Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

arte

Что это было?

У наших студентов принято проходить практику, а у нас в фирме принято образовывать практикантов, поэтому чуть ли не у каждого из сотрудников есть свой персональный практикант :). Спрос на практику в нашей фирме большой, выбираем лучших из лучших, периодически и вообще звезды случаются.
Так получилось, что и я оказалась вовлеченной в процесс отбора. Две последние ситуации
1) китаянка, заканчивающая Master в хорошем немецком университете, свободный немецкий и английский, разносторонний опыт работы, прекрасные знания excel на уровне полупрограммирования :)), способности к финансовому анализу. Звезда, короче. Выбрали, оформили, ждем. Приходит ответ: извините, не могу, подруга-сирота попала в аварию в Китае, родных у нее нет, я самая близкая, мне нужно вернуться в Китай (только мне вспомнилась ситуация из "Дьявол носит Прада"? :))
2) индианка, заканчивающая MBA в Париже. Все аналогично, только без немецкого и уровень выше. Этой и вообще пришлось организовывать разрешение на работу и консульскую поддержку для быстрого получения визы (зато, конечно, и у меня появились полезные знакомства :)))). Сегодня утром получаю письмо: спасибо за все, что вы для меня сделали, но у меня заболел дедушка в Индии, так что сейчас я вернулась в Индию на неопределенный срок

Вот скажите мне, это что? Это из серии, что просто написать нет - невежливо? У меня зудит желание, написать в университет, особенно той, что МБА: подтвердите мне, пожалуйста, что это реальный человек, а то все это выглядит как афера с непонятным смыслом
27.08.2015 10:42:26,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пересечение
А если бы она не писала про дедушку, а написала, что просто не могу принять ваше предложение по личным обстаоятельствам, вы бы спокойнее реагировали? :)
Просто опыта еще недостаточно у девушек правильные отказы писать.

Ну и со звездами всегда так, на них спрос большой, вот они и выбирают оптимальный для них вариант. Обычный сценарий, ничего удивительного, имхо.
31.08.2015 18:19:30, Пересечение
arte
конечно :))) мне совершенно не удалось передать этот момент в теме :))) я к отказам отношусь нормально :))) а к вешанию лапши на уши - негативно :)))) 31.08.2015 19:06:05, arte
ГрандПапчик
Тоись, ответ "я отказываю вам без лапши" тебя бы не взволновал?! Лукавишь, нна...))) 01.09.2015 09:22:46, ГрандПапчик
arte
Папчик, я даже на собственные резюме отказы воспринимаю философски - значит, не мое, так и тут :))
а вот к лапше не привыкла :)))
01.09.2015 12:05:30, arte
arte
апдейт, если вдруг кому интересно (а мне - гештальт закрыть :)))
ни один человек в моем окружении (немцы и иностранцы разного проф. профиля) историям не поверил :))) так что, даже если это правда - неубедительно
и дай, конечно, Бог здоровья дедушкам и подружкам :)))) и всем прочим друзьям-родственникам :)))
31.08.2015 14:03:18, arte
Helen007
а в чём вопрос то? ну не может и не надо.. найдите новую 28.08.2015 10:22:54, Helen007
nessyl
Просто интересно по 2) кандидатке - вы можете как-то проконтролировать, воспользовалась ли она организованной вами визовой поддержкой и разрешением на работу (я не в курсе нюансов немецкого законодательства: разрешение адресное (на работу в определенной конторе) или общее (на работу в Германии вообще))?
Потому что у первой-то никакой выгоды, полученной за счет вас я не вижу, скорее всего просто выбрала другой вариант работы.
27.08.2015 21:05:07, nessyl
arte
могу. не может :) 28.08.2015 11:53:10, arte
Captain A. Smollett (ex. Lida Udoeva)
Современная практика такая:

1. Собеседовались одновременно в несколько мест
2. Всем говорили "да - вы самые лучшие"
3. Когда точно железно зачислили на работу в то место, в которое хотелось больше всего (а причины могут быть самые разные - хоть "ближе к дому, меньше ездить"), всем прочим прислать осторожный отказ. Хоть белыми нитками шито, а формально все соблюдают лицо.

