Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

..есть только недообследованные....

В продолжение темы про обследование к операции и прочее.
После того непонятного приступа, вероятно, все же сердечного, в течение дней десяти периодически отлеживалась. По такой же причине.
Вот попала к кардиологу. отправил на УЗИ и Холтера.
Сегодня сходила на узи сердца.
Сказать, что ошарашили - это ничего не сказать.
Нашли какие-то "лохматости" клапана. Назадавали множество вопросов, не было ли сепсисов и тяжелых перехаживаний на ногах чего-нибудь...
Сепсисов не было. Был мастит в течение трех месяце оперированный пять раз.А перехаживаний... сколько себя помню - последние лет 28 - только и перехаживала на ногах всё, что только можно и нельзя. С грудными детьми ползая с температурой, бывало, 40... Всякое бывало.
Резюме узистки меня потрясло: сходить на узи сердца через пищевод и проконсультироваться у кардиохирурга. Вдруг в будущем потребуется замена клапана.
Блин. Меньше знаешь, Крепче спишь.
Сижу, слезки капают. Себя жалко. А толку?...
все вокруг привыкли, что мама - она железная , может и должна всё, всем и всегда. И я привыкла. И сбавить обороты мне сложно, это правда.
и я не знаю, КАК ЭТО ДЕЛАЮТ.
Вот просто не знаю. Потому что всем надо мое внимание, участие, дык и правда, то один болеет, то другой косячит, то у третьего сочинение к ЕГЭ... итд итп.
Что-нибудь посоветовать можете, девы?
Я попробую воспринять советы. честно - попробую. Потому что страшно. И так страшно , и сяк тоже. Я в растерянности.
03.12.2015 16:38:18,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сходите на обследование. Ничего страшного в нем нет, а пользы в смысле информативности много. Хороший доктор вам попался. 04.12.2015 19:32:54, 1637
Пионерка
Спасибо. Ваше мнение мне очень ценно. 04.12.2015 19:40:38, Пионерка
пусть все проблемы со здоровьем останутся в прошлом 04.12.2015 22:01:10, 1637
здоровья вам. и занимайтесь этим, обязательно. моя мама прожила 5 лет после замены клапанов, и все врачи говорили, что так мало - потому что очень поздно это было сделано. 04.12.2015 10:28:36, Волчонок
Цветулька
Сил Вам и здоровья! И может, меня закидают тапками и помидорами, но еще и поэтому у детей кроме матери ДОЛЖЕН быть отец. Дома. Рядом. Каждый день и после работы, и в выходные. 04.12.2015 10:21:24, Цветулька
Пионерка
нууу. отец два года - не дома и не рядом. Но он есть у детей.
есть другой человек, который мне дома помогает во всем. Но дети о нем своего мнения:)
04.12.2015 11:42:15, Пионерка
я думаю, вряд ли кто принципиально несогласен с этим ))) другое дело, что и организовать это бывает непросто. у меня тут тоже со здоровьем проблемы, так я опечалилась, что если ложиться в больницу, так фиг кто ко мне приедет, некому, все друзья и родственники далеко... 04.12.2015 10:30:30, Волчонок
У меня мама как Вы. Давно бросила попытки что-то сделать с ее характером. Это человек должен сам ЗАХОТЕТЬ и РЕШИТЬ. Здоровья Вам. 04.12.2015 09:44:41, lovecats
Пионерка
и у меня все родственницы по женской линии такие:((
захотела. Решаю. Процесс где-то в его начале...Возможно, получится.
04.12.2015 09:46:24, Пионерка
Antre
Я бы раньше времени не паниковала, а сделала бы повторное обследование - кардиограмму и эхо. Врачи любят нагнетать. 04.12.2015 09:34:32, Antre
Попробуйте по шажочкам. Знаете, как после развода советуют: встала, умылась, 10 минут то, 15 минут сё. Без глобальных выводов.
У вас две ветки: для себя что-то делать и детей "с шеи снимать" (ладно, беру в кавычки). Прямо записывайте в блокнотик: завтра, 4 декабря, иду гулять туда-то, читаю книжку столько-то, прошу Васю вымыть пол, а Машу сходить за хлебом. В субботу, 5 декабря - учу Петю печь пироги самые простые (не сама пеку!), выпускнику - слова поддержки, а в перерыве между уроками пусть собачку выгуляет...
Смотрите на реакцию детей, каждого ребенка на каждое дело, мало ли, у кого аллергия\рвота на немытый унитаз. Так постепенно картинка сложится.

У меня двое детей, и именно такая система работает: все всё умеют делать, слабым\загруженным снимают нагрузку, остальные перегруппируются, и так по кругу. Причем это от возраста не зависит, т.е. у меня и 9летка может еду приготовить\пол помыть, и 18летняя. Ну, просто это будет разная еда :) Но я это давно практикую, а сама пошла в ноябре танцевать хастл ))) И в институте учусь еще. Дети тоже танцуют-рисуют-плавают вдоволь, не подумайте ))))
Колеса мне носят два раза в год и чемоданы из отпуска дочкины бойфренды. Хоть это, наверное, и непедагогично )) Но они сами - хоть в три часа ночи готовы подорваться.
А на день рождения младшей 9летние девочки были СЧАСТЛИВЫ самостоятельно сделать себе бутерброды. Я, конечно, дала им книгу "пицот шикарных праздничных бутербродов", все продукты, формочки\шпажки и сама рядом была. Сами их и съели, остальное время играли.

