Раздел: -- посиделки (порадовала меня)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как то меня порадовала сегодня

Как то меня порадовала сегодня российская медицина ! Всё таки есть ответственные врачи! Позапрошлым летом проходила обследование в обычной районной поликлинике рядом с домом . Нашли узлы в щитовидке , врач послал на анализы , они оказались нормальными более менее . Выписали йод и сказали о желательности обследования каждый год (бесплатное) . И вот вчера звонок родителям (оставляла их домашний , ни кипрский же давать ) - мама напряглась .... :) Оказалась , звонила эта самая врач напомнить мне , что надо таки сдать очередные анализы! Вот как-то так приятно стало :)
21.11.2015 14:32:49, masyanya белая и пушистая

377 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас уже нереально попасть к специалисту. Во-первых, сами врачи разбросаны по районам. Мужу надо было к хирургу. Сказали, что только через терапевта. Записался к терапевту, в нужный день отсидел очередь, получил направление. В нужный день пришел к хирургу, отсидел час в очереди - хирург так и не пришел на прием.
Но и платные врачи нынче не радуют. Так случилось, что в последнее время каждый из семьи обращался по какому-то поводу к платным специалистам - ни в одном случае проблема не была решена как следует. Что называется, так, помогли кое-чем.
21.11.2015 19:59:50, Анаис
Девочки, вы как с луны свалились. Вы где живете? Отвечу сразу всем. Первое - если даже запишешься к врачу это не значит, что ты не будешь сидеть два часа в очереди. Второе - лично у нас поликлинике висело объявление, что запись к таким-то специалистам только через терапевта, и плевать им на ваши пгу-мгу. Третье - у мужа не было диспансеризации, он обратился к врачу самостоятельно. Поэтому никакой хирург ему никуда не звонил, как это ни странно. 22.11.2015 11:04:16, Анаис
Вам все тут отметившиеся сказали, что к хирургу по записи на пгу попадают (и я это подтвержу).
Т.е вы в ногу, а остальные не в ногу получается?
22.11.2015 19:05:17, КалиНа*
я тоже не в ногу. И муж, который регулярно должен наблюдаться по инвалидности у хирурга, тоже попадает к нему через терапевта. И после больницы к хирургу и кардиологу он записывался после направления терапевта.

Сына при непонятном обострении боли в животе нужно было к гастроэнтерологу свести. сначала через терапевта, с сыном. потом неделю ждать и ехать в другой район. Там новая карьа заведена, назначены анализы, которые надо сдать и сделать в разных местах, потом снова к этому гастроэнтерологу.

Для справки в спорткружок сначала терапевт, потом ЭКГ (на выбор в разных местах, причем терапевт был не в курсе, где можно сделать ЭКГ и советовал в другую поликлинику, оказалось на ПГУ есть запись в нашу, где и сделали).
25.11.2015 12:37:14, Oazis
а бабушки без компа как к врачам попадают? 23.11.2015 10:14:59, ??
Можно записаться по телефону +7(495)539-30-00. Многоканальный, режим работы - круглосуточно. В нашей поликлинике всем бабулькам, записывающимся через терминал, обязательно показывают этот телефон на талончике и предлагают им пользоваться 23.11.2015 10:39:47, Lady Z
А я всем ответившим тут сказала, что у нас в поликлинике висело специально такое объявление. Полагаю, что не было специалистов, полагаю, что администрация поликлиники имела в виду жалобы и тем не менее повесила такое объявление. Что еще вам объяснить? Про ноги и не вноги ничего вам сказать не могу. Могу еще раз, как товарищу внизу, рассказать, какие потасовки у нас случаются в очередях. Это в тех, которых по вашим словам, нет в природе, потому что всех по записи вовремя принимают. 22.11.2015 21:01:36, Анаис
Ну и кто тут с Луны? :) 22.11.2015 21:06:01, virus
Судя по тому, что вы ниже написали про мою собеседницу - вы, наверное? Я смотрю, тут пошла банальная травля, оставляю вас в компании друг друга, наслаждайтесь) 22.11.2015 21:12:48, Анаис
Просто только вы такие ужасы пишете и про невозможность записаться и т.д. Я вполне верю, что такое может быть. Но при этом с Луны почему-то все те, у кого все более-менее ничего :) 22.11.2015 21:16:34, virus
Я охотно верю, что у кого-то более-менее ничего, хотя конкретных примеров было мало, скорее выдержки из инструкций "как должно быть" - я же привела конкретный пример. Я просто не понимаю, как живя в нашей стране можно считать, например, что если у вас в поликлинике все ок (или вам просто повезло в каком-то конкретном случае), то в другой поликлинике и у других людей будет все так же. Это по меньшей мере странно, что я и обозначила термином "с Луны". 23.11.2015 11:38:56, Анаис
Да нет, просто человек любит негативные вбросы. Вот сегодня здесь решил отметиться. 22.11.2015 21:30:27, ШаНуар
Вбросы - это по вашей части. Я лишь рассказала то, чему либо сама была свидетелем, либо то, что мне говорили лично. Ваше дело не принимать эту информацию. Некоторые считают, что ветер дует, потому что деревья качаются. Что ж, это их дело. 23.11.2015 11:32:13, Анаис
В Москве живем, не на луне. Просто надо не психовать на пустом месте, а научиться пользоваться электронной записью, знать свои права и уметь спокойно их отстаивать. 22.11.2015 15:13:33, ШаНуар
Великолепное пожелание. И главное - ценное в данном случае. 22.11.2015 18:09:20, Анаис
вы удивитесь , но на Кипре точно так же! Если у тебя есть запись , это совершенно не значит , что тебя примут в это время . Единственное место , где это соблюдается - наша ветеринарка , и то только она :) А если идти как киприоту в бесплатную поликлинику , то сначала вы стоите в огромную очередь за номерком , а если надо двух-трех врачей . то в 2-3 очереди , а потом еще очередь у кабинета . И таки да всё через терапевта , но сначала ещё и номерок . Вы так хаите российскую систему , а не вкурсе , что бесплатная медицина за границей - это тоже самое , если еще не хуже! Да и по страховкам в платной далеко не всё оплачивается , и эту оплату у страховой надо еще вырвать зубами . 22.11.2015 11:44:08, masyanya белая и пушистая
Слушайте, какая мне разница, что там на Кипре? И чего я хаю? Я говорю, что муж хотел попасть к специалисту, потратил гору времени и не попал. Мне хвалить что ли надо? Вчера разговаривала с женщиной - у дочери только что было воспаление легких, у нее самой теперь сильный кашель, Участкового - нет, уволился. На рентген направила с соседнего участка (сделала одолжение, отстояли очередь), рентгенограмму прочесть некому, отсылают все в какое-то другое место на читку, записали явиться через десять дней. И это поликлиника в центре. А в нашем спальнике могу рассказать, как в очереди за грудки хватают. Если вам хочется песен и сказок, ничем помочь не могу. 22.11.2015 18:15:07, Анаис
Сейчас больше нет участковых, на вызовы ходят дежурные, обслуживаться можно у любого понравившегося или свободного терапевта. 22.11.2015 20:49:24, Йоко
Есть участковые! Обслуживаться можно, но педиатр русским языком сказал - а почему вы ко мне пришли? В след. раз к участковому записывайтесь. Медсестра в школе послала дочь за справкой и тоже сказала мне - справку получите у участкового врача. Я сходила к тому, куда была удобнее запись, принял, справку выдал.

А летом, в июне, я ходила в мамину поликлинику, чтобы срочно вызвать ей на дом терапевта. В часы приема, записалась через терминал и с талончиком в руке вошла в кабинет, очереди не было. Врач сидела одна и писала бумажки. Взяла мой талон, посмотрела и стала возмущенно звонить в регистратуру с таким текстом: "Девочки, а почему ко мне пациент пришел? три часа! почему вы выдали талон?" А они талон не выдавали, я взяла его через терминал, а прием был написан до 18... :))) Так что всяко бывает.
25.11.2015 12:44:53, Oazis
То есть женщина мне наврала? Вот странные вы иногда люди тут бываете. Я вам говорю о том, что было лично с нами или о том, что я своими ушами только пару дней назад слышала от человека о его личном опыте. А вы тут отвечаете: нет, такого быть не может. Ну не может, значит, не может. Адью. 22.11.2015 20:59:22, Анаис
Не наврала, а просто не в курсе, что участковых отменили, а уволился врач, который раньше был на её участке.
Есть очень много недопонимая у обычных людей, им некому обьяснить , они живут старыми измерениями и додумывают что-то своё , так и получается испорченный телефон.
Вы собственно тоже не хотите слышать, что Вам пишут тут разные люди, причём одно и тоже.
То, что может быть сложно попасть к специалисту, просто получить направление , я охотно верю, мама моя так мучается, но с отменой дурного участкового, который все стопорил, она надеется, что получить нужное направление будет легче.
23.11.2015 00:39:48, Йоко
и так же не в курсе сами медики, см. выше. Они оперируют этими же понятиями - участковый врач. 25.11.2015 12:45:51, Oazis
Она в курсе всего, потому что вообще много лечится. 23.11.2015 11:28:44, Анаис
ну почему наврала? А вот испорченный телефон запросто может быть. Ей что-то сказали в регистратуре, она это как-то интерпретировала, потом рассказала вам и т.д.

