Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.09.2015 01:51:53

196 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Поздравляю!
Челленджей тоже не понимаю, даже при том, что в последний раз мне только паковали, не распаковывали. А вот у соседей наблюдала, как буквально из шкафа/гардеробной вещи на вешалках вынули, повесили в специальные коробки, перевезли, повесили в уже собранный на новом месте шкаф, как будто так и было :) Мне понравилось :))
Еще, конечно, неплохо иметь больше пары дней на весь процесс, тоже почему-то редко такая опция рассматривается
13.09.2015 01:18:40, arte
Звездная Тень
Какие еще ужасы? Лишняя возможность пересмотреть все вещи и наконец-то выкинуть все-такие что-то ненужное. 11.09.2015 19:33:08, Звездная Тень
Я столько раз переезжала, что для меня это давно привычная рутина.
Накануне переезда пакую сотню коробок. Так, чтобы распаковать сразу по шкафам. И заодно стараюсь выбросить все ненужное. За избавление от xлама я переезды даже люблю.
Остальное - дело перевозчиков.
Самое сложное - потом всюду позвонить и предупредить о смене адреса.
11.09.2015 17:49:36, __nevazhno___
Natalya d'*
Для общей статистике напишу чем меня бесит переезд - тем, что мой 3х летка ходит по пятам и комментирует "а что это ты сейчас делаешь? А зачем?"
Но с 14.09, вроде, идёт в садик, уф.
11.09.2015 13:58:37, Natalya d'*
поздравялю! это счастье :) 11.09.2015 19:47:36, Лось_Анджелес
В юности я участвовала во множестве переездов, моя мама увлекалась скупкой-перепродажей и арендой недвижимости где-то в 90стых... Мы всегда укладывались в три полных дня. День на упаковку, день на сам переезд и установку мебели и день на распаковку. Но переезд из двухкомнатной квартиры не сравним с переездом из 10-комнатного дома...
Если меня когда и посещают мысли продать наш дом и купить другой - то останавливает исключительно мысль о переезде... (ну и потенциальном ремонте-перестройке нового дома, конечно, тоже).
Нет, конечно, если вы готовы заплатить лишние пару тысяч евро за упаковку и распаковку всех вещей - то проблем нет. Но одно дело нанимать грузовики и грузчиков для тяжелой мебели, а другое дело - найти того, кто аккуратненько упакует ВСЕ вещи вашей семьи (шмотки-вазочки-картины-мелкие столики-стулья-лампы-технику, книги-книги-книги-ДВД-игрушки-игрушки в квадрате и т.п.). А потом еще и разложит по правильным местам в новом доме!!! Мы в прошлом апреле совершили переезд из нашей "дачи": - квартиры в Хорватии на материке, в новый дом на острове, тоже в Хорватии, расстояние - 1 час на машине плюс час на пароме. Квартира там была маленькая, но за много лет там скопилось достаточно нужных и полезных в отпуске вещей типа постельного белья, кухонного оборудования, игрушек, всяких пляжных зонтов, велосипедов и т.п. Из мебели брали с собой всего один большой шкаф. Так вот вся та мелочь, которую мы перевозили сами - потребовала 5 дней, и 7 поездок на забитой машине (7 раз паромом туда-обратно, мы этот паром уже ненавидели под конец!). Сказать, что это был конец света, не могу, но удовольствия нам это не доставило. А особенно неприятно было, что отпуск потрачен был на переезд.
Так то был переезд из квартиры, которая по размерам раз в пять меньше нашего дома, и раз в 10 меньше забита вещами... Переезд из этого дома в новый лично для меня точно будет означать конец света... Вряд ли я на такое решусь...
Ну а моя знакомая молодежь, которая живет по 2-3 года в разных странах, они вообще переезжают с тремя чемоданами... хоп - и готово :)
11.09.2015 13:10:23, НаталияБел
Если честно, я не вижу разницы между переездом из двухкомнатнои квартиры или 10-комнатного дома.
Как только вещеи больше, чем пара чемоданов на человека, разницы уже нет.
11.09.2015 18:14:46, __nevazhno___
Dnnn
как в чем - вещей много скапливается. выбрасывать жалко, упаковывать долго и распаковывать, ища, где же там ложки, где ножницы и где любимое платье. 11.09.2015 12:27:08, Dnnn
Вероятность
Вы, наверное, очень организованный человек, и вдобавок не любитель накапливать вещи.
Я вообще не люблю собираться, даже в поездки, оттягиваю это до последнего, потом за 15 минут скидываю в чемодан все нужное. Утешая себя, что если что забуду - куплю на месте. Но необходимость собираться все равно давит :)
А с переездом вообще ужас, да. Мы перед ремонтом переезжали в съемную квартиру. Миллион коробок, из которых не всегда поймешь, где что лежит, что нужно на поверхности, что можно куда-то в долгий ящик. Да еще съемная квартира была намного меньше нашей - на короткий срок особо выбирать не приходилось.
