Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dnnn

Просто так. Надоело это квартирно-наследственное!

Тьфу. писала тут уже. о горячем желании матери продать старую плохую кв на 1 этаже в др городе без подбора альтернативы. И начиталась тут тем в посл дни про дележ между супругами, наследство детей и т.п.
Второй акт марлезонского балета - сделки еще никакой не прошло, но появилась моя тетя, мамина сестра. Квартира была получена в 1960-е моим дедом, в прописаны были еще бабушка и 2 дочери- мама и тетка. Бабушка погибла молодой, дед умер в 80-е. В начале 80-х тетка вышла замуж и по распределению уехала с мужем на Север. Сначала пару лет была бронь на прописку какая-то. Потом док-ты бронь она высылать перестала, да и где-то в 85 получили они на севере свою квартиру, куда все и прописались.
затем продали ее и вернулись, купив тут свою (причем купили на имя мужа тетки). Теперь тетка звонит и вспоминает, что "она тоже наследница" той кв и прозрачно на долю намекает. "Долю" сейчас точно не дадим, ибо надо покупать взамен для матери, а сумму продажи очень небольшая. Но чувство долга, вины, что ли, периодически ко мне и так возвращается. Потом я вспоминаю, что человек выписался, получил свое, мог бы его и приватизировать и загоняю это чувство подальше. Но недосказанность висела в воздухе. А теперь будет и много чего высказано.
Как уже все надоело, сил моральных нет. Только из отпуска, из Крыма, а так далеко все осталось, как и не отдыхала. Может, и правда проще 1 ребенок в семье и все, никаких дележек. И кв все на себя - взрослым на себя без детей, детям на себя без мужей-жен и так далее. А теоретически хочется большую семью, даже клан. Дружный, конечно )
08.10.2015 12:51:39,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваша тетка, хоть конечно сейчас никаких прав не имеет, но она хотя бы на свою квартиру сама заработала (получила от гос-ва, работаючи на севере). В моем случае сестра (не моя семья) получила от родителей (а они - от гос-ва) квартиру, причем на четверть дороже родительской, полученной на всю семью. Но к концу жизни родителей оказалось, что этого мало, и после их смерти ей добавилось еще половина родительской. Все честно, семья - дружнее не бывает, клан. 08.10.2015 14:37:07, жалобилась уже
Мне и в этот раз кажется, что Вы берете на себя слишком много... то есть вешаете на себя слишком много. Что за чувство вины такое всеобъемлющее?? Послать тетку и забыть в ту же секунду. 08.10.2015 14:21:16, Lancel
ландыш
тетю в сад; можно прозрачно намекнуть, но я бы сказала открытым текстом. Чисто чтоб избавить человека от иллюзий. 08.10.2015 14:05:47, ландыш
Хомяк Абрикосовый
Если дед умер в 80-е, а бабушка - раньше, так квартира эта тогда была государственным имуществом и ни по какому "наследству" не передавалась. Один из теx, кто был в ней на тот момент прописан, становился "ответственным квартиросъемщиком", а не собственником. Кажется, в ЖЭКе вносили изменения в документацию, а может, в ЖЭСе. Если тетка к тому моменту уже была на Севере, то вряд ли именно она стала "ответственной квартиросъемщицей" после смерти деда.
Это было еще по советским законам и правилам. И все это можно проверить.
А когда эту квартиру приватизировали, то тетка в этом процессе НЕ участвовала, так? Так что она может, конечно, "вспоминать"... но "наследницей" чего-бы-то-ни-было ее вряд ли даже через суд признают.
08.10.2015 13:40:43, Хомяк Абрикосовый
Oker
а какая разница, стала она "ответственным квартиросъемщиком" или нет? и зачем это проверять)? 08.10.2015 13:50:21, Oker
О, знакомое дело:) юридически тетка не имеет никаких прав, а моральных, пожалуй, тоже нет - ей государство давало жилье взамен этого. 08.10.2015 13:31:27, Чернобурка
Тетку в сад. далеко и на долго! Все свои доли/квартиры она от государства уже получила. Хотела - могла приватизировать, не приватизировала - ее проблема, точно не Ваша. 08.10.2015 13:26:57, СиреневаяЛеди
Oker
так она не приватизировала эту квартиру, зато приватизировала другую. Все справедливо.