Все будет хорошо. Не сомневайтесь. Просто подумайте, что детям тоже в радость о вас заботиться, как и вам о них. Здоровье мониторьте, обследования доделывайте, это само собой.
04.12.2015 01:19:50, анрег
Пионерка
Спасибо за конкретику.
Перечитала.
В общем и целом - все это есть у нас. Мои много что умеют. И даже многое делают. (вчера утром я засекла младшую. которая, в отличие от всех остальных, сварганила себе яичнимцу вместо бутербродов)
а я...
У меня, похоже, вылезают чьи-то перфекционистские уши:)) Хотя по-жизни я совсем не перфекционистка...
Или я действительно паникую и слишком многого хочу "абстрактно" и " на всякий случай"? Умная Эльза, да , как уже сказали ниже?:)
04.12.2015 08:52:53, Пионерка
Ну смотрите. У вас есть:
1. Большой комплект правильно воспитанных, выросших и подросших детей.
2. Физическая и умственная активность. Регулярная и разнообразная.
3. Несколько разных востребованных профессий\хобби, в сумме всегда дающих кусок хлеба.
4. Жилье, машина.
5. Бойфренд вроде тоже есть - для позитивных эмоций, здоровья и хозподдержки.
6. Много друзей.

У вас есть ВСЁ для наслаждения жизнью. И максимум для здоровья и долголетия. Вам уже ничего не нужно делать "про запас" - весь запас уже создан. Вами. Вы уже молодец - если вам это важно для вашей перфекционистской отчетности. Вы уже "накопили" себе на "пенсию" - тратьте теперь, пользуйтесь.

И смысл вашей паники? Что вы еще хотите, звезду с неба? Чтобы что с ней делать? Она горячая и в квартиру не влезет )))

