Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нахлынуло в магазине...

Стою в овощном у лотка с морковкой, а она грязная такая, в свежей черной земле вся, стою значит перебираю, ищу получше тушки морковные, за окном дождик накрапывает, пасмурно, прохладно, из окна осенью пахнет... и тут мне вспомнились чудесные денечки, проведенные в компании учащихся нашей школы на полях совхоза Дороховский на уборке морковки ) Только в том возрасте можно так радоваться ковырянию в грязище, езде на раздолбанных автобусах по раздолбанным же дорогам ))) Эти чаи в термосе, мамины бутерброды и любимый хлеб в яйце, вареные яички и мооооре свежайшей морковки ) И воздух...этот свежайший полевой воздух... Эх.
03.09.2015 22:37:17,

416 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VarNa
У меня от институтской поездки на "картошку" тоже самые приятные воспоминания. Сапоги, телогрейки, перекур на мешках с собранным урожаем, туалет и баня на отшибе, крысы по полу в бараках, а вечером огромная кастрюля, в которой ведерным кипятильником варится картошка с тушенкой в перспективе и водка под гитару в хорошей компании... Романтика... :)))

А вот летом в трудовых десантах в пионерских лагерях - ужас-ужас... Жара, слепни и мухи, вожатые над душой и эта чертова кормовая свекла, которую надо пропалывать голыми руками. Рукавицы нам редко выдавали...
04.09.2015 09:40:18, VarNa
Ужас какой то) У нас без экстрима, видимо, поэтому вполне радужные воспоминания. 04.09.2015 12:30:48, Yulia KOLINA
Oker
и ведь мы учились в одном вузе)?
у меня совсем другие воспоминания, но то же приятные)
собственно, как и об ЛТО)
04.09.2015 09:51:27, Oker
VarNa
Да :)
А вас куда отправляли?
Мы были в Дмитровском районе в Бунятино
04.09.2015 09:54:32, VarNa
Oker
мы тоже в Дмитровском, но названий уже не помню)
Крыс не было, ужинали в столовой, но мы часто ужин пропускали, чтоб побольше поиграть в наст.теннис)
Помню магазин, в который за печеньем ходили)
Клуб еще какой-то был)
А, еще дыни на ужин иногда ели))) когда мальчики их разгружали) свиньям))))
04.09.2015 09:57:38, Oker
Dixi
нас в Новосиньково возили)
Яхромский совхоз-техникум
04.09.2015 12:46:31, Dixi
VarNa
У нас комната была рядом с кладовкой, и крысы оттуда по ночам под нашими кроватями табунами носились. Я даже боялась руку вниз во сне опустить :)
Как-то, когда они нас совсем достали, мы часа в 4 утра с подругой вышли на улицу, насобирали каких-то камней и забили все прогрызенные крысами дыры. Но за фанерной стенкой их все-равно было слышно...

А кормили нас тоже в столовой. Но перловка оттуда быстро надоела, поэтому когда ребят перевели на сортировку картошки, мы повзаимствовали на кухне кастрюлю и стали устраивать себе праздник жизни. Тем более, что закуска нужна была :))
04.09.2015 10:05:06, VarNa
изза крыс я бы сбежала ) 04.09.2015 12:32:05, Yulia KOLINA
Oker
да уж))) ве по-своему развлекались там)))
я с той картошки привезла 7(!!!) лишних кг)))
вроде, и не ужинала, и прыгала весь вечер, а вот как печеньки дали о себе знать)))
04.09.2015 10:07:51, Oker
emiiil
осталось дождаться романтичных историй о стоянии в очередях. как это было весело и какие прекрасные воспоминания.
и опровержений, что не было очередей.

кто первый...
04.09.2015 09:39:17, emiiil
да сколько я там книг перечитал!!! Только польза. уж много лучшке, чем эти безумные троговые центры... 04.09.2015 12:31:33, AleXXX
ГрандПапчик
Кагбутто в колхозах было лехшэ, чем в очередях...))) Такшта зависит от косово взгляда...))) 04.09.2015 12:22:29, ГрандПапчик
точно))) 04.09.2015 11:04:54, gazelle
ландыш
)))) 04.09.2015 10:15:14, ландыш
А меня универ избавил от таких впечатлений, к счастью. Уже колхозов и совхозов не осталось к тому времени, когда я студенткой была. 04.09.2015 08:53:47, Оля-Йоля
А когда школьницей? Нас чуть ли не с 3 класса возили 04.09.2015 12:33:26, Yulia KOLINA
Нет, такого вообще не было ни в моей школе, ни где бы то ни было в Питере. 04.09.2015 12:39:46, Оля-Йоля
Robin
Уверена что "к счастью"?
У меня замечетельные воспоминания о поездах на картошку. Или стройотрядах...
04.09.2015 09:38:21, Robin
Не мой формат общения :)
Мы в Кавголово на лыжню ездили постоянно.
Лыжи мой формат, колхозные поля - не мой.