Но когда-то я переезжала с одним чемоданом - все покидал в него и переезд готов. Так можно хоть раз в месяц переезжать. :)
11.09.2015 12:26:25, Вероятность
NLU
Для меня переезд всегда праздник. Это обновление и улучшение качества жизни. Переезжала или помогала родителям переезжать много раз и всегда с удовольствием. Обожаю выбрать новый интерьер. 11.09.2015 12:17:11, NLU
Ремонт хуже переезда. Мы переезжали год назад и делали ремонт. Повезло, что из старой квартиры все вывезли под ноль на дачу и уже это барахло в новую квартиру не тащили. Но пока делали ремонт, месяц пришлось с дачи ребенка в школу возить и эти ранние подъемы меня просто выбили из колеи. А сам ремонт, покупка новой мебели и т.д. прошли достаточно мирно. 11.09.2015 12:13:20, ТомаГавк
Лёнча-из-Вишни
У меня был переезд с Дальнего Востока в Подмосковье, самое утомительное, как оказалось, это ждать контейнер и одновременно жить в новой полупустой квартире. Постепенно обрастаешь вещами, но все равно душа просит :) тех, привычных, своих чашек-кресел-полок и прочего (и многого не досчитались в итоге). Но это, наверное, еще мой характер, я не могу легко оставить всё и потом купить заново, мне важна эмоциональная составляющая, воспоминания :) 11.09.2015 11:49:11, Лёнча-из-Вишни
получить контейнер раньше возможности разгрузить его в новую квартиру - ничуть не легче. Точнее - гораздо хуже( 11.09.2015 12:47:18, мышка на сервере
Лёнча-из-Вишни
Да, о такой возможности я не подумала. Как вышли из положения? В сериалах я видела :), что можно арендовать склад, но это ведь не совсем наши реалии. 11.09.2015 13:07:43, Лёнча-из-Вишни
вы ничего не перепутали? кажется, это про ремонт, а не про переезд. 11.09.2015 11:41:40, Маграт
У меня нетипично - переездофобия. То есть я спокойно помогаю мужу паковать вещи, готовить новое гнездо. Но непосредственно в день перевоза вещей у меня паническая атака, и мужу приходится меня откачивать вдали от старого и нового жилья вместо слежения за грузчиками. Поэтому в последний переезд я ему облегчила задачу и удалила себя из уравнения, найдя азиль у своих родителей. 11.09.2015 11:37:24, Эпикур
За 4 переезда (правда, все в пределах Москвы, но очень сильно не в соседний дом) что-то ничего страшного не заметила. Только одно стеклянное блюдо разбили один раз и один раз зеркало в шкафу, но шкаф и так уже старый был и мы собирались его менять, но до замены надо же было куда-то класть барахло :)) 11.09.2015 11:26:06, Келайно
в спорах, что выкинуть, а что перевести. 11.09.2015 11:25:36, Лось_Анджелес
Ири$ка
Про ужасы-не знаю:)
Мы переезжаем периодически, ибо муж военнослужащий. И внутри города (в Москве трижды переехали), и между городами. Я даже полюбила это дело:)
11.09.2015 11:15:18, Ири$ка
У меня Аня уже жаждет)))) 11.09.2015 12:13:17, GalaNTka
Вот самое страшное это когда полюбляешь это дело) не так страшен переезд, как любовь к переездам. 11.09.2015 11:19:24, Yulia KOLINA
masyanya белая и пушистая
У меня был кошмар в том ,что окащывается у нас накопилось столько хлама! Я о нем баже и не подозревала! И шла война с мужем и еиьми ,что выкинуть, а что тащить в новый дом… 11.09.2015 11:13:21, masyanya белая и пушистая
Helen May
Для меня ужас не в переезде, а в необустроенности новой квартиры, когда приходится жить на коробках. Мы так полгода без шкафов жили - это кошмар. 11.09.2015 11:04:00, Helen May
полгода без шкафов.. а зачем?? :) 11.09.2015 11:30:28, хатуль мадан
Ветер Перемен
Мне кажется, это от чрезмерной разборчивости. :-) Когда проще относишься к тому, что тебя окружает, обустройство проходит быстрее. 11.09.2015 11:07:13, Ветер Перемен
komarel
за последние 2 года я переехала трижды, в последний раз уже с двойняхами, параллельно делался мелкий ремонт и обустройство в новой кв. - все живы и более-менее ментально здоровы, муж ровно 50% времени был на работе за границей - может, в этом дело? :) 11.09.2015 10:57:12, komarel
Моя подруга каждые 2-3 года с мужем переезжает в новую страну, мужа по работе направляют, в перерывах рожать успевает, 4 недавно родила) муж практически все время на работе, общение в основном по скайпу, говорит нет проблем, соьрали-разобрали, по школам-садам-кружкам раскидали и живёшь дальше. Наш человек)) 11.09.2015 11:10:12, Yulia KOLINA
komarel
да, мы со старшим в его 2.5 уехали в Китай на год, вернулись, опять переезд... Так что есть кое-какой опыт, как это делать с наименьшими потерями... сейчас опять переезд предстоит со всеми детьми в другую страну, ну будем как-то справляться... 11.09.2015 11:14:42, komarel
на год-то несложно. ни мебель, ни всякие фамильные ценности ни цветы...и т.д. перевозить не надо. 11.09.2015 11:20:53, Шерлок
komarel
это правда, у меня несколько раз были смягчающие обстоятельства, часть вещей всегда раскидана по разным домам, в Ирак на работу уезжала одна, поэтому всего 1 чемодан собрала... 12.09.2015 08:52:41, komarel
Чем чаще, тем проще) Справитесь, вы молодцы) 11.09.2015 11:17:40, Yulia KOLINA
komarel
у меня каждый следующий переезд на порядок сложнее - переезд + выход на работу + подрощенные дети + учёба, как в комп. игре :)) 11.09.2015 11:23:24, komarel
Мне кажется выход на работу во всем этом самое сложное) Сил и удачи пожелаю!) 11.09.2015 11:26:09, Yulia KOLINA
komarel
спасибо!
не, я к моменту выхода всего год буду отсутствовать, меня организация детского быта, учёбы и досуга на фоне работы пугает куда больше... эх...
11.09.2015 11:39:43, komarel
А, так работа старая? Я думаламновая, поэтому самое сложное) ну учёба досуг организуются) 11.09.2015 12:50:49, Yulia KOLINA
tЮлька
Не знаю, я вполне себе нормально переезжаю последние несколько лет. У меня уже почесуха если я долго на одном месте живу 11.09.2015 10:55:59, tЮлька
да всё тут просто: когда есть муж, есть разногласия в вопросах "что брать с собой? как паковать?, где, что, как заказывать?". Когда его нет, всё проще: сама решила, сама заказала, сама упаковала и т.д. ни на кого не расчитываешь, претензии нкему предъявлять. 11.09.2015 10:51:23, douceur
<"переезд, это как пожар или потоп", "мы из за него чуть не развелись", "я в процессе чуть не откинула копыта"> Я сейчас именно в этом процессе и состоянии. Причем переезд из старой (своей) квартиры в старую (бывшую свою). Уверена, что как всегда это вопрос денег, вернее их количества. Если бы у нас было достаточно денег, чтобы заплатить специальным людям за кап. ремонт, выбор и расстановку мебели (как в известных передачах), а самим тем временем отдыхать в теплых странах, или хотя бы просто после работы отдыхать - никаких проблем. Но т.к. их нет, то - есть перечисленные проблемы. Но таки да, главное в нашем процессе - это ремонт. 11.09.2015 10:28:57, hanhi
Договориться не могут, при переездах надо об очень многом и за небольшой срок договариваться, распределять полномочия и обязанности, если нет слаженности в команде, то она может совсем развалится.
