Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КВ

Может, конечно в семейную перенесут, там обычно это обсуждается, но здесь аудитория шире. Вот многие часто пишут, что "не надо рассчитывать на родительскую квартиру, надо свою зарабатывать.... я вот (пишут особенно талантливые) свою в 2025 лет заработала". Теоретически я с вами абсолютно согласна, но практика (моя) от теории далека как от Луны. У меня конкретный вопрос. Те, кто действительно никогда не рассчитывал на родительские, не получал наследства и хотя бы частичной мат. помощи в виде квартир, как вы к этому пришли? Варианты (которые мне пришли в голову):
1) Было желание как можно быстрее свалить из дома и на этом желании сразу стали хорошо зарабатывать;
2) Просто такой талант у вас, что вы рано стали много зарабатывать и поэтому для вас не составило труда купить квартиру(квартиры)
3) Родители по окончании школы сказали - "а теперь детка - сама-сама" (такой случай я знаю лично, но ровно один), 4) ваши родители с детства внушали вам мысль, что вы всего в жизни должны достичь своими силами, без их помощи, включая квартиру. Не получится - твои проблемы, живи как знаешь. Последний вариант особенно интересен в связи с наличием подрастающих (и даже почти выросших детей). О таком я недавно читала в книге про Америку, я так поняла, что там именно это норма.
5) другое
22.09.2015 14:23:58,

488 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нинэль
5) Передавать-то нечего было. 23.09.2015 14:38:29, Нинэль
3 и 4.
После окончания школы и поступления в универ, папа снял мне комнату в коммуналке, оплатив первые три месяца и адье. Подкормиться на родительских харчах не особо приветствовалось, а вот взаймы дать могли, но строго оговаривали срок возврата. Шоковая терапия вот что это было. Из арбатской теплой светлой, пахнущей бабушкиными пирожками избушки, бац, и Бирюлево примкадное. И если бы не моя арендодатель, Наташа и ее крошечный мальчишка, не знаю как бы все сложилось. Она старше меня на тот момент была, лет на 6, но кажется что на целую жизнь. В общем, к окончанию универа квартиру я у нее выкупила, отдав все свои сбережения и золотые сережки.
ПС. Со своими мальчишками так поступать не буду. Неправильно это. Не для каждого опыт такой нужен. ИМХО
23.09.2015 13:53:52, хъ
Helen007
Всё очень просто. Негде жить. Работа есть только в Москве. Родители где нибудь в Ново...буково (ну или в Ху..во-Кукуево).... Поэтому, приходится вкалывать, вкалывать, вкалывать.. Не доедать, не покупать лишний раз одежду.. В общем, экономить.. Сильно экономить.. Это случай с ипотекой. Но у меня полно знакомых, которым достались квартиры по наследству.. Есть и такие, которые до сих пор живут с родителями (поэтому то, думаю, не замужем, и не женаты)... 23.09.2015 10:38:44, Helen007
что есть "родительская квартира"? купленный родителями кооператив или полученные кв.метры на всю семью (включая детей) от государства? 23.09.2015 10:32:39, Июля
2-е 23.09.2015 11:00:06, тысы
имеете полное право на долю в квартире, которую вам дало государство. это не "отбирание у родителей их квартиры", а родители пользуются в том числе и метрами, полученными на детей.
кто-то как-то писал в конфе, что суд встал на сторону дочери при принудительном размене-матери-ее метры, дочери-ее.
23.09.2015 11:28:21, Июля
Я не о себе - я свое давно получила, из другого источника. 23.09.2015 14:29:21, тысы
Мы не в столицах. После окончания универа жили в съемной квартире. Отдавали за неё одну из двух зарплат. Потом от работы мужа (научный институт РАН) дали комнату в общежитии. В ней родили первого сына. Через год работа мужа дала служебную 1-ку (в ней живём до сих пор), через три года эту однёшку разрешили приватизировать (в равных долях на нас с мужем и первого сына). Перед самым рождением второго сына РАН выдала мужу жилищный сертификат. Этого сертификата хватало на 60% 1 к.кв. в пригороде, мы добавили своих накопленных и эту 1-ку купили. Сейчас строим дом (в большом кооперативе), и имеем в наличии две 1-ки. Одну из них продадим для взносов в кооператив, во второй живём и ждём достройки дома. Получается, наш жилищный вопрос полностью решил работодатель мужа. Мы могли бы и не лезть в кооператив, а просто продать обе 1-ки и купить 2-ку на нас четверых. Ещё кот у нас есть, родился за неделю до нашей свадьбы:) 23.09.2015 08:38:30, Сибиряки
5) Рано вышла замуж, рано родила (двоих детей). У родителей и моих, и мужа есть еще дети (младшие сестры). Перспектив никаких, ждать нечего. Прям сразу и стали по-немногу откладывать, живя с родителями. Потом взяли в долг и купили. Отдавали долги.
Да, доход средний, если б не было возможности тогда взять в долг, влезли бы в ипотеку. Потому что для семьи с двумя детьми нужна не комната 14 м, а квартира с детской комнатой.
23.09.2015 08:28:39, Mira
Helen007
молодцы! Знаю семью, которые живут уже 15 лет в 11 метрах. Муж, жена и двое детей (20 и 9 лет уже).. Года три назад им давали квартиру бесплатно, по очереди. Квартиру трёшку, но в ближайшем Подмосковье.. Они отказались, продолжают жить в коммунальной квартире в 11 метрах (двухярусные кровати).. Вот и я и думаю, у таких людей всё в порядке с головой? 23.09.2015 10:42:22, Helen007
5) Другое. Семеиное воспитание, частью которого были два простеиших правила. Первое - отлично учиться, стать хорошим специалистом, много и хорошо работать. Это обязательно даст деньги. Не всегда сразу и не без безденежных перерывов, но так или иначе квалифицированные специалисты востребованы и оплачиваемы. Второе - откладывать деньги как только их становится больше чем "на еду" и периодически вкладывать накопленное в крупные вещи, включая недвижимость. Вкладыване - ключевое.
При этом в помощи ни мне, ни мужу никогда не отказывали.
Для того, чтобы привезти в Россию 20-30 тысяч долларов (а дело было в середине 90х, когда этого хватало на квартиру) нам оказалось достаточно поработать в штатах по специальности около 3 лет лет (совмещая реально интересные роэкты с "мир посмотреть").
23.09.2015 02:24:49, __nevazhno___
я увидела у вас главное - вы жили и работали не в России. потому что "привезти в Россию 20-30 тыс долларов" в середине 90-х в моем окружении могли только руководители представительств и дочерок инофирм для выплаты откатов.

вот это у меня все имелось в наличии: "отлично учиться, стать хорошим специалистом, много и хорошо работать".

