Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выйти замуж в Стамбул

Дорогие девочки и не только. Я знаю, вы умные и можете помочь. Посоветуйте мне, что нужно учесть и как лучше поступить.
Так получилась, что я развелась много лет назад. Живу с ребенком. Замуж выходить второй раз не хотела - достойных кандидатов не видела. И, уж тем более, не собиралась с турками романы крутить))) И вообще, я женщина скромная, приличная, не влюбчивая, мой разум всегда важнее голоса сердца. Это как предисловие.
И вот... я его встретила. Мужчину своей мечты. Да, он не идеален. Но, как сказал Зигмунд Фрейд, случайных встреч не бывает, мы встречаем тех, кто уже есть в нашем подсознании. Я чувствую, что это мой человек, и мы могли бы иметь счастливую семью и стариться вместе. Мы с ним совпадаем во многих вопросах. Мне с ним комфортно. И вообще, я снова почувствовала, что у меня есть сердце. И, даже!!!!, что я готова родить.
Пока мы с ним встретились 2 раза, один раз я съездила к нему, второй раз он приезжал. Он великолепен во всем, что я видела и что для меня важно. Учитывая то, что крышесносами не страдаю, думаю, что могу доверять своей интуиции. Если нужны подробности - могу.
Он современный и как европеец;))) и его семья такая же. Все ведут нормальный образ жизни. Он и его сестра с мужем живут рядом в центре Стамбула, все владеют английским, имеют хорошие работы. Родители из Стамбула, но живут пока в Анкаре.
Мы решили дать себе год. Но это так, для улаживания многих вопросов, связанных с переездом.
Девочки, кто совсем однозначно против турков, просто потому что они турки, пожалуйста, не пишите ничего. Мне и так трудно. Все люди разные.
Все, кто сможет помочь советом, прошу.
В общем, вопросы следующие: здесь у меня есть работа (нормальная, но не супер-пупер), квартира (не моя). В принципе, терять мне нечего. Самое главное - ребенок, у которого школа, тренировки. И, помешанные на нем, бабушка с дедушкой. И вот мало того, что мне нужно решить как быть со школой и тренировками в Стамбуле, мне нужно еще как-то договориться с ними, потому что я боюсь, они будут против и настроят своего сына не дать мне разрешение на выезд.
Мужчина мой заботливый и ответственный, я уверенна, что он все продумает в лучшем виде. Он готов подготовить ответ на любой вопрос. Но мне важно владеть всей информацией и найти ее самой))))
Я никогда не эмигрировала. Как вообще все это происходит? Как выбрать школу? Можно пойти в международную, но что там с ЕГЭ, если он захочет поступить в университет в России? Если мы не будем гражданами, что это будет для нас значить? Как искать работу? Нужно ли разрешение от отца ребенка? Какие еще нюансы нужно учитывать?
24.09.2015 12:42:18,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JANISE
ок у еваю! мы 2 раза встретились, он мой, готова замуж и родить! :)))) 29.09.2015 10:40:35, JANISE
Не овен
так вы не чего не теряете, будет плохо вернётесь. Бабушкам говорить ни чего не надо. Пост фактум, я так решила. Но 2 раза это очень мало для принятия решения!!! 25.09.2015 22:20:06, Не овен
больше половины подруг замужем за турками
единицы развелись
турки европезируются ....
25.09.2015 09:38:25, jj.nm,.nn
У меня сестра замужем за турком в Стамбуле. Уже лет 10.
Это очень европеизированный город, в том числе и люди там. С Турцией нет договора о двойном гражданстве, но и запрета на 2 гражданства нет. Спокойно можно иметь два гражданства и консульство российское там гораздо вменяемей наших ЗАГСов. Никто вас от российского гражданства принуждать избавиться не будет. Племянница моя родилась там, никаких вопросов с гражданством не было (их у нее тоже два).
Тонкости вам , конечно, нужно разузнать самостоятельно. Приехать туда с ребенком и на месте порешать.
Но, я вам хочу сказать, что турки любят русских, стараются помочь и не относятся высокомерно, как в остальной Европе. Там только дорого все очень, но очень комфортно.
Сестра не то, что возвращаться, приезжать то в Россию не очень любит.
Не бойтесь, с любимым человеком и его поддержкой вы горы свернете.
