Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну и я про квартиру

Я ниже писала, что лучше квартиру не дарить - а помогать деньгами.

Мои аргументы:

Вариант ПЕРВЫЙ - квартиру по документам дарят сыну.

1)Это его собственность , а не общая .
А невестка предложит ее поменять на большую/ лучшую / в новом районе . И тогда это совместно нажитое имущество со всеми вытекающими.

2) сын уходит от жены и как ,честный мужчина, ( особенно если есть дети) оставляет ей СВОЮ квартиру.

ВТОРОЙ вариант.

Детей пускают пожить. Они и живут .

Но у них нет никакого стимула шевелиться, работать, брать ипотеку. Им и так есть где жить, а на отдых, новую машину и пр и без ипотек не хватает.

2) у Вас нет доп дохода, и Вы считает , что и так оказали огромную помощь молодой семье, а те вторые родители периодически «подбрасывают денег» . Через какое-то время будет казаться, что Вы вообще « не помогали»

Честно говоря, меня больше отсутствие стимула строить свою жизнь волнует.
Но и другое тоже.

У нас с мужем нет квартир, доставшихся в наследство. Есть «лишняя» заработанная.

Я думаю так: мы можем деньги полученные с аренды отдавать взрослому ребенку на съем /ипотеку, можем на отдых его семье, а можем тратить на себя, если сочтем нужным.

Я пока теоретик, ребенок старшеклассник.

Я заблуждаюсь ?
05.10.2015 16:51:33,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) Если ребенок дурак и побежит продавать/менять свежеприобретенную квартиру - то уже ничего не поможет.
2) Развод может случится и через 10-20 лет после брака. И что теперь - никогда ничего с супругом общего не покупать?!
3) Если "помогать деньгами" - то что, не будет жалко личных денег, ставших совместным имуществом?!
4) Насчет "будет казаться, что вообще не помогали" - ну, когда кажется, креститься надо... Какой-то дикий аргумент вообще.
5) У человека по жизни либо есть стимул "жить лучше" либо нет. Отсутствие жилья вообще - конечно подстегивает жестко, но тоже не всех и не всегда. Но, с другой стороны - это же будет "совместное имущество", а вдруг развод? ))) Отсюда вывод "делай что можешь и будь что будет".
06.10.2015 11:54:19, СиреневаяЛеди
ШаНуар
У нас для дочери есть квартира. Я вот тоже думаю на эту тему. То ли подарить, как только станет совершеннолетней, то ли вообще себе оставить и просто пусть живет. Но во втором варианте есть проблемка, если ей эта квартира достанется потом, когда она в браке будет, это ведь совместно нажитым считаться будет? В общем надо у юриста уточнить. Хочу, чтобы у дочери было своё и никакой посторонний мужик не мог претендовать. У нас с мужем так как раз, у каждого своя квартира от предков доставшееся. Я вообще не понимаю, зачем создавать лишние трудности молодым, смысл, в воспитательных целях "нет никакого стимула шевелиться, работать, брать ипотеку. Им и так есть где жить, а на отдых, новую машину и пр и без ипотек не хватает"?Зачем заставлять корячится, если есть квартира? Для меня лично ипотека это вообще что-то запредельно ужасное. 05.10.2015 23:57:01, ШаНуар
Dnnn
подарите дочери в любое время. будет без налогов и лично ее, не мужа. 06.10.2015 11:48:56, Dnnn
Если в браке покупают - совместно нажитое .
А если оформлена дарственная или наследство - то принадлежит одному из супругов и при разводе не делится .
06.10.2015 01:08:11, Еще мнение )
Дочке квартиру подарю. Что она дальше с ней делать будет - ее личное дело. 05.10.2015 23:07:44, ТомаГавк
А потом она встретит мужчину . Большая любовь . А он ( дурак или аферист) предложит ей квартиру продать и в бизнес вложить . И все.

Ну и куча вариантов других. Личное дело ?
06.10.2015 01:13:03, Еще мнение )
Helen007
но может быть и другой вариант, продаст дочь квартиру, а бойфренд добавит денег (эдак раза в три больше), и купят они шикарный дом.. )) 06.10.2015 14:34:14, Helen007
Если ума нет, никакая квартира не поможет. 06.10.2015 10:07:40, ТомаГавк
ВиОла
А нет единого верного решения...может, я вообще захочу поступить так, как моя левая нога захочет:)

И отсутствие "стимула строить свою жизнь", тоже не от наличия квартир зависит. У нас была квартира от моих родителей. Моему мужу это никогда не мешало, улучшать жилье, покупать свое, строить дом и т.п. А вот родителям, огромное спасибо, что не довелось мне по съемным квартирам с детьми мотаться.

