Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посмотрела в минувшую субботу по →

Посмотрела в минувшую субботу по Культуре советский фильм "Клуб женщин" (1987) впервые. И прям зацепило меня и приклеило к экрану на две серии )) Рекомендовать не буду, фильм на любителя, конечно, точнее - под настроение.

Смысл в том, что женщины-приятельницы договариваются выйти на пенсию в срок и объединяются в "клуб по интересам". Ходят регулярно вместе в театры, на выставки, экскурсии разные, в гости друг к другу и т.д. И так это у них всё позитивненько. Одна, конечно, является заводилой. Не буду рассказывать, чем заканчивается (вдруг кто посмотрит).

Вопросы: а вы в жизни такое встречали? Это реально устроить? А вы хотели бы так? Стали бы инициатором или поддались бы на чужую инициативу с удовольствием? Или вы мечтаете о тишине и покое? Или другой вариант?..
15.09.2015 09:36:09,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, у меня бывшая коллега так живет.) Они с подружками ходят на экскурсии, участвуют в реставрационных работах, ходят на концерты... Оказалось, в Москве полно бесплатных мероприятий подобного толка. и экскурсии, и концерты в МГУ. и чего только нет. Рада я за них ужасно, надеюсь, их опыт мне однажды пригодится, чтобы не зачахнуть на диване.

ЗЫ: фильм посмотрела с большим удовольствием.
17.09.2015 02:00:59, кошка в Тардис
Не овен
а чем девичья не клуб по интересам 15.09.2015 21:28:43, Не овен
NLU
У нас такой клуб всегда имел место, но не дожидаясь пенсии ( да почти никто работать не прекратил после пенсионного возраста) и с мужьями. 15.09.2015 20:38:46, NLU
когда хочу, так и делаю, не дожидаясь пенсии, когда не хочу - не делаю. Имхо, хорошо, когда это естественно 15.09.2015 20:20:25, arte
моя родственница нашла подобную компанию в районном совете ветеранов. Они на бесплатные спектакли ходили вместе, в музеи, даже в Геленджик по социальной путевке ездили. Еще подрабатывали на выборах. И точно знаю, что до пенсии эти тетушки были незнакомы.
я тешу себя надеждой, что найду к пенсии подобный клуб. Присматриваюсь -в нашей библиотеке есть сборища, в парках выгуливаются. Но очень не хотела бы быть инициатором, я сейчас паровозом тащу куда то всех -и семью, и школьный класс.
15.09.2015 19:37:58, емеля
XXL
А у меня и сейчас так: несколько подруг/приятельниц собираемся, ходом в консерваторию, театры, на экскурсии ездим, даже отдыхать в тур поездки автобусные. Причём все замужем, но мужья и дети с нами не всегда, у них свои интересы. А мама, ей 70, с подругами и сестрами постоянно вместе встречаются, ходят гулять, на дачи друг к другу и пр. Но они почти все вдовы. 15.09.2015 17:31:19, XXL
ШаНуар
Моя бабушка, бабушка мужа, бабушка лучшей подруги. При этом у наших с мужем бабушек еще и времени хватало на семью, детей, внуков. Возможно хотела бы, одно но, все эти бабушки были одиноки, в смысле вдовы или давно разведены((. Поэтому как-то вот не могу сказать однозначно. 15.09.2015 12:15:54, ШаНуар
ВиОла
Это вполне реально устроить. Но по моим наблюдениям, это чаще встречается у одиноких(безмужних)дам. Редко парами. У меня мама такая. Пару лет назад умер ее муж, и она организовала себе вполне насыщенную событиями жизнь. Ходит с подружками гулять в парк. Каждый день, практически. На концерты, в театры ходит. На танцы:) Сейчас, правда, надумала обратно с моим папой сойтись...Смотрю на это с некоторой опаской:) Пока "молодые" довольны и веселы:)

Я, кстати, тоже довольно легка на подъем, и думаю что мне было бы так стареть интересно. Мы, правда, с мужем и компанией по интересам встречаемся, путешествуем, отдыхаем. Ну, и вдвоем тоже:)
15.09.2015 11:23:14, ВиОла
Дина (Джума)
Была уверена, что все пенсионерки так живут)
У мамы две подруги. Летом ездят друг к другу на дачу, зимой строят планы, весной рассада и закупки, осенью дружно ездят за грибами. В соцслужбе берут билеты и ходят по театрам. Я им подкидываю бесплатные экскурсии по Москве. Ездят гулять в парках шашлык поесть)). Походы в магазин тоже совместные, это целое событие- купить дверь или штаны. Новый год отмечают по скайпу, их там человек 6 собирается. Самой старшей 75, младшей 64.
15.09.2015 11:19:24, Дина (Джума)
Ветер Перемен
*стонет* Обоже! Когда же на пенсию? :-)
15.09.2015 15:33:26, Ветер Перемен
<Была уверена, что все пенсионерки так живут)>
Серьезно? Может, вы про "западных" пенсионерок?
15.09.2015 13:00:51, Lind_a
XXL
Это зависи от менталитета, наверное. Если ты жил насыщенной жизнью и до пенсии, то продолжаешь и дальше. Вот свекрови моей и свекру ничего не надо. Ни в молодости, ни в старости. Она один раз была в санатории и то оттуда сбежала. А свекр был один раз в командировке в Венгрии. Ещё при СССР. До сих пор удивляется, чего там смотреть то? И чего мыивсе куда-то рвемся отдыхать? А мама ещё и в бассейн каждый день ходит 15.09.2015 17:36:30, XXL
У меня мама такая. И в музей, и в театр - всегда с радостью, хоть одна, хоть с подругами. Но к сожалению жизнь вносит свои коррективы - ее мама (моя бабушка) требует постоянного ухода, мама переехала к ней, в глушь, где до ближайшего театра километров 200... Тяжело ей очень, бабушку совсем не оставить((( Ходит на физкультуру (типа фитнес)), ну и если приезжают какие артисты в местный дом культуры, или местные ставят концерты-посиделки, то тоже не пропускает эти мероприятия. О большем приходится только мечтать((( 15.09.2015 11:14:53, Планетка
а девичья - не такой ли клуб?)

