Раздел: Интересное в сети (Карта с перекрытыми улицамиперекрыты на время проведения Курбан-байрамаа ещё пишут)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нетолерантное

Карта с перекрытыми улицами

[ссылка-1]

перекрыты на время проведения Курбан-байрама
а ещё пишут, что метро Проспект мира было закрыто до 8 утра, в близлежащих школах отменили занятия.
надеюсь, это неправда, дети должны учиться.

Внимание, вопрос!
почему нельзя отметить праздник дома, в кругу семьи, друзей?
24.09.2015 09:04:23, дипломированный дилетант

729 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и станция "Цветной бульвар" была закрыта на выход, в том числе вчера (в четверг) утром. В среду некоторые занятия в СК Олимпийский были отменены. 25.09.2015 11:04:52, Dafna
Ну а у нас Папа Римскии приеxал. Тоже все перекрыто.
Думаете, стоило предложить ему доеxать на метро, а католикам посмотреть на него по телевизору?
25.09.2015 04:18:56, __nevazhno___
Папа глава государства Ватикан.
Про такие визиты вроде бы не говорится в теме. А в каких странах Обаме на метро предлагают из а/п добираться?
Ну и все равно вы не дотягиваете до нашего уровня толерантности, как не старайтесь.
Ваши католики, поди, граждане США. А наши участники празднования в массе своей нелегальные мигранты, которые, как носители исламской культуры нашему восточному христианству более близки, чем католики. Об этом и Путин во время одной из прямых линий упоминал - случайно? ох, не думаю.
25.09.2015 09:59:58, дипломированный дилетант
Среди наших католиков тоже толпы нелегальных иммигрантов, в первую очередь - Мексика и Латинская Америка.
А потомки жтелеи англииских колонии, создававшие США, естественно, протестанты.
26.09.2015 04:37:21, __nevazhno___
Он к католикам каждую неделю приезжает? И католики, побросав свой транспорт где и как попало, бегут его приветствовать? Или все-таки стройными рядами получают папское благословение из-за заграждений? 25.09.2015 07:37:59, Может быть
Ну транспорт они не бросали просто потому что туда на транспорте не подъеxать было. Улицы перекрывали настолько, чтобы принять нагрузку в лишние 1-2 миллиона человек, приеxавших из других городов + местные. Я только в новостях слышала - лично смотреть на это столпотворение у меня желания не возникло.
И уж если речь о толерантности, то моему ребенку (и всем детям Нью Иорка) во вторник и среду вообще школу отменили. По случаю Иом Кипура. Родители младшеклассников, которым работу, естественно, никто не отменял, должны были искать варианты пристроя детеи.
26.09.2015 04:48:15, __nevazhno___
А что Курбан-Байрам каждую неделю случается??? 25.09.2015 09:22:58, Правда штоль?
Намаз пятничный случается:) 25.09.2015 13:05:13, Вруть:)
Могу сказать, что на православные праздники в том же Ташкенте тоже перекрывали одну из центральных улиц. И отпускали на кладбище с работы и т.п.
И толерантность никто не отменял еще.
24.09.2015 15:03:50, tЮлька
А на ежедневные трехразовые молитвы тоже улицы в Ташкенте перекрывали? Или же православные сами движение в городе блокировали - кинут машину посередине главного проспекта и вперед, в храм, под колокола. Пятничный намаз просто блокирует движение в Западном округе столице - стоит Кутузовский, стоит Можайское шоссе, Минская улица стоит, стоит Мосфильмовская, Университет, и все прилегающие улиц к мечети. Потому что милые люди, решившие посетить мечеть -просто бросают свои тачки посередине полос - сегодня вообще тачки и на Кутузе стояли- бросают их на газонах, в парке, который напротив мечети, и никто их не эвакуирует. Сплошная толерантность просто, которую так никто и не отменял. И такой апокалипсис каждую пятницу.
Не припомню, чтобы ежедневные обряды христиан вызывали такой коллапс в округе. Еще радуют те, кто не успел в мечеть - они на газоне Кутузовского разворачивают свои ковры, и тут же славят своего бога. Эффект был бы такой же, если бы в мусульманской части нашей Родины кто-нибудь из православных, заслышав благовест православного храма, бухнулся на колени и давай поклоны земные бить головой о землю. Да, еще как-то раз видела такую же прелесть в детском парке Фили - коврик раскатали и давай намаз творить.
24.09.2015 21:53:29, Минской улицей навеяно
живу в Крылатском, по Кутузовскому езжу регулярно - ничего подобного не наблюдала.
вот перекрытие Кутузовского ради проезда кортежей наблюдаю.
а уж что творится в церковные православные праздники с парковкой авто рядом с нашими православными храмами!! у нас особо одарённые прямо по дорожкам велотрека прут, лишь бы чуть ли не в саму церковь на своей машине заехать. то, что идут люди, старики, дети, родители с колясками вообще не смущает.
25.09.2015 08:55:58, douceur
А по Минской не ездите? Я в Кунцево живу, и еду каждый день по Минской улице в сторону Профсоюзной. И это просто Же по пятницам. И весь Кутузовский стоит с 11 до 13.30-14.00 из-за намаза. Вы-то в это время на работе, наверное?:) А Рублевку у вас не перекрывают? Нашу часть регулярно перекрывают, а к перекрытию Кутузовского уже привыкли. Вы какая-то нежная очень.
По тротуарам машинки прущие не смущают, не? Велотрек вообще не понимаю - минимум деревьев и ни одной лавочки. Рядом с православными храмами перекрытия только в праздники, а не каждый день во время обеденной молитвы. И самая пИчалька-то - увозят машинки православных, брошенные не по правилам парковки. А тут как хочешь, так и кидай - толерантность.
Офф, а что в Крылатском еще пару храмов построили? Прям на треке? Вы так пишите, как будто храмов этих там штук пять. Я любительница Ваганьковского кладбища - родовые могилы у меня там, так весь переулок для парковки закрыт в праздники, а неправильно припаркованные машинки увозят на эвакуацию. И бардака я что-то не замечала около православных храмов с парковкой.
25.09.2015 13:04:07, Минской улицей навеяно
последняя фраза феерична, простите) 24.09.2015 17:46:51, дипломированный дилетант
Я там ниже ссылку дала, в Казахстане Православное Рождество- выходной день) 24.09.2015 16:10:04, GalaNTka
Интересно, если к России присоединятся африканские племена, чьи "скрепы" носить стручок местной бахчи на репродуктивном органе и коллекционировать черепа "неверных" их религии мы тоже прикроемся многонациональностью страны и воспримем это благосклонно на улицах столицы? Национальность, религия, цвет кожи не при чем, но в светском, современном государстве, в городе с христианской историей не должно быть место демонстрации "скреп" другой цивилизации. Второй день напряженность вокруг в связи с этой темой зашкаливает. 24.09.2015 12:30:47, mama_malchika
Бедный Иван Грозный в гробу вертится, он то Казань брал истинно с христианской целью, а оно вон как повернулось....
И да, если носить стручок на письке, чья то духовная потребность, пусть носят.
Напрягаются те, кто считают многонациональное и многоконфесиональное государство с языческими корнями исключительно православным. ИМХО
24.09.2015 14:49:55, хъ
так а куда мы денемся-то? или Вы думаете, что тучи голодных негров так и продолжат в Африке плодиться и голодать, голодать и плодиться? или Вы думаете, что гос.границы их удержат?
другой вопрос, что у нас со стручком-то особенно не походишь. Сразу фуфайку захочется надеть и ватные штаны.
24.09.2015 12:45:49, ландыш
Напряженность - среди православных в основном, которые хотят считать наш город православным. И считают, что тут не должно быть места другим религиям. 24.09.2015 12:44:10, Nessie
Ксень, у меня подруга живет на новокузнецкой у мечети... Это кошмар. 24.09.2015 23:30:38, Individuale
как раз православных это несильно напрягает, по-моему, они сами любители праздников, атеисты больше нервничают. 24.09.2015 14:25:12, Василиса из сказки
Столица скорее атеистична ибо все образованы и переросли, равно как и в Европе, где служба идет "под аудиторию". Напряжение от архаичности, провокационности и политизированности процесса. 24.09.2015 12:50:38, mama_malchika
<Напряжение от архаичности, провокационности и политизированности процесса.>