Я вот вообще ни разу ничего не приватизировала)))
08.10.2015 13:17:58, Oker
Dnnn
вернее, и другую она не приватизировала. Получили они с мужем и 2 детьми кв от работы, прописались, потом в 98-е наверное годы, точно без приватизации как-то продали ее и переехали. А ее муж купил кв тут на свое имя уже в собственность. Так и остались они трое - тетка и 2 ее уже взрослых сейчас детей - без приватизации. Для тетки это хоть совместно нажитое, а для ее детей только место прописки и так сказать будущее наследство. Если еще каких наследников не будет, мужчины ведь в этом отношении трудно предсказуемы. 08.10.2015 13:23:21, Dnnn
Это вообще никак не ваша печаль. ну никак не Ваша! Вместо решения жилищных проблем племянников - родите/усыновите СЕБЕ ребенка и решайте его жилищные проблемы. Тетка могла приватизировать, могла отказаться, ее право. Племянники могут снимать. могут покупать, могут замуж выходить - их право, не ваше дело. 08.10.2015 13:29:25, СиреневаяЛеди
Dnnn
это вы 100% правы. Родить не от кого, усыновить пока боюсь ) , хотя и почитываю конференцию. 08.10.2015 16:03:39, Dnnn
Oker
"потом в 98-е наверное годы, точно без приватизации как-то продали ее и переехали." - не может этого быть. И неважно, на чье имя муж купил квартиру, раз это сделано в браке.
Если она сейчас хочет наделить своих сыновей долями в этой квартире, ничего ей не мешает. Как и получить свидетельство о собственности.
Кстати, муж, получается, тоже ничего не приватизировал, но его вы не упомянули почему-то)
08.10.2015 13:29:15, Oker
Такое могло быть с кооператовнои квартирои. Их не приватизировали. Но продать было можно. И формально владельцы кооперативных квартир в приватизации не участвовали. 09.10.2015 02:22:42, __nevazhno___
Oker
да, могло. Но автор ясно написала:"Получили они с мужем и 2 детьми кв от работы" 09.10.2015 09:49:47, Oker
Хомяк Абрикосовый
так "от работы" и кооперативы тоже могли быть. 09.10.2015 10:33:52, Хомяк Абрикосовый
Dnnn
говорилось, что они не участвовали в приватизации, просто как факт. Если более точно, то примерно в 96-97 куплена была кв здесь - новостройка. На имя мужа тетки при помощи его брата. Потом сюда прибыла тетя с детьми. А уже через полгода ее муж завершил дела там, за тысячи км, как-то продал там кв и гараж. И прибыл сюда с деньгами, отдав долг брату за кв. Как оформлялось в 90-е - я конечно не в курсе, вроде еще не собственность, но уже и не государственное. Может, он прописал кого за деньги. Не знаю. 08.10.2015 14:54:22, Dnnn
мои родители при переезде в 94-95 продали неприватизированную и купили уже приватизированную и у нас никто в приватизации не участвовал. 08.10.2015 13:49:21, Yulia KOLINA
каким образом, на каком основании можно было продать неприватизированную, т.е. принадлежащую государству квартиру? то ли у вас в семье какие-то легенды ходят, то ли вы сами что-то путаете 08.10.2015 15:15:22, ALora
Степная кошка
можно было обменом перебраться из одной квартиры в другую и иногда за это доплатить или наоборот получить деньги. В Москве такой черный рынок был всегда. Но это именно что обмен и никакая официально не продажа. Приватизированную квартиру менять на неприватизированную вообще весьма странно, потому что второй раз приватизировать было нельзя. Поэтому такие сделки были почти невозможны. 08.10.2015 16:21:22, Степная кошка
Степная кошка
хотелось бы посмотреть на тех идиотов, которые продали вашим родителям приватизированную квартиру и купили неприватизированную. Так и остались в неприватизированной, т.к. право на приватизацию давалось один раз? И официально такие сделки были запрещены. И будь эти идиоты умнее, они бы могли сказать, что они просто поменялись, но теперь им эта новая квартира не нравится и они хотят обратно в свою старую. А поскольку переезжали они по обмену и никаких денег (официально) не получали, то денежки у них бы и остались. 08.10.2015 15:12:32, Степная кошка
Oker
девочка, сколько тебе тогда лет было)?
неприватизированное жилье можно было только обменять)
возможно, у вас была кооперативная квартира.