У нас тоже участковых отменили, причем уже несколько месяцев как. ЦАО, районная полилклиника.
Сомневаюсь, что в Москве разная практика. В других городах - возможно и не так.
22.11.2015 21:03:49, virus
А у нас уже и регистратуры нет :) 23.11.2015 00:41:32, Йоко
О чем вы вообще. Речь идет о ее здоровье, а вы про непонятливость и испорченный телефон. Вам будут говорить про то, что для вас важно, вы не будете понимать, о чем речь? Почему ж вы другого обвиняете? Не легче ли представить, что в разных поликлиниках может быть по-разному? У нас, например, после объединения все специалисты разбросаны по разным поликлиникам. И даже в детской бардак настал, недавно приятельница рассказывала, как к окулисту не могла несколько месяцев с ребенком попасть. Ладно, не буду портить вам благостной картинки. 22.11.2015 21:10:41, Анаис
Что-то вы как-то бурно реагируете, даже удивительно :). Я Вас оскорбила? ну извините :)
Про женщину что-то не то написала? Ну так это ж испорченный телефон, что тут обидного?
Мы про женщину вообще ничего не знаем, если она просто встретилась вам в очереди, то кто знает, может она вообще сумашедшая?
Мы тоже с дочерью ездили на рентген в другую поликлинику. Ну не так удобно, как все в одном месте, но никто не умер.
22.11.2015 21:18:48, virus
Вот именно, что не знаете, но зато выводы тут все сделали. Женщина - моя знакомая. Много лечится, в курсе всего. Я не люблю, когда всем скопом наваливаются и пытаются выставить человека несведущим, идиотом и проч. Что есть, то и говорю, кому не нравится, другое дело. 23.11.2015 11:31:02, Анаис
Знаете, у меня если бы муж сам захотел попасть к специалисту и пошел в поликлинику, результат был бы такой же. Он еще вернулся бы бешеный, матом ругался и посуду бил)). Поэтому обычно я этим занимаюсь, спокойно его записываю, распечатываю талон, 100 раз напоминаю, когда надо идти и во сколько из дома выйти. И всё проходит прекрасно)). Именно так, как Вам тут уже человек двадцать сказали. Но если хочется понегативить, то тогда конечно. 22.11.2015 19:46:08, ШаНуар
Дело в том, что я не просила совета, а просто рассказала, как это было в нашем случае. Мне при таких раскладах легче заплатить деньги, пока они есть, чем брать нервы в руки и идти отстаивать свои права. Я, собственно, на государство особо не рассчитываю ни в медпомощи, ни в пенсионном обслуживании. 22.11.2015 20:57:13, Анаис
А я советов и не давала. Я вообще никому советов никогда не даю. Это так было чисто риторическое пожелание. Думаю, что автора топика тоже Ваш вброс не особо интересует, она просто поделилась своим позитивом, но Вам надо было обязательно обо--ть. Да еще и против большинства. А теперь обижаетесь. 22.11.2015 21:34:00, ШаНуар
Я не знаю, что интересует автора топика, ваши советы, которые вы-таки давали, меня не интересуют точно. Ваше обращение ко мне считаю вбросом. Если вы из Общества - думаю, сюда не стоит ходить, чтобы не портить себе картинку мира. А если ходите, то не надо обвинять тех, кто ранит ваше нежное сердце картинами грубой действительности. 23.11.2015 11:35:16, Анаис
Ооо, я могу рассказать, как в Бельгии. Там вообще ни к кому не попадешь, кроме как по записи, запись за две недели. Если экстренный случай(мастит например), можно попасть к медсестре(что-то типа нашего фельдшера), она и посмотрит, и назначит лечение. Если уж совсем помираешь, то скорая. И это не бесплатная медицина, как у нас, бесплатной там в принципе нет. 22.11.2015 15:03:52, ШаНуар
Мы не хаем) мы сетуем, а я так вообще верю, что скоро все утрясется. Одно уже утряслось,у нас, если в прошлом году по записи приходилось сидеть в очереди, то сейчас вызывают вовремя. И на УЗИ в прошлом году за месяц записывалась, то сейчас всего-то 2 недели. 22.11.2015 11:52:39, рица
Сейчас поликлинику можно выбирать.
У нас запись ко всем специалистам как положено (ниже перечислены), не через терапевта. А если к врачу прикреплен по диагнозу - то и к нему тоже.
Не без глюков - например, выдает то огромный список врачей по всем филиалам и к любому можно записаться. То вдруг только один врач. Но в целом, у меня претензий нет.

Очереди только туда, где без записи (анализ крови, ЭКГ), а по записи - максимум 10 мнут задержки.
Специальный сревис для тех, у кого маленькие дети и их не с кем оставить дома - работает комната ребенка, где можно оставить под присмотром, пока сам по врачам ходишь.

Обычная районная поликлиника Москвы.
22.11.2015 11:18:28, virus
У нас и анализ крови, и ЭКГ по времени. И все четко работает именно по времени, в живой очереди уже никто не сидит. Врачи по списку вызывают пациента. Если пациент заплатил за исследование или анализ, то идет "через одного" с теми, кто по записи. Тоже обычная поликлиника Москвы. 22.11.2015 14:57:56, Hel
А я недавно по ДМС сидела в очереди на кровь целый час, офигела просто, но у меня выбора не было, я дотянула до последнего дня действия направления. 22.11.2015 20:51:55, Йоко
А зачем сидеть очередь, если существует запись? Пришел в свое время, прошел, никакой очереди. Я прихожу минут за пять до своего времени, прохожу с опозданием не больше, чем такие же пять минут. Т.е трачу на ожидание максимум 10 минут. 22.11.2015 00:47:36, ШаНуар
Ну вот пришел по записи, а врач вообще в этот день не пришел.
И запись на завтра никто не перенсют, там другие люди записаны. Мама моя так никак до отборочнои комиссии в больнице добраться не может - невропатолог в поликлиника как ясно солнце раз в 10 днеи из больничных выныривает (то ли с детьми дома сидит, то ли где-то еще работает, а поликлиникои прикрывается, но обоити ее никак - она вроде как есть, хоть ее и никогда нет).
22.11.2015 08:27:24, __nevazhno___
Ну значит запишусь на другой день. Но у меня такое случилось за последние пять лет один раз. А так перед походом в поликлинику заходишь на пгу, смотришь свою запись, обычно если какие-то изменения, они там возникают. Просто надо научиться пользоваться этим цивилизовано. 22.11.2015 14:59:46, ШаНуар
Раньше СМС приходило, а вот последний год почему-то перестало. 22.11.2015 15:06:27, рица
приходит, еще как 22.11.2015 19:02:47, КалиНа*
Мне нет. И давно уже, а было удобно, напоминали. 22.11.2015 19:04:43, рица
позвоните на горячую линию к ним, пусть проверят
Мне приходят исправно.
22.11.2015 19:08:53, virus
Позвоню. 22.11.2015 19:15:23, рица
на данный момент поликлиники пообъединяли, можно записаться к любому в рамках объединения. 22.11.2015 10:30:54, douceur
Можно, только у нас к примеру 2 филиала в пешей доступности, а остальные на транспорте час. Люди естественно выбирают тот, что рядом. В ближайших к метро всегда аншлаг. 22.11.2015 11:46:52, рица
Вот у нас эта функция подглюкивает. Иногда можно, а иногда не дает, даже врачей из других поликлиник не показывает. 22.11.2015 11:21:51, virus
Странно, я к хирургу, окулисту, лору и гинекологу могу через сайт ПГУ напрямую записаться... без участия терапевта... 21.11.2015 22:58:21, VarNa
Возможно муж автора не был прикреплен. Тогда сначала прикрепляют, потом к терапевту и лишь потом к остальным специалистам. 21.11.2015 23:03:23, рица
Повторюсь: три дня назад у дочери была диспансеризация. Так хирург мне прямо с осмотра позвонил, поскольку проблему нашел и пригласил меня "обсудить" ее, озвучив свои приемные дни и часы. 21.11.2015 22:53:21, Musenka
запись к хирургу на сайте pgu напрямую, без терапевта. 21.11.2015 20:43:49, douceur
Это зависит от поликлиники. Иногда еще от времени года, судя по нашей :)) 21.11.2015 23:16:49, Келайно
Да фигвам, это называется. 21.11.2015 22:19:59, Анаис
Неправда.

Порядок записи в Москве определяется "Административным регламентом оказания государственной услуги «Прием заявок (запись) на прием к врачу»", в пункте 4 которого определено, что "самостоятельная запись на прием к врачу, в целях получения первичной медико-санитарной помощи, может быть выполнена к врачам медицинской организации, к которой прикреплен получатель Услуги(далее – медицинская организация прикрепления) в следующих случаях:
1) ...
2) Запись на первичный и повторный прием к следующим врачам-специалистам при наличии у получателя Услуги соответствующих медицинских показаний:
уролог;
хирург;
акушер-гинеколог;
стоматолог;
офтальмолог̶.
22.11.2015 00:12:18, Lady Z
Вы хорошо знаете инструкции, жаль, что наша жизнь сильно отличается от инструкций. 22.11.2015 11:05:10, Анаис
Мне странно, что Вы - человек с такой активной гражданской позицией, хотя бы не позвонили на "горячую линию" Департамента здравоохранения с просьбой прояснить ситуацию. Телефоны Дирекций по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы по ссылке: [ссылка-1] 22.11.2015 12:34:14, Lady Z
Буду на пенсии, заняться нечем будет - начну названивать на горячие линии. Хотя и так ясно - не хватает специалистов, либо сокращены. 22.11.2015 18:07:12, Анаис
Мужу часами в очереди сидеть - это есть чем заняться. Да и Вам гневные посты писать тоже вполне себе занятие. А потратить 5-7 минут на звонок - это пенсию ждать надо, несомненно. 23.11.2015 10:31:39, Lady Z
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
23.11.2015 11:27:44, Анаис
приятно И неожиданно(для меня).