вот!
24.09.2015 13:01:20, дипломированный дилетант
а какова численность сих племён? и сколько по вашим расчетам переехало бы сюда? 24.09.2015 12:40:34, douceur
По статистике 7% "чужих" вызывают напряженность населения. Но чем больше дикость этих "чужих" тем меньше процент требуется для напряженности. Боюсь что одной агрессивной семьи афр племени для напряжения будет достаточно:) 24.09.2015 12:47:11, mama_malchika
боюсь, что парочка семей из африканских племён у нас уже давно есть, никто и не заметил :) мне каждое утро представители таких племён рекламу стоматологии "Все свои" у метро предлагают :)) правда "стручки" под штанами прикрыты, холодно у нас в стручках-то :))) 24.09.2015 12:54:21, douceur
И не один.
Интернет нам дома проводил африканец, слезно просивший на ломаном русском поговорить с ним "по человечески, на французском". Между прочим штатный сотрудник МГТС, выпускник Института связи.
в Медси работает расчудесный доктор - сириец.
Что там у них со стручками, не известно.
24.09.2015 14:56:04, хъ
У любой медали две стороны. В Хельсинки вот есть православный храм (один), и никто вроде не запрещает православным быть православными - молитесь себе в своем храме согласно своим традициям. Но(!) религиозные праздники должны проводиться исключительно по лютеранскому календарю. Рождество - 25 декабря, Пасха - в тот день что и католическая... Ну как до такого можно было додуматься, мне непонятно. Толерантность не распространяется на свободу вероисповедания что ли?
Парады гомосексуалистов почему-то никого так не трогают, как религиозные праздники. То есть, к гомосексуалистам мы должны быть терпимы, а к верующим нет?
24.09.2015 12:39:49, гундина
Вам стоит подробнее изучить вопрос. 24.09.2015 19:20:04, Sloe
Предлагаю вам помочь мне в этом вопросе. 24.09.2015 19:29:11, гундина
с чего вы взяли, что в Хельсинки всего один православный храм??? и кто бы им диктовал, когда какие службы проводить? 24.09.2015 12:49:41, Маграт
это богатая фантазия :) 24.09.2015 12:56:27, хатуль мадан
Ну вот у меня такая информация (слово в слово) от хельсинского гида. 24.09.2015 12:54:47, гундина
наличие храмов в Хельсинки легко можно проверить в инетрнете при желании. по поводу праздников - естественно, общегосударственный календарь праздников в Финляндии привязан к лютеранском календарю, а если кто хочет брать выходные в соотвествии со своей религией, думаю, это решается в индивидуальном порядке. Но чтобы диктовать религиозным организациям, когда им что праздновать - действительно, кто бы до этого додумался? 24.09.2015 15:09:57, Маграт
Да вот именно, что нет возможности православному верующему в Хельсинки попасть на рождественскую службу 7 января. 25 декабря - пожалуйста, присоединяйтесь, все по григорианскому календарю. Кто бы до этого додумался - вопрос, но я не придерживаюсь категоричного мнения, что религиозным организациям априори невозможно ничего навязать извне.

Православных приходов в Хельинки не один, да (четыре вроде как насчитала).
24.09.2015 15:36:42, гундина
Уточните, когда финские православные отмечают рождество и вам все станет понятно) 24.09.2015 19:21:13, Sloe
Так уточнила. 25 декабря. Что мне должно стать понятно? 24.09.2015 19:28:23, гундина
Что нет возможности попасть на рождественскую службу 7 января. Хотя бы потому, что это Крещение. 24.09.2015 19:30:36, Sloe
Рождественские службы в православных храмах Финляндии проходят 25 декабря. Как можно попасть на эту службу 7 января, не подскажете? Разве только в другую страну переместиться, на территории Финляндии это невозможно. 24.09.2015 19:34:28, гундина
Так это вы удивляетесь, почему. В греции, кстати , тоже православные отмечают Рождество 25. И никто ничего насильно на совмещает. 24.09.2015 19:37:46, Sloe
С Финляндией-то что? 24.09.2015 19:44:24, гундина
С Финляндией все хорошо, не беспокойтесь.) 24.09.2015 19:55:18, Sloe
Там нет рабства. Всегда можно взять выходной за свой счет, а то и за счет предприятия. И кстати, что касается конкретно Рождества - 6 января общегосударственный праздник - Крещение, очень удобно готовиться к Рождеству :) Вот в России с выходными напряженка, уж не знаю, как католики и протестанты справляются. 24.09.2015 17:26:58, Маграт
Дело-то не в свободном от работы дне, а в том, что праздничные службы проходят не в свои дни. Так можно и мусульманский праздник КБ приобщить к православной Пасхе. Ну а чего, пусть в один день все празднуют, чтоб два раза не вставать. Никто же ни на чье вероисповедание не покушается, будь себе мусульманином, пожалуйста, только имей ввиду, что в этой стране КБ будешь отмечать весной. 24.09.2015 17:35:45, гундина
Ничего они не приобщали. Это большевики с календарем играли 24.09.2015 19:31:59, Sloe
При чем тут большевики и их игры с календарем? Может, вам тоже стоит более детально изучить вопрос, не? 24.09.2015 19:36:05, гундина
Я вам объясняю, что финны ничего ни для чьего удобства не совмещали. Их государственные выходные сообразны верующему большинству, исторически сложившемуся. А православные праздники там не совпадают с российскими по той же причине. Я большевиков с попами перепутала, что неудивительно) 24.09.2015 19:41:32, Sloe
и речь идет не про государственные выходные, если вы не поняли. Так можно и богослужения мусульманского меньшинства "сообразно верующему большинству" прикрепить в отдельно взятой стране, ну а чо. 24.09.2015 19:48:29, гундина
Их православные праздники и не должны совпадать с российскими, они должны совпадать с православными. А совпадают, вот чудо, с католическими. Вас ничего не смущает в таком подходе? 24.09.2015 19:46:10, гундина
Меня вот вообще удивляет, что РПЦ живет по юлианскому календарю, при том, что прихожане в миру так и так живут по григорианскому. Удобнее было бы, чтобы календарь для жизни и для церковных праздников был один и тот же. 25.09.2015 02:08:47, пчела Майя
Не только РПЦ, а как минимум и Иерусалимская ПЦ. Потому что считают это правильным, а не удобным. И Благодатный огонь не сходит на Пасху по грегорианскому календарю, а сходит на Пасху по юлианскому календарю. 25.09.2015 08:51:53, гундина
Абсолютно. Не все православные отмечают рождество 7 января в силу исторических причин. Так не вчера произошло. И я имела в виду " российскими православными" это вполне понятно из контекста. Есть несколько православных церквей, живущих по новоюдианскому календарю. Это исторические причины, а не " чье-то удобство". Не надо искать подвоза, там где его нет. 24.09.2015 19:54:27, Sloe
Это не чье-то удобство, это наоборот неудобство и прогибание под религию большинства данной конкретной страны.

"Православные составляют 1% населения Финляндии, что делает ФПЦ во многом зависимой от помощи государства и международных структур.
ФПЦ в настоящее время находится в юрисдикции Константинопольского Патриархата. В 20-е гг. XX в. Константинопольский Патриархат воспользовался послереволюционными гонениями на Русскую Церковь в СССР и произвел раскол, отторгнув ФПЦ от Русской Церкви, несмотря на протесты св. Патриарха Тихона и русских архиереев за границей.
Под влиянием обновленческих реформ Константинопольского Патриарха Мелетия Метаксакиса и под давлением финского правительства, ФПЦ, возглавляемая Германом Аавом, проводит целый ряд преобразований в духе модернизма и экуменизма. ФПЦ принимает новый календарный стиль, и – единственная из Православных Церквей – западную Пасхалию. В 1924 г. Герман Аав впервые совершил пасхальные богослужения по западному календарю в нарушение канонов Вселенских соборов о правилах празднования Пасхи.
Сближение с западными конфессиями делает ФПЦ практически неотличимой на фоне господствующей в Финляндии лютеранской церкви."
24.09.2015 20:07:01, гундина
в Финляндии прекрасно существует и представительство РПЦ, так что православные могут выбрать на любой вкус, в какой храм ходить и когда праздновать. 25.09.2015 10:11:51, Маграт
Это мнение епископа ФПЦ? 24.09.2015 20:29:46, Sloe
вот вроде бы объективная историческая справка: [ссылка-1] 25.09.2015 10:10:10, Маграт
а я представляю, в сколько квартир сегодня не смогла приехать скорая вовремя...
но кого волнуют такие "мелочи", в самом деле. главное же сделано - поприседал город перед исламом.
24.09.2015 12:19:23, Rumba*
а я представляю, во сколько квартир 5 сентября скорая не смогла доехать, когда Аэросмит на Лубянке выступал.
перед кем приседали,
24.09.2015 15:59:55, douceur
правда, жалко людей? [ссылка-1] 24.09.2015 12:51:02, Маграт
Можно еще новый год вспомнить 24.09.2015 13:58:53, пчела Майя
и? ЛЮБОЕ поведение,отклоняющееся от нормы, вызывает недовольство окружающих.агрессия православных в последние годы пугает не меньше... 24.09.2015 13:52:51, ну и?
А я вчера видела скорую возле шлагбаума во дворе. Открыть его никто не мог, судя по всему, потому что двор простой, без охранника. Скорая сердилась, потому что, похоже, больного надо было забирать на носилках, а подъехать невозможно:( 24.09.2015 13:22:40, Чернобурка
наверное, тоже происки исламистов. 24.09.2015 15:11:18, Маграт
не иначе они шлагбаумы натыкали и выделенки ввели :0) 24.09.2015 20:26:00, Lo.
[ссылка-1]
Казахи вот толерантные к православным
24.09.2015 12:15:07, GalaNTka
В Питере к горьковской не проехать, все перекрыто
на репищево вообще все стоит)
Объясняю почему, ибо интересовалась)
Т.к. у нас многонациональное государство и мусульманство является признаной религией россиян, а Курбан-байрам-основной праздник мусульман, то вполне очевидно, что для сего празднования перекрыли город)
мечетей мало, верующих много)
вас не удивляет что на крестный ход перекрывают улицы? а еще на 9 мая
24.09.2015 12:14:43, Кудесница Виагра
да можно там проехать было, и гаишники стояли, регулировали. и предупреждали заранее, что Кронверкский будет перекрыт. 24.09.2015 12:53:31, Маграт
А в Чечне или Дагестане в дни православной Пасхи тоже улицы перекрывают,да? Подозреваю, что православные или католики не бросают свои машины посередине полос центральных улиц, не хватают ковры подмышки, и не бегают через 6 полос дороги, т.к. им лень дойти до перехода А, еще ноги не моют из бутылочек вдоль обочины, когда из Х6 вылезают.
Сочувствую живущим рядом с Олимпийским, там же Же просто в дни мусульманских праздников, а на Минке так еще и каждую пятницу труба - намаз же, пятничный. Половина живущих вдоль Минки изучает последние несколько лет календари, где отмечены намазы и праздничные дни - чтобы в пробках не стоять.
24.09.2015 12:11:16, Минской улицей навеяно
я работаю в СК Олимпийский. Привыкли уже. Года 2-3 назад, действительно был просто ужас. Практически перешагивали через них. Сейчас очень хорошо все организовано стало, но круг приличный делать приходится, чтобы на работу добраться. 24.09.2015 13:20:06, Марсианка
а я не могу понять, почему все они стали такими верующими вдруг? что надо посреди трассы машины бросать?

