Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Antre

Дурно стало

Никогда не любила 1 сентября, с отпуска приедешь, а тут снова-здорово, кучу денег готовь. Слава богу, уже много лет меня этот "праздник" не касается по причине взрослой дочери.
А сейчас читаю статью в нете и наткнулась, что школьные канцтовары подорожали на 28%, детская одежда на 19% и стало мне реально плохо. КАК выживают российские мамы с такими ценами? А если мама одна воспитывает ребенка или двух, КАК она из положения выходит?
24.08.2015 15:36:51,

243 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расход - только форма, но можно выбрать школу, где ее нет, сменка - да, целый день ходить хочется удобно, а нога обычно за лето выросла. Рюкзак, если предыдущий совсем пришел в негодность - в Олимпийском или на Авито - рублей 500-1000, можно в Декатлоне еще дешевле, если не началка. Тетради в Ашане лежат по 2 руб тонкие, 15 руб 48 листов без картинок, 25 - с разными картинками, ручки от 5 рублей, приличные 25-30. Там же и карандаши, пластилин и т.д. Пеналы - от 50 руб. Чем ребенок старше, тем проще. в этом году сын сказал. что надо купить пару блоков для тетрадей и штук 5 ручек и этого достаточно :). 27.08.2015 13:37:49, ЮлияС
Купили тетрадей на весь год, шестьсот рублей) все, больше расходов нет. Канцелярка старая, с прошлого года немеряно осталось... ну ручки, как самый расходный материал, в ашане можно по 5-10 руб докупить при случае. Правда, у нас и формы нет.
Самые затратные годы это началка, там и закупать больше надо, и к форме строже относятся, и к спортивной еще требования предъявляют. Но неужели кто-то не покупает цветные карандаши и пластилин домой, для дошкольников? Тяжко, потому что одномоментно все покупать, но в принципе подъемно.
25.08.2015 14:59:38, читатель мы*
Nessie
"Но неужели кто-то не покупает цветные карандаши и пластилин домой, для дошкольников?" - эээ. а чем же дома рисуют дошкольники как не карандашами? 25.08.2015 15:55:00, Nessie
Вот и я про то же) Если домой покупаешь коробку карандашей и пластилин, это не слишком отличается от покупки тех же карандашей в школу. 25.08.2015 15:56:55, читатель мы*
Nessie
А.... я не поняла.
Но на самом деле, у моих со страшной силой в началке "улетали" красные-синие-зеленые карандаши, они ими пользуются на уроках русского и регулярно теряли. Я в какой-то момент прямо десяток пачек по 6 штук цветных карандашей самых дешевых покупала, ибо пачки хватало на неделю, далее красный-синий-зеленый испарялись.... Оставались кучи никому не нужных черных-желтых и коричневых :)
25.08.2015 16:03:50, Nessie
Лишнего просто не покупают. По-настоящему затратным 1 сентября было только в 1 классе. Уже в последующих классах многое оставалось с предыдущего года, а дорогая форменная одежда была лично моим желанием. Не было бы на нее денег, выходила из положения более дешевыми вариантами. А начиная со средней школы вообще к 1 сентябрю ничего спецом не покупаю, все покупается по мере использования. Вот сейчас купила клей-карандаш около 60 рублей, 4 ручки бик около 60 рублей набор и 5 ручек юниверсал и того дешевле. Тетради есть с прошлого года, обложки тоже, в конце концов в советское время, когда невозможно было обложки купить, потому что их просто не было, в неиспользованные обои заворачивали. Пенал, рюкзак и сумки разные тоже скопились за предыдущие годы, носить не успевает. В 15 лет уже так не растут, не пачкаются, не рвутся(хотя у меня ребенок и в первом классе не пачкался и не рвался), одежда тоже вся есть.
Не нагнетайте.
25.08.2015 13:26:01, ШаНуар с другого компьютера
Antre
Что значит - не нагнетайте? Я искренне интересуюсь темой, так как собственный ребенок вырос. Или вы подобное пишите и в темы про пасту, масло и прочее? 25.08.2015 14:11:07, Antre
Birke
Ваш подход мне ближе всех :). У нас так же примерно :), только у нас нет формы.
Ниже прочитала про "обложки" - у нас учителя тоже требуют. Заворачиваем в бежевую обёрточную бумагу (рулон недорого стоит).
25.08.2015 13:34:55, Birke
Очень многие родители позволяют собой манипулировать в этом вопросе, что повышает их расходы в разы.
Первый вопрос - школьная форма. Прикормленные директора навязывают конкретную марку в конкретном магазине и полный комплект - и сарафан, и юбка с жилетом и жакет (для девочки, это мне ближе). В первом классе мы на это повелись, но тогда (8 лет назад) полный комплект мне в 1500 обошелся. А у кого финансы ограничены - послали директора (мысленно) куда подальше и купили 1 предмет, ребенок носил аккуратно, на мероприятия, частично - не в форме ходил. Учитеоя нормально относились. Ниже пишут - 5 комплектов формы на год, потому что она плохого качества?!!! Под дулом пистолета дер...мо заставляют покупать?!!! Так засуньте его в ... место директору школы, пригрозив жалобой прокуратуру. Мы после первого года ношения формы от "прикормившей директора" конторы возмутились и сказали, что это покупать не будем и купили другую форму, нормального качества. Со средней школы у нас из всей формы - одна трикотажная жилетка, которую я так и не купила. Дочке купила в OGGI элегантный костюм серого (школьного) цвета и наплевать мне на то, что требует директор.
