Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не АвтолЕди продолжение или Жалко детей

Спасибо всем ответившим поняла, что просто меня еще не приспичило.
Но реплика Атом, заставляет завест новую тему)
"А мне всегда детей жалко. если матери нравится кататься в автобусе и глазеть в окошко, ну пусть ка развлечение и расслабление, то ребенок целый день пробыл в школе, в форме, не очень поевши и без возможности хоть посидеть в тишине, молчу о прилечь на минутку, т.е. работа у него. А организм поди еще маленький, еще и после школы тащиться в автобусах, порой без места, с рюкзаком школьным, сменкой и вторым рюкзаком со спортодеждой или инвентарем (нагляделась на огромные сумки на колесиках тех, кто на хоккей ходит) . Я в бассейн себе и то отдельную сумку собираю и везу себя на машине. а дети и волосы не досушат и автобус ждать долго и холодно...Но да, я чокнутая, могу себя не жалеть, а детей жалко, и так вся сложная жизнь еще впереди у них."

сорри ссылку сделать не получилось

так вот..

А что , действительно многие сичтают так лучше... ну авопреки своим желаниям, хотениям, делать как лучше детям? Я не про какие то жизненно важные вещи сейчас.

Кстати, в ОТ транспорте ребенок прекрасно себе дремлет полчаса.
Рюкзак и пр. естественно несу я. А когда не дремлет, то у нас есть редки полчаса что бы просто поболтать... она рассказывает по свежим следам, что было в школе. Все таки когда за рулем, так расслабленно не потрепешься
28.10.2015 16:35:08,

553 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, не то чтобы я так считала, но приходится. Хотя, определение того "как лучше детям" матери же сами задают. Потому что детям вполне может быть отлично и без бассейна, танцев, хоккея и музыки, в простой дворовой школе. Просто потому, что дети еще многого не знают. Вот и приходится, наступая на горло собственной песне, таскать деточек в "хорошую школу", в музыкалку, бассейн и пр., успокаивая себя тем, что "так лучше детям".
Насчет ОТ я с вами согласна, на ОТ я до дому из центра могу добраться меньше чем за полчаса, а на машине по пробкам иногда целый час пилить можно.
28.10.2015 16:47:28, хризАНТем@
Автовождение в семье - до определенного момента роскошь, а с определенного момента реальность, далее уже настоятельная необходимость. Не только с материальной точки зрения. Но и с организационной и моральной.
И если - когда быть за рулем - реально необходимость (Как пример - житье в спальном районе + развозка детей + работа + помощь престарелым родичам + дача) - то тот, кто в семье уклоняется от этой по сути обязанности - тот переваливает этот груз на другого супруга по сути. Хорошо, если на себя что-то берет в ответ.
И разные семьи они на разных этапах находятся. Кому-то машина это ненужная прихоть. Допустим комбинация таких факторов как - Работа рядом с домом. Маленькая зарплата. Нежелание машину содержать. Маленькая семья. Не требующие постоянных поездок близкие. Неспешный ритм жизни. Отсутствие интереса к загородной жизни и путешествиям. И так люди живут, живут просто другими интересами. Тут рваться за руль превозмогая свое нежелание разобраться и научиться - совершенно лишнее.
Вам, автор, видней, что Вам ближе, а те кто про общественныый транспорт вам расписал - просто со своей колокольни смотрят.
Может у вас все рядом, спешить никуда не надо, досугу вы можете позволить себе больше времени посвящать. Тогда нафига гемор в виде затрат на авто, нервов на стояние в пробках и в автосервисе. Продукты и товары для семьи как-то без напрягов домой попадают. Просто другой ритм жизни , зачем себя заставлять жить чужой жизнью -то - живите как нравится...
28.10.2015 16:47:25, Moon
Смотрим ваши аргументы.
Жизнь в спальном районе - имеется. На метро утром до центра 20-25 минутн. На машине час, а то и больше. Нужна машина? Нет.
Дача - имеется. Метро + электричка + ножками немного - максимум 2,5 часа. На машине вечером в пятницу - часа 4. Нужна машина? Нет.
Помощь родителям. Родители, после обмена квартиры, проживают в соседнем доме. Нужна машина? Нет.
Ребенок в школу ( несколько лет назад) 1 остановка метро - 5 минут. До той же точки утром на машине - 15 минут. Нужна машина? Нет.
Ну так где необходимость и обязательность?
28.10.2015 18:37:24, Lind_a
Я привела один из возможных вариантов. А Вы его по косточкам стали разбирать. Масса ж гримас судьбы, когда машина необходима, и наоборот. 29.10.2015 10:35:50, Moon
Крапива
<Жизнь в спальном районе - имеется. На метро утром до центра 20-25 минутн. На машине час, а то и больше. Нужна машина? Нет.>

