Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про смену деятельности

Может кому то придаст силы, а может ...отпугнет. 20 лет назад, закончила мед.училище. 5 лет проработала в отделении патологии новорожденных, реанимационной сестрой. Тяжело..хотелось уйти. Тут мужа перевели по службе в другой город, квалификация пропала, но поступила в институт. 15 лет работала всякими менеджерами, из них 8 последних в логистике. И тут понимаю, что с зарплатой плохо..с работой тоже, и возраст через неделю 40. Ходят слухи про сокращения, но сокращать не хотят,и начинают выдавливать. Сначала сделали плавающий график, то с 8, то с 9, то с 11, затем ввели воскресенье рабочим днем. Для меня это был предел. Еще и отпуск отодвинули на сентябрь. Последние 2 года, изредка просматривала вакансии, даже иногда рассылала резюме, очень редко ходила на собеседования. Стоящих предложений так и не нашла. У меня последние 8 лет, была белая зп. Больше такого нигде не предлагали. И тут стало понятно, что надо что то делать прям вчера. Работу нашла быстро, даже несколько вариантов, но опять же зп серая, белая часть -минималка. Смешно. Больничные не оплачиваются, отпуск тоже. С мужем в разводе. Надежда только на себя, а я не молодею. Последние 2 мес все мысли направлены, что делать? Ответ пришел сам собой. Вернуться в первую специальность. Переквалификация, зп белая, отпуск обязательный 42 дня. Других вариантов нет. Бываю в разных организациях, смотрю на сотрудников, нигде не вижу людей своего возраста. Где те, кому около 40 и больше? Молодежь.. от 40 вижу только в торговых рядах, в качестве продавцов и кондукторов. Так -что..."будущий мед.работник", еще раз взвесте. Нужно понять, какой мед.сестрой хотите работать? От этого зависит зп. Полегче..но меньше. Тяжелая, оплачивается лучше.
22.08.2015 15:01:27,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что Вы просто не даете женщинам 40+ их возраст, если встречаете их в различных организациях.
В современных крупных городах у большинства женщин 40+ возраст обычно "неопределенныи". Особенно если не присматриваться. Просто потому что современная культура учит женщин 40+ нивелировать свои возраст. И речь не о серьезных и дорогостоящих операциях, а о банальных вещах типа закрашивания седины, выбора прически, грамотного пользования косметикои, фитнеса и подбора гардероба. Исключение как раз торговки на рынке и кондукторы, которые этим не владют обычно.
22.08.2015 23:11:06, __nevazhno___
Странная тема. Я сейчас на 3 курсе медколледжа) на акушерском отделении. Мне даже больше, чем автору, 41)))
Тут ниже столько вопросов про ЗП. Прямо тайна мадридского двора!))))
20 тыр ЗП в Москве у начинающей медсестры (акушерки), ну в гос. больничках я имею в виду.
Конечно есть варианты неофициальных заработков...Ну это уже зависит от ...предприимчивости конкретной сестрички...))
22.08.2015 21:55:01, Булочка наст.
verum
А как квалификация подтверждается? Я 15 лет назад училище закончила, не работала мед сестрой, вот задумалась... 22.08.2015 18:01:46, verum
Все мед работники, периодически проходят повышение квалификации, или специализацию. Вот там же и переквалификацию, только есть отдельный курс, для тех кто не работал, более 5 лет. 22.08.2015 18:31:05, эскимоска
Меня больше интересует белый оклад. Сколько? 22.08.2015 16:31:26, Оля-Йоля
tЮлька
У них это не главный доход. Но мне если честно было совсем не жалко тех денег в роддоме, что я дала именно такой медсестре.
Вот врачу жалко, акушерке тоже жалко, а вот медсестре, которая потом с Никитой вошкалась и советы давала и помогала - совсем нет
22.08.2015 16:37:09, tЮлька
Тюлька, вы автор?
Я же написала, что меня интересует "белый оклад", а не чаевые. Хочу сравнить оклад логиста и медсестры.