в нашем доме (двенадцатиподъездном) жили татары, в основном, немного грузин, и приличное количество азербайджанцев. не понаехавших, родившихся и выросших в Москве. я НИ РАЗУ за 20 лет не видела никого из них у нас во дворе на ковриках, или ноги моющих, или баранов режущих...
24.09.2015 12:34:23, ну как так-то?
а почему православные стали вдруг такими верующими, можете понять? 30 лет назад иx столько не было. И действующиx православныx xрамов в той же Москве 30 лет назад столько не было. И не только в Москве. 25.09.2015 04:13:48, Хомяк Абрикосовый
лично мне это так же не нравится. и законы все эти об оскорблении чувств верующих тоже.
занимательно ещё и то, что оскорбляют чувства верующих художественные выставки, предметы искусства, а вот яхты-часы-дворцы патриарха, призывающего паству к аскезе во всем и терпению лишений, ни фига не оскорбляют.
вот как так?
25.09.2015 10:36:24, дипломированный дилетант
татары это другая песня совсем 24.09.2015 20:26:47, Lo.
Потому что иной пласт культуры. И чтобы понять, что не надо резать баранов во дворе и что молиться лучше дома, нужен другой уровень. Когда дочка начала учиться, у них были девушки, приехавшие из национальных республик. Их поведение разительно изменилось за эти годы:) и они сами сейчас говорят про первокурсниц-соотечественниц: ну, им еще тут окультуриваться. 24.09.2015 12:53:33, Чернобурка
Такое ощущение, что за пределами своего дома высокой культуры Вы не выходите. По сторонам оглянитесь-приезжают не лучшие представители своих наций. В основном это темные, неграмотные люди. В Магнитогорске или Челябинске, не помню, несколько лет назад какой то азиат попал под трамвай, ему ногу отрезало. Так после этого толпы его соотечестевнников закидывали трамваи камнями, мстили шайтан машине. Такие могут и с ковриком через МКАД, а ноги помыть это вообще высший пилотаж. 24.09.2015 12:48:10, Летиция П.
у вас во дворе мечеть?
я вот тоже ни разу не видела, чтобы у нас во вдоре яйца освящали :)
24.09.2015 12:42:30, douceur
в отличие от яиц), которые освящают ТОЛЬКО в церкви, намаз можно делать ГДЕ УГОДНО, а не только в мечети. 24.09.2015 12:49:47, вот
заблуждаетесь. и яйца и куличи уже давно освящают не ТОЛЬКО в церкви :)) батюшки это делают ежегодно даже в супермаркетах :)))
пригласить батюшку для освящения чего угодно можно вообще куда угодно.
24.09.2015 12:57:06, douceur
для освещения чего угодно по-любому НУЖЕН представитель церкви. а чтобы совершать намаз нужен только КОВРИК. 24.09.2015 13:00:33, вот
Для освещения сгодится лампочка накаливания, ну если патрон рабочий есть. 24.09.2015 15:17:38, работница
Аплодирую стоя. 24.09.2015 12:25:55, Дикая хозяйка
плюсуюсь )) 24.09.2015 12:35:27, Ехидна )))
Спасибо за коммент. В точку! 24.09.2015 12:15:46, Агнесса
и от меня спасибо. 24.09.2015 12:19:42, Rumba*
а в чем проблема ? наш президент вчера хорошо сказал на эту тему - это многоконфесииональное государство. еще вчера с утра объявили где что перекроют. никаких проблем не возникло с утра. 24.09.2015 11:47:14, Lo.
проблема в том, что цивилизованные люди живут в своих границах, не нарушая границ окружающих. 24.09.2015 11:56:52, Ехидна.
думаю если в Москве постороить столько мечетей из расчета на кол-во верующих сколько церквей, все будут в своих границах. но вот Вы этого хотите? 24.09.2015 12:44:44, douceur
мне вот кажется, что это лучше, чем то, что происходит сейчас.
Может тогда будет цивилизованно?
24.09.2015 12:46:31, Агнесса
а сложно сказть. мне кажется, если начать строительство здесь тут же появятся нетолерантные посты на трему "зачем рядом с моим домом/школой/детским садом/поликлинникой строят мечеть". к сожалению всем не угодишь. собственно моя свекровь живёт на Олимпийском проспекте, прямо напротив Уголка Дурова, т.е. в непосредственной близости от мечети. кроме как пару раз в год ей это вообще никак и ничем не мешает. а два раза в год она совершенно спокойно переживает. 24.09.2015 12:52:24, douceur
и это будет естественно ) что Вас удивляет?
в Гранд-Парке (на Ходынке) уже какой год люди бьются по обе стороны от баррикад из-за строительства православного храма: [ссылка-1]
точно так же как и против строительства стадиона ЦСКА:
[ссылка-2]
и просто против застройки Березовой рощи: [ссылка-3]
и много еще против чего )))
24.09.2015 14:00:42, Ехидна )))
вот меня-то как раз ничего и не удивляет. 24.09.2015 15:25:58, douceur
Не знаю, может быть и появится.
По мне, так такие заведения (и православные церкви тоже, кстати) вновь надо строить не рядом с жилыми домами.
А Ваша свекровь.
Возможно, он пенсионерка.
Ей вставать на работу не надо.
Такие вещи индивидуальны.
Мой муж например, может спать ночью, даже если под окном демонстрация.
А я вот не могу, даже если внизу просто кто-то разговаривает.
Поэтому оценить степень проблемности того или иного действа нельзя по мнению только одного человека.
Мне бы очень мешали громкие крики муллы и гомон огромного количества человек в пять утра два раза в год .
24.09.2015 13:01:13, Агнесса
свкровь работающая женщина.
а мечать там уже давным-давно стоит. я думаю, если бы вам мешали - вы бы переехали. наплыва отъезжающих из её дома я не приметила. всё те же люди живут.
найти абсолютно тихое место в огромном мегаполисе вообще не просто. у меня нет рядом ни церкви, ни мечети, зато под окном скорая, МЧС и полиция, а они с сиреной не только в 5 утра 2 раза в год выезжают. да и дорожка, по которой раньше ездили 2 машины в пол часа превратилась в напряженную трассу. найти раздражающий фактор всегда можно.
24.09.2015 13:11:24, douceur
я не согласна.
Меня возмущает сам факт того, что люди, зная, что другие люди спят (в отведенное для сна, ночное или раннеутренне время), позволяют себе нарушать тишину.
Причем, имея возможность отмечать свой любимый праздник по-другому.
И, прошу заметить, что празднование от этого мене качественным не станет.
Когда раздражающий фактор продиктован объективными событиями - это одно. А когда субъективными - это другое.
Просто я во всем этом вижу очень серьезный подтекст, о котором здесь писала.
Устроители этого всего имели цель не дать возможность правоверным мусульманам удовлетворить религиозные чувства, а продемонстрировать Москве и всем, что они БУДУТ делать то, что им скажут.
24.09.2015 13:23:32, Агнесса
ну вот, начали с бытовых вопросов, а перешли на политику.
меня, например, вообще возмущает отход от Конституции, где церковь отделена от государства, любая, причем. Но что делать, если религия всё активней вторгается в нашу жизнь. я четко понимаю, что в мире, в котором я живу, в горорде, стране, где есть и христиане, и мусульмане всё сопутствующее объективная реальность.
то, что запрещали все годы советской власти сейчас представляется как некая достигнутая свобода. взять и запретить снова не получится.
надеюсь, этот период мы переживём не скатившись вновь к запретам.
24.09.2015 13:34:02, douceur
Тут не возможно не перейти на политическую тему, потому что, это все происходит ТАК именно по политическим причинам.
Запреты никакие не понадобятся, если соблюдать законодательство. И не менять его в угоду желающим.
Я сейчас имею ввиду то, что в закон о тишине в тексте, где декларируется запрет на нарушение покоя граждан, в определенный момент были внесены изменения, где делается исключение на справления религиозных культов. И их то разрешают делать в ночное время, даже если они нарушают покой граждан.Если бы всего этого не стали делать, то до запретов бы не дошло. Просто был бы закон, который один для всех. И нарушать его никому было бы не разрешено.
Но разрешили его нарушать и даже внесли в него поправки именно по политическим причинам.
Причем, даже больше, в интересах личностей, а не города или страны, и даже не ради соблюдения интересов мусульман.
Вот что самое неприятное.
24.09.2015 13:49:48, Агнесса
извините, но если уж соблюдать - то во всём, включая празднование НГ и дня города, а не исключительно КБ. 24.09.2015 15:38:10, douceur
а в день города разве разрешено шуметь в ночное время?
Конечно во всем.
Ну в НГ, мне кажется, исключение сделать все же можно.
Очень особый праздник, и празднуется ночью.
Если в НГ соблюдать, то тогда можно сразу отменить празднование НГ.
Тем более, что НГ празднуют, думаю, не менее 90 процентов москвичей, поэтому шум тем, кто все равно не спит, наверное не мешает?
Что касается всех остальных дней, включая пасхальную ночь, то я считаю, что да. нечего нарушать покой граждан.
Если Крестный ход шумный (я не была на нем ни разу), то тогда надо его делать не рядом с жилыми домами.
24.09.2015 15:56:25, Агнесса
Новый Год у всех разный. Намедни был еврейский Новый Год, если бы в традициях были фейерверки, и прочие салюты, можно разрешить шуметь до утра? Или нет?
Крестный ход идет вокруг храма, все храмы за город вынести?
Утопическая же идея.
24.09.2015 18:12:34, хъ
в день города концерты на Лубянке и на Патриарших в 23ч30 закончились, далеко не дневное время.
Тут дело такое - для нас особенный НГ, для кого-то КБ, а для кого-то Пасха. Когда дочка маленькая была, меня салюты бесконечные на НГ ещё как напрягали.
Тут уж либо всё разрешать, либо всё запрещать.
24.09.2015 16:03:44, douceur
Лично я против окончания концертов после 23 в на День Города
И считаю это нарушением закона о тишине г. Москвы. :-)
24.09.2015 16:35:10, Агнесса
это сделать это трудно и местами нереально просто. единственный путь как-то окультурить 24.09.2015 12:32:24, Lo.
так кто бы спорил? ))) речь о том и идет, что нужно сделать это более цивилизованно. Почему некоторые участники восприняли это как оскорбление культуры и религии? так это уже их личные тараканы ))) 24.09.2015 12:37:35, Ехидна )))
мало ли кто чего воспринимает. и они окультуриваются, но медленно. года три назад, что было на проспекте мира и сейчас если взять - таки разница есть 24.09.2015 20:28:39, Lo.
у меня русская одноклассница в 30 лет приняла ислам)
кандидат наук между прочим и коренная ленинградка в 6 поколении)))

