Раздел: Просто поделиться... (молодость пропала в 90-е)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зацепило в "про 90-е"

Елки. А тема-то больная для меня...Не камамберами и пармезанами.
Просто я с содроганием вспоминаю свою работу ....
На руках дете мелкое. И свеженький дипломчик. Муж сбежал. Алиментов не было. И выход обратно в детсад, который должен была дать вместо 80 р зарплаты аж 130 за диплом - оказался тупиком.
Но непредвиденно случилась работа в молочном магазине. там ЗП предлагалась 500 р.
И я пошла.
в первый день выручка была 1400, через неделю - 9000т Потом я носила деньги в переднике на обед - и весь перерыв их считала...
Потом были нескончаемые очереди и талоны. Жуткая зима.
Мама моя была в ужасе от дикости происходящего: девчонки из булочной под пальто приносили нам в подсобку хлеб - чтобы их не оштрафовали за его хранение. А мы им - бидончики с молоком - чтобы не оштрафовали нас...
Однажды мы вызывали наряд милиции, который ничего не смог сделать : " ну не стрелять же!", когда люди увидели, что к нам перед закрытием пришла машина со сливочным маслом. И люди отказались уходить из магазина. И не пускали ко мне мою маму, идущую в ночную смену и пытавшуюся передать мне дочку через двери, сквозь озверевшую очередь. Не верили ей.
А потом я работала до упора в кассе, дочка на коленях, и обе плакали . А люди говорили: "чего ревешь? у тебя ребенок с тобой. А наши дети не знают, где мы!" Мы работали, кажется, до 22-30. Потом удалось магазин закрыть.
Масло не поддавалось. Оно было каленое. Струны рвались. Топором не рубилось.
Потом, спустя много лет ко мне подошла женщина : " я вас помню. Вы кассиром были". Она жила в том доме, где магазин. Только родила. Смотрела в окошко, когда молоко подвезут. Как-то прибежала,без ребенка, а бабки на нее с кулаками набросились, не пускали. Я грудью встала, что пока не пробью ей молоко - хоть бейте - никому не пробью больше:((
... и в туалет было не выйти.. Один кассир. Два продавца. И бесконечная очередь...За руки хватали. Не выпускали...
когда через полгода меня переведи в другой магазин, где случался второй кассир - я своему счастью не верила.
зиму мы с мамой и дочкой пережили только благодаря этой моей неожиданной работе...Но до сих пор вспоминать тяжело.
... в трудовой значится 12 лет преданной службы советской торговле...
08.08.2015 22:44:34, Пионерка

280 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 90-е я была студенткой. Мама работала на оборонку, осталась без работы. Но я могла и учиться на дневном, и работала художником, афиши рисовать. (сейчас меня бы без образования ни кто бы не взял), ходить по театрам на супер премьеры (сейчас себе такое позволить не могу). Это было время голодное, но время больших возможностей для тех, кто готов был рискнуть. Единственное, но не смогла вылечить маму или продлить ее жизнь - медицины не было. 14.08.2015 22:12:25, krot-kat
Я была девочкой в начале 90-х. Архангельская обл, маленький районный город.
Было плохо и голодно. Мама нас с братом одна воспитывала. Вспоминаю с ужасом.
12.08.2015 04:41:38, ПоперечинаЯ
Храню медведя из гуманитарки. Все было, все помню. 11.08.2015 12:42:29, Питерская
Вопрос: а получив медведя, из гуманитарки, вы чувствовали благодарность или обиду на несправедливый мир? Просто интересно.

Я заметила, что разные люди интерпретируют по-разному очень похожие события. Потомственная интелигентка пошла работать в торговлю - ужас, ужас! Студентам наконец-то дали возможность хорошо подрабатывать, ура, ура! Именно это и определяет столь разное отношение к 90м, ИМХО.
12.08.2015 02:22:29, uppp
МГУ, столовка, еда была всегда! Ну не было пусто, ни разу.

Муж (ФизТех) с друзьями подрабатывали - укрепляли стояки и обшивали двери железом. Ходили по квартирам, собирали заказы. Одни выходные - одна дверь. Платили более чем достаточно.

Мужу его мама присылала продукты. С проводниками. Подходила к знакомым проводникам, передавала 2 кастрюльки супчика - одну проводникам, в дорогу, другую сыночку. Варила из того, что на огороде выросло. Пару раз в неделю.

Люди были добрее. Доверяли друг другу, помогали больше.
11.08.2015 06:36:21, uppp
Вот чтобы проводники супчики кастрюльками передавали, да еще и кастрюльку супчика брали в качестве оплаты за услуги, да по два раза в неделю..... это прям фантазийная фантазия у вас. А сЫночка сам супчик сварить не в состоянии был? Обычно иногородним родители не супчики передавали, а продукты.
А люди добрее были, да, особенно добрым был распоясавшийся в Москве Кавказ. Кавказские торговцы могли прилюдно побить какого-нибудь дядьку, а добрые люди, видимо от доброты душевной, стыдливо отворачивались. Так же деликатно отворачивалась и милиция (тоже добрая была).
11.08.2015 09:35:56, гундина
Я пишу то, что было. И проводники да, передавали супчики. А кашаварить муж не умел, да и грязно было в общаге.