Свяжите лучше всей семье дизайнерские носки к НГ. Чтобы мозг был занят мантрой "одна лицевая, две изнаночные, накид" )))
04.12.2015 11:29:11, анрег
Ольсик
классный пост) примерила к себе) 04.12.2015 12:08:32, Ольсик
Пионерка
ЫЫЫЫ:)
вот чего никогда не умела, так это вязать:)) вынос мозга два раза в жизни:))
да, теоретически я знаю, что у меня есть , если не все, то ооочень такой максимум желаемого..
даже мантра "спасибо, Господи!" ежедневная существует.
Но... Но страхов море.И они тольковыходят и выходят на поверхность, чем дальше и глубже их копаю... И не кончаются...
04.12.2015 11:45:22, Пионерка
Здоровья вам. Дети у вас уже совсем большие, с готовкой-уборкой справятся сами. Ваш интерес, сочувствие и участие им, конечно, необходимо, но это все можно им дать и лежа на диване. Чтоб не быть совсем уж в их глазах "плохой мамой" не пугайте их, прежде всего, своим эмоциональным состоянием. Не пугайте и себя сами раньше времени, диагноз вам еще не поставили, я так понимаю, просто притормозите. Дайте детям возможность заботиться о вас с удовольствием, не бойтесь демонстрировать им свою беспомощность (все равно все там будем, вот и научитесь заранее), будьте благодарны за заботу - и нормально все получится. 04.12.2015 00:51:57, Lariska
Пионерка
"все равно все там будем, вот и научитесь заранее" какая простая, но какая пугающая фраза,:((( 05.12.2015 01:01:32, Пионерка
Вот так все всем домашним и скажите.
Пусть думают, что нужно им.
Вместе решите что/кто/как будет делать.
03.12.2015 19:57:01, Lind_a
Вечная Весна
просто поддержу морально. не паникуйте раньше времени, спокойно обследуйтесь. 03.12.2015 19:22:14, Вечная Весна
УЗИ - это ни о чем! разводят вас на обследования. Нужна кардиограмма - старая ,добрая. Клапана у многих не сходятся - это врожденное.
Моей многодетной бабушке уже в 45 лет врачи тоже говорили, что сердце плохое, "как тряпочка" - ничего, больше 80 лет прожила, Слава Богу.
Жалеть себя не надо. Или только две минутки. Вы же танцовщица, или где? :)
Надо просто привыкать к размеренности, заботе о себе. Немножко начинается другой период жизни.
03.12.2015 19:19:04, так-то
Пионерка
дык началось все с "обычной рабочей кардиограммы - шоб была - для операции". Просто проформа. А вот до чего уже дообследовалисяяя:((( 03.12.2015 20:41:50, Пионерка
Эники-бэники
Сделать ЭХО с нагрузкой и найти хорошего кардиолога, а не узистку 03.12.2015 18:32:05, Эники-бэники
Василиса из сказки
Лежи, когда плохо себя чувствуешь. 03.12.2015 18:29:14, Василиса из сказки
Пионерка
угу.. я ж как Львенок " я не люблю лежать. я люблю бееегать!" ( Львенок и черепаха, которые пели песню) 03.12.2015 18:30:27, Пионерка
Василиса из сказки
Ориентируйся на свое состояние. 03.12.2015 18:33:50, Василиса из сказки
ландыш
попробуйте ориентироваться не на "всем надо", а на "мне надо".
конечно, это у Вас не получится! )) но потихонечку, помаленечку скорректировать свои ориентировки - врожденные, разумеется! - вполне возможно.
03.12.2015 18:26:33, ландыш
Пионерка
это да, конечно...
но тут начинаются ловушки и защиты такииииеее:(((
привычки многолетние. Сценарии семейной жизни - железные.
и выбираться из этого, даже если наконец-то "захотелось", увы, совсем не просто:((
я в процессе...
03.12.2015 20:43:43, Пионерка
Солнечный Ветер
Идти дообследоваться. А что до того, чтобы беречь себя... те, кто слишком бережет, живут в ужасе перед каждым симптомом и сдают еще быстрее переносящих все на ногах.
Сходи, узнай что с тобой. Разработай план действий. Что возможно - сделаешь сейчас, что невозможно сейчас - потом.
03.12.2015 18:20:53, Солнечный Ветер
Пионерка
спасиб, Кать.
сейчас - дождаться Холтера.
Потом решать гинекологию.
Потом все остальное.
возможно , как советует Виагра - все же попробовать на госпитализацию попасть. Блин... блин! Блин! всю жиСТь мечтал:((
03.12.2015 18:25:57, Пионерка
Эники-бэники
Для чего вам госпитализация? Все это амбулаторно прекрасно делается 03.12.2015 18:41:49, Эники-бэники
Солнечный Ветер
Понимаю, правда, понимаю. Сама в этом году в больнице оказалась. Когда врач сказал, что мне нужно в больницу - и в мыслях, и на языке только одно - "мне????! да я здорова, Вы что!!!" Оно всегда и не вовремя, и независимо от желаний. 03.12.2015 18:34:42, Солнечный Ветер
Совет - беречь сердце, обследоваться прямо сейчас сколько возможно полно, найти хорошего кардиолога и посещать его постоянно. Это все не шутки и страшилки. Это ранняя (хотя я не знаю точно, насколько ранняя) диагностика. Вы же не хотели бы узнать об этом позже, когда ситуация намного хуже станет без лечения, правильно? 03.12.2015 17:52:10, Lancel
Советов нет, просто поддержу. 03.12.2015 17:47:29, Анаис
Знакомо :)
Обороты очень легко сбавляются, когда просто физически больно. Но до этого лучше не доводить, конечно. Страх проходит. Пройдёте обследование, подберёте терапию. За это время и привыкните не рваться как раньше вперёд. Близких поставить в известность и напоминать периодически им и себе. А так вообще-то всё дело привычки.
03.12.2015 17:43:32, КИра
Три года назад мне поставили приблизительно ( думаю) такой же диагноз, "лохматости клапана", велели перестать волноваться, потом прочли карту повнимательнее и выписали успокоительное, предварительно поставив на кардиоучет. Придя домой, для начала полежала, примерилась так сказать, очистила тумбочку от книжек, игрушек, и прочей детской хрени, мысленно заставила ее скляночками, потом посчитала километраж до кухни - туалета, время, скорость; пошла проверять просчитанное, споткнулась о легобомбу, и прямо таки в красках представила, как брожу тут такая зеленая, в пижамке, в проводочках, а в это время младший в саду один в группе сидит, старшие спорят кто кого заберет, в доме разруха, .....супа нет. Вот этот суп меня добил. Сейчас я с легкостью делегирую полномочия, магазины, уборка- все пацаны. Не сделал ДЗ, ну значит получи 2, или сиди до утра, причем один, с утра проверю..наверное. И да, воспитание здорового пофигизма - тяжелый труд. :).
Не переживайте.
03.12.2015 17:42:46, хъ
Пионерка
учусь делегировать.
трудно. И процесс и результат:(
03.12.2015 20:46:48, Пионерка
Люлена
Главное, успокойтесь. Нервы Вам совсем не нужны сейчас.Медицина вперед идет. Не совсем туда, куда надо, но..!
В 83 году еще моей тете делали операцию на сердце. Сложный какой-то порок. Говорили, может не выжить.Тогда ей было 60. Так вот она прожила до 2004 года. И умерла от совсем другой болезни. В 80 лет. Так что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Держитесь и не нервничайте!
03.12.2015 17:41:16, Люлена
Пионерка
спасиб. 03.12.2015 20:47:02, Пионерка
Много деток это всегда большие траты, физические в том числе. Пришло время беречь себя. 03.12.2015 17:40:08, Yulia KOLINA
NLU
Переучиваться трудно, но полезно. Я научилась получать удовольствие от того, что мои действия не критикуются и не обсуждаются. Не я должна детям после их 18, а они мне.

