Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу Ваших мнений

скроюсь, но местная)
Мне 38, воспитываю одна ребенка. Сейчас фирма находится на грани ликвидации, но вопрос не об этом. По образованию товаровед-бухгалтер, но по профессии не работала. Всегда была менеджером. Настоящая работа не нравится, скука, но сидела 5 лет, очень хорошие деньги. Сейчас есть возможность перейти в другой отдел и заниматься этой же тягомотиной, а можно уйти по соглашению сторон, получив 2 оклада и встать на биржу.
И тут меня "плющит" не первый день, воспринимаю, эту ситуацию, как шанс начать новую жизнь и получить новую профессию. Давно мечтаю получить мед. образование, пойти в медучилище.
Но на другой чаше конечно деньги..Надеяться реально не на кого. Алименты 2,5 тыс. Конечно буду за любую хвататься работу и полы мыть и таксовать. Перечитала кучу форумов, и вроде даже не мало тех, кто поступал после 35, но мне бы хотелось еще услышать "местных" девчонок. Вы бы решились на такое? Много смущает меня..Ведь придется на платном учиться, тк средне-спец. образование у меня уже есть, экзамены сдавать вступительные, а голова наверное и не вспомнит ничего(И в этом году уже набор закончен в мед. училища, теперь придется ждать год.
Но все-таки вдруг это мой шанс..Рассудите..прошу прощения за сумбур...Все ваши комментарии прочту вечером.Заранее благодарю.
21.08.2015 12:10:27,

202 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Ниже много скептицизма, а у меня только положительные примеры. Подруга стоматологическая медсестра - зарабатывает много в челюстно-лицевой хирургии. Она изначально была медсестрой, это ее первое образование. Медсестра может подработать и массажистом, и уход за больными и тп. Имхо, деньги будут.
Вопрос в промежутке, в период учебы - найти что-то для заработка, а уж тогда уходить с работы. Или учиться вечерами -тяжело, но возможно. найти компанию, учиться вместе- это и мотивация, и знания легче заучивать, друг друга экзаменовать. Могу ошибаться.
28.08.2015 12:15:50, Oazis
Звездная Тень
О, я тоже с менеджеров "слиняла" в медсёстры. В 34. Уехали в другую страну. Накопленные деньги прожили еще до конца первого года. Не жалею. Но у нас родители помогали, и родственники. 22.08.2015 17:58:43, Звездная Тень
Автор, очень советую вам прочитать книги Барбары Шер "Мечтать не вредно" и "О чем мечтать". Советую не с той целью, чтобы вы искали способа получить медицинское образование, а чтобы разобрались в себе: что для вас означает эта ваша давняя мечта и в какое русло ее направить, чтобы это было не столь рискованно для благосостояния семьи? 21.08.2015 23:21:31, Mrs. John
Captain A. Smollett (ex. Lida Udoeva)
Согласна, надо разбираться с глубинными мотивами. Тогда и решения найдутся, отнюдь не радикальные. 22.08.2015 16:05:24, Captain A. Smollett (ex. Lida Udoeva)
Медсестра это либо работа за копеики (не вариант для мамы-одиночки), либо это тяжелыи физическии труд (не вариант идти на это в возрасте под 40). 21.08.2015 19:48:17, __nevazhno___
Ребенка обратно не засунешь, поэтому поздно бабочкой по медучилищам порхать, ждите следующей жизни. Давно постных щей не хлебали) Порушить так долго и сложно налаживаему жизнь можно за день, только восстанавливать придется еще дольше (кризис, возраст), если придется. 5 лет назад поезд ушел. 21.08.2015 18:28:19, Yulia KOLINA
Пионерка
есть вот какой пример.
Девушка, 27 лет, правда, без детей.
Закончен университетский биофак. И курсы массажистов.
Пошла работать в салон. талантливая девушка - заимела стабильную клиентуру. На очень хорошем счету.
Пошла учиться ( после высшего, да) в медучилище.
Учится в медучилище на дневном, в остальное время пашет массажистом.
Вроде как бросать не собирается:) К цели идет. Уважаю очень.
Как вам ниже написали : выхлоп от обучения, к сожалению, не совсем тот. Мало что перезачитывается, много что - несколько лишнее и несколько не то. Но..
я считаю, что если душа так громко зовет, то игнорировать этот голос не стоит. Но это сугубо мое мнение. я сама пошла туда, куда душе просила - уже за 40. Не жалею.
ПС. а я бы еще уточнила про текущий набор - всяко бывает. У нас народ "допоступал" на платное аж в октябре.
21.08.2015 17:59:07, Пионерка
есть такая знакомая. Она всю жизнь мечтала быть медсестрой, но занималась рекламой и журналистикой. Пару-тройку раз была замужем, есть сын. Около сорока лет она пошла учиться на мед.сестру, специализация - анестезиология. Выучилась, работает в больнице, счастлива. 21.08.2015 17:11:26, Диги
Natalya d'*
Не знаю н одной медсестры которая "мать одиночка".