У тебя ключевое - "я переехала") я тоже много раз уже переезжала, по районам и городам, раз с новорожденным, никаких проблем, ремонт делала, самой с собой совсем несложно договориться))
11.09.2015 10:11:08, Yulia KOLINA
Natalya d'*
До этого я 1 раз с мужем переезжала, договаривались просто - он всё решил, я со всем согласилась. Но это потому что я ругаться не люблю, мне проще жить в окружении немилого моему сердцу барахла, чем кому то что то доказывать. 11.09.2015 13:40:04, Natalya d'*
переезды редко случаются внезапно, чтобы за небольшой срок договариваться. правда, я не поняла о чем в принципе нужно договариваться 11.09.2015 10:19:42, Шерлок
Даже если переезд не внезапныи, промежуток между покупкои нового / продажеи старого жилья часто небольшои. У нас вот при последнем переезде процесс активного поиска и покупки жилья тянулся больше полугода, но на последнем этапе было ровно 2 недели между днем покупки квартиры и днем, когда мы должны были старую квартиру освободить. 11.09.2015 18:09:41, __nevazhno___
Переездынередко случаются внезапно.
Договариваться о том куда переезжать, это как минимум, потом о том как, какие на это траты закладывать, кого и когда привлекать, какие и куда вещи складывать, куда и как их потом раскладыаать,. Тем много для бесед.
11.09.2015 10:48:18, Yulia KOLINA
сначала внезапный переезд и лишь потом понимаешь куда?
это как?
11.09.2015 10:50:17, Шерлок
Внезапно узнаешь что переезжает и на подумать и продумать времени очень мало, на собрать и перевезти тоже. Да и куда переезжаешь тоже бывает узнаешь в процессе, разные ж обстоятельства бывают. 11.09.2015 10:53:16, Yulia KOLINA
дан приказ ему на запад? бывает. но не массово и вряд ли автор темы такие случаи имел в виду 11.09.2015 10:55:48, Шерлок
Я разве говорила о массово?
Для ругани у всех свои причины, не всем и переезд для этого нужен.
11.09.2015 11:07:02, Yulia KOLINA
Oker
кого запускать первым - котика или тещу)
например))))
11.09.2015 10:25:51, Oker
Birke
Логистика. Самое главное - это правильно организованная логистика , и чтобы оба это понимали.
Подруга, помню, ругалась с мужем страшно, когда они переезжали. Действительно чуть не развелись.
Хотя обычно они мирно живут. Что-то там он не так сделал, или она рассчитывала, что он сделает по другому...
11.09.2015 10:25:36, Birke
Это не только логистика. При переезде должен быть главный, кто четко и ясно дает команды, остальные выполняют. Если же каждый думает, что он знает и умеет лучше других и ожидает, что его мысли и желания угадают и выполнят, то в таком хаосе наверняка поругаются. 11.09.2015 10:39:41, работница
рассчитывала по другому - это не договорились. да и не верится, что так разругаться можно, если всегда все мирно 11.09.2015 10:27:37, Шерлок
Переезд - это жесть, столько времени и сил тратится на него(
Мы много лет снимаем дачу на лето, своей нет. Это значит дважды в год собрать все дачные вещи - детскую мебель, бытовую технику, одежду, посуду, игрушки, постельное, полотенца и тп, достать с балконов "дачное", вызвать грузчиков и газель, загрузить, отвезти, отмыть дачу, все разложить, а через 3-4 месяца все тащить обратно, распихивать по балконам и шкафам и тп.
В конце концов, мы решили снять дачу подешевле, но на весь год и никаких переездов)
Легче всего переезжать в пределах одного города и без спешки, я так переехала к мужу с одним чемоданом одежды, а из своей добрачной еще пару лет забирала понадобившиеся вещи))
11.09.2015 10:03:44, работница
Мадам Шредингер
Ну как, все разбери, все собери.
Мама за один день переезжала, но мы приезжали накануне мебель разбирать, потом на новом месте собирали. Хорошо родня помогала, и со сборкой мебели тоже.
Ну и мильон коробок с барахлом

хорошо переезжать, когда вещей мало.
11.09.2015 10:01:16, Мадам Шредингер
У меня перевозчики всегда собирают и разбирают, эти товарищи очень организованно и быстро все делают. Но сейчас у многих мебель встроенная, которую и перевозить не надо. 11.09.2015 10:55:23, Yulia KOLINA
Oker
мы в свое время переехали в один день)
но мы из старой квартиры забирали только диван)
ну, и свои вещи) насколько я помню, никаких грузовиков не вызывали)
11.09.2015 09:52:40, Oker
Грузовики это ладно, иногда ж контейнеры надо заказывать, когда тыщ на 5 км переезд) 11.09.2015 11:13:23, Yulia KOLINA
Я машинами отправляла. Так быстрее. 11.09.2015 11:55:50, GalaNTka
Нам нынешнюю квартиру-трешку освободили за сутки. Полностью обставленную. С выдиранием кухни с раковиной, и отдиранием плинтусов) 11.09.2015 10:01:54, GalaNTka
Плинтуса отбирали???? Ужас. 11.09.2015 11:14:23, Yulia KOLINA
Зачем отдирали, мы так и не поняли, потому как такое количество им в панельной однушке точно не пригодилось) 11.09.2015 11:28:32, GalaNTka
Ири$ка
Галь, мы в такую квартиру тоже как-то заезжали... Отвал башки просто:) Муж говорил-ну, обои не оторвали-и на том спасибо. Но зачем так было изголяться-мне тоже неясно:) 11.09.2015 11:50:06, Ири$ка
У нас держатель для туалетной бумаги был отломан!!))) про оголенные провода я промолчу))
но я осаду неделю держала, чтобы выселить прежних
11.09.2015 12:10:34, GalaNTka
ландыш
)) я и не знала, что можно не за 1 день, а как-то по-другому )) 11.09.2015 09:59:21, ландыш
Oker
это вместе со сборами и пр)
Дети до сих пор помнят, как шли по улице и несли свои игрушки))))
11.09.2015 10:02:06, Oker
ландыш
естественно, со сборами )) 11.09.2015 11:53:00, ландыш
я помню, как мы проснулись, сложили вещи, приехали грузчики и погрузили. а мы положили в машину несколько мешков, заехали в загс, расписались и поехали дальше - в новый дом :) подъехали одновременно в грузовиком наших вещей :) выгрузились, разложили всё к вечеру. вот такой был день свадьбы :) 11.09.2015 10:06:32, хатуль мадан
Забавно! :) 11.09.2015 18:18:07, __nevazhno___
Oker
оригинально, да)
а мы и без грузчиков обошлись)
диван перенесли брат с мужем)
11.09.2015 10:10:54, Oker
У меня как то полный фарш из стенок-диванов-холодильников был, жалко близких,грузчики сильные. 11.09.2015 11:21:38, Yulia KOLINA
VarNa
Зависит от количества скарба. У нас недавно не переезд был, но вроде того... Мы старый дом на даче ломали, а новый ставили. Вот все собрать, упаковать, разместить, что не влезло по сараям, еще раз укрыть на улице, что-то выкинуть, сломать дом, все это вывезти, новый поставить, покрасить, все в него загрузить, расставить, убедиться, что не все ненужное выкинули, выкинуть, купить новую мебель и т.д. и т.п. и пр.пр.пр.
