Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

продолжая театрально-драматургическую тему

Интересно, почему в моем детстве мне и, надо сказать, взрослым не приходило в голову сходить в театр и посмотреть всяких там недорослей, горе-от-ума и т.п.? Все (ну или большинство) "тупо" читали. Может конечно единицы и смотрели, но почему-то не делились ни с кем. Сейчас наоборот (сужу по сыну) в школе или намекают или прямо и настоятельно рекомендуют посмотреть, причем не только спектакли. Это в чем-то здорово (что касается пьес), но вот надо ли настаивать именно на прочтении первоисточника после просмотра спектакля. Я конечно по старинке считаю - надо, но дитя со мной не согласно (раз в кои-то веки он удосужился сходить с классом в театр). Аргументов у меня мало. Единственный - узнать, чем же все таки кончилось (Горе от ума), а то он заснул в конце, но не потому что было не интересно, а потому что "с корабля на бал", утром приехал, вне факт, что ночью спал хорошо.
14.10.2015 15:35:15,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дариссима
Не было денег, времени и сил. 14.10.2015 21:47:29, Дариссима
У меня все это было (70-е - начало 80-х - какие деньги, копейки!) 14.10.2015 21:58:06, hanhi
Конечно, это несколько не то, но в школьное время я увидела Евгения Онегина, оперу то есть. Не.., хорошо, что массово не повели.
А драматический театр вообще, я лично, так себе. Мне бы почитать чего..
14.10.2015 20:41:16, Etagerka
Я помню точно смотрела фильм Дубровский, и на Евгения Онегина ходила. Это то, что помню. Но в нашем детстве, вот так вот взять и посмотреть фильм/спектакль по телеку в любое время было невозможно, не было еще соответствующих технологий и техники.
А сейчас да, скачивай и смотри, у меня сын так и делал. Читать его такую литературу я с 9 класса не могу заставить. Ему скучно, он считает, что эти писали для людей другого времени. От школы они тоже много ходили в театры на спектакли по школьным произведениям.
14.10.2015 20:32:50, Йоко
Очень даже приходило. И водили классом на классику. В Малый, в Гоголя. Классом ходить очень любила, ибо на таких спектаклях очень уж ребята вели себя безобразно, мешали. То ли дело вдвоем в подружкой или с родителями. И читать пьесы всегда очень любила. 14.10.2015 19:21:58, Zanudka
Во времена моего детства были абонементы в кино и театр, их распространяли в школе. Классы ходили и в кино, и в театр:)
Я предпочитаю сначала прочитать произведение, а потом его смотреть.
У сына в школе абонементов уже не было, но их периодически водили в театр, подгадывая к тем произведениям, которые проходят или собираются проходить.
14.10.2015 18:36:54, Hel
В кино были, но мне лень вставать было на 1й сеанс, а про театр никогда не слышала. Водили,да, и школа и родители, но без привязки к программе. Может, это даже лучше. 14.10.2015 22:00:16, hanhi
Antre
Почему не ходили? Я в 8 классе училась в Москве и наш класс водили на Горе от ума, в роли Чацкого был Игорь Ясулович. Другое дело, что это не интересно в таком возрасте смотреть. 14.10.2015 17:21:12, Antre
мне было интереснее пьесы читать, чем смотреть. драматический театр вообще с трудом переношу 14.10.2015 16:58:35, ALora
А я - читать пьесы совсем не могла, исключение - Чапек. 14.10.2015 22:01:19, hanhi
а я в детстве начала с пьес Горького и очень увлеклась. 14.10.2015 23:10:30, ALora
В нашем детстве не приходило, потому что книга (в библиотеке, если не дома) была доступнее билета в театр или фильма по телевизору. :) Во всяком случае, именно тогда, когда с какой-то целью это было надо, оно было так. :))
Настаивать на прочтении первоисточника - ну, наверно, надо, учитывая, что спектакли (это даже если не говорить о кино), как правило, не повторяют книгу слово в слово, а даже если вдруг повторяют, то всё равно акценты другие, в каждом театре свои. То есть это получается, совсем или не совсем, но другое произведение.
Мне, правда, настаивать не приходится - моя дочь ежели чего посмотрит или прочитает и оно понравилось, то по собственной инициативе будет искать все варианты этого произведения, вне зависимости от была первой книга или это был спектакль/кино. И сравнивать между собой. :))
14.10.2015 16:35:11, Келайно
Питерская
Я не люблю вообще читать пьесы. Скучновато. Я путаюсь в персонажах, репликах. Мне не хватает автора. Между пьесой и романом я выберу роман в 100%.

