Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот про "развиваться"

Бытует же такое мнение, что человек должен постоянно к чему-то стремиться высокому, себя развивать и тыды. Это мнение слыхала не раз от мужа, и от некоторых подруг.
Я вот, получается, ни к чему такому не стремлюсь. У меня есть ВО, учебы в моей жизни было выше крыши(моей), при слове "курсы" меня начинает трясти-я НЕ ХОЧУ больше учиться. НЕ ХОЧУ. Я закончила школу, колледж и ВУЗ-и больше не могу видеть учебу. Со мной не скучно, я умею поддерживать разговор, у меня "подвешен" язык, со мной не стыдно нигде. У меня есть работа. У меня есть муж и маленькие дети, есть занятия, которые мне нравятся(не назову это хобби, т.к. как я вижу хобби-это то, куда тратится куча времени и денег). И вот так я живу-между делом занимаясь тем, чем нравится, не стремясь ни к каким верхам ни в работе, нигде еще, мне так комфортно. Я считаю, что всего необходимого я достигла. Многим это кается неправильным.
А как считаете вы? Что бы вы сказали о таком человеке, как я, как бы охарактеризовали? Вам такие люди неприятны, отталкивают вас или как?
26.09.2015 15:21:22,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Не отталкивают, не неприятны.
Если человек интересен, у него есть чему поучиться- учусь. Если не интересен- не общаюсь.
27.09.2015 15:54:59, Дина (Джума)
nastyk
Меня вряд ли что-то или кто-то отталкивает, все люди разные. Но к 40 годам я поняла, что нужно учиться постоянно всю жизнь, иначе мозги начинают реально медленнее работать. Наверное, в каких то профессиях это не важно, но я работаю в науке, и это очень чувствую. 27.09.2015 14:59:38, nastyk
да не в коем случае не отталкивают, это совершенно нормально, интересность человека для меня совершенно не зависит от количества законченных курсов, у меня ВО, много курсов, но только по специальности, никаких там швейных, кулинарных, нафиг надо. 27.09.2015 12:16:25, marina1
Для меня развитие - это, в первую очередь, умение учиться на своих (в идеале и чужих ;)) ошибках и опыте, тогда человек с каждым годом становится мудрее, с ним и поговорить всегда будет о чем, и помолчать приятно. Остальное - nice to have, да и то, если не чрезмерно ;)))
Меня как раз обратное утомляет - навязывание совершенно не нужной мне информации, особенно если человек сам по верхам нахватался ;)))
26.09.2015 23:47:58, arte
Когда я пожаловалась подруге, что стала комплексовать из-за незнания языков, она посоветовала:"Смени круг общения")))) Полегчало) 26.09.2015 23:21:23, Дрессированный учитель
nastyk
А начать учить язык-слабо? Сменить круг общения на более примитивный-не лучшее решение. Сейчас куча программ есть обучающих, особо мозги напрягать не надо, работает, как игра. Играйте в свое удовольствие, развлекайтесь с пользой, вам же не надо экзамены сдавать. 27.09.2015 15:03:01, nastyk
Слабо. У меня языкофобия)))) 28.09.2015 18:26:14, Дрессированный учитель
Я вам нашла вектор развития - собственное мнение. 26.09.2015 22:35:36, рица
:))) 27.09.2015 01:01:27, Спросить
Antre
А что я могу считать про постороннего человека? Я же не спрашиваю сразу, мол, а как вы развиваетесь, какой язык изучаете? Если человек самодостаточен и он интересен окружающим, то какая разница, стремится он к высокому или нет. 26.09.2015 21:13:48, Antre
Конечно, Вам учёба надоела, тем более, маленькие дети. У меня было так же, хотя,как учитель, постоянно повышала квалификацию, ещё и 90-е( Но к 40-ка годам началось) Курсы, семинары, тренинги, самостоятельно ещё один язык выучила, если можно так сказать. Сейчас вот думаю о рисовании... 26.09.2015 20:16:25, муравей
Степная кошка
я слово развиваться отношу к возрасту до 22 примерно. А потом уж что выросло, то выросло. П
о работе, естественно, все должны поддерживать уровень. Так это почти все и делают, если для работы требуются мозги
26.09.2015 19:22:12, Степная кошка
Нормально, у меня всего одно арбузолитейно-гум образование и я сроду не мечтала о продолжении. В молодости интересовалась языками (на уровне курсов), но быстро поняла, что дальше упражнений из учебника дело не пойдет, те. я не говорить, ни понимать на слух не могу, и уровня филфака мне все равно не достичь, хоть наизнанку вывернись. А только такой уровень можно применить к зарабатыванию денег. Но я не считаю, что развитие изменяется исключительно количеством ВО и курсов. Бывает еще внутреннее развитие, ну изменения характера и мироощущения, к лучшему. Я и в реальной жизни людей, постоянно учащихся чему-то официально, знаю не более 1, и та с 7и. 26.09.2015 19:15:48, hanhi
а зачем вообще чего-то достигать? про жить плохо что ли? 26.09.2015 18:15:28, ALora
УникаЛьнаЯ
Вам самой комфортно, хорошо? Вот это главное, а не то, что "скажут люди на улице" :)))
Мне с такими людьми, как вы, - нормально. Даже очень хорошо - если вы и беседу сами ведете (я этого как раз не люблю делать) :)))
26.09.2015 17:44:03, УникаЛьнаЯ
Musenka
Алкоголикам тоже комфортно и хорошо, я думаю :( Так что это не критерий, мне кажется... 26.09.2015 19:19:52, Musenka
УникаЛьнаЯ
Ну сравнили :) 26.09.2015 22:51:51, УникаЛьнаЯ
Ветер Перемен
Вы ошибаетесь. :-) 26.09.2015 19:55:53, Ветер Перемен
Musenka
В чем?
Им не комфортно?
26.09.2015 19:57:45, Musenka
Ветер Перемен
Не хорошо и не комфортно. Эскапистам вообще фигово живется.
26.09.2015 21:40:42, Ветер Перемен
Musenka
Почему же? Они ушли от действительности, чего ж им житься-то фигово? 26.09.2015 21:47:55, Musenka
Ветер Перемен
Да где же ушли-то? Уходят регулярно и безуспешно.
Полностью уходят только "за радугу" как сейчас модно выражаться. :-)