Люди были добрее чем сейчас.
11.08.2015 19:22:15, uppp
Фантастика. Сварить легче, чем к поезду в нужное время ехать с Новодачной. Еще и два раза в неделю.

Люди не были добрее. Не знаю, какие грустные примеры недоброты у вас сейчас. Проводники не имеют права ничего передавать, даже листик бумаги нельзя.

Про добро. Я как вспомню продавцов в те по-вашему "добрые" времена, так вздрогну. Врачей некоторых и медсестер. Проводники, парикмахеры, официанты... обслуга вся была не по-доброму хамской и наглой.
11.08.2015 22:56:00, фа
< Проводники не имеют права ничего передавать, даже листик бумаги нельзя.> Вот вы и подтвердили мои слова :) А 20 лет назад народ не заморачивался правами и обязаностями :) Поступали по-человечески.

Вы были в ФизТеховской общаге? Там грязь такая была... ничего приготовить было нельзя. Не говоря о том, что на готовку супа собиралась вся общага и суп сьедался раньше, чем успевал свариться.

Обслуга в 90е годы была, кстати, советской выучки. Именно поэтому я не хочу назад в Союз.
12.08.2015 02:18:19, uppp
Почему-то когда взрывают поезда или передают с проводниками наркотики, говорят одни слова, а когда супчик взрослому ребенку - другие.

Не заморачиваться правами и обязанностями - надеюсь, вы пошутили. Всем нравится в Швейцарии, порядком восхищаются, но как только в России начинают требовать исполнения правил - "раньше люди были добрее".

У нас тоже в общежитии кухня была была не самым чистым местом и были халявщики, готовые пожрать все, что готовилось. Справились быстро.
12.08.2015 11:07:23, фа
<Почему-то когда взрывают поезда или передают с проводниками наркотики>
Начало 90x! Террористов еще не было, а про накротики говорят только по телеку :) Я же говорю, люди были другими.
12.08.2015 22:30:06, uppp
Вы многого не знаете. Террористы были, а наркотиками целые поселки торговали. Док - недалеко от Савелово, например. Если что, я в теме, могу больше рассказать. У нас в начале 90-го года появился участок 6 соток, как раз по дороге в Савелово. Помню, как на выезде из города стоял пост ГАИ и как проверяли машины, ибо наркотики в Дубну попадали в основном оттуда. 13.08.2015 14:53:54, фа
Нас спасало то, что муж сестры устроился грузчиком в мясной отдел
Потом ему присылали посылки немцы (он умудрился по обмену учиться в Германии еще при СССР), потом он поехал строить ЦБК в Ленобласти
А потом уже моя мама закончила курсы бухгалтеров и после работы инжененром работала на стоянке ВОА бухгалтером. Папа чуть позже стал кассовым механиком (но это уже к середине 90х), еду нам домой носили все ИП района
Сестра работала в гостинице
10.08.2015 12:43:31, ex_muha
Я не помню такого ужаса. Я, конечно, москвичка и до 95го училась в школе, но я дочь простых советских инженеров с оборонного завода, и если бы что-то совсем уж катастрофическое было, то мы бы это ощутили первыми, всей семьей. Ну да, масла, было дело, долго не было - обходились маргарином. С полгода сахара не было в продаже - ну запасы были, потом спокойно купили ящик варенья (кому б оно было нужно?) и использовали его вместо сахара.
Скажем так, с рассказами бабушки о послевоенном периоде, когда жрать реально было нечего и жили в бараке с отвалившейся стеной, не сравнить...
10.08.2015 11:42:47, Келайно
Мои предки пережили сталинские ссылки. Папа родился в тюремном бараке. Родители его никогда не получили паспортов.

90-е годы для нашей семьи были хорошими. Появилась возможность работать и зарабатывать.