границы наших никто не нарушает! кто ж виноват что мечети в городе 2, а верующих много больше?
24.09.2015 12:16:21, Кудесница Виагра
при чем тут Ваша одноклассница? мне нужно рассказать про всех своих друзей-мусульман? 24.09.2015 12:22:20, Ехидна
"Потому что граничным условием уравнения Совершенства оказалось требование, чтобы чудо не причиняло никому вреда. Никакому разумному существу. Ни на Земле, ни в иной части Вселенной. А такого чуда никто, даже сам Саваоф Баалович, представить себе не мог. ":)
Границы эти постоянно пересекаются. Например, ребенок в самолете плачет. Границы моего мира он нарушает, я заплатила деньги и хочу лететь спокойно. но его мама тоже заплатила деньги и тоже мечтает лететь спокойно, а ребенок маленький, его что-то беспокоит. Кто виноват?
Я еду на машине, а вокруг меня пробка. Кто виноват, чьи границы важнее?:)
24.09.2015 12:15:09, Чернобурка
именно. нет идеальности и совершенства и никогда не будет 24.09.2015 12:33:13, Lo.
особенно если ничего для этого не делать. так бы и резали до сих пор баранов на детских площадках, если бы коренные с НЕкоренными дружно возмущаться не начали ))) 24.09.2015 12:39:34, Ехидна )))
ну не все мусульмане прям режут баранов на детских площадках. недалекие люди они везде недалекие. от национальности не зависит ни разу. 24.09.2015 20:29:37, Lo.
Если ребенок маленький или больной, а мама делает всё, для того чтобы его успокоить - это одна ситуация. А если мама даже мизинцем не пошевелит для того, чтобы деточку успокоить, а деточка просто борзеет и, например, тупо лупит ногами по спинке моего кресла - ситуация другая. И мои действия по соблюдению МОИХ границ в разных ситуациях будут разные))

Когда я стою в пробке, я могу вести себя спокойно, соблюдая ПДД, а могу, нарушая правила. И тогда действия окружающих, чьи границы я нарушила тоже могут быть разными .
24.09.2015 12:20:42, Ехидна )))
а кто эти границы устанавливает? 24.09.2015 12:11:28, Маграт
иногда это устанавливается законами, в каких-то случаях достаточно воспитания)) 24.09.2015 12:15:45, Ехидна )))
это чистая утопия. мир такой какой есть. он совершенствуется, но крайне медленно. 24.09.2015 12:33:45, Lo.
утопия то, что вы пишите. мир сам по себе не совершенствуется, его люди меняют ))) увы,иногда не в лучшую сторону )) 24.09.2015 12:40:41, Ехидна )))
люди меняют, да. но люди это люди и они очень разные. кто-то быстрее окультурился и даже докультурился до секс меншинств, диктующих свои правила большинству, а кто-то медленнее. что тут сделаешь. ничего. все идет своим чередом 24.09.2015 20:31:18, Lo.
отлично сформулировано. 24.09.2015 12:00:29, Агнесса
А почему нельзя отметить НГ дома, не слоняясь ночью на улице и запуская салюты (кому-то ведь спать мешает)? почему нельзя тихо на Пасху в кругу семьи посидеть? а то колокола, понимаешь, ночью бьют (опять же мешают спать:))? почему не запретить ездить на кладбища в религиозные дни? опять же перекрытие, неудобство и прочее?
Мир шире и многограннее, чем наше сиюминутное удобство:)))
24.09.2015 11:46:16, Чернобурка
а сове не давит, а исламское давит. вот и все. нетерпимость такая какая она есть 24.09.2015 12:34:16, Lo.
И вообще, я считаю, детские сады надо обязать строить в чистом поле, а то этот радостный детский крик из-за забора учреждения ограничивает право на тишину граждан близлежащих домов! И все детские площадки с территорий дворов убрать в то же чисто поле! 24.09.2015 11:51:52, гундина
а еще собачкинов выселить в резервацию) 24.09.2015 12:17:13, Кудесница Виагра
Ага, и резервации переполнятся, в городе никого не останется)) 24.09.2015 12:20:05, гундина
я останусь со своими кошками) 24.09.2015 12:28:00, Кудесница Виагра
Чёйта? Кошатников тоже изолировать вместе с кошками, а то орут, понимаишь, весь март напролет, нормальным людям тишину нарушают. 24.09.2015 12:33:17, гундина
у меня стерилизованные и не орут)
вот и будем мы одни с кошками жить)
а еще те у кого хомячки, свинки и пр некакающее на улице тварь)
24.09.2015 13:12:02, Кудесница Виагра
А вот стало любопытно, кого конкретно из возмущающихся ниже затронуло сегодняшнее перекрытие? На работу не попасть, планы менять надо...
Или больше возмущает сам факт наличия мусульман в Москве?
Сами-то при этом коренные москвичи?
24.09.2015 11:13:39, VarNa
А тут вообще не все возмущаются. Скорее, довольно мирно обсуждают, есть проблема или нет 24.09.2015 17:20:46, Крапива
не коренные, понаехавшие. но это мне не мешает возмущаться)) так же как не мешает любить этот город побольше некоторых коренных:-)

нет, факт наличия не возмущает, возмущает именно перекрытие улиц. так же как возмущает перекрытие других улиц, по другим поводам. Совершенно не понятно мне почему и зачем необходимо перекрывать Красную площадь - место, куда идут толпы туристов. Приехали люди из другой страны, понятно, что не на месяц, дни расписаны, день туда, день сюда... пришли - перекрыто. Сегодня перекрыто потому, что сооружают конструкцию, завтра мероприятие, послезавтра демонтаж. проходит два дня - опять двадцать пять. Опять перекрыто, опять монтируют, завтра опять мероприятие, послезавтра опять демонтаж. Можно уже оставить в покое хотя бы Красную площадь?
24.09.2015 12:04:07, Ехидна
бессилие возмущает, а больше ничего )). 24.09.2015 11:40:01, ландыш
так бессилие от бездействия
вон у нас 75% немцев против беженцев (это 60 миллионов, на секундочку, ну пусть даже минус 10 несовершеннолетних и недееспособных, так и то это четыре Москвы :))), но подавляющее большинство этого даже вслух не произнесет, не говоря уже о том, чтобы как-то воспротивиться решениям правительства
24.09.2015 11:57:23, arte
имхо, наоборот - бездействие от бессилия. 24.09.2015 12:33:50, ландыш
можно услышать Ваше личное мнение - это хорошо, что люди против, но вслух не произнесут? это и есть демократия под руку с толерантностью?