Второе - канцелярка, тетради, обложки. Половина из той канцелярки, которую с нас требовали в начальной школе - не пригодилась вообще. Больше всего меня возмутили железные конструкторы, которые я лично для всего класса закупала по всей Москве, они ни разу их не использовали. Тоже самое (примерно) с дорогущими акварельными и гуашевыми красками, наборами кистей, карандашей и т.п. Также теперь не вижу смысла (сотнями) пачками покупать тетради, их всегда можно докупать очень быстро.
25.08.2015 13:10:36, Polett
А у нас завуч ходит по классам и вламывает учителю(!), если кто-то из класса не в форме...
Конструкторы у нас очень даже использовали (причем никого заранее не предупредили, что они будут нужны, никто к началу года не купил - бегали по магазинам за день до урока). Насчет остальных канцтоваров согласна, половина не нужна, половина стоит копейки.
25.08.2015 13:55:00, Келайно
Насколько я помню, объемная закупка школьных принадлежностеи все-таки типична для первого класса. Ну для начальнои школы. Потом можно обоитись совсем немногим.
Школьная форма - да стоит денег. Но, при том что я не являюсь сторонницеи жесткои школьнои формы, это обычно дешевле, чем поддержание гардероба при отсутствии школьнои формы. Особенно в России.
25.08.2015 01:10:07, __nevazhno___
Ну про школьную форму - неправда. Это дороже в разы. Сарафан, скажем, Sky Lake стоил год назад 2500, сейчас, видимо, дороже. А их таких 5 штук на год надо, потому что нитки у них гнилые и сарафаны рвутся по шву. При этом обычное классическое платье для девочки того же возраста спокойно можно купить за 2 тысячи, а за 3 вообще огромный выбор, и без гнилых ниток, то есть пару платьев на учебный год. Или, скажем, белые блузки в магазинах от 400 рублей (и те расхватывают быстро, так что остаются только от 800), и надо их на год минимум штук 6, потому что белые надо стирать каждый день и легко испачкать так, что придется выбросить. Блузка любого другого цвета стоит столько же, но на год их хватит 2-3, а водолазки даже дешевле; но в школе у моей дочери, например, небелые нельзя, школьная форма же, чтоб ее.
Я усиленно молчу о том, что одежду помимо школьной формы всё равно покупать, поскольку ни один школьник не ходит исключительно в школу. Итого вместо, условно, расходов на 3 платья в год мы получаем расходы на 2 платья, 5 школьных сарафанов и 6 блузок, вместо расходов на 3 пары штанов в год - расходы на джинсы в количестве 2 пар и школьные брюки в таком же количестве. Обалдеть как сэкономили.
25.08.2015 11:01:06, Келайно
Birke
а застрочить разошедшийся шов никак нельзя ? 25.08.2015 13:30:57, Birke
Можно. Но поскольку я шить не умею даже после нескольких лет обучения, то это тоже стоит денег и делается дня три (или дольше, потому что поблизости только одно ателье, а сарафаны рвутся у всей школы). 25.08.2015 13:40:29, Келайно
Ольсик
а сами никак??? 0_0 25.08.2015 13:45:03, Ольсик
Ну вы еще сшить самой полностью предложите :)) Не, не умею и не научилась за несколько лет. 25.08.2015 13:49:36, Келайно
Ольсик
застрочить шов и сшить - это как съездить на автобусе или слетать в космос. Сложность несопоставимая. А пуговицы кто вам пришивает? Про "заштопывать носки" я даже спрашивать боюсь) 25.08.2015 13:53:51, Ольсик
Birke
А...кто-то в нашем современном мире штопает носки ?
(прикрывшись тазом)
25.08.2015 13:58:06, Birke
да, я зашиваю. Это не штопка больших дыр, но выбрасывать носок из-за маленькой дырочки не вижу смысла.
Ресурсы не безграничны - во всех смыслах.
25.08.2015 14:13:49, мышка на сервере
Э... а как же такой ресурс, как время?.. 25.08.2015 14:41:39, Келайно
Василиса из сказки
Да какое там время. 5 минут. Пара носок стоит 80 рублей, к примеру. Мои 5 минут рабочего времени стоят дешевле. 25.08.2015 16:08:36, Василиса из сказки
Nessie
Очень, отчаянно советую марксэндспенсеровские мальчуковые черные носки (пока беру в детском отделе сыновьям), особенно когда на них скидки 50% на вторую пачку (продаются по 5 пар). Ну вот прям неубиваемые... 25.08.2015 16:16:15, Nessie
Василиса из сказки
Спасибо. 25.08.2015 16:34:04, Василиса из сказки
Наверно, это кризис на людей так повлиял... ;)
А еще это... петли на колготках поднимают, во!
25.08.2015 14:02:56, Келайно
Ольсик
и петли поднимаю. Каждые три дня колготки по 300р для меня накладно. А сейчас ношу прочные антиварикозные - их на сезон хватает в принципе, но если где-то дерану ногтями - могу и петлю поднять. И лаком для ногтей заклеить.

