Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

вопросительно-потрындетельное

Зашел в гости давний приятель.
За рюмочкой чая рассказал историю, в которую он попал. спросил совета, а я вообще не понимаю, с какого конца подходят к такому.
В общем, айтишник Вася года три вечерами подрабатывал у одного Ахмеда ( держателя продуктовых магазинчиков) по специальности. Компы приглядывал, программки ставил, дома жене Ахмеда комп обихаживал итд.
а тут случилась ситуация. При починке чего-то там ( я в этом ни бум -бум) у дотошного скрупулезного Васи впервые в жизни случился облом-с. Чего-то пошло не так и накрылась база 1С.
Вася обратился в восстанавливающие диски конторы, но стало ясно, что все бесполезно.
Теперь Ахмед ( у которого есть штатные айтишники) звонит Васе с угрозами и требованиями выплатить кучку денег за содеянное.
для справки : 1С нелицензированная. Айтишники Ахмеда путаются в показаниях, то выясняется, что восстановление базы стоило ХХ рублей, то " пришлось набивать вручную".
Что делать Васе, который "нЭ мужИк, даа!" Вася думает выплатить Ахмеду сумму. Но пока не ясно, какую.
24.08.2015 12:27:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
а где бэкапы (архивные копии бызы) Васи и других айтишников? должны быть на какое-то число на других компах, остальное добить руками. 25.08.2015 11:08:35, Dnnn
Пионерка
если я правильно поняла, то у бухгалтера есть копия месячной давности. 25.08.2015 12:38:17, Пионерка
Если этот Вася уже не первый раз обихаживает комп, то предыдущая резервная копия у него должна быть (всего ли диска или хотя бы базы 1С - не знаю). Если он и раньше ничего не архивировал, то это непрофессионально.
А если предыдущий архив есть, то остаётся только восстановить данные за этот промежуток времени и оплатить эту работу бухгалтеру. Тут можно поторговаться, т.к. бухгалтер также должна была сохранять архив (допустим, раз в неделю).
24.08.2015 13:56:34, КИра
Вася виноват и очень сильно. Грохнуть базу клиента - нет ничего хуже.
Что делать - не знаю. Суммы за которые восстанавливаются базы бывают очень разные.
24.08.2015 13:52:11, старуха Изергиль
Дело, возможно, кончится тем, что Вася будет пахать на Ахмеда бесплатно в течение какого-то времени... 24.08.2015 13:17:04, Анаис
Айтишникам Ахмеда не приходило в голову делать резервные копии базы? :) Как-бы это делают всегда, я это делаю каждую неделю, несмотря на то, что у меня 1С лицензионная. Но я как опытный бух-р знаю, что любое обновление может внезапно повлечь сбой и будет "все пропало".
Поэтому резервное копирование обязательно. Восстановить саму платформу вообще ни о чем, на нее можно загрузить любой архив. Только архивы именно что делать надо. И возможно это недогляд именно бухгалтера, а не Васи.
24.08.2015 12:51:44, Оля-Йоля
Sloe
Вообще-то предусмотреть создание автоматических резервных копий - обязанность "Васи". Но я очень понимаю бухгалтеров и сама в своей части всегда страхуюсь.
Беда в том, что "Айтишники" у "Ахмедов" - это такие, обычно, самоучки, решившие, что с умением переустановить винды и прокинуть пару портов для удаленки) они познали дзен.
АПД. По внимательному прочтению, вообще не поняла, зачем Ахмеду ВАся при живых айтишниках.
24.08.2015 13:03:30, Sloe
Так сделать резервную копию это пара-тройка кликов. С другой стороны, Вася должен был иметь ввиду, что резервная копия есть. Или ее нет. Чтобы не было так "мучительно больно".
Для меня как для бух-ра полет базы в небытие страшный сон. Восстанавливать по-любому придется мне, и за свой счет (за счет своей работы, времени и нервов).
24.08.2015 13:15:43, Оля-Йоля
Ежик
пойду-ка и я сохранюсь ;)
а то давно не
24.08.2015 12:59:44, Ежик
Ежик
+ 1
с такими АхмЭдами вообще не связываться :(
24.08.2015 12:59:12, Ежик
Пионерка
я далека от бухгалтерии. Но насчет резервных копий я сотню раз слышала, что , да. НАДААА.
Но Васе же не доказать горячим парням, что он если и виноват, то не умышленно содеял...
24.08.2015 12:54:18, Пионерка
Вася в любом случае будет виноват, т.к. хочется им кушать. 24.08.2015 12:58:54, Оля-Йоля
Для начала матерые 1-сники есть, которые удаленно даже базы восстанавливают. Найти такого волшебника. Так Вася свое реноме сохранит в мире Ахмедов. 90 процентов что получится.
Ну а если нет... Вася реально боится Ахмеда? Если да пусть договорится о сумме ущерба и отработает. Бабки не отдавать, я считаю. По хорошему договор должен быть - все по тексту. А тут по понятиям...
24.08.2015 12:45:16, Moon
Пионерка
ну, как я понимаю, матерые 1Сники с несанкционированной базой не захотят работать. Или снимут с Ахмеда мильён рублей.
Обзвонены были все конторы города, занимающиеся восстановлением.
Реноме - я согласна абсолютно. что жизнь длинная, земля круглая и просто так бросать ситуацию - не очень хорошо. Не для Ахмеда, да. Для Васи.
Боится ли Вася? Боится. Фиг знает, что придет в голову Ахмеду на территории промзоны с магазинчиками...я как раз думаю, что надо идти и договариваться ( о чем???). Но идти-то не мне:)))
24.08.2015 12:51:50, Пионерка
Под матерыми 1-снимками понимаются не обязательно официалы, официалы как раз связываться не захотят. Вася по сообществу или на худой конец на авито пусть поищет. Но сисадмину всегда есть куда позвонить по этому поводу обычно. Уж если там скажут гудбай, но там базу убить- если только физически можно , не такой же Вася чайник.... 24.08.2015 13:17:03, Moon
Пионерка
чайник я:)) я не все слова понимаю и могу передать:)
как я поняла, в процессе перекопирования чего-то куда-то, что-то накопировалось на место базы. По непонятным техническим причинам. Ибо Вася перепроверяет всё по тысяче раз и "просто так" ничего бы абы куда не стал отправлять.
24.08.2015 13:24:46, Пионерка
Antre
У нас аналогично база накрылась, никому в голову не пришло заставлять выплачивать. Восстанавливали постепенно. 24.08.2015 12:39:59, Antre
Пионерка
Видимо, в описанной мной ситуации все немного НЕцивильно...
Но слать в сад Ахмеда, по-моему, опасный трюк...Южный горячий мужчина, кричащий в телефон:(((..
24.08.2015 12:43:23, Пионерка
Пусть обратиться в полицию, если не захочет, то посоветовать: пусть ахмед идет в суд и доказывает сумму ущерба. 24.08.2015 13:14:27, Murcha
Пионерка
...но реноме Васи пострадает...стоит ли к этому относиться наплевательски? 24.08.2015 13:16:16, Пионерка
:)) Реноме Васи уже очень сильно пострадало думаю :) 24.08.2015 13:53:11, старуха Изергиль

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!