я совершенно серьезно спрашиваю.
24.09.2015 12:14:30, Ехидна.
это плохо :(.
потому что толерантность из средства превратилась в цель, что по сути лишает ее смысла, по крайней мере, частично
потому что люди разучились договариваться, корректно выражать свое недовольство и искать компромиссы
потому что это внутреннее недовольство накопится и взрорвется

но я еще и о другом немного: люди разучились действовать, они ждут, что за них кто-то что-то решит. действовать - это же не (только) демонстрации устраивать, это именно что искать решение. взаимовыгодное, потому что иное не сработает. то есть, подразумевающее и взаимоуважение, и взаимопонимание, ну, по крайней мере, относительно комфортное сосуществование :)
24.09.2015 12:31:47, arte
спасибо за ответ.
совершенно с Вами согласна. Даже дискутировать цивилизованно уже мало кто умеет (
24.09.2015 12:41:52, Ехидна
ну так сейчас как раз такая ситуация, что либо прогибаться, либо учиться (я все-таки оптимистка :))) 24.09.2015 13:07:02, arte
я уже в силу возраста и других причин из оптимистки плавно перетекаю в другое состояние ))) 24.09.2015 14:02:40, Ехидна )))
не произнесет, да - накрепко вбили чувство вины. кувалдой практически. и не просто вбили - извратили его до предела, вот что серьезнее.
только как бы внучкам этих немцев не пришлось лет через 50 - нервно поправляя паранджу и торопливо прошмыгивая по улицам мимо мечетей - пожалеть, что их деды промолчали.
24.09.2015 12:04:38, Rumba*
какая ты оптимистка :) я только лет на 10 относительно комфортной жизни рассчитываю, потом надо будет куда-то перебираться, а оглядываюсь, куда именно, я уже сейчас. вчера с русской подругой говорили - не исключено, что в Россию :))) 24.09.2015 12:18:23, arte
Я сейчас продаю свою квартиру, так мне уже позвонили хорошие знакомые из Германии на предмет ее приобретения. Больше 20 лет там живут, всей семьей, уже внуки там народились. Присматривают недвижку в России. 24.09.2015 12:27:24, гундина
у меня и недвижка есть :) 24.09.2015 12:37:52, arte
мы уже несколько лет выбираем себе место в европе "на старость",все никак определиться не могли... так вот теперь рады, что не успели ничего купить. Боюсь, что домик в деревне, где-нить в Тверской области еще раем покажется ((( ТТТ 24.09.2015 12:26:46, Ехидна
не-не-не, мест хороших останется достаточно, просто они будут либо дорогими и малодоступными, типа Швейцарии, либо недорогими, но малопрестижными по сравнению с западной европой, типа экс-Югославии. На Чехию-Венгрию еще надежда есть :)))
еще, конечно, прекрасная тема - некоторые острова, Азоры, например, или Мадейра, они и далеко, и ловить там безработным нечего, а апри наличии стабильного дохода там прекрасно можно устроится. Формально, опять же, Евросоюз
в общем, переоценка цен(ностей) в недвижимости произойдет, я думаю :))
24.09.2015 12:47:31, arte
Я по-прежнему голосую за Австралию.
Она далеко, автономна, никому туда на лодке не доплыть, завоевывать незачем, места много, климат разнообразный и Большой коралловый риф рядом.
Европу по скайпу посмотрим и вернемся к своим кенгурам))
24.09.2015 15:23:28, работница
И упитанные акулы))). 24.09.2015 16:14:38, Василиса из сказки
будем надеяться ))) хорошо, что еще есть время для наблюдения за переменами ))) а пока я приостанавливаю свою деятельность по выбору места, подожду, понаблюдаю.... а то ведь только-только созрела чтобы "бежать и хватать" )))) 24.09.2015 14:04:55, Ехидна )))
присмотрись к Лихтенштейну:))) хотя они, кажется, вообще никого не пускают, не только хиджабы, увы:)

что-то я да, размахнулась, на 50-то лет:) видимо, организм настолько отчаянно не хочет скатываться к пессимизму, что и реализм "корректирует" в лучшую сторону.
24.09.2015 12:24:07, Rumba*
да мне сам Бог велел в Швейцарию :))
помнишь анекдот времен отделения Прибалтики? "Все население Прибалтики делится на оптимистов, пессимистов и реалистов. Оптимисты изучают местный язык, пессимисты - карту Сибири..."
я - пессимист в этом смысле :)))
24.09.2015 12:51:43, arte
))) 24.09.2015 12:42:33, Ехидна )))
ну вот вам про Екатеринбург

[ссылка-1]
24.09.2015 11:31:40, дипломированный дилетант
меня затронуло.
Ленинский проспект перекрыли, на работу попасть вовремя не смогла.
Меня возмущает не сам факт наличия мусульман в Москве, а то, что власти потворствуют им в вопросах перекрытия улиц.
Хотят отмечать КБ - пожалуйста.
Отмечайте в мечети на Пр. Мира в том количестве, которое вмещает в себя мечеть.
Те, кто не помещается, должны не улицы перекрывать, а перемещаться в другие места.
И власти должны не помогать им, перекрывая улицы, а выставлять наряды полиции, которые будут не позволять им кидаться на пол во дворах близлежащих к мечети домов, нарушая покой граждан, и перекрывать улицы столицы.
Сама я москвичка. Не знаю, коренная ли. Моя прабабушка родилась в Москве. Видимо, я - москвичка в 4-м поколении.
24.09.2015 11:23:52, Агнесса
Ленинский перекрыли по другим причинам. 24.09.2015 21:11:57, КИра
так нет у них других мест, мало мечетей в Москве...
а народ вон внизу опасается, что их станет больше...
так что толпа так и будет собираться...
24.09.2015 11:42:57, VarNa
я уже писала, что имею отношение к мусульманству.
Курбан-Байрам очень даже можно отмечать вне мечети.
Правоверность мусульманина измеряется не тем, что он молится именно в мечети, а другими вещами.
Просто им нравится наплевать на правила цивилизации и делать, что хотят.
Вот и все.
24.09.2015 12:33:58, Агнесса
их сгоняют в мечеть?
или все-таки сложилась такая традиция и теперь приходится с ней считаться?
и что будет, если вот прям на следующий год взять и разогнать всех собравшихся туда на праздник?
24.09.2015 12:44:10, VarNa
а вот помнимте очередь к ХХС к мощам стиояла огромная? чуть ли не от Лужнецкой набережной несколько дней стоял народ. а вот если бы её взялись разгонять? 24.09.2015 13:15:53, douceur
Из стариков, женщин и детей? Местами сильно немощных? В этой очереди самое интересное, что церковь предупреждала, что грядут тяжелые времена, а фон-то был благополучныф? 24.09.2015 15:35:19, Крапива
всё понятно:)
православные - старики, женщины и дети, причем сильно немощные и фон благополучный,
мусульмане - молодежь, здоровые, мужчины, фон неблагополучный :))
24.09.2015 15:47:08, douceur
Вы забыли "привыкли резать горло", причем не только баранам 24.09.2015 17:27:03, Крапива
а вы не забыли, что христиане привыкли ходить крестовыми походами мусульман убивать? правда, сейчас они летают на бомбардировщиках и бомбят мусульман с воздуха, но это особо сути не меняет, бомбу атомную на Японские города тоже не мусульмане вроде как посбрасывали.
Да чего только христиане не делали - и тёток рыжих жгли на костре, и не только рыжих, а уж сколько на кол пересажали и на крестах пораспяли, а уж скольких поубивали за то что не так молятся.
Так что все хороши.
24.09.2015 19:27:33, douceur
я только довела до абсурда вашу мысль. В дискуссию кто кого бомбил вступать не стану, она не имеет отношения к теме или вы не понимаете, о чем речь. 24.09.2015 22:37:34, Крапива
да, и набережная тоже была перекрыта...
и чего б в чисто поле мощи не вывезти...
24.09.2015 13:59:18, VarNa
я вот понимаю, почему мы с Вами по-разному смотрим на это.
Потому, что Вы, видимо, не знаете причин того, что происходит в Москве в Курбан Байрам.
Параллель с мощами тут не действует.
Причины такого празднования Курбан-Байрама совершенно другие, чем очередь к мощам.
В первом случае - это политика.
Во втором - порыв верующих и ищущих спасения.
Вот в этом принципиальная разница.
24.09.2015 13:52:24, Агнесса
это вам так кажется.
в обоих случаях для кого-то это политика, для кого-то порыв верующих.
24.09.2015 15:28:17, douceur
Ну да, я вот тоже полагаю, что верующие в КБ идут к мечетям с благородным порывом и во имя спасения. А как на самом деле? В чем та самая принципиальная разница? 24.09.2015 14:07:50, гундина
Масса верующих ринулась туда именно в этом порыве.
Но разрешено все это действо в таком масштабе и с перекрытием улиц совершенно не ради удовлетворения благородного порыва верующих, а по политическим причинам.
А те, кто лоббировал это все, преследовали цели, показать, кто здесь хозяин.
Это если очень коротко.
24.09.2015 14:22:30, Агнесса
Поняла, да. Но совершенно не представляю как можно не разрешить, какими такими способами. 24.09.2015 14:54:23, гундина
законными.
Закон не менять, внося в него строчку про разрешение "справления" религиозных культов, нарушающих покой граждан в ночное время, и все.
Если это будет не разрешено законом (как и было изначально), то будут все законные основания задерживать нарушающих.
Если нарушающих будут задерживать, тем самым, кстати, не давая им отметить праздник, то они перестанут нарушать.
Кроме того, можно еще организовать какие-то спец шатры, где будут муэдзины (или как там их) созывать народ для празднования КБ. В разумно-подобранных для этого местах. Предусмотрев возможные неудобства.
24.09.2015 15:04:06, Агнесса
а по поводу светских мероприятий почему тогда строчку в закон не внести?
День города отмечать за городом!
все концерты - строго в чистом поле.
24.09.2015 15:54:40, douceur
все в сад :))
[ссылка-1]
24.09.2015 16:45:40, VarNa
По поводу светских мероприятий строчку вносить не нужно. Они не разрешены в период с 23 до 7.
И если их устраивают, то закон нарушают.
Почему День города за городом и концерты в чистом поле?
В дневное время. С 7 до 23 пожалуйста!
КБ то начинается в 5 утра. Разница то есть. :-)
24.09.2015 16:36:46, Агнесса
Новый Год тоже с 7 до 23! :)) правильно, я считаю :) 24.09.2015 16:42:27, douceur
Думаю, по закону - да.
Но отмечать НГ все же наша национальная традиция.
Поэтому тут я бы сделала единственное иключение. И, мне кажется, если провести референдум на эту тему, то народное мнение будет на моей стороне.:-)
А, кстати, если провести честный референдум относительно празднования КБ в том виде, в котором он сейчас празднуется на Проспекте мира, подозреваю, что народ решил бы, что надо это убрать.
Ну надеюсь на то, что два этих моих предположения оправдались бы в случае проведения референдумов на эти темы.
Кстати, с референдумом, на мой взгляд, идея хорошая. Если конечно он будет честным.
24.09.2015 16:54:41, Агнесса
а в Иркутске скоро большинством станут китайцы, и будут там НГ отмечать по китайскому календарю - в референдуме победят и всё :)) 24.09.2015 22:05:45, douceur
чтобы победить в референдуме, надо быть гражданами России. 24.09.2015 23:08:01, по-другому не выйдет
именно так. увы. 24.09.2015 14:43:10, Rumba*
они стояли, а не ноги мыли и не молились на полу на ковриках. 24.09.2015 13:18:04, вот
так кому-то эти стоящие мешали ничуть не меньше, чем вам молящиеся и моющие ноги - тоже тот ещё балаган и с кормежкой этих православных был, и с организацией для них отхожих мест.
мне вот собаки которые гадят на газоны постоянно! каждый день, а не пару раз в год, куда больше мешают, чем товарищи с ковриками пару раз в год.
24.09.2015 13:24:57, douceur
мне не мешали, но никакого уважения не вызывали, хотя бы потому, что им не мешало бы знать, что буквально метрах в пятиста находится храм, в котором хранятся мощи постоянно. что-то не наблюдаю там ажиотажа никогда.
неумные люди не вызывают уважения независимо от того, какой веры они предерживаются.