В общем да... пожар или потоп :)
11.09.2015 09:49:47, VarNa
Ну я офис перевозила. Пришлось провести инвентаризацию, выкинуть (решить вопрос как и куда) кучу хлама. Решить вопросы со связью и сетью (выбор провайдера, контроль на каждом этапе, скандалы). На старом месте пришлось делать косметический ремонт за свой счет (споры с владельцем, организация, заново блин перекрасить из лимонного в цвет слоновой кости.. . На новом месте примерно то же самое. Похудела зато. Полтора месяца жила как на войне - каждый день новая амбразура, и не одна. Полагаю, с переездом жилья тоже подобного хватает, разве что с сетью компьютерной таких сложностей нет ))). 11.09.2015 09:40:28, Moon
Tiffany Trott
Поздравляю! Удачи на новом месте!
После последнего переезда мы с мужем похудели кг на 3-5 ( не жалуюсь! :))
Учитывая, что в ночь перед переезд мы до 2х часов клали паркет в новом доме, а в 7 утра у старого дома уже стоял грузовик. А надо было проснутся, собрать детей в садик и разобрать еще 4 кровати, на которых ночью спали :)
Разгружались мы до 19 вечера. Благодаря свекрови все коробки были окончательно разобраны за 2 недели. Муж занимался своими делами,мы переехали в новый дом, где на момент переезда ( до вечера) единственным источником воды было биде :)
Р.с единственное , что не убралось в грузовик, мой велосипед. 10 км я прокатилась уже на след день:)
11.09.2015 09:25:00, Tiffany Trott
Мы в последний переезд в 17-00 обнаружили, что в квартире прежние жильцы сорвали резьбу на кранах с водой. Весело было) 11.09.2015 09:29:36, GalaNTka
Василиса из сказки
У нас тоже в туалете протечки обнаружились и пр. радости. 11.09.2015 09:42:18, Василиса из сказки
У меня в категории - "чуть не развелись" - это своими силами делать ремонт.

Переезд - абсолютно спокойно, даже с радостью (от переезда в новое жилье:) + это возможность избавиться от лишнего хлама
11.09.2015 09:20:10, Птичка снежная
+1 по обоим пунктам 11.09.2015 09:45:22, WhiteFly
Ветер Перемен
Мне неведом этот ужас. Я, правда, в другой город не переезжала, но по Москве - раза три. Вполне нормально. Но я всегда переезжала налегке. В последний раз переехали с полупустой Газелью. Остальное купили в ИКЕА.
11.09.2015 09:10:35, Ветер Перемен
ландыш
мы 5 раз всей семьей переезжали.
не вижу ничего ужасного. Тяжело в барак переезжать, или в землянку. А с улучшением жилья - лично мне очень нравится )) я готова и дальше так переезжать ))).
но у меня таких вещей, которые мне Очень Жалко Поцарапать - нет. Я, наоборот, буду только рада все поцарапанное выкинуть.
11.09.2015 09:02:58, ландыш
Мой переезд закончился проблемами со здоровьем после которых пришлось обследоваться. Правда ниче кроме переутомления не обнаружили. И это при том что муж делал больше чем я но и мне вполне хватило. 11.09.2015 09:02:08, старуха Изергиль
Каждый переезд (а их было не меньше 10) оказывалось, что у нас очень много вещей. И каждый раз мы что-то выбрасывали, раздавали - не помогает :(
Один раз пользовались услугами компании, которая сама запаковывает, перевозит и т.д. Всё равно тяжело, часть так или иначе нужно самим запаковывать, они по времени не уложились, всё затянулось и т.д.
Но переезд это, конечно, никакой не пожар. И мужскую силу начинаешь больше ценить, да.
11.09.2015 08:59:00, КИра
Мне один знакомый рассказывал, когда он уходил от жены и переезжал, соответственно, то взял с собой только трусы и зубную щетку. Наверное этот переезд ему дался легко :)
Легко переезжать тем, у кого ничего нет.
