Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

вопрос краеведам Европы

именно краеведам, тем, кто по разным причинам действительно часто бывает в Европе (или вообще живет) и много общается с местными европейцами.

в последние лет 5-7 очень много говорят (и люди, и НЕроссийские СМИ) о наличии в ключевых столицах Европы "районов, в которые страшно заходить, ДАЖЕ полиции не рекомендовано в одиночку". и такие утверждения я встречаю очень часто, это не разово услышанное.
у меня, собственно, 2 вопроса:

1) это действительно НАСТОЛЬКО опасные районы? можно на примерах - вот что _конкретно_ будет, если туда зайти? ДНЕМ зайти, уточняю. действительно побьют, наркоту подбросят, отнимут фототехнику и все такое? а с полицейским что сделают? это все РЕАЛЬНЫЕ, основанные на прецедентах угрозы или перестраховка в теории?
я сама уже 8 лет не была в Европе, когда еще ездила туда - другое время было, про такие районы практически не говорили.

2) Если на п.1 ответ "да", мне очень-очень интересно, как рядовые европейцы (по возможности интересуют все немаргинальные слои общества) объясняют своим детям наличие в своих старых добрых лондонах/парижах таких районов? вот что не в латиноамериканских городах, а у них, в Европе (цивилизация, цвет мира, высокоразвитое общество и что там еще) процветают настолько опасные районы?
Особенно интересует - объясняют детям "как есть, без обиняков" или пытаются "сгладить", сделать хорошую мину и все такое (или вообще лицемерить?)? А если без обиняков - то с какого примерно возраста вот так без прикрас говорят с детьми?

на всякий случай. холивара в духе "общества" не хотелось бы. меня интересует больше всего 2й вопрос, как такие скользкие вопросы объясняют детям? учитывая, что дети часто понимают куда больше, чем мы думаем. Да и у нас в стране хватает вопросов, которые объяснить - все равно что чемодан с двойным дном собрать. хочется чужого опыта послушать.
19.11.2015 11:58:44,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) действительно
2) они в этом растут, для них это данность.
20.11.2015 15:29:59, Ехидна.
Брюссель. Состоит из 19 коммун. Практически все коммуны на западе города- опасные районы. Проезжая мимо, создается ощущение, что ты в одной из деревень Магриба. Мужики в нац.одежде, женщины закутанные с головы до пят. Надписи на арабском, музыка соответствующая.Бедность, обшарпанность (но и работать никто не спешит, пособие не даст умереть от голода).
Поскольку местные давно живут бок о бок с этим, то и вопросы не задаются, просто все знают, что им туда не надо.
Сейчас все узнали о гнезде террористов - комунне Моленбек. Стали задавать вопросы, как мы дошли до жизни такой. Бургместром коммуны в течение 20!!! лет избирался один и тот же социалист (белый, интеллигент, любимчик СМИ), который поощрял фиктивные браки, позволяющие увеличивать число своих избирателей, передавал муниципальные помещения для исламских школ, разрешал женщинам ходить в парандже и далее по списку, за что его и избирали регулярно. Городские коммунальные службы могли войти в квартал только с полицией. Любой вопрос из вне про странные порядки, о переводил в исламофобию и расизм. Его боялись и не связывались. В позапрошлом году его не избрали, но теперь сложно расхлебывать.
А в целом, благополучные бельгийцы стараются не замечать язвы города, хотя, несмотря на свое толере, тихо ропщут на вновь прибывающих, но очень тихо.
20.11.2015 10:45:12, Soledad
Spunya
Перейду ко второму вопросу
Никак не объясняю. Старшая (17лет ) сама все знает, понимает. Младший (8) один никуда не ходии далеко, в нашей округе такого нет. Но им в школе прекрасно все рассказывают, Европа ни разу не толерантная, особенно сейчас. Он уже имеет неприязнь к марокканцам, при чем это из школы и пришло, дома у нас не обсуждается особо. Эти люди не выглядят добродушно, по этому желания приближаться, ходить в такие районы совершенно не возникает ни у кого.
В Утрехте большой район такой. Я как-то ехала сквозь него на автобусе, просто была в шоке от картинки- голландские пряничные домики на каналах, а вдоль тротуара сидят мужики на дороге в своих белых одеждах и пьют чай, слышны запевы , звучит арабская музыка. Но вот больше меня туда ни разу не заносило.
Собсвенно все тоже, что и в Москве, ночью в Бескудниково можно было не выжить:)
Просто мусульмане и африканцы на наш взгляд непривычны, отсюда и более страшно что ли
Тут у нас есть пара соц домов, там живут голландские бездельники. Вот их надо тоже стороной обходить.
20.11.2015 09:35:14, Spunya
Ну вот в Америке такие раионы в больших городах сформировались исторически. И ничего не мешает с детьми эту историю обсуждать вполне откровенно.
Есть места, где реально опасно. Хотя мест, где даже днем опасно на крупных улицах все-таки немного. Полицеискии рискует больше - на него могут напасть за то, что он полицеискии. Туристы тоже рискуют, так как у них при себе могут быть купные суммы денег. А обычного человека, скорее всего, не тронут. Ну если только он не забредет территорию, где в данныи конкретныи момент идет конфликт криминальных группировок (в России такое тоже есть - когда всех "чужих" молодых людеи "на" каком-нибудь квартале превентивно избивают).
Для детеи, растущих в мегаполисах, и существование этих раионов, и история их появления - не секрет. Безусловно, родители рассказывают. Но и в школе история города так или иначе обсуждается. Нью Иоркские дети первыи раз историю Гарлема в классе лет в 7 начинают обсуждать. И на самом деле ее сеичас рассказать проще, чем в советские времена рассказать, почему небезопасен раион вокруг завода, сплошь заселенныи "передовым пролетариатом".
20.11.2015 08:36:22, __nevazhno___
В России такого, чтобы в каком-то районе избивали чужих уже больше 10 лет нет. Это было одно время в лихие 90-е, да и то частично. 20.11.2015 09:02:32, КИра
Над человеком, которыи вот так уверенно пишет, что в России нигде такого больше нет, я могу только посмеяться :) 20.11.2015 11:10:20, __nevazhno___
смеется тот, кто смеется последним :) 20.11.2015 15:31:06, мдя
Ольсик
посмейтесь лучше над собой, когда смотрите в зеркало. Мы уверенно пишем, потому что ходим в такие районы практически ежедневно, а не узнаем о них из продажных зарубежных СМИ 20.11.2015 11:15:13, Ольсик
В "такие" раионы это в какие? :)))))
Как я понимаю это была классичесая оговорка по существу - Вы сама признались, что от лица всех заявляете, что ежедневно ходите к небезопасные криминальные раионы? Бывает, и не такое выдают.
А улыбаться своему отражению в зеркале - да, даже приятно:) А Вас при виде себя в зеркале от тоски перекашивает? Сочувствую?
21.11.2015 04:30:49, __nevazhno___
Ольсик
для особо одаренных: в районы, бывшие ранее криминальными. Ходим. Так понятнее?
Меня от тоски перекашивает при виде ваших занудных постингов (надеюсь, не надо разжевывать:)
21.11.2015 18:57:55, Ольсик
ландыш, навеяло из Михалкова.
"это просто был продажный буржуазный журналист!" (с) 20.11.2015 14:24:14, ландыш, навеяло из Михалкова.
Про Европу не буду говорить, т.к. не живу там постоянно. А в Нью Йорке действительно есть очень опасные районы. Детям всегда все говорю как есть, т.к. политкорректностью вообще не страдаю. 19.11.2015 23:24:09, Elphaba
Эники-бэники
Объясняю. Без политкорректности. 19.11.2015 22:52:42, Эники-бэники
Captain A. Smollett
1. Да, есть. Ощущается как Москва 90х. Тогда со мной лично ничего особо не было, осторожная была как зверь, но было постоянное чувство, что хожу по тонкому льду. А кое-кто из близкого круга и погиб тогда.

