Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про подъезд

Такая ситуация идиотская. У нас в подъезде организовали торговлю овощами-фруктами. Прямо в подъезде, рядом с комнатой консъержа, с разрешения старшей по подъезду, поставили стол, и раз в неделю приезжает машина, и какая-то женщина раскладывает фрукты-овощи и продает.
Я никогда там ничего не покупаю и не собираюсь. Мне сама идея кажется дикой. Все-таки подъезд это подъезд, и нечего превращать его в рынок. Да и раздражают ужасно и толпы народа, и очереди из-за которых невозможно зайти в подъезд. Когда заходишь, нужно протискиваться бочком, чтобы добраться до лифтов.
Дважды звонила нашему участковому, но ничего не меняется. Не знаю, что еще можно сделать, куда обратиться, чтоб наш подъезд снова был подъездом, а не рынком.
С другой стороны все наши бабки подъездные, да и многие другие жильцы с удовольствием там толкутся и покупают. И вроде их тоже можно понять, им легче купить здесь, чем брести до рынка или магазина.
Вот никак не решу для себя - стоит добиваться прекращения этого бардака или пусть остается, раз толпы народа так довольны?
Если бы такое было у вас в подъезде, вас бы это раздражало, как меня, или наоборот были бы рады и с удовольствием там покупали бы?
25.11.2015 12:54:22,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня бы это раздражало и я бы боролась.
Скорее всего, старшая по подъезду получает "откат" с продавцов за организацию точки. За аренду места на ярмарке выходного дня нужно платить (плюс сертификаты), на улице милиция гоняет. А у вас и тепло, и сухо.
Посмотрите цены и качество товаров, если цены выше магазинных и ярмарки выходного дня - я бы устроила скандалы везде, где только можно - и в управляющей компании, и в своем ТСЖ, и в префектуру бы написала. Мой дом - это мой дом, а не магазин для всей округи.
25.11.2015 19:25:54, Polett
ЛУЧИК
Не покупала бы. На торговлю мне наплевать. Меня раздражают только кошки в подъезде. С этим борюсь. 25.11.2015 17:13:58, ЛУЧИК
Позвоните в санэпиднадзор или как там теперь это называется. Происходит торговля личностями, не имеющими санитарной книжки, продуктов, не прошедших сертификацию. И вообще антисанитария какая-то. 25.11.2015 15:42:34, ШаНуар с др.к.
ландыш
"торговля личностями" - звучит многообещающе ))) 25.11.2015 16:34:09, ландыш
Ну не придирайтесь к стилистике, заплутала в падежах)). Некогда 25.11.2015 17:04:06, ШаНуар с др.к.
ландыш
я не придираюсь, я наслаждаюсь )) 25.11.2015 17:07:51, ландыш
для меня это тоже самое, что раздатчиков рекламы в подъезд пускать. мнение однозначное -посторонних людей в подъезде быть не должно. Когда квартиру у кого-нибудь в вашем подъезде грабанут, тогда само собой все быстренько прекратится. Можно ждать. можно не ждать. 25.11.2015 15:25:15, мдя
Вероятность
Мне бы это скорей всего не нравилось, ценю тишину и отсутствие толп в подъезде. Но с другой стороны, может иногда было бы удобно купить какую-нибудь внезапно закончившуюся морковку.
Для пенсионерок это, наверное, большой плюс, чтобы лишний раз ничего не тащить.
25.11.2015 15:21:48, Вероятность
УникаЛьнаЯ
А откуда толпы в подъезде берутся? Там исключительно + 1 продавщица, у нас, по крайней мере. Появляется на 1-2 дня в 2-3 недели (примерно). Подъезд на 276 квартир, видимо, для торговли народа хватает :) 25.11.2015 15:38:58, УникаЛьнаЯ
Вероятность
Я на топик отвечала, Тигровую Мышь раздражают толпы в подъезде, и то, что во время торговли приходится проталкиваться к лифту.
Она же не про ваш, а про свой подъезд пишет :)
25.11.2015 16:21:07, Вероятность
если доступ в подъезд не ограничен, то в подъезде столпится за покупками далеко не +1 человек. 25.11.2015 16:05:51, douceur
УникаЛьнаЯ
Тогда жаловаться, конечно. И в первую очередь на то, что доступ в подъезд не ограничен - так там не только покупатели будут толпиться. 25.11.2015 16:31:38, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
у старшей по подъезду нет таких полномочий, разрешать торговлю. 25.11.2015 15:17:52, Вечная Весна
ландыш
эдак они у меня в прихожей захотят торговать. А че, удобно же.
только мне не надо. Я за продуктами в магазин хожу.
25.11.2015 15:07:45, ландыш
В одном подъезде выпечкой дважды в неделю торгуют. И ничего, все довольны.
ИМХО, вы ничего не докажете, одна против большинства.
25.11.2015 14:53:16, Роза Константиновна
Zllata
звонить бесполезно , нужно писать заявление , тогда на жалобу отреагируют 25.11.2015 14:48:45, Zllata
А разве тетку торговать бесплатно пускают?) Кто пускает, тот и получает в лапку.
У меня в подъезде раз в месяц на 2 вечера бывает выставка-продажа картин) Для жильцов. А в качестве бонуса ТСЖ берет картиной и вешает в подъездах.
25.11.2015 14:25:34, Атом
У нас такое пытались организовать - выкидывали их оттуда тут же, через ТСЖ. Ярмарку выходного дня, вокруг которой моментально образовывалась помойка метров на 50, тоже выкинули - насколько я помню, завалили жалобами управу.
Но у нас и бабок в наших новостройках нет, так что это было не надо вообще никому. Это же грязь и проходной двор вместо подъезда.
25.11.2015 14:11:57, Келайно
Питерская
А там все очень дешево, или чем лучше-то?
Мне построниие в подъезде не понравились бы.
25.11.2015 14:08:16, Питерская
УникаЛьнаЯ
У нас такое в подъезде, временами наезжают то с фруктами то с бельем, то еще с чем. Уж лет 15 точно так развлекаются. Мне бывает даже удобно - вечером после работы не в магазин идти, а прямо в подъезде купить мандаринов, например. Было круто, когда автомат с хлебом и булочками стоял, но его убрали :((

