Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потрепаться о человеческой натуре

Дочь моя сейчас в командировке в одном далеком городе Приуралья. В выходные посетила городской книжный фестиваль, не удержалась, купила там очередного Фрая. А вечером поделилась впечатлениями. Предупрежу: дочь не литератор ни разу. Сейчас поступила в магистратуру по своему техническому профилю и успешно продвигается в этом направлении. Это я к тому, что все эти богемные тусовки ей не особо знакомы. А теперь сама тема (сорри за "многобуков" и не особо литературный стиль). Да, спектакли, как я поняла, шли нон-стопом на уличной сцене.

" Во! Накипело! ) Захотелось поделиться))) после сегодняшнего фестиваля. Я посмотрела 3 спектакля. 2 - шикарные, один... Один был заявлен как футуристический. Авангард, блин ))
Постановка была задумана следующая: ребята в стиле то ли сумасшедших, то ли революционеров, а иногда и сумасшедших революционеров читают провокационные стихи всех провокационных поэтов. Мата было мало, что меня радовало. Много было попыток найти «чёрную кошку в чёрной комнате». Видится мне это так – сидит поэт в дремучем 1920 году, строки революционные строчит (а тогда только ленивый не писал, на минуточку), вдохновился немного морфием или чем покрепче, да похуже, погаллюционировал. И написал о своей галлюцинации: вижу, мол, собака мне за завтраком голову мою же мне тащит… Написал, как опустило, перечитал, подумал: «Что за бред, ух!». И отложил. А потомки нашли, наизусть вызубрили и давай со сцены читать, мол, это вы, дураки, не понимаете! А мы-то всё понимаем, что автор хотел сказать.
Ну, галлюционный бред – это ещё полбеды. Я даже про скрипку после моего любимого «скрипка и немножко нервно» готова была забыть (а она, на минуточку, была из пенопласта и «чтец» на ней играл стеклянным смычком… «Кровь из ушей» помешала мне, должно быть, в должной степени воспринять всю суть дальнейших стихотворных и полных неисчерпаемого смысла нетленных произведении). Но вот последнее обращение "к народу" меня, мягко говоря, не устроило. Чтец изливал душу, вопрошал: «Доколе?». Отчаянно спрашивал, почему мы все такие свиньи и в театр ходим только, когда билеты на халяву, и в зомбоящик смотрим чаще, чем в себя… Пересказ произвольный, т.к. кровь из ушей (см. выше). Чтец сокрушался, что ему с нами неинтересно (мне так-то, с ним тоже было не шибко уже весело, ибо всё это длилось уже достаточную кучу времени и я, как средненький обыватель думала о еде и напитках). Там, безусловно, была спасительная оговорочка «нет, ну не все конечно». Но даже она не спасла, ибо последней фразой было «сегодня вы духовно обогатились» - и неприличная комбинация из пальцев в сторону зрителей. И яростный уход. И занавес. Я, если честно, даже не знала, хлопать ли. Т.к. всегда наивно полагала, что аплодисменты – признание того, что актёры и режиссёр – молодцы, донесли – и я прониклась. А тут как-то получается, что меня послали, а я ухожу и радуюсь. Нет, я похлопала, я же не ханжа. Ребята молодцы, они верят, что несут великое в массы. И я там даже уронила свою скупую на паре строк. И читают, собственно, достаточно одухотворённо. Но, видимо, я всё-таки обыватель и не элита. Как-то массовая индустрия мне в этом плане ближе. Никто меня там не посылает, а только по головке гладит и смыслами очевидными кормит. ИМХО, конечно же."