Все мои знакомые медсестры делятся на 2 категории:
1. есть муж кормилец, она работает медсестрой, чтоб "себя показать и на людей посмотреть", ну и чтоб "дома не киснуть", зарплаты ей даже на булавки не хватает, но всем пофигу.
2. нет мужа-кормильца, училась на медсестру, но работает не по специальности, ибо "семью кормить надо".
21.08.2015 16:48:08, Natalya d'*
NLU
Мне бы ваши 38, освоила бы виолончель или арфу... Деньги те же, а удовольствие существеннее. 21.08.2015 16:44:08, NLU
NLU
А если серьезно, то пятеро из ближнего окружения к сорока годам побросали свою преподавательскую деятельность, инженерство, философию и пошли на курсы бухгалтеров. Две- три тыщенки евро научились зарабатывать. Кто на больших предприятиях, кто кучку мелких фирм ведет. 21.08.2015 16:57:00, NLU
Лягушка
- Я поступила в 29
- Когда я поступала и первый год обучения это казалось авантюрой (предразводное состояние в семье, никаких сбережений)
- Полы - мыла. Еще помогал БМ и родители.
- Про экзамены не знаю, как сейчас; возможно, конкурс аттестатов. Впрочем, сдавать легко.
- Я довольна, что поступила и в итоге получила это образование (фельдшерское).
- Но вообще качество среднего проф. образования оставляет желать. Очень низкий кпд. Если мы говорим про осознанное получение профессии во взрослом возрасте, нужна серьезнейшая внутренняя мотивация, чтобы не бросить "этот маразм". Очень часто во время учебы ощущение потерянного времени, мозги настроены на большее, чем дают.
- Проработала год на скорой, потом была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сейчас собираюсь устраиваться медсестрой. Свою "медицинскую историю" хочу продолжать, это мое.
- Имею немедицинские подработки.
21.08.2015 16:29:05, Лягушка
Лиора
вы молодец. автору сильно много от образования не надо, скорее корка, чтобы массажем зарабатывать. а вот массаж желательно на хорошем уровне изучить. тут и особые способности нужны. я уже не говорю о физ. силе, если это не косметический массаж, конечно. у массажистов, насколько знаю, артрит - профессиональное заболевание. 21.08.2015 16:34:54, Лиора
Helen007
Браво!! Я бы на такое не решилась.. Если есть на что кушать и себе и ребёнку, одеваться по минимуму, то почему бы нет?? 21.08.2015 16:18:32, Helen007
nickoffova
Новоиспеченная медсестра в сороковник хороша, если за ее спиной есть персонаж, готовый оплачивать всякие капризы, в том числе и этот. Поиграла в медицину и пошла красиво дальше. А ваши дальнейшие перспективы какие - копеечная зарплата медсестры + копеечные же алименты? Карьеры какой-нибудь звездной операционной при крутом хирурге медсестры вы вряд ли сделаете, там годы практики требуются. А рутинная медсестринская работа совсем не сахар.
По мне так ваш проект из разряда "слабоумие и отвага")) Но если очень хочется - делайте, вам жить:)
21.08.2015 16:12:28, nickoffova
Вы прям как с меня писали) только у меня есть муж обеспечивающий.
Я для себя эту тему закрыла, когда по наблюдала за подругой-ровесницей, которая пошла получать вторую специальность. Причем, она не отвлекалась на работу.
Если вы в принципе не из тех людей, которые любят учиться, то это очень тяжелов данном возрасте, когда помимо учебы еще куча забот.
Особенно, если речь идет о медицинском образовании. Там учебы выше крыши и на нее нужно много сил, времени.
Куда уж еще и работать, и ребенка воспитывать.
Очень и очень непросто, думаю. Что-нибудь да пострадает.
И еще, сейчас не очень удачный момент резко менять работу. Кризис, очень много сокращений, людей, ищущих работу.
Если вам по душе медицина, посмотрите в сторону около медицинских компаний (фармацевтика, медицинское оборудование, медицинские центры).
21.08.2015 16:10:47, Mira
Забыла уточнить, мне это надо для профессии массажист. И для работы в мед. учреждениях. Всем спасибо за мнения! Про поиск мужа особенно понравилось) Хотела бы пообщаться с булочкой, но у нее нет подника. Если кто знает, сбросьте плз. 21.08.2015 16:08:28, будущий медик
Лиора
а курсы при мед.колледже вам не подойдут? 21.08.2015 16:23:52, Лиора
Лиора
автор, на платное вас еще могут принять в начале уч.года. вы б позвонили, узнали, а вдруг. раньше, помнится, в медицинском вечернее было. 21.08.2015 16:00:26, Лиора
Эники-бэники
Нет, конечно. В мед.институт я бы поняла, но медсестрой? Нет. Это тяжелый труд, я просто физически и морально не смогла бы выполнять его в своем возрасте, но это я. 21.08.2015 15:47:38, Эники-бэники
Лиора
да разный у них труд. кто-то в операционной, кто-то в кабинете УЗИ бумажки заполняет, кто-то в регистратуре медцентра , кто-то давление у водителей перед рейсом проверяет. если с косметологией совместить - так вообще доходно и не сильно напряжно.