Я кожей чувствую стремную атмосферку. Бывает, в поезде перехожу в другой вагон. Сейчас сменила маршруты до работы. Из- за мигрантов придется бассейн после работы отменить со следующей недели :-((

2. Детям говорю все четко про опасность. Национальный вопрос не конкретизирую.

ПС: туристы судят о жизни среднего шведа по Остермальму - а это как если бы думать, что средний россиянин ежедневно обедает в ресторане Пушкин и закупается в пафосных галереях.
19.11.2015 20:51:02, Captain A. Smollett
Племянница жила в Бронксе. Я в ужасе, а она спокойная такая, ничего, говорит, страшного. А у нас Бронкс - "притча во языцех". 19.11.2015 19:18:08, Анаис
Бронкс - он очень большой и очень разный. Ваша племянница наверно жила в части Бронкса, где спокойно, а не там где стреляют при свете дня и шальными пулями убивает прохожих. 19.11.2015 23:08:50, Elphaba
Эники-бэники
Вы еще про Гарлем вспомните. Он большой. И разный. 19.11.2015 22:50:57, Эники-бэники
SC
1. Такие неблагополучные районы, конечно, есть, и не только в Лондоне. Населены не только "понаехавшими", но и местными маргиналами. Правда, насчёт "полиции лучше не соваться" - не уверена. Днём там просто оооочень неуютно себя себя чувствуешь. Пару недель назад по работе в Лондоне путь от метро до клиента шёл через такой район. Шла быстро. Офис клиента новый и приличный, но с очень высокой степенью безопасности. Как их угораздило там оказаться - не знаю. Несколько месяцев назад по пути от автомагистрали до нашего офиса в Манчестере застряла в пробке в таком районе. Заблокировала двери изнутри.
2. Моему ребёнку в таких районах просто делать нечего, там нет ничего интересного. Объясняю, что это районы с высоким уровнем преступности, причины тоже объясняю прямо, даже если это "политически некорректно".
19.11.2015 17:19:34, SC
Ко второму пункту - мои дети в таких раионах оказывались на спортивных соревнованиях. Когда школьные спортивные команды соревнуются по какои-нибудь круговои системе, соревнования запросто могут назначить в школе, расположеннои в месте, к которому от ближаишего мертро надо через какои-нибудь мутныи квартал или парк идти. 20.11.2015 08:48:50, __nevazhno___
arte
в двух словах не ответишь, напишу опус попозже :)))

если совсем кратко, в те р-ны, где неблагополучно, мне сто лет не надо и не может быть надо :))))

