Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Щекотливый вопрос

Хотелось бы узнать мнение присутствующих по такому щекотливому вопросу.
Предположим, Вы работаете на неких людей, непорядочность которых уже давно перестала быть для Вас секретом. Наконец, Вы находите себе новое место работы и сообщаете об этом начальству. Вам говорят: «ОК, без проблем. Только вначале доведи проект до конца». Вы, как человек слова, идете на эти условия, доводите начатый проект до конца и, естественно, требуете, чтобы с Вами рассчитались. И тут понимаете, что Вас, как говорят на жаргонном языке, «кидают», то есть платить не намерены.
Вопрос заключается в следующем: будете ли Вы использовать «запрещенные» приемы в этой ситуации, такие как шантаж (разгласить имеющуюся информацию), натравливание других влиятельных лиц на недобросовестное начальство и т.д. с целью получения этих денег? То есть, грубо говоря, опуститесь ли Вы в данной ситуации до уровня этих людей?
Примечание: речь идет не об одной – двух зарплатах, а о стоимости целого проекта.
01.03.2002 12:42:09,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я однажды попала в такую ситуацию, связываться не стала. Но теперь у меня на дискетке есть вирус, ктороый много чего может натворить, если его в сеть запустить... Держу про запас. Одной своей знакомой дала, когда ей при увольнении, заставив сделать кроме своей и чужую работу, заплатили белую зарплату в 1500 рублей вместо 500 баксов. Очень она меня благодарила потом... Так что, можно на конфликт не идти, но гадость какую-нибудь напоследок сделать... 01.03.2002 16:16:46, Мстительница
Спасибо всем огромное за мнения и советы. На самом деле, эта ситуация сложилась не у меня, а у мужа на работе. Но я, как ниже уже писала, человек неконфликтный и не умеющий давить, и развития событий бы не последовало. Поэтому советовать что-то мужу не могу. Решила узнать у бОльшего количества людей. Муж, наоборот, очень сильная личность, скорее всего, пойдет на открытый конфликт. Чем закончится дело, сообщу дополнительно. Спасибо всем еще раз. 01.03.2002 15:25:05, Джульетта Капулетти
М-м-м... Ну, если оставить в стороне сентенции о моральности/аморальности... Я, например, не склонна пропускать удары ниже пояса, и отдавать свое, но такая вещь, как шантаж, должна быть хорошо продумана... Важно рассмотреть варианты последствий как для Вас, так и для работодателя. Все зависит от методов, которые Вы хотите применить... Каждый нужно рассматривать отдельно, и оценивать последствия. Я бы в первую очередь намекнула начальству на возможные последствия для него. При этом я бы подчеркнула, что сделаю это уже не для того, чтобы получить деньги, а просто так. Тут важно то, что с человеком, которому выплачивают те деньги, которые он получает с помощью того или иного шантажа, может что-нибудь приключиться в момент их передачи. Ну, например, совсем недавно владелец помещения в одном крупном гос.учреждении при получении аренды за помещение, был подхвачен за белы ручки, и ныне пребывает в Крестах под следствием за "вымогательство". Это частенько происходит с теми, кто пытается добыть деньги с помощью шантажа.
Что касается меня, то я бы, если бы намеки не привели к выплате денег, ушла бы без них, и сделала бы как можно больше неприятностей этой фирме. Не потому, что я такая сякая злопамятная, а потому, что все взаимосвязано: следующий, оказавшийся в Вашей ситуации в бывшей фирме, скорее всего, так не попадет - просто начальство подумает о возможных последствиях. А если все будут пропускать удары, то каждого следующего лупить будет проще.
01.03.2002 15:23:38, Нюша
Кстати, да. Относительно момента передачи денег, спасибо за предупреждение. Как раз это мы упустили из вида при просчете вариантов. 01.03.2002 15:41:10, Джульетта Капулетти
Зная непорядочность этих людей, не стала бы доводить никаких проектов до конца. 01.03.2002 14:11:49, Лёлик
Рада
Можно мое мнение, хотя тут уже многие высказались?
Конечно, обидно, когда тебя кидают. Но нужно решать, как вам комфортнее жить: в том случае, если вы плюнете и уйдете или если надавите и получите деньги.
Просчитайте все возможные варианты последствий, вдруг они будут стоить дороже тех денег, что вы теряете.
У руководства ведь тоже масса рычагов, чтобы попортить вам нервы, кровь и репутацию.
Тем более, если они не слишком порядочны.
Для себя я допускаю такое только если будет угроза жизни и здоровью мне и моим близким и других методов (законных) воздействия не окажется.
Желаю удачи!))
01.03.2002 13:53:05, Рада
А мне кажется, что надо дать понять на прежнем месте работы, что если денег не будет, тогда информация может просочится в конкурирующую фирму. Это даже не шантаж, если они не платят денег, то вы можете не считать себя их сотрудником. Ведь работодатель и служащий держатся вместе не из за семейных или личных остношений, а на трудовом контракте, каждая из сторон обязана выполнять свои обязательства. Если одна сторона их не выполняет, то на каком основании другая сторона должна их выполнять?