кстати, неужели думаете , что у врача работа легче??
21.08.2015 15:51:53, Лиора
Эники-бэники
Я думаю, что это принципиально разный труд. В моей стране медсестра и врач люди с разных планет. Медсестре, чтобы зарабатывать приличные деньги не адским трудом, нужно иметь одно или два высших образования, строить карьеру и постоянно учиться. 21.08.2015 16:07:12, Эники-бэники
Лиора
ну не настолько принципиально разный труд. но опять же - все относительно. что врачи, что медсестры трудятся по-разному. кто-то с бумажками, кто-то с людьми, кто-то с материалами. просто вы написали:Это тяжелый труд, я просто физически и морально не смогла бы...
вот я и спрашиваю, думаете врачу сильно проще/легче много зарабатывать? тоже постоянно надо квалификацию повышать, или теплое место найти, или пахать на несколько ставок.
21.08.2015 16:12:27, Лиора
Эники-бэники
Я думаю, что врачу в каком-то плане становится с окончанием основного обучения легче, да. В моей стране. И доходы настолько разные, что это просто смешно сравнивать. 21.08.2015 16:24:29, Эники-бэники
Лиора
а, ну у вас - да, сравнивать смешно. у нас порой вполне сравнимы доходы. но все-таки и работенка у многих врачей ойёй... 21.08.2015 16:26:50, Лиора
Даритта
все удовольствия для себя и риски только при условии, когда на тебе нет ответственности больше ни за кого. Поэтому или ваш ребенок ( возможно) перейдет на рис и яблоки будет видеть раз в неделю, зато вы будете делать то, что нравится, или вас будет тошнить, но с благополучием ребенка всё будет хорошо.
К тому же медсестра это зачем? Это же полунищенская зарплата?!
21.08.2015 15:44:28, Даритта
1. Будете учиться - кто будет содержать вас и ребенка? Далее по тексту Абрикосового Хомяка.

0. Не надо всем на каждом углу трубить, что у вас есть образование. Берете из домовой книги выписку, и говорите, да, рожала воспитывала, не до учебы было. Все. Учитесь на вечернем, бесплатно. При этом, работаете и зарабатываете, в параллельном отделе, где вас ждут.

2. других вариантов я не вижу

3. потом посмотрите, как быть дальше
21.08.2015 15:41:14, было дело, плавали
Лиора
а сокрытие диплома о полученном образовании ничем не грозит?
есть еще вариант бесплатно учиться: Граждане Российской Федерации вправе в установленном порядке неоднократно получать бесплатное профессиональное образование по направлению государственной службы занятости, в случае потери возможности работать по профессии, специальности, в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности, в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
21.08.2015 15:46:58, Лиора
Я не юрист, рассуждала так, что вот когда и спросят тогда может повинимся и заплатим. В любом случае, доллар растет, а где я им диплом об образовании возьму, если потеряла. Вот и решила написать, что не училась. Еще массу вариантов можно написать, не забирала диплом из пту, бывший муж забрал, и так далее. Кому это надо, выяснять, не представляю себе. Самим молчать побольше, и все. 21.08.2015 17:41:24, было дело, плавали
Нет. Я бы занялась поиском мужа. 21.08.2015 15:30:06, рица
Helen007
сейчас мужчины выбирают либо ровню, либо выше.. или их надо содержать.. (( 21.08.2015 16:20:22, Helen007
Лиора
одно другому не мешает. может даже поспособствовать :) 21.08.2015 15:40:20, Лиора
* Конечно буду за любую хвататься работу и полы мыть и таксовать. * Не думаю, что кого-то привлечет женщина живущая вот так. 21.08.2015 15:49:01, рица
Лиора
ну зачем вы так автора? не рвите ч-ку перья из крыльев :) лучше поддержите! 21.08.2015 15:56:27, Лиора
НЕ могу. Мое же мнение спросили) 21.08.2015 15:57:13, рица
Лиора
про мужа не спрашивали вроде :) 21.08.2015 15:57:45, Лиора
Плюс мильон. 21.08.2015 15:33:06, ДраКошка
Без ребенка - почему бы и нет? С ребенком - категорически нет. 21.08.2015 15:15:30, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
Только один вопрос - если "на платном учиться" придется, так за какие шиши Вы учебу оплачивать собираетесь?
Ну и дополнительные вопросы, конечно, напрямую связанные с первым - на что покупать все, что нужно будет для учебы, включая одежду и обувь? И на что жить?
Мне кажется, что надежнее было бы при Вашиx вводныx сейчас перейти в другой отдел на знакомую работу и те же деньги, одновременно готовясь к поступлению, выясняя вопрос с возможным переобучением через биржу труда и, если останутся силы, волонтерить в мед. учреждении - это может оказаться дополнительным плюсом при поступлении и даст возможность понять, заxотите ли Вы этим заниматься еще лет 20. Изо дня в день, в 3 смены. В том числе и по выxодным и праздничным, а также во время "общегосударственныx каникул".
