Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"дивами" навеяно

много раз, от многих очень разных людей я слышала мысль, что как ты сама о себе думаешь, так тебя и воспринимают окружающие. Вот, например, если ты видишь себя "дивой", и подаешь себя соответственно, то и воспринимать тебя будут как значимую персону. Но тут, кмк, два варианта - может оно сработает именно так, а может и ровно наоборот, и выглядеть такая "дива" будет просто нелепо и смешно.

Я, собственно, о другом, за "див" я просто зацепилась :) Если в период дикой неуверенности (в новых для себя обстоятельствах) стараться держаться максимально уверенно, без тени колебаний и сомнений. Подавать свои промахи как "так и было задумано". Не допускать и мысли, что ты в итоге не справишься, не подойдешь и тп. Тогда и у окружающих, по идее, такие мысли не должны возникнуть, и тебя примут как должное? Или это будет смешно и нелепо, и лучше быть более откровенной? Вообще, вы демонстрируете свою неуверенность, или категорически нет?
26.11.2015 19:05:42,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В новых для меня обстоятельствах я чувствую себя уверенно, потому что а) считаю нормальным многого не знать, и не стесняюсь задавать самые разные вопросы и б) знаю по опыту, что въеду быстро. То есть, моя задача - не изображать отсутствующие знания или опыт, а как можно быстрее их получить.
Кстати, от мужчин научилась ;)) женщинам как раз свойственна неуверенность в себе в таких ситуациях :(
А про див - имхо, дивой можно быть от рождения или к этому стремиться и ею стать, но изображать из себя - бесполезно, кмк ;). Выглядит либо смешно, либо жалко
27.11.2015 23:13:27, arte
вау
Вчера сидела на совещании. Как же нелепо выглядел представитель контрагента с какой-то восторженно-нелепой уверенностью... вот поведение из серии "Я транслирую вам, что мы такие уверенные, способные, все сделаем" и т.п. Выглядело как детский сад. напротив него серьезные дядьки сидят, серьезные вопросы по профессии как раз задают, а он все птицей счастья витает. непрофессионально выглядит и слабо. Хотя вроде все по написанному в учебниках по бизнес-коммуникации делает.
А лучше б задумался хоть раз над вопросом. Ну мысль в глаза запустил бы.
27.11.2015 09:52:37, вау
а если бы он транслировал свою неуверенность, было бы лучше? Я без сарказма спрашиваю, если что :) 27.11.2015 19:55:49, Tellador
Ой, вспомнилось, мне мой экс-шеф советовал никогда не отвечать на _все_ вопросы: "это ж я знаю, что ты глубоко в теме, и, если отвечаешь, то уверена в том, что говоришь. а со стороны это выглядит неубедительно, лучше иногда сделать паузу, подумать, ответить в стиле 'я изучу досконально этот вопрос и проинформирую вас в ближайшее время' "
Я изучила этот вопрос ;))) и соглашусь - убедителен не тот, кто отвечает на все вопросы, а тот, кто производит впечатление думающего человека ;)))
27.11.2015 23:41:00, arte
Warm Wind
именно так, принцип Скарлетт О Хара всегда работает. Проверено. 27.11.2015 09:29:47, Warm Wind
Oblina
Не вижу причин скрывать свою неуверенность. Зато и моя непоказная уверенность ни у кого не вызывает сомнений ).

Но я и не "дива".
27.11.2015 09:19:46, Oblina
Не овен
Многое завит от степени уверенности. У меня в 20-25 лет такой драйв был, что многое получалось. Сейчас уже не то время, а уверенности больше 27.11.2015 00:08:09, Не овен
LightBug©
мне понравилась когда-то услышанная в коллективе фраза "уверенность должна быть беспричинной". и так там все и работали. и всЁ работало, что удивительно, на благо как отдельных людей, так и компании в целом