24.09.2015 23:37:13, Mira
При посольстве должна быть русская школа, туда примут и вашего ребенка. 24.09.2015 20:48:18, Essa
Горгона
В Стамбуле хорошо:))) У меня несколько подруг вышли замуж за турков. 50/50. Кто-то очень неудачно:( Муж не работает или зарабатывает копейки, а русская жена тянет все на себе. Кто-то нормально живет, в любви и достатке. С образованием детей - так или иначе все решается. Стамбул - не тайга 24.09.2015 20:03:39, Горгона
я люблю турков, но чисто визуально)

у моей сотрудницы дочь влюбилась в турка, была на отдыхе, а он бармен. мозги у девочки съехали, она переехала к нему, сейчас табак сажает с его братьями и сестрами, а тут в москве получила приличное образование и работала вет. врачом в одной из самых пафосных клиник.

ни чего советовать не буду, но мне хватило передачи на домашнем про восточных жен.
24.09.2015 19:25:16, Елена Сергеевна
Oksanych
вы,видимо,не смотрели передачу по Домашнему каналу-Восточные жены, как наши русские дамы выходят замуж за мусульман.....и что потом бывает в их жизни. 24.09.2015 18:57:59, Oksanych
по существу вашего вопроса мне трудно судить, но покажу примеры из жизни там.

однокурсница 20 лет назад уехала в тунис - двое детей, очень довольна. муж связан с медициной, учился в россии 5 лет. сначало было непросто с его родней, но через годик все утряслось.

2 года назад подруга вышла за турка - тоже стамбул, врач и тп - довольна. но говорит, что очень скучно ей жить. работать практически негде, русскую тусовку найти толком не может, потому что контингент русских что ей попадается, как бы помягче сказать, невысоких культурных слоев "лишь бы вырваться заграницу любым путем..". так же по скайпу общение было у них, ездила к нему года 2 и только потом сошлись. оба женаты не были, детей нет. ей 34, ему 47 чтоли.
24.09.2015 17:00:16, mara
sacha
а где встретили-то, на курорте, нет?
Чего здесь-то спрашивать, надо на "профильном". Забиваете в поиск что-то типа "влюбилась в аниматора" или "турецкая любовь", и вам вываливается вагон сайтов, а там много-много историй, советов и даже "черные" списки с фотками "европеизированных, неженатых и бездетных":-)
24.09.2015 16:21:35, sacha
Ну не дура я совсем. Не думайте. Совершенно не на курорте. И даже романов с аниматорами и иже с ними у меня никогда не было. А про то, как там все бывает - я вполне знаю.
Он из Стамбула. И родился и вырос там. Не из деревни какой-то. И закончил один из лучших вузов Турции, который входит в топ 100 в мире. И работа у него прекрасная и доход.
24.09.2015 16:29:11, Миспорофе
sacha
"я не такая, я жду трамвая":-)
не обижайтесь, может ваша история прекрасно-уникальна, но чужой опыт для ознакомления не помешает, независимо от аниматора или топ-вуза.
Лично мне сомнительно "был женат, детей нет".
24.09.2015 16:50:57, sacha
Дикая хозяйка
Ну может жена бесплодная попалась... 24.09.2015 18:08:22, Дикая хозяйка
Две встречи? Да пусть бы он был русским и жил на соседней улице, КАК можно решиться на замуж за ДВЕ встречи?
Безотносительно национальности - если чел "великолепен во всем" в течение двух встреч, то он 100% пускает пыль в глаза. Как вы за такой срок умудрились оценить его "заботливость и ответственность"? Вы это часом с вежливостью и обаянием не путаете?
24.09.2015 16:05:05, KatrinZZ
Две встречи - это ведь не полчаса кофе попили в кафе. Это пожили вместе по несколько дней. И каждый вечер общение по скайпу. И я не сказала, что завтра я бегу жениться. Сказала решили взять год на познакомиться поближе.
Он тоже этого хочет. Не говорит: бросай все, поехали ко мне. Хочет посмотреть меня, узнать меня поближе, познакомиться с моей семьей, познакомить меня с его семьей, себя проявить.
Мы уже не молоды. И ни ему, ни мне не хочется пустых отношений. Поэтому ко всему подходим серьезно и с головой. Страсть не на первом месте стоит для нас. На первом месте - долговременные счастливые отношения. И я реально могу понять сразу хорошо мне с этим человеком или нет. Хочу я чего-то дальше или нет. Не зря я несколько лет жила одна. И не потому что не было претендентов. Ждала своего:)))
Просто мне бы хотелось представлять примерно какие могут быть сложности и как все удобнее устроить.