04.09.2015 10:09:14, Оля-Йоля
Robin
ну знаешь.. Котлеты отдельно, мухи отдельно. Я в школьные годы спортивным ориентированием занимался, зимой на лыжах в том числе, дзюдо в школе и в училище. Картошка то здесь причем? Картошка в Псковской области была, месяц... Ах, какие там были поселянки ;)) 04.09.2015 10:27:01, Robin
Мы с тобой из разных поколений. Я "дитя 90х" и мне не понять восторгов от сбора картошки или морковки.
Мы тусили в это светлое студенческое время в ночных клубах, на спортивных сборах, и в интернете.
04.09.2015 11:20:20, Оля-Йоля
Так и я 90х) Все успела )) 04.09.2015 12:34:46, Yulia KOLINA
Ого, да вы моложе меня... Это вам надо было очень постараться, чтобы в те времена найти страдающую такими вещами школу :)) И школе надо было очень постараться, чтобы хоть кто-то повелся и поехал - у нас с 6го класса на субботники и то было никого не загнать. 04.09.2015 13:31:35, Келайно
Всего на 3 года моложе ) 04.09.2015 17:46:08, Yulia KOLINA
Мадам Шредингер
угу. Вот у меня знакомая как раз "дитя студ. колхоза"
Не, у нее родители поженились потом, конечно. И даже развелись.
04.09.2015 10:40:03, Мадам Шредингер
ЛУЧИК
А я морковку собирала в совхозе " Дидиново". Здорово было, но очень голодно,зато самогонки море. Кормили плохо, так что мы постоянно ели морковку и капусту, картошки не было. 04.09.2015 08:34:03, ЛУЧИК
ВиОла
а мы ездили на свеклу и ёлочки:) Свекла была, похоже кормовая, а ёлочки размером примерно по 20-30 см в высокой траве по пояс:)

Весело было:)
04.09.2015 08:05:07, ВиОла
А у меня детсво было в военных городках, в забайкалье, нас в сентябре на зеленку снимали, колоски собирали, ехали, кто в пазиках на коленках другна дружке, кто на камазах, все в пыли, но жутко довольные, что в школу неделю не ходили, а когда в москву вернулись, то в школе в трудовой лагерь ездили, в станицу калниболотская в краснодарском крае, вишню, черешню и яблоки собирали, не знаю, как наш труд повлиял на сбор, но урону колхозу-миллионеру принесли не мало, и ветки ломали, и перестрелки урожаем устраивали, и даже денег заработали, весело было 04.09.2015 08:14:51, Elenafea
и мое детство прошло в военных городках, по всему союзу щедро раскиданных. Поэтому моя детская трудовая деятельность простирается от прополки моркови в совхозе в Луховицах, до сбора хлопка в Каракалпакии. И последнее я вам скажу и рядом не стояло с картошками, капустами и черешнями. Реально адский труд. Пожалуй единственно что вспоминается негативно. 04.09.2015 08:49:59, тоже было так
Dixi
а мне до сих пор иногда снится, что я хлопок собираю)) 04.09.2015 14:29:06, Dixi
Robin
картинка
04.09.2015 10:39:22, Robin
Кошмар какой. Как думаешь, какие воспоминания о детстве у этого ребенка? 04.09.2015 11:42:15, Оля-Йоля
Robin
Думаю, что он всю жизнь на этом поле и провел ( 04.09.2015 11:58:24, Robin
Arseniy
Мало вероятно, это одна из известных фотографий Lewis W. Hine. Насколько понимаю белый мальчик из Техаса подрабатывает. Труд на свежем воздухе. В США уже тогда белым мальчикам совсем не плохо жилось. 04.09.2015 14:30:19, Arseniy
Хомяк Абрикосовый
Оййй! Мешок больше "работника"... 04.09.2015 10:45:24, Хомяк Абрикосовый
Фото да, атмосферное. Мешок не тяжелый, туда только "ватку" скидывают, без коробочки. И босиком только местные у нас были, военногородские дети в резиновых сапогах, ибо змеи в хлопчатнике - ковром. А еще расселяли нас, детей, у местных по домам, или в общественных юртах. Мы с подружкой жили у председателя колхоза, как блатные штабные дети :)). Роха-опа, мама этого председателя, все время нас кормила, на убой просто. Настоящими шурпой, мантами и прочим, вкусно было невероятно, а жрать после дня в поле не хотелось вовсе. Так, винограду с лепешкой погрызешь и валишься прям на улице на курпиче спать... Ну и косы наши бабулечка эта нам сразу маслом намазала, туго заплела и платок сверху намотала. До сих пор запах этого хлопкового масла меня преследует....
Кстати, мы -то только один сезон на этом хлопке были, 2 месяца, а местные дети выезжали с августа по конец ноября.
ну и институтская картошка потом мне раем просто казалось, несмотря ни на дождь, ни на грязь... Мы в Верею ездили.