а я вся киплю от немецкой торговли сегодня!
купила себе ботиночки красивыеееее в местном магазине от ГУЕСС ,а когда пришла домой, зашла на их сайт И обнаружила что я переплатила 50 евро! вот , ходила сдавать обратно.:*(
21.11.2015 17:18:35, gazelle
Ты не переплатила 50, а сэкономила бы 50, если бы не поленилась заглянуть на сайт ;)) я так чайник покупала с разными температурными режимами - купила, потом посмотрела цены на Амазоне и сдала обратно ;))) 22.11.2015 00:52:20, arte
Так это... "в местном магазине", особенно если он еще "типО бутик", всегда дороже, чем интернет-магазине той же компании... Часто - существенно дороже. 21.11.2015 20:03:13, Хомяк Абрикосовый
Все равно я обиделась)) 21.11.2015 21:17:35, gazelle
:-) зачем? :-) Приняли же назад без сопротивления? :-) 21.11.2015 21:39:13, Хомяк Абрикосовый
Как там? ЛОжки нашлись,а осадочек остался) 21.11.2015 22:17:33, gazelle
ну какой же "осадочек", это же обычное явление - когда на сайте дешевле, чем в "фирменном" магазине с продавщицами :-) Продавщицы-то тоже кушать xотят :-) 21.11.2015 22:42:01, Хомяк Абрикосовый
а это повыш. или понижен. функция щитовидки? мне неск.врачей при пониженной ф-и и узлах говорили, что йод наоборот вреден! Более того, даже лор, услышав про щитовидку, гланды намазал не йодом, а чем-то другим. 21.11.2015 16:38:30, непросто
Йод нельзя, если стоит диагноз аутоиммунный тиреоидит, при этом функция щитовидка может быть в норме. 21.11.2015 20:44:16, Йоко
если честно , то я не помню :) Результаты анализов меня успокоили и я благополучно выкинула это из головы , до следующего приезда в Питер :) 21.11.2015 17:02:47, masyanya белая и пушистая
Это так меняется "политика партии" в медицине. Когда я после очередного обследования на ту же тему спросила - а как же йод, мне врач сказала, что раньше при таком диагнозе было предписание его назначать. Теперь это назначение пересмотрели, йод убрали. 21.11.2015 16:51:01, МарикаЧ
это не от политики зависит, а от результатов анализа на определённые антитела. 21.11.2015 16:56:48, 1637
Я не знаю про анализы, мне ничего такого не делали. УЗИ показывает небольшой узел, есть стандартный набор назначений и противопоказаний. Сейчас они такие - без йода.
Но я лечусь в обычных ведомственных поликлиниках. Может, в других местах какие- еще обследования проводят.
21.11.2015 17:04:43, МарикаЧ
Даже в обычных районных уже лет 15 делают анализы на гормоны щитовидки , это стандартно, неужели Вам не давали направления сдать кровь? 21.11.2015 23:33:31, Йоко
Стандартного вообще ничего нет. И узлы бывают разные...
В одних случаях йод противопоказан, в других необходим. Независимо от принадлежности поликлиники.
21.11.2015 17:08:00, 1637
Ну, как нет стандартного. Я так понимаю, рекомендации от вышестоящих инстанций по назначениям при определенных диагнозах все-таки есть. И стандартный набор процедур есть. 21.11.2015 17:36:22, МарикаЧ
Ну сначала нужно как минимум провести обследование. Невозможно придумать "стандартный набор процедур" всем абстрактным пациентам, у которых на УЗИ был обнаружен "небольшой узел". И главное - в этой унификации нет необходимости. 21.11.2015 17:54:05, 1637
На сколько я поняла, врачи действуют согласно написанным для них инструкциям, которые предусмотрены на все основные случаи жизни.
P.S. Например, лежу в больнице в отделении гастроэнтерологии. Мне "положен" ряд исслеований, даже если врач уверен, что некоторые из них мне не нужны. Но просто так он мне их отменить не может, только если я напишу отказ.
21.11.2015 18:36:50, МарикаЧ
Это называется медицинский протокол лечения. 21.11.2015 19:01:00, международный
Лечения чего конкретно в данном случае? 21.11.2015 19:20:32, 1637
"мне врач сказала, что раньше при ТАКОМ ДИАГНОЗЕ было предписание его назначать. Теперь это назначение пересмотрели, йод убрали."
Вам что не понятно из этих слов?
21.11.2015 19:51:48, вопрос
При каком диагнозе? "Небольшой узел"?
Как при обнаружении "небольшого узла" и при том, что пациенту "ничего такого" (дальнейших обследований) не делали можно (и нужно) назначать хоть какое-то лечение?
21.11.2015 22:10:17, 1637
ну значит мне необходим . 21.11.2015 17:09:24, masyanya белая и пушистая
Наверное, раз вам его назначили. 21.11.2015 17:11:36, 1637
правильно говорили 21.11.2015 16:41:07, пчела Майя
У меня ребенку нужно регулярные обследования делать. раньше на них записывал профильный врач на полгода вперед во время приема. Теперь мне придется к педиатру лишний раз из-за этого тащиться. Видать, маловато у них нагрузки стало, решили подзагрузить. Раздражает вот эта постоянная смена правил игры, надоедает. 21.11.2015 15:46:05, Василиса из сказки
А профильный врач почему не может записать? Если ребенок на учете у кого-то стоит, то к нему запись самостоятельная, без педиатра. 21.11.2015 18:09:31, Вахмурка и Гржмелик
еще совсем недавно мог, а теперь вот на исследование записывает педиатр. Вместо похода к одному врачу надо посещать двух. 21.11.2015 19:56:28, Василиса из сказки
Да кошмар. Дочь направили к эндокринологу, записываться через кабинет *Здорового ребенка*, записали , ждать три недели, через три недели, врач заболел, опять пошла в этот кабинет записалась, врач уехала на учебу(вот почему они не знали, что она уедет), еще месяц прошел, опять пошла в этот кабинет опять записываться. Направление на руках и не понятно почему нельзя записаться по направлению.Хотя во взрослых это можно. 21.11.2015 20:03:33, рица
У нас пока все по-прежнему. 21.11.2015 20:01:54, Вахмурка и Гржмелик
нет, ребенок на учете у невроп-га, направление каждый раз у педиатора беру. 21.11.2015 18:55:42, ося
А невролог почему не открывает для вас запись? Попросите проверить прикрепление к системе неврологом. 21.11.2015 18:57:36, Вахмурка и Гржмелик
Врачи специалисты не всегда открывают на совсем возможность самостоятельной записи, часто они открывают ровно на период , например, мес. В течение которого надо пройти обследование / лечение и прийти с результатами. 21.11.2015 20:50:17, Йоко
Месяц действует направление от педиатра (терапевта), а если на учете стоишь, то запись всегда доступна. У нас в поликлинике точно так. И в детской, и во взрослой. 21.11.2015 22:02:16, Вахмурка и Гржмелик
У нас , к сожалению, не так. Или просто нарушают врачи. 21.11.2015 23:28:31, Йоко
Мне кажется, врачи нарушают. Я знаю про такой порядок в разных поликлиниках в разных округах. 22.11.2015 00:27:23, Вахмурка и Гржмелик
вы думаете врачам это нравится ? Когда я ходила по врачам , меня тоже за каждым направлением отсылали к терапевту . А там очерединааааа ..... Ну вы в курсе. Так каждый раз в коридор выходила медсестра и опрашивала очередь кто и зачем пришел . А потом сама выписывала все направления и 2/3 очереди моментально улетучивались ... 21.11.2015 16:08:38, masyanya белая и пушистая
Теперь есть запись на медсестринский пост - а там уже сестры записывают вас или к терапевту или сразу дают направления на анализы ЭКГ флюрографию и тп 21.11.2015 16:27:11, КалиНа*
прогресс! 21.11.2015 16:28:29, masyanya белая и пушистая
Думаю, что нет. Задолбали просто некоторые улучшатели. Можно подумать, у педиатров нагрузка маленькая. 21.11.2015 16:13:50, Василиса из сказки
А что у вас там про НЛО слышно? В новостях заинтриговали кадрами интересными 21.11.2015 15:42:36, Дина (Джума)
ага , нас тоже :) На самом деле это были совместные учения с Израилем . А НЛО - потому, что никому и в голову прийти не могло , что у нас возможны такие учения , т.к. на Кипре местных самолетов 1,5 крыла ... 21.11.2015 16:04:57, masyanya белая и пушистая
Кипр, Венесуэлла, Бовария даже Калифорния умиляются на нашу медицину сидя в своих шале возле бассейнов))) Подружка из Сан-Диего иногда просит купить ей зеленки.
А я сегодня посетила лично районную поликлинику, с весны не была, рассказали мне там о новых порядках. Не приятно.
21.11.2015 14:47:01, NLU
На западе считается, что зеленка может вызывать рак.Ее там и не производят поэтому. 21.11.2015 19:14:18, странная просьба- не иначе ностальгия
А кто у нас из БОварии умиляется? 21.11.2015 16:23:31, 1637
Вам их поименно, или хотите правильное географическое название пренепременно видеть? 21.11.2015 16:36:59, NLU
Давайте прямо пониково. И название тоже хотелось бы не на языке Слепакова 21.11.2015 16:43:49, 1637
Сорри,больше знаю в лицо, вместе отдыхали зимой в БОварском лесу на стыке границ Чехии и Австрии.Большая компания была выходцев из России, все обожают своё прошлое, юность, СССР.... 21.11.2015 16:52:07, NLU
да , представьте себе! Потому что у нас даже за деньги такого не дождешься! 21.11.2015 15:28:53, masyanya белая и пушистая
Бедные, вы, бедные.. Возращайтесь на Родину :) 21.11.2015 15:42:26, Robin
я только гинекологию не променяю на российскую , а всё остальное запросто :) 21.11.2015 16:09:53, masyanya белая и пушистая
Не очень понял пассаж про гинекологию, ну да ладно )) А как же климат, свежие овощи-фрукты и горячие киприоты? 21.11.2015 16:12:16, Robin
здесь нет этих пыточных кресел и руками внутрь не лезут .... Климат - да задолбал! Вы думаете это так здорово 3-4 месяца в году жить при +40? А на Новый год +20 ? Не , для кого-то , кто приезжает на пару недель , это классно , но лично мне не особо . После вступления в ЕС с местными овощами-фруктами тоже раз на раз не приходится . Во всяком случае в Питере не чуть не хуже . А про муд-ков-киприотов даже говорить не хочется .... 21.11.2015 16:20:07, masyanya белая и пушистая
Тяжелая жизнь на Кипре :) 21.11.2015 18:34:58, lanika
А у нас и кресла есть -правда весьма комфортные, и "руками внутрь лезут". :) - но тоже не променяю. 21.11.2015 16:26:47, 1637
)))) Насчет гинекологии ты не права, ну если только где-то в Мухосранске, в поселковой больничке с фельдшером в качестве гинеколога, сохранились эти советские гинекологические причуды )) 21.11.2015 16:22:42, Robin
Да они везде. Даже бабулек за ..... прежде чем выдать справку для санатория усаживают на эти кресла. 21.11.2015 16:32:25, рица
Мазок на онкоцитологию, к примеру, им нужнее, чем молодым. 21.11.2015 16:40:03, пчела Майя
Для этого не обязательно на кресло лезть. 21.11.2015 17:24:37, Вахмурка и Гржмелик
Ой, а как взять мазок на онкоцитологию, не пользуясь креслом? Это ж целый акробатический этюд получится. 21.11.2015 18:02:20, 1637
На кушетке. Да этюд, а кому сейчас легко. 21.11.2015 18:06:49, Вахмурка и Гржмелик
С шейки матки - а не откуда попало? Вы себе хорошо это представляетете?