Если вы такая обеспеченная, может хватит жаловаться на дороговизну формы, а то диссонанс какой-то получается. И облик состоятельной дамы тускнеет.
25.08.2015 14:10:23, Ольсик
Кто-то жалуется? Я констатирую факт: форма стоит столько-то, а поскольку на самом деле форма никому не нужна - это спуск денег в унитаз.
А насчет обеспеченной это вы ошибаетесь. Я просто могу себе позволить выбросить мусор, вместо того чтобы пытаться собрать его и отремонтировать.
25.08.2015 14:20:11, Келайно
Ольсик
ну я еще лет 5-10 назад штопала, сейчас легче купить. Но пара носков стоит меньше, чем форма автора. Если будут перебои с носками или подорожают - опять начну штопать 25.08.2015 14:01:13, Ольсик
Э... я 10 лет назад копила на новую квартиру и как-то вот накопила без экономии на носках. 25.08.2015 14:06:54, Келайно
Ольсик
а квартира тут к чему? Еще осталось что-то, чем вы еще не похвастались? 25.08.2015 14:10:55, Ольсик
К тому, что даже если экономить на всем - необязательно докатываться до того, чтобы ходить в зашитых носках. :)
Заглянула в вашу регу и поняла, чем еще похвастаться: я коренная москвичка :))) В упор не вижу в этом ничего выдающегося, как и в двушке на четверых, которой вы так мощно позавидовали, но вы, наверно, от зависти вот сейчас и помрете... :))))))
Хотя не, подождите помирать - коренная только с одной стороны, с другой там иногородние (и даже деревенские) в позапрошлом поколении были :))))
25.08.2015 14:26:47, Келайно
Ольсик
"можно вывезти девушку из деревни..." - в который раз убеждаюсь. 25.08.2015 14:35:40, Ольсик
Не знаю, как насчет деревни, но ваш город в этом плане что-то особенное, видимо. Мне об этом еще региональные менеджеры по продажам на предыдущем месте работы рассказывали - там очень сложно работать. 25.08.2015 14:36:59, Келайно
Ольсик
манагеры... розовые рубашечки... флиртик на корпоративчиках... Боже, как этот мир от меня далек! И слава богу. 25.08.2015 15:06:40, Ольсик
Не, в ваш город у нас самые брутальные дядьки ездили, небритые и разговаривающие, когда надо, отборным матом :))) Что было делать, когда клиенты в городе были такие же? Вот не знаю про остальное население, а клиенты-оптовики почему-то прямо все. 25.08.2015 15:10:07, Келайно
Ольсик
нда, мужчины у нас именно такие, сказывается близость братской Украины, сама от них не в восторге. Хорошо, что "мой" иногородний, а то как осмотришься в автобусе или на улице - хоть плачь. 25.08.2015 15:15:04, Ольсик
Ну мне сделать ровный шов - что слетать в космос. А пуговицы - что съездить на автобусе, там, знаете, машинка не нужна и ровный шов длиной метр не требуется.
Э... а носки что, уже под санкции попали? И у нас не производят? Вот блин, опять придется вместо вышивки шелковой гладью всякой ерундой заниматься...
25.08.2015 13:57:45, Келайно
Ольсик
мееетр? на форме? что-то не верится.
А небольшие швы можно и на руках ровно зашить по дырочкам. Шов "назад иголка", уроки труда, 5 класс.
25.08.2015 14:02:41, Ольсик
Ну сарафан вообще-то длинный достаточно. Sky Lake на мелочи не разменивается, у него если по шву, то на всю длину, и вещь по сути заново перешивать приходится. 25.08.2015 14:05:03, Келайно
Ольсик
не знакома с этой фирмой. Повелись на модный лейбл, да? 25.08.2015 14:11:25, Ольсик
Кто повелся, директор школы? Не, она такими вещами не страдает, она вообще по жизни хочет только одного - денег. Слово "откат" знаете? 25.08.2015 14:30:14, Келайно
Ольсик
не знаю, это слово скорее из вашего лексикона. 25.08.2015 14:36:10, Ольсик
Ой, было б оно из моего, я бы вообще не знала цен на школьную форму - нам бы ее прислуга покупала :))) 25.08.2015 14:37:46, Келайно
<А их таких 5 штук на год надо, потому что нитки у них гнилые и сарафаны рвутся по шву.>

