Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы покатались на социальном лифте? :)

Сумели изменить свой социальный статус по сравнению с предыдущим поколением вашей семьи?
К примеру, родитель/ли без высшего образования, а вы получили ВО, даже два :)
Или родители без ученых степеней, а вы имеете.
Или родители остались жить в сельском доме, вы - приобрели городскую квартиру.
Или родители женились, будучи представителями одного круга, вы заключили брак с представителем более высшей социальной страты.
Или родители миряне, а вы представитель высшего духовенства :)

И вторая часть.
Видите ли вы в своей стране возможности социального лифта для поколения ваших детей? (да/нет)
21.10.2015 11:16:10,

309 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Нет. Но я начинала с этажа, к которому понятие "сциальныи лифт" не вполне применимо.
2. До какои-то степени, да. Хотя опять же - они начинают с этажа, где о социальном лифте говорить не вполне уместно.
24.10.2015 00:09:04, __nevazhno___
Helen007
вот с этим пунктом не согласна- Или родители остались жить в сельском доме, вы - приобрели городскую квартиру... Смотря где сельский дом, он то может быть и в 10 км от областного города (той же Москвы).. так что круче, хрущевка - 45 кв, или сельский дом? ))) да, вижу в своей стране возможность социального лифта для моих детей.. Почему нет?? Где-то трава всегда кажется зеленее. Это только мираж.. 23.10.2015 16:40:47, Helen007
У меня деды социальным лифтом воспользовались, бабушки были из приличных семей :) Все их дети чуть +/- по сравнению с ними, внуки, правнуки пока тоже чуть-чуть +/-. Олигархом, если это конечно один из этажей, мой ребенок станет вряд ли, а все остальное и так есть :) 21.10.2015 22:22:00, Lady Z
Родители оба без высшего образования, я - д.э.н.
Для своих детей возможности социального лифта вижу если только будут уникальными специалистами. Если же обычными, средними работниками - то никаких возможностей:((( увы.
21.10.2015 21:30:43, melomm
Очень интересный вопрос!) Как ни странно, впервые подумала на эту тему. У меня получилось так, что родители прокатились, а я, получается, нет, просто повторила). Хотя... каких-то дворян в моих смутных корнях можно отковырять - с этой точки зрения мы все спустились?)) Но в тех же корнях и крестьянка простая есть, и рабочий.
Нет, я не могу ответить на этот вопрос))
21.10.2015 20:26:39, Анаис
Arseniy
Ну чего, так и есть, при Советской Власти социальный лифт работал. Папа и мама очень неплохо прокатились. Я поначалу поехал очень даже хорошо, но случился 1993 год, потом 1996... И все какой тут может быть социальный лифт в таком д-ме. Вот у зав секции в мебельном магазине может быть, к примеру. Если жениться на хорошей дочке... 21.10.2015 19:56:49, Arseniy
Люди, дорогие! Спасибо за ответы. Ещё не все прочла, но безумно интересно 21.10.2015 19:48:15, "Наша мымра"
Одна бабушка была неграмотная (работала - прислугой, санитаркой, уборщицей), другая три класса образования (рабочая на заводе), а родители оба высшее (учитель, инженер). У меня техническое высшее , но статус понизила - я или не работаю, или сижу на полставки в тихом месте (как то раз меня пробило "надо статус повышать" и устроилась в приличное место с 9 -18 + 2 часа на дорогу в час пик - задора хватило на год, вспоминаю с содроганием). Сын пока студент, что будет в стране, когда он закончит и куда сможет пойти работать невозможно предсказать. 21.10.2015 19:06:17, Тата 45
Captain A. Smollett
Меня терзают смутные сомнения.
Что живая, человечная первая часть сабжа, которую мне было бы крайне интересно обсудить - не более чем "эмоциональный крючок" для обсуждения второго. "Нашастрана-нашыдети", омайгод, Общество-Общество.

Так что помолчу, пожалуй. Не люблю провокаций.
21.10.2015 18:37:28, Captain A. Smollett
Если по этому списку -- то степень.
Если по моим ощущениям -- бытовой техники существенно больше и качественнее, и нет тараканов.
Для детей уже можно отметить -- нестандартный дет.сад и школа.
21.10.2015 18:28:37, Птица Сыйсу
Родители мои этим лифтом воспользовались, мне-то уж куда прыгать?:) 21.10.2015 18:23:47, Чернобурка
и вышки, и квартиры, и машины - все у родителей было. только теперь они на пенсии и мы им покупаем и машины, и квартиры, и лечим, и кормим, и пр... 21.10.2015 17:57:42, Ехидна
December
Читаю и вышки (нефтяные), и квартиры... думаю - о, хороший старт у человека:) 21.10.2015 20:50:36, December
ландыш
))) 21.10.2015 21:58:43, ландыш
+1 у меня тоже самое... 21.10.2015 17:59:00, kkkk
На первый вопрос ответ Да
На второй то же ДА
21.10.2015 17:54:32, блондинк@
Забриски Пойнт
Я - дитя мезальянса. Маме по социальному положению проигрываю, по сравнению с папиной родней - звезда :-)
Возможность социального лифта есть. Захотят ли дети ей воспользоваться - большой вопрос. Старший сын уже сейчас, на старте, в одной ступени от нас с мужем.
21.10.2015 17:19:58, Забриски Пойнт
да и да 21.10.2015 16:40:46, Роза Константиновна
Пока есть еще куда подниматься. А так в нашей семье соц. лифт на лицо. Жаль был момент года он чуть вниз не пошел. Сейчас опять вверх. 21.10.2015 16:07:49, я..
у меня папа родился в глухой деревне, школа за 10 км, ходил раз в неделю. В армии на дальнем востоке за 3 года сам прошел всю школьную программу, поехал в Ленинград и поступил в ЛИАП. в итоге 3 в/о, 4 правительственные награды, входит в "200 самых занчимых людей в мире космонавтики", на пенсию уходил с должности директора завода (оборонка), в доме у нас были почти все космонавты, куча академиков и тд.. в итоге пенсия 11000!!!! (не Москва) вот так.....
хорошо, что я с моими 2мя во и "торгашеской" в итоге работой имею возможность обеспечить ему достойную старость
куда уехал лифт?
21.10.2015 15:45:19, kkkk
Наконец реалисты подтянулись. Да. именно так. Благодаря отчасти моему папе самолеты заходят на посадку. Платят ему за это так как Вы написали. Родился он в простой семье на Дальнем Востоке, много детей, мама умерла рано. Руководит группой по разработке и поддержке таких систем. Вроде не олигарх, но большой спец в своем деле. Работает до сих пор. Молодые после вуза бегут от их зарплаты во все стороны. 21.10.2015 16:38:32, Moon
Дитя дождя
Если мои предки далекие и близкие не из деревни, не из многодетных плохообеспеченных семей - то я не реалист?
А как эти деревенские пробивались в жизни? Можно просто повесть о настоящем человеке написать! все только честным трудом, благодаря способностям и глубокой порядочности!
Ну-ну...
21.10.2015 17:16:26, Дитя дождя
Дитя дождя
Но именно вы историю "из грязи в князи" назвали реальной? отсюда и мой вывод 22.10.2015 12:05:37, Дитя дождя
Странный вывод Вы сделали в Вашем первом предложении.
и да, деревенские по-разному пробиваются в жизни. Как и городские в бОльших городах ).
Что-то Вы не то ухватили. Не ту мысль.
22.10.2015 09:51:41, Moon
конечно Вы реалист. ПРосто реальность разной бывает. У моего мужа папа родился в Армянском переулке, не в многодетной и не бедной семье всю жизнь благодаря способностям проработал "пьяницей на ЗИЛе" 21.10.2015 17:56:42, kkkk
Оля-Йоля
Советская школа давала возможность поступить в ВУЗ без блата, благодаря знаниям. Из глухой деревни, ага. 21.10.2015 17:55:44, Оля-Йоля
мифы и легенды СССР.
эту возможность реализовывали с помощью рабфака, а не благодаря знаниям, полученным в школе в глухой деревне.
21.10.2015 22:28:27, douceur
Оля-Йоля
Че, школы не было, сплошные рабфаки? В теме выше накидали множество примером, в том числе и я, когда после школы в глухой деревне дети шли в ВУЗы.
Моя мама говорила, что в их 70е годы в ВУЗе только сильно ленивый не учился.
22.10.2015 08:38:26, Оля-Йоля
Дитя дождя
Это одна из причин по которой Ленинград из культурной столицы превратился в культурную провинцию 22.10.2015 09:12:17, Дитя дождя
То есть культурнои столицеи Питер сделали чухонцы? (И Вы чухонка, естественно?)
Так как все остальные там понаеxавшие.
24.10.2015 00:20:57, __nevazhno___
Оля-Йоля
Я так не считаю, а у вас снобизма выше крыши, причём саааавсем необоснованного. 22.10.2015 09:21:31, Оля-Йоля
Дитя дождя
Конечно, никто из "понаехавших" так не считает ) 22.10.2015 12:08:29, Дитя дождя
Оля-Йоля
Если бы вы в школе учили хорошенько историю Санкт-Петербурга, то вряд ли высказывали вслух ту глупость, которую сказали.