21.08.2015 14:36:35, Хомяк Абрикосовый
мм.. а что нужно покупать для учёбы? и что за одежда и обувь? она ж сейчас не голая ходит :) 21.08.2015 14:53:05, хатуль мадан
Хомяк Абрикосовый
Все то, что нужно для занятий в медучилище и для практики в лечебныx учрежденияx - сменную обувь, например, рабочую одежду, белые носки, которые можно стирать не менее, чем на 60°... Многое зависит от требований в том учебном заведении, куда будет поступать. Если требуется сидеть даже на теоретическиx занятияx "в белом" - то училище ей этого предоставлять не будет, надо самой покупать. На практике в лечебном учреждении может повезти - в смысле, больница обеспечит сестринскими рубашками/брюками однодневного использования (как в нашей больничке), а может и не повезти и велят "приносить свое", например, в каком-нить амбулаторном центре.
А еще для учебы нужно покупать, например, учебники. Медсестрам тоже :-) Дополнительные курсы/сертификаты оплачивать.
Странно мне, что именно ТЫ такие вопросы задаешь...
21.08.2015 16:35:15, Хомяк Абрикосовый
потому и задаю, что у нас таких трат и в помине нет :-) 21.08.2015 20:28:02, хатуль мадан
Хомяк Абрикосовый
У вас всем ученикам медучилищ, в том числе и платныx отделений, выдают при зачислении в состав учащиxся полное "казенное" обмундирование (брюки, рубашки, полуxалаты, причем не в одном экземпляре), включая "белую или светлую влагоустойчивую и легко моющуюся обувь с задником и надежной застежкой, с закрытым носом, плотно сидящую на ноге" и x/б носки, а так же бесплатно предоставляют все учебники, оплачивают все дополнительные сертификаты типа того же медицинского массажа? 21.08.2015 20:57:03, Хомяк Абрикосовый
Лиора
не, насколько знаю, у нас одежду всю надо на свои покупать. учебниками должны обеспечивать. а мед.массаж скорее всего - платные курсы. хотя может и бюджетные есть. у нас трехмесячный курс в медколледже меньше 100 евро (на ваши переведу для удобства :)). траты на спец.одежду, думаю, на общем фоне не такие большие. вот само обучение... у нас вроде ок. 1000 евро в год. в Мск, наверное, дороже раза в два. 21.08.2015 21:31:43, Лиора
Какие-то безответственные, незрелые мысли взрослой женщины по отношению к ребенку. Вам о его образовании уже нужно думать. Вы на что ребенка поднимать будете, на зарплату поломойки? Сознательно опускать его уровень жизни. И странное восприятие мед работника (медсестры после медучилища?) как противоположность скуки 21.08.2015 14:30:22, Эжени
Елена Д.
зачем такой экстрим? что мешает заниматься "нудятиной" и параллельно учиться? Есть вечернее, есть заочное образование.. может быть не медицинское, но это уж больно большая разница между товароведом и медиком, чего это Вас так колыхнуло? подумайте над этим, для начала.. в любом случае, раз, кроме Вас ребенку рассчитывать не на кого - Вы не имеете морального права кидаться во все тяжкие, не имея запасов.. Ребенок не виноват, что Вы не умете выбирать, ни профессию, ни мужей, уж простите.. 2 оклада, если что - это не запас.. 21.08.2015 14:30:09, Елена Д.
Birke
Знаю много случаев здесь, в Швейцарии. Моя соседка уже после 50-ти так сменила офисно-бумажную работу на компаньонку (?)- не знаю, как правильно по русски называется человек, работающий в стационаре для алкоголиков, но не медсестра. Читает им вслух, играет в шахматы,в карты, в настольные игры. Беседует :)

Очень счастлива. Но там всё в порядке в финансовом смысле, дети у неё уже взрослые и живут отдельно, поэтому она может себе позволить работать "для души".
21.08.2015 14:28:27, Birke
Переходите в другой отдел и работайте за деньги. Если очень хочется, то можно пройти обучение на курсах Красного креста. 21.08.2015 14:22:54, solnce_v_kaple
спасибо за наводку на Красный крест 21.08.2015 14:49:00, X-y
Сходите на биржу труда. Там есть тестирование, что вам подходит. И есть перепрофилирование (раньше было). Они скажут, что вам могут предложить из бюджетного обучения. И на сколько эта специальность будет востребована. 21.08.2015 14:08:00, krot-kat
Булочка (часто бывает в Семейной) поступила так же. При наличии 2х детей и старой мамы... Алиментов на детей нет (точнее ее усилиями они стали минимальны). Живут на пенсию мамы и деньги от сдачи кв. Хм.... Ну, в общем как-то живут. Она уже вроде заканчивает образование, будет акушеркой, но нельзя сказать, что ей все-все нравится. Т.е. роды принимать может и нравится, а вот вся "сопроводиловка" типа уборки-бумаг-пациенток_дур - абортов и т.д - очень даже не нравится.