То есть, сарафан с разошедшимся швом вы выкидываете, доставая взамен новый сарафан??
"Обалдеть как сэкономили."
25.08.2015 13:25:32, мышка на сервере
Не, почему. Я его несу в ремонт, плачу, допустим, 700 рублей, и мне обещают его сделать через 3 дня. За это время рвется второй, я несу его туда же. 2 других в стирке или один из них уже залит на уроке изо акриловыми красками и выброшен, а второй в стирке. Остается один. 25.08.2015 13:44:57, Келайно
мда...

видимо, зачем вы покупаете г..но (5 шт.) спрашивать и вовсе не имеет смысла...
покупайте, зашивайте)))))
25.08.2015 13:54:55, мышка на сервере
Потому что в школе требуют. Именно эту дебильную модель, именно этой марки, потому что ничего подобного никто не шьет. И вламывают учителям, если в классе обнаружат кого-то не в форме. А хорошие учителя потом увольняются. Плюс идиоты-родители, кроме буквально нескольких на всю школу, считают, что это нормально.
Это, правда, только для началки, потом требуют любой сарафан такого цвета и я планирую обойтись 2 экземплярами на год. Но блузки всё равно за каким-то чертом белые. :(
25.08.2015 14:01:04, Келайно
да-да-да))))
пока живут на свете... те, кто своих прав не знают и защищать их не хотят)
25.08.2015 14:14:44, мышка на сервере
И как вы лично мне предлагаете "защищать"? Я же говорю, большинство всё устраивает и никакая толпа не побежит подписывать коллективные жалобы и вся школа без формы тоже не придет. А мы тут уже поняли, что работает только коллективный протест, остальное без толку. 25.08.2015 14:35:53, Келайно
я лично свои проблемы прекрасно решила, а вам ничего не предлагаю)) Вы уже нашли свой способ) 25.08.2015 14:53:26, мышка на сервере
Ну я-то тоже решила: дочь идет в 5й класс и определенная модель формы определенного производителя идет лесом. Чего мне-то революцию устраивать? - пусть устраивают родители первоклашек... 25.08.2015 15:13:00, Келайно
Dnnn
в конце концов что-то можно взять б\у из одежды. брала неоднократно подруге в Тверскую область для детей. Канцтовары - разовая закупка. С едой сложнее, тоже ведь на 10-20-50% подорожало, а есть каждый день надо. 24.08.2015 23:36:53, Dnnn
Antre
Не многие хотят вести детей 1 сентября в б/у одежде, не говоря уже о старших классах. 25.08.2015 09:01:38, Antre
пчела Майя
Мне в голову не приходило за 17 лет, что 1 сентября требуется новая одежда. 25.08.2015 13:43:07, пчела Майя
Речь же не о своей) о вторых руках в том или ином варианте. 25.08.2015 15:01:55, читатель мы*
пчела Майя
Да? А я поняла так, что своя не годится, нужна новая. Но если своя годится, то к 1 сентября ее вроде покупать не нужно. Разве только она форма и прошлогодняя мала. 25.08.2015 15:05:48, пчела Майя
В исходном сообщении автор "брала б/у подруге в Тверскую область". Мне показалось, что это про передачу чужих вещей)
У меня вот девочка в началке росла исключительно в сентябре-октябре, так что то, что на первое сентября было как раз, в ноябре приходилось обновлять, включая обувь))) поэтому к первому сентября бысто бросили покупать новое.
25.08.2015 16:05:27, читатель мы*
Birke
Почему ?! У меня сын пошёл в 7-й класс в НЕновой одежде.