И в чем преимущества проведения этой процедуры именно на кушетке для ходячего пациента ?
21.11.2015 18:11:54, 1637
В Англии мазок берут на кушетке. Врач стоит сбоку. Но это чисто плановый мазок раз в 3 года. Осмотр в этот прием не проводят. Еще давление проверяют и беседуют о противозачаточных средствах и здоровом образе жизни. 21.11.2015 19:40:27, SC
Ему не надо лезть на кресло. 21.11.2015 18:16:37, рица
Зачем лезть? Садишься, а врач, нажав на кнопку, поднимает кресло на нужную ему высоту. 21.11.2015 18:33:35, lanika
))))))))))насмешили) у нас именно лезть, сначала на ступеньку, а потом на кресло) Были бы такие кресла думаю бабульки поспокойнее к осмотру относились. 21.11.2015 18:35:41, рица
Допотопные кресла времен СССР? Ничего не поменялось? 21.11.2015 19:07:33, lanika
Нет. Еще хуже стало. Нет врачей и нет медсестер. 21.11.2015 19:16:26, рица
Вы так уверенно говорите, что Вам же поверят. Специально сейчас зашла посмотреть на пгу запись к гинекологу. Выбор из 10 врачей, ближайшее возможное время приема - понедельник, 14.30, врач Углава Ольга Ивановна. Это нет врачей и медсестер? И кресла дореволюционные я не знаю, где Вы нашли. Ну только, если лет 10-15 на приеме не были. Везде они уже с электрическими приводами и лезть на них не надо, врач сам поднимает 21.11.2015 23:56:36, Lady Z
Это в 45 ЖК? На приеме была 2 недели назад,у дежурного.Через ПГУ записалась, меня отругали, хотя там не было указано, что врач дежурный, просто к нему никого не было.Вот была записана на вчера к своему,записалась сразу же как вышла от дежурного, то есть 2 недели назад,через ПГУ записи не было, но через терминал была,как я обрадовалась, словами не описать, по приходу оказалось, что был сбой терминала и запись эта не верна. Мой врач принимает только по утрам и только беременных.А кресло точь в точь такое же как и когда рожала 20 лет назад.Поднимаешься на ступеньку,садишься и ноги в держатели.Вот дали направление в больницу, посмотрю какое там. год назад было такое же как в консультации. 22.11.2015 00:04:42, рица
Нет, это в каком-то_там филиале пол-ки 218. Я готова допустить, что не во всех районах еще порядок навели, но в моем (Бабушкинский) социализм какой-то :) Специально сейчас проверила - терапевтов 15 человек, записаться на понедельник можно на любое время. С хирургами хуже - запись в ближайшем филиале только к одному на среду днем, можно в другой филиал, но это, вероятно, неудобно, если нужны какие-нибудь данные из карты. Тем более, что в четверг у хирурга с 15.48 до 19.48 все свободно.

К Вашему врачу не было записи, скорее всего, если она в отпуске была, на учебе или на больничном. Я уже давно ни от кого не слышала, что две недели врача ждут. Как правило, дня 3-5.

У нас уже давно красивенькие зеленые мягкие кресла с приводами :)
22.11.2015 00:33:34, Lady Z
Не была она в отпуске, около ее двери сидело 6 беременных. И кресла у нас коричневые,с холодными железками.И в больницу на консультацию записалась 18 го на 15 декабря, ближайшая дата. А филиалы у нас тоже есть, но у меня запись только в 45,других не предлагают.А почему не знаю, хотя рядом есть филиал другой и там целый этаж гинекологов. К другим врачам пожалуйста, а гинеколог только 45.Есть еще кабинет женского здоровья, но чтобы туда попасть нужно прийти в поликлинику и записаться на сестринском посту.Это мне вообще не подходит. 22.11.2015 00:47:18, рица
Я предположила, что она в отпуске была предыдущие 2 недели, поэтому к ней не было записи. В день, когда у нее был прием беременных, она точно в отпуске не была. В нашей беременных тоже отдельно принимают. Может Вам тогда к другой поликлинике прикрепиться? Тем более, если рядом есть? Я уже на такие подвиги, как запись к гинекологу за две недели вперед, не способна :) Кабинет женского здоровья - вообще ни о чем. Во всяком случае в нашей так было лет 15 назад :) Может сейчас и изменилось, конечно :) 22.11.2015 01:04:21, Lady Z
Можно конечно, но эта прямо около дома.Чем и прельщает. 22.11.2015 01:07:53, рица
Прельщает, что туда не попасть? :) У меня тоже рядом с домом была, но перевели, гады. В помещение лучше и больше, но лично мне намного дальше :( А кто-то же радуется :) Потому что этому кому-то ближе стало 22.11.2015 01:16:53, Lady Z
Да я туда вообще не ходила, вот только три года как приходится и каждый раз какие-то накладки. В позапрошлом году маму отказались принимать не по участку, а на участке у нас такая странная сидела, она принимала по очереди, запишешься и потом еще по 1, 5-2 часа сидишь, в последний раз я уже ругаться стала,я не поработаю, значит не заработаю.А в этом году практически все уволились. 22.11.2015 01:26:13, рица
Сейчас, как я понимаю, понятия "участок" уже нет. Если проходишь курс лечения, лучше конечно ходить к какому-то одному врачу, но на периодический осмотр можно записаться к любому. Системе этой около года, не больше. Раньше все по участкам было. Это у нас так, а то я уже сомневаться начала, может в разных районах законы разные :) 22.11.2015 01:35:58, Lady Z
Зашла к себе на ПГУ, чисто из любопытства. 3 врача, один дежурный, который категорически мне сказал больше не приходить,ко второму записи нет, а третий мой врач ближайшая запись 4 декабря, аж три места) 22.11.2015 00:23:44, рица
Почему-то не получается вставить, но в альбоме скрины доступного времени :) 22.11.2015 00:53:04, Lady Z
А какая разница, если я на другом конце Москвы. Кстати , посмотрела кресла) Действительно чудо техники, мне нравится, на таком осмотр думаю более приятен.Цены уних конечно ого. 22.11.2015 01:04:16, рица
Я на всякий случай, чтобы не подумали, что обманываю :) 22.11.2015 01:10:31, Lady Z
Я верю) И даже рада,значит и у нас все наладится. 22.11.2015 01:27:36, рица
я тут была у врача в частной клинике, у них такое странное кресло, поднимающееся, необычной конструкции. Право слово, пожалела о старом:)) и врач (молодая вполне, лет 35) сказала, что старые были удобнее. 22.11.2015 00:03:09, Чернобурка
Я в больнице в сентябре кресло совершенно космической конструкции опробовала :) 22.11.2015 00:47:41, Lady Z
Грустно.
А если попробовать найти маме постоянного гинеколога? Возможно, тогда она так не нервничала бы.
21.11.2015 19:34:50, lanika
Он ей не нужен. Это только для санаторной карты, а ее дают только в поликлинике. Да и она сказала, что если и поедет то последний раз, чтобы ни к гинекологу, ни к маммологу больше не ходить. 21.11.2015 19:40:03, рица
Ясно. Я не знала, что для санаторной карты нужна подпись только врача из поликлиники. Думала, действительна подпись любого гинеколога, имеющего лицензию. 21.11.2015 19:48:33, lanika
Я не понимаю - кресло под потолком где-то? 21.11.2015 18:18:24, 1637
Ну если никогда наши кресла не видели и не лезли на них в 70 лет, то мне конечно тяжело объяснить. Мне мама объяснила, она боится, оно для нее высокое и неудобное.И что бабули его боятся наблюдаю каждый год.И не только наблюдаю, приходится выслушивать, успокаивать. Не с каждой бабулей приходят дети или родственники. 21.11.2015 18:24:12, рица
Мне до 70 лет ещё пахать и пахать. Если доживу, так к 70 уже три года пенсионеркой буду - мой г.р на пенсию пойдёт в 67.
Кресла российские видела, конечно. И даже громоздилась на них в гипсе при необходимости.
21.11.2015 18:29:09, 1637
Очень хорошо представляю. 21.11.2015 18:15:45, Вахмурка и Гржмелик
Ну тогда рассказывайте. А потом мы постараемся понять, чем для ходячего пациента на амбулаторном приёме удобнее именно кушетка.