моя зп составляла для начала в 93 году 250 дол. в месяц, через полтора года была 750. когда устроилась на другую раоту 1 тыс долл, но это крохи по сравнению с вашими суммами - 20-30 тыс долл. просто фантастика какая-то для честно и усердно работающего человека тех времен. а вот для тех кто сидел на откатах, запросто с одно сделки через госструктуры. только я не понимаю чем тут надо гордиться (это я не о вас, а о тех кто в России тогда такие деньги делал)
23.09.2015 03:04:45, ALora
Sloe
Такое было. В науке. Но работали для этого несколько лет. И жили та в основном не шикарно. 23.09.2015 09:31:50, Sloe
Какие руководители представительств? О чем Вы? :)
Я в 1990 году жила и работала (точнее, училась в аспирантуре) в России. Муж - аналогично.
Достаточно спокоино нашла работу в штатах. И вариант был не единственныи.
И в моем окружении, такие варианты работы были практически у всеx. В начале 90х в штаты и Западную Европу у меня уеxали половина сослуживцев, четверть однокурсников, несколько одноклассников, соседи по дому и даче. Мы еще задержались из-за рождения ребенка.
Вообще, у выпускников универа, физтеxа и других вузов, образование в которых деиствительно было "отличным", к 1992 году было ощущение, что "все уезжают, скоро я один тут останусь". Если Вы про такои массовыи отъезд даже не знали, то у Вас была какая-то сильно специфическая среда, где напрочь отсутствовали выпускники этих вузов и научные сотрудники из теxнических и естественных областеи (в том числе и среди друзеи, знакомых и родственников родителеи, так как они тоже разъезжались).
23.09.2015 04:29:03, __nevazhno___
Это какая то мажорная среда жителей центральной части даже не России, а конкретно Москвы ) Непосредственная близость к ресурсам, обширные подьездно-рабоче-школьные связи и глобальная информированность. Для нас, жителей Западной Сибири в те годы это было научной фантастикой, рассказами из журналов по астрономии о жизни на другой планете )) Для миллионов граждан было фантастикой уехать хотя бы в столицу нашей родины. 23.09.2015 08:32:31, Yulia KOLINA
Эта среда была противоположностью мажорнои. Мажоры (а среди моих одноклассников они были, так как школа была англииская) обычно не имели привычки ни отлично учиться ни серьезно работать. И им просто не надо было еxать в какую-то Америку на заработки - их папы в 1990 приватизировали неслабого размера кусочки СССР. :)
А из Новосибирска я в те же 90е в штатах немало людеи встретила. Как и из Питера. Других мест, где были вузы, дававшие отличное образование, В России просто не было.
В МГУ на большинстве факультетов иногородних обычно было около 50%. Там во времена СССР экзамены специально на месяц раньше проводились, чтобы все жители страны могли попытаться поступить. И, кстати, эти иногородние как раз очень активно уезжали в начале 90х, так как у ниx квартирныи вопрос стоял острее.
23.09.2015 18:09:00, __nevazhno___
Sloe
Это не мажорная среда. Это хороший вуз. 23.09.2015 09:30:30, Sloe
Хороший вуз это и есть мажорная среда. особенно если он рядом с домом )) для студентов из тьму таракани было уже джек поотом попадание туда. 23.09.2015 09:36:56, Yulia KOLINA
Вы просто не знаете значения слова "мажор".
Например, физтеx - отличныи вуз. Там мажоров вообще никогда не было. В МГУ они водились всего на 3-4 факультетах. С которых заграницу на заработки почти никто не уезжал.
Проще ли было москвичам и питерцам поступить в сильные столичные вузы? Кому как. И в Москве, и в Питере были и хорошие школы, и совсем плохие. В спальных раионах без метро. Я училась в очень хорошеи школе (где, кстати, были и мажоры, и ботаники). Муж (до 9 класса) - в очень плохои.
23.09.2015 18:29:12, __nevazhno___
Василиса из сказки
Совсем не факт (я про мажорную среду). 23.09.2015 11:14:05, Василиса из сказки
Мадам Шредингер
В вузах приезжие тоже бывали, да и сейчас есть. Закрепляются в столицах как-то. И среди них тоже есть те, кто после вуза уехал за границу.
Вон у меня коллега, молодой аспирант, из деревни в Псковской области. Натурально из деревни. Ничто ему не мешает искать работу за границей. Английский учит :)
23.09.2015 09:53:57, Мадам Шредингер
Молодцы ребята ) Сколько в людях энергии и задора. 23.09.2015 10:33:28, Yulia KOLINA
Мадам Шредингер
вот люди бывают энергичные (и умные) и неэнергичные.
А в провинции ли они, в столице - не так важно.
23.09.2015 10:48:35, Мадам Шредингер
Вполне попадали в хорошие вузы тогда и студенты из тьму-таракани. Репетиторы тогда и в городах миллионниках были далеко не у всех. программа была единой, а экзамены в самом вузе сдавались лично экзаменатору (устные). 23.09.2015 09:51:54, Etagerka
а что специфичного в такой среде? 23.09.2015 07:20:26, Шерлок
В провинции - ничего.
В Москве или в Питере, в сочетании со словом "отличное образование" - ситуация должна была быть достаточно нетипичнои.
23.09.2015 18:43:32, __nevazhno___
5. Другое: получила от государства) 22.09.2015 23:00:07, муравей
Другое. Крайне независимый характер. Чтобы получить необходимую степень независимости много работала. В тридцать с нуля купила квартиру без долгов и ипотек. От родителей помощь бы приняла, но они материально помочь не могли. На мужчин не рассчитывала, так как ни о какой независимости в этом случае речь не идет. Мне важно, чтобы это было полностью мое и юридически, и по справедливости. 22.09.2015 22:47:24, snorkiy
Имхо в семье изначально закладывается не "заработать на кв", а работаем всерьез, на деньги и карьеру, или по принципу "куда-нибудь устроиться". Если работать всерьез, то по большинству профессий, по очень широкому диапазону интересов и способностей, у кого чуть раньше, у кого чуть позже появляется достаток, позволяющий иметь в числе прочего жилье. А особо бессеребреннические профессии имхо надо выбирать, трезво оценивая ресурсы семьи, и имхо обсуждать с ре, что сколько стОит, за какую работу сколько платят и какие активы в семье имеются, надо со средних классов уж точно.

И с этим подходом жилье покупается, как и все остальное. Без особого рванья жил.
22.09.2015 21:17:47, OlgaStPb
только со ср. классов и до начала работы "за какую работу сколько платят" может поменяться. и прилично 22.09.2015 21:54:14, Шерлок
Вряд ли. Какие-то профессии могут подняться или просесть, но в целом, без революций, разница, к примеру, между специалистом и пресэникейщиком широкого профиля никуда не денется. И не станет высококвалифицированных специалистов по шумерской клинописи нужно в 10 раз больше, чем было. 22.09.2015 22:00:35, OlgaStPb
в целом, все же помимо "работать всерьез" должно быть много других факторов, не связанных непосредственно с этим намерением и способностью его воплощать. 22.09.2015 22:42:45, ALora
пчела Майя
Тут столько всего может куда-то деться и уже девалось, что разница в зарплатах покажется мелочью. 22.09.2015 22:01:52, пчела Майя
А если прилетит тунгусский метеорит, то и совсем ничего не важно станет. Понимаете, я на примере близкого семейства вижу, как это хр-ново - когда в однухе мама 60+ и доча под 40, и суммарных зарплат хватает только на поесть-одеться. При в принципе вполне толковой и работоспособной, но воспитанной в розовых соплях девице (и маме тоже - толковой, работоспособной и добросовестной). Когда сопли рассосались, время для профориентации (или ориентации на соотв замужество) прошло. А сейчас - в лучшем случае в этой же однушке заведется младенец, которому опять же придется решать квартирный вопрос. 22.09.2015 22:11:09, OlgaStPb
пчела Майя
Вот видно человека, который не жил в СССР не ребенком. Метеорит - ха. Сколько их уже было. А квартирный вопрос не решается разговорами с детьми о том, сколько потрачено в парикмахерской. Это по-другому делается. 22.09.2015 22:17:46, пчела Майя
а кем трудятся толковые и работоспособные мама с дочкой? 22.09.2015 22:16:29, Шерлок
Офисными клерками в небрендовых конторках. Ну, мама с 90-х, когда по профессии перестали платить. А дочери для денег надо было прорываться в высоконкурентную среду в серьезной профильной конторе. А она устроилась куда взяли, бумажки перекладывать. Вот и перекладывают обе, честно и добросовестно. 22.09.2015 22:24:51, OlgaStPb
т.е. дело не в образовании и не в профессии. а в способности прорываться 22.09.2015 22:28:50, Шерлок
вообще именно так и было для моего поколения, главное умение прорываться. знаю людей, которые именно этим и занимались, пока я образование получала, и прорвались в итого гораздо дальше со своим очень средним образованием :) 22.09.2015 22:34:45, douceur
На среднемуровне речь не о "прорывах" в большую карьеру, а о квалификации, востребованной лет 40, и нормальном для толкового специалиста в хорошей конторе должностном росте.

На типовую квартиру этого с избытком хватит.
22.09.2015 22:43:43, OlgaStPb
так не всем дано прорваться, желающих вагон, мест всем не хватает. 22.09.2015 22:27:21, douceur
Степная кошка
представила, как все взрослое население страны ломанулось на должности топ менеджеров, вооружившись подручными средствами 22.09.2015 23:03:35, Степная кошка
ну в 90-е примерно так и было - все не все, но кто мог и хотел, ломанулись. не все дошли до финиша 22.09.2015 23:34:50, ALora
Степная кошка
ну вот не было в моем окружении ломанувшихся. И вроде все живы и не в землянках живут. А главное спокойно живут. 22.09.2015 23:42:15, Степная кошка
в моем были. мой личный свекор и его окружение. тоже не в землянках, живы и спокойны. а из моих сверстников некоторые успокоились еще в 90-е, насовсем 23.09.2015 00:12:01, ALora
Девице этой вполне дано прорваться до уровня типовой двушки в новостройке. Речь не о карьере Стива Джобса, а о нормальной взрослой жизни, в которой имхо странно молиться на это самое "жилье". 22.09.2015 22:33:28, OlgaStPb
А вы не могли бы привести цифры, подтверждающие это ваше утверждение?
Доступную девице при прорыве зарплату, стоимость двушки в новостройк, срок, необходимый для накопления?
Почем нынче взрослая жизнь, как вы ее видите?
22.09.2015 22:45:25, Mercury
Зачем девице сразу двушку. С однушки можно начать. Минимальная однушка - 6 миллионов. На первыи взнос нужно 1.5 - 2 миллиона. Можно начать откладывать чуть-чуть практически с первои зарплаты. По мере роста зарплаты - откладывать больше. Если есть возможность жить с родителями, то это исключительно вопрос самодисциплины. Лет через 5-7 первыи взнос будет. И, с высокои вероятностью будет зарплата, под которую уже можно взять ипотеку.
(отложив покуку на пару лет можно подкопить больше денег, что уменьшит ипотечныи заем)
23.09.2015 03:12:10, __nevazhno___
Sloe
Лет через 5-7 сколько однушка будет стоить? 23.09.2015 09:33:57, Sloe
Не знаю. Сеичас квартиры стоят примерно столько же, сколько и 5 лет назад (в долларах).
А предложенная сxема, естественно, предполагает, что деньги не xранятся только в рублях и не лежат под матрасом, а как-то отрабатывают инфляцию. В России проценты по долларовым вкладам достаточно высокие.
23.09.2015 18:50:04, __nevazhno___
пчела Майя
А по мере уменьшения зарплаты что делать? У нас все ж не Штаты. 23.09.2015 03:14:26, пчела Майя
Возвращаться к маме и сдавать квартиру, из из денег от сдачи платить ипотеку, естественно.
Если что, в штатах уменьшение зарплаты от выплат по ипотеке не освобождает. Кстати, там, где живу я, вышеописанную сxему при снижении доходов люди тоже используют. Если нет мамы, к которои можно поеxать, то сдают дорогое жилье на Манхаттане, а снимают дешевое (малогабаритное) в соседнем штате, или в Бруклине-Бронксе-Квинсе. Или подселяют в одну из спален руммеита.
23.09.2015 05:50:54, __nevazhno___
Ну, в примерно ее исходной области к 35 годам 120-150 тыр (с руководством небольшой группой) более чем реально.