Если буду видеть, что сыновья работают, стараются, живут своей семьей, то почему не помочь? Если потребуется.
05.10.2015 20:31:42, ВиОла
Пустить пожить можно с четким предупреждением, что это ВРЕМЕННО. Что квартира понадобится родителям под сдачу на пенсии. И соответственно, молодым предлагается использовать период проживания в родительскои квартире для решения покупки своего жилья. Скажем за 4-5 лет можно первыи взнос на ипотеку накопить за счет экономии на съеме. 05.10.2015 20:30:38, __nevazhno___
NLU
Оставить детей в покое. 05.10.2015 19:56:00, NLU
У вас мальчик?:)) 05.10.2015 17:39:07, Чернобурка
Если честно - девочка ))) 06.10.2015 01:14:16, Еще мнение )
Надоело... 05.10.2015 17:36:36, Брюзжит Джонс
Ну это все зависит от ситуации же.
У моих родителей была квартира, но, как только я пошла работать, я стала зарабатывать больше папы довольно быстро (а папа один семью давно содержал на тот момент), то есть и на съем хватало, и на жизнь. Ну вот с какой стати родителям мне помогать?
А если родители вполне обеспеченные, а ребенок или просто не способен зарабатывать, или выбрал профессию учителя, врача и т.п. Почему не дать ему жилье?
Я против того, чтобы бездельников обеспечивать жильем.

И таки да, не может быть и речи, чтобы оформлять "лишнюю" квартиру на детей. Хотя на меня оформили, но это ничего не изменило.
05.10.2015 17:30:54, Lancel
Rulezza
Не понимаю, зачем детям обязательно вгонять себя в ипотеку? Только желание родителей, иметь малыша отличника. Дарить, конечно не стоит. Но лучше жилье предоставить. Иначе самый распространный вариант - Малыш продолжает жить с мамой и папой, а потом еще и подружку приводит. 05.10.2015 17:24:31, Rulezza
Я, честно говоря, вообще не понимаю, ни зачем квартиру дарить, ни зачем пожить пускать, ни зачем помогать деньгами взрослым детям, они инвалиды, что ли?
И я категорически не согласна с тем, что, если пускают пожить, то нет стимула шевелиться. Сильно от человека зависит.
05.10.2015 17:19:01, Sirriuss
+1 я с вами.
не понимаю это желание обеспечить чадо жильём.
05.10.2015 18:19:47, gazelle
Zllata
мое мнение , что вы заблуждаетесь , отсутствие или наличие квартиры не стимул для шевеления , так как люди все очень разные , и подбрасывание денег для меня дико , они взрослые люди - пусть крутятся 05.10.2015 17:17:24, Zllata
вы правы, имхо.

Вижу один скользкий момент. Лет в 70 у вас (у нас) начинается возрастное слабоумие и мы отписываем квартиру каким-нибудь проходимцам, ловко оказавшимся рядом.
05.10.2015 17:10:06, Лось_Анджелес
Я как-то не наблюдаю массового возрастного слабоумия у 70-летних людеи. 05.10.2015 20:31:47, __nevazhno___
Oker
значит, детям надо постараться, чтоб рядом оказались они...
но чтоб слабоумие в 70... не, у меня хорошая наследственность)
05.10.2015 17:13:36, Oker
у меня тоже. Но никто не застрахован.