Вобще, из нового - только рюкзак. С предыдущим (ранцем, ага) он отходил 6 (шесть) лет. Причём, по собственной инициативе, никак не мог с ним расстаться.
25.08.2015 13:36:40, Birke
Nessie
У моего рюкзак - самое старое. У него уже ручка потрепаная, вид грустный совсем, ибо ему года 4... но ребенок уперся, что ему рюкзак этот нужен, и никакой новый не нужен... 25.08.2015 16:10:27, Nessie
Dnnn
кто не хочет - тот видимо на новую зарабатывает ) а кто не зарабатывает, тому не до жиру. 25.08.2015 10:24:28, Dnnn
Ой, что там на эти канцтовары уходит, ерунда какая-то, вот одежда, это да, или те же очки купить подростку новые в модной оправе, вот где траты. 24.08.2015 20:35:09, Йоко
вот-вот. очки с легкой титановой оправой и линзы сложные при астигматизме - это реально ощутимая трата (нам в 11 тыр обошлось), даже если выбирать из нижнего ценового уровня по оправам (но все же титановые, т.к. легкие, удобные) 24.08.2015 23:17:13, ALora
Я одна с двумя детьми. Учебники купили еще в мае.7 и 3,5тысячи. В этом году в нашей гимназии одинаковые только жилетки-750р штука. Юбки пока купила на распродаже по 99 руб. Потом докуплю по 600-700 руб еще. Кофточки беру триктажные типа футболкок с длинным рукавом. Заказала в Турции Вайкики по 370р за штуку в СП. в СП также купила кучу коготок по 100руб, раньше их покупала по 350р. Старшей купили рюкзак за 336 рублей, симпатичный, удобный, легкий. Обувь заранее в СП беру на вырост - 350р где-то. Канцтовары - тетради дешевые, ручки тоже. Всякие пластилины еще не покупала. Одновременно еще закупаю канцтовары для девочки из детского дома, тк в этом году у них проблемы. Всякие спортивные формы - все с прошлого года. 24.08.2015 20:12:31, alise22
Antre
Жаль, что никто не привёл общую сумму трат. Конечно, когда покупаешь в разное время, может и не так дорого, а вот когда сразу вываливаешь всю сумму, то очень даже немало выходит. 25.08.2015 09:03:30, Antre
Ветер Перемен
Я жалею, что в Тезенисе на несколько лет вперед ребенку белья не накупила. Теперь уже и детской линии там нет. 24.08.2015 20:25:09, Ветер Перемен
Musenka
Канцелярка - это, в конце концов, раз в год. И сумммы не сравнимы с теми, которые теперь стоят в платежке за квартиру. А ведь эти деньги нужно платить каждый месяц, а не раз в год :( 24.08.2015 20:03:56, Musenka
Ну я недавно, допустим, вместо прошлогодних 6 тысяч потратила на школьную форму (точнее, отдельно на блузки) 6,5. Не такая большая разница.
Другое дело, что, например, моя многодетная подруга как не могла себе позволить потратить на школьную форму (вообще всю) ни 6 тысяч, ни 3, так и теперь 6,5 тем более не сможет. Поэтому она сейчас побежит по друзьям, с которыми заранее договорилась насчет старые вещи их детей не выкидывать, забирать форму б/у. Вот так из положения и выходят. Не только с формой - с любыми другими шмотками.
А канцтовары - это мелочь...
24.08.2015 19:32:08, Келайно
Нашему родительскому комитету низкий поклон - все на класс закупили оптом, по максимально низким ценам и нормального качества. Учебники - в библиотеке. Форма - пока годится с прошлого года, пиджак мал, отложила детям друзей подрастающим. 24.08.2015 18:29:04, работница
Как раз подходящий момент вернуться к практике обмена детскими вещами. А то подруги (у них дети-подростки и старше) жалуются, что никто не берет, даже даром. 24.08.2015 18:10:19, X-y
Helen007
на панель, один выход 24.08.2015 17:48:24, Helen007
надоели нытики!
+1 24.08.2015 18:29:41, надоели нытики!
ландыш
так продукция, выходящая из рук этой мамы, тоже, поди, подорожала, и уж она не менее востребована, чем канцтовары? - тактично предположу я. 24.08.2015 17:42:12, ландыш
Неведома Зверушка
К зарплате бюджетников особенно это относится, ага - связь между ценой продукции и зарплатой....
Можно подумать, все мамы своей продукцией лично на рынке торгуют...
25.08.2015 11:54:20, Неведома Зверушка
ландыш
да я уже поняла, что мне стоит быть более бестактной в своих предположениях относительно мамы и ее продукции ))). 25.08.2015 12:42:18, ландыш
Ландыш, ландыш....