11.09.2015 08:48:52, Оля-Йоля
Natalya d'*
Или у кого "ничего ценного нет", для меня переезд - повод выкинуть старое и купить новое, я переехала абсолютно сама (не было ни грузовика, ни "газели", ничего), покидала в машину детские вещи и игрушки и вперёд. 11.09.2015 13:46:19, Natalya d'*
Как я переезжала.... мороз как ударил,что в Ростове , что в Москве.Вот это мне больше всего запомнилось. От метро до квартиры от силы 10 мин, мы шли больше 30, младшая отказывалась идти,шаг сделает и стоит, хоть убейся сама, хоть ее.И ведь не маленькая была, 4 года. Приходим вещи приехала, мерзлые, и квартира мерзлая, все тараканы померзли, бывшие хозяева все окна открыли настежь, а их 7 большущих. Зачем до сих пор не знаю. От остального была только усталость неимоверная, продать дом, купить квартиру , собрать весь дом вместе с 2 маленькими детьми. 11.09.2015 08:48:13, рица
У меня огромный опыт переездов))
С каждым годом опыта больше, а еще организация стала проще. 30 лет назад не было в продаже тары для упаковки. И не было такого количества транспортных компаний, и грузчики- это друзья семьи) Сейчас только плати, и упакуют, и перевезут и расставят по местам.
Самый простой переезд был из съемной двушки в свою трешку, еще и московскую. Одни приятности, в том числе и в плане бумажно- бюрократическом. Переезд организовывала я одна, со сдающим ГИА старшим и двухмесячной младшей.
Переезд в Питер по всем фронтам был в разы сложнее, хотя коробочки мне на дом привезли, да))
11.09.2015 08:42:02, GalaNTka
Birke
Когда мы переезжали, мне пришлось запаковать 100 (сто) коробок.
Так получилось, что упаковка совпала с тем, что муж попал в больницу. Детям было 6 и 1.5 лет. Тяжело было.
11.09.2015 08:25:59, Birke
У нас 100 коробок - магическое число при последних 5 переездах. :) 11.09.2015 18:24:42, __nevazhno___
а не надо иметь сто коробок - о чём и речь :) 11.09.2015 08:35:51, хатуль мадан
Когда мы переезжали - сына еще не было, но...
Допускаю, что с наличие детей - количество детей увеличивается в разы.
Когда отдавала племяннице детские вещи 0-3 (а отдавала только в хорошем виде, не на тряпки) - в легковую машину все не уместилось)
11.09.2015 09:25:51, Птичка снежная
Birke
Семья из 4-х человек, из которых двое маленьких детей (громоздкие игрушки), одежда, книги, посуда, кухонная утварь и пр. и пр.

Но вообще, согласна с Вами.
11.09.2015 09:05:17, Birke
Это нужно не иметь ни обуви на все сезоны, ни одежды, ни сумок, ни гаджетов, ни книг, ни хозяйственной утвари вроде постельных принадлежностей, посуды, предметов интерьера, живых цветов, картин и пр.
А как так жить, допустим, семье?
11.09.2015 08:56:02, Оля-Йоля
в каждой семье есть картины? да ну :) и правда, как же они живут..
не, я понимаю что пятница сегодня.
11.09.2015 09:01:17, хатуль мадан
Birke
Причём тут пятница. У нас картины есть. И вышивки :) мои :) размером с картину. 11.09.2015 09:05:59, Birke
У меня есть, в количестве пары десятков штук. Одни нарисованы, и привезены из разных памятных мест, другие вышиты лично мной.
У многих есть нечто, что висит на стене и оживляет интерьер (не ковер!!!). Те же самые фоторамки с фото.
Обжитых домов с голыми стенами я не видела.
11.09.2015 09:05:29, Оля-Йоля
Oker
у нас на стенах не висит ничего.
хорошую прививку дала родительская квартира-музей)
11.09.2015 10:03:29, Oker
Прям совсем-совсем ничего? 11.09.2015 10:21:55, Оля-Йоля
Oker
ТВ на кухне и несколько полочек в комнатах 11.09.2015 10:24:29, Oker
ТВ я даже не беру в расчет, они у нас в каждой комнате и на кухне.

Но я люблю этот "уютный" дом, собранный из крупиц впечатлений, привезенный из разных стран или сделанный своими руками.
11.09.2015 10:28:49, Оля-Йоля
Oker
у нас "впечатления" хранятся в витрине) 11.09.2015 10:30:39, Oker
У нас витрина уже занята антикварными статуэтками.
Вот перееду в новый дом, все их заставлю по всем этажам :)))
11.09.2015 10:36:35, Оля-Йоля
Birke
А разве не Вы писали про себя, что Вы барахольщица и Плюшкин ?
У меня некий диссонанс.
11.09.2015 10:33:13, Birke
Oker
я барахольщица) но не люблю, когда на стенах что-то висит) 11.09.2015 10:47:38, Oker
у меня тоже есть картины. снять их со стены - дело трёх минут. но не думаю что народ в общей массе имеет полотна на стенах :)
цветы таскаются грузчиками, их даже паковать не нужно.
одежда - коробки и чёрные пакеты. посуда - коробки. если нет 10ти свадебных сервизов на антресолях :) то это быстро.
11.09.2015 09:11:03, хатуль мадан
у сестры в январе при переезде некоторые цветы померзли. надо было бы их упаковать 11.09.2015 09:16:10, Шерлок
Снять и повесить дело трех минут, да. А упаковать, прослдить, чтобы их не попортили в перевозке, да и место они тоже занимают. 11.09.2015 09:12:55, Оля-Йоля
Birke
Ковры, кстати, тоже есть. Не на стене, на полу.
Три штуки.
11.09.2015 09:07:20, Birke
Персидские шелковые и ручной работы?
Вот кстати, какой предмет интерьера мне не понятен, так это ковер :))
Их до сих пор усиленно продают, а я недавно выбрасывала из севастопольского дома, доставшегося в наследство. Под недовольство папы, который этот ужас хотел приспосбить на стену или на пол!!! Ну, папе почти 60 лет и он еще ностальгирует по детству в этом доме :)))
11.09.2015 09:10:29, Оля-Йоля
Birke
Один перс есть. Я тоже не люблю ковры, но с ним я смирилась :), он шёлковый и си-и-ииииний (я сине-маньяк)

Один из вариантов ответа на вопрос "зачем нужны".

У нас в гостиной много окон. Когда она была пустая, там вообще эхо гуляло. Т.е. реально как в тоннеле :). Поэтому повесили шторы (белые, прозрачные), и на пол положили ковры. Чтобы ...э-ммм...как бы правильно высказаться...заглушить ? поглотить звуки?
