Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Отпуск за свой счет"

Такой фильм хороший. И честный. Бедные советские люди :( сколько страхов :(
16.08.2015 08:31:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечная Весна
в чём их бедность?
немного смешно про организацию поездок за рубеж, а так всё то же, что и сейчас. Она любит его, он любит другую, её любит другой, такой вот многогранник.
17.08.2015 12:11:17, Вечная Весна
lanika
Ты просто не ездила в советское время за рубеж :) Я согласна с Аней - бедные советские люди.
Организация поездки была совсем не смешная. Меня, например, не выпускали вместе с мужем в социалистическую (!!!) Германию. Был приказ не отправлять туда семейные пары. Боялись, что сбегут через стену. Пожилые пары пускали, видимо, у них уже прыть не та для побега, а молодых отфутболивали под разными предлогами - о приказе, ясное дело, никто не сообщал.
Меня допрашивала важная тетенька из областного комитета профсоюзов. Стыдно признаться, но она довела меня до слез. Я была тогда еще не закаленная системой плюс гормональная мамочка :)
Какие она только гадости не говорила :( И про то, что я боюсь мужа одного отпускать, но могу не волноваться - за его моральным обликом есть кому присмотреть, и что мужу лучше без меня там будет - хоть отдохнет от такой (!!!) жены.
В общем, ушла я из ее кабинета зареванная и с отказом на поездку.
Но! в ГДР мы всё же поехали :) Помогли родственные связи в партийных органах, все решилось одним звонком.
А сколько у меня есть в загашнике КГБшных историй непосредственно о поездках :) Иногда вспоминаем дома, дети ухохатываются - им в такое поверить сложно, когда можно просто заказать по интернету билет на самолет и поехать в больше, чем 100 "заграниц" :)
18.08.2015 12:39:27, lanika
в этом фильме столько мелочей, которые рассказывают правду о нашей тогдашней жизни.
не знаю, авторы сами догадывались, что антисоветчину сняли.
или тогда это воспринималось как само собой разумеющееся, "руссо туристо облико морале, ха-ха".
18.08.2015 13:06:01, Маграт
lanika
Мне хочется верить, что догадывались и специально сняли, а "карающие органы" не догадались и дали добро на прокат. 18.08.2015 13:47:12, lanika
lanika
п.с.
"Инструкция перед поездкой за рубеж" Высоцкого тоже ведь о бедных советских людях. Высоцкому точно не отказать в понимании антисоветского посыла песни.
Между ними всего 7 лет - песня написана в 74 году, премьера фильма в 81 году.
18.08.2015 14:51:15, lanika
вау
А мне и в детстве, и сейчас главная героиня кажется какой-то дикой сталкершей.
Мужика преследует так, что мало не покажется.
Я ее не понимала.
А венгр очень нравился, да.:)) И Гурченко:))
17.08.2015 11:36:28, вау
Обожаю! 16.08.2015 23:15:31, Акелла.
Добрый фильм, да. В детстве очень нравился венгр). Недавно только узнала, что Ольга Мелихова (Катя) сыграла Зину в "Собачьем сердце". 16.08.2015 20:51:10, Vickie
Antre
Венгр - Милош Калочаи, совсем молодой умер, жаль. 18.08.2015 13:44:28, Antre
ой, как жалко :( 18.08.2015 17:06:01, Маграт
Ага, Миклош, красавец: 18.08.2015 14:13:00, Vickie
Quokka ©
хороший фильм :) 16.08.2015 12:40:12, Quokka ©
Birke
Очень люблю этот фильм. 16.08.2015 11:10:05, Birke
Я его с детства любила. Но сейчас многое, что у них там происходит, кажется дикостью. 16.08.2015 12:23:14, Маграт
Birke
Я просто люблю смотреть старые советские фильмы. Возвращаюсь в детство :)
Но не все, конечно.
16.08.2015 13:13:35, Birke
Мне недавно как раз попался детский фильм "С кошки все и началось..." В детстве не видела. Отличный фильм о прекрасных родителях. 16.08.2015 13:53:27, Маграт
Люлена
И я обожаю. Даже детские. 16.08.2015 13:33:11, Люлена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!