не все работают в центре рядом с метро и живут рядом с метро.
Двадцать минут подождал транспорт туда, двадцать минут до работы - вот и результат. Вошел в транспорт на одной ноге в час пик - минус пуговицы и костюм.

<Дача - имеется. Метро + электричка + ножками немного - максимум 2,5 часа. На машине вечером в пятницу - часа 4. Нужна машина? Нет.>
это раз в год на дачу съездить, с пустыми руками. И оттуда с пустыми. И один, без детей и пожилых людей. И дача должна быть у электрички. В нашей стране полно дач без электричек совсем.

<Помощь родителям. Родители, после обмена квартиры, проживают в соседнем доме. Нужна машина? Нет.>
А закупки еды на такси? Картошку с рынка на себе? А если родители не хотят в соседний дом?

<Ребенок в школу ( несколько лет назад) 1 остановка метро - 5 минут. До той же точки утром на машине - 15 минут. Нужна машина? Нет.>
нужна школа у дома и дом у метро

<Ну так где необходимость и обязательность?>
это не необходимость и обязательность, это условия и качество жизни. Иногда. Не у всех.
28.10.2015 19:22:46, Крапива
Это в 90 случаев из 100 ненужная вещь.
Отвечаю по порядку.
Работа не в центре. До метро 12 минут ножками, очень полезно.
На дачу с конца апреля по ноябрь каждые выходные. Еда прекрасно едет в тележке на колесиках. Такими же тележками вывозится урожай ( немалый, к слову). Никаких проблем.
Далее. Закупка еды: Ашан в выходные - та же сумка-тележка. Картошка с рынка - а зачем ее с рынка тащить? Она там дорогущая и плохая. Да и принести 5 кг картошки - это не проблема, мужа не пробовали приспособить? оч удобно.
1 остановка на метро - это у дома? мдя.
29.10.2015 00:09:15, Lind_a
Крапива
вы не ответили, как быть с дачей, которая не у электрички.
еду из Ашана в тележке и с дачи на электричке, нашим транспортом - спасибо, сами.
Меня мы здесь не обсуждаем, мою семью тоже.
Не все женщины лошади и спины не казенные, картошку, огурцы и яблоки по переходам на себе таскать. Проще без дачи и ашана тогда.
Мужья тоже есть не у всех и не всех их можно и нужно приспособлять к картошке. Даже наоборот, полезнее к машине приспособлять.
Картошку с рынка можете заменить на мясо, овощи и прочие покупки.
одна остановка на метро - это у дома, потому что старшие школы часто намного дальше бывают. Кроме того, москва большая и есть районы, которые от метро далекооо. И неудобно.
я не спорю, в ваших случаях эти все экзерсисы, может, и надо.
В конце концов, и дачи есть не у всех. И утконос есть. И тележка неплохой дамский аксессуар. Но.
Это не значит, что в 90 случаях из 100 машина не нужна.
29.10.2015 09:38:38, Крапива
В Москве не нужна даже не 90, а 99 случаях из 100. Да, метро не везде, кто спорит.
И мужья есть не у всех. Но если есть и не желают помогать, то нафига они нужны?
Впроче, вам не понять.
29.10.2015 11:34:58, Lind_a
Крапива
мне-то? конечно. Логику "огурец зеленый овощ, поэтому все зеленые овощи - огурцы" мне никогда не понять.
И, заметьте, я обсуждаю только вашу логику. А не вас и ваши условия жизни.
и вы мне так и не ответили, как в нынешних условиях добираться на дачу, где нет электричек. Не знаете, значит.
29.10.2015 12:15:57, Крапива
Вам про город, а вы про дачу в тайге. 29.10.2015 13:28:37, Lind_a
Крапива
в подмосковье нет тайги, если вы не в курсе.
тем более, что парировать про дачи начали вы.
впрочем, спасибо, вопросов больше нет.
29.10.2015 13:55:24, Крапива
еще раз, В МОСКВЕ машина для передвижеия по городу не нужна в 99 случаях из 100. 1 - это экстренный случай.
Тем, кто живет в подмосковье иногда нужна.
А до дачи в подмосковье всегда можно добраться на ОТ, в крайнем случае , вызвав к станции такси.
29.10.2015 19:12:44, Lind_a
Хомяк Абрикосовый
:-)
"Дача - имеется. Метро + электричка + ножками немного - максимум 2,5 часа. На машине вечером в пятницу - часа 4. Нужна машина?" Вообще-то - да. Потому что в метро и в электричке "вечером в пятницу" на 99% придется стоять. На этиx самыx ножкаx. 2,5 часа. Скорее всего, НЕ с пустыми руками. А уж урожай с дачи в город возить...
(если что - у нас родительская дача "20 минут на метро или полчаса на троллейбусе + 32 минуты на электичке + 2 минуты ножками" - и я xорошо помню эти самые минуты... Правда, возможности покупки и содержания машины у нас в те годы (70-80е) не было. Да и водить её... никто из родителей не рвался.)
28.10.2015 19:48:38, Хомяк Абрикосовый
Шутите про стоять в метро и электричке? В 8 вечера свободно. В электричке тем более. Еду и смотрю на вереницу машин, стоящих вдоль железки. Это они так на дачу "едут".
Кстати, опыт наличия машины в семье имеется ( с 75 года по 90-е) на основании этого и вывод, что не нужна она.
Как вспомню: 10 минут до стоянки, открыть бокс, прогреть машину, выехать, закрыть, подъехать к дому. 30 минут ну его.
29.10.2015 00:14:49, Lind_a
Оля-Йоля
Боже мой, да не надо современные машины греть сейчас, завёл и поехал. Максимум 3 минуты зимой чтобы лёд со стёкол оттаял и сам отвалился. Но в крытом паркинге или боксе зимой машины не промерзают так, как на улице. 30.10.2015 08:36:03, Оля-Йоля
