Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет нужен. Про работу

Что имеем: семья: муж, жена, 2 детей ( 7 лет - первоклассник, 3 года- детский сад).
Муж работает ( до пенсии еще 5 лет). Зарплаты хватает в принципе на все, на нормальный отдых, но квартирный вопрос не решен нормально/ квартира есть, но маленькая двушка.
Жена работает, в среднем 1 день в неделю, ну максимум 1,5 дня, специалист Очень хороший, зарплата 65 тыс на руки, должность высокая, престижная, но профессиональный рост дальше малореален.
Сейчас мне предложили работу в другой организации. Зарплата 200, возможно дальше- больше, сфера для меня новая, профессиональный рост возможен НО смущает рабочий день с 9 и до бесконечности, до ночи если надо. Должность ниже чем у меня сейчас. Но поЯвляется возможность через несколько лет решить квартирный вопрос, ну и стабильность в связи с возможным выходом мужа на пенсию через несколько лет. Попасть на работу в эту организацию- большая удача, вероятность что предложат там работу через несколько лет 0%.
Вы бы пошли на новую работу или остались на старой?
Ну и в догонку вопрос много работающим мамам: получается что детей буду видеть только в выходные, так как приходить придется поздно. Боюсь, что появится чувство вины перед детьми. У Вас оно есть? Как справляетесь?
09.10.2015 09:55:46,

219 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
Мужчина (близкий) сказал мне что женщина должна воспитывать ребенка.. Я согласилась. Но он уточнил, что она должна воспитывать и ходить на работу (график обычный).. Я спросила, а как можно всё это успевать, это же какая-то мама-лошадка будет.. Ответ меня удивил, он сказал что значит, должен работать тот, кто больше зарабатывает.. Отношение к этому мужчине у меня резко изменилось.. На Вашем месте, я бы расставила приоритеты, что МНЕ важнее - впахивать и не видеть детей, или наоборот.. 14.10.2015 14:51:01, Helen007
Не овен
не надо на себя взваливать мамонта, пусть на чмужчине весит эта обязаность 10.10.2015 09:23:58, Не овен
+100 10.10.2015 18:03:32, марфуша
Да, ушла бы не раздумывая (в моем случае только на бОльшие деньги, но не суть)
Детей вижу утром - развожу в школу и в сад и в выходные. Чувства вины нет, но старший большей частью на бабушке и уроки с ней делает. Мелкий в саду с необыкновенными воспитателями (знаю их еще по старшему, сад - частный)

Еще смотрите на само предприятие, на его устойчивость в кризис и прочее (просто если начнутся сокращения в первую очередь режут "новеньких" с большими з/п)
09.10.2015 20:18:50, lengriro
Нужно подходить к оценке комплексно:
1) новая отрасль профессиональная - силы реально оцениваете, и на то, что с предложенной работой справитесь и рост пойдет?
2) насколько стабильно положение новой конторы в силу текущего кризиса? Вероятность того, что вас пригласят на 200+, а потом придется работать за 100- в том же графике? Или сокращение и поиск новой работы?
3) дополнительные расходы, связанные с вашим отсутствием дома. Сейчас 65, будет 200, разница - 135, сколько из них уйдет няне? Не меньше 30, если не больше. Вам придется тратить на поезд, на одежду (если контора статусная с- это очень накладно может быть, если ваш гардероб состоит из нескольких пар джинс и вололазок, а придется носить костюмы от армани и гуччи и т.п.). Расходы на машину, медицину и т.п. В сухом остатке ваша прибавка может раствориться в накладных расходах.
4) какой коллектив, насколько вы "стрессоустойчивы", кто будет начальником и т.п? Для меня психологическая обстановка в коллективе очень важна.
5) какую цель вы хотите достичь по финансам? Поменять двушку 40 кв м на трешку 55 кв м в такой же хрущебе через 3 года "вкалывания без сна и отдыха" - это не цель, имхо. Если работать сутками - то за очень существенное улучшение своей жизни и жизни детей.

Основной вопрос - вы когда -либо в жизни работали в таком графике, как себя чувствовали при этом?