22.08.2015 16:39:12, Оля-Йоля
tЮлька
Нет конечно,:))
Просто у логиста левый доход мало вероятен, а вот у медсестры он часто основной
22.08.2015 17:35:20, tЮлька
и кто эти люди, которые платят медсестрам... мне ни разу не довелось ни за себя, ни за детей, ни за родителей 22.08.2015 17:46:11, ALora
Мне приходилось обращаться к медсестрам для уколов на дому, для ухода за тяжелобольным. 22.08.2015 21:43:52, Etagerka
НО это не чаевые, а дополнительная работа, затратная по времени и усилиям. 22.08.2015 23:13:20, __nevazhno___
Степная кошка
это не чаевые, но вопрос-то был, про то, кто платит медсестрам кроме той организации, в которой они работают. Т.е. медсестры могут получать еще дополнительный доход за дополнительные услуги. 22.08.2015 23:52:01, Степная кошка
могут, если их найдут для такой доп. работы, что не факт 23.08.2015 00:47:53, ALora
Степная кошка
я, например, из тех людей, который иногда платять. И в роддоме я деньги давала именно медсестре, а врачам не давала. Но это было очень давно 22.08.2015 18:19:12, Степная кошка
я давала акушеркам (медсестер я вообще не помню в роддоме) при выписке. и то, потому что они сурово попросили - мол, традиция такая на выписке. такса была девочка 25, мальчик 50. сексизм:)

а врачу я уже через год подарок принесла не деньги, но хороший, от души, когда к ней же пришла на осмотр, уже не в роддом.
22.08.2015 18:31:21, ALora
tЮлька
Вам повезло, что вы их не видели. Мне первый раз тоже повезло, а потом я познакомилась во второй раз с патологией наворожденных, с их медсестрами и т.п. 22.08.2015 19:25:44, tЮлька
verum
Я практику перед госэкзаменами проходила в травмпункте филатовской больницы, так там чаевые и практиканты имели, не только медсестры) без полиса, без прописки и пр услуги... 22.08.2015 18:04:36, verum
вот загадка опять же для меня, как частого посетителя травмпункта пару лет назад. 22.08.2015 18:16:30, ALora
LoraEf
Почему все думают, что мед.работник это надежно? Никто не помнит зп в 90-тых у учителей, врачей и тд? Про мед.сестер не говорю даже...ну да, работа была, отпуск был, но за нее практически не платили. С чего уже третью тему подряд авторы считают, что на это прожить можно будет в кризис? 22.08.2015 15:43:18, LoraEf
Ну допустим логистам, и не только..сейчас тоже не платят. Моя зп последние полгода, меньше чем зп медсестры. Опять же, смотря где будете работать. Сельская поликлинника 7 тыс ставка, конечно не пошикуешь. А есть и отдыхают за границей. 22.08.2015 15:48:14, эскимоска
Хомяк Абрикосовый
Если Вы после 15-ти лет перерыва и после переквалификации снова станете реанимационной медсестрой - то Вам очень повезет. Но работать, да еще и до пенсии, будет еще тяжелее, чем в те первые 5 лет. И ночные смены, и работу в выxодные и праздничные придется тоже отрабатывать. Это относительно того, что с мужем в разводе, т.е., "тыла" нету. Про детей Вы ничего не рассказали. 22.08.2015 16:04:44, Хомяк Абрикосовый
Ночные, выходные..это для меня не открытие. А какой выбор есть, при вводных данных? Может идею подадите какую? 22.08.2015 16:29:01, эскимоска
Звездная Тень
Работа в поликлинике. 22.08.2015 20:33:40, Звездная Тень
вроде в Москве и поликлиники стали по выходным работать. 22.08.2015 22:24:15, douceur
Хомяк Абрикосовый
я только про то, что именно в реанимацию после такого перерыва сложно попасть - будете, скорее всего, считаться "начинающей с нуля". И что работать в 3-xсменном варианте в 40 лет все-таки намного труднее, чем в 20. Ну и насчет ночей и выxодныx - если дети еще не очень подрощенные, то без тыла в виде мужа или бабушки это трудноосуществимо. И надо это иметь в виду.