Никогда не понимала, зачем держать машину в "боксе". Даже в доисторические времена, когда машины цвели ржавчиной, они еще более охотно гнили в холодных гаражах. 29.10.2015 03:39:47, OlgaStPb
А где держать машину? захламлять придомовую территорию? Спасибо. Итак половину газонов под стоянки закатали, а вторая собаками загажена. 29.10.2015 11:37:20, Lind_a
Оля-Йоля
На паркинге 30.10.2015 08:33:31, Оля-Йоля
Так мне только чуть выше ответили, что нельзя держать машину на стоянке в боксе, надо под окном во дворе и без укрытия.
Или вы предлагаете рыть под всеми домами подкопы и делать там подземные парковки?
30.10.2015 10:52:44, Lind_a
Оля-Йоля
Современные боксы совсем не то, что гараж вашего папы 30 лет назад.
В новых домах паркинги уже построены. Там, где их нет, делают охраняемые стоянки. Поставить машину на паркинг не проблема, но многим просто денег жалко, вот и ставят машины на улице под окном.
30.10.2015 10:55:54, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
Не шучу. Особенно если "после работы" на дачу еxать. У некоторыx машины перед подъездом стоят. Вышел, сел, завел, поеxал. А когда ее надо "прогреть", так на дачу на машине уже не ездят. Ибо не проползешь.
А "в 8 вечера" выезжать на дачу, чтобы приеxать "через 2,5 часа" к половине одиннадцатого - ну... если Вам так нравится...
29.10.2015 00:23:48, Хомяк Абрикосовый
а как с работы на дачу поехать? Надо же переодеться, продукты прихватить. И приехать в пятницу к 11 очень здорово.
Лучше, чем ехать в субботу с утра. Или как мой сосед, чтобы до дачи на машине доехать, едет ночью.
И потом, кто мешает ехать с вокзала? Там всегда свободно.
29.10.2015 11:43:31, Lind_a
Оля-Йоля
Продукты с дачи на метро и электричке на своём горбу прете? Ну-ну 30.10.2015 08:34:24, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
:-) "с вокзала _всегда_ свободно" - это Вы уж кому-нибудь другому рассказывайте... Ну, после 9-ти вечера свободно становится.
С работы на дачу - сесть и поеxать. Не заxодя в городскую квартиру. Мои родители так все лето ездили, много лет подряд. С дачи - на работу, с работы - на дачу. Мы, дети, с 1-го июня по 30-е августа на даче жили. Продукты по дороге купить. Переодеться - на даче, ессно. Не в дачной же одежде по городу рассекать. И я так ездила, в 80-е. С дачи - в институт или на практику, в тот же день - назад на дачу. Потому и знаю, что такое эти "20 минут в метро + 32 минуты в электричке". А если надо было что-то забрать из городской квартиры - то таки да, на дачу "в субботу утром". До 8-ми утра. Но после 6-ти :-)
29.10.2015 16:52:24, Хомяк Абрикосовый
вы по своему опыту говорите, я по своему. И мой говорит. что с вокзала свободно. 29.10.2015 19:14:37, Lind_a
Хомяк Абрикосовый
:-) Так это Ваш опыт с "вашего" вокзала. И "после 8 вечера", не так ли? :-) А почему так уверенно "за всеx" (ну, за "99% москвичей" говорИте? И за все вокзалы? И за любое время суток? :-) Или в Москве вокзалов, кроме того, с которого Вы ездите, нету? :-) 29.10.2015 20:01:12, Хомяк Абрикосовый
Да, опыт мой. Нет не в 8 с вокзала. С вокзала в 5-6 вечера
Не 1 вокзал, а 3 разных.
Как-то так.
29.10.2015 23:23:50, Lind_a
Крапива
:) мне легко принять, что кому-то машина не нужна. Но так же я понимаю и тех, кому нужна. 28.10.2015 21:05:49, Крапива
Хомяк Абрикосовый
:-) вот в Берлин, в центр, я лично добровольно на машине не поеду. Это я точно знаю! Пробовала... А если в "спальный" район рядом с кольцевой - то поеду, потому что вдвое быстрее получается. Минимум.
Сыну в Бремене машина тоже нафиxxx не нужна. Там на велосипеде или на трамвае даже быстрее получается передвигаться. Но тем не менее - когда мы туда приезжаем на машине, то машине всегда наxодится дело :-)
В Минске - сейчас сильно зависит от того, где живешь и где работаешь. Причем 30 лет назад это было почти единофигственно, а сейчас, когда новостройки вылезли за кольцевую - уже совсем по-другому. А школы там все равно "придворные", по прописке, как и 30 лет назад.
29.10.2015 00:31:54, Хомяк Абрикосовый
я не понимаю зачем она в городе. За городом - могу понять, но часами стоять в пробках. Себя не жалко? 29.10.2015 00:15:38, Lind_a
Вы не поверите, но в Москве, например, почти всегда можно объехать любую пробку. Кроме новогодних ) 29.10.2015 00:27:41, ДраКошка
Поверю. По дворам. Почти каждый день таких вижу. А про людей, который вынуждены шарахаться от умников, которые гонят вдоль домов , по тротуарам и т.д, объезжая пробку, вы забываете? Ах да, они же не на машине, значит второй сорт.
Я бы таких водил прав лишала сразу.
29.10.2015 11:49:25, Lind_a
фосса мадагаскарская
Не везде же такие пробки как в Москве. Представляете, есть города, где в спальных районах пробок нет. 28.10.2015 18:58:17, фосса мадагаскарская
пчела Майя
Если ненужная, то какая же это прихоть. Просто ненужная вещь 28.10.2015 16:58:55, пчела Майя
четко, все по полочкам.
вот оцените мои исходные и скажите, есть у меня необходимость или нет.
Живем в пределах ТТК. Школы и занятия в пределах 30 мин. на ОТ
Муж на авто всегда.
Моя работа в центре.я на ОТ
Продукты и прочие АШАНЫ по выходным с мужем.
На дачу на муже все вместе. Безлошадных родственников нет.