У меня перед глазами опыт 3 подруг, которые в разное время занимали одну и ту же должность, с зарплатой 300+ (Речь про 2008-2010г, когда это было гораздо больше в $, чем сейчас). Никто не выдержал больше 9 мес и все ушли с формулировкой "нафиг, здоровье дороже"). Потому как очень сложно работать, когда тебе в 22-00 по корпоративной почте приходит задание сделать аналитику по твоему направлению и приготовить презентацию к собранию директоров, которое состоится завтра в 10 утра. И начальник, приславший задание, не париться на тему в офисе ты в это время или нет, ты должен это сделать и точка. И так практически каждый день. Не готовы они были приезжать домой после полуночи только чтобы помыться, сменить одежду, пару часов поспать и в 6 утра прыгнуть в машину и опять на работу...
09.10.2015 17:29:54, Polett
Скажу с позиции ребенка, у меня мама работала от и до, и еще и на дом брала работу. Постоянные командировки, иногда долгие, больше месяца, летом я ее практически не видела. Папа тоже работал, но выходные проводил с нами (у меня еще сестра младшая), брал с собой и в магазин, и в гараж, и в лес. Не знаю как у мамы с чувством вины, у меня ничего ужасного не наблюдалось, очень быстро привыкла без мамы, никаких комплексов или проблем с этим связанных. Отношения сейчас теплые.
Лучше попробовать, чем потом сожалеть о неиспользованных возможностях
09.10.2015 15:12:56, ФунтиК
Нет конечно. Слишком маленькие дети, слишком низкая з/п за единицу времени по сравнению с имеющейся. Понижение должности, а значит статуса. С более высокой должности всегда можно в будущем найти более высокую позицию, когда дети подрастут, и мама им будет нужна меньше.
А что муж при наличии детей даже не подростков, собирается прямо сразу на пенсию? Т.е.он изначально планировал, что семью Вы будете содержать?
09.10.2015 13:57:29, ШаНуар с др.к.
Tanita Tararam
знаете, я сделала вывод, что если человек работает и зарабатывает (как вы написали) то он и работает от зари до зари, и дети на нянях-бабушках... Если вы хотите еще и детей видеть, то забудьте про 200т.р.
идите и зарабатывайте :-)) Дети от этого вас меньше любить не будут, а материальная состовляющая для них будет важна с каждым годом.
про 1 день в неделю не поняла.
09.10.2015 13:54:22, Tanita Tararam
1. Пошла бы.
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО взяла домработницу
3. заручилась поддержкой мужа
09.10.2015 13:39:33, Иновара
При таком раскладе решила бы, что "отработаю 2-3 года, накоплю ННН рублей и буду искать другую работу". 09.10.2015 13:37:35, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
согласна, а через 3 года я б решила "никто не умер? тогда поработаю еще лет 10" :) 09.10.2015 14:31:15, Natalya d'*
Мужу до пенсии 5 лет, а детям 3 и 7, квартира маленькая двушка? Чем люди думают... При таком раскладе вам пахать и пахать, какие могут быть раздумья? 09.10.2015 13:12:41, ==
Ежик
при такой работе должны быть жесткие правила
обязательно утром поднять, накормить, собрать, проводить (желательно до сада/до школы)
вечером дети должны знать, сможет ли их мама уложить спать. мы с моими просто созваниваемся, если вечер под вопросом
отпуска строго с детьми
ну и выходные желательно. причем, не лежа на диване перед телевизором тоже можно, но редко. чаще минимум прогулки, а лучше прямо на целые дни куда-то выбираться
ну и папино участие в детской жизни обязательно
09.10.2015 13:06:46, Ежик
Степная кошка
во-первых, через 5 лет пенсионный возраст стопудово поднимут, поэтому муж на пенсию не уйдет
Ну а по поводу работы. Я бы пошла, если бы с моими детьми стала заниматься моя мама - она даже лучше, чем я для детей была бы. Второй вариант - детям 10 и 14 лет.
В других случая не пошла бы.
