Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Пионерию вернули

Изо всех сил надеялась, что в школы не полезут(
Интересно, будет обязаловка или как?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.10.2015 17:26:55,

254 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Елена Д.
это, к сожалению, не пионерия.. но хорошо, что вовремя задумались, детей нельзя бросать одних разбираться с действительностью, иначе они потом пополняют ряды ИГИЛ.. мой уже вырос, но я была бы только рада, если бы их в школе хоть что-то объединяло позитивное и детьми хоть кто-то бы занимался в нужном для страны ключе.. 30.10.2015 12:40:28, Елена Д.
независимо от того, что именно стране может понадобиться? 30.10.2015 15:20:01, ЁЁЁЁЁ
хорошие люди всегда нужны. 30.10.2015 19:00:54, AleXXX
послушные 30.10.2015 19:34:01, ЁЁЁЁЁ
самые послушные - это добропорядочные западные буржуины... 03.11.2015 10:09:26, AleXXX
Елена Д.
я выросла в советское время - никогда не была "послушной", разве что законопослушной, а разве это плохо? вон за Западе, куда все кивают, люди в таких рамках находятся, что нам и не снилось и ничего, не парятся тем, что они "послушные".. 02.11.2015 09:17:59, Елена Д.
Натр
Жду про "пушечЬное мясо"... Бггг 30.10.2015 21:14:12, Натр
Ой, не надо про мясо, жрачка - любимая ёшкина тема. 30.10.2015 21:20:17, гундина
паразит завелся, вот все о еде и о еде ;) 31.10.2015 13:01:27, зимняя
и все время про то, как приходится тухлое есть? 03.11.2015 10:09:45, AleXXX
А вот и Кипше:)
Спасайтесь, Кипше. Украина вас ждёт с распростертыми объятиями и портретами Бандерушки.
29.10.2015 23:55:33, 1637
Подпись под сообщением обнадеживает. Может, уже спасается в распростертых объятьях,а? 30.10.2015 00:06:36, гундина
Оля-Йоля
Да не переживайте вы, вас уже не примут ни в пионерию, ни в комсомол, ни в партию. 29.10.2015 23:25:34, Оля-Йоля
Че, и в бандеровки не примут?:( 29.10.2015 23:56:22, 1637
pesnya
Не примут. Там сейчас не горнисты и не юристы нужны, и даже не медсестры с казначеями. [ссылка-1] 30.10.2015 00:25:25, pesnya
ну спецпропаганда во всех войсках нужна обычно 30.10.2015 01:44:13, ALora
pesnya
если это шломит, то... увы) в любых войсках нужны профи) 30.10.2015 02:14:24, pesnya
ну дык, всячески псаки тоже нужны для чего-то:) 30.10.2015 03:54:26, ALora
Я сегодня по радио слушала обсуждение этого Указа. Нет там еще никакой идеологической базы, откуда вообще взялась идея про пионерию? Пионерия строилась на идеологии, прежде всего. Что это будет за организация - пока еще никто не знает, а вы уже уверены, что будет "ужасная" пионерия? :)) 29.10.2015 22:46:31, Hel
Электра
Пионер предан Родине, партии, коммунизму
Пионер готовится стать комсомольцем
Пионер равняется на героев борьбы и труда
Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества
Пионер - лучший в учебе, труде и спорте
Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду
Пионер - товарищ и вожатый октябрят
Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран

По-моему, неплохая идеология была. Много верного. С коммунизмом, конечно, загнули.
29.10.2015 23:08:14, Электра
Ольсик
каждая строчка - вранье и поэтому отдает блевотиной 30.10.2015 10:00:29, Ольсик
какое же это враньё? Направляяющая это. Должное. Желаемое. Общечеловеческое.

Другое дело, что природу всё же хоть направляй её, хоть нет, своё возьмёт всё равно. И хулители и хвалители - в одной среде выросли.
30.10.2015 18:31:19, tak kak-to
Электра
Темой выше про параллельные миры. коррелирует. 30.10.2015 10:06:32, Электра
Это точно. :)
Кто помнит только плохое, для того кругом была блевотина. Тяжелое детство, ничего светлого и полезного не было.
30.10.2015 10:14:21, давно пора
Ольсик
дети вам должны еще и пользу приносить? уймитесь уже, ваше время прошло 30.10.2015 10:16:29, Ольсик
После того, как люди купили по 10-му телевизору и по 20-й шубе, некоторые все ж спохватились, что упустили своих детей и их умы. Наконец-то спохватились. А дети-то выросли. Потерянное поколение... Может, внуков еще успеют не упустить за горами модного барахла. 30.10.2015 22:00:33, давно пора
Нет, это Ваше прошло. Общество поигралось в "ты сдохни сегодня, а я завтра" и "работа дураков любит", результаты не понравились. Вспомнили о солидарности, взаимопомощи, труде и пр. 30.10.2015 11:24:32, OlgaStPb
ещё не вспомнили, нет. 30.10.2015 18:33:02, tak kak-to
[-] 30.10.2015 11:28:02, Ольсик
Ага. Джуниором в большой четверке, штоле? Или репетитором по Петерсон? Можно и 24 часа в сутки ресурсную ренту пилить, и гордиться, что напилил в 10 раз больше среднего по популяции.

