Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

М и Ж сидели на трубе - кого лучше уволить (менее хуже) ?

Конфа мне столько раз помогала, хотелось бы мнений со стороны - буду благодарна за любые

Итак, с некоторой немаленькой вероятностью с 2016 года придется в отделе уволить одного человека. Кризис, все дела, действительно, надо тяжелые времена пережить. Есть два возможных варианта - М и Ж (пол тут не так важен, но удобнее, чем неконкретные А и Б). Остальные получают меньше, придется увольнять сразу двоих...так что не рассматриваем.

Итак:
М - единственный аналитик + обладает еще рядом уникальных умений (уникальных не в смысле на планете Земля, а в смысле в нашей компании ;-) , одно направление ведет полностью сам. Уволить - часть работы могу только я подхватить (откуда время взять?), часть - вообще пока никто(((

Но. Чтобы так нарывались и себя вели, вижу первый раз в жизни.Последний финт ушами - вообще не пришел на работу, когда нашла его по телефону сказал "сейчас не могу разговаривать". Пришел только на следующий день, да еще отказался тот, пропущенный день, писать за свой счет.
На вопрос, зачем такое чудо в перьях держу на работе, могу сказать, что это начало прогрессировать относительно недавно и резко (((
А сейчас никто мне не даст взять нового человека взамен уволенного, тем более что он будет минимум полгода врубаться в тему.
Понятно, почему М ведет себя так - у него есть подработки + квартира на сдачу + жена хорошо зарабатывает, в общем, полная уверенность, что он, и потеряв работу, не пропадет.
Да он и обозначает это явным образом "если я такой, как я есть, на устраиваю - увольняйте"

Ж - наоборот, очень работящая и ответственная. Семьи нет, квартиру снимает, в общем, за работу держится. Но обойтись без нее, в принципе, будет проще. Из критичного - ведет интернет-маркетинг, но его, теоретически, можно и на указанного М свалить (если будет делать, в чем я лично не уверена...)

С другой стороны, если М попускать его художества, то остальные люди тоже не слепые, на дисциплину это, мягко говоря, подействует не лучшим образом ((( А если я уволю Ж и оставлю М, то что он в этом случае будет вытворять, уверившись, окончательно в своей незаменимости... тут моя фантазия пасует (((

Ну и думать-решать надо сейчас, потому что:
1) Если настраиваться на увольнение М, то надо по-максимуму напрячься и хоть на какие-то из его дел натаскаться самой или натаскать других
2) Если настраиваться на увольнение Ж, то сказать надо, не откладывая - ей же заранее надо работу найти, сейчас это непросто (((

При том, что в смысле эмоций мне М хочется не то, что уволить, а просто распылить на атомы((( Но, с другой стороны, кто под=хватит его участки, не представляю - если что, просядет дело (((

Насчет того, что конкретно наша контора и москвичи вообще зажрались - это, конечно, да, но в данном конкретном случае зажрался данный конкретный крендель...

