Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про работу (но не только)

Предположим, у вас кончается через пару недель контракт и продлен он не будет. И вам предлагают прекрасную работу, НО - она вам не нравится по моральным причинам. Скажем, вы убежденная трезвенница, а вам предлагают крутую топовую должность в компании, торгующей водкой.Вам содержать семью...Денег пока с запасом, можно и подольше поискать. Но водка - будет всегда и при любых условиях у нас в стране. Это надежно. пойдете?
08.09.2015 15:19:43,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть выбор, то нет. Ну или постараюсь уйти поскорее. Если выбора нет, буду работать. 08.09.2015 19:11:26, Чернобурка
masyanya белая и пушистая
да , при условии , что в мои обязанности не входит насильное заливание водки в глотки страждущих 08.09.2015 18:28:42, masyanya белая и пушистая
ландыш
если они страждут, насильно не получится )) 08.09.2015 18:42:50, ландыш
Соглашусь с ДинойДжумой по поводу моральных принципов. Пять лет проработала в игорном бизнесе в период, когда он был разрешен, естественно. Да есть игроманы, сломанные судьбы, летальные исходы, но "человек сам кузнец своего счастья". Если бы я там не работала, вряд ли у них все было в шоколаде. А работа была хорошая и платили прекрасно)). 08.09.2015 18:26:47, ШаНуар с другого компьютера
Дина (Джума)
Трезвенничество, как сыроедение или моногамию считаю вкусовщиной и личными предпочтениями
Для меня "моральные" принципы- это совершенно иное.
Например, мне бы предложили отстрел собак- для меня неприемлемо независимо от суммы
А продажа разрешенных законом продуктов- водки, колбасы или кока-колы независимо от моего о них мнения - это не моральные принципы.
08.09.2015 17:42:54, Дина (Джума)
пойду, почему нет.

Вот если начнут эту водку тайно подмешивать подросткам в энергетики, чтоб подсадить - тогда не пойду.
08.09.2015 17:30:14, Лось_Анджелес
Warm Wind
Пойду. И буду параллельно что-то искать, если так пришлось попрать мораль:) У меня нет тылов, поэтому "хочу-не хочу" не могу себе позволить:) 08.09.2015 17:24:44, Warm Wind
tЮлька
Только на прошлой неделе была на презентации ГЛЕМОРАНДЖ, я думаю оба презентанта не думали на эту тему.
На вопрос, сколько выпивают они сами, ответили, что не более 150 грамм в неделю
08.09.2015 17:08:39, tЮлька
Dnnn
ну если не запрещено УК и нет заведомо предполагаемого обмана типа гербалайфа и финансовых пирамид, то почему бы и нет. 08.09.2015 17:07:39, Dnnn
Вопрос исключительно в наличии альтернатив, если их нет, то и выбора по сути нет 08.09.2015 16:50:23, arte
ландыш
не пойду. Мне это будет неприятно.
Другой вопрос, что мои моральные принципы уверенно тают по мере того, как мне все больше хочется кушать )).
08.09.2015 16:15:16, ландыш
Sloe
весьма верно) 08.09.2015 16:32:03, Sloe
Убежденная трезвенница - это мой собственный выбор, пить или не пить, причем тут торговля водкой? Убежденная активистка пропаганды трезвенности на уровне законодательного собрания, да, тогда не комильфо торговать тем, что призываешь запретить.
Или вы считаете, что кредиты выдают только те, у кого по две ипотеки и пять кредиток? И эротическим бельем торгуют те, кто его носит 24/7?
Другое дело моральный аспект, когда работа, пусть и "надежная" подразумевает намеренное введение в заблуждение и обман сограждан.
То есть, не соглашусь впаривать дошеляк, примочки нелекарственные пенсионерам, рассылать людям спам, гнать на заказ джинсу о товаре плохого качества, строить финансовые пирамиды, выпускать и продавать подделки и помогать фальшивомонетчикам, псевдопсихологию я тоже сюда отнесу.
А честная работа и белая зарплата у меня моральных терзаний не вызывают.
08.09.2015 15:54:17, работница
Birke
Пошла бы на любую работу,при условии хорошей оплаты и того,что с точки зрения закона там всё в полном порядке. 08.09.2015 15:52:34, Birke
Зимняя
Водкой или сигаретами торговать не пойду, пока у меня есть хоть какая-то заначка. 08.09.2015 15:48:35, Зимняя
Дитя дождя
Вы же не детям водку и сигареты предлагать у школы будете )))
У каждой медали две стороны, и водку может быть на пользу )
08.09.2015 15:52:27, Дитя дождя
на всякий случай - деятельность официальная, закону не противоречит. 08.09.2015 15:47:16, авторша
Дитя дождя
Про моральные причины как-то не понятно. Может пример про водку и трезвенницу неудачный приведен? Лично я не вижу противоречий морального плана 08.09.2015 15:47:13, Дитя дождя
вегана зовут менеджером в фирму, торгующую колбасой? 08.09.2015 15:54:55, СиреневаяЛеди
Дитя дождя
Вы прямо в яблочко) Для меня здесь налицо именно моральные траблы ))) Может потому что пример ближе к моей шкурке) 08.09.2015 15:58:58, Дитя дождя
веганы разве добиваются того, чтобы все не ели мяса? я думала они просто сами его не едят 08.09.2015 16:02:10, ALora
1) веганы не едят его по моральным принципам - осуждают убийство животных как таковое
2) считают, что мясо категорически не здоровое (точнее - очень вредное) питание.
Поэтому торговать трупами веганам противоречит их морали и образу жизни.
08.09.2015 16:05:05, СиреневаяЛеди
мне попадались такие, которые ограничиваются п. 2, но без осуждения торговли трупами. зато этот п. распространяется не только на трупы животных и рыб, но и на трупы растений, прошедшие термообработку. 08.09.2015 17:00:08, ALora
Я бы устроилась к этим и искала бы дальше. Зато увольняться будете без всякого зазрения совести - они же плохие, так им и надо )) 08.09.2015 15:43:30, KatrinZZ
Nessie
Зависит от того, насколько предлагаемая ЗП выше нынешней или той, на которую вы рассчитываете в свободном поиске. У меня предвзятое отношение к работникам спиртной и табачной промышленности, чувствую по тому, что негативно отношусь к однокласснику, работающему в филипп моррис. Сама бы очень не хотела в таких местах работать, но, как известно, все продается в этом мире. 08.09.2015 15:42:34, Nessie
Если мне не нравится работа и есть возможность искать другую, то конечно я буду искать другую. Я же не враг себе. 08.09.2015 15:37:37, Птичка снежная
не дегустатором же берут? но какая же это прекрасная, если не нравится. 08.09.2015 15:34:55, Шерлок
Главное, чтоб сотрудников не обязывали ежедневно пить эту самую водку, а то, насколько я знаю, в табачных, к примеру, компаниях принято курить на рабочем месте.
А так проблем не вижу. Водка, так же как сильнодействующие лекарства, оружие, режущие инструменты и клей "Момент" в любом случае кому-то нужны для определенных совсем не страшных целей. Весь вопрос в неправильном использовании или чрезмерном количестве, но вы использованием не управляете, и естественным отбором тоже, хоть работайте на водочном/оборонном/химическом заводе, хоть нет.