В СПб этого вполне достаточно на двушку в спальнике.
22.09.2015 23:04:54, OlgaStPb
Василиса из сказки
Только почему-то начальников всегда нужно во много раз меньше, чем подчиненных (с тем же образованием))), 23.09.2015 00:04:31, Василиса из сказки
So? Какой выбор у человека, ЕСЛИ ну нету в семье пресловутой кв? Что толку утешаться, что еще 100 тыс 40-летних Маш живут на голове у мам? Ну вот нету у Васи выдающихся академических способностей, но мамо костьми ляжет за хороший ЕГЭ и приличный вуз. По очевидным причинам. И правильно сделает. А с профориентацией-то что не так? 23.09.2015 00:38:46, OlgaStPb
Мамо может даже убиться, но в мгу примут только 5 тыс самых лучших.
Остальным не повезло. С квартирами тот же принцип работает.
23.09.2015 00:58:15, Mercury
В МГУ примут 0.5 тыс очень способных и 4.5 тыс обычных, но мотивированных и правильно подготовленных. И ровно то же самое с карьерами и квартирами.

Я правда не понимаю, в чем толк транслировать бесквартирному ре, что обзаведение этой самой кв всенепременно требует или выдающихся способностей, или счастливой случайности? Смысл?
23.09.2015 01:13:25, OlgaStPb
Вероятность
Смысла транслировать, что ты должен отнять эту квартиру у Мани в тяжелой конкурентной борьбе, тоже нет. Слишком безрадостно.
На самом деле квартир больше, и ими обзаводятся не только самые-самые.
Всегда можно найти квартирку подальше-поменьше, ориентируясь по своим доходам. И да, есть недвижимость о которой без сочетания способностей или случайностей, будет не дотянуться, как ни перенапрягайся.
23.09.2015 01:20:46, Вероятность
Ну Меркьюри в полемике преувеличивает, я зеркалю. А так да, эти многочисленные новостройки заселены явно не одними сверходаренными либо родственниками олигархов. 23.09.2015 01:36:53, OlgaStPb
Вы не зеркалите, вы передергиваете. Новостройки заселены разъехавшимися, теми, кому помогли родители, и еще масса вариантов для приобретения жилья.
Мы в данном случае обсуждаем самостоятельное приобретение, если вы забыли.
23.09.2015 01:41:22, Mercury
У Вас много на работе людей, приехавших из мест, где в результате известных катаклизмов вдруг кончилась работа и зарплата? В промышленных компаниях таких много, и, я думаю, это самый показательный тип в отношении квартирных дел. Еще была волна бегущих из мест обострения национального самосознания, но это давно уже. Люди приезжают, хорошие специалисты, но далеко не академики, или студенты - в обычные технические вузы. И заводы таки не инвестбанкинг по зарплатам. Но - люди работают и со временем обзаводятся жильем. В тех самых новостройках, в долевку, в ипотеку, да. Потому что альтернатива этому жилью - только домой в разнообразные "Пикалево". И люди решают свои насущные проблемы.

Ага, это, понятно, опять 15%
"топ" работников разрушенного города, но в сравнении с этим людьми "коренные" обитатели столичных однушек являются наследными принцами - есть где жить, копя на первый взнос, плюс столичные дипломы и социалка присутствуют.

В общем, кому очень нужно сделать с нуля, тот делает с нуля.
23.09.2015 03:16:29, OlgaStPb
да. еще кучки из расселенных 5-этажек (которые к моменту расселения обзаводились детьми и мужьями и получали больше, чем имели). у нас 17-этажка на 8 подъездов в основном такими и заселена 23.09.2015 02:07:08, ALora
Да, в мск это целый слой новоиспеченных собственников прекрасной халявной недвижимости образовался в сытые лужковские годы. Когда давали по нормативу плюс позволяли сверх норматива докупить не по рынку, а по себестоимости. Золотое дно было. 23.09.2015 02:11:15, Mercury
Василиса из сказки
И при Собянине продолжают давать. Одно время урезали, но сейчас - как при Лужкове (знакомые рассказывают, которых расселяли). 23.09.2015 11:16:18, Василиса из сказки
Нет, при Собянине точно не дают, вернее дают с большим напрягом и значительном меньше. Коллега в прошлом году за однушки год судилась, чтобы получить 2 квартиры на 3 семьи, а не 1 (ее отец-мать разведены, отец - инвалид, + она с 2-я детьми). А при Лужке, да - знакомые пополучали хорошие квартиры, особенно кто на попе не сидел, а бегал. 23.09.2015 14:39:27, hanhi
пчела Майя
Мой парикмахер с двумя подрощенными детьми получил две квартиры рядом. Рассказывал про размеры и отделку, я слушала как из другой жизни. 23.09.2015 02:13:45, пчела Майя
Да, я тоже полюбовалась на эту красоту. Особенно на цены. Я б по таким ценам трешек бы штуки три купила, только дайте. Но не свезло;)))
А теперь лавку прикрыли.
23.09.2015 02:16:06, Mercury
бабушка мужа жила в такой расселяемой 5-этажке как раз в те тучные лужковские годы - с нашего района и началась та программа расселения в 100 шагах. у бабушки была 2-ка. но в связи с тем, что никто из ее детей не был прописан там, а внука (моего мужа) она обещала, но так и не прописала, ей светила только 2-ка в Бутово - выселки по тем временам - относительно Черемушек в 7 минутах от метро.

вот тогда сын бабушки подсуетился и якобы на лапу дал кому-то, тогда дали ей хоть 1-ку, но в Черемушках, рядом, в новом доме. ну или тот сын фантазирует, мягко говоря (он брат моей свекрови, и у них было цапанье какое-то по поводу той кв, т.к. за бабушкой ухаживала, включая операцию и послеоперационный период и сиделок, исключительно свекровь последние лет 10)
23.09.2015 02:32:02, ALora
А в чем вообще смысл говорить правду, вы понимаете? 23.09.2015 01:14:24, Mercury
Это не правда. Это удобное обьяснение для родителя собственной ситуации. А правда - что (при средних способностях) 90% в мотивации и правильном планировании. За исключением малого кол-ва сугубо академических областей.

Человек вправе сознательно не хотеть чегототам делать. Его право (хотя редкий родитель сдастся без боя, если деточка своей волей решит, к примеру,не поступать). Но с детства прививать, что эта миссия невозможна, потому что невозможна по определению - имхо плохой подход.
23.09.2015 01:34:27, OlgaStPb
Вы подтасовываете. В прошлом сообщении речь шла о том, что "миссия" требует выдающихся способностей или счастливой случайности. Это правда.
Вы же заменили это утверждение на то, что якобы "миссия невыполнима" и опровергаете уже это новое, вами только что выдуманное утверждение.
Разговор в таком ключе бесполезен, если вы теряете нить в пределах двух реплик.
Всего доброго.
23.09.2015 01:39:03, Mercury
Степная кошка
если нет способностей, то корочки он получит, но голову ему никто не прикрутит. Это вовсе не значит, что он мало будет получать. Это тоже не совсем от корочек зависит. 23.09.2015 00:52:07, Степная кошка
Sloe
Я ужасно заинтригована) это что за менеджер по бумажкам такой,... Перспективный! 22.09.2015 23:08:34, Sloe
Исходная профессия не была "менеджер по бумажкам". 22.09.2015 23:34:47, OlgaStPb
Спасибо. Уточните, пожалуйста, сколько из этой суммы расходуется, сколько откладывается на квартиру, и за сколько лет накопится на двушку в спальнике. 22.09.2015 23:07:59, Mercury
Ну, я бы в такой ситуации в нулевом приближени считала - половину на жизнь, половину на жилье. Квартира 2-шка около 60 м2, скажем, в Кировском р-не (посмотрела щас) около 5-6 млн руб. Где-то в районе Жукова-Ленинский-Ветеранов, не центр, ессно, но и не самые еб-ня. Со 120 тыр дохода первый попавшийся ипотечный калькулятор дает под 12% (реально) на 15 лет 56 тыр выплат при сумме 4.6 млн. 1.5 млн первого взноса при наших вводных копить порядка 2х лет.

Задачка, в общем, уровня "базовой математики". Но ее почему-то мало кто задает :-))
22.09.2015 23:33:08, OlgaStPb
Вероятность
Предполагаю, что при такой зарплате и отсутствии необходимости снимать, можно и без ипотеки скопить на жилье.
Правда, не знаю, у какого процента работающих в Питере доходы не меньше.
22.09.2015 23:48:43, Вероятность
а если она за эти 15 лет нарожает пару-тройку детей (на них нужна няня или самой уходить с работы) + здоровье родителей ухудшится или в конце концов обанкротится ее компания, произойдет сокращение и т.п., откуда ей будет взять ежемесячно 56 тыр?