Очень важны мнения со стороны. На все уточняющие вопросы отвечу. Спасибо!
03.10.2015 09:53:46,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
я бы как раз других рассматривала, пусть и двоих
у Вас сейчас два относительно толковых сотрудника, просто одним Вы умеете управлять, другим - нет. ну и этот другой явно не собирается задерживаться
вариант увольнения Ж, которая и на своем месте, и управляема, и прочими необходимыми для дела достоинствами обладает, мне кажется в принципе, извините, бредом. если ее единственный недостаток - высокая зарплата, то ей нужно дать больше работы не только и столько в смысле объема, сколько в смысле ответственности. при этом аналитических звезд она, есессно, хватать не будет, но, я так понимаю, Вам это не от каждого и надо, если аналитик у Вас в принципе один
М нужно заменять, а не увольнять. увольнения это не исключает, если зарывается, но он и правда, по Вашему описанию, на голову выше других. так что у него не самомнение высокое, а самооценка адекватная :) либо из имеющихся кадров растить, либо - лучше - нового взять
с начальством процесс так и обсудить: М зарывается и явно собирается уходить, ему нужна сопоставимая замена, которая еще и возьмет на себя обязанности одного из малооплачиваемых, Ж остается и берет на себя обязанности второго из малооплачиваемых
либо пересмотреть распределение обязанностей в команде в принципе. тоже работающий вариант
04.10.2015 15:16:26, arte
М уволить, объяснить ситуацию Ж и передать ей часть обязанностей М
+ переговорить с коллегами аккуратно намеками и выяснить кого они б предпочли в коллективе иметь М или Ж
04.10.2015 11:41:24, Dezi
Несмотря ни на какие прочие обстоятельства, М следует уволить. Причем как минимум с актом о прогуле. 04.10.2015 11:08:12, SillyBilly
Увольтесь сами. Это точно "менее хуже". 04.10.2015 10:50:20, ==
Это было ироническое использование известного мема. Извините, наверное, я не подумала, и оно выглядит как неграмотность ;-) 04.10.2015 11:23:15, Иновара
Всем спасибо огромное!
Поняла. что задача №1 - срочно натаскивать других и себя на его работу
Задача № 2 -
Со своими начальством имеет смысл договариваться уже после того, как я сама объясню, кто и каким образом будет выполнять работу М.
04.10.2015 09:03:09, Иновара
Ну выбор свой Вы уже сделали ))), да и нет его по сути. С такии людьми работать непродуктивно, неприятно, да еще и опасно. Если он на это пойдет, предложите каким то образом им (или с вами в том числе) взаимообменяться знаниями и умениями. Предлог надо придумать весомый, может быть повышение ему какое пообещать.
А на будущее - никогда нельзя иметь незаменимй персонал, без которых сразу все просядет. Как то мягко, например в периоды отпусков, надо готовить взаимозаменяемость. ИМХО, как говорится.
04.10.2015 04:40:05, ЁЁЁЁЁ
Мужчина, судя по всему, и сам готов уволиться. (либо зарплата мала. либо подработки дают больше зарплаты).
Я бы начала с попытки разобраться в том, что происxодит с мужчинои. Готов ли он работать, и как сделать так, чтобы ситуация устраивала и его, и Вас. Например, возможно, договориться, что он часть работы делает вне офиса, но обязательно присутствует в офисе в конкретные часы.
Если с М не получится утрясти ситуацию - увольнять его. Если получится - увольнять Ж.
04.10.2015 01:44:34, __nevazhno___
мне был бы интереснее человек с уникальными, пусть внутри офиса, и нужными для работы офиса способностями. но похоже М и сам не держится за вашу компанию. предложите ему прямо уволиться по собств. желанию. но тут он может раскатать губу и сказать, что готов по соглашению сторон, но за много окладов в качестве компенсации.