P.S. Отродясь волосы не красила и считаю, что это вредно, однако в компании, производившей краску для волос, работала, причем маркетологом. :) Красить волосы там было необязательно, да, а так продукция меня совершенно не парила, ну надо кому-то закрашивать седину или создавать себе каждый раз новый имидж - да пусть развлекаются.

P.P.S. Кто-то мешает, работая там, искать новую работу, в которой вообще всё будет устраивать?
08.09.2015 15:34:26, Келайно
Dnnn
вот, тоже слышала, что в табачной компании все дымили прямо на рабочих местах. в такое место не пошла бы из практических соображений, дым очень не люблю. 08.09.2015 17:10:13, Dnnn
Агнесса
Если пример про трезвенницу близок к реальному положению вещей, то я бы пошла на такую работу.
Для меня такие моральные принципы не принципы.
Если конечно предлагают топовую должность в теневой экономике по продаже наркотиков (если такие есть), тогда да. Моральные принципы сработали бы.:-)))) не пошла бы конечно же.
Не пошла бы во всякие компании по впариванию неизвестно-чего пенсионерам и социально-незащищенным слоям населения за большие деньги, даже при условии, что компании официальные, давно-существующие и формально не нарушающие закон. Пусть на топовую должность и на большие деньги.
В табачную компанию пошла бы, не смотря на то, что не сторонница курения.
У меня четкий моральный принцип - не работать в российских компаниях, которые занимаются нечестными делами типа "как бы честного" отъема денег у населения. И всякими делами сомнительного с моральной точки зрения толка. Ну например я бы не пошла работать в Гос Думу, в Префектуру какого-нибудь округа, Управу, ЕИРЦ, Муниципалитет, Компанию по освоению какого-нибудь бюджета и т.д.
Что касается не противозаконной и "непротивоморальной" (выше описала, что значит для меня "противоморальная") коммерции, пошла бы.
08.09.2015 15:32:58, Агнесса
А мне только одну работу предлагают, и другую с хорошими условиями не найти, даже если активно поискать? Тогда пойду временно, раз я единственный кормилец. Но мне много работ предлагают, так что это теоретически. 08.09.2015 15:30:22, Эпикур
пока это первое что предлагают. Но может ускользнуть. 08.09.2015 15:49:25, авторша
А в линкедИне или похожих русских сетях у вас есть полноценный профиль, и вообще, есть что в профиль писать? От этого зависит востребованность. Если детей кормить надо, вас не рвут на лоскуты потенциальные работодатели, то какая разница водка или кола. Кола еще и хуже - она детям здоровье портит. 08.09.2015 16:23:49, Эпикур
а что такое линкедИне 08.09.2015 16:56:57, авторша
LinkedIn, проф соц сеть самая популярная в мире 08.09.2015 16:58:09, Эпикур
Вы пишите не про убежденную трезвенницу, а про алкоголика в завязке))
Предлагаемая должность противозаконна?
08.09.2015 15:23:13, GalaNTka
главное - чтобы интересно было. а моральных принципов у меня видимо нет :)
если тоска, то сначала пойду - из-за денег - а потом быстро взвою :)
08.09.2015 15:23:02, хатуль мадан

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!