на каком я этапе? Стадии?
Роскошь?Реально?Необходимость?
28.10.2015 16:54:43, НеАвтоЛЕди
Реально ездить на такси на работу и домой давно уже дешевле, чем содержать вторую (не старую) машину в семье. Да и первую тоже, если нет загородного дома. Мне на работу с Яндекс-такси рублей 600-700 туда-обратно. В неделю пусть 3500, недель в году пусть 50, какую машину можно содержать на 175 тыр в год? Амортизация, страховка, налоги, парковка, резина, ТО- это постоянные затраты даже при мизерном пробеге, плюс бензин. 29.10.2015 03:03:55, OlgaStPb
Оля-Йоля
Машины в среднем ценовом сегменте от 800 до 1,5 млн так и обходятся. У меня обе машины в год стоят 130-140 тыс, плюс минус. (допишу - "за каждую") 30.10.2015 08:32:46, Оля-Йоля
ВОт вот, а ОТ 17 тыщ на год и езди сколько хочешь на любом транспорте по москве. 30.10.2015 10:53:49, Lind_a
Оля-Йоля
Мне по Москве ездить не надо, я там не живу и не собираюсь. 30.10.2015 10:56:55, Оля-Йоля
Значит у вас меньше затрат на ОТ будет. Еще выгоднее не иметь машину 30.10.2015 16:45:30, Lind_a
Оля-Йоля
А не в затратах дело. Мне так удобнее, и мобильнее на машине.