фантастическая схема. из тех реальных что я знаю - 250 тыр. зп и ипотека погашается в течение 5 лет (а то и за 3 года, причем с подстраховкой в виде родителей, готовых помочь если что), т.е. прогнозируемого более менее будущего. не знаю никого кто бы брал на такие длительные сроки как 15 лет
22.09.2015 23:40:34, ALora
Описываемое Вами - риски. Вот дева взяла безрисковый вариант и получила что я описываю. В ее реальных обстоятельствах безрисковый вариант приводит - вот к этому тупику. Поэтому надо брать риски и митигировать.

Понимаете, математики и общага (для 90% детей) в итоге будет не в синусах и не в эластичности спроса по цене, а вот в таких задачках.
22.09.2015 23:53:30, OlgaStPb
как в данном случае митигировать описываемые риски? не рожать как минимум. все остальное смитигировать сложно.

пока кредиты и ипотека по невменяемым процентам остаются, самое разумное - в семьях с небольшим достатком - учить детей тому, что лучше скромно, но без долгов, из-за которых могут быть гораздо более негативные последствия, чем просто жить скромно, без комфорта. в общем, на мой взгляд, разумность в том чтобы жить по средствам - по совокупности средств финансовых, физических, психических. а то взяться-то за прожект кредитно-ипотечный можно, но можно не потянуть его по разным причинам. слишком уж рискованные у нас и дорогие такие прожекты для тех, кто не имеет подушки безопасности
23.09.2015 00:17:36, ALora
Да причем тут именно ипотека, это всего лишь способ заселиться в кв на несколько лет раньше. Вопрос в том, что есть обьективные ситуации, когда человеку НАДО зарабатывать много больше среднего по популяции. И к 15 (скажем) лет дитя финансовые перспективы семьи уже обычно давно ясны. И если они ... проблемные, то держать дите в неведении имхо странно. Страннее, чем, скажем "пустить поступление на самотек". 23.09.2015 00:45:49, OlgaStPb
Мадам Шредингер
Дети, способные сложить пару цифр, и так видят возможности семьи. А дальше уже зависит от их способностей заработать. 23.09.2015 09:22:13, Мадам Шредингер
На первый взгляд, дети, способные сложить пару цифр, должны щелкать задачки типа "маме 34, дочке 8, через сколько лет мама будет в 2 раза старше дочки". А на второй, менее оптимистический, взгляд - абсолютное большинство детей этому приходится специально учить. И параллельно еще мотивировать, чтоб учились. 23.09.2015 09:46:20, OlgaStPb
ну почему в неведении. никакого самотека нет - дети взрослеют, все видят и понимают как и кем получаются квартиры. 23.09.2015 01:44:27, ALora
это не вопрос "надо". это вопрос "сможет ли". кто-то сможет, хоть ему совсем и не надо. а кто-то - наоборот 23.09.2015 00:53:15, Шерлок
Вероятность
Мне кажется странным говорить об очевидных вещах. "Смотри, доченька, да ведь мы живем в однушке!" А дочка-то совсем ку-ку, до этого считала, что в живет в фамильном замке и рядом стоит запасной.
Но я, впрочем, и бюджет на еду не обсуждаю. Не считаю нужным в качестве подготовки детей к жизни. Это то, что любой человек и сам поймет, когда потребуется.
23.09.2015 00:52:37, Вероятность
Ну, если бы не на моих глазах, то и я бы подумала, что не ку-ку само поймет. Увы. Доча не ку-ку за 40 лет впитала (от мамы, а не из воздуха) что заработки и квартиры раздаются людям небесным случайным генератором. Была бы в у мамы запасная кв и рента, ради бога, и с генератором можно жить. А в описываемой ситуации - нельзя. 23.09.2015 01:22:10, OlgaStPb
вы зря так про дочу ту думаете. за 40 лет в таком неведении сохраниться даже УО не сможет. а вы той доче предвещали должность за 150 тыр в Спб, значит не УО как минимум и все понимает и реально оценивает свои возможности 23.09.2015 02:09:41, ALora
Если ре растить в убеждении, что жизненные блага выдаются исключительно блатом и случайным генератором, редкий экземпляр соберется это комфортное мнение опровергать.

Я говорю о вариантах, вполне доступных человеку с нормальными способностями ПЛЮС мотивацией выше среднего и рациональным отношением к карьере. Второе и третье имхо очень сильно зависят от жизненной позициии родителей.
23.09.2015 02:22:19, OlgaStPb
Ольга, вот честное слово - я уважаю вашу позицию селф-мейд вуман, и я не с закрытыми глазами росла в бедной семье, где ниоткуда ничего не свалилось ни разу (даже от государства - квартира была в обмен на снесенный деревянный дом, купленный отцом моей мамы), но в жизни бы не смогла заработать при всем своем образовании мгу и хорошей работоспособности на квартиру в Москве.

благо, свекры нам купили квартиру, а мамина и моя 1-ка рядом с той 2-ой где мы живем, образовалась в результате наших с ней совместных усилий по между и втнуригордних обменов и альтернативных продаж (это стоило 2 комн. +1 комн. квартиры в сибирском городе).

есть смысл ориентировать детей на приобретение жлья, если есть возможность и готовность помочь им в этом. а иначе - сами пусть решают. влезать в долговую кабалу никому не пожелаю, если нет той самой подушки безопасности.
меня свекры подталкивали осесть дома после рождения старшей, мама подталкивала к тому чтобы взять ипотеку. ни разу у меня не было таких позывов, и сейчас только рада этому - ситуация менялась, драматично порой в связи с переделом рынка, да не дай бог еще и долг банковский на себя повесить без возможности его погашения
23.09.2015 02:44:01, ALora
Вероятность
Вы преуменьшаете свои способности. Не было бы варианта покупки квартиры родственниками - купили бы сами, причем даже в одиночку, судя по тем цифрам, что вы писали чуть выше. А уж вдвоем с мужем - вообще без вопросов.
Это, разумеется, не в плане осуждения. Всегда хорошо, когда есть запасные варианты. :)
23.09.2015 16:48:14, Вероятность
нет, я их не переоцениваю просто. реально сужу. если бы приперла, снимала бы разве что. я никогда не пойду на риск, если его можно избежать 24.09.2015 01:11:12, ALora
Ну а не смогли бы свекры купить? И было бы в родительской кв еще несколько братьев-сестер? Это же стандартные житейские варианты. Ну снимали бы, если не купили. А если бы рисковали на пенсии остаться без жилья (на родительские 50 квадратов трое наследников - сколько таких семей), то пришлось бы покупать. Как многим другим. Жизнь, раз надо, значит, надо, люди делают. Только если это "надо" выявилось в 20 лет, а не в 40, вот тогда да - тяжко. 23.09.2015 03:27:51, OlgaStPb
так мы и так собирались с будущим тогда еще мужем жилье. наверное, это повлияло бы на количество детей. одним ребенком бы ограничились наверное. а может и вовсе бы не завели, а может бы и расстались вовсе.

если бы да кабы. исходить надо из данностей. была дана возможность, были реализованы некоторые планы. не ыло б возможностей, не было бы реализации.