сейчас, с беженцами, такие р-ны однозначно появились, и то, что сейчас только предположительно, в дальнейшем будет константой, увы :((( с тремя человеками в последнее время обсуждала тему, куда в перспективе из Европы уезжать лучше :((( но это перспектива, да и надежда умирает последней :))
19.11.2015 14:02:44, arte
я тоже хотела написать, что в такие раионы не хожу, потому что мне туда не надо. как-то на севере лондона проезжала в машине, так прям по сторонам засмотрелась-как будто вдруг в какой-нибудь пакистан попала.
грустно ,вообше-то.
у меня муж из-за этого не хочет в лондон возврашаться, так чтобы не говорили, в мюнхене их гораздо меньше.
19.11.2015 18:54:33, gazelle
умные какие немцы. К себе мигрантов не заселяют. 20.11.2015 10:13:08, m_da
arte
"бросить все и уехать в Урюпинск..." (с) 20.11.2015 13:25:46, arte
arte
у нас соседний район (бюджетная часть бывшего посольского квартала) популярен у состоятельных арабов - они приезжают обследоваться-лечиться и заодно спасаться от жары. спокойный благополучный район, я там по вечерам хожу спокойно - фитнес у меня там, но жить - ни за что! потому что как будто и не в Европе 19.11.2015 22:01:18, arte
у меня тут случай был пару неделъ назад.
гуляю я с собачкой в полях. у нас тут асфальтовые дорожки там для прогулок и велосипедистов. никого. и только пара велосипедистов мне навстречу проехала и женшина вдалеке идет мне навстречу.
в общем, когда мы с не поровнялись, она мне с волнением говорит:
вы их видели?
-кого?
-ну этих , на велосипедах , не негров , а темных(dunkel), точно беженцы! такого в нашей деревне никогда не было!
Das ist nicht gut! Nicht gut!

типа "пропал дом"(c)
а с другой стороны, в бывшей школе моей дочери , богатые дамочки оченъ озабочены собиранием средств для беженцев.
19.11.2015 22:19:49, gazelle
arte
я с ней согласна :(
проблему вижу в том, что раньше я их в принципе не боялась, а теперь в принципе осторожничаю, потому что по нему не скажешь, это цивильный (по отношению к окружающим) араб из тех, что здесь выросли, или новоприехавший сирийский дикарь с непредсказуемым поведением
20.11.2015 13:24:55, arte
Rumba*
да, про не-пересечение районов понимаю, просто вопросы-то у детей все равно могут возникать (ну или родители превентивно считают нужным объяснять).
все равно дети не могут не замечать явления.
подробные рассуждения почитала бы с большим удовольствием:))
19.11.2015 14:23:31, Rumba*
В штатах дети с детства сталкиваются с одним из двух:
1. В пригородах дети неизбежно слышат рассуждения про соотношения "нашего" пригорода с соседними. Когда родители говорят о ценах на дома, налогах, школах. То есть дети растут с муслью о том, что есть разные пригороды: получше-побогаче, похуже-победнее, небогатые, но с традициями и хорошими школами, и так далее. Так что факт, что есть совсем богатые и закрытые для въезда поселки, а есть гетто, является лишь закономерным развитием этих знании.
2. В больших городах все более тесно переплетено. Там дети с дошокльного возраста знают, как выглядят такие раионы - через них иногда проезжают на машине или на метро, там есть какие-то музеи или достопримечательности. Так что вопросы начинаются с младенчества и постепенно вопросы и ответы становятся глубже.
20.11.2015 09:10:37, __nevazhno___
ну да, я живу с ними в разных плоскостях и ребёнку я специально ничего не обьясняла. как-то само так получается.

если говорить про лондон, то мы живём в одном "спальном" раионе, "они" в другом, ну и зачем мне или дочери туда ехать?
наверное, вы не такой ответ хотели...но я даже не знаю, что тут сказать.
19.11.2015 21:54:39, gazelle
Rumba*
почему же, я хотела любых ответов от краеведов, и ваш ответ тоже в копилку, тем более вы жили даже в двух разных европейских странах:) 19.11.2015 23:01:01, Rumba*
arte
тут просто нужно иметь в виду, что в Германии есть социальное разделение общества (что лично я считаю изрядным плюсом), и что оно практически напрямую зависит от уровня образования, даже в бОльшей степени, чем от уровня доходов. миллионеров (наследственных и не очень) и аристократию не берем, их немного, и у них по-любому своя тусовка :). при этом и уровень доходов не всегда напрямую, но тоже от уровня образования зависит. то есть, при том, что в бизнесе в принципе зарплаты выше, чем в госучреждениях, врач в государственной клинике _всегда_ будет зарабатывать больше медсестры в частной, равно как биолог, филолог, инженер, учитель - кто там еще у вас либо за копейки работает, либо переквалифицируется? - при наличии работы всегда будут иметь зарплату уровня европейского среднего класса.

ну и статусность от области деятельности зависит больше, чем от уровня доходов. подруга - дочь банкира - как-то расскаывала на этот счет, что ее отцу в отелях, ресторанах и пр. нередко уделяют меньше внимания, чем его приятелю, который Профессор Доктор (Prof. Dr. - это обычно стоИт и на визитке, и на дверной табличке, и на кредитке, вот насчет документов не уверена :)), и обращаться к ним по этикету полагается с титулом, потому что Профессор Доктор - это Статус

это что касается "академиков" (так в немецком называются люди с высшим образованием :)). для академиков совершенно естественно, что дети учатся в гимназии (=прямая дорога в ВУЗ), потому что это не только гарантированный уровень жизни, но и семейные ценности

почему же не все рвутся получать высшее? потому что, во-первых, количество рабочих мест ограничено, конкуренция постоянна, во-вторых, и со "средним специальным" можно прекрасно устроиться в жизни. мало того, иметь собственный бизнес куда проще электрику, трубочисту или сантехнику, чем инженеру или финансисту. плюс это всегда востребовано, поэтому тут конкуренция несколько меньше, работа, опять же, кмк, гораздо спокойнее. и есть в принципе такой тренд, что электрики и сантехники не особо рвутся давать своим детям высшее образование, потому как и без него неплохо

