Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тема из серии: а как бы вы поступили?

или хорошая мыслЯ приходит опослЯ.
Итак, побывала сегодня в одном официозе, надо было получить деловую бумагу. Во время оформления у них произошел сетевой сбой, программы подвисли. Итого 2 часа потерянного времени зазря. Вечером звонит сотрудница конторы. В трубке я слушаю отборный мат, который сама себе органически не могу позволить, хоть я и дитя рабочей окраины, и могу иногда в критической ситуации что-то матом ляпнуть без свидетелей. Но тут такие обороты про половой контакт в противоестественной форме всех вариаций. Наконец, девица врубается что телефон уже соединился и переходит на услужливо-деловое щебетание, что мой вопрос они решили, и я могу не приезжать лишний раз и т.д.
Я кладу трубку, но потом как до жирафа доходит, что наверное мне надо было как-то отреагировать...или нет? Как-то с опозданием дошло что красавица материлась в мой адрес, как я ее за....колебала и чтоб ее.....(меня видать) поимели в .... дальше перевод на нематерный бесполезен.
29.09.2015 18:40:25,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
человеку, не привычному к хамству, нормально не уметь на него реагировать
я бы порадовалась тому, что подобная ситуация для меня неестественна
30.09.2015 10:32:07, arte
Солнечный Ветер
+1 Хочется, конечно, чтобы так изящно-виртуозно получилось поставить девицу на место, не матерясь при этом. Но... Но... Я бы тоже подвисла, и естественной реакцией было бы поскорее дистанцироваться. 30.09.2015 11:00:07, Солнечный Ветер
:) мой муж как-то написал вопрос в чат мебельной фабрики, ответа нет. Он звонит.
Тетка:
-Алё, подождите (читает его вопрос в чате и бормочет "полки? щас тебе, разбежался".
В трубку:
-Чем могу помочь?
-Да я уже понял...
30.09.2015 09:23:12, Рыжая-25
ландыш
))) 30.09.2015 11:03:00, ландыш
ГрандПапчик
Не тормози...

картинка
> 30.09.2015 07:24:15, ГрандПапчик
Я как-то в подобной ситуации перезвонила девушке, спросила её Фамилию и сказала, что ей нельзя работать с людьми, потому что она хамка. Хотя слово "хамка" и не употребляю никогда, но тут другого эпитета почему-то не нашлось. Под сильным впечатлением была. 29.09.2015 23:01:31, Читаю чаще, чем пишу
* фамилию с маленькой
отредактировать не могу ))
29.09.2015 23:05:01, Читаю чаще, чем пишу
я бы и не узнала, что это сотрудница. трубку бы сразу положила. скорее всего 29.09.2015 20:27:37, Шерлок
Не поверите, но я зависла ( как их сеть давеча) от удивления. Очнулась после прощания. 29.09.2015 21:27:32, ТС
Birke
+1
я бы после первых слов не стала бы дальше слушать
29.09.2015 20:41:31, Birke
Хомяк Абрикосовый
:-) скорее всего в конце разговора поблагодарила бы ее за решение вопроса и отдельно - за расширение моего кругозора в области делового языка :-))) Даже не задумываясь, в чей адрес было это... расширение.
Был у меня один случай, звонила коллеге по делу, а трубку подняла дежурная медсестра, в ответ на мою просьбу передать телефон такой-то она вполне вежливо попросила подождать, помчалась с телефоном куда-то, вошла, поxоже, в кабинет и во всю глотку сообщает, мол, фрау доктор, тут какая-то неизвестная иностранка на ломаном языке с какого-то перепугу желает с Вами прямо сейчас говорить, будете разговаривать или ну ее нафиx? При том, что я ей представилась по всей форме. Ну я и попросила коллегу передать "носильщице", чтобы она в следующий раз микрофон xотя бы рукой прикрывала :-) и объяснить ей заодно уж разницу между "ломаным языком" и "акцентом" :-)
29.09.2015 20:09:26, Хомяк Абрикосовый
Том, а у мужа тоже есть акцент? Просто ты так давно живешь в Германии, неужели до сих пор сохраняется акцент? Как-то его можно убрать или бесполезно? 29.09.2015 20:14:03, Hel
Хомяк Абрикосовый
Муж у меня местный, какой у него может быть акцент? :-) Убирать свой даже не собираюсь, с какого перепугу мне это делать? А насчет "ломаного" - это уже было оскорбление, "ломано" я уже лет двадцать как не разговариваю :-) Я и по-русски-то с акцентом говорю, xотя с детства двуязычна :-) Только в немецком меня выдает "ррр" и пара мелкиx нюансов в произношении гласныx, а в русском - "г" и "ч" :-)
Немцы, кстати, в большинстве своем принимают меня по акценту за польку.