1. Женщина ложится на кушетку.

2. (Вам слово)
21.11.2015 18:17:38, 1637
2. Ответила ниже. 21.11.2015 18:20:01, Вахмурка и Гржмелик
Пациенту не страаааааааааашно )) 21.11.2015 18:14:38, Robin
Кто не хочет мазка, о чем тут пишут, тому даже из дома выходить не надо. Непонятно зачем пришли 21.11.2015 17:25:38, пчела Майя
За справкой. 21.11.2015 17:27:22, Вахмурка и Гржмелик
За справкой для чего? 21.11.2015 17:28:51, пчела Майя
Для санатория.
Но даже если нужен мазок, то лезть на кресло не обязательно, тем более загонять туда пожилого человека.
21.11.2015 17:30:35, Вахмурка и Гржмелик
Очень сложно взять у пожилого человека материал с шейки матки, не "загоняя" его на кресло. Это куда более неудобно и неловко к тому же. 21.11.2015 18:04:30, 1637
Сложно, но возможно. 21.11.2015 18:07:47, Вахмурка и Гржмелик
Хорошо, опишите, как вы себе это представляете. 21.11.2015 18:12:48, 1637
Вы же врач, зачем мне это для вас описывать. 21.11.2015 18:17:56, Вахмурка и Гржмелик
Вы написали, что очень хорошо себе представляете проведение этой процедуры на кушетке.
Вот женщина легла, перед ней доктор, у него в руках зеркало, он должен взять материал с шейки матки. И?
21.11.2015 18:21:12, 1637
Когда я была беременная на больших сроках для взятия мазка меня не гоняли на кресло... Думаю так же можно и у пожилой женщины брать мазок. 21.11.2015 20:47:52, Йоко
У этой женщины надо грамотно собрать на анализ конкретный материал. Вслепую его собирать малореально и вообще имеет очень мало смысла.
Да и просто женщинам (и пожилым тоже) необходим осмотр регулярный.
А вы как беременная нуждались в обследованиях другого характера.,
21.11.2015 22:25:49, 1637
Хочу спросить.Как получилось, что вашу маму при регулярном осмотре у гинеколога начали лечить только при 3 стадии. Вы написали, что скрывала. А мотивы? И где все это происходило? Вы же не в России живете, то каким образом регулярно ее сопровождаете к креслам российских гинекологов.И вообще как она могла скрыть, вы же рядом. 21.11.2015 22:43:45, рица
У неё не гинекологический рак был.
У неё была карцинома в полости рта. Потому что она не захотела удалить испорченный зуб (у неё до 76 лет были все свои зубы) и возникло воспаление, которое со временем и переродилось.
Я заметила опухоль, когда уже мама выглядела так, как будто у неё во рту за щекой леденец. Она перед этим неск месяцев лечилась полосканиями ромашкой и ничего никому не говорила.
Вот так
22.11.2015 13:43:23, 1637
Понятно. У знакомого мама умерла от рака слезного протока в 50, в него попал кусочек зуба при удалении. 22.11.2015 13:52:35, рица
У тебя не тот мазок был, у тебя на инфекции брали, в шейку не лезли. 21.11.2015 20:53:19, virus
В шейку не лазили, да, а для санатория нужен какой-то другой мазок не просто на инфекции? 22.11.2015 12:24:21, Йоко
Для санатория может никакой не нужен. Это было к вопросу, зачем вообще кресло. 22.11.2015 12:36:06, пчела Майя
Вопрос был, по крайней мере мой, зачем старушек за 70 для оформления санаторной карты сажают на кресло.Это мне зачем-то стали объяснять для чего кресло.Тем более, что действительно для санаторной карты берут мазок на флору и все. 22.11.2015 12:47:45, рица
меня прямо коробит от ваших "старушек".
Моей маме 70 лет, она три дня назад из поездки по США вернулась, где они с мужем за 3 недели на машине проехали половину западного побережья.
А вы - "старушки", которые не способны 2 ступеньки преодолеть. Брр.
22.11.2015 13:17:21, virus
Да вот и я сдерживаюсь. У меня мама старше, но слово старушка к ней неприменимо совсем. Она машину водит, по миру путешествует, лихо выбирая в интернете отели и покупая билеты, а тут какие-то страхи и комплексы, извините, подростковые. 22.11.2015 20:19:43, Чернобурка
НЕ правда, я писала о тех которые встречаются мне каждый год в очереди у гинеколога на оформление санаторной карты.И про смысл о здоровье не я писала, это оппоненты. Я писала лишь о том, почему бы .. пожилым женщинам не облегчить осмотр у гинеколога. Про финишную прямую это тоже мое, да я считаю, что от 50 до смерти все же ближе чем от 20-30 и даже 40. 22.11.2015 15:30:16, рица
Аналогичное впечатление. Я думала автору 20 лет, посмотрела - нет, не 20. 22.11.2015 14:35:17, пчела Майя
А инвалиды бывает и не по разу в год.Если Вы на пенсии, то вполне может воспользоваться. Тем более что кресло не вызывает никаких отрицательных эмоций) 22.11.2015 15:48:42, рица
Мне кажется, я в санаторий не поеду даже если мне приплатят. Я просто не думала, что это существует, но это не значит, что мне оно надо. 22.11.2015 15:53:15, пчела Майя
))) Опять 25 , да с чего взяли , что я веду беседы) Это ко мне обращаются. И про *все* не я писала.Это как раз таки меня уверяют , что ВСЕ .. пожилые женщины с удовольствием посещают гинеколога. 22.11.2015 15:33:36, рица
К вам обращаются, вы отвечаете, это и есть беседа. Или вы молчите? Тогда это не беседа, но и тогда мне странно, с чего к вам обращаются с сообщением о своих страхах.
И вам не писали про все что-то делают. Писали, что всем это было бы полезно, это да.
22.11.2015 15:38:21, пчела Майя
Ничего странного, я же рядом с мамой,а у нее возраст как раз подходящий к 70. Про всем полезно - банальность, которую постоянно изрекают. 22.11.2015 15:45:35, рица
ой, а как это? Вы сидите в очереди, никого не трогаете, и к вам вдруг рядом сидящие женщины начинают обращаться и рассказывать, что им страшно лезть на кресло? :) Причем, каждый год?
Никто не говорит, что ходят с удовольсвием. Удовольствие там сонмнительное, вне зависимости от возраста.
22.11.2015 15:35:52, virus
Да вот так и происходит.В очереди пожилых всегда разговоры. Однажды со мной дедушка(уж извините он сам так про себя так сказал, ему уже за 80 было) беседовал. Рассказал про всю жизнь, свою , детей , внуков , про врачей поговорил, мне это ничего не стоило. Достаточно вовремя кивать, неужели нужно отказать человеку вот в такой малости. 22.11.2015 15:42:27, рица
А я еще и не знала, что есть какие-то бесплатные санатории, в которые люди ездят каждый год. 22.11.2015 15:41:59, пчела Майя
Мне к 50.*Какие они мне бабушки* Обычные, старенькие такие,с палочками и без.Можно написать пожилые женщины, но это длинно и сути не меняет. 22.11.2015 14:51:00, рица
Вот меняет суть. Мне уже позже 50, и я не хотела бы, чтобы вскоре чужие тетеньки средних лет звали меня бабушкой. А вы хотели бы?
До сих пор помню, как мы ехали в поезде как-то с мамой, ей было - я сейчас посчитала - 67 лет. И соседка по купе звала ее "бабуленька". Сказать, что мама моя офигела - это ничего не сказать.
22.11.2015 14:56:59, пчела Майя
2рица
ну так о том и речь, что вы их как-то обозначили странно. Все - кто 70+ - старушки, которые боятся с двух ступенек упасть.
И за доровьем следить и лечиться после 70 нет смысла, прямая дорога - на кладбище.
Да и сами вы с свои почти 50 - уже на финишной прямой :)

Лично мне это режет глаз, я об этом и написала.
22.11.2015 15:20:14, virus
Опять интересно, а с чего взяли что я к ним как-то обращаюсь. Это в теме мне их как-то нужно было обозначить. 22.11.2015 15:14:15, рица
За глаза оно мне тоже не очень.
Что вы к ним обращаетесь, я вовсе не думаю. Я вообще удивлена, что вы в очереди ведете беседы о том, что все боятся лезть на кресло. Но с ваших слов это так.
22.11.2015 15:16:48, пчела Майя
Что я могу сделать, в очереди сидели именно старушки.Есть люди, которые и в 50 старые, а есть и другие, вот как ваша. Моя мама передвигается самостоятельно только в пределах хорошо изученных маршрутов.А на даче рядом живет пара по 70. Их я никогда не назову стариками. 22.11.2015 13:29:36, рица
Ну так дело не в возрасте. Если человек физически способен ходить по ступенькам, то и на кресло залезть - не проблема. Всегда можно врача или медсестру попросить подстраховать. Все остальное - капризы, уж извините. Любой человек имеет право на любые капризы, вне зависимости от возраста.
Только винить в своих капризах врачей, которые им не потакают - ну мне как-то странно.