малообразованные - отдельная тусовка, им, подозреваю, и неинтересно было бы с "академиками", даже если пересечения бы и возникли :)). то есть, малообразованные - это не всегда "жизнь не сложилась", это может быть и собственный выбор, плюс, опять таки, семейные ценности. туда же "социальщики", получатели социального пособия

ну а дальше уже просто: образование => уровень доходов => уровень жизни => место жизни (даже пока жилье съемное), отдыха, времяпрепровождения. "академику" негде пересечься с простым рабочим, и даже на обед секретарши или медсестры идут своей тусовкой, а специалисты или врачи - своей. вот тут любят поужасаться ужасным немкам на турецких пляжах, так они там потому и ужасны, что это определенная социальная прослойка (непопулярна Турция у среднего класса). ну и при поиске жилья меня сразу предостерегали от неблагополучных районов, но это и по ценам понятно - там жилье дешевле

поэтому в неблагополучных районах благополучным людям просто нечего делать. это еще и, как правило, спальные районы, где и в принципе нечего делать, если там не жить :)))

как объясняют - думаю, как и нам в детстве обьясняли, что с тем или другим не стОит играть. только у нас во дворах и школах все относительно вперемешку были, а тут изначально в разных районах живут, иногда и обьяснять не приходится - дети дорастают до понимания раньше, чем пересекаются с неблагополучной реальностью
19.11.2015 21:53:10, arte
По поводу указания докторскои степени - в Германии это деиствительно забавно. Помню, один приятель-немц диссер защитил (защитил в штатах), и поеxал домои в отпуск. И другои наш общии сослуживец-американец его во время этого отпуска в Германии навестил. Долго смеялся, что немец не поленился срочно, буквально за неделю, сменить дверную табличку в доме родителеи на указывавшую его ученую степень.
И потом я у других немцев такое же подчеркивание ученои степени наблюдалa.
В штатах такое никто не делает. А указать докторскую степень на кредитке никому и в голову не придет. Так что шанс, что в отеле или в ресторане узнают, что перед ними доктор, профессор, академик или даже нобелевскии Лауреат - ноль целых ноль десятых.
20.11.2015 09:21:42, __nevazhno___
Спасибо, интересно. Сейчас поздно уже, что и не соображу даже хотелось бы мне, чтобы у нас также четко разделено все было или нет. Но у нас совсем все по-другому. Начиная от отсутствия таких районов в городах ( хотя есть неблагополучные поселки, например), до влияния хорошего образования на доход. 19.11.2015 23:46:20, КИра
arte
вот в четком разделении я вообще никаких минусов не вижу :) (ну, для Золушек, ищущих принца, существенный минус есть, но и он решаем при желании :))
они есть, конечно, в другом, но возможность вращаться в своем кругу, дома ли, на работе ли, в отпуске ли - это очень удобно. кстати, минимизирует взаимонепонимание и конфликты
20.11.2015 13:29:49, arte
Rumba*
спасибо! да, все-таки разделение районов настолько существенно, что, получается, в каких-то случаях почти заменяет объяснение. вот это особенно заинтересовало - "дорастают до понимания раньше, чем пересекаются". я этот нюанс не учитывала (т.к. не учитывала, что _настолько_ сильно влияние районов проживания на "вообще все" в жизни.
спасибо за развернутый ответ:)
19.11.2015 22:57:28, Rumba*
arte
это не только районы, Оль, это вообще вся жизнь
районы - скорее следствие жизненных установок
а про "дорастают" - племяшка моя 4-летняя, в Женеве живущая, где любой цветной может оказаться беженцем, а может - шишкой в ООН, тут выдала, что ей не нравятся "коричневые мальчики", они слишком дикие. дома такого не говорится, естественно :)))
20.11.2015 13:37:46, arte
Rumba*
прекрасная у тебя племяшка:) 20.11.2015 16:41:46, Rumba*
мы с тобой одновременно ответили:))) 19.11.2015 21:57:51, gazelle
arte
:))))
только я, наверное, час писала :))))
19.11.2015 22:06:02, arte
ты умная:) 19.11.2015 22:08:44, gazelle
arte
нет, (то есть, да, конечно, как и ты :))) мне просто нравится порассуждать и на фитнес не хочется. но я таки поеду :))) 19.11.2015 22:14:08, arte
на ночь глядя?! сиди здесь!))) 19.11.2015 22:22:14, gazelle
arte
не-не-не, я и так выпала из спортивного режима 20.11.2015 13:30:25, arte
Про Европу я только в новостях читала. В Брюсселе как-то проходили арабский район насквозь, очень мирно все было. В Питтсбурге как-то задержалась на пробежке после работы, потом в офис зашла переодеваться а тут глядь и поздний вечер. Стояла на остановке в даунтауне совсем одна своего цвета кожи, праздношатающиеся в количествах были только африканцы. Оказывается, вечером все белые и вообще средний класс всех цветов разъезжается из делового центра по домам. Было странно но не страшно.
То есть это есть везде, своего сына прошу по вацлаваку вечером не болтаться, наркотики то сё. И предупреждаем детей о неблагополучных районах ровно так же, как родители в России кмк.
19.11.2015 13:36:49, Эмпат
У ВВС был фильм про самые опасные города, там и про Париж говорили, конкретно называли районы, где может быть опасно.
В Париже мы сами по незнанию поселились в таком опасном районе. Днем опасности не ощущалось, вечером - да. Висит в воздухе. Выглядывает из магазинчиков. Угрюмые и очень недобрые взгляды, сверлящие тебе спину. Это мы решили вечером шампанского купить:) Потом нам сказали, что хорошо, что вы шли и говорили по-русски. Именно в этом районе незадолго до нашего приезда была большая стычка чеченцев и местных арабов, поэтому, услышав русскую речь, никто не стал нападать.
А район, если по расстоянию от центра - как наше третье транспортное кольцо, если по факту - сразу за МКАД. Там живут негры, арабы, в том месте, где стоял отель - большинство арабов, чуть в сторону - больше негров. Это даже не пригородные районы, про которые говорилось в фильме ВВС.
Пошли я и двое крепких мужчин и то было жутковато, хотя днем мы передвигались абсолютно спокойно и даже мыслей о какой-либо опасности не возникало.
Но и в Москве такие районы есть. Я не поеду вечером в Капотню или Восточное Бирюлево.
В Брюсселе вчера избили и ограбили съемочную группу НТВ.
19.11.2015 13:15:47, Hel
А что в Капотне и Восточном Бирюлево? мне раньше про Южное Бутово тоже так говорили, а оказался очень милый спокойный район. 19.11.2015 14:57:28, КИра
На мой взгляд, Западное, Восточное Бирюлево, Капотня - неблагополучные районы Москвы, где проживает очень много мигрантов.
Несколько лет назад в Бирюлево (не помню, в каком) были массовые беспорядки на межэтнической почве.
19.11.2015 15:39:14, Hel
Arishka
а вы был в этих районах? абсолютно обычные спальные районы, количество мигрантов такое же как и везде, последнее время их стало гораздо меньше. Бирюлево Восточное вообще очень тихий район и зеленый с огромным дендропарком, с велосипедными дорожками и лыжными трассами. 22.11.2015 00:35:11, Arishka
Были в Восточном, а вот Западное, как мне тогда объяснили тут же, в Девичьей, очень зеленый и милый райончик. Да я там и бывала, действительно, спокойный и обычный. 19.11.2015 18:38:26, Чернобурка
1. Да, в Париже есть, в Лондоне тоже. Можно зайти, и ничего не будет, но, поскольку довольно много случаев, когда "что-то" было (бросали чем-то в машину, отнимали имущество, били..), то все перестраховываются на всякий случай.
2. То, что я видела (и моим также объясняли) - объяснения на уровне (тронешь горячее - можно обжечься), т.е. "там опасно". Еще я слышала объяснения в духе - здесь люди живут, а там... Но, вообще, это разные миры, благополучный - и не очень. Нет необходимости туда ходить. И нет необходимости много об этом разговаривать, в тч с детьми.
19.11.2015 12:58:01, Sirriuss
Rumba*
а, т.е. часть людей без реверансов объясняет детям про это разделение на два мира "здесь мы - там они" - так? т.е. такая тенденция все же есть? 19.11.2015 13:02:55, Rumba*
Эники-бэники
Конечно. 19.11.2015 22:54:23, Эники-бэники
Captain A. Smollett
Да.
И пуще того - приходится объяснять, что нужно постоянно зарабатывать порядочные деньги, чтобы оставаться "здесь".