Именно "понаехавшие" как вы выражаетесь, создали тот самый статус Петербурга как культурной и научной столицы.
Мой научный руководитель, "понаехавший" из мордовской деревни, вместе с группой таких же "понаехавших" из других деревень, создали в СПбГУ сначала несколько научных направлений, а потом уже и отдельный факультет, и двигали науку вперед. И таких примеров в Петербурге тысячи, даже не сотни.

Вы еще Москву сравните с провинцией, там "понаехавших" еще больше.
22.10.2015 12:15:36, Оля-Йоля
Дитя дождя
Своим спичем вы подтвердили мою мысль. Спасибо! 22.10.2015 13:16:38, Дитя дождя
ну знаете...
мой дед поехал из-под рязани учиться в питер. остался там работать на заводе после училища. бабушка из-под тулы приехала после войны. обе их дочери получили высшее образование (политех). дед очень гордился. я получила высшее и по воле судьбы уехала из питера в небольшой промышленный городок на бывшем постсоветском пространстве. моя дочь в этом году из нашего мухосранска ездила сдавать экзамены в питер в 239 школу (в этом году она очередной раз стала лучшей школой россии). поехала туда учиться. дома не было ни репетиторов, ничего, кроме учебников и ее собственного желания и терпения. учится. никаких репетиторов нет и не будет. она знает, не получится, поедет домой. она домой не хочет возвращаться, потому учится. никто никому никаких взяток не давал. там не принято это вообще.
так что все именно так: все только честным трудом, благодаря способностям и глубокой порядочности!
сомневаюсь, что деду пришлось кому то и что то давать..не те годы были...
21.10.2015 17:53:40, порядочные
Sloe
Умница ваша девочка и у нее хорошие перспективы! 21.10.2015 20:21:41, Sloe
как обидно за людей.Моему папе в КБ в Раменском даже пенсию от предприятия назначили тыщ 16 вроде, за 50летнюю работу, хоть как-то поддерживают 21.10.2015 16:28:06, marina1
Эники-бэники
"Рюриковичи мы" (С). Мне этого делать в голову не приходило. Моему ребенку тем более лифт не требуется 21.10.2015 15:37:21, Эники-бэники
arte
я про Рюриковичей всегда говорю, когда матушка с бабушкой отжигают, ожидая, что им все всё должны :))) прям ходовая фраза :))) 21.10.2015 20:17:59, arte
tapola
Мамина мама - 3 класса образования. Мамин папа - высшее образование получил, уже будучи женатым, вечерник. Мама - высшее образование, дневное (при этом она потеряла отца в 14 лет, бабушка сама её, как говорится, "поднимала"). Папина мама - медсестра. Папин отец - горный инженер. Папа - высшее образование, кандидат наук, но кандидатом стал поздно, когда я уже заканчивала институт. Я помогала ему писать диссертацию. Через четыре года защитила и свою. Что касается конкретно моей дочери, то она учится в институте, станет ли она кандидатом или доктором наук не знаю, пока она изъявляет желание заниматься практической деятельностью (она первой в нашей семье станет врачом), а не наукой. Но, если не конкретно о моей дочери говорить, а о её поколении, то, я думаю, возможность социального лифта у нас есть. Я знаю ровесников дочери, которые получили или получают высшее образование, тогда как у их родителей его нет. Мой сосед - парень 26 лет, окончил Вышку, мама воспитывала его одна, высшего образование у неё нет, жили они не в Москве. Парень кончил школу с золотой медалью, хорошо сдал ЕГЭ, поступил в Вышку на бюджет. 21.10.2015 15:16:35, tapola
Выше предков поднялась моя мама, а мы опускаемся) 21.10.2015 14:29:36, муравей с др.комп.
а зачем? вам это нравится? 21.10.2015 16:41:03, Роза Константиновна
Я не сильно. Больше всех мой отец "покатался" - бабушка была неграмотная, у деда 4 класса, у теть-дядь дай бог семилетка, а у отца, младшего в своей семье, - высшее образование. Сейчас система социальных лифтов, по-моему, перестает работать, - слишком многие уже приехали на самый верх :-) 21.10.2015 13:58:36, WhiteFly
Так наверху всегда люди жили. 24.10.2015 00:24:12, __nevazhno___
Оля-Йоля
<слишком многие уже приехали на самый верх>
еще бы определиться с понятием "самый верх" :)
Вроде представителей элит не так уж и много, и социальное расслоение в России до сих пор огромно.
21.10.2015 14:01:24, Оля-Йоля
:-) Я имею в виду образование, конечно. Если у родителей два высших образования да степень, а таких сейчас много, то ребенку сложно подняться выше. А слово "элита", особенно "элиты", применительно к России для меня вообще ругательное, к сожалению. 21.10.2015 14:05:33, WhiteFly
Оля-Йоля
тю... образование :)
Это еще далеко не верх.
Совсем не верх.
21.10.2015 14:07:12, Оля-Йоля
Оно определяет область, к котои понятие лифта неприменимо.
Ибо успешнее уже не означает "выше".
Например, если сын среднеуспешного профессора - известныи пианист, то сын явно более успешныи (в свеи области он успешнее, чем отец - в своеи). Но он не поднялся выше отца на социальном лифте. Пианист не выше профессора.
Или, например, очень успешныи бизнесмен или депутат Думы. При этом папа и мама у него профессора, а он в лихие 90е аспирантуру бросил и даже диссертацию не защитил (чего в его семье уже много поколении не случалось). Он со своими миллионами или депутатским креслом вниз спустился? Нет. Просто идет своим путем.
24.10.2015 00:36:29, __nevazhno___
А тогда о лифтах не имеет смысла говорить. Если папа - профессор с маленькой пенсией, а сын у него охраняет особняк "элит" и дочка делает этим "элитам" массаж, куда это их лифт привез - вверх или вниз :-) 21.10.2015 14:14:52, WhiteFly
Ну в случае охранника и массажистки - все-таки вниз. 24.10.2015 00:37:59, __nevazhno___
Оля-Йоля
Вниз разумеется.
"так ведь и до мышей съе...ться можно" :)
21.10.2015 14:16:24, Оля-Йоля
nessyl
Мои родители на этом лифте неплохо прокатились, мне на этом этаже вполне комфортно :)
Откровенно, говоря, я своих родителей еще не догнала: образование у них обоих "покруче" моего, медали в школе я не получила (они оба медалисты), папа - доктор наук, а я только кандидат; мама намного опережает меня в плане жизненной энергии и творческих способностей.
Жилищный вопрос решен был без моего активного участия (т.е. я там далеко не основной вклад внесла).
В плане "социальных кругов" не очень понятно, какую страту (в моем случае) надо считать выше или ниже моей, от чего отталкиваться: от денег? семейного капитала или текущих доходов? места жительства? известности? причастности к власти? А если мне комфортно жить при моем уровне доходов, я не хочу жить в большом городе или в чужой стране, мне не нравится менталитет и жизненные принципы людей, находящихся в настоящее время у власти - как оценивать "успешность" моего брака и социального статуса в целом?
Представители высшего духовенства, к вашему сведению - официально обречены на одиночество (безбрачие) и бездетность. Вы уверены, что такое устройство собственной жизни - это подъем вверх по сравнению с родителями-мирянами?
Для поколения - да, вижу. Для собственного ребенка - см. выше, про меня и моих родителей, чем выше стартовый этаж, тем больше вероятность, что лифт поедет вниз, достижение - уже удержаться на том уровне, где находишься.
21.10.2015 13:56:56, nessyl
Oazis
нет, ибо не нужно было.
да, конечно. И образование доступно, и гранты/проекты/стартапы/интерн­ет площадки/конкурсы/форумы/конфе­ренции/волонтёрство/общественн­ые организации. Только иди и делай. Возможностей море.
21.10.2015 13:51:14, Oazis
ОООльга
ага, уж уши заложило...