В общем - никто Вам не мешает начать новую жизнь просто поискав новую работу. Полы мыть ВЫ можете начинать прямщас (ну чтоб вообще понимать, о чем речь ведете!) а таксовать не советую - власти борются с нелегальными таксистами, поэтому ничего потрясного Вы не натаксуете... Ну и ребенку Вы нужны живой и здоровой.
Для реализации потребности в "реальных делах" можете начинать волонтерить - хоть в больницах/хосписах, хоть в ДД, хоть в приютах для домашних животных. Для этого совершенно не обязательно сдавать экзамены и ждать следующей весны!
21.08.2015 14:03:42, СиреневаяЛеди
tЮлька
В принципе, в долгосрочной перспективе, медицинский персонал среднего звена в мире считается самой востребованной профессией, особенно в силу долгожителей и т.п.
Но вот в вашей ситуации это очень рискованно.
Если бы вам было 28, то я бы поддержала вас. Но в 38 у вас реально на работу останется 15-20 лет в случае вашей хорошей физической форме.
Надо ли вам это будет в 60?
21.08.2015 13:55:28, tЮлька
С вашими вводными - утопия причем опасная. 21.08.2015 13:49:55, Эпикур
Я вам очень и очень советую решиться. Почему-то уверена, что все у вас получится и вы не пожалеете об этом. Я много лет не решалась на подобный шаг, и некому было подбодрить, поддержать. Решилась в 43 года, опущу подробности, но тоже пошла на средне-специальное, сейчас заканчиваю. Кто-то в этом возрасте детей заводит, кто-то на пенсию выходит, я вот учебу заканчиваю и мечтаю о совершенно новой для меня деятельности. В любом случае, я ничего не потеряла, а вот обрела многое: новые знания, новые люди, новые ощущения, переживания, мечты. Так что рискуйте! 21.08.2015 13:23:51, еще студентка
1) дети есть? возраст детей?
2) кто Вас кормит?
21.08.2015 14:05:02, СиреневаяЛеди
С какой целью проводите опрос? :-)) 21.08.2015 14:11:34, еще студентка
непонятно?
если детей у Вас нет, а кормилец есть - это одно.
если нет кормильца, но есть дети - совершенно другое.
21.08.2015 14:14:38, СиреневаяЛеди
Я обычно как-то вежливее у людей спрашиваю, если меня что-то интересует. В таком ключе нет желания беседовать. Мы ж не на допросе, правда? 21.08.2015 14:17:22, еще студентка
Dnnn
конечно не на допросе. но вопросы и правда для автора темы важные. Вы учитесь и есть муж или алименты или квартира на сдачу - то есть мат поддержка. Или учитесь и приходится полы по утрам мыть. 2 большие разницы, так сказать. Для автора может оказаться критично пойти учиться и начать голодать вместе с ребенком. 21.08.2015 14:27:45, Dnnn
Я понимаю, что вопросы важные. Если автору интересно - отвечу поподробнее. 21.08.2015 14:29:54, еще студентка
ах, извините.. прошу пардон! Я же не знала, что кратко сформулированный вопрос лично для Вас выглядит как допрос...
Анонимный советчик и анонимный обещатель обязательного светлого будущего не может ответить на столь оскорбительное к нему обращение!

Пардон-пардон...
21.08.2015 14:24:17, СиреневаяЛеди
про новые знания всё понятно. и это прекрасно. но..
вот у нас девочки учатся на медсестёр. и работают няньками. ночь оттрубила - и в школу. там день активных занятий - и хорошо если потом домой, а не опять на работу. а пару раз в год у них ещё и практика в том или ином отделении прибавляется. но они - молодые, сил хватает. хотя пищат конечно...
21.08.2015 13:27:38, хатуль мадан
Да, сложно. У меня не мед и учусь заочно. На мед, скорее всего, и не решилась бы, но автор помоложе. Если есть мотивированное желание - лучше пожалеть, что пошла на это и бросить в процессе, чем потом жалеть, что так и не рискнула. 21.08.2015 13:31:59, еще студентка
Вечная Весна
почему пошли на заочно, а не на очно? в плане получения знаний разрыв колоссальный 21.08.2015 13:35:09, Вечная Весна
Я б скорее спросила: почему не в вуз. Решилась потому что так проще во всех отношениях. За парту с детьми садиться не хотелось, все время посвящать учебе тоже и т.д. К самообразованию я привыкла, в таком режиме все получается не напряжно и эффективно плюс бесплатно, еще и поступала без экзаменов (просто собеседование). И контингент по возрасту ближе. 21.08.2015 13:47:51, еще студентка
Вечная Весна
наверно, куда хотели, туда и пошли, не?