Мне эта практика не нравится, не по понятиям это, но собеседоваться в одно место - считается очень старомодно и невыгодно.
Сочувствую, неприятно это все.
27.08.2015 16:38:29, Captain A. Smollett (ex. Lida Udoeva)
arte
"Штирлиц знал, что дважды два будет четыре, но не знал, знает ли это Мюллер... Опять проверка! - подумал он"
я себя после доброй половины ответов аналогично чувствую :)))
переведу на околонаучный язык :)))
я знаю, что 2x2=4
но один студент говорит мне, что 2*2=5*8:10. другой - что 2*2=1000:125*1/2
это никак не противоречит тому, что 2*2=4, но мне непонятно, почему в 2-x случаях из 2-x выбран такой сложный путь :)))

в принципе, это нормально, да, и мы всегда на это рассчитываем. но обычно это происxодит не в последний день и не после того, как даже табличка с ее именем рядом с моим кабинетом повешена, не говоря о прочих телодвижениях :))). но мы, конечно, сделали выводы :)))
28.08.2015 11:37:04, arte
Василиса из сказки
Тоже так думаю.Но для работника выгодно именно так. 28.08.2015 10:04:59, Василиса из сказки
Именно так. 28.08.2015 09:07:01, Moon
Эники-бэники
Абсолютно нормально для мультинациональной корпорации. А в чем собственно проблема? Тем более, к вам стоит очередь. Да, это потерянное время, но это специфика нового мира :) 27.08.2015 15:28:57, Эники-бэники
arte
проблема в том, чтобы отсеивать подобныx заранее, если это возможно. уже приблизительно представляю, как. не в смысле брать тех, кто похуже, а организовать процесс таким образом, чтобы уменьшить подобные риски
для меня это процесс новый, обычно у нас практикантами эйчары занимаются, но отбирать самой - интереснее :))
к отбору персонала понятно что несколько другие критерии (это я, чтобы два раза не вставать :))
28.08.2015 12:37:17, arte
Восток - дело тонкое. Никогда не узнаешь, может, не срослись с европейской средой и сочли предложение на Родине более простым вариантом. У нас в команде немцы на этих дуальных и практикантских позициях, надежны и производительны, жаль, нельзя за их счет раздуть штат :) 27.08.2015 13:58:39, Эпикур
arte
учитывая форму отказа, точно не срослись :)
у нас разный опыт, что естественно, но, пожалуй, с немцами самый положительный
27.08.2015 14:05:32, arte
На одной из прошлых работ мы сотрудничали с ВШЭ, в том числе по программе практики для студентов. Они весь год факультативно готовили проекты, устраивали конкурсы, готовили презентации на тему, наши эксперты их типа консультировали и учили в процессе. В финале - отбор лучших на практику. Записывались все, еще в начале цикла, задания тоже все делали на совесть, но на практику шли только те, кто хотел потом у нас же трудоустроится.
И да, был случай, когда "мой" практикант свалил через месяц практики, тк получил грант и перебрался в универ Роттердама. Он, правда, мне честно рассказал что и как, без туману про родственников и сложные обстоятельства.
Может и ваши звезды нашли что получше или устроились в фирму мечты? Незнакомому проще отказать под вымышленным благовидным предлогом. А в азиатской культуре родные/близкие, особенно старшее поколение, это святое. Практиканты из стран с другим культурным укладом могут придумать свое)
27.08.2015 13:55:13, работница
arte
я то ли слишком немка, то ли слишком аналитик, то ли просто не люблю лапши на уши :))))
в любом случае, выводы сделаны :)))
27.08.2015 14:00:26, arte
Хомяк Абрикосовый
слишком русская :-) Немцы бы как раз поверили. 27.08.2015 16:29:31, Хомяк Абрикосовый
arte
щаз :) это твои мущщины - слишком госслужащие, хоть и финансисты :))) (если не ошибаюсь :)
у нас все поняли одинаково :)))
28.08.2015 13:04:29, arte
Эники-бэники
Я абсолютно не могу понять, почему ты решила, что тебе врут. 27.08.2015 15:34:31, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
вот я тоже не могу этого понять 27.08.2015 16:28:53, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Я немного работала с корейскими студентами. Понимаю ТС))). 28.08.2015 10:05:54, Василиса из сказки
arte
спасибо :)))) я своей интуиции, конечно, более чем доверяю, но удивило, что большинство меня не поняло :))) 28.08.2015 14:53:35, arte
это были вежливые отказы причем с элементами персональной (лично вам) благодарности. девушки нашли более привлекательные возможности. это нормально. это жизнь.
"почему ви делаете столько эмоций?" скорее всего потому что не ожидали отказа в принципе:) со всеми вытекающими:)
27.08.2015 13:44:22, Dafna
arte
меня не факт отказа смущает, а форма :))
точнее, факт смущает (не нравится) тем, что в самый последний момент
я сама в свое время отказывала Делойту, предпочтя Aсcenture, но не рассказывала сказок :)))
27.08.2015 13:55:50, arte
причем здесь ваши отказы?! у каждого свое кино.