из деревни на краю земли - в столицу.
родители без во, я мгу и кандидат наук.

а детям надо просто расширять возможности. на каждом этаже еще столько всего интересного...
21.10.2015 13:46:38, ОООльга
Вы отличница были? Как идея МГУ в голову Вам пришла? 21.10.2015 16:50:05, otvet
ОООльга
Ну как-то обидно анонимам всю жизнь рассказывать. Долгая история.
но да, я школу с медалью закончила
21.10.2015 17:41:15, ОООльга
Думаю, упала. Хотя бы потому, что у моих родителей крепкий брак и трое детей, а у меня - развод и один. Сын -пока непонятно. Но он ленив, как и я ... 21.10.2015 13:39:23, Иновара
Ольсик
как говорит один наш иностранный студент, "адинаква" . У меня одна ступень с родителями, кмк, правда, квартиру им дало государство, а мне нет. Посмотрим, что будет с детьми. Надежда пока есть. 21.10.2015 13:30:33, Ольсик
arte
нет, уровень изначально высокий
лифт нужен тому, кто внизу. так что для кого-то абстрактного возможность есть, но не для моего окружения. окружению придется скорее прилагать усилия, чтобы удерживаться наверху, это есть :(
21.10.2015 13:30:32, arte
У родителей есть степени, у нас нет. И дом купили за городом. Я так вообще домохозяйка. Бедные мы, опустившиеся по социальной лестнице :)))
Умные и пробивные всегда дорогу найдут.
21.10.2015 13:25:11, Манаус
Моя мама - да. У неё оба родители деревенские, а она получила высшее образование и перебралась в город. Я уже никуда дальше не продвинулась. Но ведь дальше пирамида всё уже и уже, так что это уже тяжелее гораздо, ИМХО.
Муж получил высшее, у его родителей был только техникум.
Для детей никакого особого лифта не вижу, ну дочь ещё имеет шанс защитится, только вряд ли это можно отнести к особому продвижению по социальной лестнице.
21.10.2015 13:00:55, КИра
ну, от своих родителей по статусу я не очень далеко ушла. а вот мои дети имеют просто несравнимые с моими возможности для образования. для меня это - самое важное. статус-статусом, а главное все же - использовать интеллектуальный потенциал по назначению. 21.10.2015 12:57:33, Маграт
ландыш
нет, не сумела. Но меня этот статус и родительский вполне устраивает.
2. к сожалению, вижу. К сожалению потому, что лифт этот ездит не только вверх, но и вниз.
21.10.2015 12:46:22, ландыш
Да.
Насчет детей -как повезет.
21.10.2015 12:37:13, Атом
Сумела. Засунула этот статус туда, откуда ни одному поколению выколупывать его придётся. 21.10.2015 12:31:41, Yulia KOLINA
Фрося
По сравнению с родителями, да: мама - врач, отец - со средним образованием, я - кандидат наук.
По сравнению с дедом, наверное, скатилась вниз: дед - дворянин, получивший высшее образование задолго до революции.
Для нынешнего молодого поколения вижу такие возможности при наличии большого желания, и все-таки не в России, а зарубежом.
21.10.2015 12:21:47, Фрося
Полевка
Третье поколение живем на одном этаже 21.10.2015 12:20:20, Полевка
Sloe
Вероятно, да. Но вот мама моя просто выстрелила на этом "лифте". Благодаря тому, главным образом, что имела в своем распоряжении весь семейный ресурс (единственный ребенок). А дед, если подумать так вообще заоблачных высот достиг, от практически беспризорника до довольно заметного чина. Ребенок мой вряд ли перепрыгнет родителя, по крайней мере, ( образования, степени, доход) но это объективно трудно)) 21.10.2015 12:18:54, Sloe
у меня родители из очень многодетных семей (9 и 6 детей). так вот их многодетность оказалось мощным ресурсом, старшие сестры-братья тянули младших, младшие помогали старшим своими ресурсами. 21.10.2015 12:59:11, Маграт
Василиса из сказки
В семье мужа так же получилось. 21.10.2015 14:41:39, Василиса из сказки
Sloe
Слава богу, что всем доступно было, получается. 21.10.2015 13:15:12, Sloe
но, учитывая, что у дедушки отца отобрали дом, в котором еще лет 50 после этого располагался сельсовет... подняться на ту высоту им было затруднительно... 21.10.2015 18:43:40, Маграт
но у них, особенно у мамы, была большая разница в возрасте между детьми. так что старшие имели реальную возможность помогать "по-взрослому" 21.10.2015 18:41:15, Маграт
Мадам Шредингер
отчего ж ты не веришь в мальчика? может он ресторан откроет :) потом звезды Мишлен получит 21.10.2015 12:32:20, Мадам Шредингер
Sloe
Я в ресторан верю, а в дмн - уже меньше)) 21.10.2015 12:45:26, Sloe
Мадам Шредингер
слушай. я сейчас даже в аттестате не уверена.
так что не прибедняйся.
21.10.2015 12:55:22, Мадам Шредингер
Dnnn
не очень понимаю, где проходят границы соц. кругов) да, родители не выучились, я выучилась, и всего-то. Чем квартира в городе "выше" своего дома - тоже не знаю. Вроде наоборот, как народ разбогаеет - так бегом за город от суеты и перенаселенности за свой высокий забор, с удобствами конечно в доме, не на улице.
а это что за зверь - не поняла вообще - "с представителем более высшей социальной страты".
21.10.2015 12:18:36, Dnnn
В нынешние времена возможность социального лифта для детей интеллигенции (рука не поднялась назвать ее средним классом) я вижу только вниз. Ибо не на что учить, банально. Особенно вне Москвы. Ибо 120 тыщ в год за медвуз москвичи еще потянут (допустим, чуть дороже в Москве). А у нас в регионе при стандартном доходе семьи на троих (один выпускник) в год тысяч 500 - 600 - вряд ли. Что и наблюдаю сплошь и рядом. Дети из хороших семей (прошу не путать с детьми нуворишей) вынуждены поступать в заборостроительный, оттуда ну куда работать устроишься кроме менеджера по продаже пластиковых окон на строительный рынок....
Очень грустно.
Я осталась на том же уровне, где мои родители. Тоже образование. Но мои родители по образованию как-то работали, папа до сих пор работает ттт. А мое образование стране не понадобилось уже в далеком 91м, сразу по окончании вуза ... И пошла я по коммерческой части. Которую наше государство добивает системно - и я верю что добьет. О карьере в малом бизнесе надо забыть по определению. Теперь и денег нет. Зато проблемы есть.