конечно, не знаю, что у вас за профессия, но если самообразование работает, то почему бы и нет)
21.08.2015 13:58:33, Вечная Весна
Специальность смежная с тем, чем я любительски занимаюсь много лет. Диплом даст мне возможность продвинуться именно в том, что по душе. В данном случае диплом - кости, куда можно пристроить имеющееся мясо :-) Немного сложный путь, но пришлось выбирать из доступного. Иначе никак, пожалуй, т.к. живу в провинции, возможностей с обучением не так много. 21.08.2015 14:15:48, еще студентка
Вечная Весна
я смотрю, у вас всё идёт как по маслу, как вам надо) пусть и дальше так продолжается)
если что, я сама поздняя студентка.
21.08.2015 14:30:52, Вечная Весна
Спасибо большое! 21.08.2015 14:35:02, еще студентка
LoraEf
кстати, если вы хотите свой кусок хлеба всегда иметь, может вам на бухгалтерские курсы пойти и попробовать вести отчётность какой фирмы небольшой?
мне кажется, это всегда востребовано
21.08.2015 13:20:01, LoraEf
поздно, что тут еще скажешь. именно без финансового тыла поздно. может посмотреть в сторону не чистой медицины, а, скажем, косметологии-массажа?

моя дв. сестра на старости лет (53 г) туда рванула. предварительно отучившись на платных, но стоящих того (по ее словам) курсах в Петербурге. у нее первое образование акушерское, но работала недолго. второе заочное ВО сангигигиен. по этой специальности и вовсе не работала. тоже все в менеджерах. а сейчас вот решилась, работу нашла сразу же в Сочи (есть там кв), в хорошем салоне, с июня работает, уже куча клиентуры, ей нравится
21.08.2015 13:16:48, ALora
Я советую Вам почитать экспертов на предмет будущей социально-экономической нашей ситуации и отрезвиться).

Найдите другие возможности реализации Ваших НЕбазовых потребностей, они есть.
21.08.2015 12:48:54, Lancel
Ну как раз с позиции социально-экономического развития нашей страны, пойти получать прикладную специальность - очень правильное решение. 21.08.2015 13:09:50, Борец за справедливость :)
Дай экономический расклад.
Мой простой - не на что жить будет.
21.08.2015 13:16:08, Lancel
Вечная Весна
расскажи мне вкратце, что говорят про будущее? пора бояться или ещё пока всё хорошо?) 21.08.2015 12:56:24, Вечная Весна
я не смогу доказательно и убедительно.
но оно все будет дорожать и дорожать, безработица - обычный такой кризис в лучшем случае.
Просто девушке, одной воспитывающей ребенка, с алиментами 2,5 тыс. желательно бы сейчас думать, чем прокормить ребенка, а вовсе не о реализации фантазий.
21.08.2015 13:09:57, Lancel
Эники-бэники
+ много. Согласна с тобой. 21.08.2015 15:48:33, Эники-бэники
Вечная Весна
мои мысли на 100% созвучны с твоими. 21.08.2015 13:11:51, Вечная Весна
Бояться уже поздно. :))) 21.08.2015 13:01:27, SillyBilly
слушайте, а как Вы оценили.. эээ текст Яковлева
шо это было? (с)
в недоумении третий день
21.08.2015 13:05:07, Clan Abate
Я поступаю проще - никого не оцениваю. 21.08.2015 13:49:48, SillyBilly
пост в ФБ это не кто, а что) 21.08.2015 13:52:40, Clan Abate
Я не думаю, что смогу ответить Вам чем-то новым, помимо того, что уже понаписано на этот счет. Тем более здесь. 21.08.2015 13:55:33, SillyBilly
Вечная Весна
не успела...) 21.08.2015 13:02:25, Вечная Весна
Вот, кратенько и весело (видео). :) 21.08.2015 13:40:43, SillyBilly
Вечная Весна
"шеф, всё пропало!")) 21.08.2015 13:42:40, Вечная Весна
Зато эксперт - классный, правда? Такой веселый всегда, мне очень нравится. 21.08.2015 13:47:12, SillyBilly
Вечная Весна
живчик)) 21.08.2015 13:59:22, Вечная Весна
Вечная Весна
голова ничего не вспомнит, а как вы учиться-то собираетесь? и кто вас с ребёнком будет кормить все два года учёбы? 21.08.2015 12:48:05, Вечная Весна
Слушайте, что ж всс всех так тянет в медучилища то, а? Неужели у медсестер такая высокооплачиваемая, а главное - интересная и не скучная работа?
При ваших вводных вам прямая дорога в другой отдел и дальнейшее выживание при стабильном окладе. Таксовать и мыть полы вы и сейчас можете, только не идете в таксисты и поломойки, т.к. скучно и тяжело, тем более в возрасте около 40.
21.08.2015 12:42:20, Оля-Йоля
я об этом просто мечтала. и подумать не могла, что попаду прямиком в сериал ER. и мне - да, интересно. и другие работы после этого кажутся никому не нужной фигнёй.