Фирме мамы, чтоб на закрыться, может наценку вообще снизить пришлось. И покупать стали меньше. А о повышении маме зарплаты и речи увы быть не может (

Если что я краевед((((
24.08.2015 20:17:43, Moon
ландыш
то есть ты предполагаешь, что мамины товары (по маминой цене, естественно!) потребителям не очень-то нужны?
повод маме задуматься, имхо. Если не о смене профиля, то хотя бы о снижении амбиций.
а мама как обычно ))) лучше о карандашах ))) дорогие, черт! ))
24.08.2015 21:49:18, ландыш
Не ну можно все бросить и полгода без зарплаты, конечно - искать себя но в школу то на днях уже 24.08.2015 22:49:54, Moon
ландыш
искать себя я не предлагала! вот для тех, кому завтра в школу - как раз предложила вариантец. 24.08.2015 23:07:44, ландыш
Ольсик
ага... "вернувшись из отпуска"! 24.08.2015 21:59:21, Ольсик
ландыш
ну да )) весь год продукцию производила, надо же когда-то и отдохнуть. А когда, как не летом. 24.08.2015 22:13:57, ландыш
Ага. Как-то люди в другом мире живут... 24.08.2015 21:00:26, Иновара
Василиса из сказки
Ты ж понимаешь, что на разные товары в разное время разный спрос. 24.08.2015 19:12:32, Василиса из сказки
Captain A. Smollett (ex. Lida Udoeva)
Согласна. Деньги - промежуточное звено в операции бартера.
Проблема именно денег (а не передела рыночных ниш), это если они вдруг резко просели в процессе осуществления этой транзакции обмена-через деньги.
24.08.2015 18:27:17, Captain A. Smollett (ex. Lida Udoeva)
Ну объективно в России сейчас экономический кризис, от которого страдает подавляющее большинство, т.е. падает (и будет падать, увы ((( ) реальный уровень жизни. просто люди его считают "в деньгах", так удобнее (если сильная инфляция - начинают считать в валюте).

На самом деле, пока он проходит по не худшему сценарию - не растут зарплаты при растущих ценах, но взрывообразной безработицы пока нет.

А матери-одиночки ИМХО вообще большинство в группе риска
24.08.2015 19:46:13, Иновара
Captain A. Smollett (ex. Lida Udoeva)
Проблема эта не в России и сейчас, а везде и давно.
Все меньше и меньше становится реально нужных рабочих мест. Все остальные на ниточке висят.

Рабочие руки попросту становятся нафиг не нужны производителям.
Прекрасно работают роботы, обслуживаемые одним инженером и одним техником - не болеют, в декрет не уходят, ошибок не делают.
25.08.2015 15:57:42, Captain A. Smollett (ex. Lida Udoeva)
Да, это так.

Но в России сейчас конкретный кризис есть, и дна пока не очень видно.
Обсуждать не буду - недостаточно компетентна и в "Общество" перенесут. Если интересна не вполне политизированная точка зрения, рекомендую почитать Якова Миркина - он в фейсбуке есть , и сайт у него свой тоже есть.