Муж из семьи как это называлось когда-то , рабочей интеллигенции. Но его родители в вещном плане (машины-дачи-гаражи-квартиры-шубы-золото) - добились большего чем мы с мужем пока. А а плане пенсии и обеспечения старости - думаю мы в подметки им годиться не сможем по вышеупомянутым государственным причинам. Ибо мы не ветераны ВОВ, наши отчисления в ПФ это хохот и слезы одновременно, и что с ними будет через 20 лет я даже угадать не берусь. Так что не знаю куда этот лифт.
На месте топчутся все те, у кого нет доступа к ресурсам в этой стране.
Ну поспорьте со мной...
21.10.2015 12:09:22, Moon
ОМГ, как страшно жить. А мы собеседуем и принимаем на работу приличное количество выпускников хороших вузов, в которые они поступали на общих основаниях и закончили, сами при этом приехали из регионов, и не из нуворишей... как же они все пробиваются-то, батюшки... 21.10.2015 13:10:13, Sirriuss
Если я спрошу из какого Вы города, меня тут те, кто следит за моим творчеством, опять подвергнут остракизму. К вам и стремятся таланты, ибо только у вас и платят в этой стране. 21.10.2015 13:15:46, Moon
Я из Москвы, а муж, скажем - нет. Издалека, мягко говоря. И лучшая подруга - однокурсница - тоже нет. И куча еще других уважаемых людей. И?
И у меня есть друзья и знакомые, и бизнес партнеры много где по России, включая Казань. И?
Ваш плач Ярославны не засчитан, правда. Кто обладает качествами, нужными для успеха, и толикой удачи - тот ок везде. Вы мне еще расскажите, например, что, скажем, структурах Татнефти не платят, или что там все по блату (это, просто, навскидку, регионально близкий Вам пример)...
21.10.2015 13:46:43, Sirriuss
А мне у вас в городе очень понравилось. Я бы даже к вам детей учиться отправила. Тем более нас не юридические специальности не волнуют, ни экономические. Да и на врачей мои дети не жаждут учиться. 21.10.2015 13:23:17, Etagerka
Город красивый, правда. Много построено. К сожалению, качество образования падает. Медвуз, КХТИ, строительная академия и ПФУ местами как-то еще держатся... 21.10.2015 13:41:51, Moon
Физический, мехмат (или как у вас называется подобный), химический. это разве не образование. Если вы видите и в них проблемы, то это проблемы любого университета. Да и в Москве из моей провинции учатся дети совершенно небогатых родителей, но с очень большим егэ (без репетиторов, кстати). Ну вот как-то учатся. Доход их родителей мне более-менее известен, если что. 21.10.2015 13:48:52, Etagerka
У вас же университетский город. Или интеллигенция только в медицинском предполагалась? 21.10.2015 13:00:44, Etagerka
Вам еще и про ПФУ рассказать? )))) 21.10.2015 13:03:57, Moon
Расскажите. Ни на физическом. ни на математическом факультетах не рулит егэ вообще? 21.10.2015 13:07:44, Etagerka
ЕГЭ рулит. Особенно ЕГЭ детей татарских начальников из районов. Там такое ЕГЭ - сто один балл з ста возможных ))).
Какие начальники покрупней, те, конечно, в юристы и экономисты детей пристраивают. Ну в нефтяники. Или в строители.
21.10.2015 13:17:13, Moon
Для меня , ставший кандидатом физ-мат наук, по сравнению с родителем- рабочим в химически опасном цеху - социальный лифт.
Для Вас, видимо, что-то иное.
Исключим экономистов, юристов и врачей - остальное - негодные специальности что ли?
21.10.2015 13:21:30, Etagerka
Нет, ваш пример социального лифта понятен. То, что специальности все хороши, если ты профессионал - понятно. Я о том, что в большинстве вузов уровень образования скатился до сдачи экзаменов и выдачи дипломов. Там нечему учиться. Хотя да, мой однокурсник вот только что в КАИ докторскую защитил. Сын преподавателя правда ). 21.10.2015 13:43:48, Moon
Вы сейчас несколько по другой теме. Об очень широкой, для конференций Общество и Образование в одном флаконе. 21.10.2015 13:51:45, Etagerka
Мадам Шредингер
ЕГЭ позволяет поступать в вузы не только в своем городе. Если у вас 24 бюджетных места, то есть другие города с медвузами. В Питере их три, например. Там высокие баллы, это правда. 21.10.2015 12:37:57, Мадам Шредингер
Sloe
А содержать студента? 21.10.2015 12:46:19, Sloe
Rumba*
наверное, если вуз предоставит общежитие, то на еду и кроссовки родители всяко смогут давать, дорастили же и "досодержали" его как-то до поступления. Ну и потом, если студент приезжий - он работать начнет так рано, как только позволит учеба.
ну, в идеале, конечно.
21.10.2015 12:49:48, Rumba*
Sloe
Ох, тут меня пытались убедить, что содержание студента ничего не стоит)- не убедили) 21.10.2015 13:07:00, Sloe
Rumba*
а что предлагали (те, кто пытался убедить) - сразу после приказа о зачислении снять с довольствия нафик? и пусть сам крутится? 21.10.2015 13:25:23, Rumba*
Sloe
Говорили что 10-15 тыр в месяц достаточно. Куча бесплатного типа. Кто бы сам пожил на эти деньги)) 21.10.2015 13:50:16, Sloe
на эти деньги живёт целая армия пенсионеров.
да и на эти 10-15 тысяч студенты ни квартиру не оплачивают, ни однежду, все "капвложения" всё же из другого родительского кармана.
21.10.2015 14:14:32, douceur
Sloe
Устала объяснять) 21.10.2015 14:21:51, Sloe
Мадам Шредингер
это как? он не ест, не пьет, не одевается, не пользуется связью, не развлекается? 21.10.2015 13:13:42, Мадам Шредингер
Sloe
НУ, дома он тоже все это проделывает. Но оптом (в семье) дешевле) 21.10.2015 13:52:07, Sloe
Мадам Шредингер
В семье бытовуха дешевле, конечно.
С другой стороны, мотивация у таких "отдельных" детей по моим наблюдениям в итоге выше, чем у домашних цветочков, у которых мамочкины котлетки в холодильнике всегда образуются, а хочется кеды, айфон и пива попить с друзьями.