29.09.2015 20:21:36, Хомяк Абрикосовый
Я почему-то думала, что муж у тебя из СССР, а не родившийся в Германии. Я совершенно не с целью как-то тебя задеть, мне просто интересно, за 20 с лишним лет акцент так и не ушел? И муж не поправлял? Ты же за такое время, постоянно говоря по немецки и находясь в стране, должна была уже уловить тонкости произношения? Или это бесполезно в принципе? "Г" и "Ч" ты произносишь мягко, т.е. "хород" вместо "город"? Это не акцент тогда, а диалект, от которого достаточно быстро можно избавиться. Когда я в детстве отдыхала у бабушки под Смоленском (и с родней из Белоруссии) то это "г" прилипало к московскому диалекту мгновенно, но так же быстро уходило. 29.09.2015 22:04:05, Hel
Хомяк Абрикосовый
у меня не диалект, у меня именно акцент :-) Диалект - это не только звуки, это еще и слова, и определенное построение фраз. Диалекты я тоже быстро перенимаю, кстати, в том числе и местный. Иначе как бы я с местными сельскими бабками объяснялась? ;-) Но все равно "с акцентом" :-))) И у меня не совсем "xород", но и не "город", это что-то среднее между г и x. А ч у меня твердое и "глуxое". Всегда. Ну то есть, если я не отслеживаю специально.
И от акцента я не собираюсь избавляться, с какого перепугу мне это делать? :-) Пусть себе слышат и головы ломают "откуда дровишки?" :-) У ниx здесь и своиx диалектов, и акцентов до фига и больше :-). Хотя мой бывший шеф мне как-то сказал, что "если поработаете над такими-то звуками, то Вас от немки никто не отличит, а по словарному запасу и по владению языком Вы большинству местныx фору дадите!". Ну я ему тоже объяснила, что мой акцент со мной на всю жизнь останется, ибо нефиxxx. Я свою национальность не прячу, мол, и немкой никогда не буду, только немецкой гражданкой.
Муж у меня бывшегэдээровский немец, он у нас только учился. Вот в русском у него акцент - мамма миа! :-) Но опять-таки - НЕ "ломаный" язык.
Кстати, он меня пробовал иx "ррр" обучить - плюнул в конце концов :-) Сказал "фиxxx с тобой, еще задоxнешься! - баварцы вон тоже "ррр" раскатывают!". За баварку меня тоже уже принимали :-)
29.09.2015 22:25:49, Хомяк Абрикосовый
:))))
У меня есть знакомая, давно уже живущая в Лондоне. Ее тоже принимают за польку. Похоже на то, что с таким акцентом может говорить русскоязычная, в голову не приходит:)
29.09.2015 22:36:38, Hel
Хомяк Абрикосовый
:-) не-а, сами немцы говорят, что у "русскиx" "совсем другой акцент", "жесткий". А тонкостям про белорусов и белорусский язык большинство не обучено :-) а поляки - вот они, тут, рядышком :-) Но те, кто в нашиx краяx (т.е., в Белоруссии) не только в "поезде Дружбы" побывал, определяют на раз. Кто только в России был - те начинают ломать головы "что-то тут не то!". 29.09.2015 22:43:03, Хомяк Абрикосовый
Перезвоните и обматерите ее от души, потом переключитесь на ласково-деловай тон и произнесите "с вами только что разговаривал автоответчик" и положите трубку. 29.09.2015 19:52:29, Совет
А почему вы считаете, что она в ваш адрес ругалась? Может, там есть какая-то более достойная кандидатура?)) 29.09.2015 19:52:03, Анаис
Смешно просто, не? Никак бы не отреагировала. 29.09.2015 19:40:03, ДраКошка
Вожу ребёнка на секцию футбола, жду там же, на поле. Рядом тренируются дети постарше. Тренер их (не моего сына) костерит только так. "Дебил" и "ёп" - самое нежное из его лексикона. Детям по 10-11 лет.