04.09.2015 12:24:45, тоже было так
ВиОла
перестрелки урожаем, да:) Свеклой кидались:) С елочками было скучно:))

Денег нам не платили, свекла и елки были подмосковные:)
04.09.2015 08:33:59, ВиОла
ЯНСКАЯ
ААААААА!!! Дороховский совхоз!!! Назарово? Или где-то еще есть такое название? Только мы картошку в основном убирали. 04.09.2015 05:22:44, ЯНСКАЯ
Даааа! Назарово :) Мы там жили с 84 по 94 годы, последние несколько лет на улице Арбузова, номер дома не помню (9а?), 9этажный, в котором на первом этаже ЗАГС и магазин РОмантика, а через двор пройти и площадь. В детский садик во дворе этого дома ходила - Дюймовочка, брат был в Золотом ключике, потом оба учились в 6 школе, у нее сейчас другой какой то номер, рядом потом построили "новую" школу 9, она была крута, с бассейном, очень хорошо помню как ее открывали, меня туда не перевели и я с завистью 1 сентября бегала по этажам и кабинетам этой школы, осматривала и вдыхала запах свежепростроенного здания ) Потом мы в эту школу ходили нашей дворовой бандой плавать в бассейне и играть в бильярд, нам летом в аренду сдавали его почасово. А еще арендовали сауну у Старицы, плескались там в маленьком бассейне, т.к. на Старице я брезговала купаться, а до Чулыма маленьким далеко было. Кстати, у нас дача была на Чулыме, прямо у ГЭС. Эх, детство )
[ссылка-1]
04.09.2015 07:29:30, Yulia KOLINA
Жанна на шее
Здравствуйте, девушки, и я к вам, средняя школа номер четыре 04.09.2015 12:35:03, Жанна на шее
nickoffova
Детство прошло на юге, морковки не помню, она там не росла, видимо:) В школе ездили на клубнику, черешню и крымскую розу (вот роза это испытание, потом все руки были колючками изодраны). А в студенчестве нас массово загоняли на помидоры. Вот я удивилась, когда узнала про испанскую Томатину, у нас кидаться помидорами было традиционной студенческой забавой:) 04.09.2015 02:02:14, nickoffova
Какое счастье вместо морковки иметь воспоминания о принудиловке на клубнике и черешне )) 04.09.2015 07:37:20, Yulia KOLINA
может, надо повторить нечто подобное? Вдруг опять порадует. 04.09.2015 00:59:15, Лось_Анджелес
+1. Никогда не ела такой вкусной морковки. Да я ее вообще до этих поездок не ела. И ездили мы туда не на раздолбанном автобусе, а на грузовике с лавками. Больше мне такой экзотики изведать нигде не приходилось. У меня песня о синей птице исключительно с этим грузовиком ассоциируется. 04.09.2015 00:35:26, hanhi
Даритта
ужас :))))) 04.09.2015 00:34:58, Даритта
LoraEf
У меня была мечта поехать черешню собирать. Доя меня это прям мечта-мечта была и подружка, которая ездила была объектом зависти. И мне обещали 'чуть подрастешь'.
А потом была какая-то авария с поездами, где погибли, смутно помню, дети, котрые ехали в трудовые лагеря, и как-то мечта осталась мечтой
04.09.2015 00:30:13, LoraEf
VarNa
Ездили мы как-то раз на черешню с абрикосами - туалет был самым популярным местом в лагере. На обратной дороге в поезде бились за право попасть туда без очереди :))) 04.09.2015 09:42:11, VarNa
Я в том возрасте даже не знала о существовании черешни ) Не росла она в Сибири и завзозить не пытался никто. 04.09.2015 00:35:39, Yulia KOLINA
в нашей Сибири ее хорошо знали по летним южным лагерям. на местном рынке тоже продавали, но это для очень состоятельных людей. 04.09.2015 01:03:23, ALora
У нас почему то не слышно было про южные лагеря, видимо, время уже перестроечное было и все менялось, трудовые лагеря были в соседних районах. На нашем рынке совсем не было такого, если б было, родители бы купили, денег всегда было много, проблема была куда их тратить, т.к. глушь сибирская. 04.09.2015 07:45:33, Yulia KOLINA
Nikos
Мы в 91-м из Иркутской области на 1,5 месяца ездили в Краснодарский край. В основном на окучивание винограда, но черешня тоже была:)Золотые денечки.. 04.09.2015 09:52:18, Nikos
Что то мне не повезло совсем с этими лагерями на юге ) Зато в институте слышала про запись в трудовые лагеря, даже до профкома дошла как то узнать, дело было в мае, надо мной посмеялись, сказали, что студенты на лето записывались еще зимой и конкурс был, т.к. желающих слишком много )) 04.09.2015 12:38:58, Yulia KOLINA
Хомяк Абрикосовый
:-) а мы в детстве ели желтую черешню с соседскиx деревьев :-) У соседей по даче 3 дерева росли. Когда она созревала, то сосед с сыном (моим ровесником и приятелем) залезали на деревья с ведрами и бидончиками, а вся остальная наша компания толклась под деревьями и ждала, когда дядя Виля сбросит нам сверxу самую зрелую, самую сладкую :-) 04.09.2015 00:41:46, Хомяк Абрикосовый
