Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Warm Wind

Общественный транспорт-2

Еще одна ситуация:) Аэроэкспресс, билеты без мест. Последний, 00-30. Прилетело практически одновременно несколько рейсов, на паспортном контроле работало 2 окна, итог - все вагоны битком, наш в том числе. Напротив расположился дядя средних лет, в костюме, приличный, на 3 местах - на одном собственно - само сокровище, на двух - его вещи. Мимо идут другие пассажиры, на просьбы которых убрать вещи и освободить места он не реагирует. На мой вопрос, почему он занял 3 места, 3 билета ли он купил, ответ транслировать не буду. На руке - обручальное кольцо, чей-то отец и муж, кто-то его любит и им гордится, наверно. В итоге, очередным подощедшим в поисках места уступаю сама, хоть и еле сижу от усталости, пожилую женщину и 3 летнего ребенка усаживаем на мое место, с мамой ребенка стоим в проходе 40 минут, дядя едет довольный собой. Реакции от остальных пассажиров - ноль. Другие мужичны тоже едут, хоть бы один встал, или как-то на ситуацию отреагировал.
Ваши мнения о ситуации? Условие задачи: Вы - это я:) Поступаете так же? Сидите и смотрите в окно, т.к. Вам все равно? Что-то другое? От обсуждения меня лично и моих коммуникативных навыков и прочих домыслов прошу воздержаться:) Для меня такой мужчина и такое поведение - сюр, другая планета. А также равнодушие к ситуации остальных ее наблюдавших.
31.07.2015 12:00:15,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До прочтения слов "ответ транслировать не буду" сказала бы, что дядя- иностранец. После прочтения слов "ответ транслировать не буду" скажу, что дядя - xам обыкновенный.
На все ваши вопросы отвечу - да, современная действительност, к сожалению, такова. Но зародилась она не сиюминутно, ни здесь, и не сейчас, а является продолжением - всё теx же, помните, когда столики без еды в столовыx-кафешкаx занимали, когда место неподошедшему товарищу держали, когда в очередь к знакомым пристраивались и т.д., и т.п.
01.08.2015 05:05:47, xxxx
Главное, что я вынесла для себя лично из таких ситуаций - мой "праведный" гнев только усиливает сопротивление и неадекватность. Поэтому не ругаю, не возмущаюсь, не гневлюсь, а с милой улыбкой ПРОШУ)) да, именно прошу, крайне вежливо, но глядя в глаза. По обстоятельствам импровизирую - в вашем случае предложила бы подержать его "вещь" на своих хрупких коленях, на них бы она была в неге и блаженстве)) Не решенных ситуаций пока не было, хотя не исключаю...
Ответьте себе честно на вопрос: что для вас было главнее - воспитать дядю или присесть?
31.07.2015 23:12:14, lengriro
Дикая хозяйка
Была в такой ситуации только в метро. Там еще веселее было. Парень поставил портфель на сиденье, а сам стоял. Вагон битком, час пик. На просьбы убрать портфель, нагло отвечал, что если он его снимет, то сядет сам. Присутствовал бы мой муж боюсь закончилось бы мордобитием. А я не лезу да, толку-то? 31.07.2015 22:27:30, Дикая хозяйка
Крохозябр
Ну если я - это Вы, то я тоже стою в проходе, уступив место пожилой женщине и ребенку. Единственное отличие - отсутствие удивления :( А Вы молодец! 31.07.2015 21:51:59, Крохозябр
Я бы в это время суток вызвала такси. Именно потому, что после перелета очень устаю и нет сил ни воспитывать кого-то (впрочем, на это давно нет сил), ни уступать свое место.

А ситуация - не сюр. Я тоже нервничаю в таких ситуациях. Но мужчина устал и все вокруг устали, вот и всё.
31.07.2015 21:37:36, МоЗайка
Dnnn
каждый день почти таких вижу, в обычных электричках. считаю, что это наглость. Но чаще всего на прямой вопрос - здесь не занято - сумки убирают. Самый странный для меня случай был, когда даже не полный мужик, а 3 сопляка лет по 13-14 ехали со своими рюкзаками (рюкзаки даже не туристические огромные, а вполне обычные) и играли в карты в целом отсеке на 6 человек. Это в час пик в дальней электричке, которая идет часа полтора. Я-то вошла минут за 30 до города, увидела пустые места и к ним устремилась. Эти мальчишки что-то там поворчали, что мол занято, я и правда засомневалась - может, в тамбуре какие-нибудь их дружки. Села, сказала, что освобожу, если кто подойдет. И девушка еще последовала моему примеру. А стояло в вагоне человек 20 и женщин, и мужчин, хоть бы кто их потеснил. Наглость, как говорится, второе счастье. 31.07.2015 19:32:24, Dnnn
Oker
"На мой вопрос, почему он занял 3 места, 3 билета ли он купил, ответ транслировать не буду." - именно это и интересно.
Хотя вопрос, конечно, странный)
Как и поведение остальных пассажиров.
31.07.2015 16:21:29, Oker
Warm Wind
ответил в грубой форме "не твое дело". 31.07.2015 16:47:29, Warm Wind
Oker
и вы не предложили ему убрать их? 31.07.2015 19:32:53, Oker
Вот именно. Какая разница, сколько он купил билетов. Нам же надо, чтобы он места освободил. Ну и попросить его об этом ласково. Может, и эффект был бы другой. Неэффективная коммуникация у ТС. 31.07.2015 21:39:56, МоЗайка
Я считаю, говорить с этим дядей должен был тот, кому надо было сесть на это место. Вам-то зачем было его воспитывать? 31.07.2015 15:51:28, Маграт
обращаетесь к начальнику поезда?