Готова ли я так насильно своего ребенка мотивировать - не готова :)
21.10.2015 13:56:17, Мадам Шредингер
Sloe
Я совершенно не против обучения вдали от дома) Но клиент не хочет) 21.10.2015 13:58:35, Sloe
Мадам Шредингер
я сказала "насильно" :) 21.10.2015 14:00:20, Мадам Шредингер
Стоит, конечно, не более. чем в 10-11 классах. Еще и подрабатывает иногда. Содержать надо, да. 21.10.2015 13:09:26, Etagerka
Sloe
СОдержание удаленного бюджетника примерно столько же стоит, сколько платное образование в своем городе. кмк. 21.10.2015 13:14:06, Sloe
если в общежитии, то дешевле, конечно. питается он может дороже, чем дома. но не на столько же. ну и проезд домой. но это тоже зависит от расстояний 21.10.2015 13:19:27, Шерлок
Sloe
За общежитие тоже надо платить. Не столько сколько за съемную кв., но надо. плюс надо снарядить студента (одноразово) минимумом бытовых предметов (посуда,полотенца всякие и тыды)
еще мне объясняли, что всегда в общаге можно найти нужный предмет (иголки-нитки, молоток типа) и на этом сэкономить)
21.10.2015 13:32:12, Sloe
есть совсем дешевые общежития. ну и вилки-ложки-иголки не ежегодное развлечение. разовые какие-то траты будут, конечно 21.10.2015 13:38:46, Шерлок
Sloe
Дешевые - не бесплатные. Мы не дифференцируем множество бытовых трат, когда ребенок живет с нами. 21.10.2015 13:48:47, Sloe
Разве у вас дома одна сковородка? Поделитесь немного. У моих детей, кстати, есть отдельные полотенца - с ними и поедут.)) 21.10.2015 13:37:35, Etagerka
угу-угу. и микроволновок, и тостеров, и плит и всего-всего у нас по два :))) 21.10.2015 14:24:03, хатуль мадан
Вторую плиту в общежитие покупать не нужно. Они там все равно будут запрещены в комнатах, а на общеи куxне они есть.
Тостер стоит копеики. И таких обязательных вещеи из бытовои теxники у каждого человека совсем немного. Мне, например, тостер не нужен, из кухоннои теxники нужен только мини-блендер.
А так - я точно могла бы собрать студента, почти ничего не покупая. Мы многое покупали только потому что деньги были и ребенку хотелось новое-красивое и на его вкус. Было бы потуже с деньгами, по сусекам наскресбли без проблем (и я совсем не жуткая барахольщица и живу в квартире с ограниченным местом для xранения ненужных вещеи).
24.10.2015 01:01:15, __nevazhno___
Так вы свою отделили в квартиру. Конечно квартиру придется оборудовать. Но я то при небольшом доходе семьи имела в виду общагу. Там разве надо плиту покупать? Если и придется вдруг, то вскладчину, наверное. 21.10.2015 19:49:10, Etagerka
у меня дома нет микроволновки и тостера. с чего бы она понадобилась в общежитии если бы вдруг 21.10.2015 14:26:17, Шерлок
На блок купят микроволновку вскладчину. так же как и некоторые другие вещи. 21.10.2015 19:50:29, Etagerka
а у нас есть. но в единичных экземплярах. поэтому всё покупалось. в нашем случае оно всё - надо :) 21.10.2015 14:28:32, хатуль мадан
Оно надо, потому что есть деньги. Когда денег меньше, выбирается то, что деиствительно надо :) 24.10.2015 01:02:19, __nevazhno___
думаю, не надо, а хочется. кому хочется - тому надо 21.10.2015 14:34:43, Шерлок
я в общежитии в своё время справилась однокомфорочной электроплиткой - без тостеров и микроволновок, блендеров и аэрогрилей :) но, ежели кому-то оно надо, пусть ищет, как получить :) 21.10.2015 14:39:24, douceur
можно наверное и без плитки справляться. но зачем? :) 21.10.2015 14:43:58, хатуль мадан
можно, можно пойти на общую кухню и там сварить.
реально, плитка в комнате - это блажь, за неё ещё и попадало от коменданта.
21.10.2015 14:47:59, douceur
Мадам Шредингер
так и плитку надо где-то взять 21.10.2015 14:43:33, Мадам Шредингер
а в общежитиях кухонь нет теперь? особенно если они квартирного типа. если нет, то надо, конечно. 21.10.2015 14:45:08, Шерлок
мне досталась от предыдущего поколения студентов, вместе со шкафом, столом, стулом и кроватью. 21.10.2015 14:44:32, douceur
Sloe
Ну так это включаем в издержки?))) 21.10.2015 13:47:50, Sloe
Мадам Шредингер
Ну не отовсюду повезешь, там много чего нужно оказывается, а везти может быть далеко.
И часто нужно "прям щас", а вся родня за Уралом.
Если можно машину снарядить - то неплохо уже.
21.10.2015 13:43:27, Мадам Шредингер
Это смотря куда удалиться, наверное. К обычным тратам в любом месте (еда, одежда. проезд, лечение зубов) добавляется проезд или пролет к месту обучения. Учащийся в Москве из Якутска, конечно, проиграет в деньгах, по сравнению в поступившим из Владимира. 21.10.2015 13:18:38, Etagerka
Sloe
У вас есть собственный опыт (свой или детский)? 21.10.2015 13:51:03, Sloe
Я выше написала об очень хороших небогатых знакомых с детьми, учащимися в Москве. Свои дети там не учатся. Мой опыт был уже так давно, что не имеет смысла. 21.10.2015 13:57:05, Etagerka
Sloe
Я ж не отрицаю этой возможности) 21.10.2015 14:06:55, Sloe
Мадам Шредингер
Ну как-то так.
Медикам сложнее работать, очень трудная учеба
но как-то крутятся все равно.
21.10.2015 12:54:33, Мадам Шредингер
Rumba*
да нет смысла спорить с человеком, у которого две любимых песни:
1) москвичи зажрались, [цензура];
2) хочу работать в Газпроме.
21.10.2015 12:31:12, Rumba*
arte
главную забыла - во всем виновато государство 21.10.2015 13:32:13, arte
Rumba*
а, ну да, точно:) 21.10.2015 15:02:42, Rumba*
Rumba*
ой, я не знала, что это безобидное слово теперь цензурируется. там не мат, точно:) 21.10.2015 12:34:22, Rumba*
да продвижение по соц. лифту, скорее, стартовой позицией продвигаемого (позицией предыдущего поколениия) определяется. Если родители уже на довольно высоком уровне соц. лифта находятся, то детям продвигаться уже особенно некуда. Не растерять имеющееся, - скорее их задача. 21.10.2015 12:23:51, otvet
инженер на заводе это высоко? 21.10.2015 12:25:45, Moon
для меня выше чем менеджер в продажах 21.10.2015 12:27:09, otvet
Дитя дождя
+1 21.10.2015 13:08:03, Дитя дождя
Вы сами что-то в своей жизни пробовали продать? 21.10.2015 13:44:55, Moon
Дитя дождя
Я проф закупщик ) 21.10.2015 15:22:54, Дитя дождя
))))) И за что так не любите тех, с кем работаете в связке?
Поговорку знаете? " Покупал один, а продать и с мамой не могу."
Я по работе тоже занимаюсь закупками плотно. Нравится. Но я знаю, что продать - куда сложней. И очень уважаю тех, кто умеет это делать профессионально.
21.10.2015 16:48:23, Moon
Дитя дождя
Я уважаю любого Профессионала, вне зависимости от его рода деятельности. Но Профессионал-инженер у меня вызывает гораздо большее уважение чем Профессионал-продавец. 21.10.2015 17:04:06, Дитя дождя
ландыш
очень показательное сообщение!
Вы не одиноки в своем мнении, и именно поэтому у нас в стране никогда не будет развит малый бизнес.