я знаю, что с своей мамой, которую люблю, я бы под одной крышей все равно бы не жила. но это не означает, что я смогла бы купить себе квартиру, как бы ни упахивалась. ну снимала бы что-то
23.09.2015 03:40:44, ALora
пчела Майя
Это так кажется, что зависит. Стоит вырастить двух детей с абсолютно разным отношением к работе и карьере, причем ни у одного их них оно не совпадает с родительским - как сразу это обстоятельство становится очевидным, если конечно не было раньше. 23.09.2015 02:27:22, пчела Майя
Василиса из сказки
Согласна с тобой. 23.09.2015 00:26:54, Василиса из сказки
общага с мат-кой еще нужны, чтобы понять какой % детей и людей в принципе может эту задачу решить. учитывая, что риски все равно будут, и будут с последствиями, как их ни митигируй 23.09.2015 00:05:46, Шерлок
Я вот погуглила, 38 тыс в питере средняя зп. И сразу все ясно про процент. 23.09.2015 00:09:47, Mercury
пчела Майя
Какой бедный был русский язык оказывается - если кроме слова "митигировать" в нем ничего не нашлось. Как мы жили, где слова брали... 23.09.2015 00:07:46, пчела Майя
Это я пытаюсь изобразить сарказм - что МОЖНО до-олго учить матем, общагу и аж экономику все курсы на английском, и в итоге до 40 лет (пока жареный петух не клюнет, а поздно) пребывать в неведении относительно этой вот очень базовой житейской арифметики и личных финансов. При соответствующем отношении родителей. 23.09.2015 00:13:26, OlgaStPb
у вас сарказм получился по поводу ваших же прожектерских предложений. что там митигировать, если средняя зп в Спб как выше указали 38 тыр. хоть как предавайся экономическим калькуляциям с 3 лет, ничего не придумаешь 23.09.2015 01:46:54, ALora
Т е к 37 годам платит первый взнос, далее откуда-то берет миллион (квартира ж без отделки?) на ремонт, тыщ 100 на мебель из икеи и плиту с холодильником типа бирюса, в 38 переезжает, детей дальше не заводим, ибо станет не с чего платить ипотеку, и к пенсии выплачиваем?
Действительно, простой, понятный, необременительный вариант, чо уж.
22.09.2015 23:39:21, Mercury
Абстрактная какая-то история. Если до 35 нет ни квартиры, ни карьеры, ни детей, ни котирующегося образования и по сути человек 15 лет просидел ровно, то откуда у него в следующие 15 лет возьмутся ресурсы на квартиру-детей-работу? 23.09.2015 00:40:45, snorkiy
Отчего же абстрактная? Как раз конкретная: к 35 человек довел свою карьеру до того, что получает в Питере 150 тысяч. При средней зарплате по городу 38 тысяч. Так что вполне понятно, куда ушли 10 лет жизни после вуза. 23.09.2015 01:03:30, SillyBilly
ну да, абстрактная. А вот предполагать, что у человека к 35 годам есть дети, квартира и карьера - это конкретно. Изложите, пожалуйста, вашу версию, откуда у него все это взялось, с каких доходов и в каком возрасте что. 23.09.2015 00:46:32, Mercury
Излагаю. Ребенка родила в 20 лет. Работаю с восемнадцати. Декрета не было. Образование заканчивала заочно. На первую работу попала по объявлению в газете. В 23 переехала в Москву в съемную квартиру, где жила с ребенком. У ребенка платный детский сад, потом школа с продленкой. Выкручивалась, конечно. Сначала заработала на новострой в Подмосковье, потом однушка в дальнем районе, в 30 - нормальная двушка на Ленинском. Ребенку сейчас 13, в топовой школе без репетиторов, с утра отвожу, вечером забираю, так как школа полного дня. Работать надо много, очень много. И все получится. Когда много работаешь - карьера прикладывается. Сейчас вот от Вас узнала, что по з/п я в верхних 5-10%. Даже приятно. 23.09.2015 00:59:24, snorkiy
Вообще ничего не поняла, извините.
Хотелось бы деталей.
Прям по порядку. Где жили, когда родили. Какую зарплату платят в 18 лет без образования. Где был ребенок, когда вы были на работе.
До скольки был детский сад, сколько он стоил, сколько стоила съемная. Ну и т д
А это все... лирика...
23.09.2015 01:04:16, Mercury
и как выкручивались. а то некоторые рэкетом и черным риэлтерстовм выкручивались, например, а сейчас уважаемые люди с множественными квартирами, заработанными собственным потом и чужой кровью 23.09.2015 01:51:58, ALora
Это да, согласна. Но у меня твердое убеждение: нажитое нечестно - недолговечно и обязательно уйдет также, как пришло. 23.09.2015 02:53:01, snorkiy
да если бы... 23.09.2015 03:06:17, ALora
Да пожалуйста. Когда родила - жила у родителей. С ребенком до восьми месяцев сидела мама, потом - няня. Первые три месяца на работе вообще ничего не платили. Первой з/п хватило на крем Виши в подарок маме, на что она и была потрачена. Через год стала зарабатывать нормально, была на проценте. До трех лет ребенок был с мамой. В Москве - в платном садике. Садик работал до восьми. Стоил 30 тысяч. Съемная квартира - 27 сначала, потом 30, потом - 35. В школе ребенок сидел до семи на продлёнка. Было несколько раз, что задерживалась сильно и забирала его из темной школы, где он сидел в школьном коридоре с охранником. Плохо, а что делать? Для того, чтобы его водили на английский в центр в Дом Станкевича наняла сопровождающую, тысяч за 15, кажется. С пятого класса ездит туда сам на метро, там меня ждет, забираю после работы и вместе едем домой. Какие еще подробности нужны? Не обижайтесь, но мне кажется, что Вы в этой теме подтверждения хотите, что это невозможно - купить квартиру при таких исходных. Возможно! 23.09.2015 01:20:28, snorkiy
Василиса из сказки
Возможно, конечно. Просто слишком многое должно совпасть. И настрой человека, и внешние обстоятельства в виде экономической ситуации, помощи родителей и т.д. 23.09.2015 11:21:15, Василиса из сказки
т.е. вы тысяч 70 отдавали только на аренду + садик, но при этом еще жили на что-то - ели, одевались и еще на квартирку в новострое откладывать могли? т.е. зарабатывали тысяч 200 минимум?

не каждому такое везение приходит
23.09.2015 02:13:20, ALora
Если много работать - такое везение приходит ко всем. И даже большее бы пришло, если бы чуть другие исходные. 23.09.2015 02:44:10, snorkiy
вы не верите, что я много работаю при хорошем востребованном образовании?

у меня вот еще есть пример - у коллеги дочь и зять - к.х.н. перебиваются было по 60-80 тыр, пока был проект. грант свернули. сидят-лапу сосут. ждут, может возобновят. они ученые и хотят реально заниматься наукой (+ преподавание, но это копейки). кв они взяли в ипотеку в неблизком подмосковье, но при помощи родителей обеих сторон.
23.09.2015 03:09:42, ALora
Ну послушайте, эти проблемы люди при царе Горохе решали. Вот Пушкин А.С. очень хотел пойти в гусары, и, похоже, был бы в этой профессии не из последних, а Пушкин С.Л. не дал - не по карману-с. В одних профессиях для образованных людей для заработка надо попасть в 80% "верхних", в других - в 50, а в третьих - в 1%, и это известно (родителям как минимум) "на берегу". Также известен перечень профессий типа "у генерала свой сын есть". Хочу - это одно, могу - другое. Если к хотелке удается подобрать что-то более-менее близкое из реальной жизни, многие называют это "счастьем" :-)) 23.09.2015 03:41:33, OlgaStPb
я не поняла, что вы конкретно предлагаете - чтобы эти кхн пошли в коммерцию что ли? они вообще-то в проектах участвовали, которые имеют значение в науке. и им это нравится. а вы - за то, чтобы нефиг наукой заниматься, если нет денег на свое жилье - так что ли? что-то странное 23.09.2015 03:49:40, ALora
Василиса из сказки
Ну, ведь так это, Ольга права. Выбирай, как говорится: либо профессия любимая и без кв, либо с перспективой кв, но профессия совсем не та, хорошо, если хоть не противна. 23.09.2015 11:22:52, Василиса из сказки
Ну, по Вашим словам этих кхн спонсируют родители, и это всех устраивает. А если бы гипотетические кхн жили у родителей на головах и кормились с их пенсий, то тут возникает вечный спор на тему непризнанного гения (творца, спасителя человечества), занятого творчеством за счет страданий малых сих. Мое мнение об этом сюжете - перед тем, как благодетельствовать человечеству, прекрати мучить ближних. Но это вечный сюжет и спор. 23.09.2015 04:29:00, OlgaStPb
нет, не так это ни по моим словам, ни на деле. родители обоих помогли с оплатой первого ипотечного взноса. а живут молодые супруги на свои деньги. просто было время, был проект с грантом, сейчас его прикрыли, пока получают копейки на кафедре и ждут открытия проекта - вроде обещают