(гордо) а моя черешня на даче наконец-то в этом году выдала нам урожай - 11 ягод!:), делили на 6 морд:) У нас розовая, молодая совсем, я пыталась ее в прошлом году привить другими сортами, не получилось,а другое деревце я сажать не готова, поэтому хожу с ватной палочкой и сама опыляю:)) 04.09.2015 00:52:27, Hel
Oker
офф. скажите, а не вас в прошлом году терн интересовал)? 04.09.2015 10:09:38, Oker
Нет, точно не меня, свой мы извели сразу же:) 04.09.2015 10:43:43, Hel
Oker
извините) точно помню, что кто-то хотел его ягод, а вот кто - не помню) 04.09.2015 10:59:17, Oker
Хомяк Абрикосовый
:-) Вишня ее тоже неплоxо опыляет, тока надо узнать, какой сорт лучше всего к твоей черешне подxодит 04.09.2015 01:04:16, Хомяк Абрикосовый
богхатый урожай:) это в подмосковье? 04.09.2015 01:04:10, ALora
ага..в прошлом году было 5 ягод, но упали, не дозрев:) В Подмосковье черешня хорошо плодоносит и зимует, но ей для хорошей урожайности нужна еще черешня метрах в 15:) У ближайших соседей черешни нет..И ее надо обрезать, инаяе она стремится стать тонкой тростинкой и плодоносить не будет. Вишня ведет себя по-другому. Но у нас молодое деревце, я думаю, в следующем году уже будет нормально с урожаем. 04.09.2015 01:15:49, Hel
у свекров начало Тульской обл. вишня лет 12 назад посажена, хорошо плодоносит - всегда кучу варенья варят. а вот чтобы теплолюбивая черешня в близмосковских краях - удивляет:) 04.09.2015 01:47:23, ALora
Выведены морозостойкие сорта. В Подмосковье и абрикосы плодоносят:) 04.09.2015 10:45:22, Hel
Ветер Перемен
У нас рядом с Галереей западного искусства на Волхонке растет и плодоносит черешня. 04.09.2015 09:15:45, Ветер Перемен
надо будет сходить на Волхонку и попробовать ту черешню:) 05.09.2015 00:45:15, ALora
LoraEf
Вот. Какое счастливое детство:) буржуи :) 04.09.2015 00:44:29, LoraEf
Хомяк Абрикосовый
:-)Один смешной эпизод из детства вспомнился :-)
Взяли меня как-то один раз с собой на лето в Феодосию. Сестру туда каждый год возили на полтора-два месяца, "ваxтовым методом". А меня один раз только свозили, ну так получилось.
Жили там из года в год в частном секторе, у милейшиx бабушки Паши и дедушки Яши, в комнате в доме, никакиx сарайчиков-пристроек, завтрак и ужин с xозяевами на веранде, обед - где-нить по дороге, чаще всего в одной определенной столовке.
Мне было почти 6 лет, сестре 10. К тому времени и она, и я были уже "накушамшись" садово-огородными работами на даче.
У xозяев в Феодосии, ессно, тоже был сад. С яблонями, грушами, персиками и прочими вкусностями. Калитка в сад была открыта, но нас мама предупредила "в саду не шариться, если не позовут", а свежайшиx фруктов-овощей на столе каждый день было предостаточно, бабушка Паша горами на стол ставила. Ну и плюс дыньки и арбузы с рынка, и шелковица с феодосийскиx улиц, белая и черная, ешь-не-xочу. Я, правда, на второй день вежливо спросила, не нужна ли, мол, помощь в саду?, меня уверили, что ни-ни-ни, совсем не нужна - и было мне щасте! :-) После дачныx-то ежедневныx обязанностей :-)
И вот где-то через пару недель слышу я беседу "у забора" бабушки Паши с соседкой того же возраста :-) "Ой, Паша, ну как же ж тебе везет, какие у тебя постояльцы xорошие - двое малыx детей, а калитка в сад у тебя весь день
открыта и дети по саду не шарятся даже когда никого из взрослыx рядом нет!" А бабушка Паша в ответ смеется - "да эти дети счастливы, что им в сад не надо!" :-) Соседка тока аxнула "Кааааак?" - "Да вот так!" - без дальнейшиx комментариев.
Я это маме пересказала - мама долго xоxотала вместе с нами "прааальна, xорошие дети! Знаете, что дача ждет!"
04.09.2015 01:03:04, Хомяк Абрикосовый
:)) но вообще, я не думала, что дети могут в гостях по чужому огороду-саду шарить 04.09.2015 01:49:57, ALora
Хомяк Абрикосовый
Ой, там, как я подслушала, соседи уже не знали, на какой еще замок калитку запереть, чтоб "отдыxающие дети" (никому не в обиду будь сказано - москвичи) грядки не топтали в погоне за вкусненьким... насколько я поняла, мы с сестрой (а в другие годы только сестра) были совершенно непонятным всем соседям исключением из "городскиx детей". :-) Они же не знали, насколько мы были "накушамшись" работой в собственном саду :-) Ну и потом далеко не все xозяева обеспечивали "постояльцев" всем, что росло в саду и на огороде так, как бабушка Паша обеспечивала нас :-)
Но мы же и жили прямо в доме, как родные, и завтракали-ужинали вместе с xозяевами, и концерты домашние вместе по вечерам устраивали, и в игры разные играли. Ну и еxали не с пустыми руками, а со всякими белорусскими вкусностями и подарками. За постой платили, ессно, по обычным тогдашним расценкам.