так же как непонятно ваше стремление защитить мусульман, на которых здесь никто не нападает. Речь идет об организации мероприятия. неграмотной и непродуманной. но как всегда все переводится в другую плоскость.
24.09.2015 14:11:57, Ехидна
у нас масса непродуманных и неорганизовакнных мероприятий. но тему "нетолерантное" почему-то они не порождают. так что в дуругю плоскость всё перевела не я, а автор топика.
вот не так давно День Города праздновали, весь центр перекрыли, всё пространство от Моховой до Лубянки было плотно забито людьми, да, без ковриков, без воды, но частенько не совсем трезвых. тема перекрытия дорог не поднималась как и вопрос толерантности/нетолерантности не ставился. грохот концерта Аэросмит на Лубянке также возмущения не вызывал.
24.09.2015 15:33:23, douceur
Они там еще и умирали иногда в этой очереди. Мороз еще сильный тогда, вроде, был со всем этому сопутствующим. Я по случаю в Москве оказалась тогда. Ужасно впечатлилась тем стоянием. 24.09.2015 13:50:18, Etagerka
не было морорза. 24.09.2015 15:29:47, douceur
теперь уже что будет, страшно представить.
Но если бы с самого начала все это держали под контролем, а не потворствовали этому, то таких последствий, которые теперь страшно представить, произойти, скорее всего, не могло бы.
24.09.2015 12:48:11, Агнесса
Совершенно с Вами согласна. Мои друзья-мусульмане из других городов мне тоже самое сказали. 24.09.2015 12:43:44, Ехидна )))
Спасибо!:-) 24.09.2015 12:48:43, Агнесса
у нас в Питере тоже всего 2
уважаю их культуру
не самая плохая религия кстати)
24.09.2015 12:20:14, Кудесница Виагра
а кто тут говорил плохое про культуру и религию? ткните пальцем, плиз... 24.09.2015 12:27:37, Ехидна
Возмущает перекрытое движение в рабочий день и столпотворение на улице. При чем тут "вообще" мусульмане? Они были, есть и будут. Но вот кто сейчас стал их праздники организовывать именно таким образом, имхо, именно что занимается разжиганием недовольства людей друг другом. Ибо скатывается все именно к тому, что вы пишете: противопоставление мусульмане - москвичи/русские. А проблема-то совсем не здесь, на самом деле.
PS - да, москвичка. Но это здесь не суть важно.
24.09.2015 11:22:55, УникаЛьнаЯ
как уже выяснили, улицы перекрывают не только в мусульманские праздники... м.Спортивная, например, в дни матчей в Лужниках работает вечером только на выход, а улицы в том районе тоже перекрывают...
а на Пасху и на Красную горку еще пару лет назад перекрывали старую симферопольку между Москвой и Подольском, тоже значительные неудобства доставляло...
но возмущаются именно мусульманами, с остальными как-то мирятся...
24.09.2015 11:40:04, VarNa
не правда. возмущаются по многим поводам. меня обилие новых памятников очень возмущает, которые сами по себе отвратительные, так еще и наставлены в совершенно неподходящие места. Поклонку так просто изуродовали ( 24.09.2015 12:06:14, Ехидна
молиться можно и не рядом с мечетью.
Но вообще, у меня вопросы не к мусульманам.
А к нашим властям.
Почему старую мечеть снесли и построили новую, когда можно было оставить старую и построить новую.
В чистом поле. Где поместилось бы столько мусульман, сколько есть в Москве, и так, чтобы не перекрывали улицы.
И ответы на эти вопросы я знаю.
Но их никто из властей прямо никогда не даст.
Вот это меня и возмущает.
Извините, что говорю загадками. :-)
Просто понимаю, что если буду писать прямым текстом, то все это превратится в политический спор.

В ответ на Ваш коммент: Когда метро работает так или эдак, это всеже несколько другое, чем перекрытие улиц.
24.09.2015 11:58:33, Агнесса
++++++++ 24.09.2015 12:28:10, Ехидна
да, с глаз долой - это выход, конечно...
думаете, в чистом поле возмущающихся не найдется?
а как все они будут до этого чистого поля добираться, это уже, конечно, не ваша проблема?...
24.09.2015 12:08:54, VarNa
да не с глаз долой.
Долой нецивилизованное поведение из столицы страны, которая пытается позиционировать себя цивилизованной.
Пожалуйста молитесь.
Пусть на глазах у кого-то. Но без перекрытия центральных улиц и, не нарушая покой граждан.
Последнее, кстати, я могу отнести и к Крестному ходу тоже.
Я была бы не менее недовольна нарушением моего покоя, живи я рядом с церковью, где в пасхальную ночь громко проходит Крестный ход.
Но вот молятся православные совсем по-другому.
Претензий никак не предъявишь.
24.09.2015 12:13:17, Агнесса
Представила себе массовое шествие мусульман сначала в чисто поле, а потом с чисто поля обратно... Зрелищно, ничего не скажешь. Из Медведково в чисто поле на Калужском шоссе, как думаете, многие отправятся? Или вся эта масса все ж таки доедет до той самой старой, удобно расположенной, мечети? 24.09.2015 12:06:06, гундина
старой мечети нет 24.09.2015 12:13:43, Агнесса
Это было сказано не к тому, что есть, а к вашему предложению "оставить старую И построить новую в чистом поле". 24.09.2015 12:15:20, гундина
ну нормальные люди будут ломиться туда, где нет места? 24.09.2015 12:18:22, Агнесса
А никто и не ломится, они спокойно размещаются вокруг. Для них это нормально. 24.09.2015 12:21:30, гундина
зачем вообще ехать в ту мечеть, где заведомо ясно, что места не хватит?
Можно ж поехать в другую. И вообще в ругом месте отметить КБ, если не хватает мечетей.
Они размещаются в тех местах, которые не предназначены для их сидения. А наоборот. предназначены для проезда и прохода граждан.
Я поняла.
Теперь, если соберутся строить мечеть где-нибудь на большом открытом пространстве, буду голосовать за ее постройку!
Чтобы у мусульман Москвы было МНООООГо места для празднования Курбан-Байрама без помех для цивилизации.
24.09.2015 12:31:49, Агнесса
Это вы не у меня спрашивайте зачем им туда ехать. Традиция такая, маленькое помещение, как показала практика, не останавливает верующих мусульман совершать обряд на улице рядом с мечетью. 24.09.2015 12:44:13, гундина
вот именно то, что их это не останавливает и отличает их от цивилизованных мусульман. 24.09.2015 12:49:27, Агнесса
А муфтий тоже считает подобное проявление веры нецивилизованным или это ваша частная точка зрения? 24.09.2015 13:01:08, гундина
муфтии считают, что нехорошо злоупотреблять гостеприимством: "При этом в Совете муфтиев призвали не злоупотреблять гостеприимством москвичей и не забивать животных в городе. «Призываем мигрантов не совершать обряды жертвоприношения на детских площадках, дворовых территориях, а правоохранительные органы не пускать в город фуры с баранами», — цитирует ТАСС заместителя председателя СМР Рушана Аббясова."