поэтому выгоднее вам как работодателю без объявления войны оформлять всякий его дисциплинарный чих, а потом пусть выбирает - по собств. желанию или за неоднократное неисполнение
03.10.2015 22:31:19, ALora
Степная кошка
можно уволить то ли за два, то ли за три прогула. Причем прогулом считается пропуск половины рабочего дня. Так что документально подтверждаются прогулы, а дальше или по собственному желанию или за прогулы. 03.10.2015 23:35:24, Степная кошка
я об этом же. 04.10.2015 01:08:53, ALora
Насчет "только по соглашению сторон и за много окладов" - это так, к бабке не ходи 03.10.2015 23:17:36, Иновара
Начинайте оформлять акты о прогулах. Дружески, мирно и с улыбкой. Скандалить или спорить с ним об этом совсем не нужно. Просто делайте все по закону. 04.10.2015 11:09:42, SillyBilly
поэтому выбирайте второй путь. и будьте бдительны в соблюдении формальностей + запаситесь свидетелями из работников. суды в общем на стороне работников 04.10.2015 01:10:29, ALora
М так себя ведет не потому что у него подработки и жена, а потому что платят в вашей конторе ему мало. Если увеличение зарплаты не рассматриваете в принципе, то даже и не думайте, он сам уйдет. Остается один вариант - сработать на опережение. Так что оставляйте себе исполнительную Ж и не мучайтесь. 03.10.2015 21:08:21, гундина
Зимняя
Голосну за мужчину чиста из женской солидарности)) 03.10.2015 20:30:57, Зимняя
ландыш
сухой остаток темы - "обойтись без нее будет проще".
я уволю того, кто мне менее нужен.
03.10.2015 20:25:22, ландыш
Natalya d'*
Ага, автор Ж уволит, М сам уйдёт (я согласна с теми кто пишет что прогулы - это он новую работу ищет), и станет ей ни разу не проще в итоге. 04.10.2015 23:38:34, Natalya d'*
ландыш
так все могут сами уйти, особенно лучшие работники - и чо? именно поэтому их и увольнять? ))) а оставлять худших, которые не нужны никому и будут сидеть как пришитые. 05.10.2015 17:08:00, ландыш
Уволить М - хорошая возможность освоить его "уникальные" умения кому-нибудь из коллектива, хотя бы и Ж могла. А остальным будет наука - не наглеть на фоне своих "умений". 03.10.2015 20:08:52, Брюзжит Джонс
1. Оценить силу влияния М на руководство, чтобы самой не вылететь.
2. проанализировать общую загруженность. сократить рабочее время и одновременно з/плату всем, сотрудниками манипулировать, показывая, что вы за них боретесь и не даете выгонять на улицу. пусть стараются и впахивают
03.10.2015 19:21:16, MASHULYA
1. да 2. может потерять многих сотрудников и сама вылететь. я бы на такого псевдо-борца сама настучала бы начальству 04.10.2015 03:58:12, ALora
+100000 по первому пункту. 03.10.2015 22:27:54, 1637
nessyl
Приплюсуюсь по обоим пунктам.
Попутно неплохо было бы кого-то натаскать на "уникальные" навыки М. Не дело это, когда в отделе незаменимые (без кавычек) сотрудники появляются.
03.10.2015 21:59:51, nessyl
очень меткое 1 замечание )) 03.10.2015 19:55:17, Yulia KOLINA
Опоздание сактировать и наказать как положено по ТК и (дойти до кадров, найти юриста по ТК и сделать как по закону, а не как кажется). После этого (а не до) предупредить, что каждый следующий случай нарушения субординаци будет оформляться и наказываться соответственно. В кадрах пусть прочитают клиенту лекцию и выдадут бумажку (под подпись) о мерах, предусмотренных ТК в части обеспечения производственной дисциплины. Либо перестанет звездить, либо сам заявление напишет.

Вместо старательных, но бесталанных Ж с кучей бытовых проблем (касается обоих полов) имхо проще брать толковых молодых на пару лет на подращивание.
03.10.2015 17:50:25, OlgaStPb
>>Вместо старательных, но бесталанных Ж с кучей бытовых проблем (касается обоих полов) имхо проще брать толковых молодых на пару лет на подращивание.
Толковые молодые М через пару лет уйдут при первом же предложении бОльших денег. Толковые молодые Ж в любой момент способны уйти в декрет. Причем момент обычно бывает довольно неудачным для работодателя.)) Проходила это неоднократно.
Если имеющаяся Ж не совсем безнадежна - я бы рассмотрела вопрос о перенаправлении части обязанностей М. Она ситуацию знает, новости читает, так что, думаю, будет стараться. У нее выхода нет.
04.10.2015 15:39:04, кошка в Тардис
Толковые молодые как раз через два года уйдут.
Проблема в том, что в компании зарплата ниже рынка.
Это компенсируется некоторой расслабленностью, отсутствием переработок, человеческой обстановкой и ты пы.
Но всему есть граница, поведение М далеко ускакало за рамки той границы.

В общем, очевидно - готовить других и себя к приему его дел.
И параллельно - официальная фиксация его художеств
04.10.2015 09:09:01, Иновара
Уволить обоих и взять одного человека на среднюю зарплату, который будет делать все, что нужно работодателю. 03.10.2015 17:35:12, Катя-ПчЁлКа
аккуратная и старательная ж для дела намного полезнее в целом 03.10.2015 16:18:43, Yulia KOLINA
Для дела полезен И квалифицированный, И дисциплинированный сотрудник. А не ИЛИ-ИЛИ. Если распустили персонал (и/или набрали на одну зарплату и умных, и тупых, и умные решили, что они в виде компенсации получили право выделываться), ну, значит, надо исправлять . А то новых наберешь, и они такими же станут. 03.10.2015 18:01:14, OlgaStPb
УникаЛьнаЯ
М уволить.
нестабилен. положиться нельзя.
разлагает коллектив.