вовсе не в самый последний момент. не в день же выхода сообщили. а учитывая очередь в компанию уже можно было бы пучок новых набрать. или нет очереди?:)
28.08.2015 10:34:41, Dafna
arte
я уже поняла, что не в ту конфу, да и не на тот сайт со своим вопросом пришла :))) 28.08.2015 13:08:07, arte
Antre
Интересная закономерность Вот если бы был единичный случай, то можно и поверить, а так очень даже подозрительно. :) 27.08.2015 13:19:50, Antre
arte
так и я об этом :) китаянке я поверила почти без задних мыслей :))) 27.08.2015 13:58:22, arte
а напишите. И нам сообщите. Интересно очень. 27.08.2015 12:13:40, tkkk
arte
да xр€н с ними :))) я уже поняла, что это вранье вежливый отказ, мне этого достаточно :))) мироздание разберется, кто прав, кто виноват :)))) 27.08.2015 12:19:35, arte
А что Вам это даст? Какая разница, чем мотивирован отказ, если это по-любому отказ? 27.08.2015 11:59:20, Арлекина
arte
мне понять хочется, что это было, о том и спрашиваю :) 27.08.2015 12:09:09, arte
тебя просто послали. Вернее твою фирму. 27.08.2015 12:35:01, AleXXX
arte
мою фирму не посылают, в нее стремятся попасть любым путем :)))
что не исключает, конечно, наличия небольшого количества других фирм, не менее привлекательных
если бы вариант "послали" выглядел логично, я бы его не исключала :)))), я аналитик, а не страус :)))
но никто не мешает тебе так думать, если тебе так приятнее
27.08.2015 12:43:57, arte
прямо все-все-все? Нет у меня такой уверенности. Это так же как считать, что у нас все мечтают работать в Газпроме :)

Если бы хотели прямо-страсть-как-ужасно, попробовали бы оговорить возможность возврата после решения своих форсмажорных ситуаций.
27.08.2015 12:56:46, AleXXX
arte
конечно, не все, есть ведь и БМВ, и Люфтганза, и Дойче Банк и консалтинг всякоразный - конкуренция присутствует :)))), но это нормально :)) 27.08.2015 13:09:32, arte
а также есть люди, которым комфортнее работать в небольших и средних фирмах. А есть, кто вааще работать не хочет :) А есть кто считает, что его знания и умения найдут достойное применение на Родине, вариантов - море. 27.08.2015 13:19:32, AleXXX
99% свежих выпускников у нас стремится в очень узкий круг фирм, гуглом начиная и пальцами одной руки заканчивая :) если их профиль хоть немного позволяет, конечно 27.08.2015 14:01:48, Эпикур
arte
ест люди, которым вообще комфортнее всего сидеть на пособии :) но меня эта выборка мало интересует 27.08.2015 13:49:18, arte
Как же мне любопытно, что за фирма!:) 27.08.2015 12:51:29, Арлекина
arte
один из крупных немецких концернов 27.08.2015 12:54:02, arte
ну, тогда я за вариант "из вежливости соврали")), т.к. в случае реальных форсмажоров и заинтересованности в работе они, наверное, обсуждали бы возможность более позднего выхода и другие варианты. 27.08.2015 12:13:28, Арлекина
arte
Вот! Спасибо Вам за формулировку - "в случае реальных форсмажоров и заинтересованности в работе они, наверное, обсуждали бы возможность более позднего выхода и другие варианты"
мне вот этой связки не хватало :)))
27.08.2015 12:16:01, arte
вау
Про китаянку и индианку я почему-то уверена, что это может быть чистой правдой. У них понятия о долге перед близкими коренным образом отличаются от наших.
И кроме того таки да, просто так сказать нет в восточных культурах не принято.