Так вот что это было со стороны выступающих? Снобизм? Юношеский максимализм? Понятно, что желание чувствовать себя элитой заманчиво. Но зачем так недоброжелательно относиться к людям? А вы, в массе своей адекватные и умные собеседницы (за что и люблю эту конференцию), испытываете симпатию к этим актерам, стремящимся таким образом нести культуру в массы и "глаголом жечь сердца людей"?
06.09.2015 13:39:34,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Ищут люди себя в искусстве. Найдут, как всегда, единицы. И у состоявшихся не будет потребности доносить до зрителя, что он чмо, потому что будет возможность доносить нечто другое, хотя бы собственный талант ;)) 08.09.2015 01:42:00, arte
NLU
Чем хорошо любое шоу? Можно хлопать и кричать браво, можно тихо рыться в своем айпеде, а можно уйти раньше окончания спектакля. Искать одинаковой реакции зрителя, самое нелепое действие. Каждый находит то, что готов найти. 06.09.2015 17:57:10, NLU
ландыш
через час после прочтения темы меня вдруг осенило, что неприличная комбинация из пальцев может быть не только кукишем...
какой я все-таки человек культурный, это что-то )))
06.09.2015 15:16:07, ландыш
кукиш изначально более оскорбительный :) 06.09.2015 15:20:01, Маграт
А что Фрай? Не разочаровал? 06.09.2015 14:52:37, Птица Сыйсу
Нет, конечно. Любит его (вернее её ;) давно и трепетно )) Читает, в основном, в электронном варианте. Но тут не удержалась от покупки книги. 06.09.2015 15:05:40, Читаю чаще, чем пишу
Это приятно :) 06.09.2015 15:09:36, Птица Сыйсу
Угу )) Я не особо много читающая, так мне иногда либо зачитывается вслух, либо пересылается с требованием: "Прочти обязательно!" 06.09.2015 15:21:42, Читаю чаще, чем пишу
что значит не ханжа? ханжа как раз 06.09.2015 14:30:17, Шерлок
Ханжа только потому, что не на сцене, а в числе зрителей? Либо те, кто не относится к "творческой богеме", априори все ханжи и мещане? 06.09.2015 14:33:52, Читаю чаще, чем пишу
нет. потому что хлопает хотя крайне недовольна 06.09.2015 14:36:35, Шерлок
Она ж мне и пишет, потому что не удовлетворена своим поведением. Потому что не поняла, как надо было поступить. Ведь если бы не было этого финала, всё бы было нормально: молодежный театр, со своими плюсами и минусами. Молодцы, стараются. Что-то получается, что-то нет. Явно эти мысли были на протяжении спектакля. 06.09.2015 14:43:12, Читаю чаще, чем пишу
Oker
встать и уйти - вот это был бы правильный жест. кмк. 06.09.2015 19:41:45, Oker
"молодежный театр, со своими плюсами и минусами. Молодцы, стараются. Что-то получается, что-то нет" вот и все. 06.09.2015 14:45:51, Шерлок
Ну да) Я бы точно так же отнеслась )) Но она юная. На сцене ровесники. Вот и задело. 06.09.2015 14:52:15, Читаю чаще, чем пишу
Так там и её любимая "скрипка" была. И слезу она пустила. Там же несколько выступающих было! 06.09.2015 14:39:57, Читаю чаще, чем пишу
ГрандПапчик
Увы, и тупизне надо что-то кушать... Соотвецтвенно, не покривляешься - не поешь...
щас много такой "элиты" развелось, то курицу им надо куданить засунуть, то кровь из ушей пустить...((( Мозги-то куриные, а голова - отрубленная...
06.09.2015 14:29:18, ГрандПапчик
... то лепку с исторического здания сбить... 06.09.2015 14:35:03, Маграт
И я здесь возражать не буду ) 06.09.2015 14:45:25, Читаю чаще, чем пишу
ГрандПапчик
Ты ждешь возражений? Их не будет... И это тожэ... 06.09.2015 14:39:44, ГрандПапчик
да, я испытываю симпатию.
потому что им - не все равно.
а обывателям все равно. в этом разница между ними.
06.09.2015 14:24:10, Маграт
Т.е. если бы Вы в качестве зрителя присутствовали на подобном представлении, то после жеста в Ваш адрес Вы бы радостно аплодировали и кричали "Браво!"? 06.09.2015 14:30:15, Читаю чаще, чем пишу
а почему он в Мой адрес? он в адрес тех, кто из всего их представления выделил только этот жест :)

насчет аплодисментов ничего сказать не могу, я это представление не видела, так что качество оценивать не могу.
06.09.2015 14:33:32, Маграт
Да, Вы правы, наверное. Так надо было этот жест игнорировать? Не заметить? Тихо решить: "Это не ко мне!" И дальше наслаждаться действом? Так это тоже своего рода снобизм: да, вот та дама в пошлых розочках, этот жест явно ей адресован! 06.09.2015 14:38:37, Читаю чаще, чем пишу
вы такие вопросы задаете. это ж на месте решается, и каждый решает для себя, устраивает его действо или нет. или в какой момент перестает устраивать.
я вообще страшно страдаю от мата и неприличных жестов, но если они в канве сюжета, и авторы считают, что так надо - мне кажется, можно попробовать воспринимать картинку целиком, подумать, зачем им нужен был это жест. только ли для оскорбления публики, или они хотели еще что-то сказать...

насчет снобизма вопрос тоже интересный. есть снобизм, а есть трезвое восприятие действительности. телевизор регулярно смотрят около 70 процентов населения страны. из них первую четверку популярных каналов (1-й. Россия, НТВ, ТНТ) смотрят около 50 процентов.
06.09.2015 15:04:18, Маграт
И здесь соглашусь ) Просто сама придерживаюсь позиции доброжелательного отношения к людям )) И дочь пыталась воспитать в том же ключе. Конечно, откровенное хамство и невежество в расчет не берем. Там другая позиция. Но и ярлыки вешать на людей, не зная их, считаю непозволительным. Похоже, для меня наступает время "собирать камни". И смотреть, что выросло ))
Вам спасибо за мнение. Пойду смотреть "Холстомер" по Культуре )
06.09.2015 15:18:57, Читаю чаще, чем пишу
хороший выбор :) 06.09.2015 15:20:57, Маграт
это современный театр. Кин-дза-дза помните? мама,мама, что я буду делать... "народу нравится" 06.09.2015 14:14:31, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!