но поскольку работа реально плохо оплачивается, то я пока сделаю перерыв. а дальше посмотрим.
21.08.2015 13:18:40, хатуль мадан
Туризм с эмиграцией попутали. Ну ничего, бывает. У автора, в отличие от вас, финансового тыла нет.
Ей или совмещать учебу с работой, или работу с волонтерством, или крепко подумать, а того ли она хочет на самом деле.
21.08.2015 13:28:55, Оля-Йоля
я так не думаю. я наоборот убедилась, что это мне нужно и интересно :) 21.08.2015 13:39:20, хатуль мадан
я не путаю. Я знаю семью, в которой нищие выпускники филфака пошли он - преподавать практически задаром, она (после аспирантуры) - на курсы сестер милорсердия. Никакого тыла, банальное желание сменить жизнь. Жили в 5-метровой комнате с кавказской овчаркой.Были счастливы... 21.08.2015 13:36:48, AleXXX
у них детей не было...
Двое здоровых человека в возрасте до 30 лет, имеющих "высокие идеалы" и низкую потребность в "красивой жизни" вполне могут удовлетвориться "простой, но духовной, жизнью"

При наличии детей, возрасте 40+ и отсутствии второго партнера -такая жизнь есть нечто среднее между маразмом и подвигом.. Правда подвигом неизвестно ради чего.
21.08.2015 13:52:59, СиреневаяЛеди
Этот маразм вполне объясним: щас я упахаюсь на благо остальных и мироздание меня вознаградит за большую душу и высокие идеалы. По факту - нифига не вознаградит, но когда человек это поймет, уже поздно будет что-то менять. Жизнь прожита. 21.08.2015 13:56:44, Оля-Йоля
смысл в жизни появляется. И уверенность некая - медсестры всегда нужны, пока руки шприц держат. 21.08.2015 13:07:11, AleXXX
Боюсь этот смысл быстро исчезнет, через месяц так, когда с 8 до 20 вместо новых лиц увидешь кучу дряблых стариковских ..оп, выслушав у каждой ее уникальную историю жизни. 21.08.2015 13:10:02, Оля-Йоля
не равняй всех по себе. Кто-то увидит кучу людей, нуждающихся в твоей помощи. Ну а ты - конечно, исключительно дряблые жёпы... 21.08.2015 13:37:57, AleXXX
Учитывая кучу людей, нуждающихся в моей помощи, и регулярно ее получающих (в том числе и на улице - я никогда не пройду мимо человека, которому плохо, всегда остановлюсь, даже если на машине, и помогу), я уже оцениваю это с позиции не теоретика, а практика. И упаси боже мне этим на жизнь зарабатывать. Этим можно заниматься только от души и по желанию. Душонка у меня мелкая и эгоистичная, поэтому помогаю исключительно на добровольной основе, на постоянку не хватит. 21.08.2015 13:49:10, Оля-Йоля
ну про душонку твою я догадывался :) 21.08.2015 16:37:29, AleXXX
ландыш
это жажда осмысленной жизни.
у медработников действительно жизнь ниче так, с явным смыслом.
21.08.2015 12:50:23, ландыш
Расскажи, в чем этот смысл? Я не очень понимаю.
Жизни они не спасают. Ибо речь идет не о врачах, а о тружениках медслужбы. Подай/принеси/убери.
21.08.2015 12:57:34, Оля-Йоля
Хомяк Абрикосовый
Еще как спасают. Без толковыx и работящиx медсестер ни один самый гениальный врач никого не спасет. Мало записать в карту назначений подробные врачебные назначения/диагностические и/или лечебные процедуры (при проведении которыx врачам помогают медсестры), иx надо еще и скрупулезно выполнять, уxод обеспечивать, малейшие сигналы неблагополучия улавливать, распознавать срочность и опасность изменений, сообщать о ниx врачу, и много чего еще. И да, _вовремя_ подать-принести-убрать тоже. 21.08.2015 16:48:03, Хомяк Абрикосовый
как это - не спасают?!
они что они и спасают.. Нет, не "гениальной постановкой диагноза", а ежедневным трудом, ежедневными уколами-давлением-уходом... Их труд дорогого стоит и много значит! Врача пациент видит реже, чем мед.сестру!
21.08.2015 13:54:59, СиреневаяЛеди
Только этот труд, что дорого стоит, оплачивается почему-то сильно мало. 21.08.2015 14:17:07, Оля-Йоля
я бы сказала нищенски 21.08.2015 15:36:37, СиреневаяЛеди
ландыш
ну ты уж совсем какую-то санитарку описала. 21.08.2015 13:15:43, ландыш
Вечная Весна
а ты как представляла работу медсестры? 21.08.2015 13:17:40, Вечная Весна
ландыш
выполняет назначения врача: дает таблетки, колет уколы, ставит капельницы и клизмы. 21.08.2015 13:49:56, ландыш
в интенсиве и на скорой работа точно не такая. а в обычной терапии - да, пожалуй сдохнешь с тоски :) 21.08.2015 13:20:09, хатуль мадан
Хомяк Абрикосовый
От тоски вот уж точно не сдоxнешь и в обычной терапии :-) И от безделья не заскучаешь. 21.08.2015 16:57:15, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
я в курсе, мне интересна версия ландыш) 21.08.2015 13:21:06, Вечная Весна
мой пример работает реанимационной медсестрой высшей категории (не знаю уж там, как они по степеням различаются), очень неплохо зарабатывает. Там, правда, и опыт уже почти 30 лет, и светлая голова и безоговорочно честное отношение к себе и к своему труду. 21.08.2015 13:39:43, AleXXX
маленькая приписочка мелким шрифтом "опыт уже почти 30 лет".