Самое сложное получить разрешение отца. Но, это самое обидное. Потому что он ребенком не занимается вообще, устраивает свою карьеру, свою личную жизнь. А без ребенка я , конечно, никуда не поеду.
24.09.2015 16:17:02, Миспорофе
Думайте о перспективах продолжения обучения в Европе, где и как котируются турецкие документы об образовании и гражданство, соответственно. Как у Вашего ребенка с английским? Вы же не предполагаете, что он учиться будет на турецком? Берите прямо сейчас репетиторов по английскому и зубрить-зубрить-зубрить. Для меня удивлением было, что даже с болгарским гражданством в английских университетах и поступить легче и учиться дешевле. Благоверного попросите предоставить полную информацию об англоязычных школах, программе, стоимости обучения. Задайте вопрос, готов ли платить? Хотя бы за год вперед к Вашему приезду. Если пряники такого образования по отношению к местному обнаружатся (поступить легче, льготы какие-то в хороших вузах в Германии, Англии, Швейцарии) - это Вам довод убедить отца ребенка. 24.09.2015 17:18:42, snorkiy
Oker
я не пойму, он вас замуж зовет или просто познакомиться поближе)?
на какой стадии ваши отношения? он при первой же встрече жил в вашем доме?
24.09.2015 17:16:50, Oker
Весь вопрос в ребенке. Если бы я была одна, я бы так не мучилась. Моя жизнь, мои решения, моя ответственность. Но у меня есть ребенок. И важно определиться, как поступить правильно. Я хочу, чтобы он был счастлив. Но он вырастет, лет через 6 я ему уже и не очень сильно буду нужна. А с чем останусь я? Вот главный вопрос.
И, да, нам по 36. Он был женат. Детей нет.
24.09.2015 16:04:56, Миспорофе
Может, это просто европейский стиль такой: все обдумывать и предлагать сходу? У меня было как-то на отдыхе на Кубе знакомство с голландцем. Не было ничего: ни секса, ни поцелуев, даже за ручку не держались. Но мужчина подготовленно пришел с ноутбуком и начал обстоятельно показывать и рассказывать как мы будем жить: какой автобус будет по утрам за сыном приезжать, в какие университеты можно поступить, какая футбольная форма будет у сына, во сколько он уезжает на работу, какой дом, сауна, кухня, зимний сад, машина и гараж. Где булочная, кафе и супермаркет, как часто мы будем ходить в гости и к кому. Единственная заминка у него была на вопросе: где я буду работать? Но нашелся: будешь русскоязычные экскурсии по Амстердаму водить. И приехать был готов меня у мамы сватать. Может, я совсем не авантюристка, но мне в голову не пришло все это всерьез принять. Хотя он потом много писал и звонил. Вспомнила я об этом случае, когда впервые в Голландию попала и влюбилась в нее безоговорочно! Что сказать? Мечтайте! И будь что будет. Только мосты не сжигайте и резких движений не делайте. Надо дождаться, пока голова на место встанет)) 24.09.2015 15:58:07, snorkiy
Вероятность
У наших друзей однокурсница уехала в Турцию, выйдя замуж за турка. По их рассказам, все очень счастливо и благополучно - браку уже лет 15, есть дети.
Все проблемы решаются, по крайней мере кружки ребенка я бы не рассматривала как препятствие. А вот возможность запрета на выезд ребенка от бм - проблема.
24.09.2015 15:57:46, Вероятность
Кудесница Виагра
я бы умерла в их климате.
вы это тоже учтите)
24.09.2015 15:40:59, Кудесница Виагра
masyanya белая и пушистая
привыкаешь ! Вон у нас схолоднуло - всего +32 :)))) а в +28 уже кофточку можно накинуть :) 24.09.2015 15:50:12, masyanya белая и пушистая
Про турков знаю только хорошее. Но вам бы своего получше узнать для начала. А технические вопросы можно на него переложить, ему проще сориентироваться у себя в законах. 24.09.2015 15:28:46, Эмпат
masyanya белая и пушистая
всё , что я видела в отношениях с арабскими мужчинами (турки туда же ) , так это то , что пока вы не жена , они все очень европезированы . А вот потом начинаются "сюрпризы" - вы начинаете позорить семью своими "слишком вольными" привычками . Но вам виднее.