09.10.2015 12:59:51, Степная кошка
Для тех, кому 5 лет до пенсии, уже ничего не поднимут, не обнадёживайте тс. 09.10.2015 13:14:24, ==
Степная кошка
это почему это? Если кто-то успеет уйти в 60, а на следующий год возраст поднимут, скажем, до 63, тех уж обратно точно на работу не вернут 09.10.2015 13:51:31, Степная кошка
Резко-то поднимать никто и не собирался никогда. Озвучивался вариант полгода в год, заикались про год в год. Т.е. д.б. уйти завтра, а уйдет через полгода (или через год). 09.10.2015 14:31:47, Zanudka
Antre
Неверная информация. 09.10.2015 14:03:15, Antre
Степная кошка
Вы обладаете даром предвидения? Эти веселые ребята еще раз 10 поменяют правила игры. А какие у них задумки сейчас? Я не успеваю за ними следить 09.10.2015 14:58:56, Степная кошка
Antre
При чём тут дар провидения. Я знаю точно, что 65 год не подпадает под продление пенсионного срока. 09.10.2015 19:02:56, Antre
Детей можно видеть утром и, после того, как вы отладите процесс на работе, иногда вечером. проблемы в этом нет никакой, все можно отрегулировать. Чувство вины бывает, но редко (например, кто-то затемпературил, а я не могу сразу приехать). Чем выше будет Ваша должность, тем проще будет наладить такой график, как вам нужно, даже и при наличии большого количества часов работы.
Но: у Вас предпенсионный муж. Не знаю. Наверное, я бы не пошла работать так плотно, если б это предполагало выполнение функций кормильца и решателя квартирного вопроса
09.10.2015 12:42:28, Sirriuss
УникаЛьнаЯ
Т.е. фактически вы планируете пойти на понижение?
- должность ниже
- стоимость вашего рабочего времени значительно ниже
- график неудобный

Если деньги вот прямо сейчас нужны, или проект для вас безумно интересный, то можно и пойти. А вообще как-то нелогично, имхо.
09.10.2015 12:41:03, УникаЛьнаЯ
Оля-Йоля
Если у вас дети в школе и в дет. саду, то когда вы их видите то и нужно ли это сидение дома?
Я своего школьника обычно могла наблюдать дома после 17 часов, т.к. в школе у него кружки, секции, доп. занятия, а когда он был детсадовцем, то наблюдала с 18-19 часов.
У вас дети подросли, идите работать, все остальное решат уже гувернеры и учителя.
09.10.2015 11:59:17, Оля-Йоля
Пошла бы, т.е. так и поступила в своё время, мои даже меньше было. Чувства вины перед детьми у меня нет, как раз наоборот. Улучшение благосостояния семьи позволило решить очень многие вопросы (квартирные, с образованием, поездки и т.д.).
Но все мои вечера и выходные были посвящены детям, плюс удалённое общение по телефону (а сейчас и интернет есть :) У меня элементарно не было времени с подругами в кафе посидеть.
Младшая, конечно. поплакала первые дни (её ещё года тогда не было), но ничего, привыкла. Никаких претензий от них я ни разу не получила. Дети приняли работающую мать как норму.
Чувство вины я скорее испытывала, если бы пришлось отказывать детям в необходимом с моей точки зрения (например, отдельные комнаты у детей, возможность оплатить репетиторов или лагеря, интересные каникулы и т.д.) или убеждать себя, что и так хорошо. Мне не хорошо, бедность и неуверенность в завтрашнем дне вгоняет меня в депрессию. Так что ничего особо хорошего я бы в таком состоянии и не дала бы детям.
Но это моя ситуация, может у Вас наоборот.
09.10.2015 11:57:47, КИра
Василиса из сказки
Наверное, стоит пойти. Понимаете, я, пока работала в таком графике с 2мя детьми и совсем даже не за 200, как-то просто не думала, обделяю их или нет. А смысл думать-то? Надо работать - значит, надо. Просто с приоритетами определитесь. У Вас сейчас ОЧЕНЬ хорошая работа, но для определенного стиля жизни. Может, Вас больше другой стиль устраивает.
Внизу прочитала, что мама на подхвате есть. Тогда пошла бы.
09.10.2015 11:52:39, Василиса из сказки
Helen May
Не в тему, конечно. Но раскройте секрет, в какой области при такой занятости можно получать такие зарплаты? А то дети подрастают, пора определяться. Только не говорите мне, что в любой области можно достичь таких высот и быть столь востребованным. 09.10.2015 11:49:04, Helen May
Как ни смешно - в любои области. Столько платят консультантам в небольших компаниях.
По сути это тот случаи, когда есть определеленныи небольшои объем работы, требующии высокои квалификации в области, отличнои от основнои специализации компании. Можно нанять посредственного специалиста на постоянную работу за 50 тысяч в месяц. Можно за те же деньги - высококлассного на 10-15 часов в неделю. Результат будет лучше во втором случае.