ну, честно говоря, есть такой момент - могли хотя бы летом чуть-чуть подработать вне сферы, пока нет преподавания, тут уже какой-то профессиональный снобизм. у родителей не тянут, и то хорошо.
24.09.2015 01:15:11, ALora
Я тоже одного химика знаю - умница! И в Израиле работал, и еще где-то. Потом его сюда сманили, квартиру дали по программе "молодых ученых" где-то в Красногорске. Вроде, не бедствует. А Ваш химик легко мог бы где-то по совместительству экспертом подработать. Кандидата наук с руками бы оторвали, думаю. Работа - не пыльная, но денежная. 23.09.2015 03:40:33, snorkiy
в случае моей коллеги 2 химика. вот который муж - он уже в каких только совместительствах не участвует. но, грант уходит, остается только преподавательская зарплата. причем оба этих химика владеют очень хорошо англ. яз., а старший (муж) еще и немецким неплохо, печатаются в международных спец. изданиях.
коллега моя (их соответственно мать и свекровь) советовала дочери закончить патентный какой-то факультет или что там - для работы патентным экспертом-химиком, но дочь не захотела почему-то
23.09.2015 03:53:40, ALora
Так они в науке. К ним по идее должно благосостояние прийти позже, когда заслуженными станут. Мне повезло - мое призвание хорошо оплачивается) Думаю, уйди Ваши знакомые в коммерцию - заработали бы много и быстро. У нас, кстати, много топов с первым физическим и прочим техническим образованием. Мозги они всегда востребованы. 23.09.2015 03:20:14, snorkiy
Василиса из сказки
Да, позже. Всё будет, скорее всего. Но позже. 23.09.2015 11:23:46, Василиса из сказки
он не хотят в коммерцию. в Биг4 дочь коллеги уже ходила еще во времена учебы в универе - там во время стажировки по 30 тыр в месяц платили, 2 месяца выдержала, ее с руками-ногами, но она сказала, что это фу, ужасно скучно. ну химик она и хочет заниматься химией, а не торговлей, даже на обслуживании торговых процессов 23.09.2015 03:28:20, ALora
Видите, вот Вы сами и ответили. Ужасно несправедливо у нас государство по отношению к ученым. Недальновидно это. Вот они из страны и уезжают. Это грустно и категорически неправильно. Что еще сказать... С учителями та же проблема. Врачи, вроде, зарабатывать на частных клиниках научились. 23.09.2015 03:43:34, snorkiy
согласна. так эти-то еще с языками, а уезжать не хотят. я говорю коллеге (уж сто лет вместе работаем, приятельские отношения) - мол, пусть едут, предложения есть для англоговорящих полно (а ее дочь англ. владеет почти как вторым родным) - нет, ну понятно ей не хочется без детей тут оставаться, и те тоже не хотят отрываться от родителей и друзей 23.09.2015 03:56:08, ALora
пчела Майя
Поработать что ли и правда. А то я хотела перевод дописать, а вместо этого не пойми чем занимаюсь. А уже и спать пора. 23.09.2015 03:13:00, пчела Майя
да-да:) 23.09.2015 03:24:49, ALora
пчела Майя
Пардон, то есть у вас такие прекрасные результаты - через год работы, уже в юном возрасте, при этом образование заочное. Похоже, топовые вузы мешают только. Да и вообще приличное образование во вред. Надо куда-то еще детей ориентировать. 23.09.2015 02:03:47, пчела Майя
Не согласна я про образование. Оно необходимо. Мне просто очень много самообразованием пришлось заниматься за неимением другой возможности. Уверяю Вас, я бы в любом ВУЗе экзамен по предмету сдала. По работе сталкиваюсь с преподавателями МГУ, ректорами ведущих вузов, профессорами и учеными. Не хватало бы образования - меня давно бы "съели". 23.09.2015 02:48:34, snorkiy
пчела Майя
Но диплома законченного очно топового вуза нет у вас. Из вашей биографии следует однозначный вывод - он не нужен. Если посмотреть на биографии многих других участниц, которые закончили скажем МГУ - становится ясно, что этот диплом вреден. 23.09.2015 02:52:08, пчела Майя
Про МГУ не соглашусь, ни мне, ни одной из моих коллег по альма матер диплом никак не повредил.
Мне конкретно может быть в проф. сфере напрямую не помог, но ВУЗ это не только буквальные знания и учебники. Главное, что это все таки университетское образование, база, с которой любую область можно развивать, если есть на то желание, конечно.
Кто-то, например, замуж удачно в универе вышел, за студента или преподавателя. Состоявшийся, состоятельный или перспективный, из хорошей семьи и круга муж, это тоже отличный результат))
23.09.2015 13:39:24, работница
ну я его и вовсе не очень жаждала получать, т.к. работала уже без его наличия, но потом на работе сказали, что мол надо для отчетности. но учиться-то там хорошо по-любому, как минимум интересно. было по кр. мере в наше время 23.09.2015 03:12:14, ALora
Так не в дипломе дело, а в способностях и целеустремленности. Но с дипломом лучше - горизонты шире. Я бы на международный уровень метила. У меня на работе у подавляющего большинства все-таки именно такие дипломы. Как шутит мой начальник: я двух таких знаю: тебя и какую-то шишку из торгово-промышленной палаты)) В любом правиле есть исключения, которые правило не отменяют. 23.09.2015 03:07:34, snorkiy
не в дипломе дело, при наличии горизонтов-то. а то вы не в курсе. вы же явно не наукой занимаетесь и не производством явно, а рукамиводителей и прочих организаторов всяческой потусторонней, но оплачиваемой деятельности полно, там дипломы вообще не важны 23.09.2015 03:30:42, ALora
так они на мамину тропу может и сориентируются, если захотят, конечно 23.09.2015 02:14:09, ALora
:))) вы склонны к поспешным выводам.
Но бесплатная рабсила в виде мамы это очень удобно, отрицать не могу;)
Надеюсь, что вам потом не придется пожалеть об этой темной школе и прочих невеселых деталях, которых от вас потребовало приобретение квартиры.
23.09.2015 01:29:54, Mercury
А маме за помощь в первые восемь месяцев я, конечно, благодарна. И эта моя благодарность во многом выражается: от отношения до санаториев в Европе, шуб и итальянского гардероба. 23.09.2015 01:42:02, snorkiy
Не так уж их и много этих деталей по сравнению с полученными сейчас "пряниками". Сложности забылись, а у ребенка сейчас комфортные условия проживания, масса возможностей получить хорошее образование, может много путешествовать, уже многое видел. Главное в виде контакта с ребенком и своевременного развития не упущено. Школа подобрана в соответствии с потребностями. Даже место проживания под школу подбиралось. Сын - мое главное достижение)) 23.09.2015 01:38:52, snorkiy
;)))
Дорастите своего хотя бы до полугода (с) Каролина ;)

Музыкой навеяло, простите;)
23.09.2015 01:43:39, Mercury
Мы здесь все годами сидим)) я регилась еще проживая на съемной квартире и имея все возможные сложности. Велика вероятность, что еще лет пять просидим и отчитаюсь о поступлении. Пока на мехмат МГУ метим или Оксфорд-Кембридж))) 23.09.2015 01:53:23, snorkiy
Вы знаете, тут сейчас есть такая вещь прелестная, хронограф. В правом фрейме. Если почитать год 2005, тут метящих в кембридж и на мехмат было - тьмы.
На практике жизнь значительно разнообразнее.
Возможно, вы окажетесь, наконец, тем самым, кто не только метил, но и попал.
Пока же, почитав внимательно, можно увидеть, что попадают те, кто метит тихо, молча, без пафоса.
23.09.2015 01:57:53, Mercury
Где Вы пафос увидели? Это с юмором было написано. А если всерьез, то в подростковой много обсуждали, что уже в средней школе примерно понятно на что можно рассчитывать (если без эксцессов пойдет). Как регулярные участники всяких олимпиад шансы примерно оцениваем))) 23.09.2015 02:02:05, snorkiy
пчела Майя
Возможности в средней школе понятны, да. А вот - интересы - часто нет. Даже не только тогда, когда они мамины (регулярные участники олимпиад), а в любом случае бывает, что они меняются. 23.09.2015 02:08:09, пчела Майя
Бывает, конечно. Но в этом году ребенок порадовал: приехал с матбоев с вопросом: а если я на мехмат пойду, что потом? Очень надеюсь, что создана такая среда, в которой есть шанс проскочить без радикальных перемен. Пока все под контролем. А проблемы буду решать по мере возникновения. 23.09.2015 02:15:52, snorkiy
ну вот расскажите ему например такой вариант: чел поступил, разочаровался на 2 курсе, пошел на курсы фельдшера, ездил год на скорой помощи. потом закончил МИРЭА. программист средней руки.

все ж от человека зависит. некоторые чертиче заборостроительное заканчивают, а выстраивают связи-мази такие, что миллионерами становятся.

вот в Семейной конференции (не помню ее точное название) пишет периодически парен молодой 24 лет. МФТИ закончил, в аспирантуре учится, но уже пригласили работать в Лондон. 4 тыс. фунтов оклад.

а жизнь вроде как все равно не удалась - ни друзей, ни подруги жизни. все коды пишет, но ноет периодически по кр мере в той конференции. как бы ни звучало банально, но и правда не в кв и ни в деньгах счастье
23.09.2015 02:49:16, ALora
(snorkiy - ниже никак)

вот именно, не всех нечистоплюйство не смущает. я знаю про вполне чистоплюйных товарищей с нашенским образованием и без мохнатых лап, которые в ЦЕРНе работают,хорошо зарабатывают, но не миллионы
23.09.2015 04:04:52, ALora
В последнее время все больше умные в миллионеры выбиваются. Недавно на компромате читала про одного выпускника СУНЦа. Забавную схему провернул, явно с аналитикой. Правда, если чистоплюйствовать - могут быть нарекания)) 23.09.2015 03:57:44, snorkiy
(не пускает ниже)

а я не уверена, но мне он тоже симпатичен и желаю ему, чтоб его личная сфера как-то обустроилась
23.09.2015 03:14:12, ALora
Знаю я этого парня. Очень он мне симпатичен. Люблю тех, кто к самокопанию склонен. Думаю, у него к 30-35 все образуется. Женится на чудесной молоденькой девушке, будут ребятишки и большой дом с лужайкой. А пока пусть ищет смысл жизни. 23.09.2015 02:57:03, snorkiy
пчела Майя
Он же в Штаты собрался, а там сердобольных девушек не так много, разве что бывшие наши. 23.09.2015 03:04:44, пчела Майя
пчела Майя
Он услышал там про мехмат, вот и спросил. Если бы вы его послали в кружок по лингвистике, он услышал бы другие названия вузов. Обнаружить, что этот мехмат нафиг не сдался, в 8 классе гораздо менее хлопотно, чем на 3 курсе - хотя и на 3 курсе не смертельно конечно. 23.09.2015 02:18:43, пчела Майя
Вы шутите "услышал про мехмат"? Он туда в первой команде малого мехмата выступать поехал)) а на самом мехмате занимается со второго класса и не на лекциях, а через отбор)) про лингвистику слышал не раз, даже дипломы олимпиад по лингвистике имеет. Мы в такой школе, где ребенок слышал почти обо всем. Почему мехмат ни на что не сдался? Мне лично нравится идея мехмат здесь и что-нибудь экономическое в магистратуре на западе. Уровень языка должен позволить. 23.09.2015 02:41:29, snorkiy
пчела Майя
Я поняла, что вам нравится идея мехмата. Потому и говорю, что когда ребенок станет постарше и ваше влияние на него будет меньше ("мы в такой школе" закончится и окажется, что в школе только он), ему может понравиться что-то совсем другое. Эта идея ничем не плоха для человека, увлеченного чистой математикой. И я не писала, что он ни на что не сдался, я написала, что ребенок может понять, что для него столько чистой математики ни на что не сдалось - и в 8 классе это удобнее, чем на 3-м курсе. 23.09.2015 02:49:27, пчела Майя
Как много вам открытий чудных...
Удачи.
23.09.2015 02:03:16, Mercury
ага, дети тут исключаются в любом случае 23.09.2015 00:18:24, ALora
Альтернатива? 40 тыр за перекладывание
бумажек, в 40 лет в однухе с такой же мамой, и никто не держит столь ценный кадр в декрете.