Слова врачей, чаще всего, проговариваются ими от недоученности и невежества. Надо это помнить.
03.12.2015 17:15:22, NLU
Кудесница Виагра
нука собралась!
Значится так...идешь и берешь направление в наш центр в Алмазова. Я бы взяла на консультацию и госпитализацию.
Мне Вилли чего только не говорили, а обследование в стационаре, в лучшей клинике страны показало, чтовсе это фигня!
03.12.2015 17:13:11, Кудесница Виагра
Пионерка
кстати, да.
сейчас Холтера получу. Потом попаду снова к кардиологу. а там посмотрим.
03.12.2015 17:16:23, Пионерка
Кудесница Виагра
я ж тебе рассказывала, как нам только что инвалидность Виллису не ставили
а в Алмазова сразу сказали, что да как)
тогда были возростные изменения.
Но там такая фишка, обследование бесплатно, только если ты госпитализирована
если амбулаторно, то платно
я своего клала в 9 классе на зимнеи каникулы)
03.12.2015 17:27:57, Кудесница Виагра
Ольсик
у меня один только совет- пойти к нормальному врачу. Какое узи через пищевод? Они еще гланды через анальное отверстие не удаляют? Думаю, что врач попросту не могла поставить диагноз 03.12.2015 17:12:16, Ольсик
Ольсик
ой, ну если во сне, как тут пишут, - другое дело 03.12.2015 19:03:06, Ольсик
Пионерка
ну уж нет уж. под общий наркоз лишний раз - чур меня... 03.12.2015 20:40:15, Пионерка
Хомяк Абрикосовый
:-) Во сне - по крайней мере у нас - ее делают довольно редко :-) Обычно ее делают ровно с той же подготовкой, как и гастроскопию - местная "заморозка" гортани. "Во сне" - это только если пациент очень нервный или банально не может справиться с рвотным рефлексом. Как и гастроскопию :-) 03.12.2015 19:07:50, Хомяк Абрикосовый
Вы не в теме совсем, это был нормальный врач. К сердцу ближе всего можно подойти через пищевод, поэтому чрезпищеводное УЗИ сердца намного точнее обычного. 03.12.2015 17:41:28, ЛюбимицаКлаппа
Ольсик
мне делали узи "снаружи" и если бы надо было подвергаться таким издевательствам как датчик в пищеводе, лучше сразу в гроб.
Они бы еще предложили разрезать и посмотреть.
Вы попробуйте представить эту процедуру. Мне вот ФГС вполне хватило, а оно пару минут всего.
03.12.2015 17:51:19, Ольсик
Вам такое УЗИ никто и не предлагает. Оно для особых случаев. Обследования разные бывают, иногда даже "разрезают и смотрят". 04.12.2015 18:31:01, ЛюбимицаКлаппа
Хомяк Абрикосовый
Если, не дай Боже, речь зайдет о том, нужна ли операция по замене сердечного клапана клапана или об исключении наличия внутрисердечного тромбе с риском инсульта - так первая же и побежите, отталкивая другиx. И не будете думать ни про "издевательства", ни про "гланды через анальное отверстие".
И еще спасибо скажете. Так что не надо истерическиx призывов "Вы попробуйте себе представить", для пациента оно ничем не отличается от ФГС.
03.12.2015 18:23:16, Хомяк Абрикосовый
Пионерка
о. привет!
нужны врачи:)
для поддержания психосоматики в норме:)
03.12.2015 17:50:37, Пионерка
Лера, я вчера писала-писала и у меня лимит времени на 7ю вышел, отправить не успела.
ИМХО, единственное. что на данном этапе точно ясно - что надо беречь себя любимую. Остальное - вилами по воде, поэтому тратить нервные клетки сильно преждевременно.
Я бы сделала Холтер и повторила УЗИ в другом месте у узиста, которому точно доверяю. Два мнения лучше одного. Потом вернулась к кардиологу и обсудила результаты. Все же трактовать результаты и строить прогнозы - не в компетенции узиста.
Потом уже думала насчет чрезпищеводного - если надо, то надо, но штука это не сильно приятная, хотя и информативная.
04.12.2015 18:28:14, ЛюбимицаКлаппа
Пионерка
Спасиб.
я поняла.
хм. нет у меня врачей в окрУге, которым доверяю:) как-то без них жила много-много лет.
Будем искать:)
04.12.2015 18:31:57, Пионерка
Можно знакомых поспрашивать, наверняка кто-то порекомендует.
А на чрезпищеводное куда-то рекомендовали?
У моей старшей тоже маячит вопрос о чрезпищеводном УЗИ, а она сейчас в Питере живет.
Вообще я в жизни столько раз сталкивалась с прогнозами, после которых хотелось сразу удавиться, а потом все как-то обходилось, что переживать начинаю только по факту.
04.12.2015 18:53:55, ЛюбимицаКлаппа
Пионерка
в Покровскую больницу - это у нас на Васильевском.
меня напрягает, что сегодня из дел я только готовила, потом спала. Вот 7 часов вечера, а сердечко колет и хочется спать. Бред:((
04.12.2015 18:56:18, Пионерка
Лер, колющие боли в сердце редко бывают опасными, а поспать - дело хорошее, если хочется. Имеешь право на фоне стресса.
Ты главное не забивай на обследование, а я искренне желаю, чтобы все обошлось. Кулаки за тебя буду держать - мысленно.
04.12.2015 19:10:46, ЛюбимицаКлаппа
Пионерка
Спасиб. я буду стараться... 04.12.2015 19:13:21, Пионерка
Хомяк Абрикосовый
Все намана, иди спокойно на исследование, если удастся на стационарное обследование попасть - то это будет быстрее и компактнее по срокам, транспищеводная эxокардиография нужна именно для оценки состояния клапана.
"Страданий" не больше, чем при гастроскопии, и длительность примерно такая же. Узист, которая делала трансторакальную эxокардиографию, правильно тебе объяснила - из пищевода определенные участки сердца видны намного лучше, в том числе и клапаны. И измерить все площади/течения и тыды получается намного точнее.
"Виноват" может быть и тот мастит, и любая ангина, в том числе и из детства, и всякоразные ОРВИ. Вполне может быть, что вообще никакиx поводов для тревоги/операции нету. Ну, будут раз в год контролировать. Может быть. А может быть - и нет.
03.12.2015 18:29:56, Хомяк Абрикосовый
Пионерка
спасибо.
я уже поняла, что и правда тогда надо было просто вызывать Скорую. Тогда, возможно, все бы решили быстро и разом. А мне ж стрёмно... я ж "не умею", у меня это "не принято":(((
не, умею. Но относительно детей и родителей...
03.12.2015 18:33:01, Пионерка
Пионерка
Оль, узи через пищевод, потому что она видит внешнюю часть сердца, я так поняла. а с той стороны - не видит.
дальше я не компетентна.
03.12.2015 17:14:12, Пионерка
может, вспомнить вечно-классическое про "возлюби ближнего как себя самого" и то, что самое первое там про возлюбить самого себя. 03.12.2015 17:11:55, мышка на сервере
Чифф@
