Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ant

сложные времена

Поделитесь, пожалуйста, кто как справлялся (справляется) в тяжелых жизненных ситуациях? Кому что помогает? Например, мне помогает чтение книжек (некоторых), но иногда просто не знаешь, за что ухватиться как за соломинку...
07.06.2000 11:46:31,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[всего ответов: 35, показать все]
ant
Спасибо большое всем, кто написал! Просто мне кажется, что в России нет традиции ходить к психоаналитику даже тогда, когда жить не хочется. Поэтому, как обычно, приходится выкручиваться своими силами. Может, это даже и хорошо, но не у всех сил хватает. На своем горьком опыте знаю, что если бы хоть часть этих советов знала раньше, гораздо легче и с меньшими потерями для себя и своих близких вышла из своей ситуации. Кстати, еще толком и не вышла :-). Надеюсь, что это будет полезно очень многим, к сожалению, жизнь мало кого щадит и почти у всех бывают такие "черные провалы".
Еще хотела бы добавить, что кроме книжек Козлова, которых, кстати, я в инете не нашла, но зато нашла очень много ругани в их адрес (а мне они почти что жизни спасли...), так вот, еще в результате естественного отбора нашлось несколько авторов, которых стОит читать и в хорошие времена, и в плохие. Это, конечно, умница Леви и Луиза Хей. Луиза Хей, может, немножко простовата и наивна, но что-то в этом есть!
К сказанным советам добавлю еще - помогает рисовать красками (даже мазню какую-нибудь на уровне детского сада), писать рукой (а не на компе), переписываться по e-mail с кем-нибудь умным. У меня, например, образовался друг по переписке из Израиля - абсолютно ничего романтического, но мне очень нравится, столько всего интересного от него узнала, да и с большим юмором написаны письма, почти конкурент Экслеру.
08.06.2000 09:54:44, ant
И Вам большое спасибо! Кстати должна заметить, что переписка по мэйлу с Израилем - лучшее средство, которое просто спасло меня после развода и очень помогает сейчас. 08.06.2000 10:56:11, Ирка
ant
Здорово! А долго вы уже переписываетесь? 08.06.2000 11:13:19, ant
Познакомились ровно год назад (ох, надо поздравить!!!), влюбились, он дважды прилетал ко мне... Он спас меня от такой кошмарной депрессии...
А сейчас у меня несколько друзей (именно друзей) по переписке.
08.06.2000 12:11:17, Ирка
Олич
А я из Москвы к вам в Питер еду :))Дышится сразу легче... А еще есть у вас психологическая ассоциация "Анима", там много интересных курсов, есть удивительные психологи... Оченно мне помогли. 08.06.2000 01:22:19, Олич
ant
Оля, это я вам писала по мейлу... 08.06.2000 12:28:26, ant
Ко всему перечисленному Белкой, присоединяюсь, использую все вышеописанное. И кое-что добавлю. Мне всегда помогало общение с людьми - не только близкими. Иногда "примеришь" на себя их жизнь и придешь к выводу, что твои проблемы - не самые худшие.
Ну, на разговорах вообще вся психотерапия построена, потому они и эффективны. Важно лишь очертить круг проблем, обсуждаемых с тем или иным человеком (чтобы позже не пожалеть о теме обсуждения).
Еще один способ - помочь другим. Не важно, в чем, важно ощутить свою НУЖНОСТЬ. Тогда появляется смысл продолжать жить.
При наличии фантазии можно совершить какой-то непривычный для Вас поступок - так сказать, выпасть на время из традиционной системы координат, того поля, в котором проходит Ваша жизнь. Иногда это отрезвляет и помогает методом замещения (одной неприятности на другую :)) ).
Книжки часто ответа не дают, но помогают отвлечь от переживаний НАДЕЖДОЙ на то, что такой ответ может быть найден. (По принципу "не догоню, так согреюсь").
Саоме худшее при критических ситуациях - бездействие, концентрация на собственных переживаниях. Нужно, чтобы ХОТЬ ЧТО-ТО происходило, тогда, при достаточном поступлении свежего воздуха, проблема постепенно "выветрится". Во всяком случае, у меня происходило именно так. :))
07.06.2000 16:15:03, Карина
ant
Карина, может это и забавно, но вы стали для меня таким человеком. Я читаю эту конфу второй месяц, и ваши комментарии как-то сразу обратили на себя внимание. Жалко, что вашего адреса тут нет, а то бы не удержалась и написала прямо вам. Не очень нахально? На самом деле, период "острой боли" у меня уже прошел, так что своих "домашних" способов я уже накопила. Но сначала было очень тяжело. 07.06.2000 16:37:49, ant
Елена Н.
Я тоже в этом "клубе" :о) Пора открывать подписку на рассылку высказываний Карины :)))))) 07.06.2000 17:44:44, Елена Н.
Слушайте, ну хоть какой-нибудь гонорар бы заплатили, что ли..:))))) 07.06.2000 19:24:49, Карина
Елена Н.
А мы платим :)))) своими "спасибо" и комплиментами :о) Ну, разве не приятно лишний раз услышать, какая ты мудрая и как помогают твои советы взглянуть на свои проблемы по-другому, с бОльшим оптимизмом?! 08.06.2000 01:19:38, Елена Н.
Это классно - ведь с такого гонорара и налог не возьмут! Спасибо! :) 08.06.2000 01:50:52, Карина
О, Вы меня так порадовали, спасибо!
Я охотно напишу Вам на мэйл, чтобы Вы могли воспользоваться моим адресом в случае необходимости. Ответить мне не трудно, я сама бывала в разных ситуациях, когда выручала чья-то поддержка.
Но все же, мне кажется, что, каким бы авторитетным или интересным ни был человек, наличие РАЗНЫХ точек зрения существенно расширяет диапазон возможных решений. Мне очень нравится в этой конференции (по семье и "девичник"), что люди настроены очень доброжелательно и часто дают не только конструктивные советы, но и просто поддерживают "добрым словом", говорят друг другу - да ты же очень хорошая! Иногда надо быть не правой, а "хорошей" до безусловности, это дает силы жить.