это я не критикую, если что )) а просто как научный факт.
21.10.2015 18:26:13, ландыш
Я пробовала и что? Все по той же причине - по специальности работать в моем выпускном 96-м можно было только за копейки. Никаких особых талантов, способностей или призваний для этого не надо, все шли в купи-продай, что теперь и пожинаем. И для меня тоже, в моей личной иерархии, инженер на заводе выше менеджера по продажам.
Я, если что, имею техническое образование, полностью утерянное благодаря длительному "продажному опыту". И всегда понимала, что инженера в менеджеры возьмут, а вот менеджера в инженеры - нет.
21.10.2015 14:05:51, гундина
Вы - Дитя дождя? Путаюсь я с этими анонимами...
Ну ладно, неважно.
А если подумать. Почему все шли в купи-продай ? Где причина и где следствие? Я когда вышла в свой родной НИИ из декрета, там столы выносили - увольнительную некому было подписать.... Так я оказалась с вашей же биографией. А допустим, радиоинженеры в нашем городе стали нужны, да. На копеечную зарплату. Так что выпускники вузов сразу идут не по специальности. А радиоинженерами пенсионеры дорабатывают...
21.10.2015 14:22:02, Moon
Нет. Я - гундина. И не аноним, а черный ник. 21.10.2015 14:37:40, гундина
На Вашем нике не кликается и не заходится на Вашу страничку. 21.10.2015 14:52:35, Moon
А что вы хотели там увидеть? Мою фотографию? Ну так и я вашей не вижу при всех доступных кликах. 21.10.2015 14:59:59, гундина
возраст и откуда Вы. Фото неинтересно абсолютно. 21.10.2015 16:20:12, Moon
Я из Москвы, не скрывала это никогда и это понятно из моих текстов. 41 год - тоже не скрывала и тоже плюс-минус понятно из текстов. Да что далеко ходить - в этой ветке (в беседе с вами, между прочим) есть сообщение, что вуз я кончила в 96 году, возраст несложно посчитать.
Так что - всё, что вам интересно находится на поверхности.
21.10.2015 16:45:24, гундина
есть разница? какое у вас гибкое мышление :)) 21.10.2015 14:41:40, хатуль мадан
Разница очевидна. 21.10.2015 14:46:41, гундина
это какие-то внутренние понты. Ибо бывают и те и другие толковые и бестолковые. А социальный слой у них один - ну давайте погуглим что ли что такое социальный слой. 21.10.2015 12:35:04, Moon
ну, у меня вот так как-то, да. Материальное не заслоняет род деятельности человека. 21.10.2015 12:58:29, otvet
а вариант бюджетного образования вами в принципе не рассматривается? 21.10.2015 12:12:53, Шерлок
Количество бюджетных мест на весь город на специальность Врач-терапевт в этом году что-то гдето 24 человека. И кто это будет, уже решено. 21.10.2015 12:21:48, Moon
А другие не заборостроительные специальности разве не преподаются у вас в городе? 21.10.2015 13:03:51, Etagerka
Есть престижные вузы, есть неплохие, есть отстойные и есть платные вузы изначально - в них если они выиграют конкурс, даже появляются бюджетные места. Писала где-то - одна группа на поток... То есть если задача - дать лишьбы какое ВО, только бесплатно - она конечно, решаема, если баллы ЕГЭ не позорные. Но о каком социальном лифте такого "образованного" идет речь? 21.10.2015 13:12:05, Moon
раз у вас такой беспредел даже с университетом, то рядом есть несколько других университетских городов. Не Москва - Нижний, Саратов. 21.10.2015 13:26:27, Etagerka
те, кому очень хочется на этот самый лифт, даже получив образование в очень среднем вузе получают второе высшее, заканчивают магистратуру в приличном вузе и даже МБА. Просто те, кто хочет - сами прикладывают усилия, а не плачут в сетях на тоему как всё плохо. Плохо всё у тех, кому надо образование дать. Те, ктот готовы сами его получать и добиваться добьются. 21.10.2015 13:25:17, douceur
Если Вы на меня намекаете, у меня пара красных дипломов есть. Которые мне не за так дали ). А вот чего может добиться нынешний выпускних нынешней школы. Есть, конечно, сильные личности, одна на сотню. Только к ним нужны еще деньги. На второе высшее, на MBA, на стажировку в рамках MBA и прочий рост личности. 21.10.2015 13:48:16, Moon
я не намекаю. это ваши таракашки.
я объясняю свою позицию - дорогу осилит идущий.
и те, кому нужно и тогда, и сейчас и на второе высшее и на МБА сами себе зарабатывают. а "сильными личностями" все быть хоть как не могут, их во се времена было не так много.
и нынешние выпускники нынешних школ могут добиться разного - кому что нужно, у них масса возможностей для дистанционного образования, гораздо выше уровень владения информационными технологиями чем у нас в возрасте 18-20 лет, у многих гораздо выше уровень владения иностранным языком, что дает возможность изучения и иностранных истоников. И вы говорите о меньших возможностях?
21.10.2015 14:02:04, douceur
сравнивать настоящее с прошлым смысла мало. Надо сравнивать настоящее с настоящим. да, иностранный в массе своей сейчас знают больше. Но кого сейчас этим удивишь, это перестало быть преимуществом. 21.10.2015 14:23:34, Moon
так и нужно не удивлять, нужно им пользоваться! :))
пора уже, действительно, жить настоящим и перестать ждать, когда тебе дадут - образование, работу, квартиру... дать сейчас могут только повестку в армию.
пришло время понять, что для того, чтобы что-то получить нужно, таки, поднапрячься, не уповая на деньги или талант, они без напряжения этого самого не помогут.
21.10.2015 14:29:31, douceur
Я и не жду, чтоб мне дали. Я молюсь, чтоб не отбирали. 21.10.2015 14:53:13, Moon
Оля-Йоля
только второе высшее и МБА не бесплатно идут, а платно. Какой смысл терять время, когда можно сразу поступить на платное в приличный вуз первого эшелона? 21.10.2015 13:28:36, Оля-Йоля
те, кто могут сразу поступитиь - они и поступают. у них проблем обозначеных Moon не стоит. 21.10.2015 13:50:17, douceur
Оля-Йоля
т.е. Moon права все-таки? Либо деньги, либо талант (один на миллион) 21.10.2015 13:53:01, Оля-Йоля
ну посмотри сколько у нас бюджетных мест в вузах по отношению к кол-ву поступающих - точно не одно на миллион :))
ну и с чего кто-то решил, что поступление в вуз сразу после школы и всенепременно на дневное - это и есть этот самый лифт и без него никуда? вообще-то я знаю людей, которые поднялись на очень приличные этажи этим самым лифтом получая образование заочно или в вечернее время и без отрыва от производства, да и не сразу после школы а проработав до этого лет несколько. Вот, собственно, недавно у нас секретарь ушла - получила образование на вечернем и отправилась лифтом на следующий этаж. Очень трудолюбивая девушка.
мой непосредственный шеф свой МБА тоже далеко не в 20 лет за мамин счет получил.
21.10.2015 14:10:13, douceur
Оля-Йоля
Ну так покажите мне "сколько у нас бюджетных мест в вузах по отношению к кол-ву поступающих" - сколько?