То есть, мы - не "там" вовсе не оттого, что мы такие культурные и в вузах обучались. А потому что до сих пор так выкручивались, чтобы денег было.
19.11.2015 20:58:43, Captain A. Smollett
Василиса из сказки
А как ты планируешь объяснять своему ребенку про компании подрощенных детей, которые пинают в 10 часов вечера банки на улице и ругаются матом? Дети, думаю, и так всё видят. 19.11.2015 14:17:56, Василиса из сказки
иногда достаточто просто вести себя определенным образом)))
но и прямо тоже объясняют, не знаю насчет тенденции правда
19.11.2015 13:24:23, Sirriuss
Ольсик
В Риме есть такие районы. Со слов итальянца, который там жил. В Милане тоже есть. Судя по фильмам, и в Неаполе (но вам нужны показания очевидцев...) 19.11.2015 12:49:05, Ольсик
Ну, в Неаполе-то в любом месте "прекрасно". Даже в самом историческом центре. С меня, например, среди бела дня на одной из центральных улочек ребятишки на мопеде пытались золотую цепочку сорвать. Так что в Неаполе - везде хорошо. 19.11.2015 15:50:02, SillyBilly
Ольсик
верю) 19.11.2015 15:50:52, Ольсик
о таких районах и 15 лет тому назад слышала.
Не пересекаются они, ни райёны, ни дети их.
19.11.2015 12:43:51, *******
Хомяк Абрикосовый
1. В Берлине такиx районов, чтоб "днем" и "даже полицейским в одиночку" не xодить, так и не нашла. Есть парочка мест, куда "ночью неместным да еще поодиночке" местные не рекомендуют шляться. Там прецеденты бывают. В светлое время, однако, вполне мирно.
2. Как детям объясняют "наличие такиx районов"? Да в основном в зависимости от политической и общественной настроенности родителей. С какого возраста? Наверное, как начинают спрашивать или появляется вероятность попадания в такие места.
19.11.2015 12:30:04, Хомяк Абрикосовый
Rumba*
а вот эта зависимость от взглядов родителей - хочу уточнить вот что: допустим, взгляды родителей таковы, что не укладываются в "общий тренд". они эти взгляды могут и не распространять (так, на кухне обсудить) - но вот что в этом случае родители будут озвучивать детям:
- как сами думают, без прикрас?
- с прикрасами, чтобы выдать ребенку инфу "в тренде" (захочет "не тренд" - сам додумается позже)?
- (самое стремное, ну мало ли как бывает) оба варианта: "как надо думать" и "как в реале думают"?.
19.11.2015 12:36:37, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
Опросов среди родителей не проводила. С крайне правыми и крайне левыми на темы воспитания детей не общалась.
Своему сыну объясняли по мере поступления вопросов, ессно, как сами думаем.
19.11.2015 12:43:28, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
вообще то в одиночку у нас полицейским, вроде, вообще хоодить нельзя, нигде, минимум по парам, у вас не так? Там главная опасность - "отберут оружие" 19.11.2015 12:34:03, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) "минимум по парам" - это когда они патрулируют. "В одиночку вообще xодить нельзя нигде" - а домой со службы? В форме, но без оружия? Тоже минимум по парам идут? 19.11.2015 12:45:55, Хомяк Абрикосовый
У нас полицеиские домои не в форме идут, а в обычнои одежде. 20.11.2015 09:30:40, __nevazhno___
Мадам Шредингер
Домой СО службы идет не полицейский, а обычный гражданин.
Когда говорят "полиции не рекомендуют", имеется в виду при исполнении.
Ну да, в форме, но он уж сам оценивает свои риски.
19.11.2015 13:21:03, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
Пока он в форме - он в любую секунду может оказаться "при исполнении". Даже по дороге со службы домой. "На дежурстве" они вообще никогда поодиночке не xодят. Независимо от района. 19.11.2015 13:25:51, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
подозреваю, что они не живут парами, поэтому все же могут оказаться по одному :) 19.11.2015 13:31:50, Мадам Шредингер
Natalya d'*
Не знаю, я с этими мирами ("плохие районы" и "работники полиции") тоже как то не пересeкаюсь. 19.11.2015 12:47:18, Natalya d'*
Natalya d'*
да, такие районы есть, что будет - не знаю, скорее "перестраховка в теории".
То есть я знаю и истории "что было", и истории "пошел, ничего не было", но из за 1х все предпочитают "перестраховываться".
старшему ничего не обьясняла, он как то из других источников информацию получает, но спросил бы, рассказала б как я это вижу
19.11.2015 12:18:24, Natalya d'*
Rumba*
а с какого возраста рассказали бы как видите?
а вы не в теме - как в целом "в вашем кругу" происходят такие объяснения детям?