Где вы берете в очередях старушек, которые только и жалуются как им тяжело залезать на кресло, я не знаю. И зачем они пришли на прием, если так этого не хотят, мне тоже не очень понятно. Всем санаторная карта нужна с мазком на флору?

Мне как-то экстренно гастроскопию надо было сделать, я там тоже захотела покапризничать. Разговор был короткий - либо я открываю рот и не мешаю врачу работать, либо я свободжна в своем выборе и могу идти на все 4 стороны.
Все ваши бесконечные "старушки" тоже имеют такой выбор.

ЗЫ А возраст вы сами постоянно подчеркиваете - старушки и за 70. Следуюя вашей логике, после 70 лет нужно накрытиься белой простыней и ползти в сторону кладбища.
22.11.2015 13:38:04, virus
И зачем они пришли на прием, если так этого не хотят, мне тоже не очень понятно. Всем санаторная карта нужна с мазком на флору?

Среди списка анализов, которые нужно собрать для госпитализации, встречается гинеколог. У меня не просили, а от подруги для операции на колене требовали и справку от гинеколога, и результаты гастероскопии. Операция у нас была одна и та же. У свекрови для дневного стационара потребовали справку от гинеколога и гастероскопию (дневной стационар по поводу лечения сосудов).
Санаторные карты оформляют достаточно много людей пожилого возраста, поскольку им дают бесплатные путевки в собесе. Полагаю, что в стационары или в дневные стационары ложатся еще больше пожилых людей.
23.11.2015 12:05:24, Hel
Так я писала про эмоции. И на Кипре осматривают на кушетке. Значит это возможно.И я не сравнивала, мне просто бабушек жалко. 22.11.2015 14:05:30, рица
Какие они вам бабушки. 22.11.2015 14:36:12, пчела Майя
Любопытная версия) По вашему я виновата, что бабушки в очереди к гинекологу переживают , что им придется на кресло забираться.Уверяю, что нет. Мне наоборот всегда хочется, чтобы на приеме никого не было и мы с мамой быстренько все сделали. 22.11.2015 14:34:43, рица
Ну я уже поянла, что для вас бабушка (любая женщина старше 70 лет) сродни инвалиду. 22.11.2015 14:11:06, virus
Всем. Как уже выяснилось, что в других странах для этого используют кушетку. Я не отрицаю, что у них выбор, но так же и не отрицаю их право на выражение эмоций.И я в свои 50 отлично понимаю, что уже вышла на финишную прямую. А вот какая она будет, тут да, зависит от меня. 22.11.2015 13:47:28, рица
Выражать эмоции и обвинять во всех своих бедах (а капризы - это тоже "беды") врачей - несколько разные вещи.

В Великобритании только вроде проскочило, что на кушетке. Да и то, когда речь шла о скрининге. Которого в нашей стране нет. Осомтр проходит на кресле и там.