Ну, 15 лет ожидания волшебства на голубом вертолете.

Понимаете, выбор - он всегда из чего-то. В этой ситуации - он вот такой, да. Хочешь лучшего - ну, так делай карьеру не на 120 тыр, а на 240, 360, 480 и так до небес. Или делай себе замужество соотв-но. Но если ничего не делать, то само собой, оно с 80% вероятностью выйдет как в первом абзаце.
22.09.2015 23:48:04, OlgaStPb
альтернатива если бы была, то она бы образовалась, например, в виде сожителя или мужа со своей квартирой или средствами на аренду.

или в виде заведения дитя, для выращивания которого проживание совместно с бабушкой как раз удобно.

но нет ни спутника жизни, ни, возможно, желания завести ребенка. так зачем ей корячиться за 120, выплачивая по 60 тыр 15 лет (а эти выплаты - дамоклов меч, психологически сильно угнетают, мне меньше года осталось и то утомилась, хотя деньги не мои, только кредит на мое имя), если ей и так нормально с мамой. в однушке можно разгородиться двоим, было бы желание
23.09.2015 00:25:02, ALora
Ну ессно к 40 г желание иметь ре наступило, и тяжко им стало с мамой, бо в 1 комн их станет трое, а из двух зп одна. Они хорошие, эта мама с дочкой, они справятся. Но своему ре (и любому другому ре) я бы не пожелала такого сформированного (любящей мамой!) отношения к жизни. 23.09.2015 01:27:12, OlgaStPb
Не соглашусь, что родители формируют отношение к жизни. Моя мама, например, вообще по жизни за социализм, и чтобы каждый работал чуть-чуть и получал немного, на еду хватит и хорошо. А вся радость - гулять в лесу, любоваться природой и поэзию читать. По вашей логике мне надо было идти в библиотекари и сидеть с ней вечерами на кухне, перечитывая Блока.
Просто у меня интересы другие, и понимание, какая жизнь мне нужна, сложилось к 18 годам, когда я от мамы и съехала)).
23.09.2015 13:50:50, работница
Ну есть особо самостоятельные люди. Но меньшинство. Основная масса тащит мировоззрение из семьи. В общем, чем старше становишься, тем больше веришь в старорежимное "сынок, внимательно посмотри на свою будущую тещу, это твоя невеста через 25 лет". В базовых, критичных для жизни вещах. А в молодости против этого сильно протестовалось :-)) 23.09.2015 15:15:53, OlgaStPb
ну, если "они справятся", я бы ни разу не волновалась за них и думала бы, что та тетенька правильный сделала выбор для себя 23.09.2015 02:16:42, ALora
Ну а как "не справятся"? Если родится ре, надо растить. Придется справляться. Опять выбор - или с дитем в очень стесненных условиях, либо без дитя в привычных. С дитем как с той ипотекой - да, риски, но качество жизни зато совсем другое :-)) 23.09.2015 04:42:17, OlgaStPb
да нет никакого особого стеснения - наоборот бабушка за ребенком будет смотреть - удобно, пока мама зарабатывает 24.09.2015 01:17:02, ALora
Captain A. Smollett
+100
Если бы я была мать-одиночка, то ОДНОЗНАЧНО предпочла бы жить с мамой, чем без. Быть единственным взрослым при малыше попросту стремно, и это ни разу не вопрос денег.
27.09.2015 13:49:04, Captain A. Smollett
Вероятность
Они хорошие, но вы почему-то пишете о них очень недобро. Как будто в обиде, что они живут по другому сценарию. Значит до этого времени им было комфортно жить вдвоем, может параллельно решались какие-то еще задачи или они рассчитывали на какое-то другое развитие событий. Все правда могло быть резко по-другому, даже при тех же вводных. Сейчас стало некомфортно - что-нибудь придумается. Вот увидите :) 23.09.2015 01:32:18, Вероятность
Да мне-то с чего обижаться, я всю жизнь работаю в удовольствие, зато котлеты жарю через силу :-)) Ессно придумается, дай бог, чтобы родила. Просто для своего ре такого не хотелось бы категорически. Даже при наличии в загашнике квартиры для него. 23.09.2015 01:48:36, OlgaStPb
да мало ли кто для своего ре что хочет - выше вон женщина мехмат с оксфордом хочет. это может быть отлично для нее (при условии что ее "ре" тоже того хочет), но может быть совершенно как бы сказать иррелевантно для других мам с ребенками по разным причинам 23.09.2015 02:18:20, ALora
Простите, а вы тут ранее под ником Фо хум хау не писали?
Лексикон и обороты прям до боли знакомые, была тут такая участница из спб.
23.09.2015 01:31:35, Mercury
Sloe
Есть люди, не заточенные под карьеру. Потому что это не только профессионализм, но и абсолютно иного порядка качества. 22.09.2015 23:58:18, Sloe
So? 90% людей гораздо лучше заточены под смотреть телевизор, нежели под ходить на работу. Однако ж ходят. 23.09.2015 00:07:49, OlgaStPb
Sloe
Вы, похоже, революционерка) 23.09.2015 00:13:54, Sloe
А мне что-то наоборот, Марией антуанеттой веет. 23.09.2015 00:15:32, Mercury
Степная кошка
ага - "пусть едят пирожные" 23.09.2015 00:58:33, Степная кошка
Sloe
Ойц, это грустная история))) 23.09.2015 00:20:21, Sloe
Ни-ни, мы без экстремизма. Чисто на уровне обоняния:) 23.09.2015 00:22:04, Mercury
Василиса из сказки
Угу))). 23.09.2015 00:05:40, Василиса из сказки
Да откуда у меня альтернативы?
Вы вот это вот назвали "нормальной взрослой жизнью" и уровнем самодостаточного взрослого человека.
А я просто хотела прояснить, как вы себе эту взрослость и самодостаточность представляете. Всё.
Опустим при этом такую милую деталь, что зарплата 120 тыс в принципе доступна очень небольшому проценту населения. И если к ней прорвется ваша знакомая маня, то она спихнет с плота незнакомую вам кланю. На всех не хватит.
22.09.2015 23:53:07, Mercury
да, это маленькая деталь, но чертовски важная деталь особенно учитывая то, что цена труда в Спб пониже чем в Москве, как-то портит всю картину калькуляции за чужого человека из серии "чужую еду..." 23.09.2015 00:20:32, ALora
Ну так был же совок, в котором кв получали по очереди, и тратили зп на джинсы от шпекулянта. И не было проблемы серьезнее, чем модную шмотку достать. Гражданам не нравилось, и они рреволюцию сделали. Ну, оказалось, что теперь за право просто не жить друг у друга на головах придется конкурировать с Маней и Кланей, раз уж мама с папой не проконкурировали за тебя. И довести эту мысль до дитя надо бы не в 40 лет, а в 15. Из гуманных (хотя бы) соображений. 23.09.2015 00:04:03, OlgaStPb
Вероятность
Жизнь она может быть несколько поспокойнее, по крайней мере до детей это хотелось бы донести. А то прямо страшно. :) 23.09.2015 00:15:13, Вероятность
Sloe
Был совок, в котором не джинсы покупали, а масла и сыра детям купить не могли. Хорошо жили. Странно, что не нравилось. 23.09.2015 00:10:25, Sloe
пчела Майя
У вас возможно не было серьезнее проблемы, так как в детском саду - распорядок дня. У взрослых проблемы были разные, как собственно и теперь. 23.09.2015 00:09:06, пчела Майя
Если вы не против, я бы хотела обсудить не совок, а предложенный вами вариант.
Совершенно очевидно, что доступ к зарплатам от 120 и выше имеют 10-15 % работающих граждан.
Внушать можно что угодно и кому угодно, но реализовать вашу "нормальную взрослую схему" может абсолютное меньшинство, эти самые 15%.
Что однозначно свидетельствует о том, что нормой она не является. Скорее достаточной редкостью.
23.09.2015 00:08:32, Mercury
Степная кошка
да чего там - не попал в 15%, значит и не человек. Смотреть на тебя, дебила, тошно. Всем врачи и учителя должны умереть от стыда, как совершенно ни к чему не приспособленные люди. Как, впрочем, и сотрудники МГУ. И пусть детей топовых менеджеров учат и лечат сами топовые менеджеры. Заодно пусть они выращивают картошку и привозят ее сами. Ну и квартирки построят себя в свободное от топ-менеджеровой работы время. Красота - страна топ-менеджеров 23.09.2015 01:08:00, Степная кошка
Да, эта красивая железная логика, по которой правильно, чтоб страна состояла из высокооплачиваемых.
И никто не будет им носить почту, продавать хлеб, ремонтировать машины, делать маникюр;)) эти все исчезнут как неоправдавшие;))
Ну или пробьются, воплотив в полной мере заветы OlgaSPb. То-то наступит веселье.
23.09.2015 01:11:10, Mercury
Верно. И поступить в топовую школу - вуз - воспользоваться помощью репетиторов за сколькоттам тыр-час может еще меньший %. Но - абсолютное большинство дискутирующих согласно, что его личный ре (вне зависимости от каких-то исключительных способностей) - не какой-то там средний, и его личный родительский долг - сделать максимум возможного чтобы этот ре попал в это место.