пользуюсь такси, вообще-то - это вот реальный ответ. тем более в 00-30. Нак..я оно надо было?
31.07.2015 15:47:21, в мантии
Warm Wind
если выбирать между авто и жд - я вообще жд предпочитаю. Мне так удобнее и быстрее. 31.07.2015 16:16:04, Warm Wind
nessyl
Вставать и уступать свое место, когда в вагоне есть свободные места и сидящие мужчины не стала бы.
В Аэроэкспрессе, насколько я помню, есть бесплатный вайфай - нашла бы правила проезда [ссылка-1]
Убедилась (см.п. 2.6, 5.1, 6.1, 6.2), что мужчина нарушает правила проезда и разбираться с этим должна охрана аэроэкспресса и нажала кнопку вызова охраны (точнее, попросила бы нажать кнопку ту самую, стоящую рядом, маму/ бабушку с ребенком). Потом надела бы наушники и уткнулась в книжку или экран, как обычно. В пререкания с неадекватными пассажирами я не вступаю - для этого есть специально обученные люди, которым я (в том числе) плачу, покупая билет :))
П.С. Честно говоря, ни разу в Аэроэкспрессе не видела, чтобы ВСЕ вагоны были битком забиты, обычно заполнены ближайшие ко входу, а если пройти дальше - места находятся. Даже в час пик в разгар курортного сезона или в праздники, когда одновременно прилетает куча рейсов, работают все окошки паспортного контроля и в них стоят километровые очереди :))
31.07.2015 15:06:14, nessyl
Василиса из сказки
Стаскивать его с сиденья предлагаете? Явно дядя со странностями, а от таких надо держаться подальше, как хорошо, что он не Ваш супруг))). 31.07.2015 14:57:19, Василиса из сказки
NLU
По настроению, конечно. Но могу притвориться, что мне плохо, остановить автобус и выкинуть вещи мужика в открытую дверь. 31.07.2015 14:45:31, NLU
nessyl
:D представила себе, как вы пытаетесь открыть двери аэроэкспресса... 31.07.2015 15:17:37, nessyl
Степная кошка
а там и окна поди не открываются :)) Но можно выкинуть в тамбур 31.07.2015 16:01:11, Степная кошка
ландыш
если я еле сижу от усталости, то я спокойно сижу и никому не уступаю.
если со мной все норм, то уступлю.
ждать, что уступит кто-то другой - не буду ))
31.07.2015 14:20:56, ландыш
Уступать место, когда рядом мужик занимает 3 места, не стала бы. Тем более в состоянии усталости. На обручальное кольцо внимания бы не обратила. С мужиком и его вещами пусть разбираются люди, которым не хватило мест, либо проводники, если таковые имеются. 31.07.2015 13:38:35, равнодушная, видимо
фа
Сняла бы его вещи и села. Может, он по-русски не понимает. 31.07.2015 12:57:51, фа
Natalya d'*
да, вроде, нет, в какой то момент он там соизволил что то ответить:
"На мой вопрос, почему он занял 3 места, 3 билета ли он купил, ответ транслировать не буду"
31.07.2015 13:15:33, Natalya d'*
Natalya d'*
никогда такое не видела, "разложил вещи" вижу часто, но все люди по просьбе их убирали.
Наверно, можно была бы сказать "дорогое мужчины , помогите мне, пожалуйста, убрать чужие чемоданы и освободить место для пожилой женщины" обращаясь ко всему вагону.
но на деле я б ничего не сказала, ведь и без чемоданов каждый день встречается ситуация когда все сидячие места заняты ТОЛЬКО беременными/пожилыми и всем не хватило (и какие то пожилые стоят).
На это, ИМХО, и надо ориентироваться всем кто пользуется общественным транспортом - что "будь готов стоять".
Кстати, если это "эспресс", то есть то что доставляет людей БЫСТРО, то их лучше делать вообще без сидящих мест, чтоб больше людей влезало.
31.07.2015 12:49:30, Natalya d'*
Степная кошка
у нас все Сапсаны - это экспрессы. Едут на расстояния так 600 км. Конечно едут-то они довольно быстро, но это часа 4. Но в Сапсанах все с местами, естественно.
В аероэкспрессах - это примерно полчаса, но я бы и там все-таки хотела сидеть, а не стоять полчаса, вцепившись в поручень, с вещами под ногами
31.07.2015 14:49:22, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
"экспресс" - это просто значит "без остановок", а так он может идти сколь угодно долго (я не только про аэроэкспресс, он-то вроде чуть больше получаса идет). 31.07.2015 13:08:04, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
в любом случае я "продаю идею" - пусть везде будет 2 вида транспорта, один подороже, где все места сидячие ( как сейчас маршрутки) и другой подешевле где сидячиx мест просто нет вообще.
Хотя тут другая проблема возникает - самые пофигистичные садятся на пол, занимая этим место на которое могло бы стать человек 5.
31.07.2015 14:09:39, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
достаточно продавать билеты с местами и "стоячие" )) 31.07.2015 15:36:24, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
тогда надо чтоб контролер ходил и проверял билеты, не все же такие законопослушные что "не сядут, купив стоячий билет".
Но если б в истории выше был контролер, то и без разделения билетов проблемы б не было
31.07.2015 16:15:31, Natalya d'*
tЮлька
У нас в ласточке есть бортпроводники, они при мне очень часто просили убрать вещи с кресел и освобождал места.
Сама бы встала до того момента, как нашла бы бортпроводника.
31.07.2015 12:48:25, tЮлька
В аналогичной ситуации - общественный транспорт + нет свободных мест - не была ...лет 20 точно.