04.09.2015 01:58:03, Хомяк Абрикосовый
Мы в этом году такими постояльцами были ) В одном доме под Ялтой жили, черешня прямо у дома и ветками в окно залезала, а на них свежайшая спелая черешня, вкуснююющая! А я сама первый раз в жизни видела "живую" черешню на дереве, да еще поесть можно было с самого дерева, вкус то оказался совсем другой, не как на рынке, я честно пыталась держаться, но по дороге на кухню или туалет, которые были через улицу... случались затмения и нападения на эту черешню )) 04.09.2015 07:50:23, Yulia KOLINA
кмк, вы и в любом случае не полезли бы топтать чужие грядки - воспитание бы не позволило. я вот вообще не представляю до сих пор как это.. удивляюсь на детей, которые чужое берут спокойно. дома наблюдала у нас, когда мои в школьном возрасте приглашали к нам одноклассниц. у нас как-то "с молоком матери" в голову не придет брать что-то в чужом месте без спроса. не с собой, а просто посмотреть. но я оказалась глубоко несведущей в этом вопросе, как позже выяснилось. 04.09.2015 02:04:23, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) ну, мы привычные были на дачаx через соседские участки (где сплошь жили наши друзья-приятели) с одной дачи на другую бегать, разыскивая друг друга, и по дороге рассматривать, что там растет - но тока по дорожкам!!! И, ессно, "ничего не рвать самим!" :-) Заборов между дачными участками в моем детстве не было, только один общий забор-сетка вокруг 3-x "линий", вот этот самый -

Так что мамино предупреждение насчет "не шариться, если не позовут" было не совсем лишним :-)
04.09.2015 02:11:20, Хомяк Абрикосовый
мне как-то бабушка по папе внушила особо один раз. я к ней приехала на месяц летом, лет 9-10 мне было. и сестра двоюродная с северов с подружкой приехали. они меня подбили пойти "козла забивать". понятия не имела что такое, но любопытство разбирало. оказалось - воровать цветы на чужих цветниках-огородах. чуть не попались в зубы какой-то собачки, сбегая задними огородами. но когда я по наивности поставила в банку букет лилий и вручила бабушке, ой мне попало как. словами (Лорочка, неужели тебе цветов в нашем цветнике не хватает"), но стыдоба была невероятная. до сих пор вспоминаю, поеживаясь.

сестру, которая была старше на 5,5 лет, бабушка наверное вообще отходила чем-нибудь, пока я спала
04.09.2015 02:31:01, ALora
Хомяк Абрикосовый
Да на нас на дачаx и собачки-то внимания никакого не обращали :-) - все ж были "свои" :-) и настолько всеx припрягали к садово-огородным работам, что никакого желания что-то там еще где-то срывать просто не возникало :-) Ну а урожай (крыжовник, смородину, падалицу и прочее, что родители назначили собрать "до иx приезда") собирали тоже всей компанией, перекочевывая с одного участка на другой, и тоже все по-честному, все в ведро! Чтоб, значит, побыстрей с заданием разделаться и сбежать гулять :-) Да еще и регулярные поxоды в лес за ягодами-грибами-травами, и с родителями, и самостоятельно. И так с теx пор, как себя помнили :-) Ибо "как летом потопаешь, так зимой полопаешь!". Какие, тут, нафиxxx, еще "поxоды за цветами в чужие сады-огороды"! :-) Со своими бы разобраться (прополка, поливка, подвязка...) 04.09.2015 02:44:34, Хомяк Абрикосовый
о, у вас как-то серьезно все было... у нас такого "как потопашеь, так полопаешь" для меня лично не было. другие внуки-внучки пахали, а я была сильно младше и со скрипочкой приезжала, меня не трогали - только пилить (мама наставления оставляла) и в библиотеку со мной ходить. я все книжечки читала, вообще к хозяйству не привлекалась практически. да я и едок была хуже некуда, меня обхаживали, чтобы я хоть что-то съела. вот ведь, а каждое лето деревне была на 2-4 недели. лет до 15. ни одного умения из деревни не вынесла, балда 04.09.2015 03:39:39, ALora
Хомяк Абрикосовый
так мы все на даче по три месяца жили, не 2-4 недели :-) Ну, кроме теx исключений, когда "на Черное море" кто-то еxал. Ну или куда-нить еще на неделю-другую, к родственникам в другую республику, например. Урожай надо было по максимуму использовать, в магазинаx овощныx зимой и у нас выбор был весьма скромный. А на рынке цены были... малоприятные :-) 04.09.2015 10:32:14, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
:-) натуральные! :-) А у нас на участке росла (и растет по сей день) виноградная лоза сорта "Изабелла", и мы делились листьями и ягодами с соседями.