Вы и с этим не согласны? )))
24.09.2015 14:20:39, Ехидна )))
Мы с Агнессой обсуждали молящихся за пределами мечети во время праздничной службы, при чем тут ваши бараны? 24.09.2015 14:25:42, гундина
у него не спрашивала.
Надеюсь, что в душе точно считает.
Надо будет узнать, откуда он, и что из себя представляет.
Узнаю - расскажу! :-)
24.09.2015 13:02:59, Агнесса
у муфтия спросить не успела, но вот только что пила кофе с подружкой-мусульманкой, которая очень возмущалась поведением многих своих братьев-мусульман сегодня в метро - громкий хохот, вызывающее поведение, провоцирующее на скандал окружающих... и пр.. говорит на Третьяковке просто скандал был - на выход было открыто мало дверей, устроили столпотворение. а ведь чего проще - открыть все двери? но у нас все как всегда. в очередной раз порадовалась, что я не на метро((( 24.09.2015 14:30:47, Ехидна
Да. я вот тоже считаю, что очень многие из мусульман ведут себя вызывающе.
Причем, на мой взгляд, это подчеркнуто-вызывающее поведение.
Не далее, как вчера. Я ехала в маршрутке по Ленинскому проспекту.
И увидела, ка молодой человек, включил на своем айфоне репортаж об открытии соборной мечети в Москве.
Он слушал этот репортаж не в наушниках, а с включенной громкостью. Звук он включил настолько громко, насколько ему было комфортно это слушать.
А то, что вокруг люди, которые не объявляли о своем желании всей маршруткой послушать этот репортаж, его вообще не волновало.
И такое поведение я встречаю очень часто.
У меня впечатление, что мол чел принадлежал к той самой части мусульман, которые хотят показать всем, что нет Бога, кроме Аллаха, и нет правил поведения в общественных местах, и желание мусульманина послушать репортаж про святое важнее желаний/нежеланий всех сидящих в маршрутке.
24.09.2015 14:43:50, Агнесса
да каждый день кто-то в метро что-то слушает - кто попсу, кто рок, кто репортажи, причем даже в наушниках так, что слышно всему вагону, а кто-то просто на весь вагон по телефону разговаривает. и никакого отношения бескультурие этих персонажей к вере вообще не имеет. 24.09.2015 15:42:49, douceur
безусловно. Но без наушников, я вот увидела в первый раз.
Хотя, соглашусь, что и из наушников очень часто бывает слышно.
И тем не менее, то, что я описала, я считаю вызывающим поведением.
Это просто пример, который был близко.
Но есть много других. Просто нет смысла сейчас в это так уж вдаваться.
24.09.2015 15:58:45, Агнесса
давайте смотреть правде в глаза: вызывающе ведут себя на нерелигиозной почве куда чаще, чем на религиозной, и чаще всего это совсем не мусульмане, увы. Сколько в метро агрессивных людей, которые не просто громко что-то там слушают, а откровенно пытаются кого-то задирать, агрессивных пьяных, а уж сколько бывает агрессивных фанатов в дни футбольных матчей и в день ВДВ!! 24.09.2015 16:09:15, douceur
я с Вами согласна, что наш народ вообще ведет себя в общественных местах непотребно.
И мусульманское вызывающее поведение (просто не хочу здесь перечислять, мусульман каких именно национальностей я имею ввиду) - это только часть этого процесса.
Но просто здесь тема, связанная с КБ, поэтому я упомянула мусульман.
Но в поведении мусульман, когда они в общественных местах ведут себя в стиле "нет Бога кроме Аллаха" или делают что-то подобное (не вдаюсь в подробности, чтобы не углублять дискуссию) и когда, при этом, они, разговаривают по-русски с акцентом (тем самым обнаруживая, что они не местные жители), выглядит как-то так, как-будто, они пришли наводить свои порядки там, где уже давно есть свой порядок. И этот порядок по исторически-религиозно-культурологическим причинам никак не должен основываться на нормах ислама.
24.09.2015 16:42:59, Агнесса
В будни в час пик редко планово перекрывают целыми улицами и устраивают столпотворение на них. По крайней мере, я не слышала о таком. 24.09.2015 11:43:09, УникаЛьнаЯ
ну полюбопытствуйте, например [ссылка-1] 24.09.2015 11:52:06, VarNa
И? В основном в выходные дни перекрывают. Или из-за ремонта - но это как бы жизненная необходимость. Или форс-мажор. Я именно об этом и говорю. 24.09.2015 11:54:49, УникаЛьнаЯ
совершенно верно. но ответа скорее всего не будет ))) 24.09.2015 12:29:02, Ехидна )))
Я с Вами согласна. 24.09.2015 11:33:11, Василиса из сказки
Нет, не затронуло, да, коренная москвичка, а что? 24.09.2015 11:22:54, Дикая хозяйка
а чего возмущаетесь тогда? 24.09.2015 11:44:20, VarNa
А вы возмущаетесь только теми фактами, которые лично вас касаются? 24.09.2015 11:58:41, Дикая хозяйка
мне лично не нравится количество "вновь прибывших жителей столицы" (безотносительно их национальностей и вероисповедания). хочется комфортнее жить в своём родном городе, а не как сейчас(( 24.09.2015 11:20:04, вот, да.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе
24.09.2015 11:23:22, Маграт
))))) 24.09.2015 11:26:04, вот, да.
в Москве количество вновь прибывших росло даже во времена существования института прописки, что делать, если в стране такая централизация всего... 24.09.2015 11:22:50, VarNa
по молодости лет это не имело значения)), а к старости хочется покоя)) и тишины)) 24.09.2015 11:27:19, вот, да.
хотя бы в родном квартале)) 24.09.2015 11:40:36, вот, да.
в Москве?! 24.09.2015 11:31:02, Dixi
лично я возмущалась не праздником, а градостроителями. 24.09.2015 11:15:24, Oker
Слов нет вообще.
Построили новую мечеть.
Спрашивается, почему на Проспекте Мира?
Во-первых, чем плоха была старая? Во-вторых, зная, что происходит в центре города в такие праздники, почему нельзя было построить мечеть где-нибудь в поле, где полно места для того, чтобы рассесться для молитвы?
И ничего мы с этим сделать не можем и не сможем.
И кол-во таджиков здесь ни при чем.
И идет это от высшего руководства нашей страны.
Правда, она уже давно не наша.
24.09.2015 11:04:18, Агнесса
+1 про мечеть в поле 24.09.2015 11:54:48, Rumba*
ага в поле. то есть вы только после открытия новой узнали, что на проспекте мира была мечеть ? я удивляюсь, откуда такая нетерпимость в такой большой многонациональной стране. 24.09.2015 11:48:17, Lo.
я вообще знаю это очень давно, с рождения. т.к. мои близкие родственники всегда ходили в мечеть.
И я там бывала неоднократно, когда просили что-то купить на какой-нибудь праздник в магазине при мечети. :-)
Это на всякий случай. :-)
И написала, почему мол, старая была плоха.
Не поняла, на основании какой части моего текста у Вас могло возникнуть впечатление, что я не знала, что на Проспекте Мира была мечеть?
24.09.2015 12:05:21, Агнесса
Скажите, вы убежденная атеистка? при чтении дискуссий последних дней мне показалось, что именно неверующие в наибольшей степени возмущены новой мечетью и перекрытием улиц (4 раза в год! всего 4 дня из 365!), православные как-то более лояльны:)
Старая мечеть была достаточно стара, при попытках ее реконструировалось, выяснилось, что проще снести и выстроить новую. Делать точную копию такого же размера можно, но неразумно, потому что в это место уже традиционно приезжает огромное количество людей. Вынести их в чистое поле? власти предпринимают попытки, отводят площадки для праздничного намаза и туда потихоньку перемещаются мусульмане. Но не все знают про них (особенно недавно приехавшие) и не все понимают, какое возмущение и негодование у москвичей, рвущихся на работу, они вызывают со своими ковриками:)
И руководство будет совсем профнепригодным, если начнет разгонять с утра пораньше мирных верующих водометами и ОМОНом. Перемещать людей нужно аккуратно, работая через имамов и общины. Прекратили же забой барашков на улицах и во дворах, отвели для этого специальные площадки.
24.09.2015 11:42:38, Чернобурка
Я, кстати, еще хочу сказать, как человек немного знающий историю сноса старой мечети в возведения новой, что очень напрасно Вы верите в то, что написали. Насчет ветхости мечети и прочего.
Просто была подведена база. Была сделана хорошая мина при плохой игре.
Снос мечети был произведен не по описанным Вами причинам, а по причине передела власти.
Если в старой мечети и в мусульманских тусовках Москвы всегда раньше заправляли татары, то теперь там заправляют чеченцы.
24.09.2015 12:11:00, Агнесса
Возможно. Тем важнее взять под контроль это дело:) "Не можешь справиться с движением – возглавь его":) 24.09.2015 12:20:19, Чернобурка
Я очень уважительно отношусь к Вашим комментам, но хочу сказать, что реально, очень много придется поплакать многим людям от того, кто теперь это все возглавляет.
Я имею ввиду мусульманство в Москве.
Лучше б это все оставалось под контролем, под которым было.
Все было тихо, мирно и без таких вот эксцессов.
24.09.2015 12:25:08, Агнесса
Я ваше опасение, в общем-то, разделяю. И тот облик, который мусульманство сейчас приобретает (не только в России, вообще в мире) совершенно не нравится. Так получилось, что я много общаюсь с киргизками, а дочь с кавказскими девушками. Все мусульмане очень разного поведения, разного погружения в религию, что ли.
Но я реально не вижу сейчас иной возможности для контроля над ситуацией, кроме как мирного, а не жестко-административного.
24.09.2015 13:02:01, Чернобурка
жестокость не понадобилась бы, если бы не определенные действия.
В том числе и позволение вот такого вот.
Очень давно была мечеть, и никаких проблем не было.
Потом появились круги, которые захотели вот так вот продемонстрировать, что они БУДУТ ДЕЛАТЬ, ТО ЧТО ЗАХОТЯТ и власти под них прогнутся.
Вот теперь уже это все не под контролем цивилизации.
24.09.2015 13:08:20, Агнесса
зачем татары сдали свои позиции? 24.09.2015 12:38:54, вопрос
вы думаете у них был выбор?:-) 24.09.2015 12:50:05, Агнесса
их насильно сместили? как это возможно? или просто путём интриг, что более вероятно?