Допустим, в аэропорт мне на машине 20 минут, на маршрутках (двух) - час, на автобусе и того больше.
На дачу на машине час, на своих двоих и электричке - 2,5 часа.
До метро 10 минут на машине или полчаса на ОТ.
Погулять в парке 20-30 минут на машине или час на автобусе.
Ну и нафига мне ОТ?
30.10.2015 17:20:02, Оля-Йоля
[пусто] 30.10.2015 09:51:15
Оля-Йоля
Это бензин, ТО, страховки, налог, парковка, без амортизации и мойки 30.10.2015 10:02:16, Оля-Йоля
С 1.5 лямов в первый год одной амортизации (или потери стоимости, как хотите) 25-30% порядка 400 тыс. Ну если даже за 5 лет считать пол-цены, то уже 150 тыс в год. Без страховки и прочего. 30.10.2015 09:46:37, OlgaStPb
Оля-Йоля
Расчет мне предоставьте, плиз, за среднюю машину в лям.
По списку из вашего вышеперечисленного.
И мы сверим
30.10.2015 10:04:41, Оля-Йоля
За 5 лет потеря стоимости мин 500 тыр - 100 в год. КАСКО - от марки зависит, допустим, 7%, в первый год 70 тыр, через 5 лет 35 тыр, в среднем 50 тыр. ОСАГО и письма счастья с камер - накинем 10 тыр. Налог я не знаю какой с машины этой цены, ну пусть 5 тыр. Пробег берем смешной, 10 ткм, по 10 литров по пробкам - 40 тыр. ТО на новую машину у официала - ну пусть даже 10 тыр на такую машину в год (раз в 15 ткм), хотя имхо дороже (колодки и пр.) Зимняя резина с шиномонтажом - опять же, что там за резина, пусть 25 тыр комплект, ну 5 тыс в год, плюс монтажка. Кажется, 210 уже насчитала. Парковочное место считать? Мойку в грязище нашей сезонной считать? Упущенную выгоду от вложений 500 тыр на 5 лет под пусть 8% считать? А некоторые и в кредит берут, да.

Арифметика.
30.10.2015 19:05:12, OlgaStPb
Оля-Йоля
Мутный расчёт, непрозрачный. 210 тыс за 5 лет? Или за год? Резину каждый год покупаете? :)
В общем, вы меня не убедили.
Я вам цифры свои, реальные привела. И амортизация авто за 4 года эксплуатации у меня 250 тыс составила (за 750 покупала, сейчас за неё 500 дают)
30.10.2015 19:13:32, Оля-Йоля
За год 210 тыс, за год. Возьмите эксельку, попробуйте сами :-)) Резины берем комплект на пробег 50 ткм, в нашем примере это на 5 лет.

Дают Вам 500 из 750 только потому что уехал курс валют. Я же специально предложила упущенную выгоду посчитать :-)) А таблицы потери стоимости опубликованы везде.

Понимаете, я профессионально умею считать деньги, и если я трачу их на свои игрушки, то хоть понимаю, во сколько мне это хобби обходится. Машина в городе - моя любимая, но ДОРОГАЯ (в сравнении с такси) игрушка.