с тех пор стараюсь почаще эту фразу вспоминать, тк сама в целом очень мнительная, если какой косяк - в первую очередь ищу свою вину, итд итп. хотя жизнь не раз и не 20 тыкала меня носом, что я ни хрена ни в чем не виновата, а вообще практически идеальна по многим ключевым вопросам. но я все равно как-то не могу это принять. мозгом готова, эмоционально нет. поэтому эта фраза для меня некое спасение, поддержка. иногда даже помогает :)
26.11.2015 23:50:21, LightBug©
Я знаю одно. Когда корабль тонет, капитан надевает парадный мундир.
Увы, приходится иногда именно так и поступать.
26.11.2015 22:34:28, Moon
ландыш
а как мы узнали про капитана? он же утонул. 26.11.2015 23:10:30, ландыш
Пассажиры и матросы спаслись ) 27.11.2015 01:46:33, Moon
ландыш
время на переодевание, поди, не стали тратить ))) 27.11.2015 08:11:01, ландыш
ЛУЧИК
Я очень неуверенная, еще трусливая. 26.11.2015 22:18:54, ЛУЧИК
ландыш
а почему вдруг мы захотели, чтоб окружающие решили, будто мы дико уверены в себе, в то время как мы насамделе дико неуверены?
нам это зачем может понадобиться?..
чтоб нам больше заплатили, чем мы заслуживаем, стопудово!
бесперспективная схема, имхо. Хотя - популярная )).
26.11.2015 21:59:16, ландыш
в конечном счете, можно свести именно к этому тезису, пожалуй :))) 26.11.2015 22:24:01, Tellador
тут нельзя сделать вид)) либо у вас есть уверенность в себе, в своем будущем - и это воспринимают окружающие. Либо нет - тогда никаким "видом" этого не прикроешь.

то есть, важно именно истинное отношение к себе, когда ни "подавать" ни "делать вид" не приходится.
26.11.2015 21:55:46, мышка на сервере
У меня первый (он же последний) период дикой неуверенности был, когда родилась старшая дочь. Было непонятно, что с этим теперь делать и с какой вообще стороны к ним подходят. Но это долго не длилось.
В остальном у меня никакой неуверенности не бывает, скорее, наоборот. А промахи свои, я считаю, нужно признавать, и минимизировать их негативные последствия.
26.11.2015 21:37:24, Sirriuss
NLU
Обделила меня природа неуверенностью в себе. 26.11.2015 21:25:33, NLU
За себя могу сказать. Всегда удивительно случайно узнать, как меня воспринимают окружающие. То есть никакого совпадения с моим внутренним ощущением.
Где-то читала. В диалоге присутствует шесть разных "личностей": какая я на самом деле, какой я стараюсь выглядеть, как меня видит собеседник. Плюс то же самое о собеседнике.
26.11.2015 20:39:46, Птица Сыйсу
Для меня самой выигрышной стратегией оказывается естественность. И по работе, и по делам, и на собеседованиях (с обеих концов). Где не уверена, там так и заявляю. Два вида пользы у этого - и чувствую себя я комфортнее при таком в меру искреннем поведении, и результаты радуют. 26.11.2015 20:36:50, Эмпат
Чет уже настолько все понятно, что не осталось тем и мест для неуверенности. 26.11.2015 20:10:11, Yulia KOLINA
да-да, 10 лет назад я именно так и ощущала :) 26.11.2015 20:13:19, Tellador
Так тогда о кризисе надо тему заводить. Жизнь дала трещину и все дела)) неуверенность у детей и подростков, от зависимости глобальной и глупости. 26.11.2015 20:17:27, Yulia KOLINA
ой неправы вы :) Неуверенность это такая парабола, потом она снова возвращается. Вы просто еще на пике. 26.11.2015 20:26:12, Tellador
на пике чего? )
у меня есть сожаление, разочарование и тому подобное, но неуверенности уже нет.
26.11.2015 21:20:01, Yulia KOLINA
на пике уверенности. По крайней мере, мое десятилетие от 30 до 40 было моим пиком уверенности. Как выяснилось :) 26.11.2015 21:31:53, Tellador
а нет никакой уверенности, но и неуверености нет тоже. алгоритмы уже все известны. если не надо, то и фиг бы с ним, а если надо, хочешь-не хочешь, можешь-не можешь, надо, поэтому идешь и грызешь землю. или грустишь от понимания, что грызть бесполезно)) 26.11.2015 21:49:55, Yulia KOLINA
И что, совсем не скучно? Когда алгоритмы все известны.
А в новых для вас и очень сложных и деликатных делах неуверенность в том, что все отлично получится, натуральным образом присутствует :)
27.11.2015 09:24:47, Эмпат
ШаНуар
Я как-то уже "переросла" возраст неуверенности, пора уже к моим годам-то. Как Лось Анжелес могу "поиграть" в неуверенность. Ну и стараюсь не вляпываться в ситуации, где возможны периоды дикой неуверенности. На прием к английской королеве не пойду, например, как бы меня не упрашивали)). 26.11.2015 20:05:55, ШаНуар
я понимаю, что я отстала, и весь отряд уже ушел вперед :) Но на самом деле именно возраст - причина внеочередного приступа неуверенности. Я знаю, что делала это 10 лет назад и 20 лет назад. Но в моем возрасте я этого ни разу еще не делала, и это стремно :) 26.11.2015 20:11:26, Tellador
ШаНуар
Я тоже много не делаю из того, что делала 20 лет назад, а многого и вообще никогда не делала. Смысл именно в самоощущении, в отсутствии неуверенности и в избегании ситуаций, когда эта неуверенность может накрыть. С парашютом не прыгала и не прыгну. А оно мне надо? Возраст у меня не причина неуверенности, скорее грусти. Просто сказала как-то себе, те, кто сейчас моложе меня, тоже станут старше, никто еще этого не избежал. Так что потом получат от мироздания)). 26.11.2015 20:18:54, ШаНуар
вот у меня ощущения что "оно мне надо", именно надо. Но может это остаточное, с молодости :) И брезжит иногда мыслишка, что может уже не надо, но я ее по привычке гоню.