А вы по интернету что ли людей набираете?
27.08.2015 11:06:55, вау
arte
Нет, мы вешаем объявления на столбах :)))
В общем, с восточными культурами понятно, будем ориентироваться на западные :))) - это единственное, чего достигли эти девочки :(((
27.08.2015 12:11:11, arte
вау
Может просто предварительно как-то знакомиться с кандидатами лично? 27.08.2015 14:03:29, вау
arte
это, конечно, лучше всего, но ограничивает выборку
то есть, с теми, кто готов приехать, мы встречаемся, а с теми, кто далеко - только по телефону
28.08.2015 15:02:38, arte
Китайцы однозначно что солгут легко в силу менталитета. Насчет индийцев - сама не сталкивалась, но тоже допускаю. А россиян не пробовали? 27.08.2015 11:00:56, Moon
Эники-бэники
Все нацию записать в генетических лгунов? Сильно, сильно. 27.08.2015 15:29:57, Эники-бэники
Ну вот мы, русские, генетические терпилы. Или страстотерпцы, как вам лучше читается. Ничего такого... И не без исключений, как везде, конечно... 28.08.2015 09:09:18, Moon
arte
Россиян - в смысле немцев (я в Германии)? Пробовали, и россиян, и немцев, и в общем и целом очень довольны. Просто в этот раз лучшими оказались китаянка, а потом индианка. Была планом Б азербайджанка из Москвы, у меня прям сердце кровью обливается, что я на ней не настояла :(( 27.08.2015 12:14:05, arte
аа, я про Германию не в курсе ) 27.08.2015 12:33:04, Moon
А сейчас к ней нельзя обратиться? 27.08.2015 12:17:16, Hel
arte
попробую, но думаю, она уже что-то нашла себе. отличная девочка :) 27.08.2015 12:20:57, arte
Хомяк Абрикосовый
Это из серии "не сжигай мосты". Просто написать "нет" - в другой раз на твое резюме в этой фирме и не посмотрят, а если уважительная причина - то есть шанс, что поймут. С учетом происxождения обеиx кандидаток - вполне реально.
:-) Можно написать в университет и уточнить, имел ли место факт экстренного отъезда на родину, про аферу лучше не нужно упоминать :-).
27.08.2015 10:49:17, Хомяк Абрикосовый
arte
если человек получил лучшую практику, чем у нас, я его только больше уважать буду :)) но я и не HR, так что, возможно, ты права :))) 27.08.2015 10:53:57, arte
Хомяк Абрикосовый
Да причем тут "лучшая практика"? :-) КМК, в таком случае они скорее написали бы просто "нет", чем придумывать несчастья у родныx и близкиx (в свете особенностей менталитета).
Но если есть сомнения - то можно таки уточнить в универе - имел ли место срочный выезд на родину.
27.08.2015 10:58:02, Хомяк Абрикосовый
arte
Арлекина выше отлично написала - были бы заинтересованы, оговаривали бы альтернативы 27.08.2015 12:22:16, arte
Ветер Перемен
Я думаю. что это реальные ситуации. А почему это странным выглядит? У азиатов другой менталитет и отношение к близким. 27.08.2015 10:48:52, Ветер Перемен
arte
потому что все это происxодит 1) в последний момент, 2)) два раза подряд и 3) звоночки были, но неявные.
индианка 1 сентября должна была начинать, сегодня 27 августа
27.08.2015 10:56:30, arte
вау
Если были неявные звоночки, то может быть вам уже пытались сказать нет, только вы этого не слышали. 27.08.2015 11:07:49, вау
arte
значит, и славабогу, что не сложилось, у нас работать надо, четко и ответственно, только неявных "нет" нам и не хватало :)) 27.08.2015 12:24:03, arte
Хомяк Абрикосовый
А форсмажорные ситуации на то и форсмажорные, чтобы "в последний момент" случаться. Или кто-то попадает в аварию запланированно, с предупреждением xотя бы за месяц? :-) 27.08.2015 10:59:34, Хомяк Абрикосовый
arte
ага, у двух подряд, за пару дней до выхода на работы... нееет, теперь только немцы!!!
у коллеги практикантка-немка выходит 1 сентября (ТТТЧНС :)))
27.08.2015 12:32:02, arte
Ветер Перемен
Жизнь - штука непредсказуемая. А какой вариант мошенничества может быть? Въедут в страну нелегально и будут в ресторане посудомойками работать? 27.08.2015 10:57:48, Ветер Перемен
arte
вот не знаю, потому и спрашиваю
понимание процесса отбора, возможных вопросов на интервью, получение договора, который является конфиденциальной информацией, каких-то контактов...
к нам сложно попасть, поэтому это м.б. для кого-то ценной информацией
напишут, например, книгу: как получить место практиканта у наиболее привлекательных европейских работодателей :))))
27.08.2015 12:29:13, arte

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!