09.10.2015 18:10:46, __nevazhno___
бизнес-тренер, стоимость тренингов за один день от 20 до бесконечности, если работает не как ИП, а в компании, то что-то контора забирает, вот и получается 09.10.2015 15:54:27, Пирожки от Ловетт
Natalya d'*
давайте я вам отвечу - у меня подруга юрист в Москве примерно так и получает, только у нее 50т за 1 день работы в неделю, это в частной конторе.
до этого работала на рядовой должности в госсслужбе, вот там у нее белая зарплата была в районе 60 т в мес, но у ее начальников - те самые 200 т в мес и "решить кв вопрос" ( им ДАЮТ квартиры, от гос-ва, точнее, деньги на кв, но суть не в "как", а "что")
Да, на ее должности с зарплатой 60 т в мес она имела в среднем на 100 т в мес взяток, то есть всего доход был 150 т в вмес ( и это несколько лет назад, по тогдашнему курсу), а ее начальники (ну, док-в у нее нет, но догадаться можно) дополнительно к зарплате имеют милионные взятки.
09.10.2015 12:52:41, Natalya d'*
Helen May
Я не могу понять работодателей, готовых платить 50тыщ за 4 дня в месяц. 09.10.2015 13:53:44, Helen May
Natalya d'*
а людей,кто работает за %/платит процент, понять можете? я вот не могу понять тех кто 10000 евро платит агенству за то что оно потенциальным покупателям пару раз твою квартиру показало, но платят же, и больше платят, хотя там вообще нередко получается зарплата "5000 евро в час".
50 т в мес платят не только за "4 дня работы", а за то чтоб именно этот человек ее выполнял.
Понимаете, там такая работа, что каждый косяк стоит тебе сотни тышач рублей.
И тот, кто платит зарплату, вообще с каждого контракта имеет миллионы рублей.
При этом вообще контрактов - мало, загрузить больше чем "раз в неделю" не получается.
И вот у него выбор - брать сотрудника-юриста попроще, ктр, например, согласится раз в неделю работать как юрист, а в остальные дни, например, выполнять секретарскую работу, но который постоянно совершает ошибки, или брать сильно крутого юриста, ктр берет "10 т за день работы", но ошибок меньше ("ноль" там вообще не получается, как подруга мне обьяснила) .
Кстати, те фирмы, ктр могут загрузить юриста ее уровня работой 5 дней в неделю, платят им зарплату 3-4 тыщ евро, вроде, те же "10000 руб в день" и получается, мне лень высчитывать.
Но на такие работы берут только по знакомству, стараются брать вообще родственников и т д
Вот у нее знакомств в отрасли нет, один знакомый попался, но у него малая загрузка работой (4 дня в мес), отсюда зарплата - "всего" 50 т в мес.
09.10.2015 14:13:02, Natalya d'*
Helen May
тоже не могу, но не рискнула привести пример - вдруг у нас тут риэлторы найдутся и начнут рассказывать, как они каблуки стаптывают, прежде чем заключат сделку.
Если что в агентстве недв. немного работала. правда не риэлтором :)
09.10.2015 14:22:26, Helen May
Helen May
догадывалась об этом 09.10.2015 13:46:55, Helen May
Степная кошка
и каждый момент думать, что посадят. Отличная работа, но не для всех. 09.10.2015 13:01:33, Степная кошка
Natalya d'*
взятки - это опция, можно только на зарплату жить, только такая зарплата + жилье, это как раз то что сейчас предлагают автору. 09.10.2015 13:46:27, Natalya d'*
Уже два раза спросила нет ответа)) 09.10.2015 11:53:21, Etagerka
Василиса из сказки
Мне рисуется завкафедрой в каком-нибудь не самом нищем вузе. Причём на такой в меру легкой должности, потому что обычно завкафедрой что твои савраски бегают, а рабочих часов у них значительно больше. 09.10.2015 12:00:14, Василиса из сказки
Я тут недавно прочитала, сколько зарабатывают профессора и доценты в ВШЭ. Впечатлилась..А они вряд ли работают каждый день с 9 до 6.. 09.10.2015 12:58:47, Hel
Василиса из сказки
Но и не 1,5 дня. 09.10.2015 13:47:55, Василиса из сказки
Sloe
Завкафедрой на полтора дня в неделю? Фантастика. 09.10.2015 12:52:56, Sloe
Василиса из сказки
См. второе предложение. Поэтому автор и написала внизу, что такие должности занимают к 50 годам. А то бы я про адвоката какого подумала. 09.10.2015 13:45:09, Василиса из сказки
Василиса из сказки
А может, гомеопат какой известный. Я про такую сильно многодетную маман читала. 09.10.2015 13:52:12, Василиса из сказки
Sloe
Я скорее поверю в косметолога, которая сделает несколько процедур-инъекций за два дня и отдыхает оставшееся время.. 09.10.2015 15:02:02, Sloe
Мадам Шредингер
Нет, я такого знаю!