а в части историй "что было" - это "было" прямо днем, "на ровном месте"?
извините за много вопросов:) но вы именно из краеведов.
19.11.2015 12:25:36, Rumba*
Natalya d'*
да с любого, я живу по принципу "если ребенок сумел сформулировать вопрос, значит, может понять ответ на него".
Как другие обьясняют - не знаю, у подруги была ситуация когда соседские дети украли у ее детей велосипеды и на них катаются. Она звонит в полицию, обьясняет ситуацию, полиция ей отвечает "ну, приедем мы, заберем, вам отдадим, они завтра назад их украдут, ну нет у нас управы на тех кому меньше 12 (нет законов) и на их родителей нет ибо законы по которым можно заставить заплатить компенсацию распрастраняются только на платежеспособных".
Вот я знаю как она ЭТУ ситуацию детям обяснила - "это плохой район, не переживайте, мы скоро из него переедем в хороший" ( и переехала), а вот спрашивали ли ее дети почему бывают плохие районы и как она обьяснила - не знаю.
19.11.2015 12:29:44, Natalya d'*
Получается, что власть сама попустительствует и способствует тому, что неблагополучные дети с малых лет растут в полной безнаказанности:( 19.11.2015 12:37:35, Чернобурка
Natalya d'*
Не в полной, ДД у нас есть, там живет несколько сот тысяч детей чьих родителей "ограничили в правах" по суду (у нас не "лишают", только "ограничивают"), но если за каждый чих наказывать, таких ДД должно быть раз в 10 больше.
Статистика показывает что выходцы из ДД в 2/3 случаев становятся ассоциальными элементами, то есть способа "как сделать чтоб у ассоциальных родителей вырос нормальный член ообщества" пока что просто не придумали.
Ну, в теории, вроде, придумали - насильная стерилизация тех кто "недостоин быть родителем", но вон на практике как то эта идея не пошла :)
19.11.2015 12:40:40, Natalya d'*
1. Ну вот районов, куда ДНЕМ прямо нельзя ходить у нас нет. Есть районы, куда вечером лучше не ходить. Но они ограничены, вот прямо гетто, как в американских фильмах у нас нет все же. Берлин
2. Детям так прямо и говорю, что туда ходить не стоит. Объясняю лет с 10, когда начинают сами передвигаться по городу. Почему такие районы возникают/существуют, тоже объясняю. там же не только "понаехавшие", но вполне себе местные маргиналы тоже обитают. Говорю, что существуют люди, которые по разным причинам: болезнь, отсутствие воли, неприятности в детстве и т.п., начинают вести себя неадекватно, в том числе и совершать разные неприемлемые поступки, и что от таких людей лучше держаться подальше. Собственно, все остальное дети понимают сами. Еще и новости с ними детсткие смотрим, комментируем. Думаю, что у старших уже сейчас довольно четкая картинка есть.
Хотя, причем здесь Европа, не поняла, если честно. И если не хотите холивара в стиле "Общества", то зачем используете его терминологию?
19.11.2015 12:14:48, хризАНТем@
пчела Майя
При чем где Европа? Человек спрашивает ровно про то, о чем хочет узнать. Захочет про Новую Зеландию, спросит о ней. 19.11.2015 12:23:57, пчела Майя
Просто не думаю, что наличие наркоманов, пьяниц, воров и прочих надо по-разному объяснять в разных странах. Если не имеются в виду так называемые "страны третьего мира" 19.11.2015 12:38:02, хризАНТем@
Человек задал простой вопрос, почему столько уточнений?:) В Москве, например, нет районов, куда нельзя заходить днем а определенный риск нарваться ночью на кого-то недоброго есть всюду . 19.11.2015 12:53:39, Чернобурка
В Москве формирование таких раионов постепенно начинается. Насколько плохими они будут - неизвестно.
Но по сути все просто. Уже есть раионы с плохои репутациеи, где высок процент маргиналов. При покупке жилья нормальные семьи с детьми их из списка вариантов вычеркивают. То есть приток приличного контингента нулевои. А те, кто там живет, постепенно стараются оттуда выраваться. Понятно, что отток невелик, но есть. При этом постепенно заезжают те, кто меняет квартиры на худшие за доплату. (иногда заселение может идти за счет какои-то этническои группы) В итоге привлекательность раиона и дальше падает. И в какои-то мемоент, оказавшись единственнои приличнои семьеи на весь подъезд, уедут и самые маломобильные. Вот Вам и гетто. Это просто вопрос времени.
Как я понимаю, Капотня в этом направлении движется.
20.11.2015 09:48:28, __nevazhno___
Ольсик
это вам по какому каналу такое сказали? дурь у них забористая, че 22.11.2015 09:51:37, Ольсик
Да я о Москве всяко побольше Вас знаю. Это Вам в Воронеже про Москву только по каналам рассказывают. 24.11.2015 02:24:19, __nevazhno___
Ольсик
ну да, ну да) а доступ в Москву нам закрыт. Медведи охраняют, в ушанках:) 24.11.2015 08:44:19, Ольсик
Плюс в каждом Вашем посте сквозит менталитет жительницы сравнительно небольшоео (по сравнению с Москвои) провинциального города, что сильно мешает в понимании жизни Москвы. Чтобы понимать Москву, надо жить либо там, либо в городе сравнимого размера.
Но Вам это и не понять. Так что Вам деиствительно имеет смысл ограничиться концепциеи охраны из медведеи с ушанками.
26.11.2015 10:31:27, __nevazhno___
Просто Вы там человек совершенно постороннии. 26.11.2015 10:24:30, __nevazhno___
Natalya d'*
так она спрашивает не про то почему они воообще есть, а почему их концентрация разная в разных районах города. Тут обьяснение зависит от страны, и даже города. В москве - "да где район похуже тем что там завод дымит или автострада рядом, там жилье дешевле и поэтому....", в городе, где я выросла, обьяснение будет "да построили большой завод, работать на нем приехал люди из деревень, для них выстроили целый район многоэтажек, где 90% квартир давали работникам завода и 10% - городу, для очередников, нам не повезло что наша очередь именно в этот момент подошла ( ну, я выросла в худшем районе города и ходила в худшую в городе школу).
А у нас их КОНЦЕНТРАЦИЯ ( автор, вроде, об этом?) зависит от того сколько в данном районе строится муниципального жилья, есть районы, где его 10%, есть где 20%, есть где 40%, есть где 80-90%, то есть у нас в 60-70гг была идея строить целый новый район на ровном месте только муниципального жилья.
Сейчас все поняли чем это плохо и так уже не строят, сейчас муниципальное жилье строят "вкраплениями", но те районы остались (кое где их начинают сносить/переносить, но это в маленьких городах, а в Париже они очень уж огроменные)
19.11.2015 12:53:36, Natalya d'*
Наталья, скажите, а в районе Северного вокзала действительно все так неинтересно? мы с водителем утром выезжали на экскурсию, он сказал, что если нам без разницы, как ехать, то не поедет через Gare du Nord, ибо "зачем с утра настроение портить". 19.11.2015 13:11:32, Чернобурка
Natalya d'*
я не знаю, я не хожу по таким районам. А он точно не пробки имел в виду? 19.11.2015 13:28:42, Natalya d'*
Rumba*
спасибо.
именно потому, что мне интересно, как вопрос объяснения таких тем решают европейские родители. как у нас - я вполне представляю.
и как в каком-нибудь изначально криминальном Рио - тоже могу представить.