По поводу обучения ребенка - вы можете забыть о ЕГ , если он будет учится в иностранной школе . Только если подготовитесь самостоятельно . Если вам на момент окончания им школы уже дадут гражданство , то спокойно поступите в русский вуз , как иностранец. Если гражданства не будет , то МГИМО - это единственный вуз в России , который берет с русским гражданством , но с иностранным аттестатом - вот только только это сами проходили. Другого в России не дано . Так что лучше ориентироваться на загран образование .
24.09.2015 15:28:00, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
а первое , что вам надо сделать , так это узнать у отца ребенка выпустит он его на пмж или нет . 24.09.2015 15:38:20, masyanya белая и пушистая
Слушайте, не смешите, как в анекдоте получается "Он пригласил ее в кафе, а она уже придумала, как будут звать их общих детей" :) 24.09.2015 15:00:22, хризАНТем@
Zllata
+1000000000000 24.09.2015 15:27:24, Zllata
Спасибо огромное NLU b LoraEf!

1. По поводу мало встреч: я же сказала, что впереди у нас еще год. Есть время подумать. Просто пока я смотрю в этом направлении.
2. По поводу афериста: вам не кажется, что это слишком сложный, энергозатратный и невыгодный финансово путь? Что я ему могу дать? Для чего афера?
3. В Россию он переехать согласен. Но там у него отличная работа, дом. А здесь?
4. По поводу оправданий: еще бы. Если бы мне кто-то рассказал о такой истории, я бы реально подумала, что человек сбрендил:))) И, конечно, мне страшно немного. Уехать из родной страны, не знаю как все сложится там. Самое главное, как сложится все для ребенка. Но если отказаться сейчас и не попробовать, не буду ли я потом всю жизнь жалеть об этом?
5. По поводу заботы и внимания. Да, это есть. И это чувствуется. Я русского такого не встречала, который был бы готов к ответственности. Мне много мужчин предлагали руку и сердце и на этом все. Этот просчитывает варианты, предполагает, подключает знакомых. И он прекрасно построил отношения с моим ребенком.
6. Ребенку 12.
24.09.2015 14:42:31, Миспорофе
Я не могу это читать, ни одной внятности, ни одного ответа по делу, кроме высокопарного "я столько лет его ждала". Ок. Чем дальше в лес, тем толще партизаны, все больше розовых слюней. Не, сама-сама, конфа вам не в помощь. 24.09.2015 16:27:02, Атом
Polaris
а Вы уверены, что папа ребенка даст согласие на его выезд из страны? 24.09.2015 15:41:58, Polaris
Вечная Весна
слушайте, всего 2 раза виделись, а он уже несёт ответственность, просчитывает варианты, подключает знакомых. Что это за серьёзные такие случаи, расскажите, пожалуйста? 24.09.2015 15:32:40, Вечная Весна
Oker
за 2 встречи прекрасно построил отношения с ребенком? В качестве кого?
кстати, где будет учиться ребенок и хочет ли он переезжать?
и был ли претендент женат?
24.09.2015 15:31:41, Oker
и есть ли дети? 24.09.2015 15:37:28, Yulia KOLINA
и сколько всем участникам лет?) 24.09.2015 15:55:03, вот
Oker
кстати, да... 24.09.2015 15:52:00, Oker
Mrs. Enigma
Мдя, "спасибо огромное" тем, кто похвалил и одобрил... После 2(!) встреч уже переезжать и рожать собралась. Девушка, голову ищите срочно! 24.09.2015 15:10:33, Mrs. Enigma
NLU
Просто рада за вас. Выборосьте из головы географию, Турция ничем не хуже Краснодарского или Красноярского края. 24.09.2015 14:14:04, NLU
Предположим (просто предположим, потому что нельзя судить по 2 встречам и Вы ИМХО ничего про него не знаете), что он и правда хорош и т.д. Турки многие вполне европеизированы, особенно те, что учились в Европе и Штатах. Но есть нюансы. Нужно смотреть на семью не меньше, чем на него самого, и подольше, желательно.
Все имущественные и детские вопросы, насколько я знаю, вполне успешно решаются брачным договором, хотя, если Вы прямо решите, лучше все ж проконсультироваться с местными юристами. То же касается поика работы и Вашего статуса там, а также поступления в российские вузы. потупают в них иностранцы, как именно - узнавайте.
Вы сначала всю информацию соберите, съездите в гости на подольше несколько раз, и т.д. Нет у Вас базы пока для принятия решения, а есть розовый туман.