Меня расслабляться и резко сбавить обороты научила неделя в реанимации. Когда врачи никаких определенных прогнозов не делали, а мне было так хреново, что пришлось задуматься о вечном. И тогда я всерьез поняла, что моим детям (5 и 18 лет на тот момент) гораздо важнее иметь живую, хоть и мало успевающую мать, нежели светлые воспоминания о "железной маме, которая должна всем и всегда". И все. Я тупо остановилась. Делаю только то, на что есть силы. Нет сил сегодня готовить, мыть посуду или идти в магазин, значит Я этого делать не буду. Найдутся желающие сделать это вместо меня - земной им поклон. Не найдутся - значит будут сидеть голодные и с грязной посудой. И вы знаете, как-то ничего, все постепенно нормализовалось. И грязью по уши не заросли, и еда какая-то в доме есть, и мне отдыхать, когда это необходимо, никто не мешает...
Может быть, такой опыт окажется Вам хоть чем-нибудь полезен.
03.12.2015 17:04:34, Чифф@
Dnnn
очень верно. А то была все для всех делающая мама на этом же сайте... Еще довольно молодая, причем бывшая медсестра сама. С 5 детьми, большая часть приемные. Муж на работе, она в сад-школу-поликлинику, а свои почки запустила, ужасно себя чувствовала. Ей писали виртуальные знакомые - иди же к врачу, вызови скорую, ложись на обследование - так нет, "детей оставить не с кем, скоро утренник в дет саду, кто-то простыл из детей" и т.д. И после прошлого нового года ей стало совсем плохо и уже даже в реанимации ее не спасли... Лучше ли от этого детям и мужу? и нашлось, кому присмотреть за детьми. и муж ушел с работы. А ведь отнесись она к себе ответственно и задвинь сиюминутные хозяйственные заботы и интересы детей и мужа - все могло бы сложиться по=другому... Так что берегите себя все! И близким от этого в конечном итоге будет только лучше! 03.12.2015 18:09:24, Dnnn
ландыш
да, и у меня есть похожий пример. С четырьмя детьми. 03.12.2015 18:28:27, ландыш
Пионерка
гм... 03.12.2015 18:14:36, Пионерка
Dnnn
так что деток в сад! на кухню т.е., самим готовить, за учебу не волноваться, отдыхать, иногда лениться и лечиться! 03.12.2015 21:18:36, Dnnn
Пионерка
спасибо.
Да, я пытаюсь идти в таком направлении.
Но пока хреново получается.
По привычке бросаюсь готовить суп. а его потом не едят.
Бутерброды?, Блин, это неэкономично и неполезно...
В общем,я чего-то по привычке не вижу.
И иду привчным семейным женским путем...
но неделю в реанимации не хочу.
И перспектива беспомощности - пугает. Да, пугает. И , закономерно, чем больше пугает - тем больше "звоночков"...
03.12.2015 17:12:15, Пионерка
у вас же все дети уже большие - уж простую, но вкусную еду себе приготовить всякий из них может. Бутерброды - это разоришься, конечно. 04.12.2015 00:37:12, Lariska
Хомяк Абрикосовый
а на.рен тебе профилактическое нытье насчет "недели в реанимации" и "перспективы беспомощности", когда вообще еще ничего неизвестно? "Умная Эльза", раз-два-три-пять. 03.12.2015 18:33:55, Хомяк Абрикосовый
Пионерка
да, доктор, диагноз правильный. я - именно она, Эльза.
просто до последнего прыгаю-прыгаю, а дальше - вот как получается.
Буду супервизироваться дальше. Это может дать дополнительную помощь много чему.
03.12.2015 18:39:14, Пионерка
Хомяк Абрикосовый
;-) вот и получай на руки результат xолтера, чеши к кардиологу и дальше на транспищеводную. И не забывай, что "узистка" в данном случае - это врач-терапевт, а то и кардиолог, специализировавшийся на функциональной диагностике сердца и сосудов. А не лаборантка из фирмы. 03.12.2015 18:43:54, Хомяк Абрикосовый
Пионерка
дык лично я-то ее воспринимаю всерьез.
Она задавала много вопросов, говорила много терминов, бОльшую часть из которых я понимала:) Ну и предложила один из вариантов уточнения увиденного.
03.12.2015 18:49:10, Пионерка
Хомяк Абрикосовый
:-) это я профилактически :-) а то тут тебе уже насоветовали "узистку не слушать, идти к кардиологу" :-) Несмотря на то, что именно кардиолог тебя к ней и отправил :-) 03.12.2015 18:51:28, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Офф - а у вас узисты -врачи? 03.12.2015 18:46:51, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
Ессно. Как и в бывшиx советскиx республикаx. Еще и не всякий врач умеет делать УЗИ и имеет право его делать. А у вас - НЕ врачи? 03.12.2015 18:50:01, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Нет, не врачи, техники. У нас потом врач отдельно делает расшифровку.
Спасибо!
03.12.2015 18:54:23, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
У нас - только врачи. Расшифровку делают и по движущемуся изображению в реальном времени и дополнительно по картинкам, которые сами же и фиксируют. В крупныx специализированныx центраx есть и такие, которые, как в бывшем Союзе, только УЗИ и занимаются, в мелкиx больничкаx вроде нашей - те, у которыx есть сертификат на ту или иную область УЗИ. Амбулаторно тоже делают, соответственно основной специальности и имеющимся сертификатам. Кардиолог, работающий амбулаторно, например, сам делает УЗИ сосудов и трансторакальную эxокардиографию. Чреспищеводную - не обязательно, xотя и умеет делать (без этого сертификата не получит звание кардиолога). Для нее все-таки дорогостоящее оборудование и стерилизационный аппарат нужны, не все идут на такие расxоды.
А теxники-фирмачи методикой УЗИ представляемыx ими аппаратов владеют, но делают УЗИ чисто в демонстрационныx целяx.
03.12.2015 19:01:11, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
У нас кардиолог стоит рядом, когда ЭХО с нагрузкой делают, например. Наблюдает процесс в реальном времени, но сам ничего не делает, отдает указания и смотрит результат. Разделение труда. 03.12.2015 19:03:28, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
Неее, у нас - только врач. Никакиx теxников и лишниx зарплат :-) Трансторакальную вообще один (ну, если ему очень xочется разделить труд, то может вслуx диктовать цифры медсестре, а та иx заносит в компьютер, в карточку пациента), если с нагрузкой - то еще медсестра рядом, транспищеводную - тоже медсестра рядом, которая выполняет указания кардиолога насчет "прибавить яркости-уменъшить контраст". Но аппарат/зонд должен быть в рукаx врача. 03.12.2015 19:12:42, Хомяк Абрикосовый
Успокоительные надо попить обязательно. Вы себя накручиваете, это не полезно для сердца точно. 03.12.2015 17:14:16, Упоротый лис
Питерская
Лера, ну погоди, не реви. Ты еще в стадии "вдруг в будущем потребуется замена клапана". Так люди и с клапаном живут десятилетиями. Если много не пить, не курить, и ваще.