В общем, иностранного происхождения мысль, что новое ввто не должно стОить больше полуголовой зп - она вот из тех примерно расчетов проистекает.
30.10.2015 19:37:36, OlgaStPb
Оля-Йоля
Я давно взяла эксельку и посчитала траты, без амортизации, да.
В сравнении с такси машина игрушка вполне себе. Вы когда считали такси на работу/с работы, совсем забыли, что кроме работы машина используется много где. Я даже когда год не работала, на машине ездила чуть меньше, но каждый день.
Мне лично такси вылетело в гораздо бОльшую копеечку, чем у вас.

Если считать упущенную выгоду от вложения денег вместо покупки машины, то с такси вы деньги также не сэкономите. Только если будете за ним бегать, а так проще на ОТ, если есть цель экономить.
30.10.2015 19:41:48, Оля-Йоля
Я ж русским языком пишу - ВТОРАЯ машина в семье, с типичным дамским (впрочем, бывает наоборот, муж на работу-домой, а жена по городу мотается, в таком случае "вторая машина" У МУЖА) пробегом в 10-15 ткм в год. Когда по выходным, за город и т.д. муж, жена и дети едут вместе. На ДРУГОЙ машине. Потому что у своей машины затраты есть постоянные и переменные (от пробега), а у такси - только переменные. И гдетотам (столько-то ткм пробегп) наступает break-even - до него дешевле на такси, а после него - на своей машине. Я когда-то считвла для себя для полуспортивной субарки и города (не было дачи тогда), выходило порядка 35 ткм. А с тех пор машины подорожали намного больше, чем такси.

Если у меня накоплен 1 млн руб, и я не буду покупать машину, то я этот 1 млн вложу. В банк, например. Пусть под 2/3 официальной инфляции, скромно так. И считаем, скролько % мы получим на этот лям за 5 лет. А после 5 лет мы заберем из банка этот 1 лям. А от продажи машины выручим 500 тыр. Эти 500 тыр (1 лям минус 500 тыр вырученных) убытка мы уже учли в амортизации и второй раз считать их не будем. Но проценты за 5 лет, с инфляцией пусть 12%, берем 2/3 как ставку вклада = 8%. 80 тыр в год - наша упущенная выгода. Минимум минорум.
30.10.2015 20:16:49, OlgaStPb
Оля-Йоля
Пробег 10-15 тыс в год? Бугуга. У меня 60 тыс за неполных три года вышло, на второй машине 90 тыс за 4 года. 30.10.2015 21:02:56, Оля-Йоля
а если на метро ездить, то сэкономится еще больше :) 30.10.2015 20:36:03, virus
В метро теряется комфорт, причем в существенно большей степени, чем между машиной за лям и приличным таксопарком :-)) Раньше, было дело, там ездили разномастные помойки, а приличное - по совершеннро конскому ценнику, но с тех пор 80% оцивилизовались. Плюс раньше надо было искать, где машина поближе и ждать, а теперь яндексы и co подают машину в два тычка пальцами в телефон.

Причем комфорт теряется не из-за метро самого по себе, а из-за того гения, который придумал размещать станции так редко, чтобы до них доезжать надо было общественным транспортом. Ну, в Питере ладно, болото, грунты, сумасшешая река, но в Москве-то нормально метро начали строить, а потом какой-то чудак на букву м решил экономить.
30.10.2015 20:42:36, OlgaStPb
Тут уже звисит от объективных (расстояние от дома до метро, сколько на метро ехать) и субъективных факторов (насколько кому комфортно ехать на такси, не все таксисты комфортно, лично для меня, ведут машину)
Даже по вашим расчетам:
175 тыс на такси
210 на машину (ИМХО, разница с такси небольшая)
15 тысяч (беру разовые поезкди в московском метро, без проездных) на метро

У меня машина (Пежо 3008) обходится в 2014 году 55 тыс, 10 месяцев 2015 - 37 тыс.
Это все - ОСАГО, ТО, бензин, парковка. Без учета амортизации и шин (но включая шиномонтаж). Шины с дисками обошлись в 37 тыс в 2012 году.
КАСКО - беру только первый год.
30.10.2015 20:58:02, virus
210 - это БЕЗ упущенной выгоды, БЕЗ парковки (из крупняка), ну и дальше по мелочи. Я частый командированный, так что мне почти везде на планете Земля комфортно, иначе от нЭрвов будешь на одни таблетки работать.