правда, он в декретах не сидел :) и ему не 37 лет
09.10.2015 12:56:15, Мадам Шредингер
Sloe
Так ему небось лет 60-70 и аспиранток дома принимает. "как вы относитесь к физическому контакту?"))) 09.10.2015 13:23:38, Sloe
Мадам Шредингер
Не знаю про аспиранток, да и не в них дело. У него помимо этого есть гешефты, которые времени требуют. 09.10.2015 13:29:38, Мадам Шредингер
Sloe
НУ, это как правило серьезная научная работа - сидит дом и книжки пишет. Не думаю, что в 37 лет дама способна к серьезным научным выводам и обобщениям) 09.10.2015 13:37:49, Sloe
Мадам Шредингер
Это хорошая организационная работа 09.10.2015 13:44:45, Мадам Шредингер
С детьми 3 и 7 лет? Завкафедрой7 Вот прям из декретов? 09.10.2015 12:15:51, Etagerka
Василиса из сказки
Легко. Потому что в принципе за 1 день в неделю у автора выходит 65 тысяч, что нетипично. Значит, там что-то нетипичное в трудоустройстве, так что не надо мерить все обычными мерками. 09.10.2015 13:49:20, Василиса из сказки
Оля-Йоля
Так на декреты по 1,5-3 года можно не прерываться. Родила и снова к станку, тем более, 1 день в неделю это как отпуск от семьи будет, чисто развеяться. 09.10.2015 12:19:06, Оля-Йоля
Чисто развеяться - это, в моей картине мира, не завкафедрой. Тем более, если завкафедрой так молод(а) 09.10.2015 12:47:14, Etagerka
Василиса из сказки
По-разному может быть. Может, она в очень небедном вузе на полставки))). Такие завкафедрой бывают (совместители и т.д.). 09.10.2015 13:50:04, Василиса из сказки
Оля-Йоля
37 лет это молода для завкафедрой? :)
Я знаю примеры и моложе.
Ну, согласна, из общей канвы выбивается, только с 22 до 33 лет можно было успеть написать две диссертации и защитить их.
09.10.2015 12:50:03, Оля-Йоля
Молода для работы "чисто развеяться". Это для старенького завкафедрой. На молодых нагрузка реальная и побольше дня или полутора в неделю. 09.10.2015 13:00:03, Etagerka
Оля-Йоля
Ну да, учебную нагрузку никто не отменял, а это не 1,5 дня в неделю, а полноценные 3:)

Чисто развеяться - это вообще работа на 1,5 дня в неделю, я считаю. Сменить домашнюю обстановку на рабочую, при наличии двух малолетних детей.
09.10.2015 13:24:51, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
А мне какой-то очень хороший бухгалтер, например, со знанием ВЭД и подобного. Или юристконсульт. В небольшой фирме вполне можно юристу раз в неделю все бумаги просмотреть, если не реже. 09.10.2015 12:04:12, Мадам Шредингер
К 33 годам заработавший такую репутацию и опыт. и клиентуру? С детьми 3 и 7 лет? Пронаходившись в декретах? А если не была в декретах, а зарабатывала опыт и реноме, то вопрос, идти ли на 200 тыр с растущей карьерой, не задается. имхо. 09.10.2015 12:18:19, Etagerka
Василиса из сказки
Автор, наверное, родственников имеет. И мужа. И у мужа могут быть родственники и знакомые. 09.10.2015 13:50:50, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
так необязательно в декретах сидеть. 09.10.2015 12:32:21, Мадам Шредингер
Так я и это учла)) 09.10.2015 12:48:23, Etagerka
Оля-Йоля
Слушайте, лично я как бухгалтер, работающий много раз на удаленке, всегда имела хорошую подработку помимо основной работы, и параллельный доход у меня был от 20 до 80 тысяч (в зависимости от кол-ва клентуры). 20 тыщ рублей я зарабатывала вообще ковыряя в носу, грубо говоря. 09.10.2015 12:23:15, Оля-Йоля
мож нотариус какой. пришла, пару сделок заверила.. 09.10.2015 11:52:13, хатуль мадан
Крапива
у нотариуса очень тяжелая работа. 09.10.2015 11:56:36, Крапива
Rumba*
Лен, народ насмотрелся в фильме Ищите женщину, как крутой нотариус конторой какбэ между делом рулит, и занят в основном суетой со своими тетками, а не работой:)
отсюда и вот это "пришла, пару сделок...".