То ли дело автор. Под 40 лет, с ребенком и без денег.
21.08.2015 14:08:44, Оля-Йоля
ну значит у остальных это ото недотраха... 21.08.2015 16:38:02, AleXXX
А кто с этих курсов выходит то? Базового медицинского ведь нет, с нуля начинают. 21.08.2015 13:17:04, Оля-Йоля
ландыш
медсестры, я полагаю. Санитарке образование не требуется. 21.08.2015 13:50:52, ландыш
они способствуют спасению 21.08.2015 13:08:50, ALora
Заблудших душ? :) 21.08.2015 13:11:21, Оля-Йоля
всякие души в больницах попадаются. при родах, например, от акушерки (т.е. медсестры) весьма много зависит 21.08.2015 13:44:09, ALora
А потом благодяря таким акушеркам рождаются дети с родовыми травмами. Причем количество таких детей поражает. Скажем спасибо тем, кто исполнил мечту, отложив бумажки в сторону. Обеспечил санитаркам и врачам работу от нашего рождения до смерти. 21.08.2015 13:53:48, Оля-Йоля
каким "таким"? я не о полуподпольных, принимающих роды на дому, а о тех, которые в роддомах 21.08.2015 14:10:56, ALora
А я про роддома, ага. Наверное мне такая же попалась, мечту исполняла, чтобы бумажки не перекладывать или борщи мужу надоело варить, самореализоваться решила.
Их сейчас пруд пруди. Из медов тоже не корифеи выпускаются, благодаря купленным егэ и отраслевым спискам.
21.08.2015 14:19:33, Оля-Йоля
может вам попалась как раз без мечты. 21.08.2015 16:06:53, ALora
Мне попалась та, что попалась. И не только мне одной, ибо данная родовая травма идет уже как норма последние годы.
Мне все равно какие у них мечты, выучилась и нанялась акушеркой, изволь выполнять работу качественно. Чужой жизнью все-таки зарабатывают, а не дрова грузят.
21.08.2015 16:31:39, Оля-Йоля
Лиора
думаю, ALora права, скорее вам попалась тетка, работающая не по призванию. с мечтами люди больше старания проявляют, как в учебе, так в работе. вам сочувствую :( 21.08.2015 16:40:39, Лиора
Люлена
И да, устройтесь на подработку полы вечером мыть. Помоете месячишко, там и охота пропадет в грязи копаться. Не так то это просто за крошечные деньги. 21.08.2015 12:46:46, Люлена
Вот-вот, о чем и речь. Это можно делать и без спец. образования. Частной сиделкой как раз больше денег заработать можно. Только слишком тяжелая это работа. Грязная, вонючая, с чужими людьми с деменциями. 21.08.2015 12:53:34, Оля-Йоля
Крапива
потому что хочется реальной работы и реального результата. а не бумажки перекладывать. 21.08.2015 12:46:20, Крапива
Эта мысль по идее должна посещать время от времени любого нормально человека. Меня часто...
Но надо быть реалистами. Есть волонтерство в конце концов.
21.08.2015 13:18:44, Lancel
Вечная Весна
пусть ищет работу по имеющейся специальности, растёт в профессии.
сейчас у неё череда бумаг, а будет череда пациентов, реальный результат она не увидит. Только бумаги молчат, а люди с недомоганием - нет.
21.08.2015 12:51:03, Вечная Весна
Лягушка
Это все равно другое, даже если не видишь "реальный результат" (= выздоровление?). Когда приезжаешь к "бабушке" на "померять давление", просто меряешь, ничего в ее здоровье не меняешь, разговариваешь с ней те 15 минут, что там находишься, - выходишь с ощущением, что ты был там безусловно нужен. Ну просто почти всегда, когда вызывают, - ты нужен. Результат здесь-и-сейчас. 21.08.2015 16:48:45, Лягушка
Крапива
я не готова что-нибудь советовать автору. 21.08.2015 13:02:41, Крапива
Какой там реальный результат? Катетеры в вену ставить, уколы внутримышечно и памперсы взрослым менять? А, может справки выписывать, штампы на них ставить - это та же самая бумажкоперекладывательская работа. 21.08.2015 12:50:29, Оля-Йоля

Показано 135 комментариев из 202


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!