но думаю, он до 2016 рискует и сам у вас не засидеться.
03.10.2015 15:57:48, УникаЛьнаЯ
Dinania
Очевидно, что М. Это не работник, а головная боль. Он вас кинет в самый неподходящий для вас момент. 03.10.2015 13:33:57, Dinania
tЮлька
Подготовить почву обоим, но я не люблю увольнения хороших специалистов.
Он работу сам полностью делает и она не повисает в воздухе? Чего вам еще надо?
За прогул наказать премией.
Но вам надо как-то жестче в принципе себя вести наверно.
Обоим зафиксировать опоздание в ближайшее время, а лучше парочку.
Чтобы был предмет торга в будущем.
03.10.2015 13:16:10, tЮлька
Ж не опаздывает, и вообще, входит в верхние 5% самых ответственных и дисциплинированных по компании ;-)

М, в целом, дела делает. Можно было бы успевать и больше, но так про любого можно сказать.
Но иногда нужно, чтобы человек был на месте. Или хотя бы отвечал на телефон. Ощущение "то ли у меня есть специалист, то ли он уже не работает, то ли под трамвай попал" мне сильно не понравилось ((
А он всячески показал, что мое желание видеть его на рабочем месте - "начальственная бабская дурь".
Вот я и задумалась. Все же надо думать об интересах дела, а не о моих уязвленных амбициях...

И да, специалист он хороший. Человек очень так себе (((

Опоздания М надо фиксировать, без вопросов.
03.10.2015 13:21:53, Иновара
tЮлька
Дисциплинированных или полезных? 03.10.2015 22:07:38, tЮлька
Звездная Тень
Если фирме и начальнику подходит удаленная работа, то, пожалуйста, с фиксацией условий работы. Если нет, то правила внутреннего распорядка надо исполнять. 03.10.2015 13:58:18, Звездная Тень
Звездная Тень
Ну мне ясно, что увольнять надо М. И давно надо было. Зачем за свой счет? Это прогул. Просто удержать из зарплаты + объяснительную. При отсутствии последней составляете акт о прогуле. Вашей подписи достаточно. Можете дать ему под подпись ознакомиться.
Три таких бумажки и уволить.
03.10.2015 13:10:49, Звездная Тень
Угумс. Рада единодушию конфы, как-то ставит мозги на место ;-)
И это конкретный вывод - засучить рукава и готовиться переложить его задачи.
Акты можно делать параллельно.
03.10.2015 13:16:06, Иновара
Самой еще уволиться можно в такой ситуации.

М совершенно не боится увольнения. Данное место работы для него полный анахронизм.
03.10.2015 13:03:14, 1637
olga88
Уволить двоих. На место м взять толкового с меньшим окладом . В кризис полно народу ищут работу. 03.10.2015 11:47:04, olga88
Люлена
М уволить. ИМХО 03.10.2015 11:44:36, Люлена
Однозначно М увольнять. Справитесь и без него, он все равно не будет работать: или сам уйдет (тогда у Вас оба участка провиснут) или будет маркировать обязанностями и дальше.
И что значит, отказался писать за свой счет? Фиксируйте прогул в табеле и пишите докладную записку о прогуле. Ему письменный выговор. Так и увольнять потом легче.
03.10.2015 11:34:56, КИра
Ага. Тут только техническая проблема - прогул был 30.09, задним числом вроде нельзя...
Но в следующий раз обязательно.
Надо со своим начальником обсудить, т.к. согласование с ним потребуется, а он М. очень ценит. Но двигаться в эту сторону надо.
03.10.2015 11:43:16, Иновара
Почему "задним числом" нельзя? Вы зафиксировали факт отсутствия на работе актом? Потом запрашиваете объяснительную. Непредоставление объяснительной не является препятствием для дисциплинарного взыскания. У нас месяц фиксируют рабочее время по электронной системе, потом всем рассылают требование предоставить объяснения по факту каждого опаздания или отсутствия в офисе, потом идут выговоры за систематическое нарушение трудовой дисциплины. И премию ежемесячную на год снимают (а это - 20% от зп).
Я бы М уволила, часть работы на себя взяла и постепенно на Ж переложила, если нужно - обучила ее постепенно.
03.10.2015 12:30:47, Polett
У нас такого не было никогда, актами и др.
По крайней мере за 5 лет, что работаю.
Просто совсем другие принципы в коллективе, все всегда договаривались.
И тут тоже акта не было.
Так что с этим прогулом, боюсь, поезд ушел, а на будущее точно.