а именно диссонанс общего благополучия Европы и таких вот "островков" - интересно, как реальные обычные люди объясняют это детям.
19.11.2015 12:22:51, Rumba*
Мадам Шредингер
У нас тоже есть маргиналы, просто они не живут в отдельных районах, а живут иной раз в соседних квартирах. В лучшем случае в соседних домах.
Поэтому шанс получить по башке у нас в разных районах более-менее равный, хотя конечно, есть районы похуже и получше.
19.11.2015 13:19:50, Мадам Шредингер
Социальная справедливость:)))))) 19.11.2015 13:37:52, Чернобурка
неблагополучие можно увидеть и в хороших районах. или в центре города хотя бы. если ребенок не младенец, конечно 19.11.2015 13:09:51, Шерлок
А чем отличается объяснение наличия маргинального общества в России и в Европе? 19.11.2015 12:41:18, хризАНТем@
Natalya d'*
в россии сейчас жилье (и, значит, районы) делится на "дорогое" и "дешевое", а "бесплатного", вроде, нет? а у нас - есть 19.11.2015 13:02:23, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
"бесплатное" - это "под мостом". Или койка в лагере беженцев. 19.11.2015 13:21:41, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
То, за которое платят пособиями, ктр тебе дает гос-во ( то есть не своими деньгами), я тоже к бесплатному отношу.
Где у вас живут ( под мостом или в лагере для беженцев?) вот такие : "Муж, жена, 2 детей. Оба немцы (гражданство, просxождение - не важно), оба не работают и никогда не работали"?
19.11.2015 13:25:30, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
Такие живут по-разному. От "под мостом" до "в роскошной вилле". Происxождение как раз важно ;-) То жилье, за которое платят пособиями - НЕ бесплатное, но лично Вы его можете считать каким угодно. 19.11.2015 20:09:43, Хомяк Абрикосовый
у родителей ) которые работали всегда и продолжают работать 19.11.2015 17:56:34, Роза Константиновна
Natalya d'*
А если родители против? Полиция насильно заставит? 19.11.2015 19:28:37, Natalya d'*
Rumba*
у нас нет таких пособий, как у вас:) поэтому и семей таких нет, во всяком случае количества, которое составило бы хоть какой-то, пусть даже тонкий "пласт людей".