Только с таких трудов не то что игра с нулевой суммой получается (Маша забрала у Даши 100 руб), а с аж с отрицательной (Даша потеряла 100, а Маша получила 50). Профуфукивается национальное богатство и национальное будущее.

Трудитесь на здоровье.
30.10.2015 11:39:50, OlgaStPb
Ольсик
как убога ваша фантазия(

Послушав ваши речи, убеждаюсь, что, в отличие от вас, я знаю что я делаю, кому я пользу приношу, и чем больше таких как я появится (а не болтунов, вроде вас) тем лучше начнем жить.
30.10.2015 12:27:27, Ольсик
Оля-Йоля
Кошмар какой, народ работает на себя!
Срочно загнать всех за станки!
30.10.2015 11:43:37, Оля-Йоля
Ольсик
спасибо, Оль. Только я еще налоги плачу, но СпбАМ всяким это неведомо 30.10.2015 12:51:21, Ольсик
Ага, добро пожаловать во взрослый мир.

Было - 1 Марьванна обучала 30 детей арифметике, обучила 25, 5 двоечников.

Поменяли программу.

Стало - 1 Марьванна обучает 30 детей арифметике, выучила 5. Еще 5 обучили с репетиторами, остальные 20 нулевых.

Авторы программы работают на себя, репетиторы работают на себя, а сумма с минусом выходит. Как так?
30.10.2015 11:52:25, OlgaStPb
Оля-Йоля
Вы как обычно, о своем, о наболевшем.
Сама придумала про Ольсика, сама же на нее и обиделась, приплела удобную теорию.
30.10.2015 11:57:25, Оля-Йоля
Обижаются, извините, дети на командиров пионерских отрядов. А отмазка "я работаю и зарабатываю" у взрослых людей требует допвопроса - а чего делаешь-то? Ударно пилишь сук, на котором общество сидит, чтобы сделать гешефт на опилках? Или, было такое понятие у пионеров, "созидательным трудом" занят?

Вот товарищи, чье время, я надеюсь, прошло, совершенно искренне думают, что кто не пилит сук, тот лодырь и нищеброд.
30.10.2015 12:06:17, OlgaStPb
Ольсик
чувствуется зависть, к тем, кто пилит 30.10.2015 12:52:05, Ольсик
Оля-Йоля
Если человек налоги платит и его деятельность не противозаконна, какая вам разница, репетитор это по Петерсону или по китайскому? 30.10.2015 12:13:02, Оля-Йоля
Ольсик
жаль, кто кроме Петерсона, люди не слыхали ни о чем. Например, о таких экзаменах как IELTS, и сколько людей их стремятся сдавать 30.10.2015 12:57:32, Ольсик
Я сдала TOEFL 20 с лишним лет назад для учебы, разумеется, на требуемый результат, с репетиторами по фамилии Бонк и Мюллер. И с тех пор учусь и работаю на англ. яз. Не надо показывать пальцы кому попало.