А отвлекаясь от российских проблем, читала, что на Западе специально держат никому не нужные рабочие места и финансируют из налогов, чтобы избежать социальных конфликтов.
Как Вам кажется, это похоже на правду?
25.08.2015 16:56:02, Иновара
Captain A. Smollett (ex. Lida Udoeva)
"на Западе специально держат никому не нужные рабочие места и финансируют из налогов, чтобы избежать социальных конфликтов"

Есть такое.
Надувают разные пузыри.
Как ты думаешь, это сильно нравится тем, кто этот банкет спонсирует своим реальным трудом? Очень ли приятно работать 40 часов в неделю вместо 15ти? Из трех рублей гранта "на зарплату" я получаю на руки только один рубль.

Вот долго ли продлится такой банкет, если еще больше иждивенцев повесить на шею производителю?
25.08.2015 18:11:55, Captain A. Smollett (ex. Lida Udoeva)
Степная кошка
Товар стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить. 24.08.2015 18:21:29, Степная кошка
При условии, что на продукцию есть спрос, что маму не "оптимизировали" вместе с другими расходами на производство или не предложили сокращенную неделю и соответствующую зарплату без премий вообще. 24.08.2015 18:09:23, работница
Ольсик
если кого-то оптимизировали, значит его труд был бесполезен и не приносил ничего ценного компании? 24.08.2015 18:51:53, Ольсик
Вы б знали, как вы ошибаетесь... Именно те, труд которых бесполезен, по месту работы обычно переживают всех :)) 24.08.2015 19:24:47, Келайно
Ольсик
почему? блатные?
Я и правда не знаю всех тонкостей, т.к. уволилась с последнего места работы в 2010
24.08.2015 19:26:24, Ольсик
Один из простеиших ответов:
Компании часто оптимизируют сразу крупными подразделениями. В этом случае увольняют всех сотрудников данного подразделения, независимо от их производственных качеств.
25.08.2015 01:32:08, __nevazhno___
А вот не знаю, но везде, где я работала, было так. Вне зависимости от блатные или нет (блатных тоже не вопрос уволить - вместе с тем, кто их привел). Может, хорошо имитируют бурную деятельность - когда на работе не работаешь, времени-то свободного много... :)) 24.08.2015 19:37:57, Келайно
вот, у нас так уже произошло. сократили операционный персонал, оставили тех, кто ничего не делает. 24.08.2015 21:14:17, douceur
Степная кошка
почему обязательно бесполезен? Сворачивается, например, производство чего-то там, потому что рынок этим чем-то там насытился. И все, кто это производил, раньше были нужны, а теперь нет. Сейчас резкое сокращение на рекламном рынке. Вот производили люди рекламу и были полезны, а теперь на рекламе экономят и рекламщики нужны в гораздо меньших количествах. Туроператоры тоже подсократились, потому как у народа меньше денег стало, чтобы куда-то ехать, а некоторым запретили ехать за пределы страны. 24.08.2015 19:21:12, Степная кошка
Ольсик
меня тут наверное линчуют, но я и правда считаю что "производство рекламы" это как торговля воздухом
Туроператоров жальче, но тоже ведь каждый может спланировать путешествие самостоятельно.
Похоже, что начинают исчезать "лишние" профессии, без которых можно обойтись
24.08.2015 19:29:02, Ольсик
точно, вот профессия врача скоро лишней станет, можно же по интернету самим себя лечить.
и учителя.
24.08.2015 21:10:36, douceur
Antre
Ой, при нынешней медицине врачи сейчас не меньше пациентов интернетом пользуются. А тут ещё хуже случай был, приехали к соседке врач с сестрой на скорой, врач соседку осматривает, симптомы называет, а сестра по СПРАВОЧНИКУ болезнь ищет. 25.08.2015 09:18:59, Antre
Вечная Весна
интернет обрубят и алё, кончилось лечение 24.08.2015 21:20:04, Вечная Весна
ну, операции по интернету все равно не научишься делать, а травники-то через поколения вроде живут. я правда всю бабушкину травную науку уже давно забыла почти полностью, но мне в период "обучения" и лет-то немного было 25.08.2015 02:54:49, ALora
Степная кошка
лишней можно сделать любую профессию. Рекламщики продвигают товар. Иначе товар кто-то произведет, а его не купят. Получается, что и те, кто делают стиральные машины новой марки, например, тоже будут лишними
Часть учителей тоже можно сделать лишними. Делюсь простым подходом - объявляется, что в классах должны учиться по 40 человек и таким образом часть учителей никому не нужны.
Преподавателей в вузах еще проще сделать лишними - просто закрыть часть институтов.
Ну и так далее. Можно сделать лишними часть полиции, врачей, пожарных. И зачем, например, косметика. огурцы для маски, свекла для румян. Поэтому всю отрасль закрыть. Да и от автомобилей некуда уже деваться. Запретить их производить, пусть все на автобусах передвигаются
24.08.2015 19:56:55, Степная кошка
Если руководствоваться такими соображениями, то можно оставить только натуральное хозяйство. Безо всего прочего, в общем-то, можно обойтись. А можно вообще вернуться к собирательству. 24.08.2015 19:50:14, Анаис
Ольсик
почему натуральное хозяйство? А промышленность, производство? Так сказать, реальный сектор 24.08.2015 19:55:18, Ольсик
Ну есть те, кто без них обходятся. И народы, населяющие наши территории, без них когда-то обходились.
П.С. Я помню, что когда разрешили рекламу на тв, первым делом стал рекламироваться московский вентиляторный завод. Как раз производственный сектор.
24.08.2015 19:58:19, Анаис
Ольсик
о, да, помню эту рекламу.
"С вентиляторным заводом заключать договора")
24.08.2015 23:16:19, Ольсик
я из первой рекламы помню только селдом (загробным голосом). что они продавали, я, правда, так и не поняла. какие-то коробки. может упаковку рекламировали 25.08.2015 02:56:26, ALora
А врач/медсестра - это тоже лишняя профессия? Тем не менее в детской поликлинике в нашем районе взяли и уволили половину медсестер. Не потому, что они там работали плохо или вдруг всё так автоматизировалось, что врачу медсестра бумажки заполнять не нужна - ничего подобного. Просто государство решило поэкономить на медицине.
Или, скажем, из детсадов поувольняли логопедов. При том что у половины детей в любом саду какие-нибудь проблемы с речью всегда есть. Опять кто-то плохо работал, или все-таки кто-то решил поэкономить?
24.08.2015 19:43:32, Келайно
Ольсик
кто-то решил поэкономить, НО: если данная медсестра умеет что-то делать, кроме заполнения бумажек, голод ей не грозит. Будет ставить капельницы на дому, массажи делать, устроится по профессии в коммерческую клинику 24.08.2015 19:50:49, Ольсик
Как минимум сразу она ни в коммерческую клинику не устроится (сократили многих, коммерческим клиникам столько не надо), ни клиентов не наберет. Итого первое время насчет голода не знаю, но проблемы будут. 24.08.2015 21:41:55, Келайно
Степная кошка
а капельницу вместе содержимым купит пациент? Скоро сами начнем себе капельницы ставить. 24.08.2015 21:32:45, Степная кошка
уже начали. я кошке и псу сама ставила. слишком дорого в клинике. правда это уже давно у меня такое впечатление сложилось, еще лет 6 назад. а в/м уколы людям и животинам еще раньше пришлось научиться делать.