А то, что кто-то там когда-нибудь получит по темечку от мироздания, совсем не облегчает получение по темечку мне и сегодня :(
26.11.2015 20:25:20, Tellador
внутренней неуверенности у меня почему-то не бывает, а вот внешне охотно демонстрирую растерянность и неуверенность, как способ привлечь союзников. 26.11.2015 19:40:47, Лось_Анджелес
а раньше бывала? или вообще по жизни одна сплошная уверенность? :) 26.11.2015 20:36:03, Tellador
нет, я вообще не понимаю, как можно в себя/себе не верить 26.11.2015 21:42:13, Лось_Анджелес
респект :) 26.11.2015 22:21:49, Tellador
Или помощников, когда лень самой. 26.11.2015 20:10:54, Yulia KOLINA
да. Экономия ресурса. А свои силы потратить на такую дурь, которую хочется но настолько неразумно, что о помощниках и союзниках мечтать не приходится :))) 26.11.2015 21:43:46, Лось_Анджелес
Мне почему-то вспоминаются экзамены, когда ничего не учившие, уверенные в себе дивы, шли первыми и сдавали на 5. А зубрилки, трясясь от страха, еле языком ворочали. 26.11.2015 19:23:08, Акелла.
МарикаЧ
У меня есть сомнения на счет "ничего не учивших":)
Помнится, я тоже особо не афишировала вложенные усилия. Со стороны именно так и выглядело: ничего не учила, а пятерку поставили.
А еще кое-какие экзамены можно просто купить.
26.11.2015 19:25:49, МарикаЧ
Я к тому, что может, учили то и все, а вот легко сдавали уверенные в себе, точнее показывающие себя такими. 26.11.2015 20:13:56, Акелла.
Умеющие быстро ориентироваться в ситуации. Кто то намместе подсказал, шпаргалку дал, из препода вытянул и тд. я так сдавала обычно. 26.11.2015 20:20:11, Yulia KOLINA
если окружающие видят промахи, то что им до уверенности промахнувшегося? а настаивать, что промах и был задуман, еще хуже. лучше естественности ничего не бывает. в рамках приличий 26.11.2015 19:12:38, Шерлок
МарикаЧ
Однако кого-то за промахи могут пожурить, а кого-то премии лишают. Часто это зависит от имиджа сотрудника.
Но я против напускной уверенности.
26.11.2015 19:16:59, МарикаЧ
Это называется дипломатия) 26.11.2015 20:23:04, Yulia KOLINA
сначала напускная, а там, глядишь, и реальная подтянется :)

Я вот читала где-то, у Довлатова что ли:
...он им всегда сам подсказывал ответ - спрашивал "У вас случайно нет...?" и ему отвечали "нет", "Вы не могли бы...?" и ему снова отвечали "нет, не могли".

А можно же подсказывать положительный ответ :)
26.11.2015 19:24:15, Tellador
МарикаЧ
Смотря на сколько напускная - напускная и подтянется ли реальная уверенность:) 26.11.2015 19:27:01, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!