Да, с английским со 2 кл, вторым обязательным с 5-го и обязательным ЕГЭ, репетиторы, несомненно, заработают денег. А уровень образования в стране - упадет. Копаем яму, копаем ...
30.10.2015 13:14:53, OlgaStPb
Ольсик
флаг вам в руки, барабан на шею) 30.10.2015 16:01:13, Ольсик
Мне разница есть, потому что гражданин кушает то, что другие произвели, а сам производит отрицательную полезность. Под которой я также понимаю героическое закапывание ямы, которую с другого конца такие же "работники на себя" выкапывают. Хотя лично - закапывающий гражданин вроде пользу приносит. Но в сумме --яма растет, т.к. выкапывают эскаватором, а закапывают лопатой. Если таких граждан становится больше Х, общество беднеет со всеми последствиями. А качество жизни только на 20% определяется твоей личной способностью купить тачку дороже, чем у других - а 80% это как дела обстоят в социуме, в котором ты живешь. 30.10.2015 12:23:40, OlgaStPb
Ольсик
Про яму: объясните тогда появления у меня учеников за 40+. Какая яма виновата? Или пошлете их к Мюллеру и Бонку? Ни для кого не секрет, что после советской школы люди знали язык на уровне "хау мач вотч" и теперь, в наше время получив возможность ездить за рубеж, хотят чего-то большего. 30.10.2015 16:03:06, Ольсик
pesnya
Я после обычной советской школы язык знала на уровне призеров городских олимпиад - учительница была от бога. В универе благополучно его забыла благодаря преподу - выпускнице пединститута. 30.10.2015 17:27:04, pesnya
Был бы язык нужен для работы (или хобби какого), было бы совершенно неважно, хороший препод или плохой, сел и выучил. Не теоретическая физика, чай. 30.10.2015 17:42:53, OlgaStPb
pesnya
Пока ты учишься в школе, вопрос работы и языка для работы не стоит. 30.10.2015 17:51:36, pesnya
Зато стоИт вопрос Толкиена с вархаммером, или чего теперь у киндеров в моде вместо этого. 30.10.2015 17:54:57, OlgaStPb
Знаете закон 80:20? Преподаватели всегда нужны (в т.ч. 40-летним, решившим выучить язык, который раньше был им нафиг нужен, потому и не знают), и бухгалтеры всегда нужны, и даже продавцы кредитов тоже.

Только 80% репетиторов почему-то зарабатывают свои деньги на косяках школьного преподавания, 80% бухгалтеров - на косяках отечественного учета, и 80% продавцов кредитов - на том, что делают бедных нищими.

А хорошо кушать хотят ровно 100%. И как только наступают проблемы с нефтяной скважиной, с которой все эти трудящиеся граждане в итоге кормятся, в стране наступает крЫзис.

Если целая группа в Вышке (не где-нибудь), сдававшая ЕГЭ по англ (на высокий балл, и учили со 2го кл 5 часов в нед, медведя обучить можно было), не понимает лекции по микроэкономике приглашенного иностранного препода (не по поэзии елизаветинцев, Карл, а по микре, где и лексики-то не английской кот наплакал), то это о чем говорит? Что кто-то в школе за общественные деньги выкопал громадную ямищу, которую Вы будете закапывать за деньги частные, и все равно не закопаете - индусы с дипломами будут в среднем знать англ лучше, чем русские с дипломами. За на порядок меньшие деньги. А инглиш не игрушка для туристов, это необходимый элемент инфраструктуры в экономике, как дороги, связь и т.д. (и нормальная бухгалтерия тоже). А "яма" эта создает в экономике массу транзакционных издержек (убытков то есть), но опять же на этих убытках кто-то хорошо кормится (в нашем примере переводчики, и бухгалтеры тоже).

Вот где-то так.

А чтобы жить (всей стране) хорошо, не надо каждому трудиться сизифом с 7:00 до 22:00, надоть 40 часов в неделю, но продуктивно.
30.10.2015 17:25:34, OlgaStPb
Ольсик
может, кому-то оно и не надоть, но мне приходится, с тремя детьми, без алиментов, а у старшей свадьба летом.
Надеюсь, недолго Сизифом пробуду
30.10.2015 18:55:05, Ольсик
Это неправда. Вы сами тот самый пример, что после советской школы не все люди знали язык на таком уровне. Кому язык был нужен, его изучали, на курсах, у репетиторов, в кружках при домах пионеров. Я даже не говорю про спецшколы, которые в советское время тоже были, очень многое зависело от учителя. Были хорошие учителя и дети из обычных школ выходили с приличным ( пусть и не идеальным) знанием языка, уровень которого они имели возможность подтянуть еще и в институте.
И по тому же учебнику Бонка очень многие учили язык (и успешно!) самостоятельно.
30.10.2015 17:19:39, Hel
Ольсик
я учила с репетитором, на курсах, мне было интересно. А вот OlgaSpb утверждает, что репетиторы участвуют в разрушении образования, почитайте ее пассажи про яму. А такие как я еще и подрывают основы государственности) налогов мало платят))
Но как видно из ВАШЕГО же сообщения, репетиторы и курсы в дополнение к школе, существовали еще с советских времен.
30.10.2015 18:52:28, Ольсик
Василиса из сказки
Она не об этом. О том, что по желанию репетиторы или для просто достижения уровня выше школьного - это отлично. Для помощи отдельным отстающим - бывает, что и надо.Но когда без репетиторов в том или ином виде становится учиться большинству - это плохо. Чем уж Вы именно с ней зацепились - я не знаю, удалённое не читала. 30.10.2015 19:42:36, Василиса из сказки
Нет, не об этом. А о том, что когда мне было 25, я совершенно искренне думала, что если все вокруг будут так же много работать (а в финансах на джуниорских позициях работы как в том анекдоте про аудитора, третий день подряд сваливающего с работы ровно в 18:00 - "ребята, не обижайтесь, я же в отпуске") , как я, и честно платить налоги, то заживем мы (страна) богато. А бедные мы (страна) потому, что ленивые и безинициативные, привыкли строем ходить.