11.09.2015 09:14:18, Birke
Ясно :) Шелковый ковер - это вещь! Вполне подойдет в специфическую комнату.
В ту же спальню, или место где валяются на полу с книжкой.
11.09.2015 09:17:11, Оля-Йоля
Birke
О, и я только что про вышивку - одновременно написали :) 11.09.2015 09:06:41, Birke
:) Я тоже вышиваю. Жалко только редко очень. Последний раз за иголку бралась только на даче в июне, а так все времение нет, никак не расслабиться.
В долгострое где-то 7 работ уже 5 лет.
11.09.2015 09:19:07, Оля-Йоля
Birke
Б-лин (злобно). Третий год шью :( одну работу (большую, правда и очень сложную)
Присаживаюсь вечерами на 45 минут-1 час. Не могу время выкроить. И ведь не работаю :(
Интернет, мать его, много времени жрёт. Но я с утра не могу шить почему-то.
11.09.2015 09:21:06, Birke
Я тоже в прошлом году не работала, но шила мало. И по утрам не могла себе позволить вышивать. Какой-то блок был. Где-то в 12-13 заставляла себя. Включала фильм и брала вышивку. Но это магическое действо всегда мне то работу подкинет, то клиентов, кайфануть так и не получалось.
Вот кстати к вопросу о рукоделии и вещизме. На одну только вышивку у меня коробки три уйдет. Сейчас под нее часть шкафа приспособлена, не считая всяких вышивальных напольных и настольных станков.
Я себя заставляю не заходить в рукодельный супермаркет и обхожу стороной отдел с финской пряжей в Призме, потому что запасов и так во всю жизнь не освою, если с такими темпами вышивать.
Мне бы комнату под вышивку отдельную! :))) и можно все стены вышитыми картинами завесить!
11.09.2015 09:28:00, Оля-Йоля
Я смогла как раз в перерыве между работами за пол-года хоть что-то закончить и еще одеял нашить (лоскутных). Сейчас совсем нет времени, после работы - уроки, потом отбой, вставать рано, школа эта опять началась((
Долгострой свой (дракона от Т Венцлер) уже третий год на даче по выходным колупаю, в город даже не забираю, все равно некогда.
Сегодня на педикюре буду крючком вязать))
Про запасы молчу, кажется, у меня уже два шкафа забиты всякими материалами до отказа, и заначка в гардеробной(
11.09.2015 10:12:16, работница
Birke
Комната для рукоделия - моя несбыточная мечта. Светёлка...эх :( 11.09.2015 09:48:07, Birke
Моя свекровь себе сделала из балкончика в новом доме. Мило и уютно. И убирать все каждый раз не надо, и освещение грамотное. 11.09.2015 09:31:55, GalaNTka
ландыш
а я, наоборот, только с утра вышиваю - пока дети в школу собираются )). 11.09.2015 09:23:55, ландыш
Дзен отращиваешь, чтоли? :))) я своего с 7 до 7.40 поднимаю, иначе проспит все! Потом в школу везу, потом час-два есть дома отсидеться в тишине перед работой. 11.09.2015 09:29:59, Оля-Йоля
ландыш
не знаю )) так сложилось )) 11.09.2015 10:00:34, ландыш
кому не надо и почему? 11.09.2015 08:37:17, Шерлок
переезжающему. а вообще - любому человеку. но это ессно имхо :) 11.09.2015 08:44:01, хатуль мадан
если он один, то может и не надо 100. хотя и это зависит. одних книг мб стоооолько 11.09.2015 08:47:10, Шерлок
может быть чего угодно стоооолько. но зачем? кому сейчас нужны эти огромные библиотеки? мне кажется это всё уже давно ушло в прошлое.. 11.09.2015 08:56:28, хатуль мадан
То есть вы бы спокойно выкинули подарочные серии книг по истории искусства, серию БВЛ, профессиональную и по теме хобби литературу, собранную за 20 лет и все старинные альбомы и книги 19 века издания?
Я так не могу. И покупаю СС, на букинисте, да, это особенное удовольствие.
Правда я с 12 лет все карманные деньги только на книги тратила, наверное это редко у кого так.
11.09.2015 10:16:37, работница
Birke
Я просто отдала. 6 тысяч томов почти. 11.09.2015 10:26:40, Birke
И даже сотню-другую самых любимых не оставили? 11.09.2015 10:41:20, работница
Birke
Оставила. А то было бы намного больше. 11.09.2015 10:42:32, Birke
зачем же выкидывать? продала бы :) 11.09.2015 10:18:35, хатуль мадан
А че, кто-то купит? Я вот в библиотеку приношу, свою, крупнейшую детскую в Росси - и не надо - своего навалом. Выгружаю на буккроссинг - это почти помойка (бери, кто хочешь) 11.09.2015 11:27:21, hanhi
а что же до переезда не продать? если книги нужны, то они всегда нужны 11.09.2015 10:28:28, Шерлок
так ессно до переезда. причём сильно до :) 11.09.2015 10:37:38, хатуль мадан
а откуда бы они взялись тогда? 11.09.2015 10:39:04, Шерлок
Birke
Наследство. 11.09.2015 10:43:03, Birke
да мало ли, может мы наоборот въехали в дом со всеми этими книгами :) а может муж в наследство получил :)
у нас были полки с книгами. в один день я решила, что они нам больше не нужны. и всё, их не стало :)
11.09.2015 10:40:53, хатуль мадан
Birke
Трудное это дело и долгое. 11.09.2015 10:27:20, Birke
за три копейки лишь бы забрали - дело моментальное :) 11.09.2015 10:38:01, хатуль мадан
Они для меня, было, ушли, эти бумажные книги. А сейчас начали возвращаться. Читать их оказалось мне полезнее, лучше усваивается, эстетическое удовольствие. Переезжала несколько раз с этой тяжестью - основной груз был. Но выбросить их, лично у меня рука не поднимется. Имхо, одно это из последних дел - книги уничтожать. 11.09.2015 09:24:28, Etagerka
вам кажется 11.09.2015 08:59:23, Шерлок
нет, я верю что у кучи людей в их маленьких квартирках стоят огроменные шкафы с книгами. с собраниями сочинений :) которые этим людям страсть как необходимы :) 11.09.2015 09:03:36, хатуль мадан
про собрания сочинений не знаю. про просто библиотеки - знаю 11.09.2015 09:05:50, Шерлок
Ну вот когда я переезжала из Москвы в Прагу - никаких ужасов не было, а когда обратно - один сплошной ужас...)