Кормились с огорода. Мои предки - крестьяне. Земля есть, значит не пропадем.
11.08.2015 06:39:17, uppp
да, стояли в очередях. талоны были одно время, даже на хлеб напечатали (в Твери), правда, так и не стали продавать его по талонам. Просто иногда периодами пропадал - наверное, сметали на фоне слухов и сушили сухари. Была работа моей матери на Тверской швейной фабрике, которая на ладан долго дышала - много шили по госзаказу на военных, а те не платили. Вместо того, чтоб в женском городе шить на своих же жительниц. Иногда з\п не платили месяцами или платили не целиком. Иногда в счет з\п выдавали продукты в столовой - яйца наполовину протухшие еще что-то не всегда качественное. Прямо как в советских учебниках истории - "капиталисты разоряли рабочих. живых денег старались не платить, заставляя покупать подпорченную муку в своих же лавках" ) а я училась в универе в 94-99. Какие там золотые цепочки и рестораны в 17-18 лет (тут как-то обсуждали подарки на 15-20летие)! Такие же необеспеченные люди подарили моей маме в день моего 17-летия полкурицы, узнав, что у нас дома есть нечего. За что им огромное спасибо. Какие репетиторы, почти все учились и поступали все-таки сами, по своим способностям. Выживали благодаря своему огороду, где пахали с мая и до октября, уже до первых заморозков, таскали картошку на телегах домой, как лошади. Зато можно сказать, что проблем с лишним весом не было) и вообще в 17-20 лет даже последние несколько рублей (ну или тысяч рублей до деноминации) в кошельке не казались совсем уж трагедией. Так что теперешние "стоны по пармезану" или о том, "какая я бедная, не могу позволить себе пятые сапоги за 30 тыс" явно надуманы. 10.08.2015 09:54:48, Dnnn
У меня в 90-е - молодость, универ, интересные книги (наконец-то!), книги, книги на развалах! А какие диски! Какие концерты!

Работу найти в Москве было очень просто. Наши однокурсники собирали (на коленке) компьютеры, деньги летели прямо из воздуха. Кто-то перевозил и перепродавал масины. Появилить ребята на иномарках. Рестораны, клубы.

В очередях не стояла никогда. Мои родители были в ужасе от очередей. Если отьехать на час от Москвы - молоко, мясо можно было купить (обменять на алкоголь или сахар) без проблем. Зачем все сражались в очередях - не понимаю! Хотя, моя бабушка стояла, честно, особенно за водкой и сахаром (кажется, из принципа :)

Многое мы выращивали сами. Рассада была на всех подоконниках :) Лук-петрушка-укроп росли круглый год, для вимаминов :) Мед и самодельное подсолнечное масло нам слали друзья с Кубани. Ягоды - в подмосковье, вдоль дорог продавали за копейки.

В очередях мы не стояли, ЗАЧЕМ? Стояла бабушка, иногда, кажется из принципа. Но она была ветераном-орденоносцем и, кажется, шла по какой то своей очереди.
09.08.2015 23:14:04, 5+
затем, что машины не было 10.08.2015 15:32:31, Птица Сыйсу
Голодное время было в конце 80-х. Очереди, талоны, народ боиться перепродавать. Когда стало можно покупать овощи вдоль шоссе, у бабушек - это было так вкусно! 09.08.2015 23:25:28, 5++
мимо меня это все мимо прошло. в 89 школу закончила, годик погуляла-потусила, в кооперативе подрабатывала, потом учиться. пошла, весело было, пили-гуляли :-) на юг ездила, в питер ездила. помню бананы в питере на улице продавались, зелененькие :-) то ли 1200, то ли 1000 руб за кг. помню купили попробовать... а ликеры-то, какие появились ликеры :-):-):-) помню смеялись - выпил "киви" и стал как Гиви :-) 09.08.2015 22:42:24, хатуль мадан
В апреле 91 родила сына. Помню как еще беременная на последнем сроке пошла в Диету пораньше, что бы купить что-то. Пока стояла трепалась время пролетело. И слышу за спиной фразу, девушка зря вы сюда залезли. Оборачиваюсь , а сзади ТОЛПА. Я обхватила живот и понимаю, что выхода нет, начинают открывать двери.Так тот парень реально уперся в открытую створку и крикнул что бы проскальзывала внутрь , у меня есть 5 секунд. Слава Богу не раздавили меня тогда. А потом в 6 месяцев сына, я доказывала, что он ест сосиски :) он был крупный, а сосики давали полкило на лицо, доказала :) 09.08.2015 21:42:06, ma-ma
и я про масло сливочное помню....но у нас не в Москве это было не только в 90-е....
1985 год, я учусь в 1-ом классе. А в 5 часов вечера мы с одноклассниками идем занимать очередь за маслом. "Давать" его начинают в 7. Универсам 2-ух этажный, за 2-3 часа все перила и стены успеваем обтереть)))
Как раз родители с работы подъезжают, папа с моим братом, которого из детского сада забрал. Масло- 1 пачка на лицо))), нас четверо- значит 4 пачки. А если изловчиться и занять очередь в двух местах- берем 8 пачек и на какое-то время об очереди за маслом можно забыть(((
Помню и 90-е, мы с подругой подростки рыскали по городу в поисках продуктов, были "добытчицами" в семьях, родители на работе. Талоны, очереди....До сих пор вижу очередь- безропотно встаю)))) потому что знаю- если очень нужно отстою. Мы закаленные.:)
09.08.2015 21:31:03, iv_yulya

Показано 22 комментария из 280

Всего ответов: 280 Страницы: 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.12.2018 13:08:45

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!