26.09.2015 22:12:41, Ветер Перемен
Наутро - нет. 26.09.2015 20:35:02, hanhi
вам лет 25, наверное? :) 26.09.2015 17:27:38, Маграт
35.. 26.09.2015 17:59:22, Спросить
LightBug©
я еще и сплю каждую свободную минуту 26.09.2015 17:26:50, LightBug©
Natalya d'*
"Многим это кажется неправильным"- предлагаю перестать общаться с этими многими, а тем, с кем нельзя перестать общаться (ну, типа мужа), раз в неделю с энтузиазмом в голосе рассказывать о том что вами было сделано для саморазвития, ВО тут не при чем, "я освоила новый кулинарный рецепт ", "я прочитала статью о высокой моде и теперь разбираюсь в разнице между 10ю разными моделями джинсовых штанов, какие можно заправлять в сапоги, а какие нельзя", ну и главное - купите одну книжку по духовному саморазвитию, читайте оттуда по полглавы в месяц и удивляйте окружающих какими нибудь умными фразами типа "буддийские монахи владеют 12м уровнем медитации, я сейчас нахожусь на середине 1го уровня" ну и т д 26.09.2015 17:11:49, Natalya d'*
Я бы с удовольствием с таким человеком дружила)) Люблю таких людей. 26.09.2015 16:36:02, alise22
если бы мне муж регулярно твердил про "тебе надо развиваться", то я бы подумала - намекает, что я тупая :-)
я не считаю, что все должны расти куда-то. все - просто и не могут.
26.09.2015 16:36:01, хатуль мадан
Natalya d'*
Такие темы, но "наоборот", время от времени в семейной конфе бывают, в духе "я после работы по музеям / театрам, то на курсы корейского языка, то на курсы бразильской кухни, а он после работы упал на диван перед тв /перед компом и всё ".
Это не обвинения в тупости, это обвинения в "низком уровне энергии".
Иногда они сопровождаются обвинениями в "мало денег" ("учились вместе в институте, начинали на одинаковой работе, я с тех пор 5 раз добилась повышения, а он сидел где сидит и не чешется"), иногда - нет ("кормилец он, но я хочу чтобы и..... ")
26.09.2015 17:47:42, Natalya d'*
меня вот достал мой высокий уровень энергии :-) я постоянно что то делаю блин.. 26.09.2015 20:33:17, хатуль мадан
меня, лично , утомляют люди, которые всё время учатся и стремятся) я дружу с такими же ленивыми как я. 26.09.2015 16:15:26, gazelle
Если человеку и стоит к чему стремиться, так это к счастью и гармонии. А неприятны мне те, кто стал бы меня убеждать, что я что-то там должна. Кто про себя что-нибудь считает и ко мне не лезет, тот пусть. 26.09.2015 15:59:31, Эмпат
я точно такая же. и давно поняла, что почти всегда это лишь вопрос терминологии 26.09.2015 15:43:12, Шерлок
По-моему, Вы пытаетесь найти проблему там, где ее нет. И если будете искать, она ведь может появиться. Или муж прямо сказал "человек должен развиваться, а ты не развиваешься"? Тогда спросите у мужа, что он имел в виду.
По мне, озабоченность постоянным развитием - это комплекс такой, а человек должен жить в свое удовольствие. Хочется ему получить очередное образование, пусть получает. Кстати, развитие бывает не только интеллектуальным, но и эмоциональным, маленькие дети очень даже в этом смысле развивают :-)
26.09.2015 15:41:03, WhiteFly

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!