Туда с пачкой денег, за приключениями и с подрощенным ребенком. Обратно - с долгами, за мамиными нравоучениями и с новорожденным на руках...

Где-то так.))
11.09.2015 08:20:15, Булочка наст.
у некоторых есть АНТРЕСОЛИ, на которые они не заглядывали 20 лет :) я про такое читала :) то есть сначала им надо разбирать многолетний ср.ач, а потом уж паковаться.
если залежей нет, то собраться - полдня надо.
11.09.2015 08:19:03, хатуль мадан
ландыш
а зачем многолетний ср.ач разбирать, чай, можно его и неразобранный упаковать. 11.09.2015 09:00:08, ландыш
да, только много времени и коробок пойдёт. затраты труда опять же :) 11.09.2015 09:02:13, хатуль мадан
ландыш
прям так все за это время хватаются, как будто лекарство от рака разрабатывают. Причем именно те, у которых ср.ч.
коробок да, понадобится больше )).
11.09.2015 09:10:33, ландыш
Антресоли остались только у древних старушек. Или на заброшенных дачах, у тех же старушек.
Сейчас их заменили "гардеробные" комнаты.
11.09.2015 08:58:01, Оля-Йоля
Одно другому не мешает. ИМХО, закрытая антресоль удобнее неэстетичного склада наверху в гардеробнои. 11.09.2015 18:33:53, __nevazhno___
Oker
как может гардеробная заменить антресоль, когда это принципиально разные вещи)?
У моих родителей, в квартире с современным ремонтом, над ванной огромная, нет ОГРОМНАЯ антресоль)
Зачем им от нее отказываться)?
11.09.2015 09:54:50, Oker
Если потолки высокие, то в гардеробной над верхними полками образуется такое отличное пространство. Для хранения чемоданов, коробок с редконужными вещами, ценных подарков, которые должны отлежатся перед передариванием, коробок с запасами материалов для хобби в промышленных кол-вах (тут должен стоять смущенный смайлик), детскими вещами и игрушками из которых выросли и они ждут оказии быть переданными новым хозяевам. Коллекция сумок летних там живет зимой и наоборот. 11.09.2015 10:26:04, работница
Oker
ну да, только это все равно будет антресоль) хоть и в гардеробной)
зы. слово "заменить" я использовала в прямом смысле. Т.е. нельзя на месте антресоли забабахать гардеробную)
11.09.2015 10:29:23, Oker
Birke
Вот для меня всё Вами вышеперечисленное было бы хламом ненужным, подлежащим немедленному выкидыванию.
Кроме подарков, но я не очень понимаю, что такое "вылежаться перед дарением"
11.09.2015 10:29:14, Birke
Да, сумки-то я забыла! Как это хлам ненужный, вот прямо все выкинете сумки несезонные? И Биркин тоже? А если в новый сезон очередь до вас не дойдет, без крокодила зимовать?)) 11.09.2015 12:03:33, работница
Какой биркин в обычной московской квартире у представительницы среднего класса, да еще и на антресолях? :)) 11.09.2015 12:08:43, Оля-Йоля
Такой, специальный, от макс мара, со скидкой (недавно тема про него была). Ему на антресоли в самый раз))) 11.09.2015 17:35:45, работница
Birke
А-ха-ха :))) в точку :)))) 11.09.2015 12:39:25, Birke
То есть каждый раз перед поездкой покупать три новых чемодана? Не, мы так круто не можем шиковать, со старыми катаемся.
Подарили ли бы Вам, допустим, коллекционную бутылку виски, литровую, в сафьяновом футляре с золотой печатью, от чистого сердца. А Вы к вискам равнодушны. Ну то есть можете пару раз в год виски-кола выпить под настроение и все. Выкинуть жалко, а у хорошего другого знакомого через пол-года ДР и ему это виски как раз понравится, ну и лежит, ждет своего часа.
Детские вещи я не выкидываю, у знакомых двое мальчиков-погодок и им они очень пригодятся. Но они в соседней стране и посылки передаем с оказией. Ну и так далее.
11.09.2015 12:00:56, работница
чемоданы и редконужные вещи разве хлам ненужный? 11.09.2015 10:34:07, Шерлок
А зачем она нужна? У меня ни в квартире, ни в домах нет того, что называется антресоль. И у мамы с папой такого нет, и у свекрови.

Ведь места для хранения можно организовать вертикальные, а не горизонтальные под потолком. Да и антресоли эти пространство над головой забирают.
11.09.2015 10:04:36, Оля-Йоля
Oker
ничего они на забирают, они над ванной)
поскольку в квартиру с потолком 3.20 вставлены обычные сантехкоробки высотой 2.20 примерно.
Кстати, мы в коридорах и в санузле специально уменьшали высоту потолка(не антресолями))), чтоб помещение выглядело более гармонично.
да, и лично я бы нашла, что там хранить)
11.09.2015 10:08:40, Oker
Ой, не, я не люблю, когда пространство над головой занято. Я люблю простор в помещениях. 11.09.2015 10:32:05, Оля-Йоля
У моих родителеи потолки 3.40. Санузел раздельныи. Ванна там огромная, а вот туалет - стандартнои ширины, и, соответственно, втрое большеи высоты. Ощущение немного странное - теряющиися где-то вверху потолок. 11.09.2015 18:40:45, __nevazhno___
Oker
вот мы в ванной оставили, а в достаточно узком туалете уменьшили. Как и в небольшой прихожей 11.09.2015 23:58:21, Oker
затем, что она есть. а если люди ремонты в кв по 20 лет не делают, то с чего бы им и антресоль ломать-убирать. 11.09.2015 10:07:59, хатуль мадан
Наверное это какая-то специфичная социальная прослойка.
Я вот 10 лет ремонт не делала, но и не надо. Максимум, обои меняю, после работы над ним попугаем и собакой.