09.10.2015 12:47:59, Rumba*
Крапива
думаешь, кто-то вообще сопоставил и помнит, что он нотариус?
а какая у него в фильме роскошная жена была, а? в мехах:)
09.10.2015 12:50:52, Крапива
Rumba*
дык там весь фильм слово "нотариус" звучало, прям не переставая:)

для меня вся роскошность его жены перечеркивается тем, что она сонно-надрывная Соловей:) у меня, наверное, личное:)))
09.10.2015 14:01:04, Rumba*
Крапива
да а кто на это внимание обращает:) мы же фильм помним из детства, а в детстве это как пустой звук:)
там она на месте, мне кажется:)
09.10.2015 14:03:03, Крапива
тяжесть же не абстрактное понятие. а по совокупности и в зависимости от того, чем чем компенсируется. 09.10.2015 12:18:20, Шерлок
Helen May
даже если она очень тяжелая (хотя не понимаю, чем знание законов и прочее тяжелее работы любого медика?), не может 1 час работы стоить 2тр. 09.10.2015 12:09:41, Helen May
Крапива
может и пять, и десять тысяч рублей, и тысячу евро. Зависит от того, кто работает и какой результат. 09.10.2015 12:11:24, Крапива
Helen May
да что же это за эксклюзивные носители информации, которая, видимо, не доступна остальным?
Что такое они могут делать, что не могут другие с хорошим ВО и опытом?
09.10.2015 12:17:59, Helen May
Natalya d'*
если это юрист, то там не "кто может", а "кому я доверю", то есть туда берут только "своих", а высокая зарплата обусловлена не обьемом выполняемой работы, а умением держать язык за зубами, хранить верность, вообщем, как то так.
Это я про где "60 т за 1 день работы в неделю".
09.10.2015 13:52:05, Natalya d'*
Крапива
ну если вообще, то пятнадцатиминутная консультация у врача определенного профиля может обойтись в официальных пять тысяч рублей. Это например.
а если в целом, то мне сложно объяснять простые вещи людям, которые не понимают механизма простых процессов.
09.10.2015 12:28:06, Крапива
Helen May
Я понимаю, когда плачу 15тр за 2-часовой приём у врача, что я плачу за эксклюзив, т.к. он лечит фактически по своей авторской методике.
А что эксклюзивного у нотариуса? Я не про супер-адвоката, который найдёт способы избавить клиента от тюрьмы, это да - эксклюзив.
09.10.2015 12:35:40, Helen May
Крапива
я даже не знаю, откуда вам начинать объяснять. Честно.
Вы госпошлину от платы за услуги у нотариуса отличаете?
риелтору-недоучке готовы пять - десять процентов от цены сделки платить, а нотариусу, который ответственность несет, не готовы?
чем нотариус оплачивает аренду, зарплату помощникам, расходные материалы, знаете?
09.10.2015 12:43:24, Крапива
Helen May
азы представляю и порядок ценообразования объяснять не надо - у нас с мужем своё предприятие.
А медики гораздо большую ответственность несут, однако это не сильно влияет на их ЗП.
09.10.2015 13:45:42, Helen May
Крапива
если у вас свое предприятие, тогда мне непонятно, откуда такие вопросы возникают, удивительно даже.
09.10.2015 14:01:15, Крапива
Helen May
Бессмысленный разговор 09.10.2015 14:16:52, Helen May
Крапива
я сразу об этом и сказала. 09.10.2015 14:20:37, Крапива
Rumba*
выскажу дикое предположение, но оно напрашивается - возможно, твоя оппонент думает, что нотариус - это такой наемный работник, сверхвысокооплачиваемый, которому все-все, вплоть до бумаги, предоставляет АХО конторы.