24.09.2015 13:59:38, Sirriuss
многие советуют отъезжающим замуж в восточные страны прочитать книгу "Только вместе с дочерью". Я не читала, мне страшно :) Но говорят, что мозги ставит на место мощно. Плюс недавно прочитала книгу одной россиянки, уехавшей замуж в Стамбул, никак не вспомню название... Книга не шедевр в литературном плане, но мне показалась очень достоверной. В общем, стрёмно, очень стрёмно. 24.09.2015 13:51:09, Tellador
Я тоже читала. И узнавала в турецкой свекрови свою русскую до мозга костей бабушку. И турецкие соседи - один в один соседи моей бабушки, среди которых я провела свою детство. ИМХО это история о жизни в глубокой и небогатой провинции (несмотря на Стамбул), а не о турецком образе жизни. 27.09.2015 15:05:25, угу
mish
"Байки нашего квартала" эта книга называется. Автор - Лариса Бортникова 24.09.2015 14:00:44, mish
я бы не рискнула, имея ребёнка, после двух встреч думать об эмиграции в Турцию. 24.09.2015 13:43:58, вот
Вы описали свою предбиографию. А его? Белый лист. Возраст, профессия, предыдущие браки и т.п? Мало того, что он может оказаться банальным аферистом, и вам показали не настоящих родных (ну как вариант если это "профессионал"), так надо подумать что при всей внешней европеистости, внутри мусульманство и его некие жесткие каноны не отменяются. Т.е если вы "родите ребенка", но что-то пойдет не так, вы останетесь у разбитого корыта, без ребенка как минимум, ибо при разводе ребенок должен расти с отцом. Бывают счастливые браки, но кто гарантирует, что это ваш случай? Моя знакомая киевлянка была замужем за сирийцем, жили в москве. Короче, когда жизнь их стала разваливаться через 10 лет, она устроила экстренный "побег" с детьми в киев и замела следы. 24.09.2015 13:40:34, Атом
Antre
"" я уверенна, что он все продумает в лучшем виде. Он готов подготовить ответ на любой вопрос."" Вы это серьёзно? 24.09.2015 13:33:41, Antre
срочно в Семейную. Там вашего турка быстро на чистую воду выведут. ) 24.09.2015 13:32:11, читателя уважаю
батюшки, вот это воды налито, потоп прям целый ))
слишком разогнались впереди паровоза. ох как сильно.
24.09.2015 13:19:45, Yulia KOLINA
Дикая хозяйка
Я не против турков, но как можно планировать совместную жизнь после 2 встреч???? Неважно какой национальности при этом мужчина. 24.09.2015 13:03:25, Дикая хозяйка
Да они профессионалы! Недавно передачка про таких турков и жертв была. Но год - это хорошо, есть время одуматься, главное, не делать резких движений (в сторону финансов и недвижимости) 24.09.2015 12:56:20, hanhi
arte
боже, какая наивность!!!
но, если безотносительно, из всех сложных вариантов у Вас самый легкий :) - турки малорелигиозны, семейноориентированны и вполне демократичны
24.09.2015 12:56:09, arte
Oker
а сколько лет ребенку? 24.09.2015 12:55:58, Oker
а где вы увидели его заботу и ответственность? не на словах а в реале?
если так хочется - езжайте пока одна. поживёте, то-сё.. а там и определитесь с дальнейшим.
24.09.2015 12:53:20, хатуль мадан
не иначе как холодильник купил тоже 24.09.2015 13:33:39, читателя уважаю
а чего это вы? пусть он приезжает. 24.09.2015 12:52:34, Шерлок
LoraEf
у меня одна приятельница лет 10 назад познакомилась на отдыхе с турком. бросила приличную работу и уехала к нему, все были в шоке и крутили пальцем у виска.
в итоге они прекрасно живут, квартира в ипотеке, свой небольшой бизнес, ребёнок. периодически приезжают в Россию, с удовольствием принимают у себя друзей.
так же знаю, что очень много русских девушек живут с турками. кто-то выходит замуж и создаёт нормальную семью, кто-то как любовницы живут.
Криминальных страшных историй не слышала за последнее время.

другое дело, 2 встречи это очень мало, что бы думать о замужестве. все-таки там и обманщиков много :)
24.09.2015 12:51:40, LoraEf
Вечная Весна
2 раза встретились это вообще ни о чём.
и пока у вас самой есть предубеждение к туркам (а оно сквозит в ваших оправданиях), то замуж за представителя этой национальности выходить рановато.
24.09.2015 12:49:49, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!