11.09.2015 10:18:40, Оля-Йоля
Oker
а если и делают, зачем ее убирать)? 11.09.2015 10:11:41, Oker
ну вот я за минимализм например :) а кто нет - тот пусть собирает и хранит-хранит :) 11.09.2015 10:13:58, хатуль мадан
Oker
и что бы вы сделали с этим пространством)? замуровали)? 11.09.2015 10:15:01, Oker
да просто снесла бы за ненадобностью :) 11.09.2015 10:24:27, хатуль мадан
Oker
и оставили б дырку? странный дизайн) 11.09.2015 10:26:40, Oker
Birke
Не дырку, а концептуальную нишу
(строго)
11.09.2015 10:30:00, Birke
Я ж ниже пишу- спальное место можно там организовать))) 11.09.2015 10:34:41, GalaNTka
Birke
Не для клаустрофобов (поёживаюсь) 11.09.2015 10:41:59, Birke
Мне антресоль от проектировщиков досталась. По площади- это сантехкабина, в высоту- сантиметров 80) Муж предлагает там гостевую спальню организовать)) 11.09.2015 09:00:37, GalaNTka
Oker
о, вот у моих родителей также) только проектировщики замуровали это пространство, а папа размуровал) много интересного нашел)))))))))))
В высоту метр, площадью примерно 6)
11.09.2015 09:56:32, Oker
Мы подобную нишу выбили и освободили пространство. 11.09.2015 09:07:22, Оля-Йоля
У нас не ниша. У нас сантехкабина для панельки вставлена при капремонте в старом фонде. А над ней- раздвижные дверцы. Делать санузел 3,5 метровой высоты и стандартной площади лично мы не видим смысла. Там лампочки фиг поменяешь) 11.09.2015 09:12:24, GalaNTka
Birke
У меня в Москве эти антресоли. Пустые (не использую). Но у меня там в квартире вообще вещей мало. 11.09.2015 09:16:00, Birke
А у нас и так вещей мало. Переезды поспособствовали) 11.09.2015 09:23:35, GalaNTka
Под ту же гардеробную не приспособить? Или то помещение, где будет храниться пылесос и гладильная доска? 11.09.2015 09:15:11, Оля-Йоля
Оно ж НАД ванной комнатой) У меня сейчас там чемоданы пустые и коробки с сезонными вещами. И коробки с книгами, которые профессиональные, живут там до ремонта. Но пространство просто бездонное) 11.09.2015 09:21:00, GalaNTka
А, ну ясно. Просто наверное по-разному у всех эти антресоли сделаны. Именно под потолком пространство - это одно. Еще есть встроенные в стену антресоли, эдакий шкаф.
Мы такое везде все порушили, еще даже помню в бабушкиной квартире в советские годы. И когда родителям квартиру в 80е годы дали. Снесли и вынесли вместе с кирпичами, из чего это было сложено.
11.09.2015 10:07:33, Оля-Йоля
sacha
антресоли - по определению под потолком; в стене - это что-то другое:-) 11.09.2015 12:17:08, sacha
Такое у нас тоже есть. До ремонта служит главным шкафом в доме. 11.09.2015 10:14:53, GalaNTka
Oker
так это встроенные шкафы, а не антресоли.
Антресоль - это место под потолком)
11.09.2015 10:13:16, Oker
далеко не у всех. я сужу по инету конечно :) может это пишут роботы, я не знаю :) 11.09.2015 08:59:48, хатуль мадан
а вещи все собрать-упаковать, а потом распаковать и расставить? разве же это не ужас? не, пережить можно, но и удовольствия никакого 11.09.2015 07:43:37, Шерлок
Birke
И перемыть ещё ! 11.09.2015 08:26:57, Birke
Зимняя
Я тоже не понимаю, мне очень нравится переезжатью 11.09.2015 07:37:39, Зимняя
Сияние
Раньше, когда квартиры продавались пустыми, люди переезжали с вещами, надо было всё упаковать, собрать, нанять машину и грузчиков, проследить... И, всё равно, вещи терялись, мебель царапалась и коцалась, телевизоры бились, холодильники мялись... В общем, ущерб был! :(
Теперь всё проще, ИМХО :)
11.09.2015 07:18:30, Сияние
Дикая хозяйка
Эээээ... Теперь квартиры продаются полностью меблированными? 11.09.2015 07:32:23, Дикая хозяйка
Natalya d'*
Не полностью, но у нас с встроенной кухней и по встроенному шкафу в каждой комнате - норма. А, в ванной ещё встроенные шкафы были в нашей последней кв 11.09.2015 13:51:35, Natalya d'*
Сияние
Да, мои друзья недавно переезжали, продали кв вместе со всей мебелью...
Нет такого дефицита, как раньше, если мебель и утварь не эксклюзивные, можно всё новое купить, ИМХО :)
11.09.2015 08:37:43, Сияние
Oker
вот именно) а чтоб купить новое, квартира должна быть пустой) 11.09.2015 10:14:02, Oker
мне тоже очень понравилось переезжать в меблированный дом :) только вещи разложить и полы протереть :) 11.09.2015 08:57:08, хатуль мадан
Antre
Я за свою жизнь несколько раз меняла города - с погрузкой контейнеров, сдачей ключей, сменой работы. Грустно расставаться с насиженным местом и людьми, а больше никаких других причин не было. 11.09.2015 07:12:07, Antre
Эники-бэники
Ну, к примеру, у нас при переезде из штата в штат приходится менять права, часто пересдавать экзамен по вождению, менять адрес во всяких инстанциях, проводить интернет, выяснять, как и когда забирают мусор, записывать детей в новые школы. Дальше перечислять? :) 11.09.2015 04:25:33, Эники-бэники
Natalya d'*
Нет, ибо всем этим я сейчас и занимаюсь (кроме "репесдавать на права). Трачу на это час в день, потом с ребёнком в парк иду.... Со след понедельника он пойдёт в сад, начну заниматься всем этим более плотненько и параллельно искать работу. То есть когда делаешь всё это ВМЕСТО работы, то это не ужас ужас. Вот если "после работы", то уже похуже, но тоже не супер сложно. 11.09.2015 13:55:29, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!