Я про дневное не пишу вообще. Достаточно сделать обзор по сотне первых вузов России, не заборостроительных, окончание которых даст тот самый лифт?
21.10.2015 14:14:45, Оля-Йоля
в каждом вузе своя статистика. не говоря уже о том, что поскольку подают одновременно в несколько (до 15 вариантов), то посчитать практически невозможно. конечно на определенные направления в определенные вузы поступить невероятно сложно. в массе. а каким-то детям просто. в другие вузы поступить проще. и от направления зависит сильно. а лифт может дать и заборостроительный, если альтернатива ему никакой вуз. да и понятие заборостроительного у каждого свой 21.10.2015 14:30:55, Шерлок
интернет в помощь - он покажет!
если говорить о топе 100 вузов как о единственном варианте лифта - то это речь о лифте от определённого конкретного места до другого определённого места, т.е. когда вуз из топа 100 закончили родители и при этом добились чего-то в жизни.
если таковые отсутствуют то вариант лифта возможен и в другом вузе. в каждом здании лифт свой.
21.10.2015 14:20:59, douceur
Оля-Йоля
детям тоже надо чего-то добиваться в жизни, иначе лифт может вниз поехать

а я думала, ты знаешь обстановку :) Если было бы 100% бюджетных мест, то это был бы совсем другая ситуация, чем та, о которой говорит Moon
21.10.2015 14:24:31, Оля-Йоля
а кто 100% обещал? между 100% и одной миллионной процента разница в миллион :))
в КФУ о котором Moon пишет в год в обещм и целом 3000 с небольшим бюджетных мест. думаешь туда 3 000 000 000 заявлений от абитуриентов? у нас столько людей в стране нет :)))
21.10.2015 14:35:31, douceur
Оля-Йоля
В КФУ 3000 бюджетных мест? Три тысячи? На один курс? :)
Не верю. Это сколько же факультетов в КФУ и какие размеры одного потока?
21.10.2015 14:43:31, Оля-Йоля
смотрите сами. по ссылке все есть 21.10.2015 14:54:19, Шерлок
Оля-Йоля
Ну вот я открыла наконец. На некоторые специальности вообще нет бюджетных мест, на те, где есть бюджетные места, доля платных значительно превышает бесплатные.
Следовательно, высшее образование бесплатно в Казани доступно избранным.
21.10.2015 17:09:17, Оля-Йоля
не так. бюджетное образование в казани только в этом конкретном учебном заведении доступно 3000 абитуриентам. + другие вузы города + другие вузы страны.
примерно 12000 одновременно учатся в этом университете только на бакалавров (специалистов) на бюджете ежегодно.

если это все избранные....
21.10.2015 17:21:27, Шерлок
12000 студентов на полуторамилионный город, богзнаетсколько миллионов республику, и окрестные регионы. Это значит какой процент семей реально могут выучить одного (не говорю уже двух и тем более больше) детей бесплатно? Мизерный, полагаю, это называется. 22.10.2015 09:54:35, Moon
это цифры одного вуза. квот на обучение кол-ва детей из одной семьи нет. никто не запрещает поступать в другие вузы. 22.10.2015 10:06:14, Шерлок
Оля-Йоля
В какие? В Москву и в Питер ехать? Так там конкурс выше. 22.10.2015 12:57:39, Оля-Йоля
смотря в каких вузах. смотря на какие специальности. но даже и в казани это не единственный вуз 22.10.2015 15:19:57, Шерлок
Оля-Йоля
В другие вузы страны и в другие вузы города свой контингент поступающих.
Если в том же КФУ около 5 тыс. платных студентов ежегодно, то кто все эти люди, такой толпой идущие в это заведение?
21.10.2015 17:24:52, Оля-Йоля
видимо, те, кто в прошлом вообще не учился в вузе. или учился в "заборостороительном", не осилив конкурс в этот вуз. а контингент студентов любого крупного города состоит не только из жителей этого города. думаю, и в спб есть студенты из казани. вот не знаю, есть ли в казани из спб 21.10.2015 17:35:28, Шерлок
Оля-Йоля
Вокруг Казани много других городов, где нет ВУЗов. 21.10.2015 17:37:44, Оля-Йоля
предлагаю подождать немного, в августе будет видно сколько заявлений подано на эти места, тогда и будет ясно, каков процент избранных от общего числа желающих. 21.10.2015 19:20:29, douceur
Оля-Йоля
А конкурс по количеству человек на место разве об этом не говорит? 21.10.2015 21:10:06, Оля-Йоля
это и будет конкурс. только он про кол-во избранных ответ не даст. потому что многие и в другие места будут подавать. и в более престижные и в менее. и кто-то попадет сюда, а кто-то в другие. а кто-то может и никуда 21.10.2015 21:47:51, Шерлок
Оля-Йоля
Так по предыдущим годам это можно выяснить 21.10.2015 21:49:07, Оля-Йоля
что выяснить? кто поступил в другие вузы? 21.10.2015 22:09:30, Шерлок
разумеется 21.10.2015 17:46:41, Шерлок
Оля-Йоля
и ваша ссылка не открывается, что ж такое 21.10.2015 14:59:44, Оля-Йоля
откройте в янденсе казанский федеральный университет
Главная \ Приемная комиссия \ Прием-2015
и смотрите
Перечень специальностей и направлений подготовки бакалавриата, перечень вступительных испытаний, минимальное количество баллов, информация о формах проведения вступительных испытаний, проводимых КФУ самостоятельно, количество мест для приема на обучение