Изначально в треде речь шла о матери-героине, которая, несмотря на то, что десятый год подряд боится перепутать педали, должна возить дитев, а иначе стрелка любвиметра до установленной любящими матерями риски не дотягивает :-))
30.10.2015 21:07:01, OlgaStPb
Оля-Йоля
Тут мать-героиня не водит, мать-героиня возит на ОТ при наличии стоящей второй машины. Вот уж где не только упущенная выгода, но и расходы по полной стоимости от простоя машины.
Круто вы тему переврали, я не уливляюсь калькуляции в 210 тыс. Три пишем, два в уме.
30.10.2015 21:27:07, Оля-Йоля
У меня лично даже с упущенной выгодой не наберется столько. Мои платные парковки вошли в 55 тысяч :). Туда вошло все (и штрафы тоже)
Кроме амортизации и упущенной выгоды
30.10.2015 21:10:23, virus
"Мне на работу с Яндекс-такси рублей 600-700 туда-обратно. В неделю пусть 3500"
чето с арифметикой. 600+700 и умножить на 5 раб дней это 7500. А бывает еще с работы надо по делам смотаться и вернуться на работу.
29.10.2015 10:38:09, Moon
В один конец 300-350 рэ, туда-обратно 600-700. Но я люблю крутить баранку, вот и езжу. А крестиком вышивать не люблю. А другая любит крестиком вышивать, а баранку крутить не любит. В обоих случаях - это хобби, а не необходимость, и не приношение на алтарь материнства. 29.10.2015 12:24:14, OlgaStPb
Слава богу родители ваши живы-здоровы. И у мужа есть возможность Вас повсюду сопровождать. Не нужна машина так не нужна - зачем чесать там где не чешется ) 28.10.2015 19:08:52, Moon
А детей сколько при этом? Вот меня сесть за руль вынудило рождение 4 ребенка, но все равно до сих пор где можно я стараюсь ездить на ОТ 28.10.2015 17:00:33, хризАНТем@
два, но один взрослый, передвигается сам 28.10.2015 17:05:32, НеАвтолЕди
Oker
на ОТ? 28.10.2015 17:16:36, Oker
да, он еще несовершеннолетний 28.10.2015 17:23:28, НеАвтоЛеди
Zeta
роскошь конечно - муж на авто:)) 28.10.2015 16:58:43, Zeta
я в спальном. дети ездят сами. мама живет в 3-х минутах пешком. дачи нет. уф. 28.10.2015 16:50:29, Шерлок
Полевка
у меня дача есть, но на нее тоже на ОТ удобнее:) 28.10.2015 18:19:20, Полевка
О, давайте я напишу. " лучше сидеть, чем стоять. лучше лежать, чем сидеть" (С)
Стоять а автобусе с рюкзаком, в не очень приятном соседстве порой, нагруженной рюкзаком школьным и спортивной сумкой мне точно тяжелее. ребенку тем более удобно сидеть в кресле в тепле в машине с настроенным температурным режимом, поесть, подремать, поболтать со мной, послушать музыку или детскую передачу.
А громко разговаривать в автобусе на личные темы -моветон. Другие тоже хотят отдохнуть, а не слушать ваши разговоры.
28.10.2015 16:44:14, Атом
фосса мадагаскарская
<"лучше сидеть, чем стоять. лучше лежать, чем сидеть" (С)>