а что, некоторые в реале так думают:) особенно когда видят вывески некоторых нотариальных контор типа "работает с 10-00 до 17-30".
09.10.2015 14:10:22, Rumba*
Helen May
какая связь с автором, получающим 65 тр на руки за 4 дня работы?
А чем нотариус-собственник отличается от любого собственника предприятия? А уж второе я очень хорошо представляю.
09.10.2015 14:19:59, Helen May
Крапива
мы начинали с вашего заявления о том, что не может 1 час работы стоить две тысячи рублей. связь с автором на вашей стороне, никто не заявлял, что это нотариус. 09.10.2015 14:23:58, Крапива
Helen May
речь шла о реальном заработке, а не о стоимость часа работы того или иного профессионала, в которую, понятное дело, входит не только его ЗП. 09.10.2015 14:59:24, Helen May
Крапива
поясните 09.10.2015 15:12:44, Крапива
Helen May
что именно?
хатуль мадан +09.10.2015 11:52:13
мож нотариус какой. пришла, пару сделок заверила..

И получила за это 65тр за 4дня работы? На руки, себе, а не за сделку. Реально за 4 дня работы, а не за 4 дня личного присутствия в конторе, и каждодневной работы дома по ночам.
09.10.2015 15:28:52, Helen May
Крапива
не это, а мысль про реальный заработок.
нотариусы работу не меняют так, как автор в теме указал. И так, как автор написал, не работают.
Получить могут, да. Если в расходы и карман не заглядывать.
09.10.2015 15:42:09, Крапива
Крапива
и вывеска бесплатно, и время на ее согласование и сто раз переделывать вслед за политикой партии - тоже даром.
и клиентов тоже АХО дает, да. Они сами слетаются, как мухи. И готовы часами в коридоре торчать. А уж больничный там или отпуск, это вообще в любое время. Спи-отдыхай.
09.10.2015 14:19:15, Крапива
Rumba*
угу, именно. 09.10.2015 14:38:06, Rumba*
Василиса из сказки
Такова жизнь. 09.10.2015 13:54:01, Василиса из сказки
Для того. чтобы стать нотариусом. мало ВО, опыта, ума. способностей.. 09.10.2015 12:19:23, Etagerka
чем она тяжела? 09.10.2015 12:06:57, mara
в каком смысле? :) 09.10.2015 11:58:49, хатуль мадан
Крапива
во всех. Ваших, эстонских, не знаю, а у нас тяжелая. 09.10.2015 12:01:08, Крапива
в каких всех-то? физически? нет. морально? тоже незаметно. 09.10.2015 12:04:20, хатуль мадан
Крапива
как вы это можете из эстонии заметить? 09.10.2015 12:11:57, Крапива
если вы уверены, что у нас тут другие нотариусы - ответьте про своих местных. чем конкретно тяжело? 09.10.2015 12:21:44, хатуль мадан
ландыш с гипотезой
их гнетет груз нечистой совести? 09.10.2015 13:01:34, ландыш с гипотезой
Крапива
это ты про криминогенность обстановки так?
нечистых на руку нотариусов столько же, сколько деятелей и в любых других сферах. Однако риски у нас выше, да.
но если просто представить, сколько надо нашлепать копий документов в месяц (отделив госпошлину), чтобы оплатить московскую аренду, охрану, расходные материалы, все эти бланки красивые, тонны бумаги, копировальную технику, содержание архива, московскую зарплату помощникам, при этом общаясь с населением, которое думает одно, говорит другое, три в уме, то уже позолота облезет.
а если выходить с этим населением на сделки и документы с ними собирать, то вообще никаких нервов и валерьянки не хватит.
а еще в суды надо ходить, так и эдак, еще надзор, еще реестры, еще налоги.
09.10.2015 13:15:55, Крапива
я буквально прослезилась.. 09.10.2015 20:13:27, хатуль мадан
ландыш
наверное, я профан. Но почитала - и ничего СВЕРХтяжелого не представила.
если б было что-то сверхтяжелое - вряд ли было бы так тяжело получить место нотариуса ))).
09.10.2015 15:56:51, ландыш
Крапива
тяжесть получения связана с ограниченностью мест, они все заняты. Кому надо, тот получает. 09.10.2015 20:29:25, Крапива

Показано 102 комментария из 219



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!