А когда речь о совершенно реальной ситуации, что вот этому конкретному ре для отселения из этой родительской малогабаритки придется как-то попадать в эти самые 10-15%, и само собой оно случится примерно с той же вероятностью, как "совсем без репетиторов в МГУ" - тут ожидается, что оно само как-нибудь рассосется. Удивительно.
23.09.2015 00:22:26, OlgaStPb
Мне не совсем понятно, откуда вы взяли идею про рассосется, и как вы обнаружили, кто и что ожидает.
Тут в основном все противоположной точки зрения придерживаются.
И только вы считаете попадание в 15 % нормальным взрослым сценарием.

Но вот если сейчас, в этом посте, вы сформулировали идею, что в наше время покупка квартиры это редкость, требующая больших данных и везения, "как в мгу без репетиторов", то я согласна;)
23.09.2015 00:26:18, Mercury
Взяла из постановки исходного вопроса - дано - места для взрослой жизни ре в семейной недвижимости нет, ре не озабочен, вопрос - а как у вас было с кв? Ответы (в основном) - по стечению разных удачных обстоятельств, (меньшинство) - работали и заработали (или муж заработал). Встречный вопрос - а следует ли в этом вопросе полагаться на стечение удачных обстоятельств, даже если 85% сообщают, что проблема решилась так? Мое мнение - если не ждать очередных революций, то не следует, цена житья на головах друг у друга слишком высока. Надо предпринимать действия по попаданию в 15%. Ага, примерно как "поступать" среднего ученика в топовый вуз. 23.09.2015 01:03:31, OlgaStPb
У вас какая-то недоступная мне логика. Если вы вообще всех озаботите этим вопросом, то что будет? Наступит всеобщая обеспеченность квартирами?
Нет, не наступит. Доступ к ресурсу все равно будут иметь 15% . Тех или других, неважно. Но все равно их будет мало.
Так к чему эти лозунги про не ждать?
С таким же успехом можно убеждать вас выдвинуться в президенты, право имеете, а чо. Только исход ясен.
23.09.2015 01:08:56, Mercury
Вы ротацию не учитываете. Сегодня у одних 15% есть возможность заработать на квартиру, через год - у других. Через три - у следующих. У нас в отделе все купили квартиры, некоторые - даже не одну. Не так это сложно и не такое великое достижение. Крутятся, подрабатывают. Подруга моя близкая не в Москве так поступила: выкупили с мужем развалюху-домик и постепенно построили дом, по комнате пристраивали. 23.09.2015 04:11:34, snorkiy
Логика такая - если у конкретного Васи есть квартирная проблема, ее надо пытаться решить (в рамках закона и морали), а не аргументировать, что у 85% населения заработки не позволяют. Самый надежный способ в этих рамках для большинства Вась (невзирая ни на какие катаклизмы) - это рационально выбрать профессию и добиться в ней определенного уровня. Причем в профессии, допустим, программиста для этого надо попасть в, допустим, 50% "верхних", и это проще, чем в профессии, допустим, библиотекаря попасть в верхний, допустим, 1%, и это надо учитывать. И это намного легче понять с помощью родителей, чем будучи воспитанным в вере в небесный случайный генератор. Это на частном уровне, на котором родители воспитывают детей и т.д.

На уровне Путина В.В. логика другая - средневасина зп, средний кв м и т.д. Но на этом уровне любимого сына Васи нет, и нас с Вами, ясно, нет.
23.09.2015 02:11:39, OlgaStPb
не каждый потенциальный библиотекарь, даже понимая, что программистом рациональнее, им сможет стать 23.09.2015 07:40:10, Шерлок
Не знаю, сколько Вам лет, но еще 20 лет назад хорошо образованные люди массово (и вынуждено) меняли профессии, в том числе и на ИТ и около-ИТ. И в России, и в эмиграции. Потому что жить стало совсеми не на что, и даже пожаловаться на несправедливость мира было некому - все знакомые сидели в одинаковой ж. Сейчас оно значительно гуманнее, поверьте. Тем более для вьюноши, обдумывающего житье.

Да, есть замечательные профессии, которые могут себе позволить только обеспеченные люди. И всегда были.
23.09.2015 09:41:01, OlgaStPb
я по своей профессии как раз и не работала ни дня. потому что она никогда не была, да и вряд ли когда будет, денежной. но и эта моя нынешняя работа не позволяет мне купить квартиру. мне 44. а юноша мой хоть 100 раз обдумает, но до ИТ все равно не додумается 23.09.2015 09:44:47, Шерлок
рационально выбрать - это выбрать с учетом своих возможностей - интеллектуальных, психоэмоциональных и т.п., финансовых тоже. и при этой выборке среднестатистический Вася скорее попадет в область профессий и/или специальностей, не обеспечивающих доход, позволяющий купить себе квартиру самостоятельно.

Васи, сильно востребованные (и высокооплачиваемые) по своему интеллекту вкупе с образованием на рынке труда, - это единичные Васи. и прочим Петям не стоит обольщаться в этом отношении.
23.09.2015 02:52:50, ALora
пчела Майя
Возможно ваша знакомая не считает свою проблему столь серьезной, чтобы подписываться на 20 лет некомфортной жизни вместо 20 лет комфортной. Жизнь-то у нас одна, а квартиру с собой в гроб не положишь. 23.09.2015 02:15:52, пчела Майя
Да не квартиру в гроб, а дом, в котором будет жить твоя личная (а не родительская) семья. Кв не фетиш, просто для существования отдельного домохозяйства денег надо много больше, чем на "поесть", и всегда так было. И без особой разницы, покупать жилье или снимать. Помните, холостой Пушкин А.С. был почти богат, а женатый стал банкрот.

А стремление иметь свою личную семью (пусть из 1 чел) имхо заложено в природе человека. Можно его, конечно, и задавить, но это имхо совсем нехорошо.
23.09.2015 02:38:46, OlgaStPb
семья - это больше чем 1 чел., даже если он с квартирой. я все же думаю,от человека зависит, нужна ему отдельная от родителей семья или нет.могут быть варианты. кто сильно хочет жить с кем-то другим отдельно, тот предпринимает для этого шаги, а если нет, то может ему и не нужно.

нам с мужем кв перепала, когда мы стали искать съемное жилье и когда свекры осознали, что жить с нами им внапряг будет. ы честно не рассчитывали на их щедрость, но их желание нас отселить оказалось проворнее наших поисков:)
23.09.2015 03:19:22, ALora
пчела Майя
Мама и дочь - это семья из двух человек. Не вижу, чем из одного - лучше. 23.09.2015 02:41:06, пчела Майя
Вы бы хотели такой семьи своей гипотетической дочери? Я бы нет. И тамошняя мама совершенно искренне не хочет и боится этого. И мечтает о внуке. И при этом на моей только памяти 20 лет транслирует страшилки про этот мир, в котором обычному человеку ничего не светит. 23.09.2015 05:21:44, OlgaStPb
пчела Майя
Если бы я была одна, то не против была бы жить с дочерью, почему нет. Это за себя. А за них я ничего не хочу, это все равно без толку. 23.09.2015 11:04:53, пчела Майя
Sloe
Без прорыва.. Мне тоже интересно. 22.09.2015 22:58:14, Sloe
пчела Майя
Хотя у вас там, как я понимаю, подешевле, чем у нас, но не до такой степени. 22.09.2015 23:01:25, пчела Майя
но там и зарплаты пониже 22.09.2015 23:08:29, ALora
Sloe
Я имею в виду, что Ольга пишет "без прорыва достаточно")) . 22.09.2015 23:03:19, Sloe
значит не дано. или попросту не надо. . 22.09.2015 22:35:57, douceur
Под 40 оказалось, что надо - дите родить и растить где-то и на что-то. Но к этому времени потенциальный специалист превратился в менеджерицу по бумажкам, которая очень боится, как бы не заменили на помоложе. Потому что работа для школьника без УО. И поезд ушел. 22.09.2015 22:40:41, OlgaStPb

Показано 209 комментариев из 488



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!