А, вообще, лучше подписывать договор, я сама накалывалась подобно, но наказывать их было нечем, так как бумажки то не было подписанной :(
З.Ы. но бывает, конечно, такое самочувствие, когда хочется на все плюнуть и уйти, лишь бы побыстрее разорвать отношение с этими людьми, избежать скандала и т.д. (это уже по себе надо смотреть)
01.03.2002 13:28:53, оса
Есть еще один момент. Новая работа – в той же отрасли, где все компании и их руководители друг друга знают и, как конкуренты, интересуются делами каждого. Новое начальство в курсе этой ситуации и находится на стороне «пострадавшего». При этом есть вероятность (небольшая, но все же), что это новое руководство может узнать о том, какими методами действовал теперь уже их подчиненный. Как тогда? Это существенно меняет дело? 01.03.2002 13:14:12, Джульетта Капулетти
Меняет. Я бы не взяла человека, который, пусть даже и вполне справедливо, действует "подреберными" методами. Но для того, чтобы сделать бывшему начальству неприятности, не обязательно действовать открыто. 01.03.2002 15:26:55, Нюша
Кстати, почему? Вы ведь сами бы также поступили. В некотором смысле, должен казаться Вам адекватным человеком. 02.03.2002 20:30:17, ИринаП
думаю, да, это дело меняет. раз уж собрались уходить, то разочаровывать свое будущее начальство не стоит. С другой стороны, старому руководству стоит намеком дать понять, что такой случай в Вашей жизни - последний, больше щеку Вы подставлять не будете. Думаю, если руководства поддерживают отношения между собой, эти слова будут Вам на пользу - чтоб не считали Вас мышью безответной, на которой всяк проехаться может.... ИМХО 01.03.2002 13:48:29, francaise
принципиально меняет. имхо
плюнуть и забыть
01.03.2002 13:27:35, Annya
olllix
Меняет. Плюньте и забудьте. 01.03.2002 13:25:02, olllix
Siniy
да, дело меняет... Хотя, методов то все же много... есть и более честные, наверное...
А махнуть рукой всегда успеется :)
01.03.2002 13:21:35, Siniy
Новое начальство может насторожить поведение нового работника, использующего некрасивые приемы. Типа кто один раз предал, тот и еще раз предаст. Это я с их точки зрения рассуждаю :) Вас же я прекрасно понимаю, сама была в такой ситуации. 01.03.2002 13:16:46, Hecate
В ситуации когда непорядочное начальство в курсе, что вы уходите сразу после доделывания проекта, надо расчет требовать, закончив проект, но держа его в своих руках. По принципу: утром деньги - вечером стулья.
Если вы уже отдали результат, то теперь давить на начальство нечем и остаются только некрасивые методы.
01.03.2002 13:06:02, Hecate
Увы! Специфика такова, что сделать это было невозможно, хоть разумнее всего было поступить именно так. 01.03.2002 13:09:43, Джульетта Капулетти
Ну тогда наверное уходить на другую работу и использовать навыки или информацию, полученную на предыдущей, но так, чтобы невозможно было со стороны бывшей компании предъявить претензии (с юридической точки зрения)...
По крайней мере, расставшись с непорядочным начальством, вы прекращаете свои убытки, как материальные, так и моральные. Нужно видеть и положительный момент. :)
01.03.2002 13:14:25, Hecate
это вопрос исключительно личного .... самочувствия, чтоли. принимая решение как в одну так и в другую сторону главное, чтобы не переступать через себя. тогда не придется жалеть о сделанном. это главное.
у меня два раза возникали схожие ситуации. Первый раз я плюнула, мне именно ЭТО дало душевное спокойствие. Но, честно говоря, там и сумма была не умопомрачительная. А второй раз я предупредила руководство, что если сочтут нужным уволить (я беремчатая была), пусть скажут, я уйду и не буду создавать проблем.. опять же мне ТАК комфортнее.....
01.03.2002 13:05:34, Annya
вообще иногда надо показать что и мы не шиком бриты! 01.03.2002 13:01:17, Маруся-Ягуся
Йовин
Вы знаете, я бы наверно просто ушла и пожелала бы удачи 01.03.2002 12:46:39, Йовин
Предыдущие "жертвы" именно так и поступали. Может быть, наступило время показать, что они не всесильны, и однажды можно встретить сопротивление? Причем, средства для этого имеются (ценная информация). 01.03.2002 12:53:52, Джульетта Капулетти
Йовин
Знаете, я просто не люблю выяснять отношения, не люблю пользоваться такими же средствами как они. Ну меня так воспитали.
Да согласна, что зло должно быть так сказать наказано. наверно верю, что ЯРИЛА накажет:))))))))))
01.03.2002 12:58:39, Йовин
Мне ли не знать? :-) Сама точно такая же. А вот муж убеждает, что это в корне неверно. 01.03.2002 13:00:06, Джульетта Капулетти
Йовин
Мой утверждает тоже самое. Хотя иногда сам говорит, плюнь и забудь 01.03.2002 13:02:29, Йовин
Siniy
если есть шанс получить эти заработанные деньги в случае каких-то действий, то данные действия не будут плохими, даже если они не очень корректны на первый взгляд... Главное не нарушать закон... 01.03.2002 12:44:49, Siniy
Нет, о нарушении закона тут речь не идет. Всего лишь о давлении. 01.03.2002 12:54:45, Джульетта Капулетти
Так может привлечь закон как раз? и через суд взыскать деньги? Хотя тут есть нюансы конечно. 01.03.2002 13:23:36, Бр@т1.1
olllix
Согласна с Синим. Не слишком ли дорогой подарок, просто уйти и оставить все как есть? 01.03.2002 13:04:02, olllix


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!