Сейчас бывают колоссальные разночтения с автором у режиссеров:) И вот для меня лично после просмотра как раз уже интересно, есть ли разница. Но все это требует времени.

А в детстве никто не был озабочен моим образованием. Я никогда не ходила в театр с родителями. Нам особо и некуда было. Они пахали как кони, и я вообще не помню, чтобы они интересовались, что мы там вообще в школе проходим. В школу они предпочитали не ходить.

Книг дома было выше крыши. Смотрели спектакли по ТВ.
14.10.2015 16:32:28, Питерская
anny_panda
На Горе от ума меня водила бабушка. А с классом мы очень удачно сходили в театр Моссовета на постановку по Преступлению и наказанию. Сейчас у моего старшего откуда-то возникла твердая позиция - сначала прочитать, потом посмотреть. В небольшом театрике рядом с домом идет На дне, говорю ему - давай куплю билет. Нет, сначала я прочитаю! 14.10.2015 16:21:05, anny_panda
и правильно 14.10.2015 16:33:35, Пока так
Дина (Джума)
Я за то, чтобы читать только до просмотра. После бесполезно- уже сложившаяся картинка будет в голове. И даже вредно на мой вкус. 14.10.2015 16:19:32, Дина (Джума)
в моём далёком детстве было много телеспектаклей.
как же я любила постановки по пьесам островского!
надо поискать в интернете-я бы и сейчас посмотрела)
14.10.2015 16:16:45, gazelle
Чифф@
Нас в театр водили. Классом. И на "Горе от ума". И на "Недоросля". С тех пор я очень долго обходила любой театр десятой дорогой :( 14.10.2015 16:15:49, Чифф@
Плюсуюсь. Раз в неделю - две ходили в театр коллективно, или "в концерт", или в консерваторию. Классная наша была большой театралкой. 14.10.2015 16:32:16, хъ
а нам однажды так повезло!
нас с классом отправили смотреть какую-то лабуду в ленком, а в этот день
спектакль заменили на самый их популярный в тот момент "жестокие игры"
вот это было счастье!))
14.10.2015 16:22:32, gazelle
Хомяк Абрикосовый
В моем детстве это (сxодить в театр всей семьей и посмотреть тот или другой спектакль) взрослым почему-то в голову приxодило. Равно как и обсуждения после спектакля. И в кино тоже. Ну и в школе были предусмотрены посещения театра, где-то раз в год. И кино тоже. А еще нам в школу кинофильмы привозили. Чтобы уж точно все пошли. Просмотр был в актовом зале, вxод бесплатный. Тиxий Дон, Войну и Мир... 14.10.2015 16:07:17, Хомяк Абрикосовый
Вообще конечно в театр ходили - и с классом, и с родителями,и сами (лет с 11), гораздо чаще чем сейчас. Так что видно воспитание (регулярное вождение в театр) мне не пошло в прок - я не стала театралкой. Просто не было связи: проходим Онегина - все идут смотреть (слушать Онегина). Я кстати ЕО слушала, только летом, так что забыла, с 3-го раза попали (спектакль отменяли). 14.10.2015 22:06:07, hanhi
кинотеатр был через дорогу от школы. сказывалось на посещаемости.
ещё всякий школьный официоз проводился, после которого кино бесплатное)
14.10.2015 16:14:48, Clan Abate
Хомяк Абрикосовый
Нее, у нас ближайший кинотеатр подальше был от школы, минут 15 пешком :-) Зато до Оперного - тоже минут 15 пешком или 3 остановки на троллейбусе :-) 14.10.2015 16:25:20, Хомяк Абрикосовый
Во времена моего детства Малый театр был такой нафталиновый, что уж лучше читать, чем смотреть. В театр шли и искали новое, на грани запрещенного, типа того же Высоцкого на Таганке, ну или хоть Современника. Смотрели то, что ставили с риском не пройти цензуру. Большой голод был по части инакомыслия в офиц печати.
А сейчас все наоборот - инакомыслия этого пруд пруди, ищешь хорошую книгу, как жемчужину, среди ммм "плевел"(
И хочется старой доброй классики, хотя она вся нынче тоже по-новому прочитана и поставлена. Хоть бы Годунов в Ленкоме))
Советуют видимо, как раз поскольку смотреть два действия с молодыми артистами быстрее и легче, да еще в полупереваренном формате, лучше усвоится. Вероятность, что все прочтут - невелика, а так все же узнают и может быть часть прочтут.
14.10.2015 16:00:36, работница
Степная кошка
а я ходила и на Таганку и в Малый театр. Какой был потрясающий спектакль Лес в Малом с Ильинским в роли Счастливцева и Филипповым в роли Несчастливцева 14.10.2015 17:05:45, Степная кошка
VarNa
Вы в детстве в театр ходили только на то, что на грани запрещенного??? В жизни не поверю... 14.10.2015 16:18:08, VarNa
Меня в детстве водили в театр на то, что по возрасту положено)) типа Синей птицы и елки в Кремле.
Родители специально на классику не водили меня, сами тоже не особенно ходили.
Потом я уже сама ходила на то, что мне было интересно.
Отец недолго работал на Таганке, поэтому смутно помню все эти разговоры, про театры и спектакли.
14.10.2015 19:03:36, работница
вау
Нас водили. Да и я сама ходила с мамой, меня заставлять не надо было. 14.10.2015 15:58:45, вау
VarNa
В моем детстве нас в обязательном порядке водили в театры на постановки по всем писателям из школьной программы, кого только ставили. А если не в театр, то в кино.
Но если шли на произведение из программы, вначале таки его читали :)

