Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Житейская мудрость и технический консалтинг

Прошу пока не сносить в работу, тут житейская мудрость нужна.
У Специалиста хорошая работа ттт. технарь-руководитель. Ему нравится - и режим, и чем занят, и руководство, и зарплата. И тут его хедхантят на одно из производственных предприятий. Сначала замдиректора по направлению. По деньгам пока молчат. Режим - пропускной, ну ладно. топом, но все равно. Спец выдвигает контрпредложение - вы при помощи меня хотите решить определенную задачу - я вам ее решу, мне интересно. Задача двухэтапная - анализ ситуации и ее решение. Дайте полномочия, свободный график, с той работы я не ухожу, по деньгам давайте договоримся.
Они ему снова контрпредложение - "А давайте вы нашим специалистам почитаете лекции как вот этого всего, что мы хотим - организовать и достичь. Давайте набросайте нам план лекций. "
Человек спрашивает - что я думаю по поводу. Ему тема технического консалтинга интересна, он с точки зрения продавца себя в ней новичок. Хотя не раз консультировал с пользой. Но либо за идею, либо за очень опосредованную благодарность.
А я вижу что хотят поиметь, и ничего не заплатить.
Какой совет дали бы вы? При условии что чел располагает временем и способностями, но на постоянную работу идти не хочет, а лично мне лекции кажутся фигней - хотя бы потому, что на халяву никто ничему учиться не будет и на практике ничего не реализуется.
Может, практические советы дадут фрилансеры? Цель Спеца - стать востребованным и рекомендуемым экспертом в своей области, что неминуемо приведет к деньгам, только бы поскорее ).
09.11.2015 14:40:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug©
цель - прекрасная. и очень хорошо, что чел ее так ясно видит

но в данном конкретном случае я бы не стала ее реализовывать. настаивала бы ны первом варианте, который предложил сам специалист. имхо, слишком мутная для начала консалтинга конторка. пусть лучше реализация в два захода и конкретная оплата, а для консалтинга более подходящий вариант подождать
09.11.2015 21:31:08, LightBug©
Эники-бэники
Я не совсем понимаю, лекции без оплаты что ли? Я в техническом консалтинге, сейчас тружусь в консалтинговой конторе, раньше была контрактором. У меня есть вполне четкая ставка оплаты труда, мой час стоит X долларов. О чем тут говорить без денег?? 09.11.2015 19:40:22, Эники-бэники
технический консалтинг - куда более перспективное направление, чем технарь-руководитель
и куда более результативное и денежное
другое дело, что и способности определенные требуются
09.11.2015 17:19:01, arte
tЮлька
У меня сейчас муж консультирует и читает лекции для персонала.
Два направления - лекции для персонала и участие в совете директоров.
Полгода на все. Три вечера и одно утро, плюс дома часов 5 в неделю
09.11.2015 16:18:52, tЮлька
Ответно пусть предложит им программу тренингов вместо курса лекций и программу коучинга для отдельных ключевых спецов. Это надолго для тренера и эффективно для клиента. Если человек, конечно, понимает, чем тренинг отличается от лекций, программа от курса и коучинг от тренерства. 09.11.2015 15:42:17, Эмпат
Спасибо. Понимает. 09.11.2015 15:43:52, Позитивная
Полностью противоположное вашему мнению. Вижу в реале неоднократно, как большие спецы с помощью лекций приобретают имя и получают приглашения о сотрудничестве в большие денежные компании. 09.11.2015 14:44:17, как-то так
То есть Вы считаете, что стоит попробовать?
Я считаю, что производственные проблемы снимаются в том числе регулярным менеджментом, а не только чтением лекций, которые не что иное, как набор академических знаний. Просто кто-то их применяет в работе, а кто-то нет.
А как Спецу проценить свою работу? Академчас у нас стоит - это смех. А экон. эффект лично от него в таком варианте сотрудничества зависеть будет слабо.
09.11.2015 14:51:01, Позитивная
План действий:
- он готовит на утверждение краткий конспект лекций (бесплатно)
- он читает хороший курс, который в первую очередь показывает что он является человеком, который знает проблемы отрасли, умеет и ними работать, умеет их решать (за небольшие деньги)
- те, кто в состоянии понять и применить полученные знания, начинают работать и обращаются к нему за консультациями (за большие деньги)
- те, кто не в состоянии применить полученные знания, сразу приглашают его для решения своих проблем (за очень большие деньги)
09.11.2015 14:54:47, как-то так
Только один нюанс те, кому потребуются отдельные консультации - это штатные сотрудники предприятия. Уровня начальников цехов и мастеров участков. Какие они плательщики денег уж - вряд ли. А предприятие форму общения вроде как выбрало - лекции ). Или я туплю? 09.11.2015 15:00:29, Позитивная
Предложите предприятию расширить форму общения - лекции плюс несколько консультаций для непосредственных сотрудников в последующий период (например, в течение месяца или двух).
Но не стоит отказываться и от неформальных бесплатных лайт-консультаций для штатных сотрудников - они много времени не займут, а на имидж положительно работают и в будущем могут принести дивиденды.
09.11.2015 15:08:46, как-то так
Все просто и логично. Если быть опытным спецом и отличным аналитиком, как Вы, спасибо. Посмотрим как у них альше дела пойдут. Передала инфу, естественно авторство - Ваше ). 09.11.2015 15:24:30, Позитивная
Огромное спасибо за дельный совет. Если не секрет, в каких сферах это реально раюотает ? 09.11.2015 14:57:27, Позитивная
Это реально работает во всех сферах, если правильно построить персональный "Я-бренд" и суметь попасть в обойму специалистов такого типа.
Но для этого нужно быть человеком определенного склада характера, например. Или проделать большую работу над собой, чтобы не только залезть разово на верхушку (прочитать лекцию), но и удержаться там (стать консалтером-консультантом, к которому все обращаются)
09.11.2015 15:05:13, как-то так


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!