08.10.2015 13:56:20, Oker
ржу)) ужене первый раз эта ситация конкретными лицами и конкретными словами обсуждается)) я до сих не уехала из России изза того, что это "волшебная" страна) 08.10.2015 14:11:39, Yulia KOLINA
Oker
если вы соберете все то, что писали о жизни своих родителях в 90-е, получится очень забавная история. 08.10.2015 14:16:35, Oker
это папа у меня такой, забавный, поэтому и история нашей семьи забавная)) это я далеко не обо всем пишу. 08.10.2015 14:30:41, Yulia KOLINA
Автору хочется "большую семью, даже клан. Дружный, конечно", только она не подозревает, насколько "дружными" могут быть кланы, и как умеют в таких семьях давить не только на совесть. 08.10.2015 13:31:19, Брюзжит Джонс
Oker
хм. а клан появится, как только она денежек тетке даст)? 08.10.2015 13:34:26, Oker
Дааа, набегут и еще потребуют! 08.10.2015 13:35:56, Брюзжит Джонс
Dnnn
))) клан увеличится ) 08.10.2015 14:50:00, Dnnn
Oker
еще и дальние родственники подтянуться) на халяву) 08.10.2015 15:19:51, Oker
Возможность участвовать в приватизации - право, а не обязанность гражданина. Осталась без приватизации, ну и осталась. Вы тут абсолютно ни при чем. 08.10.2015 13:25:52, гундина
Точно не вам решать жилищные проблемы ваших двоюродных сестер/братьев. 08.10.2015 13:24:57, Брюзжит Джонс
Степная кошка
Вы же написали, что дед умер в 80-м году. Тогда квартиры вообще приватизировать было нельзя. Если бы все, кто в той квартире были прописаны, умерли бы до 90-х, то квартира просто ушла бы государству. Ко всему прочему она ведь получала с мужем квартиру и на себя тоже именно потому, что она была выписана из квартиры родителей. Так что к этой Вашей квартире она не имеет никакого отношения. Ко всему прочем в наследство, если бы оно и было (а его-то не было - тогда квартира была государственная) она была должна вступать в течение 6 месяцев после смерти отца, т.е. в 80-м году. Чего это она очнулась через 35 лет? Не обращайте на нее внимание. Ну и родственники у Вас ))) 08.10.2015 13:08:10, Степная кошка
Dnnn
конечно, юридически кв только на нас двоих с матерью, в 90-е прописанных и затем приватизировавших. 08.10.2015 13:14:13, Dnnn
Степная кошка
не имеет никакого отношения Ваша тетя к этой квартире. Можете ей так и сказать. Ну обидится и наплевать, раз она такая "странная" 08.10.2015 13:29:40, Степная кошка
тетя молодец, пройдоха) одна сестра готова все разбазарить, вторая все себе прибрать, в природе гармония в итоге )) 08.10.2015 14:01:58, Yulia KOLINA
Antre
Вспомнила бабушка, как девушкой была, это я про вашу тётю. думаю, что вам надо выяснить у юристов всю информацию относительно наследства, а потом переживать. 08.10.2015 13:03:30, Antre
Dnnn
не, юридически никакого отношения она абсолютно не имеет. какое могло быть наследство в виде квартир в 80-е годы, тогда только прописка. 08.10.2015 13:05:09, Dnnn
Питерская
Это вообще не ваш вопрос. Это вопрос мамы. А мама делиться не будет, и юридически там делить нечего.

Когда скончалась тетя моей мамы, моя мама могла претендовать на наследство, но она отказалась в пользу тех родственников, которые живут в том городе. И никого нас не спрашивала.

Если в те годы, когда шла приватизация, мама с сестрой этот вопрос не решили, то почему вы сейчас влруг кому-то что-то должны.
08.10.2015 13:01:54, Питерская
Оля-Йоля
Слушайте, так наследство свое она не заявила. У нее тогда был свой резон. Доля ее это давно отрезанный ломоть. Забудьте. И не терзайте себя сомнениями, чувством вины и так далее. 08.10.2015 12:59:58, Оля-Йоля
Если тетя не упомянута нигде в документах на квартиру, то все ваши рефлексии долой, и продавать, не слыша ее никаких упреков. 08.10.2015 12:58:35, Брюзжит Джонс
Dnnn
конечно не упомянута. выписалась она, не знаю точно, в 82 или 85 году. И с тех пор прописаны только мы с матерью, мы и приватизировали 50 на 50. 08.10.2015 13:06:25, Dnnn
Ну и все тогда. Тетя может давить вам на совесть всю вашу оставшуюся жизнь, но это ее проблемы. 08.10.2015 13:07:23, Брюзжит Джонс
Хомяк Абрикосовый
+ много. 08.10.2015 13:42:21, Хомяк Абрикосовый
проше, когда есть свое мнение и умение в нем убеждать других ) иначе - ваш вариант и туча других подобных. 08.10.2015 12:55:41, Yulia KOLINA
ландыш
достаточно всего лишь своего мнения )) 08.10.2015 14:06:42, ландыш
кому то млжет и достаточно) 08.10.2015 14:14:26, Yulia KOLINA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!