Выговор и за опоздание можно вкатить, они-то точно еще будут....
В общем, надо почитать ТК.
И как этот акт делать законно, тоже, если нет системы электронных пропусков.
03.10.2015 12:38:42, Иновара
У нас тоже до поры до времени не было, пока одна очень подкованная девушка на нас в суд не подала после своих же прогулов, типа это мы не давали ей работать:)
Тут уж мы и изучили ТК.
В Вашей ситуации еще не поздно, табель за сентябрь бухгалтерия ( или отдел кадров, если есть), еще могли и не закрыть. А Вы докладную записку и акт можете и задним числом подписать.
По своему опыту скажу - такой товарищ очень плохо влияет на коллектив и на авторитет руководителя. Лучше сейчас взвалить часть работы на себя, чем терять всех как хороших работников.
03.10.2015 14:20:37, КИра
Oker
начните же с выговора за прогул М и удержания и его ЗП.
Что это такое "отказался тот, пропущенный день, писать за свой счет"?
Но вообще я согласна с "жизнь все расставит" - на собеседования он ходит.
03.10.2015 11:33:03, Oker
Не овен
Мужику влепить прогул и не оплачивать этот день, когда его не было.
Его и увольнять, иначе он сидя на шее будет ещё ногами болтать! За 3 мес поднатаскаться и разделить его работу между др. сотрудниками.
Это нормально когда в штате минус один чел. остальные развиваются, обучаются.
03.10.2015 11:07:11, Не овен
М до 2016 сам уйдет. Он же хороший аналитик)
и не финт это вовсе, на интервью ходит))
03.10.2015 10:02:08, жизнь все расставит
Возможно. Н-да, но тогда получится, что он вытер об меня ноги на глазах у всего коллектива ((( Пичалька ((( Но хоть тогда понятно, что делать - перекидывать его дела по возможности. 03.10.2015 10:04:21, Иновара
<но тогда получится, что он вытер об меня ноги на глазах у всего коллектива ((( >

ээ...почему??
это же вам надо кого-то уволить, если он сам уйдет, освободит вас от необходимости выбора, терзаний, сомнений...
03.10.2015 10:09:19, жизнь все расставит
Потому что все будут видеть, что ему позволено на работу ходить и в результате его не уволили, а ушел сам.
Но наверное, это правда лучший выбор с точки зрения отсутствия сомнений, тогда просто конкретный вопрос о передаче хотя бы части дел.
03.10.2015 10:12:24, Иновара
не сам ушел, а "ушли" за "хорошее поведениЕ"
КОГДА выкидывает такие фентели, громко говорить ему, что он еще поплатиться за это, вы ему покажете кузькину мать и тд.
03.10.2015 16:16:51, Yulia KOLINA
ох, если бы я была [цензура], интриганкой и паучихой, короче, современным руководителем)
непременно посоветовала бы вам почитать о пользе конфликтов для управления коллективом.
грамотный руководитель искусственно нагнетает конфронтацию, создает конкуренцию для повышения эффективности, а у вас в наличии уже готовое, естественным образом назревшее противостояние, так разделяй же и властвуй))
03.10.2015 10:27:37, жизнь все расставит
Гы ;-)
Буду благодарна за конкретную рекомендацию книги/статьи.
Как-то раньше я этим не увлекалась, пора, наверное...
03.10.2015 10:31:08, Иновара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!