Из самых разных отраслей медицины именно кардиология сейчас стала лечить то, что раньше было практически приговором.

Мама перенесла два инфаркта и две операции. Когда я вижу, как она на даче в жару лезет в теплицу прополоть (я не могу), убить хочется:) Характер!

Тебя на операцию-то плановую берут или как?

Ты как-нибудь давай не раскисай. Приходи в субботу, хочешь, я тебе кофе без кофеина сварю ?:)
off: у меня кое-какие вещичики накапливаются, я поправилась:)

Эх, дети наши дети. Но если бы все было однозначно...
03.12.2015 17:03:30, Питерская
Пионерка
меня на операцию так просто не берут, пока не будет заключений по мотивам узи и холтера.
Спасиб:)) кофе не пью:) даже без кофеина:))
просто меня пугает, что я субъективно не справилась с произошедшими событиями, хотя не все они меня касались "напрямую".
Да, я из таких, как твоя мама...
Мы все такие.
Мать моя.
Бабка моя.(ох какие они были непримиримые невестка со свекровью!:(((((
Железные женщины:((
и с этим очень сложно сладить
у меня пока получается плохо. С собой сладить...
03.12.2015 17:09:37, Пионерка
Ну как? Донести до деточек именно мысль, что мама не железная, и теперь львиная часть работы переходит к ним. Дети-то взрослые практически уже, думаю, поймут и станут заботиться о мамочке. 03.12.2015 16:55:02, хризАНТем@
первым делом эту мысль нужно донести до себя. Когда она твердо сидит в собственной голове, деточкам и доносить ничего особо не надо. 03.12.2015 17:07:20, мышка на сервере
Пионерка
согласна.
с этим проблемы.
03.12.2015 17:17:02, Пионерка
вспоминайте почаще инструкцию в самолетах - первым делом маску следует надеть на себя, и только потом на ребенка. 03.12.2015 17:21:09, мышка на сервере
Пионерка
да-да. Телоретически об этом помню. Практически - рвусь на баррикады как в 17 лет. 03.12.2015 17:51:09, Пионерка
вот и оставьте баррикады 17-летним) освободите уже место) 03.12.2015 17:53:58, мышка на сервере
УникаЛьнаЯ
Забыть про резюме узистки и дойти до кардиолога.

Я когда услышала резюме дамы, которая делала мрт, тоже была, мягко говоря, в шоке. Дошла до невролога - стало легче :)

А по теме - да, сбавлять обороты, переводить всех на полную или частичную самостоятельность. Сочинение у ребенка, не у вас же? Вот и прекрасно. Помощь (всем! кроме несмышленых младенцев) выдавать по требованию. В свой распорядок дня внести время "для себя" - не переделать быстро все дела, пока не мешают, не бежать саморазвиваться, тренироваться или еще куда, а спокойно (!) гулять, читать, спать... Что хотите! Только расслабленно, выкинув все лишнее из головы.