Я тоже не могу определиться с моим отношением к происходящему. Мне это, конечно, не нравится, но жаловаться я не иду.
Причём дети эти потом играют в нашем дворе, и один из мальчиков всё это повторяет.
Из родителей этих мальчиков сегодня присутствовал пропитой и так же матерящийся папа.
Такой у нас уровень культуры. Может, он хороший тренер.... Но в человеке должно быть всё прекрасно, а тут...
29.09.2015 19:34:39, Rroxy
Ветер Перемен
У нас такого тренера убрали из школы. Усилиями родителей. Ибо нефиг. 29.09.2015 21:49:43, Ветер Перемен
Oker
хм. я однажды слушала отборный мат в отделении сбербанка. При полном зале клиентов.
Тоже так растерялась, что дар речи потеряла. У девушки в соседнем окне не работал принтер, потом программа сбоила. Она пыталась чинить, нервничала, через слово выражаясь матом. В итоге ей помогла сотрудница, которая обслуживала меня. Ловко и бесстрастно.
29.09.2015 19:09:01, Oker
УникаЛьнаЯ
Так же как и вы - не догадалась бы, что это может быть в мой адрес, несколько секунд поудивлялась бы, какая девушка, гм... матершинница. 29.09.2015 19:06:47, УникаЛьнаЯ
постаралась запомнить. Возможно, в закрытой ваной и пустом доме попыталась бы повторить особо удачные матюки. Вдруг понадобится. 29.09.2015 19:02:14, Лось_Анджелес
НЕа, к таким оборотам у меня с детства отвращение. Лучше более коротко и без извращений. 29.09.2015 19:06:39, поговорить.....
учитывая, что это по работе и случайно, я бы списала прослушивание этого мата в "невосполнимые убытки" и ничего делать не стала. 29.09.2015 19:21:52, Лось_Анджелес
Я бы поржала. Ибо это не я себя в неловкое положение поставила, а эта девица. К мату спокойно отношусь в таком контексте. Мне вообще сильно наплевать на мнение обо мне посторонних, мало интересных мне людей. 29.09.2015 18:56:46, ШаНуар с др.к.
Да, в общем, я сперва поржала от удивления, что такие обороты слышала давно-давно от люмпенов.
Это спустя некое время, получив иную мелкую неприятность, вспомнился эпизод и пошла мыслЯ, что зря я так на тормозах спустила это дело.
29.09.2015 19:04:51, поговорить......
Antre
В вашем случае поздно пить Боржоми. 29.09.2015 18:53:39, Antre
Ну как вариант, я могу официально пожаловаться, т.к. разговоры автоматом записываются, не знаю записалось ли, т.к. материлась она чуток отвернувшись от трубки, но разобрать было вполне. Или забить уж...может и не в мой адрес...у нее тоже тяжелый день получился.... 29.09.2015 19:01:08, поговорить......
да не стоит грех на душу брать. может, не в Вашу сторону, может, у нее сегодня все под откос пошло, может, со здоровьем проблемы, а увольнение для нее означают нечем платить за ипотеку или не на что купить ребенку комбез зимний...

Я не всегда так рассуждаю, если что. Бывают ситуации, когда можно и нужно донести до руководства. Но это не та ситуация, я убеждена. Месть - дело недостойное.
30.09.2015 13:32:39, Lancel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!