БАКАЛАВРИАТ и СПЕЦИАЛИТЕТ
21.10.2015 15:05:15, Шерлок
туда похоже все рванули :) у меня теперь тоже виснет. 21.10.2015 15:03:07, douceur
чтобы быть точной, ВСЕГО в КФУ на 2014-2015 учебный год принято на бюджет 3012 абитуриентов. 21.10.2015 14:46:40, douceur
Оля-Йоля
И на контрактной основе принято 4944 студента. 21.10.2015 17:11:37, Оля-Йоля
на сайте КФУ kpfu.ru в разделе " Абитуриенту" смотреть План приема на бакалавриат/специалитет в ФГАОУВПО "Казанский (Приволжский) федеральный университет на 2014-2015 учебный год 21.10.2015 15:01:39, douceur
Оля-Йоля
блин, у меня уже и сайт лежит
но буквально только что успела посмотреть прием на "прикладную математику". Бюджет 45 человек, платное отделение 107 человек!
Нифига себе разброс :)
21.10.2015 15:07:10, Оля-Йоля
ну так значит не нужно татрстану столько прикладных математиков за казённый-то счет. 21.10.2015 15:18:00, douceur
Оля-Йоля
я понимаю, преподавательский состав тоже есть хочет :)
и так везде :)
21.10.2015 15:20:01, Оля-Йоля
ну так и преподаватели же не зря в лифт наверх лезли, не для того чтобы голодом на своём этаже сидеть :) 21.10.2015 15:27:16, douceur
Оля-Йоля
не открывается ссылка 21.10.2015 14:54:12, Оля-Йоля
ну да. и все 3000 исключительно "свои". никого по стандартным правилам приема не принимают 21.10.2015 14:38:37, Шерлок
мы с этим самым КФУ сотрудничаем. по крайней мере на специальности нашего профиля берут совершенно простых ребят. один из них, выпустившийся 7 лет назад, теперь директор нашего регионального филиала, другой - главный инженер-механик в нашем офисе. 21.10.2015 14:43:26, douceur
если денег сразу на приличный нет 21.10.2015 13:41:04, Шерлок
Понятие лифта не определено))) По-моему наш казанский друг определяет его как-то иначе, чем некоторые другие. 21.10.2015 13:28:03, Etagerka
да нет, я с википедией сверилась )) правда это не авторитет, но хоть унификация какая-то появляется понятий. 21.10.2015 13:48:59, Moon
Оля-Йоля
думаю, "наш казанский друг" как раз определяет его правильно, т.к. знаком с идеей Питирима Сорокина лучше, чем участницы конфы без профильного образования 21.10.2015 13:30:47, Оля-Йоля
но топиком было задано, что должно повыситься))) 21.10.2015 13:33:06, Etagerka
Оля-Йоля
только не сказано как :) кроме одного случая - "брак с представителем высшей страты" 21.10.2015 13:34:55, Оля-Йоля
так что? в университет ваш казанский на бюджет не поступить? а в другие неплохие? 21.10.2015 13:20:54, Шерлок
попробовать можно. Говорю ж - одна бюджетная группа на поток. Понятно что кто-то поступает. 21.10.2015 13:49:51, Moon
я посмотрела контрольные цифры приема кфу. есть 100, есть 50, есть 90. есть конечно и по 15-20. нормально. он же не единственный вуз 21.10.2015 14:06:32, Шерлок
можно учиться в других городах. а как оно решено? не зачислят даже с более высокими баллами, чем у тех, кого определили? вот прямо так в открытую с публикацией списков на сайте и т.д.? 21.10.2015 12:24:40, Шерлок
у нас в регионе для этого шикарную госпрограмму придумали. Дети врачей называется. такшто да. почтичто на сайте ))). Думаете, в других городах медицинские светила сплошь бездетны? 21.10.2015 12:26:51, Moon
типа целевое? я знаю, что поступают на бюджет и не дети врачей. не в казани. про казань ничего не знаю, это правда 21.10.2015 12:30:15, Шерлок
Бывает. Про такие исключения город потом не один месяц из уст в уста рассказывает... 21.10.2015 12:52:00, Moon
Оля-Йоля
А оно осталось еще и доступно всем без исключения? 21.10.2015 12:14:30, Оля-Йоля
осталось, разумеется. а доступно всем оно никогда и не было 21.10.2015 12:21:25, Шерлок
Оля-Йоля
Когда я училась, были все бюджетные места, как на дневном, вечернем и заочном, нужно было только набрать нужный проходной балл. Допустим, у нас в группе было 20 бюджетников, и 5 платников.

Сейчас я только и слышу вокруг, что дети поступают на платное, т.к. на бесплатное не пройти. Или набрать высший балл ЕГЭ.
Я не в курсе реалий как оно действительно есть. Раньше, слышала, что отличникам гос-во оплачивает 100% обучения, если высокое ЕГЭ.
Если ЕГЭ чуть меньше, то оплачивается 80% от стоимости обучения.
Сколько мест сейчас бюджетных по соотношению к платным?
21.10.2015 12:27:38, Оля-Йоля
у моей на всем направлении 17 чел. 13 бюджет, 4 платных. но далеко не везде такой маленький набор. есть вузы набирающие гораздо больше бюджетных мест. если егэ высокое=достаточное для прохода на бюджет, то бюджет и будет. а оплата 80% я не знаю где. в вышке есть разные виды скидок. про другие вузы не слышала 21.10.2015 12:34:18, Шерлок
Оля-Йоля
А это что за ВУЗ? В сотню лучших входит или "заборостроительный? 21.10.2015 12:36:33, Оля-Йоля
в какую сотню? рггу 21.10.2015 12:38:12, Шерлок
Оля-Йоля
Сотню по миру. 21.10.2015 12:43:35, Оля-Йоля
нет, конечно. в сотню по миру из российский кто входит-то? мгу? но это не мешает ему быть достойным вузом 21.10.2015 12:49:20, Шерлок
Оля-Йоля
А, ну да, я перебощила с миром. МГУ и СПбГУ входят, и вроде все.

Давайте тогда уж сотню по России, все-таки, учатся наши дети в России и вероятно работать будут тут же.
21.10.2015 12:50:57, Оля-Йоля
да. входит 21.10.2015 12:55:15, Шерлок
Оля-Йоля
Ну значит еще есть надежда :)) 21.10.2015 12:58:53, Оля-Йоля
Когда школу я заканчивала с красным дипломом, в медвуз могла поступить без проблем. Золотая медаль тогда = 1 экзамен. Блат тогда рулил, но платного образования не было по определению, так что 99 процентов что прошла бы.
А вот сейчас я б даже пытаться не стала, даже с высокими баллами.
Количество бюджетных мест в любом госвузе сейчас как правило - по одной специальности - одна студгруппа.
21.10.2015 12:25:02, Moon

Показан 231 комментарий из 309


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!