Но вообще, мне нравятся такие сравнения, ага. Только в комплексе все надо сравнивать, не согласны? В других странах тоже бесплатные санатории "старушкам" дают? И бесплатную медицину (без ежемесячных страховых взносов)? Предполагаю, что все те старушки бегом на кресло запрыгнут, если в качеств альтернативы им предложить несколько тысяч рублей (хотя бы, о фунтах даже не говорю) за санаторий заплатить.
22.11.2015 13:56:06, virus
Вам точно пора переместиться в Интимную, простите. 21.11.2015 18:23:05, Вахмурка и Гржмелик
При чем здесь интимная? Я вас о преимуществах кушетки перед креслом при проведении конкретной манипуляции спрашиваю 21.11.2015 18:26:01, 1637
Как? можете бросить картинкой из Интернета?:))
или врач должен на полу распластаться на карачках?
21.11.2015 18:11:34, Чернобурка
Эх, все-таки надо было сделать фото бабушки и врача! Столько "лайков" бы собрала. 21.11.2015 18:16:57, Вахмурка и Гржмелик
Бабушке вашей какую процедуру проводили? 21.11.2015 18:24:42, 1637
Гораздо сложнее будет распластаться бабушке на кушетке. 21.11.2015 18:15:54, 1637
То есть бесплатный санаторий - ОК, а выполнить процедуру его получения - не ОК. Поняла. Впрочем, не удивлена. 21.11.2015 17:31:54, пчела Майя
Не поняли. Чтобы выполнить процедуру не надо лезть в кресло. 21.11.2015 18:01:57, Вахмурка и Гржмелик
Мы разговариваем про кресла, высокие неудобные. Это они вызывают страх и неприятие у старого человека. 21.11.2015 17:38:23, рица
оно может быть максимум неудобным. но чтобы бояться? 21.11.2015 17:50:03, Шерлок
Спросите у бабулек, я пишу про то что вижу каждый год. 21.11.2015 17:54:46, рица
моей маме 81, и она не боится даже зубы лечить в гос. поликлинике, не то что на кресло лезть 21.11.2015 20:59:33, ALora
Молодец, а те бабульки боятся на гинекологическое кресло лезть. Моя тоже зубы лечит без проблем, особенно в МОскве, но как подходит время оформлять санаторную карту так начинает плеваться. И это женщина родившая 3-х детей) 21.11.2015 21:14:33, рица
может они не от страха, а от иной эмоции не хотят лезть. некоторые смущение и неловкость испытывают, причем вполне в молодом возрасте 21.11.2015 21:25:30, ALora
И то и другое. Моя боится, что голова закружится и она упадет. И то что я с ней, никоим образом не облегчает положения. 21.11.2015 21:34:14, рица
я не понимаю. они самого кресла боятся? или процедур? процедур я сама боюсь и врачей. кресло в этом ряду на 125 месте 21.11.2015 17:58:33, Шерлок
Я не боюсь ни врачей, ни процедур, а кресло терпеть не могу. 21.11.2015 18:42:51, рица
а у зубного? всякие сверла и сам процесс - нормально, а вот кресло - страх и ужас? или там не так? 21.11.2015 18:45:17, Шерлок
У зубного ноги разве задирают? И кресла у них пологие ложишься и лежишь себе спокойненько.И на кнопочки они нажимают, если нужно пациента поднять. Но я не была в районной поликлинике 8 лет. И уже не помню какие были до этого. Стоматолога вообще не боюсь и мама не боится. 21.11.2015 18:53:06, рица
все-таки не кресло значит пугает. а что в нем делать. но и в самом продвинутом автоматическом гинекологическом нога на ногу не посидишь. и на кушетке тоже придется с ногами что-то делать 21.11.2015 18:57:00, Шерлок
На кушетке ноги сами в разные стороны расходятся.А на автоматическом не надо лезть, просто садишься, ну вот как уже написали. 21.11.2015 19:02:17, рица
чего это они расходятся. зачем бы это им 21.11.2015 19:05:41, Шерлок
Предлагаю поэкспериментировать. Лечь на спину, согнуть ноги и развести. Очень легко и быстро.Гораздо проще чем запрыгнуть на кресло, даже мне. 21.11.2015 19:18:18, рица
А теперь попробуем представить, как врач туда пристраивает кольпоскоп, чтобы шейку внимательно рассмотреть.
Осмотр не только мазок включает, вообще-то.
21.11.2015 20:01:03, virus
Вот в этом и вопрос - зачем? Человек -то не жалуется, ему это совсем не нужно. Было бы нужно пошел бы просто на прием.Вот сейчас задалась вопросом. а что будет если найдут что-то. Откажут в санаторной карте? Или все же выдадут? Скажем человек едет ноги полечить, вот как моя мама. Понятно, что это маленькая плата за бесплатное, но весьма не приятная. Я в санаторий платно ездила, никому никакого дела не было посетила ли я гинеколога. 21.11.2015 20:13:31, рица
При некоторых заболевания определенные процедуры противопоказаны. Сколрее всего просто впишут в карту, и процедуры в санатории будут выбирать подходящие.
В случае чего-то серьезного - откажут, не сомневайтесь.
21.11.2015 20:16:48, virus
Там зато с открытым ртом сидишь, иногда долго, и в рот чем только не лезут. И даже если с уколом, то все равно сидишь раскрыв рот. Вот уж после этого бояться просто осмотра у гинеколога...Может у вас природная санация, и зубы не лечили никогда? 21.11.2015 18:55:06, пчела Майя
У меня два прекрасных зубных импланта)И уже сто раз написала не осмотра у гинеколога, а необходимость лезть на кресло не нравится.Без кресла я готова ходить, но меня не хотят принимать. 21.11.2015 19:04:26, рица
Да я сама уже почти старый человек, и никакого страха ни один предмет мебели у меня не вызывает. А в юности это скорее было кресло у зубного. А с годами результаты обследований начали определенно беспокоить больше, чем процесс. 21.11.2015 17:48:19, пчела Майя
Моя боится, что у нее закружится голова, что она упадет. 21.11.2015 17:56:39, рица
Как с него упасть-то, если ты уже в нем сидишь?
А помочь сесть на кресло может врач или медсестра или дочь в конце концов.
21.11.2015 18:05:40, 1637
с него невозможно упасть. но неужели нельзя прийти тогда с мамой и ей помочь? или попросить медсестру. хотя я думаю они и сами помогают. зачем им чтобы кто-то упал 21.11.2015 17:59:53, Шерлок
Все можно, но тем не менее боятся. 21.11.2015 18:12:02, рица
Бояться стоит не обследования, а возможного неприятного результата.
Вот этот страх мне очень понятен.
21.11.2015 18:30:51, 1637
А они боятся процедуры, старенькие потому что. 21.11.2015 18:37:01, рица
В 70-то лет?! 21.11.2015 18:48:43, Чернобурка
Ну да. Основной контингент получающий санаторные карты от 60 и старше. 21.11.2015 18:55:36, рица
Думаю, что не потому что старенькие. А потому что нет привычки следить за своим здоровьем и относиться к этому как к рутине 21.11.2015 18:39:19, 1637
По другим врачам бабульки активно бегают, а к гинекологу только, когда открутиться нет возможности. 21.11.2015 18:47:47, рица
так процедуры или кресла. разных процедур в любом возрасте боятся. это нормально 21.11.2015 18:41:25, Шерлок
То есть вы считаете, что мозг к 70 отказывает непременно? Или раньше? 21.11.2015 18:38:10, пчела Майя
А причем тут я? Я описываю свои наблюдения в очереди к гинекологу в момент оформления санаторных карт. 21.11.2015 18:44:18, рица
При том, что вы пишете: они боятся, потому что старенькие. Т.е. делаете свой вывод. Может кто-то другой сделал бы другой вывод. 21.11.2015 18:46:09, пчела Майя
Ну так они действительно старенькие и боятся. И это не вывод , а наблюдение. 21.11.2015 18:54:00, рица
Но причина, я думаю, не в возрасте, а в том, что не понимают, какая от этого польза. А это не вопрос возраста. Вы вот тоже не понимаете. 21.11.2015 18:59:14, пчела Майя
Так я ее не вижу , пользы от гинекологического кресла в 70 лет, особенно если человек не жалуется и не хочет. 21.11.2015 19:08:40, рица
Вот я и говорю. Что вам не 70 лет, а вы тоже не видите пользы. Значит дело не в возрасте. 21.11.2015 19:17:49, пчела Майя
С негнущейся коленкой или больным тазобедренным суставом на кресло очень сложно залезть. 21.11.2015 18:03:56, Вахмурка и Гржмелик
с помощью? но вряд ли у всех суставы и коленки 21.11.2015 18:17:05, Шерлок
Вот поэтому я свою маму и сопровождаю к гинекологу. 21.11.2015 18:13:52, 1637
С этим и до поликлиники дойти трудно, но неужели у всех, кто туда приходит, не гнутся коленки? 21.11.2015 18:12:08, пчела Майя
Ну не хотят бабули никаких мазков. Вот моя мама категорически не согласна все эти процедуры. Но в санаторий очень хочется. Кроме того ну и найдут они что-то у бабушки за 70, толку то.Вот у меня направление в больницу, а к врачу запись только на середину декабря.Это сколько времени займет обследование, какая бабуля выдержит. Мне уже тошно, 2 месяца бегаю. 21.11.2015 16:41:46, рица
Вы полагаете, что в 70 лет уже ничего не надо лечить? "Если хилый - сразу в гроб". 21.11.2015 18:14:46, Чернобурка
Ну почему же что-то надо. Я сомневаюсь, что кто-то получив в 70 лет диагноз рак вылечивается. 21.11.2015 18:26:59, рица
Я знаю таких людей. И не раз слышала от врачей, что возраст тут идет уже в плюс, а не в минус, поскольку любые процессы замедляются, в том числе и метастазирование. 21.11.2015 18:29:04, Чернобурка
Но все равно бОльшая часть населения к 80 уже умирает.Средний возраст в России за 2014 год 69 лет. 21.11.2015 18:40:00, рица
Этот тот случай, когда точно лучше не с большинством:))) 21.11.2015 18:49:25, Чернобурка
какое ужасное государство! ) За бесплатную диспансеризацию неработающего населения, бесплатными путевками в Сочи и прочие курорты страны расплачивается и всё равно прохо. )) 21.11.2015 17:16:47, xxxxxxxxx
Интересно, а кто-нибудь проходит эту бесплатную диспансеризацию по своему желанию. Я вот ни разу не пошла.Дочь в школе прошла, написали направление к одному врачу, другому , толку то, то врач болеет, то ехать на другой край Москвы. Сходили по разу и забили. 21.11.2015 17:20:44, рица
Я:) Сын от школы в понедельник пойдет. 22.11.2015 09:31:26, ВиОла
Это которая по годам рождения или от работы? Меня первая интересует. Мой год то ли в прошлом году проходил, то ли в этом. Я сначала хотела, а потом подумала, что бессмысленно. Болячки свои знаю, а чтобы найти новые нужно много времени. 22.11.2015 12:51:18, рица
Именно на бесплатной диспансеризации моим детям поставили диагнозы, которые требовали хирургического вмешательства. И как раз 3 дня назад, опять же на диспансеризации, у дочери обнаружили грыжу. 21.11.2015 18:45:32, Musenka
С детьми согласна, меня диспансеризация в школе послность удовлетворяла. Но самой никогда нет времени.ПРижмет иду к конкретному врачу. 21.11.2015 18:59:34, рица
И тут я поняла, что ежегодное "заставлялово" не только жуть, но и благо (возможно, если повезет) 21.11.2015 19:43:14, Musenka
Конечно благо, при нашем-то темпе жизни. У меня сейчас дети уже сами могут по мелочи сходить, и на узи и к лору-терапевту. А пока были маленькие,каждый раз нервотрепка была. 21.11.2015 19:53:16, рица
Я проходил. 21.11.2015 18:29:15, Robin
А у меня никогда времени нет. Работа, дети,муж и прочее. 21.11.2015 18:40:42, рица
))) Работа, жена , четверо детей, собаки, рыпки, дачи, машины ...))
На работе дают три дня в квартал "поболеть без больничного". Хватает.
21.11.2015 18:45:34, Robin
Вот так и живем) Я на больничном только если операцию делаю.А так уже 8 лет без больничных, ну вот только брала несколько дней потому что был отек горла и начисто лишилась голоса. А мне без него не поработать. 21.11.2015 18:58:28, рица
Кто ездит в санаторий, у тех время есть, скорее всего. 21.11.2015 19:00:27, пчела Майя
Они и не диспансеризацию проходят) 21.11.2015 19:19:09, рица
Диспансеризацию тоже многие проходят. Хотя я в районной поликлинике была только по не своим вопросам и давно, но я каждый раз видела таких людей. 21.11.2015 19:22:23, пчела Майя
Это скорее всего видели тех кого по профессии отправляют. Такие у нас постоянно. А я про другую, которую делают по годам рождения. 21.11.2015 19:42:52, рица
Про такую я даже и не слышала - по годам рождения, кроме детей. Хотя иногда была бы не против. 22.11.2015 01:44:22, пчела Майя
Ну вот, а она есть. В нашей поликлинике висел плакат - Приглашаем на бесплатную диспансеризацию вот такие года рождения и перечислено,куда обращаться и какие врачи будут принимать. 22.11.2015 12:53:19, рица
Я верю, но я не хожу в районную поликлинику и что такое это pgu, которое выше обсуждают, вообще не знаю. Так вот здравоохранение и проходит мимо. 22.11.2015 13:17:34, пчела Майя
Это у вас ЕГЭ не было :)