а единичные примеры - вот пожалуйста, знаю семью именно муж-жена, 2 детей, всю жизнь всю семью содержит отец этого самого мужа.
оба родителя никогда не работали (или их устраивал тот же отец/свекор- но их либо быстро выгоняли, либо они сами уходили). Сейчас вот внуки подросли, работать всерьез не планируют.
Живут в просторной трешке в неплохом р-не, купленной, разумеется, отцом/свекром/дедом этого семейства:)
19.11.2015 13:58:46, Rumba*
Natalya d'*
Про Россию понятно, что нет, я выше про Германию спрашиваю. 19.11.2015 14:00:59, Natalya d'*
в россии новый дорогой дом может стоять рядом со старым 19.11.2015 13:21:00, Шерлок
Natalya d'*
да, я ж пишу - "хороший/плохой" район зависит от процентного сооотношения того что где строят.
в плохом районе у нас не станут строить "додм для богатых", понятно же, что никто не захочет в нем покупать квартиры.
А если вообще район хороший, но пару "плохих" домов, то "да везде так".
Ну, у нас в любом самом разсамом районе до 10% социального жилья, 10% - они не сильно напрягают.
19.11.2015 13:34:35, Natalya d'*
Мадам Шредингер
Что значит - есть ли бесплатное? Оно могло раньше быть бесплатным и до сих пор там живут. Всем дали возможность приватизировать то, в чем жил. И это у людей очень разное было.
И да, социальный найм тоже есть, то есть люди только квартплату платят, не приватизируют.
Но все это без разделения по районам явного, даже на самом престижном Крестовском есть несколько старых домов с коммуналками. Где-то дороже, где-то дешевле.
19.11.2015 13:16:49, Мадам Шредингер
Прямо совсем бесплатное? Вот и в Европе разница, оказывается, есть. 19.11.2015 13:13:05, хризАНТем@
Natalya d'*
За него кто то кому тот платит. Но оно может быть совершенно бесплатно для того, кто в нем живет, то есть кто то платит "за него" 19.11.2015 13:24:18, Natalya d'*
А бесплатное у нас получают обычные люди, совсем не маргиналы. Просто они 20 лет прописаны вдесятером в 10-метровой комнате:) 19.11.2015 13:12:38, Чернобурка
Степная кошка
но только, если комната была на Чистых прудах, то квартира окажется в новой Москве да и то только, если дом надумают ломать или переделывть 19.11.2015 16:34:59, Степная кошка
Это да:(( 19.11.2015 18:38:58, Чернобурка
Крапива
есть и у нас бесплатное, но неприятнее ходить либо по маргинальным районам, типа бирюлево в 90-е, либо по районам, облюбованным мигрантами. 19.11.2015 13:12:03, Крапива
Ветер Перемен
В Питере вроде есть районы, где очередникам до сих пор дают бесплатное жилье, если я не ошибаюсь.
19.11.2015 13:03:43, Ветер Перемен
Мадам Шредингер
Это не районы, это отдельные дома, в которых часть квартир передают городу, а остальные продают. Конечно, не в самых престижных районах и не самые лучшие дома. 19.11.2015 13:17:40, Мадам Шредингер
Ветер Перемен
Так эти дома в определенных районах строят, нет?
По крайней мере, от тем на ЛВ создалось такое ощущение.
19.11.2015 13:19:29, Ветер Перемен
Мадам Шредингер
Не совсем. То есть их точно не строят в центре, скажем. Или в более-менее престижных новых районах.
Но рядом с ними стоят обычные дома, где-то старые, где-то новые.
19.11.2015 13:22:19, Мадам Шредингер
Natalya d'*
"общее блогополучие" не отменяет того что даже в самый разсамых хороший районах дети с пеленок видят, что родители: выходя из дома, закрывают НА КЛЮЧ дверь, выходя из машины, запирают ее, ппокатавшись на велосипеде, запирают его в гараж/еще куда то, а не оставляют на улице.
Как то это всё в голове у них откладывается.......
19.11.2015 12:37:58, Natalya d'*
а что такое детские новости? на детских каналах новостные программы? 19.11.2015 12:21:48, Шерлок
У нас на детском канале есть специальная новостная передача для детей 19.11.2015 12:35:11, хризАНТем@
"европа" - терминология другой конфы? :) Как интересно :) Вот надо человеку про европу данные узнать, зачем ему про весь мир? Или про Россию и/или Монголию? 19.11.2015 12:18:00, AleXXX
вот такая она толерантная европа. ))) Уже и слово европа под запрет поставила 19.11.2015 12:35:49, daaaa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!