А потом сообразила, что, оказывается, далеко не всякий труд создает общественное богатство. И живу я, трудяга, отнюдь не на плоды своего труда. И если другие граждане перестанут лениться м станут зарабатывать тем же, что и я, нам всем вместе станет нечего кушать. Я вкалываю просто за возможность оказаться ближе многих других к нефтяному крану.

А тов. Ольсику, если она была пионеркой в указанные годы, д.б. уже за 40. Пора бы уже соображать, откуда деньги берутся.
30.10.2015 20:34:14, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ну вот Ольсик и работала честно на общественное благо в вузе. Вряд ли работала плохо, а сейчас вдруг начала работать хорошо. И я в вузе долго работала. Что-то гос-ву чихать было на то, что мы ему хорошо делаем и деньги экономим (на переводчиков тратиться надо будет поменьше, кадры более квалифицированные будут и т.д.) 30.10.2015 21:00:42, Василиса из сказки
Понимаете, мессидж этого треда - что, с одной стороны, ОТДЕЛЬНОМУ ребенку ПРАВИЛЬНЫХ родителей кодекс приличного человека в семье втолкуют, а общественное воспитание БЫВАЕТ ханжеским, унизительным и далее по списку.

С другой, жизнь показывает, что В ОТСУТСТВИИ общественного воспитания общий результат ухудшается в РАЗЫ, по сравнению с присутствием, несмотря на все издержки.

Вот так и тут - ОТДЕЛЬНЫЕ люди честно и распрекрасно работают, а ОБЩИЙ результат оказываеся, гммм ..., потому что исходная посылка "общество богатеет, когда занятость определяет свободный рынок" и "труд это то, на что тратятся усилия и за что платят деньги" неверна.

Но проблема-то в том, что эти ОТДЕЛЬНЫЕ люди непокобелимо уверены в своем "на мой век хватит" ("умри ты сегодня, а я завтра") и сопротивляются любым попыткам социума остановить развал и начать что-то создавать. И с пионерами этими, и с унификацией программ в школах, и с бухучетом (если хотите и про мой геморрой и неправедную кормушку), который за 25 лет так и не сделали вменяемым, и с инлишем тем же, из-за превращения обучения которому в репетиторскую кормушку, мы ТОЖЕ проигрываем в конкурентоспособности, да хоть индусам тем же и даже китайцам уже. А уж вытеснение ради языков этих из школ математик-физик-химий - вообще вредительство, для конкурентоспособности - то.

Понимаете, это МЫ, граждане, поддерживаем разруху из-за антисоветских штампов 30-летней давности (ай-ой, меня заставят строем ходить и правило буравчика учить).

Соббсно, на наш век и вправду хватит, а вот на век детей - не знаю.
30.10.2015 21:33:20, OlgaStPb
Ольсик
"Понимаете, это МЫ, граждане, поддерживаем разруху из-за антисоветских штампов 30-летней давности (ай-ой, меня заставят строем ходить)"

лично я дважды в этой теме написала, что я ЗА организацию в наших современных школах. Только чтобы она не была такой, как пионерия в середине 80х
30.10.2015 21:39:41, Ольсик
Вы помните (имхо по аозрасту должны), как в перестройку граждане ринулись от кодекса строителей коммунизма в православие? Дороги к храму и т.д.? А потом вдруг оказалось, что работа священника не в том, чтобы сделать мне удобно, и не в том, чтобы совершать личные аскетические подвиги (для понимания позиций, скажу, что лично я атеист, интересующийся историей и библеистикой). И граждане возмутились - хотим религии, но чтобы она была не такой, как у РПЦ. А какой нам нравится. А такой, идеальной, в природе нету. А штоб свою, идеальную, создать, надо родиться, скажем, Мухаммадом, а не Васей Пупкиным. Да и то, идеал у Мухаммада вышел не всяому интеллигенту по вкусу :-)) Дальше надо рассказывать, куда очередные интеллигентские поиски бога привели?