кино, литература, путешествия - почти про все это интересно читать.
ну, кроме Голоса)
15.09.2015 10:45:35, Clan Abate
Поэтому я тут и спрашиваю :) На данный момент здесь очень мало пенсионеров. 15.09.2015 10:51:14, Акелла.
Ветер Перемен
Ничо. Еще лет 10 и полно будет. :-) 15.09.2015 11:59:00, Ветер Перемен
Клуб - не клуб, а человека такого знаю. Часто по утрам встречаю маму своей одноклассницы - она то на выставку, то на фитнесс (причем лет до 70 она никаким фитнесов-спортом не занималась), то в музей. Про гости - вряд ли, с внуками (уже выросли, есть правнучка) она сиживала разве что за деньги. Моя мама тоже ведет довольно активны (в плане культуры) образ жизни, в компании своего мужа (это для нее лучшая компания), с подругам-пенсионерками у нее скорее скайп-тусовка, т.к. они разбросаны по миру. Но мама перестала работать только в 68 лет. Часть идеи - выйти на пенсию в день рождения, в 55 лет я встречала только у своей бабушки, но отнюдь не ради тусовки и театров. Мегацелью сего проекта была внучка, те, я.
В отношении себя не рассматриваю прежде всего по экономически соображениям - мне на пенсии не то, что культурно развлекаться, есть нечего будет, с учетом того, скорее всего будут еще кандидаты на прокорм (муж, дети, внуки). А культурную программу мне гораздо проще осуществлять прямо на работе - даже выходить никуда не надо, просто задержаться на пару часов.
15.09.2015 10:43:24, hanhi
Наблюдала такое. Одна компания формировалась вокруг одной сослуживицы (та была пенсионерка по возрасту, но работала и уходить не собиралась, семьи у нее не было, за исключением сестер и племянников, но подруг полно), но там работающие дамы были в основном, в театры-музеи-гости по выходным ходили. Как сейчас, не знаю - я там уже не работаю. Второй вариант был у мамы подруги, пенсионерки, была такая бурная культурная жизнь, но это всё накрылось медным тазом после того, как у нее случился инсульт - с тех пор с нее большие проблемы с ногами, еле ходит, а живет в доме без лифта, так что кроме соцсетей и изредка заходящих в гости подруг (она еще и в Подмосковье, туда не всякий так просто доедет) ей ничего не осталось.
Неплохой вариант для тех, у кого нет определенного хобби (или хобби является именно это) и внуков, но это надо толпу подружек с такими интересами. У меня найдется несколько таких, но если их сейчас собрать вместе нереальная проблема (дети, работа...), то на пенсии будет, я думаю, такой же расклад (внуки, болезни...). Опять же, хобби есть, опять же, пенсионный возраст, я думаю, будет к моим 55ти лет 70 и пенсии будет хватать максимум на квартплату, так что придется работать до упора... В общем, без шансов.
15.09.2015 10:12:29, Келайно
клуб-не клуб, но моя мама сейчас (76 лет ей) с бывшей свекровью сестры и приятельницей и приятельницей приятельницы сейчас по волге поплыли. и в театры ходят иногда. на выставки какие 15.09.2015 10:06:26, Шерлок
мама моя с "коллегами"-пенсионерами ведет достаточно активную жизнь, я и трети не посещаю того, где они бывают. Но и если компании вдруг нет, то она и сама может собраться и поехать на выставку какую или в парк. 15.09.2015 09:55:07, мышка на сервере
У моей мамы именно такой клуб, она не организатор,а один из ее членов :) Но многие периодически организаторами выступают. Женщины не приятельницы, просто женщины со свободным временем, в основном пенсионного возраста, у которых совпадают интересы и желание полезно проводить время. Собираются и плетут какие то фенечки, обереги, вяжут что то, на выставки ходят, на теплоходе плавают, на экскурсии ездят и еще много чего делают, да просто на чай собираются, нередко у моей мамы, т.к. большая квартира, пект вкусняшки и угощают друг друга.
Мама изза этого клуба переезжать ко мне отказывается )) Для нее это что то новое, т.к. она никогда ни с кем не дружила, наслаждается новой эпохой жизненной.
Про себя в том возрасте ничего не могу пока сказать.
15.09.2015 09:54:52, Yulia KOLINA
А это в Москве такой клуб? Вот бы маму мою с такими женщинами познакомить! 15.09.2015 15:48:00, Sober73
Нет, она в Чебоксарах живет 15.09.2015 16:00:31, Yulia KOLINA
VarNa
А клуб - это только совместные культурные мероприятия или еще совместные обсуждения увиденного за рюмкой чая? Если только первое, то у меня и мама, и свекровь такие. Чуть ли не каждую неделю куда-нибудь ходят или ездят. Иногда даже вместе :)