В соседях есть такая очень грустная история. Втерлись в доверие какие-то проходимцы, первоначально нанятые детьми для помощи по хозяйству. В итоге все имущество (две московские квартиры, дача) на этих проходимцах, а пожилые умерли в течении полугода после оформления всего этого.
05.10.2015 17:24:54, Лось_Анджелес
Согласна. Но когда мне будет 70 - то моему «ребенку» будет 50 лет ))))
Уже будет видно, можно ли ему доверять имущество ))))
05.10.2015 17:12:18, еще мнение )
вот. Поймать момент надо. 05.10.2015 17:25:10, Лось_Анджелес
того ребенка то же слабоумие может разбить в любой момент, оно у всех в разном возрасте случается, если случается. жизнь штука такая, коварная. 05.10.2015 17:14:04, Yulia KOLINA
В свое время я узнала одну историю. Были мама и сын, приватизировали квартиру. Потом сын женился, родился ребенок, и тут сын трагически погибает. Жена и ребенок вступает в наследство, мать от наследства отказывается. В квартире 3 собственника -мать, невестка и внук. Далее невестка выходит замуж, заболевает и умирает(чего только не бывает в жизни, увы).И в наследство за ней вступает ее муж и дети. В общем, новый муж претендует на жилье, в котором являются собственниками он и его дети.Именно на проживание в этом жилье. А жилье там... слезы, проходная двушка.
Чего только в жизни не бывает:(((
05.10.2015 17:20:52, кисс
вот женщины некоторые отжигают( 05.10.2015 17:26:28, Yulia KOLINA
Dnnn
с сыновьями сплошь и рядом - уходят раньше матерей, не один такой пример из жизни. С отцами семейств, которые "потом подарят квартиру", тоже бывает всяко. Может почтенный муж уйти к молодой жене и завести еще пару детишек-наследников. Так что родительское - это родительское, свое это свое. 05.10.2015 17:26:12, Dnnn
Вот-вот. 05.10.2015 17:29:21, кисс
у нас одно время эпидемия была среди подруг и знакомых, родители 50-60 лет пачками разводиться начали и всем квартиры понадобились. 05.10.2015 17:29:10, Yulia KOLINA
в жизни все варианты встречала и даже больше, подскажу - родители подросшего ребенка расходятся и квартиры уже между собой делят, не до ребенка становится)
у всех такая разная жизнь, что все варианты хороши, коли люди с головой дружат. а когда не дружат... тогда случаются то, изза чего на хорошем дурного тень лежит.
05.10.2015 17:10:03, Yulia KOLINA
Oker
если родители дали однушку, то даже с одним ребенком в ней будет тесно, и дети задумаются о расширении. 05.10.2015 17:09:28, Oker
Естественно.
Нам с мужем как раз выделили однушку. Через 2 года мы уже думали о расширении, а через 3 года уже активно деиствовали в этом направлении.
05.10.2015 20:39:21, __nevazhno___
Oker
вот! 05.10.2015 21:28:00, Oker
Зимняя
Сколько метаний. Какая оказывается проблема эти лишние квартиры)) 05.10.2015 17:09:13, Зимняя
аргументы 2-го варианта мне не понять. а загадывать что и как заранее - какой смысл-то? по факту ориентироваться 05.10.2015 17:06:50, Шерлок
ЛУЧИК
"Честно говоря, меня больше отсутствие стимула строить свою жизнь волнует." А почему волнует? Нам с мужем "досталась" квартира от моей бабушки. Мы прекрасно жили, копили деньги на дом. Купили. Родители теперь приезжают с большим удовольствием к нам на дачу. 05.10.2015 17:02:08, ЛУЧИК
А я смотрю по своим знакомым - у кого не было жилья, все обзавелись .

А у кого было - так все и осталось. никто не стал улучшать.
05.10.2015 17:04:11, . Ольга .
ЛУЧИК
ну и что, значит им это не надо. Или надо только нет желания. 05.10.2015 17:34:06, ЛУЧИК
Rulezza
А я знаю, безквартирных, которые так и обитают в дешевых комнатах, а то и угалах. Где-то под МКАДом, нежелающих особо перерабатывать. 05.10.2015 17:18:42, Rulezza
мои знакомые все расширились, в итоге у кого была база, живут прекрасно, у кого не было, надрываются больше, имеют меньше. 05.10.2015 17:15:45, Yulia KOLINA
Я лишнюю заработанную планирую в образование сына вложить. Считаю это вложение более эффективным. После того, как закончит учебу - на съем и зарабатывать. 05.10.2015 16:58:44, snorkiy
Warm Wind
Конечно, вы можете делать любые по желанию подарки (не временные и не возвратные) своему сыну, его семье в будущем и т.п. и совершенно неважен источник денег на них - зарплата или деньги от сдачи свободной квартиры, какая разница? А вот регулярное содеражание в виде фиксимрованной суммы - это поощрение паразитизма (говорят так?), на мой взгляд. 05.10.2015 16:57:31, Warm Wind
Почему регулярное содержание в виде фиксимрованной суммы ?
только когда мы мы посчитаем нужным
05.10.2015 17:03:03, еще мнение)
Warm Wind
так считаю. Если не хватает на жизнь, нужно что-то делать - или зарабатывать больше, или экономить учиться. Лучше первое. А регулярное содержание это желание отобьет. Это мое мнение. я бы так не стала. Ваше - может быть другим. 05.10.2015 17:18:29, Warm Wind
Стесняюсь спросить, эти молодые инвалиды? 05.10.2015 16:57:28, кисс
вообще не помогать? 05.10.2015 17:04:47, еще мнение )
а зачем? какая цель? 05.10.2015 17:11:07, Лось_Анджелес
ИМХО - вообще не надо. Дарить подарки на ДР, НГ и так далее. Помогать на что? На покушать? Или на сапоги? Молодые сами заработать не могут? 05.10.2015 17:07:09, кисс
А дети могут быть принципиально против брать деньги у родителей, потому что у них не будет стимула шевелиться, работать и т.д.

Я не очень понимаю "здоровых лбов", что в 25 лет берут деньги на свою жизнь у родителей.
05.10.2015 16:54:24, скроюсь по понятным причинам
КалиНа*
1% родителю - и пока родитель жив, телодвижения с квартирой осложнены 05.10.2015 16:52:56, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!