а в чем проблема купить систему и раствор для капельницы? в аптеках здравомыслящих слава богу еще не только презервативы с таблетками для худения продаются
25.08.2015 02:59:38, ALora
Ну да, пациент. У пациента есть выбор- ходить в процедурный кабинет или оплатить услуги приходящей медсестры. 24.08.2015 23:31:52, GalaNTka
я бы побоялась приглашать медсестру, которая не работает в медучреждении. 25.08.2015 03:00:25, ALora
Василиса из сказки
почему? Просто, например, направление закрылось или накрылось. В моем отделе так. Поэтому кол-во заказав сократилось очень резко. А до этого было очень много работы. 24.08.2015 19:14:43, Василиса из сказки
Как правило нет. Оптимизировать можно очень по разному, например участок в норме делают 3 чел, можно одного сократить, 2 оставшихся работают без отпусков и сверхурочно(
Если продажи падают, то и производство сокращается.
Словом вариантов сокращений масса, некоторые из них называют этим словом, не имея в виду реальной оптимизации процесса.
24.08.2015 18:59:03, работница
Sloe
Да со скалы их, чего уж... 24.08.2015 18:57:46, Sloe
"продукция подорожала" не означает, что маме повысили зарплату 24.08.2015 17:45:34, Clan Abate
Мадам Шредингер
Именно
Потому что не означает, что продажи компании выросли. И, кстати, не факт, что продукция подорожала
24.08.2015 17:48:31, Мадам Шредингер

Показано 118 комментариев из 243



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!