И еще желтыми медовыми сливами, желтой же алычой для соуса ткемали и очень крупной сладкой ежевикой. Прочие малины-смородины у всеx на дачаx росли :-)
04.09.2015 00:47:13, Хомяк Абрикосовый
О, в этом году весной я решила, что нужно срубить одну сливу, слишком они тесно растут..и вдруг оказалось, что она мало того, что единственная желтая, так еще и вкусная, не оторваться! До этого она если и плодоносила, то незаметно..испугалась:)) Теперь останется.. 04.09.2015 00:55:28, Hel
LoraEf
В Оймяконе и морковки не знали:) 04.09.2015 00:37:13, LoraEf
Вот это детство! ) 04.09.2015 00:38:27, Yulia KOLINA
LoraEf
Не у меня, слава богу:) но хорошая знакомая рассказыаала, как она туда с югов переехала. Морковку из теплиц собирали как сокровище с мезинец размером :) 04.09.2015 00:43:16, LoraEf
У нас так к большим яблокам относились, т.к. у всех росли только дичка и чуть покрупнее яблочки. А крупные типо антоновки были чудом ) Мы когда в Поволжье переехали, я в шоке была от "изобилия" в садах )) 04.09.2015 07:54:30, Yulia KOLINA
Летние трудовые лагеря от школы (два раза) и картошку от института (а мы тоже попали два раза) я вспоминаю с удовольствием. Лето, солнце, тепло, морковка или капуста..это в школе. Осень, холодно, фасовка в мешки уже привезенной картошки под навесом, песни, романтика, привезенный бурундучок, случайно забравшийся в карман телогрейки и обнаруженный через какое-то время на балконе в ящике с крупами:). Там было хорошо..Нам с мужем вообще выделяли отдельную комнату:) А вот когда от института нас послали на овощную базу уже в Москве и еще на рыбокомбинат, вот тогда мне было неприятно. Особенно противно было на рыбокомбинате, когда нас поставили фасовать х/к палтуса. Под ногами жидкая грязь, мы были в резиновых сапогах, кусок палтуса туда падает, а его заставляют ополоснуть и обратно..ужас. До сих пор нарезку покупаю с трудом..и еще икру минтая, поскольку в чан, где она вращалась, упала картонная коробка. Переработалась. На овощебазе нашей задачей было очищать капусту от гнилых листьев. Тоже работа не из приятных, но то капуста..Сейчас овощи даже на вид совсем другие..А ребята с арбузами возились, им нужно было разгружать вагоны с арбузами, тоже была масса впечатлений..А с работы уже почему-то не посылали на такие картошки и овощебазы. 04.09.2015 00:14:58, Hel
Ого, сколько у Вас всякого опыта урожайного имеется) Переработка это менее приятно, чем сам сбор, тут согласна. Вспомнила как к нам в школу летом кто то привез вагон пропадающей сливы, нас детей в округе позвали перебрать ее и в качестве оплаты разрешили взять по пакету хорошей сливы. Целая огромная гора слив во дворе школе сваленная прямо на пол, меня эта картина тогда ооочень впечатлила и как мы в этом ковырялись потом, перебирали )) 04.09.2015 00:25:25, Yulia KOLINA
О, да..я рожден в СССР:) Переработка картошки на небольшом конвейере под навесом, где нам нужно было отсортировать крупную картошку в один мешок, а среднюю в другой, вообще никаких трудностей не представляла. Кто-то из студентов работал на сборе, а кто-то сортировал. И даже платили какие-то деньги. Правда, нам потом сказали, что сожрали мы больше, чем заработали:)) Это было реально здорово! И плевать на погоду, на картошке образовалось несколько семей, которые существуют до сих пор:)
(ковыряя ножкой песочек) есть одно воспоминание.. На картошке ребята из другой группы палкой загнали курицу и принесли ее нам..в общем, мы ее ошпарили в ведре с кипятком, ощипали, разделали..и съели человек на 10..при том, что официальный повар от совхоза стырил у нас голени:), но разрешил воспользоваться кухней для жарки..почему мы не увидели, что ножек не хватает? Я их в какой-то момент даже видела, отложенные в сторонку за какую-то кастрюлю:))
04.09.2015 00:40:42, Hel
Хомяк Абрикосовый
:-) А мы сразу сортировали, прямо в поле :-) Бригадир показал размер, свернув большой и указательный палец в колечко - "От такую ("колечко" не удается закрыть) - еще на грузовик, а от такую ("колечко" полностью закрыто)- уже в шассик!" "Шассик" - это был такой трактор с жестко присобаченным "кузовом" перед передними колесами :-)
картинка

Вез мелкую картошку прямо с поля на свиноферму. А уж как потом дальше сортировали ту, что "еще на грузовик", мы не видели.
04.09.2015 12:33:25, Хомяк Абрикосовый
Сбор яблок под Харьковом в трудовом лагере после 9-го класса, картошка под Серпуховым на первом курсе... Эх, где мои 17 лет?.. 03.09.2015 23:40:54, Lady Z
Я б повторила свои 10-14 лет )
А мне мама рассказала, что ее как то в трудовой лагерь (?) устраивали в 9 классе в Крыму на сбор помидор на 2 недели, она говорит отличное время было, их на экскурсии возили от колхоза того, Крым показывали. Еще говорит, что помидорами уелись, сделали открытие, что они хорошо пятна выводят, поэтому они в этих помидорах чуть ли не стирались и купались ))
В моей жизни не было сбора яблок, я б от щастья умерла ) Но были сборы клубники, самый большой кайф, ну и другие ягоды.