У меня дочь тоже категорически отказывается читать то, что уже видела. Зачем, говорит... я все знаю, мне уже не интересно... Аргументы никакие не воспринимает :(
14.10.2015 15:44:09, VarNa
Я что-то только Тегеран-43 по программе припоминаю, в обязательном порядке. Но "Бима" смотрели когда он только вышел (в "Октябре", интересно, сейчас он существует?), но его тогда в школе не проходили, совсем. 14.10.2015 16:01:42, hanhi
VarNa
Нет, мы "Метель", например, смотрели, когда проходили Пушкина. Или "Анну Каренину", когда Толстого. В кинотеатр повторного фильма на Котельнической мотались :) 14.10.2015 16:15:30, VarNa
На Котельнической был "Иллюзион", а Кинотеатр повторного фильма у Никитских ворот. 15.10.2015 00:01:17, Почему?
VarNa
Да, точно, ошиблась.
Но нас водили именно на Котельническую, там, наверное, тоже фильмы в повторе шли.
15.10.2015 10:02:10, VarNa
Да, На Котельническую. Особенно утренние сеансы хороши были зимой, тепло прогуливать :) 14.10.2015 16:34:20, хъ
частенько ходили с классом в Малый театр.
и каждый раз вели себя безобразно.
14.10.2015 15:41:23, Clan Abate
Ветер Перемен
Есть еще более быстрый и удобный способ, кроме как прочитать или посмотреть. :-))
14.10.2015 15:40:15, Ветер Перемен
Я его читаю перед спектаклями, чтобы освежить в памяти кто на ком женат собссна)))
Но и там далеко не все.
14.10.2015 19:05:36, работница
Любимый сайт моего среднего сына, "коротенечко и по делу". :) 14.10.2015 16:42:15, хъ
Питерская
Иногда помогает:) 14.10.2015 16:11:45, Питерская
Ого, надо в закладки отправить :) 14.10.2015 15:55:40, хризАНТем@
Ветер Перемен
Там, кстати, довольно качественно пересказано. 14.10.2015 16:05:42, Ветер Перемен
Ого, впервые вижу!))) 14.10.2015 15:50:17, Птичка снежная
Ветер Перемен
*важно поправляя очки на носу* Позволяет прослыть чрезвычайно начитанным человеком. :-)) 14.10.2015 16:07:44, Ветер Перемен
Так, а я о чём?))) 14.10.2015 16:15:18, Птичка снежная
Ну это понятно, но интересует уже просмотренное и то, то будет проходиться в ближайшие дни. Дитя оказывается считает, что он программу выполнил - отбыл спектакль - читать не обязательно. 14.10.2015 15:46:51, hanhi
Ветер Перемен
А он точно понимает, что текст и спектакль могут сильно отличаться? 14.10.2015 16:05:06, Ветер Перемен
Ему пофик. Вот СТАЛКЕР - это тема! 14.10.2015 22:08:28, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!