Но на самом деле на ПГУ много чего полезного, кроме врачей. Я там платежки ЖКХ скачиваю, например. Раньше воду подавала, но сейчас через приложение на мобильнике удобнее.
22.11.2015 13:43:03, virus
ЕГЭ было у ребенка, но пгу не было.
Дом у нас кооперативный и ненормальный, они присылают свои квитанции, и в общей базе его скорее нет, чем есть. Мы платим через СБ онлайн.
Про воду не поняла.
22.11.2015 14:38:20, пчела Майя
Сейчас результаты ЕГЭ по Москве публикуют именно на ПГУ.
Воду - я имею ввиду показания счетчиков, но если дом кооперативный, то может оно не там.
22.11.2015 14:40:01, virus
У нас счетчика нету.
Да, сейчас там, а в 2008 году результаты публиковали где-то в другом месте, да и ребенок смотрел их сам. Общей базы вроде не было еще.
22.11.2015 14:46:38, пчела Майя
Да я давно поняла, что вы страшно далеки от народа)) 22.11.2015 13:39:28, рица
Ну и зачем мне близость к народу, какая от нее польза. 22.11.2015 14:39:08, пчела Майя
Огромная) Мы тогда можем беседовать на равных) 22.11.2015 16:03:59, рица
А на работе мне тогда как беседовать? 22.11.2015 16:12:23, пчела Майя
Я. А когда не было бесплатной на работе, я проходила платно, сама. Родители мои проходят. Не понимаю, в чем сложность. Всяко лучше, чем потом лечить запущенную болезнь. 21.11.2015 18:15:39, Чернобурка
И то правда, чего лечиться за 70, когда помирать пора. 21.11.2015 16:44:37, пчела Майя
Толку очень много. 21.11.2015 16:44:25, 1637
Сколько? У меня практически все знакомые к 80 умирают. Есть долгожители, за 90, но они по гинекологам не ходят. 21.11.2015 16:46:51, рица
А ваше окружение разделяет отвращение к врачебным осмотрам и бесполезность лечения в 70 лет? тогда неудивительно, что так рано уходят. 21.11.2015 18:16:46, Чернобурка
В моем окружении в больницу обращаются только если прижмет. Я свои обращения по пальцам пересчитать могу,некогда и денег нет. Если бы не работала и имела кучу денег то обследовалась бы платно. 21.11.2015 18:30:09, рица
Умирают рано или поздно все. Но от запущенного гинекологического рака умирать можно долго и неприятно. 21.11.2015 16:48:37, 1637
У меня большие сомнения , что бабули после 70 вылечиваются от рака. 21.11.2015 16:53:04, рица
Напрасные сомнения вас обуревают. 21.11.2015 16:58:26, 1637
Ну не видела ни одной, знаю только , что и молодые умирают. 21.11.2015 17:04:32, рица
А я видела и вижу. :)
От рака умирают люди разного возраста. И вообще рак - это не какое-то единое заболевание.
21.11.2015 17:09:47, 1637
Я про определенный возраст за 70. 21.11.2015 17:15:39, рица
Я тоже. 21.11.2015 17:18:15, 1637
Вам же в больнице работаете, допускаю, что встречались с излечившимися после 70 лет. Я не встречала и не слышала. 21.11.2015 17:30:59, рица
Ну вот маму мою вылечили, дай ей Бог здоровья ещё на 100 лет. При том, что она очень запустила эту ситуацию и скрывала её. 21.11.2015 18:06:44, 1637
Дай бог здоровья. Но скорее всего большую роль сыграли ваши связи и даже деньги или она все же моложе 70. 21.11.2015 18:14:53, рица
Ей было на момент постановки диагноза 76 лет. 3я стадия. 14часовая операция и дальнейшее лечение по протоколу. 21.11.2015 18:23:17, 1637
Понятно. Все кого знаю умерли гораздо моложе, хотя и лечились. 21.11.2015 18:31:37, рица
Мазок показывает не только рак, и уж тем более не запущенный. На то его и делают регулярно в цивилизованных странах. 21.11.2015 16:54:35, пчела Майя
Тоже сомневаюсь, что в цивилизованных странах бабушки ходят по гинекологам и лезут на кресло. Правда я опираюсь только на то, что там бесплатного практически ничего нет. Понятно когда человек чувствует себя больным. то тогда может и идет. 21.11.2015 17:00:48, рица
Считаете ли Вы Литву цивилизованной страной?
У нас существуют абсолютно бесплатные программы по профилактике. Начиная с 25 лет, каждая женщина может раз в три года сдать анализ у гинеколога и пройти обследование у маммолога.
По другим заболеваниям тоже существуют бесплатные программы, но в более позднем возрасте.
21.11.2015 18:53:27, lanika
Неплохо. Я к маммологу попала, когда уже терпеть боль не могла. Такие очереди были , по три часа и это по записи. Сейчас с этим проще, во многих поликлиниках есть, но тем не менее у меня так и осталось направление просроченное на 2 года.Все некогда( 21.11.2015 19:22:29, рица
Извините за банальность, но на себя обязательно надо найти время. От Вашего здоровья/нездоровья зависят близкие люди. 21.11.2015 19:29:30, lanika
Обязательно найду) Но пока мне нужен другой врач,он у меня первый на очереди. И поскольку все очень долго, то времени хватает только на него. 21.11.2015 19:45:51, рица
Не болейте и берегите себя. 21.11.2015 20:11:41, lanika
Спасибо) 21.11.2015 20:14:46, рица
Погуглите папаниколау 21.11.2015 17:04:37, пчела Майя
Погуглила,не думаю, что бабушка за 70 от этого вылечится. Ну не верю. Молодые не излечиваются.Я верю только в то что от рака излечиваются молодые, у которых есть деньги и им не надо ходить в бесплатные поликлиники.Остальные увы. 21.11.2015 17:12:36, рица
А я вообще ни во что не верю. Но некоторые вещи просто знаю.
Что касается бесплатных поликлиник, ваша мама не хочет маммографию, потому что у нее нет на это денег? Тогда конечно проблема.
21.11.2015 17:17:20, пчела Майя
Она не хочет потому что ей неприятно. 21.11.2015 17:22:12, рица
Думаете, умирать от тяжелой болезни приятнее?:((( вылечивших рак я знаю, равно как и тех, кто не вылечил. Но из этого скорее следует, что его надо лечить, чем нет. 21.11.2015 18:19:31, Чернобурка
А почему она не вылечится-то, если вовремя начать лечение? Оно кстати недорогое совсем, если вовремя-то. 21.11.2015 17:16:55, 1637
Напрасно сомневаетесь. Как минимум раз в год цивилизованные бабушки лезут на кресло на фоне полного здоровья.

И раз в два года (от 50 до 69 лет) ещё и маммографию делают.
21.11.2015 17:03:11, 1637
Я вижу других бабушек, которых заставляют и они расстраиваются. Те кто по желанию, те не возмущаются. А маммографию каждый год заставляют делать, без нее карту санаторную не выдают. Моей мама и это не нравится. 21.11.2015 17:08:01, рица
Ну либо хочешь лечиться, тогда маммография, либо нет - тогда зачем санаторий? Это ж лечебное учреждение. 21.11.2015 17:10:53, пчела Майя
Хочет, но сомневается в полезности маммографии каждый год. 21.11.2015 17:18:00, рица
Полезность для нее в том, чтобы поехать в санаторий. 21.11.2015 17:23:32, пчела Майя
Да это понятно, если что-то найдут откажут в санатории. 21.11.2015 17:25:35, рица
Если есть показания, то и ежегодно маммографию надо делать. 21.11.2015 17:10:26, 1637
Никаких показаний, просто карту не дадут. 21.11.2015 17:16:11, рица
Ну значит надо пройти диспансеризацию 21.11.2015 17:18:45, 1637
так можно без санатория в таком случае. вот моя мама ни в какие санатории не хочет 21.11.2015 17:09:48, Шерлок
Можно. Моей нравится, она с удовольствием ездит, но гинеколог для нее всегда пытка и повышение давления. 21.11.2015 17:17:13, рица
кому пытка, те без санаториев. просто в дом отдыха 21.11.2015 17:22:05, Шерлок
То есть к гинекологу не ходят. Ну что я и говорю. Я мне доказывают, что все бабули радостно на кресло забираются. 21.11.2015 17:27:25, рица
радостно вряд ли. но насильно никого не тащат 21.11.2015 17:29:07, Шерлок
Ну бабулькам тоже нужен регулярный осмотр. У них возраст ... непростой и чреватый, 21.11.2015 16:35:23, 1637
Но как эти бабульки рыдают перед кабинетом( В прошлом году одну бабулю прямо с кресла на скорой увезли, пока сидела в очереди больше 2-х часов у нее сахар резко понизился. 21.11.2015 16:38:03, рица
Ну сахар у неё понизился точно не потому, что она пошла к гинекологу 21.11.2015 16:44:50, 1637
А не послали бы к гинекологу, то не понизился бы, сидела б себе дома , а не в очереди. 21.11.2015 16:47:58, рица
Она могла бы и в опере сидеть. Или дома, но не поев вовремя. Проблема не в гинекологе. 21.11.2015 16:50:07, 1637
Ну да , променяла оперу на гинеколога) Гинеколог молодым неприятен, а уж бабулям он вообще нож в сердце. 21.11.2015 16:54:31, рица
Да с чего бы он прямо так ужасно неприятен, что его стоит бояться больше, чем запущенного тяжёлого заболевания? 21.11.2015 16:59:26, 1637
Для меня это самый неприятный врач, после проктолога. И ничего с этим не сделать. 21.11.2015 17:24:02, рица
Ну вам же не жить с ним., с гинекологом этим.

Неприятно, когда обнаруживают сразу 3 стадию заболевания у женщин, годами гинеколога не посещавших.
21.11.2015 18:08:16, 1637
Потому и не посещают, что не нравится.Возможно есть люди , которые любят посидеть в гинекологическом кресле, я к ним не отношусь. 21.11.2015 18:34:07, рица
Смешно. А зубы вы любите лечить? вот прямо с утра предвкушаете: о, сегодня я иду к стоматологу!:))) гинеколог, по крайней мере, гораздо быстрее. 21.11.2015 18:50:42, Чернобурка
Еще как люблю, я же улыбчивая) 21.11.2015 19:23:26, рица
Я к ним тоже не отношусь. Но сижу регулярно, так как мне другой вариант ( не обследоваться) нравится ещё меньше. Я много лет подряд на регулярной основе вижу, к чему эти ломания перед кабинетом гинеколога могут привести.
Потом поздно пить Боржоми. :(
21.11.2015 18:42:41, 1637
ну в Питере позапрошлым летом было кресло .....как зашла в этот кабинет , так и вышла , после предложения туда залезть .... 21.11.2015 16:26:08, masyanya белая и пушистая
Ну фик его знает.. Жена, по крайней мере, не жаловалась ни разу. Но в районных женских консультациях она только беременной бывает )), обычно ходит к другим врачам )) 21.11.2015 16:30:27, Robin
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-националистические и шовинистические сообщения
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
21.11.2015 16:44:23, NLU
У вас хоть это есть. Я вообще ни к кому попасть не могу. Записалась на вчера за 2 недели, прихожу, а мне извините это был сбой системы, врач принимает только утром и только беременных. А дежурная к которой 2-ды пришла, в категоричной форме сказала, чтобы я у нее больше не появлялась. Ну хоть направление в больницу дала. 21.11.2015 16:57:11, рица
Подложить? Прям терроризм гинекологический. 21.11.2015 16:53:41, Robin
Не поверите - но это и в Европе, и в Америке благословенном так. Врачи всех цветов. 21.11.2015 16:51:23, 1637
У других тоже кресло, но что на него жаловаться. Оно нужно не всегда, но если нужно, то нужно. 21.11.2015 16:40:43, пчела Майя