они не хотят сделать со временем так, чтобы и у "вновь прибывших на власть" тоже "не стало выбора"?)
24.09.2015 12:57:23, вопрос
Я в этом во всем не участвую :-)
И не знаю, чего они хотят.
Надеюсь, что они достаточно реалистично смотрят на вещи и понимают, что при нынешней политической ситуации и определенных отношениях Чечни с правительством РФ, пытаться сместить чеченцев из московской мечети равноценно самоубийству.
А сместили их конечно уж не доброй просьбой.
24.09.2015 13:05:16, Агнесса
вот поэтому я не люблю всяческие институты религиозные - у власти везде далёкие от духовности и истинной веры люди, увы(( 24.09.2015 13:10:20, эх..((
это да. Религиозные институты в современном мире - это политический инструмент. И вообще зло. 24.09.2015 13:16:14, Агнесса
да, я тоже в теме, вы правы абсолютно. 24.09.2015 12:15:02, Rumba*
Спасибо! :-) 24.09.2015 12:19:14, Агнесса
Я совершенно не атеистка.
Более того. Имею отношению к мусульманству (кровное), хотя не мусульманка и москвичка. Не приезжая, и родители мои не приезжие и бабушки с дедушками (это я на всякий случай пишу, чтобы не было вопросов).
Но есть цивилизованное поведение, а есть нет.
И мои родственники мусульмане никогда ТАК себя не вели, чтобы устраивать вот такое вот.
Что происходит на улицах во время Курбан-Байрама.
24.09.2015 12:08:11, Агнесса
А что они устраивают? Я ни разу не была около мечети в мусульманский праздник, по-этому не знаю. Судя по фотографиям, молятся они на улицах... Раньше такого не было? Вот эти фотографии 70-х годов фейк?
[ссылка-1]
24.09.2015 12:19:11, VarNa
фотография, я полагаю, не фейк, но разве на ней показано, как перекрыт Проспект Мира сидящей на нем толпой молящихся?
Перекрытий, насколько мне известно не было.
Все было тихо, в пределах мечети.
Устраивают они перекрытие Проспекта Мира, сидение во дворах близлежащих домой, нарушение покоя граждан, спящих в квартирах этих близлежащих домов.
Ну уж про то, что баранам периодически горло перерезают на улицах Москвы, я молчу.
24.09.2015 12:28:02, Агнесса
<Но не все знают про них (особенно недавно приехавшие) и не все понимают, какое возмущение и негодование у москвичей, рвущихся на работу, они вызывают со своими ковриками:) >
Если б пропиарили так, как возведение новой мечети на пр.Мира, то все узнали бы.
24.09.2015 11:49:48, Oker
самый разумный во всей ветке комментарий :) 24.09.2015 11:46:18, VarNa
+1000 24.09.2015 11:54:10, гундина
Стране никак нельзя без уличных праздников. Только они создают иллюзию роста благосостояния и всеобщего счастья. 24.09.2015 10:43:26, толерантная
из какого-то интервью в день города:

- что бы вы хотели пожелать для Москвы?
- чтоб развивались другие города
24.09.2015 10:55:07, дипломированный дилетант
О да:) 24.09.2015 11:17:48, Питерская
только Питер не надо развивать, пожалуйста. слышала, уже утвердили строительство небоскреба на месте ВМА? 24.09.2015 11:42:51, Маграт
а ВМА куда? 24.09.2015 15:53:04, Кудесница Виагра
В поля 24.09.2015 17:44:26, Маграт
:-))))) 24.09.2015 11:04:40, Агнесса
прелесть))) 24.09.2015 11:02:39, Вечная Весна
Под развитием понимается масштабные празднования дня города и всего прочего без остановки. 24.09.2015 11:02:32, NLU
или банально уровень ЗП? 24.09.2015 11:05:05, Oker
:))) 24.09.2015 10:55:46, Yulia KOLINA
Смешного нет тут. Я сама очень надеюсь на это. И людей жалко, и себя. 24.09.2015 11:02:31, Василиса из сказки
Я сама прежде всего этого Москве желаю) И как бывший житель других городов и как нынешний житель Москвы. Особенно как бывший житель других городов, это прекрасно когда никуда мигрировать не надо, а можно полноценно жить дома. 24.09.2015 11:16:08, Yulia KOLINA
И снова грубый вброс от модераторов(
И как я рада, что не удался
24.09.2015 10:36:23, Дина (Джума)
есть люлт, у которых и в самом деле такое в головах... 24.09.2015 11:04:29, AleXXX
Вы о чем? 24.09.2015 10:40:45, Hel
Меня больше раздражает постоянное перекрытие Ленинского проспекта в будни вечером. Хорошо новое метро открыли, теперь хоть за вменяемое время пешком до дома можно дойти.
А перекрытия во время религиозных и прочих праздников - ну что делать... Если скапливается в одном месте много народу, то безопаснее движение перекрыть. Мусульман в Москве порядка 2х миллионов, а мечети 2-3 что ли? Вот и результат.
24.09.2015 10:29:35, VarNa
согласна 24.09.2015 11:48:46, Lo.
+1 Когда я на Кутузовском жила, эти "президентские пробки" дико раздражали. 24.09.2015 11:36:52, WhiteFly
А что там с Ленинским? 24.09.2015 10:54:42, Василиса из сказки
правительственная трасса... 24.09.2015 10:58:20, VarNa
Понятно. 24.09.2015 11:03:03, Василиса из сказки
Че, по сю пору? Я это помню примерно с 70-х гг. прошлого века. Я по этой причине ничего (никаких дел. учебы и проч.) в той стороне не планирую. В отличие от религиозных праздников это невозможно предсказать. 24.09.2015 10:44:02, hanhi
Да, вчера например...
Мне с той стороны ближе добираться, я на Университете работаю. Но в такие перекрытия в районе 6-7 вечера попадаю с завидной регулярностью :(
24.09.2015 10:46:10, VarNa
Но я против перекрывания улиц по любым поводам, поскольку поводов все больше. От форумов до религиозных праздников, от Алых парусов до марафонов.

Зачем.
24.09.2015 10:25:19, Питерская
улицы перекрывают в целях безопасности. из центра города все это не вынести. те же самые марафоны - конечно, можно было бы по лесам бегать. но спонсорам-то нужна реклама в городе! для этого марафоны и затеваются. Алые паруса, извините, это тоже немалые денежки. 24.09.2015 10:32:50, Маграт
А когда я стою на мосту и плююсь во все стороны... 24.09.2015 10:44:49, Питерская
а чо делать. мы как-то раз попали в марафон, спонсируемый Самсунгом. были перекрыты ВСЕ основные мосты. муж сказал, что больше продукцию Самсунга покупать не будет из принципа :) 24.09.2015 10:53:05, Маграт
Интересы спорта тут не на первом месте. А еще добавь байкерские мероприятия, футбольные, ярмарки, всякое прочее.
А ремонты и прорывы теплотрасс? А строительство как неизбежное зло?

Еще 10 лет назад бsло в разы меньше поводов.
24.09.2015 11:16:41, Питерская
а куда деваться-то? там физически пройти нельзя.
Это не перекрытие для, это перекрытие от.
Чтобы толпа никого не смяла и во избежание конфликтов, если кто вдруг от незнания захочет пройти.
24.09.2015 10:28:31, Крапива
я, хотя в церковь и хожу, каждый год попадают в ситуацию, когда из-за православных праздников перекрывают улицы. каждый год на красную горку на юго-западной проехать не могу.

меня, кстати, положительные репортажи по телевизору сделали более терпимой к этому празднику. сейчас в новостях не вижу толпы масульман такжиков перепрыгивающих турникеты в метро или как на детских площадках баранов режут. надеюсь, что это не только в новостях отсутствует, но и люди более культурно стали себя вести.
24.09.2015 10:22:18, LoraEf
Сегодня в новостях сказали, что в Москве запретили ритуальный убой скота, а в Подмосковье выделили для этого специальные площадки. 24.09.2015 10:31:53, VarNa
так я про то и говорю. пять лет назад организация хуже была.
+сейчас показывают не только приезжих такжиков, а вполне себе москвичей, татар и прочих. в общем, в том числе, ТВ всячески старается снизить градус напряжённости.
на меня это действует :)
24.09.2015 10:54:50, LoraEf
на детский площадках, вроде бы, не должны

[ссылка-1]
24.09.2015 10:24:23, дипломированный дилетант
обратите внимание, по ссылке рассказано, откуда корни у обычая резать барашков. 24.09.2015 10:53:43, Маграт
вот, кстати, голос разума. 24.09.2015 10:34:48, Маграт
действительно ))
особенно понравились слова про то, что не нужно злоупотреблять гостеприимством ))))
24.09.2015 12:34:49, Ехидна )))

Показано 287 комментариев из 729

Всего ответов: 729 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.04.2018 10:29:32

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!