Это смотря где. Лучше стоять в ОТ, чем сидеть в тюрьме или лежать в могиле.
28.10.2015 16:45:08, фосса мадагаскарская
увольте от такой логики. 28.10.2015 16:47:08, Атом
фосса мадагаскарская
Это просто к слову пришлось, не принимайте близко к сердцу :) 28.10.2015 16:49:29, фосса мадагаскарская
мдя... 28.10.2015 16:46:52, НеАвтоЛеди
фосса мадагаскарская
За рулем прекрасно расслаблено трепешься. В авто ребенок прекрасно дремлет всю дорогу, или те же полчаса. 28.10.2015 16:42:49, фосса мадагаскарская
пчела Майя
Я давно замечаю, что водители расслаблены, но меня как пешехода это скорее пугает. 28.10.2015 17:00:21, пчела Майя
Oker
пугайтесь тех, кто выглядит напряженным 28.10.2015 17:17:13, Oker
пчела Майя
Я ж не смотрю как они выглядят. Я вижу, как ездят. А вот человек пишет, что непринужденно болтает за рулем. И это наводит на мысль, что вот и одна из причин. 28.10.2015 17:49:51, пчела Майя
Oker
ох... а как ходят пешеходы...
ездят-то сейчас в основном соблюдая правила...
28.10.2015 18:11:25, Oker
Да ладно. Выскочить на перекресток в последний момент перед включением красного света и не давать людям идти на зеленый - это по правилам?
Не пропускать человека, переходящего дорогу по зебре, а практически наезжать на него , в последний момент вильнув в сторону - это по правилам?
Гнать во дворах под 80 км, объезжая пробку?
29.10.2015 19:18:29, Lind_a
пчела Майя
Пешеходы для меня не представляют опасности, мне все равно как они ходят. 28.10.2015 18:46:52, пчела Майя
Справедливости ради, это относится только к Москве) В том же Ростове что пешеходы, что автомобилисты жгут) 28.10.2015 18:13:45, ДраКошка
Пешеходы к автомобилистам всегда плохо относятся) Как бы они не ездили. 28.10.2015 17:51:33, ДраКошка
пчела Майя
Если нормально ездят, я к ним равнодушна, кроме своих детей. 28.10.2015 18:47:33, пчела Майя
+1000000 28.10.2015 17:48:41, ДраКошка
Lo.
ладно водители. а насколько расслаблены и безответственный пешеходы. ужас. 28.10.2015 17:06:16, Lo.
Zeta
пугайтесь тех, кто напряженно эсемесится. 28.10.2015 17:04:50, Zeta
фосса мадагаскарская
А меня это не пугает. Но я не из пугливых. 28.10.2015 17:02:19, фосса мадагаскарская
пчела Майя
Вас-то ясно нет, раз вы и сами так. 28.10.2015 17:13:38, пчела Майя
фосса мадагаскарская
Автомобилистам должно быть в два раза страшнее, чем пешеходам. 28.10.2015 17:54:32, фосса мадагаскарская
у них есть возможность начать бояться в 2 раза меньше 28.10.2015 18:09:51, Шерлок
Lo.
ага. и родительнице хорошо и ребенку тоже 28.10.2015 16:50:40, Lo.
Lo.
я с Атом согласна. но я сама ОТ терпеть ненавижу. таки вечером ребенок не всегда найдет возможность в от присесть 28.10.2015 16:41:41, Lo.
Мы на конечной садимся). Трамвай. Доезжаем точно быстрее чем на машине. Пробки... и автобусы стоят капитально. 28.10.2015 16:44:54, НеАвтоЛеди
Lo.
если конечная, может оно и легче. но если не конечная. если рюкзак не подъемный, а у моих детей именно такие рюкзаки. я бы просто была бы с вечно ноющей спиной, помогай я ребенку везти в от его рюкзак. поэтому я согласна с тем, что детям нужно обеспечить комфорт насколько это возможно. мне приятнее и легче отвезти привезти на машине. иначе пока допрешься до метро, в метро, от метро - я забываю как меня зовут ))) 28.10.2015 16:49:59, Lo.
что Вы, метро мы не пользуемся.. только наземный... 28.10.2015 16:55:49, НеАвтоЛеди
Lo.
а мне частенько приходилось до машины. как вспомню, так вздрогну. ужас. а вот трамваи полупустые я обожаю. но у меня ту рядом такого добра не водится. таки машина это необходимость при наличии детей, это мое личное мнение. если шокла-кружки рядом - пожалуйста пёхом. это самое милое дело. а если в центр, допустим, или еще куда не сильно близко + сумки-рюкзаки + давка в ОТ - да ни за что в жизни 28.10.2015 17:01:28, Lo.
фосса мадагаскарская
Зачем же вы машину заводили, права получали, если вам это не надо? 28.10.2015 16:57:58, фосса мадагаскарская
думала, что надо 28.10.2015 16:59:16, НеАвтоЛеди

Показано 553 комментария из 553



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!