Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рабоче-этическое

Директор моей организации - умнейший, грамотный руководитель, глубокопорядочный человек, пользующийся уважением и искренней любовью сотрудников. То, что организация существует столько лет, благополучно пережила все кризисы и завоевала имя в определенных кругах полностью его заслуга. И есть заместитель директора, молодой, хваткий, умный, за последние годы постепенно взявший в свои руки все основные вопросы и их решения и сейчас по сути управляющий организацией. В общем-то, всех это устраивает, директор авторитетно представляет нас в высоких кругах, а зам. реально руководит внутри фирмы.
Всё было бы хорошо, если бы зам. не начал точить зуб на директора, высказывать недовольство и даже в дружественном ему кругу высказывать, что вообще готов отделиться, забрать лучших специалистов и напрямую работать с основными денежными заказчиками, с которыми сейчас он напрямую и контактирует. Скорее всего этого не произойдет, но я озадачилась таким вопросом, с кем бы при расколе осталась я? Остаться с директором это было бы очень правильно по моральным принципам, но однозначно (как минимум первое время) не будет такого финансового благополучия как сейчас. Если уйти с командой зама, то финансово всё будет в шоколаде, но это будет предательство директора. И вот гложет меня мысль, что я не выбираю однозначно директора, а склоняюсь к более рыбному месту с наглым замом, который готов к такому непорядочному поступку. Как-то я была о своих моральных качествах лучшего мнения, считала, что я за справедливость и буду клеймить предателя позором, а оказывается готова пойти за предателем. Я очень надеюсь, что всё утрясется и мне не придется делать такой выбор, но чтобы выбрали Вы?
19.11.2015 19:03:46,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы выбрала то, что мен удобно. в том числе и с точки зрения морали. 20.11.2015 23:12:33, arte
В слегка похожей ситуации была дважды. Уровень пониже - не ген и зам, а нач.отдела (ведущего отдела фирмы, все остальное работает на него) и активный подчиненный, который считал, что он гораздо лучше справится с работой своего начальника, и по проф. вопросам. и по денежным. Оба раза оставалась сидеть на месте ровно, т.к. придерживаюсь принципа "лучшее - враг хорошего".
Первый раз человек ушел и много кого с собой увел. Для работы было хреново. Выжили. Через два года тот вернулся(!). И его взяли назад(!!) - специалист он действительно хороший. Через год снова ушел.
Второй раз подчиненному с его типа командой выделили совершенно отдельный фронт работ с отличным прицелом на будущее. Честно - очень интересная программа могла получиться, было завидно. Фактически - будущее фирмы. Но вот второй год не выходит у них каменный цветок...
Ну а те, кто остался, сидят себе тихонечко, дело делают, премии получают. Недавно вот "незаменимыми" обозвали.
20.11.2015 12:12:17, Лабрика
Для Вас это не вопрос порядочности. Если гендир не удержит бизнес, то это его недоработка. Зам тоже в своём праве, ИМХО. Это бизнес, а не идея, например, которую аморально воровать.
Фирма может разделиться на части и полюбовно, кстати. А Вам просто нужно будет выбрать, где Вам будет лучше. Если у Вас вообще будет право выбора.
О предательстве директора может идти речь, если лично Вы чем-то очень сильно обязаны директору, а не просто там работаете.
20.11.2015 09:43:43, КИра
А Вы не выбираете. Нет у вас права голоса. Вас, исполнителей, поделят ближе к делу. Максимум что сможете - с работы уволиться. Не знаю подробностей, но предполагаю, хитрый зам выдавит руководителя, а для вас все останется почти как было. В том же офисе , за тем же столом. 20.11.2015 09:25:56, Moon
МарикаЧ
ОФФ. Сразу видно - начальник пренебрежительно пишет о подчиненных:)
Вот именно поэтому ни о какой морали на работе речь не идет. Идти нужно туда, где удобней, денежней, выгодней.
20.11.2015 09:37:19, МарикаЧ
Василиса из сказки
Я ни разу не начальник и никогда им не была. Но полностью с Moon согласна, опыт работы и наблюдения свои не пропьёшь))). Может, и не выдавят, а просто все поделят: тебе этот фронт работ, а тебе этот, и так бывает. 20.11.2015 10:53:03, Василиса из сказки
Трепетная Вы. А я просто давно живу и смотрю правде в глаза.
И еще, я верю в то, что руководитель организации вполне себе отдает отчет в ситуации, и выход найдет - человек, видимо, харизматичный, со связями и достижениями. Либо на пенсию пойдет скоро.
20.11.2015 09:56:59, Moon
МарикаЧ
Может, и трепетная:) Несколько раз наблюдала ситуацию, когда люди отказывались уходить на более выгодное место, куда их звали ("я же подведу руководство, на мне же проект!"). А потом приходил на работу какой-нибудь родственник или "очень нужный человек" и этих совестливых прекрасно двигали. То есть и у сотрудников и у руководителей своя правда.