C пионерией оно, в общем, так же. Да и вообще со многими вещами в жизни. Выдернешь иделологический (да, тот самый, жестоковыйный, нетолерантный, от Пятикнижия еще унаследованный, про грехи и уродства которого написаны библиотеки) корень, причем из наилучших гуманистических побуждений и ради близких каждому, "имеющему сердце", идеалов свободы - и оно развалится. А без него получается ЕЩЕ хуже.
30.10.2015 21:50:25, OlgaStPb
Зюйд-Вест
Понимаете, в чем дело: если бы вы написали "чтобы она не была такой, как была пионерия ДЛЯ МЕНЯ в середине 80х " с вам бы никто и не спорил)
просто вы личный опыт экстраполируете на ВСЮ ситуацию. а это вряд ли может быть справедливо.
если кто-то сломал ногу на тропинке, это же не обязательно значит, что тропинка не пригодна, чтоб по ней ходить)
30.10.2015 21:43:20, Зюйд-Вест
Ольсик
тема по ссылке не подтверждает тот факт, что это мой единичный уникальный опыт
вы там отписались, что позитивно относится большинство, но я насчитала больше негативных отзывов, ну или "скучно"
30.10.2015 21:48:09, Ольсик
Зюйд-Вест
Ольга, я не говорю, что он единичный и уникальный) я в принципе о методе: наличие отрицательного опыта не подтверждает отсутствие положительного)

там ссылка на Девичью, небось? все-таки не очень репрезентативная выборка - в Девичьей, если "не в струю" с коллективом "дюймовочек на пенсии", и за меньшее, чем признание позитивного пионерского опыта, заклевывали))

и да, я не опровергаю ваш личный опыт, но вы пытаетесь опровергнуть мой)
у каждого свое прошлое и свои воспоминания, исходя из этого и живем
30.10.2015 21:56:02, Зюйд-Вест
Зюйд-Вест
как я с вами согласна. здорово вы умеете по делу и без сантиментов) 30.10.2015 21:37:29, Зюйд-Вест
+1000 30.10.2015 21:43:21, гундина
Ольсик
мне 40 в декабре, уважаемая.
Речь в моем посте шла не о том, откуда деньги берутся, мне это вообще пофигу. Удивило, какого рожна вы осуждаете мой труд и так по-хамски выступаете вообще про репетиторов
30.10.2015 20:46:34, Ольсик
Ольсик
ну можно прочитать неудаленное. Про ямы, и про сук. Цитирую:
"А отмазка "я работаю и зарабатываю" у взрослых людей требует допвопроса - а чего делаешь-то? Ударно пилишь сук, на котором общество сидит, чтобы сделать гешефт на опилках? ".
Мне это в вину ставится, понимаешь? Мол, я наживаюсь на плохом школьном образовании. Еще каким-то образом ухитряюсь его ухудшать))
30.10.2015 20:03:58, Ольсик
Понимаете, тот объем репетиторских услуг, который на сегодняшний день востребован обществом, не лезет уже ни в какие ворота. Без репетиторов уже стало практически невозможно выучить ребенка (в Подростках, если не ошибаюсь, обсуждали не так давно).
И речь идет не именно о вас и не именно о репетиторах, а и о всех прочих, вызванных шальным временем, перекосах. Я, если что, тоже на перекошенном фронте тружусь, но это не правильно в глобальном смысле, Ольга очень грамотно аргументирует к каким последствиям такие перекосы безусловно ведут. Просто не надо все так на свой счет принимать.
30.10.2015 20:36:52, гундина
Василиса из сказки
Не наживаешься? Молодец. А я вот наживаюсь в 90% случаев. 30.10.2015 20:29:37, Василиса из сказки
Оля-Йоля
Такие работники на себя, производящие невесомые услуги, которые нельзя пощупать, будут всегда и в любом обществе.
Вы только не забывайте, что Россия всегда жила и будет жить хорошо благодаря руками и головой тех, кто работает на себя. В том же приусадебном хозяйстве.
Не думаю, что их стоит гнобить. Вы вроде тоже ничего, кроме отчетов и сверок не производите, управленцы на окладе и с бонусом.
30.10.2015 12:29:12, Оля-Йоля
Ваш пример работает против Вас :-)) Ви таки будете смеяться, но 30 лет назад бОльшая часть населения страны исправно и самодятельно копала картошку на 6 сотках, причем техническая интеллигенция - копала творчески. Аж Наука и Жизнь публиковала огородные новации. Но на предотвращение колбасных электричек страна себе еды не накопала. С известными последствиями.

Ну не обеспечивается высокий уровень жизни
частной инициативой того типа, что была на ближневосточных базарах до гражданских войн.

