Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Talifa kumi

Группа психотерапевтическая

Есть у меня проблема, психотерапевтическая. Я ее осознаю, а скинуть не могу.
Предложили мне тут походить на группу. Я сходила один раз и удрала оттуда, ужас. Дом-2 какой-то...
Однако проблема давит.
Есть у кого-нибудь положительный опыт посещения таких групп?
25.10.2015 08:40:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Нет, я интроверт, да еще и логик,какие мне группы? :)) 26.10.2015 10:23:24, вау
Мадам Шредингер
Да, но там не "походить", там интенсив на два с половиной дня. То есть этот ваш этап "шо за цирк, глупости какие, ничего такого делать не буду" и "нифига себе, чо у народа бывает" проходит, и вы не успеваете выпасть из контекста. Зато потом с некоторым удивлением в свою жизнь возвращаетесь, немного в измененном состоянии. Но это проходит. 26.10.2015 02:22:09, Мадам Шредингер
Вообще метод прекрасный, но, по моему мнению, очень зависит от ведущего. Больше, чем индивидуальная терапия. И хороших ведущих меньше, чем хороших индивидуальщиков. 26.10.2015 00:02:28, Lariska
Я ходила в свое время на такие группы как журналист - мне не нравятся групповые занятия. Выслушивать чужие тараканы - удовольствие ниже среднего. Я вообще за то, чтобы искать нужные книжки) 25.10.2015 20:27:57, Анаис
вау
У нас был в молодости очень интересный опыт группы. Не специально. Просто мы сидели бухали и один из наших предложил игру: кто-то садится в центр, все остальные ему задают вопросы, отвечать на них надо честно, но можно отказаться. Один уселся. И понеслось. Молодые были, дурные, не знали, во что вляпываемся. Дораскручивали человека до анализа очень серьезных проблем. Уже где-то к концу поняли, что хорош, кажется, стоит остановиться. Мне кажется, хорошая была терапия для того, кто в центре сидел. Спокойно все, без истерик, просто нужные вопросы и поиск на них ответа. Но ведь нас спасло, что мы были очень близкими друзьями все, что мы были молоды и добры:))), и что анализом занимался только сидящий в центре, а не все лезли со своими болячками. 26.10.2015 13:07:22, вау
Немножко на эту тему)
[ссылка-1]
26.10.2015 17:30:48, Анаис
вау
ээээ, там, кажется, друг про друга рассказывали. А мы просто задавали вопросы только одному, превратившись группой в психотерапевта своеобразного:)) 27.10.2015 10:01:18, вау
Зимняя
+1. Меня вообще не радует, что я не уникальна. 25.10.2015 23:41:54, Зимняя
Я только за индивидуальные занятия. 25.10.2015 12:31:57, Yulia KOLINA
NLU
Хорошее средство, это создать такую группу и выпотрошить. Очень снимает многие проблемы. 25.10.2015 12:07:57, NLU
Отлично сказано-)) 26.10.2015 15:57:16, Helen*
Зимняя
Дадада)) 25.10.2015 23:41:08, Зимняя
+1 25.10.2015 14:53:36, Лось_Анджелес
Ветер Перемен
Группы - для эксгибиционистов. :-) 25.10.2015 10:48:21, Ветер Перемен
Antre
Подруга ходила на расстановки, докопались аж до прабабушки, вывернули душу всю наизнанку, рыдала до икоты. Тем не менее, проблема так и осталась. 25.10.2015 10:33:33, Antre
Расстановки - это все ж другой метод. 26.10.2015 00:03:32, Lariska
я ходила пару раз на "группу" случайно за компанию. Осталось именно ощущение, что там можно нащупать проблему, но не ее решение. Решение придется все равно искать самостоятельно, а это самое сложное. А без этого проблема остается как была, ну может чуть более осознанной, но не решенной. Расковырянной.

Вообще, кмк, это сказки что осознание проблемы - это уже половина решения. С вполне осознанными проблемами можно ходить годами и десятилетиями, не понимая как же их решить.
25.10.2015 10:45:11, Tellador
ландыш
ладно бы, решение приходилось искать. Так ведь найденное решение еще и нужно воплощать.
и воплощать уж точно без всякой группы )).
25.10.2015 10:56:36, ландыш
Пионерка
Хорошая вещь. Отыгрывается многое и всерьез. Но выходишь , да,как из эксгибиционистской мясорубки... Но ведь это слом привычного поведения. Когда "человеки напротив" видят ваши обшибки. И дают обратную связь и варианты "правильного поведения".
Можно и на какую-нибудь крутую индивидуалку к крутому мэтру:)) Вероятнее всего, эффект будет. Выбирайте сами.
ПС. Предполагала идти на группу, но попала на "учебный сеанс" к такому самому мЭтру, 50 минут "четвертования под камерами"( будет использоваться как учебная запись для студентов) на тренинге среди коллег психологов и психотерапевтов. Мало не показалось. Почти три недели корежило. Но проблема стала резко и неожиданно решаться. "Правильное подергивание болезненных ниточек" в собственной голове дает эффект обязательно:))).
25.10.2015 10:11:35, Пионерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!