И вообще - работа - не семья, это "просто бизнес" (цитирую свою бывшую начальницу).
С Вашим видением ситуации автора я согласна.
20.11.2015 10:12:39, МарикаЧ
Василиса из сказки
О да. Именно так и есть всё. 20.11.2015 10:53:33, Василиса из сказки
Корпоративная культура бывает разного типа. И руководители как ее проводники - тем более разные. Где-то я даже представить не могу, чтоб родственников двигали. Где-то - в некоторых бюджетных и около- организациях Москвы - вообще чеченцы детям хлебные должности покупают. Соответственно , обычным сотрудникам везде по-разному приходится... Огульно судить невозможно.
Одно могу сказать - рабочие лошадки везде нужны. Им платить много - редко когда платят, но сдохнуть не дадут и не пристреливают ). Простите за лексикон.
20.11.2015 10:31:47, Moon
а смысла нет лошадкам платить, а то они о жизни вдруг начнут думать, а не о работе, это очень пагубные последствия может иметь) 20.11.2015 10:50:23, Yulia KOLINA
МарикаЧ
Да все правильно про оплату. Самая "правильная" зп - это когда она не на столько большая, чтобы разгуляться, но и не на столько маленькая, чтобы без сожаления бросить и уйти. 20.11.2015 10:41:25, МарикаЧ
мотивирует не только зарплата. А у нас еще и общество и осударство такое, что зарплата вообще только минимум уровня безопасности пирамиды потребностей гарантирует, и то не всегда. Вот все на безопасности и заморочены, в ее первопричинном смысле. Как выжить то есть. 20.11.2015 12:17:47, Moon
Решать проблемы по мере их поступления. Зам же пока не отделяется? Вот когда отделится и позовет вас в свою команду, тогда и будете думать. А то может он отделится, а вас-то и не позовет. Не парьтесь. 19.11.2015 22:37:02, hanhi
Я парюсь, что эта ситуация как лакмусовая бумажка показала, что оказывается я готова встать на сторону, которую считаю непорядочной. Неожиданно для самой себя, вот и парюсь. 19.11.2015 23:02:01, задумалась
МарикаЧ
В бизнесе понятие "порядочный" весьма условно.
Это просто работа, а не личные отношения.
20.11.2015 10:18:09, МарикаЧ
скажите спасибо кормильцу, благодаря которому есть возможность о какой то там порядочности думать )) 20.11.2015 00:39:41, Yulia KOLINA
ну значит париться вам больше не о чем. 19.11.2015 23:06:12, hanhi
вы на работу ходите куличики строить или таки зарабатывать? 19.11.2015 21:58:37, Yulia KOLINA
Степная кошка
ну я-то бы осталась со старым директором или просто ушла. Но я точно не показатель ничего 19.11.2015 21:23:34, Степная кошка
Василиса из сказки
Странный вопрос Вы задали... Я бы была с тем, с кем мне комфортнее. Лично мне. Это для меня первичнее, чем деньги. Вообще я не очень верю в то, что у Вас директор - такой прямо витающий в облаках идеал. Иначе как бы он стал директором? А если он и на самом деле настоящий директор - Вы с ним не пропадете. Другое дело, что Вы почему-то стали в этом сомневаться. Почему? С замом Вы тоже рискуете, учтите. 19.11.2015 20:25:45, Василиса из сказки
Antre
+100 20.11.2015 09:18:30, Antre
Хм, в широком смысле я сама - практически такой зам, и посему могу сказать - представления Вашего ГД и его зама о денежной (или equity) компенсации зама стали серьезно расходиться. И зам пытается это донести таким неизящным способом, хотя и странно, что он делает это публично (что сильно, ИМХО, снижает шансы успешного отделения).
И в бизнесе терминами типа "предательство", "позор" не оперируют, оперируют - "нарушение эксклюзивности", "убытки", "штраф", "судебный спор (желательно, выигранный)"...И те, кто этого не понимает, сидят внизу.
19.11.2015 20:18:47, Sirriuss
да блин пусть я лучше внизу сидеть буду, чем буду заменять слово "предательство" на "нарушение экслюзивности"... 20.11.2015 13:25:10, Волчонок
Он не трындит об этом на каждом углу, но почву прощупывает и народ вокруг себя сплачивает. 19.11.2015 23:12:40, задумалась
ландыш
я бы выбрала возможно более рыбное место.
но я не уверена, что это было бы место с замом. Тем более, что он меня никуда и не зовет.
Терминами "предательство", "непорядочный", "справедливость" и проч. я и по жизни-то не оперирую, а на работе и подавно. Это лексика людей с иллюзиями, что им кто-то должен предоставить благоприятные условия существования.
