Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Почти грибное - 2

Только вчера тему завела про грибы, стоит или нет сегодня за грибами ехать. Общими усилиями меня отговорили. Поехала тогда я в Тушино. И... купила на мини-блошином рынке у бабули ... чайный ГРИБ :)

Вот правду говорят, что от судьбы не уйдешь :)

Пойду теперь в инете читать, что он из себя представляет и как его содержать (из детства остались смутные воспоминания)
22.08.2015 20:03:15,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Он сахар "нагоняет", при предрасположенности к диабету его нельзя 24.08.2015 10:08:43, Манаус
Birke
Мистика. Всю ночь мне сегодня снился чайный гриб , не пойми, с какого перепуга.
Открыла утром конфу - и первая же Ваша тема висит...(поёживаюсь)
23.08.2015 11:23:39, Birke
ой... я как вспомню это плавучее в банке буэ... и кефирный грибок тоже. размножаются как тараканы брр 23.08.2015 00:42:55, ALora
Businka
вот и у меня такие же воспоминания из детства от чайного. Кефирный, к счастью, не встречался 23.08.2015 11:06:40, Businka
NLU
Ой! У нас на подоконнике в трехлитровой банке плавал чайный гриб, когда мне было года три. Я наблюдала за ним и ждала, что он шевельнется. Бабушка любила этот напиток. 22.08.2015 22:29:39, NLU
Musenka
Вот теперь буду искать трехлитровую банку, потом нежно растить этот гриб в банке, потом, скорее всего, перманентно уверять детей, что питиЕ данного настоя не только вредно, но и полезно :)..

В общем, "купи козу" :)
22.08.2015 22:38:39, Musenka
Степная кошка
детей может и не надо будет убеждать. Я в детстве его очень любила и все мои подруги тоже 23.08.2015 00:25:40, Степная кошка
Musenka
Ой, оказывается, он не только полезный, но и вредный... 22.08.2015 20:13:56, Musenka
А в чем вред? Мы когда-то водили, потом извели,но иногда жалко... Надо же! Теперь даже чайный гриб можно купить! 22.08.2015 21:32:29, hanhi
Musenka
Чайный гриб не рекомендуется употреблять:
- Диабетикам и людям, страдающим ожирением, не рекомендуется употребление настоя чайного гриба из-за большого количества сахара или меда, которые так любит гриб.
- юдям, страдающим грибковыми заболеваниями. Опять же из-за сахара, который при грибковых заболеваниях вреден в любых пищевых продуктах. Однако это не относится к хорошо перебродившему грибу. Из-за того, что сахар в нём смешан с продуктами обмена веществ, чайный гриб в таком виде, наоборот, усиливает защитные силы организма и успешно противостоит грибковым заболеваниям.
- Людям с повышенной кислотностью желудочного сока. При повышенной кислотности желудка рекомендуется пить настой чайного гриба с медом, приготовленный на основе чёрного (не зелёного) чая. Мед нейтрализует воздействие кислотной составляющей напитка[источник не указан 237 дней]. Следует делать перерывы в приеме настоя в 1—2 месяца.
- Возможна аллергическая реакция в случаях индивидуальной непереносимости одного из составляющих напитка

Всасываясь в кровь, уксусная кислота может вызывать:
- развитие метаболического ацидоза (снижение pH крови);
- повреждение эритроцитов и последующим их гемолизом (разрушением эритроцитов крови с выделением гемоглобина);
- развитие острого гемоглобинурийного нефроза, обусловленное отложением гемоглобина в клетках почечных канальцев;
- в связи с ухудшением микроциркуляции, обусловленным шоком и гемолизом, возникают поражения печени, токсическая коагулопатия (нарушение свертываемости крови), усугубляется поражение почек.

В общем, "многие знания - многие печали"...
22.08.2015 21:41:47, Musenka
Ой, чета так грибка захотелАААсь! Все противопоказания вполне логичны, людям с перечисленными заболеваниями действительно много чего нельзя, а у кого их нет (или думают, что нет), то можно и грибком побаловаться. Между прочим, обычные лесные грибочки гораздо больше противопоказаний имеют. Я вот запомнила, что их нельзя есть до 18 лет (не "вырос" фермент для переваривания). К счастью, мои дети их не любят. А я вот ем сколько себя помню, но лет с 2-3 точно, и ничего! Могу хоть 3 раза в день, в лююбом виде. 22.08.2015 22:42:43, hanhi
Musenka
Ой, на самых обычных свинушках-опятах-чернушках-рядовках- польских и проч. мои дети просто выросли :) Жутко сказать, с дочкиных 2 лет (сыну, соответственно, 4 было) питались самособранными грибами очень плотно. С тех пор дочь грибы и обожает :) Может быть, про ферменты и правда, но лю-ю-ю-юбим мы это дело!..

А чайным грибом готова поделиться, если нужно ;)
22.08.2015 23:05:34, Musenka
Спасибо, я подумаю. 22.08.2015 23:25:36, hanhi
December
Про обычные грибы наверняка много отрицательного можно найти, надо только постараться (с) 22.08.2015 22:31:31, December
Musenka
Я того же мнения. Кароч..., приезжай пить :) 22.08.2015 22:35:28, Musenka
December
Всенепременно!) 22.08.2015 22:36:40, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!