Апд: Кстати, обратила внимание, что этим увлекаются чаще всего женщины. Мужчины ленивее что ли...
15.09.2015 09:50:28, VarNa
А я у мужчин как раз гораздо чаще вижу. Они дружат по спорту, рыбалке, охоте, бане, про рюмку чая я уж вообще молчу )) 15.09.2015 10:02:51, Акелла.
VarNa
я про мужчин пенсионного возраста...

но, конечно, мужчины и на пенсию позже выходят, и живут меньше...
15.09.2015 10:40:24, VarNa
Мужчины сегодняшнего поколения побогаче все-таки и у них кроме огорода много всяких возможностей и осуществимых желаний. Вряд ли кто-то из них рассчитывает на пенсию. Если только военные какие-нибудь. 15.09.2015 10:49:28, Акелла.
Я тоже чаще такое у мужчин наблюдаю, женщинам чаще всего мужа и детей хватает, у мужчин нет такой вовлеченности в семью и бытовуху) 15.09.2015 10:18:08, Yulia KOLINA
Не то, чтобы ЕЙ хватает, скорее им ее будет не хватать )) Она ответственность чувствует и вину )) 15.09.2015 10:21:44, Акелла.
вину за удовольствия? это плохо. надо лечить :) 15.09.2015 10:23:23, хатуль мадан
Они не считают, что плохо. Есть люди, которые рождены доставлять удовольствие другим и от этого они получают удовольствие )) 15.09.2015 10:44:26, Акелла.
"Она ответственность чувствует и вину ))" - винууу 15.09.2015 10:46:52, хатуль мадан
Вы не знали, что есть люди обожающие испытывать чувство вины? )) есть-есть. 15.09.2015 10:53:27, Акелла.
Нет. У меня муж есть. 15.09.2015 09:50:06, рица
Вот-вот, плюсанусь. Тоже мне радость - без мужчин тусить все время. 15.09.2015 15:12:34, Пирожки от Ловетт
Antre
Моя мурманская подруга (правда не пенсионерка пока) имеет несколько подобных компаний: с одной по средам ходит в парилку, с другой - исключительно в театр и кино, с третьей ездит в Финляндию на новогодние каникулы.
Лично у меня есть компания, с которой я катаюсь на велосипеде. Не очень понимаю проблему в нахождении подобного.
15.09.2015 09:49:36, Antre
Oker
встречали)
у моей первой свекрови именно так и было: театры, концерты, дома отдыха, дачи.
15.09.2015 09:49:21, Oker
если я до сих пор не нашла людей, желающих скататься со мной на экскурсию или в гости, то к пенсии я их вряд ли найду.. 15.09.2015 09:44:54, хатуль мадан
ландыш
а что именно несколько подруг и именно на пенсии - это критично?
а то вон я сейчас в гости к подруге собралась. И в театры мы с ней ходим )).
15.09.2015 09:39:20, ландыш
У всех разные мысли, как провести это время. Кто-то хочет за город в деревню, кто-то хочет не прекращать работать, а кто-то откладывает вот такие культурные удовольствия на потом. 15.09.2015 10:07:12, Акелла.
ландыш
если пенсия это какое-то особенное время, так только тем, имхо, что здоровье готово пошатнуться. 15.09.2015 16:50:29, ландыш
мы наоборот хотим свалить из деревни к старости. в городе старикам однозначно легче :) 15.09.2015 10:10:49, хатуль мадан
Первый раз такое слышу )) 15.09.2015 10:18:07, Акелла.
что в городе легче? дык ессно легче. снег грести не надо, заботиться об отоплении, таскать продукты за 3 км и тд и тп... 15.09.2015 10:21:04, хатуль мадан
Не про легче, а что старики хотят из деревни в город уехать. 15.09.2015 10:42:37, Акелла.
А медицинское обслуживание? 15.09.2015 12:16:14, petrochinina
Деревенские почему-то гораздо реже в этом нуждаются. 15.09.2015 14:31:48, Акелла.
это мы хотим. а другие пусть как хотят :) 15.09.2015 11:01:44, хатуль мадан
В городе люди привыкшие к деревенским трудностям и нагрузкам грустят очень. 15.09.2015 10:27:36, Yulia KOLINA

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!