В общем, рада была с Вами познакомиться. Обязательно напишу. :))

07.06.2000 16:58:09, Карина
Ой,я прямо профессор в этом вопросе(скромно так).Перечислю свои соломинки.
1)Книги.На психологические темы,художественные(где описываются более трудные,чем моя ситуации,но таких немного).
2)Занятия собственной внешностью.Посещение парикмахерской,покраска в другой цвет.Ну это все знают.
3)Общение с людьми,которые уже выбрались удачно из трудных ситуаций.
ЭТО САМЫЙ ДЕЙТВЕННЫЙ И ЛЮБИМЫЙ СПОСОБ.
4)Да ,а вот еще способ.Даже не способ,а принцип поведения.Никогда и никому не показывать и не рассказывать КАК тебе плохо!Если нет денег - выглядеть по возможности так,буд-то наследство получила...Если любимый с ума сошел - всем видом демонстрирую окружающим,что с чем-чем,а с личной жизнью - полный о"кей!!!!!
Я в "трудную годину" всегда комплиментов и внимания на порядок больше получаю,чем в спокойные и счастливые периоды.А это очень помогает и отвлекает.
5)Если в данный момент судьба не может Вас побаловать,БАЛУЙТЕ САМА СЕБЯ!Прислушивайтесь,чего бы Вам хотелось..Покушать,например?Воблу хотите?Или суфле?Ну и купите себе такую мелочь.Если есть проблемы с деньгами - просто это не отговорка,всегда можно найти доступный способ доставить себе удовольствие!А еще лучше(но на это может не быть сил ) - доставить удовольствие другим людям,причем бескорыстно!Помню,в жуткой ситуации,когда денег не было,питаясь в основном картошкой и производными из муки,напекла пирожков.Классно получилось,отнесла соседям - пенсионерам(едва знакомым мне) целую тарелку.Столько было радости в их глазах,так они мне потом помогали с грудной дочей,хотя я и не рассчитывала на это...
07.06.2000 12:22:12, BelKa
Еще классный способ вспомнила - работа! Уйти с головой в работу и больше ни о чем не думать. Вдвойне полезно - производительность рабочая повышается и тяжелые времена быстрее за работой проходят, не замечаешь как. 07.06.2000 18:09:09, Марийка
Абсолютно согласна! ;) 08.06.2000 11:50:33, Иринка
Абсолютно согласна!!! :) 08.06.2000 11:49:29, Иринка
Эт когда работа - любимая... А если не любимая, то она лишь добавляет ко всему прочему лишний угнетающий фактор - руки опускаются, ничего не хочется.:( 07.06.2000 19:27:03, Карина
А если попробывать ее полюбить? Найти приятные моменты, положительные стороны...Или заняться поиском новой, любимой. 07.06.2000 20:19:50, Марийка
Вот заняться поиском новой - это действительно отличная идея! Увлекательная! Столько новых впечатлений получишь, что все остальное притупится.:)) Главное - на месте не сидеть.:)
Но все же здорово, когда работу любишь - это самая главная соломинка (после детей).
08.06.2000 01:04:43, Карина
Дина
Спасибо, Белка, за советы. У меня вот тоже в жизни сейчас не самый благоприятный период. Так хожу вот, от всех бежать хочется, ною, сама себя жалею... Хотела вот вам тут поплакаться, поддержки попросить, да зачиталась и нашла ответы на свои вопросы. Пойду печь пирожки :-) 07.06.2000 15:38:29, Дина
Полностью согласна. К вышеперечисленному добавлю:
6) Когда карабкаешься наверх, просвета не видно и уже кажется, что хуже не бывает. Во-первых, бывает. А во-вторых, от этого всего ты становишься сильнее.
07.06.2000 13:43:25, Марийка
Siniy
мне помогает общение... ну, конечно, с теми, кто приятен, потому как с неприятныии в такие моменты общаться - только хуже станет...
Но все от тяжести ситуации зависит... Всеже намного лучше (а в некоторых случаях это вообще единственный способ), помогает общение с близкими людьми, желающими помочь... Причем предпочтительно быть с ними рядом, ощущать не только душой, но и телом... Прикосновения, ласки - все играет огромную роль, даже когда слова не могут помочь...