Я, к сожалению, только половину своего времени трачу на конкурентоспособность производства. Остальное - "закапываю ямы", вырытые регуляторами, налоговиками и пр., на корпоративную бюрократию и т.д. И то считаю себя на редкость везучим в этом отношении человеком. Но гордиться трудами тут нечем - пол-жизни на фигню трачу. А могла бы (с моими же представлениями о правильном и должном 25-летней давности, чиста как местные свободолюбивые бузинесвуменки была) - хоть микрокредиты продавать, а чо, без лоха и жизнь плоха, а мне семью кормить. Но, спасибо папе-маме и пионерскому воспитанию, все-таки мозги на место встали.

Посему и удивляюсь гражданам, гордо заявляющим "мы пашем". Детсад.
30.10.2015 12:52:46, OlgaStPb
вот ещё в инет-прессе люди пашут. А по сути - развращают общество. 30.10.2015 18:46:33, tak kak-to
Оля-Йоля
Вспомните о солидарности, взаимопомощи и труде, вам не помешает.
Как и заменить увязшую в зубах пластинку всепропальщиков.
30.10.2015 13:03:49, Оля-Йоля
Ольсик
ага, такие все светлые и солнечноликие эти пионерки!
А уж умение всем дружно затравить кого-нибудь доведено до совершенства.
30.10.2015 13:12:51, Ольсик
Оля-Йоля
тут чувствуется хорошая партийная подготовка, белый воротничок с жабо и хала на голове 30.10.2015 13:30:22, Оля-Йоля
Ольсик
а я ее вижу таким фининспектором из "Мастера и Маргариты") 30.10.2015 15:57:36, Ольсик
Оля-Йоля
Даже при Советах труд уважали, кроме частной собственности, зато это же поколение массово в ичп поперло и в кооперативы. А теперь озарило их, что все полимеры про... ли, как обычно виноваты буржуи. 30.10.2015 16:13:38, Оля-Йоля
каустическая сода
+100 30.10.2015 11:54:43, каустическая сода
Ольсик
я согласна на все 100%. С теми, кто учился добру в пионерии мы просто с разных планет 30.10.2015 10:12:40, Ольсик
Электра
Ольсик, это правила, которые описывают, каким должен быть идеальный пионер. Как они могут быть враньем? Если вы созданному идеальному образу полностью не соответствовали и не стремились, и более того, этот идеальный образ вызывал у вас, как вы выражаетесь, блевотину, это говорит только о том, что вы придерживались другой идеологии. Мне любопытно узнать, какой? Можете сформулировать ваши правила? 30.10.2015 10:21:13, Электра
Ольсик
Не образ вызывал блевотину, а люди, которые его транслировали. Наша командир отряда, которая стыдила и указывала что нам надо делать, наша одноклассница же, а потом на школьном дворе классе в шестом рассказывала, как правильно с мальчиками целоваться и на чем отрабатывать навык: "берешь помидор..."
Она же потом цинично сказала про учительницу, почему та молодая развелась: "не хотела попасть по распределению". Я глаза вытаращила, что это такое? Для меня тогда это было так - полюбили, женились, разлюбили, развелись. Какое распределение?
У меня какая была идеология? Чтобы все было по-честному, слова подтверждались делами. Вот и вся идеология
30.10.2015 10:25:36, Ольсик
Электра
именно что люди) потому и считаю коммунизм недостижимым. А правила-то правильные, как уже верно подметили, практически в соответствии с библейскими заповедями. 30.10.2015 18:03:56, Электра
Удивительно. А что, попов таких, блевотину вывающих, не было и нет? Или корпоративных топ-менеджеров, у которых "код этики" местного образца повсюду развешен, а поведение - ....? Значит ли это, что можно и нужно "жечь, убивать, сношать гусей", а транслировать разумное, доброе и вечное не надо?

Страшное дело - взрослый, всю жизнь жующий детские обиды и разочарования.
30.10.2015 10:50:33, OlgaStPb
каустическая сода
"Нет такой доброй вещи, которую нельзя было бы испортить", забавно, мягко говоря, неидеальные люди выдвигают самые высокие требования к окружающей действительности, т.е. себе они простят многое если не все, а от внешнего мира требуют "сначала ты стань идеальным а я посмотрю так ли ты хорош" 30.10.2015 11:47:58, каустическая сода
Ольсик
я еще не была идеальной и неидеальной, мне было 10 лет 30.10.2015 12:58:29, Ольсик
каустическая сода
и что? вы зачем живете во времени и пространстве, ждете когда мир станет идеальным? или вы воображаете что где то там далеко был идеальный мир который вам не достался? 30.10.2015 13:56:32, каустическая сода
Ольсик
нет, но как я уже выше написала, вне совка мне живется комфортнее 30.10.2015 16:04:46, Ольсик
Robin
Ты и не жила при СССР, о чем ты, тебе 15 было когда страну уничтожили. "Вне совка". Смешно прям . 01.11.2015 09:34:19, Robin
Ольсик
они меня так близко не коснулись. Ни попы ни менеджеры.
Про попов. Я лично за то, чтобы религия изучалась в школе. Это познавательно. При этом в церковь ты можешь в итоге не ходить.
Т.е. нет организации, в которой быть обязательно (в отл. от комсомола), но при этом и вступление и исключение - это еще одни мощные рычаги подавления личности.
30.10.2015 11:12:19, Ольсик
не подавления, а стимуляции. Мне вот жалко нынешних учителей - ни родителям на работу не сообщить, ни из комсомола выгнать... Никаких рычагов. 30.10.2015 13:19:41, AleXXX
Гы. Для тех, кто в домике, бывают еще родственники - говорят хорошо, а делают плохо :-)) Значит ли это, что не надо учить детей уступать место бабушкам?