19.11.2015 19:17:38, ландыш
А разве это не непорядочно, сманить лучших специалистов, забрать выгодных заказчиков и отделиться? Набери новых сотрудников, найди новых заказчиков и организуй фирму конкурирующую с этой, но выдергивать лучшее и отделяться, как-то это не очень. Или типа "Бизнес и ничего личного"? 19.11.2015 19:28:52, задумалась
Это непорядочно, слов нет. Но именно с непорядочности крупный бизнес и начинается. Вспомните приватизацию хотя бы ). Сколько ни припомню успешных бизнесов, в которых я знаю подноготную хоть немного - все кинули начальство или партнеров, оттягивают у государства постоянно. Вы например в курсе, как и какие РЖД обосновывает и получает госдотации?
Пы сы. Мой бизнес к успешным отнести нельзя, мы на порядочности держимся, и работаем на зарплату. Обманывали б - больше было б выгоды, но не умеем и не заточены.
20.11.2015 10:00:48, Moon
МарикаЧ
«За всяким большим состоянием кроется преступление». давно известная идея. 20.11.2015 10:22:43, МарикаЧ
Увы, это не только идея. Это то, что отчасти движет миром, если быть объективным. Я не фанат этого, но отчет себе отдаю.
Историю какой страны ни возьми. США вообще живой пример. Аферисты и преступники со всего мира съехались, привезли богатства, поубивали индейцев, и стали всему миру диктовать как жить, финансировать войны для борьбы друг с другом и ради своей экономики. Не, хорошие люди тоже есть, но не интеллигенты правят миром, согласитесь. А нахальные, нахрапистые люди, принципы которых с библейскими заветами ничего общего не имеют. Кто понаглей ).
20.11.2015 12:29:32, Moon
но при этом эти люди выделяют немалые бюджеты на развитие и укрепление тех самых библейских заветов и прочих моральных принципов в массах ;))) 20.11.2015 13:12:32, Yulia KOLINA
Я бы сказала не "выделяют" а "отстегивают".
Помните, в средние века индульгенции продавали свободно?
20.11.2015 14:47:04, Moon
ландыш
о да! )))) 20.11.2015 13:34:48, ландыш
Василиса из сказки
ИМХО, но в бизнесе это так. Там выигрывают люди, для которых прибыль и удовлетворение честолюбия - на первом месте (по моим наблюдениям). Остальные могут иметь свое дело, но довольствуются малым. 19.11.2015 20:27:23, Василиса из сказки
это конкуренция. 19.11.2015 20:17:35, Лось_Анджелес
Это однозначно непорядочность. Я с такими людьми дел не имею. 19.11.2015 19:43:02, Ольга*
ландыш
я не оперирую термином "непорядочно", я же говорю )) 19.11.2015 19:38:54, ландыш
ушла бы с новым, если бы позвал. Если нет - то осталась со старым, он тоже наверняка что-то замутит, может быть даже более интересное с точки зрения сегодняшнего момента и перспектив. 19.11.2015 19:06:49, Лось_Анджелес
Нет, старый ничего не замутит, он уже в возрасте, спокойно дорабатывает на том, что создал в своё время. В этом бизнесе он уже всем всё доказал, может без проблем сесть дома няньчить внуков, ну или побыть чуть на плаву, но бить копытом точно не будет. 19.11.2015 19:13:00, задумалась
Ну и пусть тогда назначает зама директором, удовлетворяя его амбиции, а сам переходит на почетную должность президента с хорошим доходом за функцию представлять лицо фирмы, но нулевыми полномочиями в оперативной деятельности.
Я в свое время много ошибок наделала, считая себя "человеком команды" и следуя за своим руководителем на новые места с потерей в доходе и с обещаниями манны небесной в будущем... Сейчас очень жалею, сама могла бы большего добиться в той организации, где начинала...
20.11.2015 11:41:03, Polett
Ну так зачем заму эскалировать то, что само собой произойдет через пару лет? 20.11.2015 10:02:10, Moon
и зачем с ним оставаться? Можно в гости ходить, кстати.
Имхо - но работа есть работа, не надо сюда этику приплетать.
19.11.2015 19:15:44, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Этике вполне себе и на работе место. 19.11.2015 20:27:59, Василиса из сказки
тогда это мафия :) 19.11.2015 20:30:12, Лось_Анджелес
и, кстати, возник попутный вопрос - а в спорте? В спорте, надеюсь, нет этического аспекта? Т.е. можно обогнать на дистанции того, что тебя учил, допустим.... или тоже надо учесть этический момент....

естественно, случаи типа подножек и других запрещенных правилами приемов - не рассматриваем.
19.11.2015 20:34:22, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Обогнать честно - это одно, подсыпать допинг - другое, согласись. Но вообще спортсмены друг друга не учат особенно-то, зачем судьбу искушать. Если я правильно понимаю. 19.11.2015 20:39:54, Василиса из сказки
я ничего не вижу нечестного в том, чтобы предложить сотрудникам и клиентам более выгодные для них условия. 19.11.2015 22:01:39, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Ой. 19.11.2015 20:30:59, Василиса из сказки
ну, в смысле "семья" :) 19.11.2015 20:34:53, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Нет, не совсем так. 19.11.2015 20:38:43, Василиса из сказки

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!