И здоровья! Пусть та узистка окажется просто некомпетентной.
03.12.2015 16:54:42, УникаЛьнаЯ
советую не совершать резких движений. В прямом и переносном смысле. Притормози.
До выяснения, что же точно надо менять - исключи лестницы и другие взрывные нагрузки. С другой стороны - не сидеть неподвижно долго, обязательно легкое движение каждые минут 40.
_Лично я_ начала бы трескать бруснику (мороженную) и налегать на пиявки.
И обязательно дальше обследовать, слушать диагноз, изучать в инете и у врачей что за зверь. С сердцем шутки плохи, тем более проблема уже обнаружена и спрятать голову в песок все равно не получится.
03.12.2015 16:49:17, Лось_Анджелес
Пионерка
пиявок - если только кЮшать:)
у меня давление вечно пониженное. сейчас только стало немного выравниваться.
03.12.2015 20:51:24, Пионерка
Тогда ягоды мороженные трескай. Хуже не будет :)

А пиявки это не только от давления. Это для сосудов. Они сильно разжижают кровь и тем облегчают работу сердца, эта жидкая кровь хорошо промывает сосуды, растворяет всякие там холестерины, и тем тоже облегчает работу сердца.
В применении есть тонкости. Самая распространенная и грубая ошибка - это давящая повязка после. Кровь не может вытечь наружу и изливается под кожей, получаются гигантские синяки и они иногда воспаляются. Надо не давящую повязку, а просто типа прокладки, чтоб кровь не пачкала все подряд, но вытекала свободно. Кровь сочится часа 4, но по капельке. Удобно на ночь
03.12.2015 21:24:39, Лось_Анджелес
Принять все, как есть. Проверить может у другого врача? Но раз симптомы есть, то сложно обмануться. Почитать про все это. И да, переставать железной то быть. Вон, сердце уже, как оказалось, не железное. И слезы вполне живые, теплые, мокрые. 03.12.2015 16:49:05, Актуально
у вас одна совсем уже взрослая дочь. 2 взрослых сына и 2 вполне себе немаленькие девочки. надо наверное эту мысль как-то подумать 03.12.2015 16:48:49, Шерлок
Питерская
Да мне кажется, что маленькие детки психологически бывают проще (ну если не особые дети, тьфу-тьфу), а вот подростки в любом количестве это реальная нагрузка.
Ну и потом мамы разные бывают.
Меня перед сочинением потряхивало, прям физически, все утро. Но меня утешало, что сын был спокоен.
А вроде у меня за плечами тоже всякого...
03.12.2015 17:07:08, Питерская
что же с вами перед егэ будет. вы там крепитесь как-то 03.12.2015 17:08:58, Шерлок
Пионерка
думаю эту мысль круглосуточно.
А толку... " мама, ты не права! мама, ты должна! мама, ты это не должна! мама, ты неправильно себя ведешь! мама, ну ты же МАМА И ВЗРОСЛАЯ, так почему же ты не..."
сразу хочется стать маленькой...
но, блин, картинки беспомощности моей мамы , деда, бабушки - они меня пугают.
03.12.2015 16:57:13, Пионерка
это кто себе такое позволяет и с какого перепугу? 03.12.2015 16:59:32, Шерлок
Пионерка
все и хором.
" ну ты же МАМА!" это основное.
Я всегда считала, что слишком пережимаю деточек и слишком многого им недодаю.
видимо, все оказалось наоборот.
03.12.2015 17:02:03, Пионерка
я не понимаю, что они от вас хотят. скажите уже детям кто что делает, а сами ложитесь и отдыхайте 03.12.2015 17:07:42, Шерлок
Пионерка
они - элементарно не хотят взрослеть в некоторых вопросах. (а в некоторых все супер-взрослые. Да, в общем, наверное, как и я...?)
Им удобно жить с "плохой мамой". Поскольку мама много чего умеет порулить, разрулить - опыт большой. И ненужная гиперответственность у мамы...Денег из-под земли найдет. Если нет их - натаксует, сошьет , пойдет полы мыть итд итп. И все к этому привыкли.
03.12.2015 20:55:13, Пионерка
где тут плохая мама? путаница какая-то. да и мало ли кому что удобно 03.12.2015 21:25:54, Шерлок
Питерская
Свежо придание. 03.12.2015 17:28:30, Питерская
Хомяк Абрикосовый
(под нос) ррррррррррррр........ кто кому что прИдает??? 03.12.2015 19:35:45, Хомяк Абрикосовый
Не знаю вашу ситуацию. И я не врач. Могу только сказать, что в определенном возрасте, при гормональной перестройке организма боли в сердце вполне нормальное явление. Со временем само проходит. У вас еще не тот возраст? 03.12.2015 16:48:10, Упоротый лис
Пионерка
да, каждый врач через слово повтояет словосочетание " скоро климакс - будет хуже". 03.12.2015 17:12:50, Пионерка
Люлена
Мне это с 28 лет говорят. Как меня это бесит. Вечная отмазка! 03.12.2015 17:46:08, Люлена
Ну, погодите. Врачей, конечно, слушать надо. Но гормоны это такая вещь ... Все эмоции обостряются. Попить успокоительное, а для сердца я, например, пью панангин. Сходите к хорошему врачу. И пообщайтесь именно с учетом возраста. 03.12.2015 17:17:29, Упоротый лис
Пионерка
вот мне и выписала панангин.
Впервые в жизни.
Кардиолог мне очень понравился. Внимательный вдумчивый взрослый дядька. Через все мои эмоции назадавал много мелких уточняющих вопросов. Предпооложил, что это все - да, обострение состояния от моей ситуации за год.
03.12.2015 17:21:01, Пионерка
Dnnn
в качестве витаминчиков курага вроде бы хороша. 03.12.2015 18:10:58, Dnnn
Пионерка
дык прочитала аннотацию и поняла, что да, курага с изюмом:) 03.12.2015 18:14:06, Пионерка
Да, панангин - витаминчики. Попить что-то успакоительное, ну хоть валерьянку, на худой конец. Сон обязательно. Обязательно высыпаться. И послушать хороших врачей. 03.12.2015 17:30:08, Упоротый лис
Питерская
Да, в этом возрасте бегают от гинеколога к кардиологу, а от кардиолога к эндокринологу. И по кругу. Не всегда, но часто. Как повезет...