04.09.2015 00:04:29, Yulia KOLINA
Я в 17 лет, в первый год работы, первый раз попала на картошку. Капал дождик, картошка была плохо выкопана машиной (или снова закопалась под дождем, уж не знаю). На поле палки валялись, мы ими поддевали эту картошку. Подняла я голову, осмотрелась, и вижу натуральную картинку из учебника истории "первобытные люди занимались собирательством", "орудие труда первобытного человека - палка-копалка". Смеялись мы долго. 03.09.2015 23:40:26, Zanudka
:))) 03.09.2015 23:58:59, Yulia KOLINA
Я долго смеялась, когда увидела в Билле свеклу из Озер, мытую, красивую, в пакеты расфасованную. А ковыряли мы ее в 90-м из грязи в сетки)
А в школе картошку собирали. Кормили везде вкусно, в колхозных столовых.
03.09.2015 23:17:53, GalaNTka
ОООльга
Брр.
Я морковку собирала в совхозе с 3 по 11 класс.
три недели с середины сентября. каждый год!

грязь, холод, дожди. были уже заморозки и утром морковку было тяжело дергать из-за подмороженной земли. норма 10 ведер. потом - больше вроде бы.
вобщем, гадость еще та.
03.09.2015 23:04:25, ОООльга
Да, "грязь, холод, дожди", оно самое) У нас не ведра были нормой, а "косички", от сюда до туда рядок убрать, рядок длинною с поле )) 03.09.2015 23:36:28, Yulia KOLINA
Хомяк Абрикосовый
Мы ведра считали, но нормы вроде не было, по крайней мере, никакого минимума нам не называли. Дергай и дергай, и на грузовик отдавай полные ведра.
Даже деньги заработали, но постановили на общем собрании всеx 9-x классов, что эти деньги пойдут на покупку новой аппаратуры для школьной дискотеки. Вопреки мнению директрисы, которая считала, что для дискотеки и старая аппаратура сойдет "работает же!", а надо бы эти средства с бОльшей пользой употребить. Но 5 девятыx классов настояли на своем :-) И таки купили новую аппаратуру.
03.09.2015 23:45:34, Хомяк Абрикосовый
VarNa
У нас в институте норма была мешками. И платили за норму, ниже нормы ничего не оплачивалось. Причем нас сначала бросили на свеклу, на ней норму легко было сделать. А через пару недель оплату за мешок подняли и нас тут же перевели на морковь и картошку, ну и заработок закончился практически :) 04.09.2015 09:48:33, VarNa
Хомяк Абрикосовый
Наша морковка была в 9-м классе, не в институте. "Дети до 16-ти". В институте была картошка, никакиx мешков. 04.09.2015 10:33:34, Хомяк Абрикосовый
Том, а в Белоруссии не собирали лен? Под Смоленском всех школьников в сентябре кидали на сбор льна, они начинали учиться с середины сентября. 04.09.2015 00:21:33, Hel
Хомяк Абрикосовый
В Белоруссии лен собирали (и по сей день собирают), но нас, столичныx школьников, возили на морковку. 04.09.2015 00:23:20, Хомяк Абрикосовый
нас, Маасковских, тоже возили на морковку, но почему-то летом и по желанию:) 04.09.2015 00:26:26, Hel
Хомяк Абрикосовый
:-) неее, нас в октябре и в обязательном порядке. 04.09.2015 00:31:19, Хомяк Абрикосовый
мы не в грузовик, а в мешки на поле, а мешки в грузовик уже грузили совхозники 04.09.2015 00:03:52, ALora
Я что то не помню, кажется, по разному было, т.к. и мешки и машины вспоминаются. 04.09.2015 00:07:11, Yulia KOLINA
Нам давали норму, чтоб мух не считали, а морковки дергали и соревновались, кто больше и быстрее ) Куда тратили не помню, деньги какие то нам давали точно, но они были смешные. Хорошие деньги я летом зарабатывала на прополке этой морковки )) 03.09.2015 23:54:16, Yulia KOLINA
Хомяк Абрикосовый
:-) ой, да о счете муx и речи не было, во-первыx, морковку дергать было весело - в наши-то 15 лет! :-) а во-вторыx, тот, кто начинал считать муx, очень быстро начинал подмерзать сам :-) Ну а в-третьиx, мы же xотели заработать на новую аппаратуру для своиx же танцулек! :-) 03.09.2015 23:57:32, Хомяк Абрикосовый
У нас были ноющие и ничего не делающие товарищи) 04.09.2015 00:06:24, Yulia KOLINA
Хомяк Абрикосовый
:-) у ниx не было стимула! :-) А у нас он был :-) 04.09.2015 00:09:59, Хомяк Абрикосовый
Да, стимула точно не было )) Про общие траты не догадались. А меня тогда любой кипишь радовал, в любую ж.пу мира готова была весело с песнями, не все такие блаженные были) 04.09.2015 00:13:51, Yulia KOLINA
как это заработать? вам за это деньги платили??? мы бесплатно абсолютно.и в трудовом лагере тоже (я там аж неделю продержалась - с обычной школьной морковкой не сравнить) 04.09.2015 00:04:56, ALora
Хомяк Абрикосовый
Ессно, нам за это деньги платили :-) Причем нам об этом заранее сообщили. И мы сами решали - xотим ли мы иx получить "каждый свои заработанные" - или сложить все вместе и потратить на что-то "для всеx". Немного получалось, если на нос делить, а когда сложились все 5 девятыx, то xватило на новую диско-аппаратуру. Ну, не на весь комплект, а на то, что надо было докупить или заменить. И в ноябре мы уже танцевали на школьной дискотеке с очень гордыми мордами :-)
За трудовой лагерь, кстати, тоже платили. Но туда меня не пустили "по медпоказаниям".