Причем тут "изучение религии"? Светская библеистика даже в режиме ознакомления с классиками дитЯм не доступна - требует общей эрудиции, сильно превышающей школьную. Не говоря о необходимости читать толстенные тома. Поэтому в школах изучали не "религию", а долбили Закон божий, идеологический предмет а-ля История ВКПб. В исполнении священника, ессно, и ессно всякой разной нравственности, как и везде среди обычных людей. Что совершенно не мешало гимназистам вырастать атеистами или индифферентными агностиками.
30.10.2015 11:33:53, OlgaStPb
Не религия а история религии-от язычества и до наших дней.Если уж речь про изучение а не веру. Это действительно любопытно.Но материал очень обширный.Если действительно пытаться ознакомиться с разными совершенно верованиями,разных народов в разное время. И как эти верования сформировались наконец к моменту нашего существования.Заодно совпадения и противоречия межрелигиозные утрясутся в голове. Только непонятно где на это все часы взять в школах. Соответственно педагоги должны быть в нужном количестве. 30.10.2015 11:19:01, Линдааa
Неплохая, только на данный момент никаким боком не применимая к этой "Организации школьников". Вот ради чего нужно было утверждать, что вернули пионерию и начинать пытаться провоцировать и подогревать окружающих своими стенаниями и страхами на тему "ах, они лезут в школу". Кто лезет, с чем лезет? "Ляпай уверенно" - вот что это такое. 29.10.2015 23:31:14, Hel
А может это Хитрый План такой? Внедрить в школы обязательную каноническую пионерию, чтобы граждане со светлыми лицами забрали, наконец, своих отпрысков на семейное и пр., а в школу физику вернуть и сочинение по Войне и Миру, а альтернативную арифметику, русский как иностранный и выхухолей для свободомыслящих выкорчевать нафиг?

Ради этого согласна хоть "кирпич" с дитем учить наизусть. В конце концов, самые от'явленные безбожники в России выходили из семинарий :-))
30.10.2015 11:03:31, OlgaStPb
селигер уже вовсю функционирует, и и идеология у них очень даже уже есть. вот и пионерии такая же будет. 30.10.2015 00:07:59, Маграт
Селигер - это "Наши"? Так у них какое-то детское отделение тоже уже есть? Они изначально были с идеологией, а эти нет. Высказывались мнения, что вряд ли вообще из этого что-то получится, поскольку нет той самой идеологической базы, на чем должна строиться любая общественная организация. Удивлялись, как можно создавать организацию, не имея программы. Похоже на то, что это вообще будут какие-то школьные кружки, которых объединят в единую организацию. 30.10.2015 00:38:54, Hel
pesnya
Ну так а почему не модерите за заголовки, заведомо ложные и провоцирующие? 29.10.2015 23:37:01, pesnya
А обсуждение модерирования с модератором в этои конференции разрешено всем или только поддхивающим политику модераатора? 30.10.2015 11:04:04, __nevazhno___
Вы вообще-то пишете под сообщением, в котором явно и недвусмысленно озвучивается несогласие с политикой модератора (и оно, заметьте, висит уже более 12-ти часов). Опять репрессии мерещатся? 30.10.2015 11:19:20, гундина
Мне ничего не мерещится. А обсуждение модерирования с модератором -да, явно присутствует. Я и интересуюс;ь, каким участникам даннои конференции оно разрешено, и на каких основаниях. Ибо в правилах оно запрещенп всем. 30.10.2015 11:37:30, __nevazhno___
Видите нарушение - жмите на треугольник, какие проблемы? 30.10.2015 11:39:22, гундина
Нажала, естественно. Давно. 30.10.2015 18:19:25, __nevazhno___
А я уверена, что это не со зла, это мировоззрение такое, когда во всем, предлагаемым государством, видится только плохое. Таких людей достаточно много и фантазия у них работает только в эту сторону, когда речь заходит о власти, инициативах и государственных деятелях. 29.10.2015 23:42:05, Hel
pesnya
это какие-то очень тонкие понятия, я не ощущаю грань, где мировоззрение, а где желание привнести в мой (как участника конфы) мир определенное зло. Почему, когда я пишу "враньё" на пост Арсения, не к ночи будь помянут, меня банят, а когда вы увидели то же вранье, по вашему же определению, вы это оставляете? "У меня тоже голос, я тоже петь хочу" (с) - Макар Гусев, "Приключения электроника". 29.10.2015 23:48:00, pesnya
Да в том-то и дело, что это не вранье. Человек искренне считает, что с этим Указом вернулась пионерия с ее идеологией. А поскольку придерживается мнения, что это зло и для своих детей этого не хочет, то делится своими страхами с окружающими. Почему возникают сразу мысли о плохом, когда еще ничего нет - это мировоззрение такое. Тут жалеть впору. 30.10.2015 00:00:05, Hel
pesnya
Поняла вас. Остается фантазировать, что такого ужасного человек пережил в пионерском возрасте, с 9 до 14 лет... Возможно, это не имеет отношения ни к идеологии, ни к социалистическому строю. 30.10.2015 00:05:30, pesnya
да ничего он не пережил особенного. Даже наоборот. Это как отсутствие (нет, не витамина; витамин восполнить можно) какого-то фермента в организме. 30.10.2015 09:41:03, da uzh
Зюйд-Вест
вот на сто процентов соглашусь. опять оплакивание недостатков того, чего еще не сущеситвует 29.10.2015 23:33:05, Зюйд-Вест
pesnya
)) Давайте уберем это слово. И что плохого в этом найдем? Проблема не в коммунизме, а в том, что не достроили))
Моральный кодекс строителя коммунизма

1. Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8. Взаимное уважение в семье забота о воспитании детей.
9. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
29.10.2015 23:14:18, pesnya
Оля-Йоля
Социализм тоже вычеркивайте 29.10.2015 23:27:31, Оля-Йоля
Электра
а где вы там социализм увидели? 30.10.2015 00:10:59, Электра
Оля-Йоля
Там есть словосочетание "социалистическая Родина" - чисто стилистически не подходит. Ну и преданность странам "социализма" - где их взять нынче? 30.10.2015 08:15:01, Оля-Йоля
Электра
так речь не о сегодняшних реалиях, а о том, что в правилах пионерской организации Советского союза не было ничего ужасного и отвратительного. Те словосочетания, которые вы приводите - из кодекса строителей коммунизма, а не из правил пионерской организации. 30.10.2015 10:10:02, Электра
Оля-Йоля
даже если перевести их в сегодняшние реалии, до сих пор ничего ужасного 30.10.2015 10:12:31, Оля-Йоля
pesnya
А кто у нас тут против социализма?:)
Социализм — обозначение (а) учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства; (б) общественного строя, воплощающего эти принципы.
29.10.2015 23:35:02, pesnya
Оля-Йоля
Что ж вы тогда лихо коммунизм вычеркиваете, без одного второго не достичь. Оставили бы междометия, в самом деле, масло и без того масленное. 29.10.2015 23:58:54, Оля-Йоля
pesnya
Я бы вообще ничего не вычеркивала. Но поскольку коммунизм, пионерия, социализм некоторым режет слух настолько, что отказывает рациональное мышление, то мне не лень пару лишних знаков поставить. 30.10.2015 00:01:30, pesnya
Оля-Йоля
Вы бы прежде, чем шерсть на холке дыбом поднимать, на любой не поддакивающий комментарий, хоть бы стилистику своего сообщения проверили. 30.10.2015 08:17:31, Оля-Йоля
pesnya
не нахожу проблем ни с холкой, ни со стилистикой. Возможно, у вас трудности с восприятием печатного текста. 30.10.2015 12:50:22, pesnya
Электра
плохого ничего, просто построить его при существующем человеческом менталитете нереально. Загнули - в плане ненаучная фантастика) 29.10.2015 23:19:44, Электра
pesnya
я и говорю, проблема в строителях, а не в кодексе. Ну, если учесть, что коммунистический кодекс так и называли - копией библейских заповедей, то неудивительно. Верующих-то куча. Живущих по заповедям - единицы. 29.10.2015 23:21:54, pesnya
Зюйд-Вест
да практически Нагорная проповедь - моральные основы западной белой христианской цивилизации) 29.10.2015 23:18:51, Зюйд-Вест

Показано 119 комментариев из 254



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!