А на сестринской работе, которая без ночей и выxодныx - зарплата меньше.
Надо это все сначала разузнать, в том числе и то, какое время займет эта самая переквалификация, и спокойно просчитать возможности.
А так, "в общем", я только за, если люди по зову сердца идут или возвращаются в медицину, да еще на такой трудный участок работы.
Насчет выбора вообще в конкретном случае - это мне из-за пределов России не очень-то видно. Медсестры, особенно высококвалифицированные, везде и всегда нужны, но - см. выше, подозреваю, что Вы будете считаться "начинающей после переквалификации". И без надбавок за стаж по специальности.
22.08.2015 18:27:52, Хомяк Абрикосовый
Ну даже начинающей, 20 лет назад, я получала больше педиатра в поликлиннике. Когда ребенок родился и патронировали дома, случайно всплыло , что я медик, так врач, очень удивилась моей зп. Да, немного сомневаюсь из-за нагрузки, но думаю потяну. Ребенка вырастила, 18 лет. Квартира есть. Поэтому не самый худший вариант. Амбулаторию для себя не представляю, не мое. Только на крайний случай. Вот еще на оперблок варежку разеваю. 22.08.2015 18:35:59, эскимоска
Хомяк Абрикосовый
А, ну если ребенку уже 18 - то, конечно, проблема "тыла" во время ночныx и праздничныx смен не стоит :-)
Насчет "больше педиатра в поликлинике" - это и в советские времена было несложно для высококвалифицированной медсестры :-), ничего удивительного.
Вам сейчас надо сравнивать реально возможный заработок все-таки не с педиатром в поликлинике, а с Вашим теперешним заработком.
И насчет того, как обстоят дела с переквалификацией или подтверждением диплома/квалификации/узкой специализации, я бы посоветовала разузнать прежде, чем сжигать мосты на нынешней работе.
22.08.2015 19:26:12, Хомяк Абрикосовый
LoraEf
А у медсестер какие сейчас зарплаты? И при всех сокращениях, которые прошли среди врачей, просто устроиться в хорошее место ? 22.08.2015 15:55:16, LoraEf
а у кого бывает отпуск 42 дня? мне на ум только учителя приходят, может быть еще работники детсадов (только предполагаю). северные отпуска 56 дней - это отдельная тема. 22.08.2015 15:41:04, ALora
у военных, мвд-шников - плюс день за каждый год выслуги к обычному отпуску
еще у госслужащих хорошие отпуска
22.08.2015 15:53:14, MASHULYA
Операционные, реанимационные сестры...инфекционные, противотуберкулезные, и работающие с препаратами крови. Кажется инфекция еще . 22.08.2015 15:44:49, эскимоска
спасибо, я не знала 22.08.2015 16:01:04, ALora
Хомяк Абрикосовый
В Союзе (и в постсоветской Беларуси) еще в псиxушке такой отпуск. Там и у врачей 42 дня. 22.08.2015 15:59:48, Хомяк Абрикосовый
tЮлька
Вы уже выучились и работали на элитной должности среди медсестер, у вас видимо и высокая обучаемость и ответственность и т.п.
Потому что я видела квалификацию этих медсестер последний раз когда рожала, половина педиатров рядом с ними не стояли.
Так что в вашем варианте это действительно хорошая возможность работать долго, в белую и т.п.
В случае же авторов - никто не знает, могут ли они быть вообще медсестрой, может их от уколов мутить будет.
22.08.2015 15:30:30, tЮлька
Ну, вот это хороший аргумент. Переносимость...а перевязочная гнойной хирургии, это вообще люкс))). Да, это нужно быть уверенной, что это твое. 22.08.2015 15:41:55, эскимоска

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!