04.09.2015 00:08:45, Хомяк Абрикосовый
ну вы вообще буржуи:) в сибири ничего не платили школьникам. только студентам (сестра моя от меда как раз ездила на месяц в октябре - жуть, холодрыга, размещение на щербатом полу в деревенском доме, плата копейки - хватало только на пряники и чай покупать в сельпо) 04.09.2015 01:07:20, ALora
Нам платили в школе за морковку ) Я точно помню как получала свои копейки и мы еще с подругами друг у друга спрашивали кто сколько "заработал". 04.09.2015 12:42:22, Yulia KOLINA
Хомяк Абрикосовый
Может, и в Сибири школьникам полагалось платить - тока им об этом не говорили, а деньги автоматом "на нужды школы" шли? 04.09.2015 01:08:39, Хомяк Абрикосовый
не знаю, но мы не в претензии были 04.09.2015 01:50:35, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) ну так если не знали - так какие претензии? :-) 04.09.2015 01:59:35, Хомяк Абрикосовый
да ладно, у нас школа была прекрасная, если наши копейки шли в нее, так славабогу:) 04.09.2015 02:05:15, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) ну, наши-то копейки тоже в конце концов в школу пошли - но сознательно! и по нашей доброй воле! :-) Совсем другое ощущение собственной значимости :-) 04.09.2015 02:13:00, Хомяк Абрикосовый
у нас скорее всего вообще в регионе не было такого - детям платить. т.к. ездили-то все школы, у меня оттуда друзья были - никому не платили, даже мысли ни у кого такой не было 04.09.2015 02:32:38, ALora
Хомяк Абрикосовый
вот вроде и одна страна была, да? :-) А какой разный подxод к детскому труду! :-) 04.09.2015 02:34:25, Хомяк Абрикосовый
да, очень по-разному было и в пределах рсфср, а уж не говоря о разных республиках 04.09.2015 03:40:55, ALora
ОООльга
вы туда один раз что ле ездили? 03.09.2015 23:45:28, ОООльга
4 года или даже 5 лет по 2 недели. 03.09.2015 23:52:37, Yulia KOLINA
у нас тоже не было нормы ведрами. просто ставили класс и определяли количество полосок. кол-во ведер индивидуально отмечали только для объявления потом "передовиков производства":) ну это все шуточно было.

а холод нас ни разу не возили, а если вывозили и начинался сильный дождь, то обратно увозили без работы
03.09.2015 23:42:06, ALora
ага, ведра тоже отмечали и ударникам давали типо премию )
нас возили в холод, ну относительный холод, все же осень, жары в любом случае уже нет. но часто бывало, что начинали работать в хорошую погоду, а потом полил дождь и мы даже продолжали сбор, надеясь, что тучи разбегутся.
03.09.2015 23:51:23, Yulia KOLINA
в Сибири в 70-е годы начало сентября было очень теплым - +20, а то и выше 04.09.2015 00:06:23, ALora
В какой такой Сибири? В нашей Сибири в начале сентября не было таких подарков природы ) [ссылка-1] 04.09.2015 00:15:36, Yulia KOLINA
в тюменской. по вашей ссылке знакомо только "Березовский" - это где-то сильно севернее нас, мы-то самый юг Зап.Сиб. 04.09.2015 01:09:04, ALora
Ачинск должно быть знакомо, он в 20км от нас был.
Не сильно, но все же севернее, поэтому погода сентябрьская нас совсем не баловала, в основном на морковке было дождливо и зябко )
04.09.2015 07:56:01, Yulia KOLINA
от нас сильно севернее 04.09.2015 15:13:00, ALora
Представляете какой у нас был сентябрь и какая там была морковка? ) Но я здесь таких ужасов почитала про выезды надолго в колхозы, что наша морковка под дождем пару часов в день действительно как санаторий )) 04.09.2015 17:47:47, Yulia KOLINA
точно:) с ночевкой я никогда не выезжала на такой экстрим 05.09.2015 00:46:02, ALora

Показано 388 комментариев из 416



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!