25.11.2015 13:59:23, УникаЛьнаЯ
О, у меня пару лет назад стоял автомат-холодильник с выпечкой-пирожными от палыча. Убрали, слава богу) 25.11.2015 17:01:34, Атом
Oker
я против любых чужаков в подъезде. 25.11.2015 13:25:55, Oker
Вызывайте не участкового, а полицию. То, чем занимаются продавцы овощей в вашем подъезде, называется несанкционированная торговля, и она запрещена законом.
Пусть на рынок едут продавать свои бананы, там есть специально выделенные бесплатные места.

У нас так, бывает, продают продукты во дворе и на машине. В назначенное время приезжает машина и ее там встречают обученные бабки.
25.11.2015 13:21:30, совет
если бы такое было у нас в подъезде я бы потребовала с ТСЖ свою долю прибыли - за уборку подъезда и расход электроэнергии платят жильцы, соответственно, прибылью делится нужно.
ну и пожаловалась бы в письменном виде в полицию и налоговую.
25.11.2015 13:14:51, douceur
УникаЛьнаЯ
а расход электроэнергии-то почему меняется?! 25.11.2015 14:00:53, УникаЛьнаЯ
а мне не важно, меняется ли расхорд, но с какой стати я должна освещать рабочее место продавца? и платить за уборку её рабочего места. 25.11.2015 14:52:59, douceur
Вероятность
Если лампочка в помещении рядом с консьержкой включена в любом случае, и уборщица на окладе, то в чем ваши лишние расходы? 25.11.2015 15:11:35, Вероятность
у нас ТСЖ, соответственно, все расходы на содержание дома распределяются на владельцев. Повтолрюсь, мне совершенно не интересно иметь точку несанкционированной торговли за счет членов ТСЖ.
Тот, кто зарабатывает, должен быть готов нести расходы и оплачивать электричество и уборку, уборщица, кстати, вправе потребовать дополнитльной оплаты по уборке этой торговой точки.
25.11.2015 16:03:38, douceur
стоит. И старшую по подьезду сменить обязательно. В пожарную инспекцию позвонить. И в санэпидемстанцию. 25.11.2015 13:11:56, mnenie
Antre
+100 25.11.2015 13:39:10, Antre
Что по этому поводу гласит Роспотребнадзор?
И - да, меня базар в подъезде выбешивал бы, пожалуй.
25.11.2015 13:10:03, North Wind
Ветер Перемен
Я бы против была. Это антисанитария. Для торговли есть специально отведенные места.
25.11.2015 13:08:19, Ветер Перемен
Чифф@
Если качество продукции меня устраивает, да пусть себе продают, я и сама куплю с удовольствием: чего зря ноги трепать до рынка/магазина?
Если продают явную гниль и разводят антисанитарию - имеет смысл с ними бороться до последнего. ИМХО.
25.11.2015 13:06:54, Чифф@
Мне бы не понравилось. Вокруг десятки магазинов на любой вкус. А в подъезде - несанкционированная торговля. Разрешение старшей по подъезду - это круто), а тсж в курсе, что площади общедомового имущества используются не по назначению? 25.11.2015 13:03:36, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!