А ситуации... Ну и что, что они есть? Есть и проходят... А близкие люди остаются...

07.06.2000 12:16:38, Siniy
Это смотря что за ситуация... Лучше всего - общение с людьми, пусть даже не с друзьями, а со знакомыми. Посидеть, поговорить все равно о чем. Еще хорошо помогает пройтись по магазинам и что-нибудь прикупить, что давно хотелось. На книгах сосредоточиться не могу, когда такие ситуации возникают, глаза скользят по строчкам, а в голову не попадает... 07.06.2000 12:07:55, Наташа С.
Помогает исключительно моральная поддержка друзей и близких людей, даже на растоянии. 07.06.2000 11:52:58, Ольга Г.
Екатерина Озерова
Также :-) Еще исповедь, пожалуй, она даже главнее моральной поддержки, потому что после душевного разговора чувствуешь себя "человеком" день, ну максимум два, а после исповеди - почти месяц :-) 08.06.2000 10:44:37, Екатерина Озерова
ant
а если по каким-то причинам (м.б. временным) этой поддержки нет? По себе знаю, что в момент шока очень долго (больше месяца) не могла прийти в себя и поделиться с кем-то. 07.06.2000 12:01:43, ant
У меня тоже такое было, но зато через два месяца - как будто лекарстов чудесным вылечили. 08.06.2000 11:28:14, Ольга Г.
[пусто] 07.06.2000 12:12:56
ant
Спасибо огромное! На самом деле, именно эти книжки меня буквально и "спасли". Вернее, с одной стороны, моя подруга, с которой я наконец нашла силы пообщаться, а сразу потом случайно купила "Философские сказки", и просто как будто что-то внутри отпустило. Точно сказано, все не так страшно кажется, и появляется возможность посмотреть на ситуацию сверху... 07.06.2000 12:16:22, ant
Наташа
Можете еще попробовать к ним в Синтон походить, если вы в Москве или сайт посмотрите www.syntone.ru
Я какое-то время ходила к Козлову , очень любопытно! Рекомендую! Он сам там группы ведет..
07.06.2000 12:19:30, Наташа
ant
нет, я в Питере, но дело не в этом. У меня ощущение, что я немножко "переросла" это, или, может, в другом направлении куда-то двигаюсь. Мне интересно много чего другого.Может, мне кто-то посоветует, что можно еще почитать, посмотреть, сходить и т.д. Да, кстати, в самый тяжелый момент мне помогло общение по инету через сайт знакомств. Ничем серьезным это не кончилось, но помогло разрядить напряжение - такой легкий флирт с самыми разными мужчинами. Правда, теперь и это не очень интересно. 07.06.2000 12:25:08, ant
К Синтону отношусь скептически, но... у вас в Питере есть замечательный "фиолетовый" курс, называется "мир начинается с тебя". Я была на их выездном семинаре в Москве. По возрасту - самые разные люди приходили, по проблемам - я и не знала, что такие могут существовать. У меня после него 20 дней эйфория держалась. 08.06.2000 12:00:24, Иринка
Наташа
Мне тоже книжки помогают, особенно Козлова Н.И. люблю "Философские сказки" или "Формула личности". Почитаешь, и сразу кажется, не все так страшно! Он с юмором пишет, попробуйте! :-)) А вообще-то , время лечит.. Бывают такие ситуации, которые просто надо переждать и все.. 07.06.2000 12:12:54, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!