Не считая хрони.
03.12.2015 17:08:57, Питерская
Пионерка
ну не бегала я никуда.
два года назад меня выгнала эндокринолог:)) сказала, что с такими анализами нечего тут шляться:))
и сейчас анализы отличные.
а кардиограмма - вот:(
03.12.2015 17:18:38, Пионерка
Питерская
Тьфу-тьфу...
Да вот оно где-то как-то дает о себе знать. Только кардиограмма каждый день будет разная:))

Лера, моему сыну ставили на кардиограмме порок сердца и прям ложитесь тут вдвоем и помирайте.

А потом через неделю "здоров".

Ну не спеши, не спеши. Накопилось у тебя просто...
03.12.2015 17:27:45, Питерская
Стоп! Стоп! Мнение узистки - еще не диагноз! Тоже мне, светило... Тем более не брать в голову ее фразочку про замену клапана. Спокойнее. Сначала к кардиологу, что он скажет, какие анализы назначит.
Обязательно рассказать нам тут, что сказал врач.
03.12.2015 16:47:21, Брюзжит Джонс
Мне трудно советовать Вам, ибо детей гораздо меньше - всего один.

Но, после развода, как "щелкнуло", что "я у него одна". А ему только 9.
Может это и не правильно, но сейчас стараюсь свое состояние/здоровье ставить в приоритет. Раньше могла "полуживая" - стирать/готовить/убирать. Сейчас - сначала отдых. Все остальное - потом.

Не скажу, что это сразу так стало - бывают легкие перекосы, ибо - кризис коснулся нашу семью очень сильно. НО - как только чувствую дисбаланс внутри себя - все остальное уходит на второй план. Ибо...у меня другого выбора нет.

Здоровья Вам!
03.12.2015 16:47:15, Птичка снежная
Пионерка
спасибо.
я, вроде, тоже ставлю. Но мой же прошлогодний пример наглчядно показывает детям несколько иное. мама готовилась на операцию. А тут заболели бабушка и прадедушка. И мама прекрасноза ними и с ними бегала-заботилась. Значит - может. Значит - все не критично.
А я боюсь, что если я заявлю сейчас громко "про сердце", мне дети припишут манипуляцию. "специально заболела".
Да, обострилась-заболела, потому что не справилась с напором событий прошедшего года. Субъективно внутренне не справилась:((( Регресс:((
03.12.2015 17:06:15, Пионерка
Ну припишут - и чего в этом страшного? 04.12.2015 00:43:49, Lariska
Питерская
Лера, а может себе дать эту гипотетическую возможность "не справиться" с чем-то. 03.12.2015 17:21:34, Питерская
Пионерка
дык самой же страшно и непривычно : а вдруг не справятся?
С собой.
И со мной тоже..
03.12.2015 20:56:58, Пионерка
зачем про детей так плохо думать? 03.12.2015 17:09:47, Шерлок
Посоветовать ничего не могу,к сожалению.могу только вместе с вами поплакать... Вы мне очень симпатичны,держитесь... 03.12.2015 16:44:26, читаю давно
Пионерка
за это спасибо:)
мож, знаете способ, как тихонечко забить на всех и не чувствовать себя виноватой???
У меня почему-то не получается...
03.12.2015 16:46:22, Пионерка
Так вы ж сами психолог, процесс избавления от чувства вины должен быть вам понятен изнутри. 04.12.2015 00:45:11, Lariska
Пионерка
понятен.
но, повторюсь, защиты срабатывают настоько сильно, что пока что их не "перекуковать":) Но надежда естть:)
04.12.2015 08:57:02, Пионерка
Вернера почитайте. И о нем. Вдруг, подойдет на сейчас. 04.12.2015 11:08:20, Роза Константиновна
Первый раз через силу. Потом пойдет гораздо легче, поверьте. 03.12.2015 16:57:53, Брюзжит Джонс
Психотерапия? 03.12.2015 16:49:37, Актуально
Пионерка
супервизия. куда ж без нее... 03.12.2015 17:00:05, Пионерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!