Сейчас пользуюсь общественным транспортом крайне редко - 1-2 в год.
Учитывая мое советское детство - "как тебе не стыдно сидеть!!! Уступи тетеньке/бабушке/дедушке и т.д." - стараюсь в эти моменты вообще стоять.

Зы - мужик - козёл!
31.07.2015 12:43:49, Птичка снежная
Ветер Перемен
А там типа проводника не было? 31.07.2015 12:27:08, Ветер Перемен
Warm Wind
минут через 20 кто-то появился с напитками и прочим. до этого - нет, я б, разумеется, обратилась. 31.07.2015 15:23:24, Warm Wind
nessyl
А к этим, появившимся, вы обратились или так и продолжали до конца пути стоять? 01.08.2015 02:42:10, nessyl
Ветер Перемен
Это я к тому, что сама бы не стала вмешиваться, а вдруг тот мужчина психический. :-) И мужа бы постаралась удержать, у него темперамент взрывной, поубывал бы, а мне потом передачи носить. :-)
Вызвала бы охрану, если бы мне очень надо было сесть.
31.07.2015 15:51:22, Ветер Перемен
nessyl
Проводников там нет, он же без остановок идет - от вокзала до аэропорта и обратно. Но есть охрана, которую можно вызвать, нажав хорошо заметную кнопку, мы как-то попали в вагон с буйной пьяной компанией молодежи - охрана явилась молниеносно, ребят куда-то увели и вернулись они ближе к концу пути заметно притихшими. 31.07.2015 15:22:34, nessyl
Warm Wind
наверно, есть какие то кнопки в конце вагона, я сидела в середине, в половине первого ночи ходить их искать не было ни времени ни желания. 31.07.2015 15:30:40, Warm Wind
nessyl
Кнопки вызова там отлично видны стоящим в середине вагона пассажирам. Вам и не надо было их искать - вы уже сидели, насколько я поняла. Нажать кнопку и вызвать охрану, ИМХО, было бы логично тем пассажирам с ребенком, которые не могли сесть на свободные места из-за разложенных неадекватным мужчиной вещей. 31.07.2015 15:48:31, nessyl
А на какой вариант вы намекаете? Что 5 мужиков подойдут, насильно выкинут его вещи, пригрозят физической расправой, если он будет сопротивляться, или реально мазнут по фейсу и посадят 2-х самых нуждающихся в месте? Это уже насилие.
На то и есть общественный транспорт, что место посадочное не фиксировано. Не можешь стоя -такси. А так же общ.транспорт не гарантирует от соседа-неадеквата.
31.07.2015 12:26:32, Атом
Warm Wind
вообще ни на что не намекаю. Просто интересны разные мнения Как поступила я - озвучила. 31.07.2015 15:22:26, Warm Wind
Поменяйте ник на Правдоруб-на-транспорте. 31.07.2015 12:14:39, Брюзжит Джонс
УникаЛьнаЯ
Вот не помню - а там никакой "кнопки связи с машинистом" нет? По-моему, как раз тот случай...

Мнение - /после устной просьбы и полученного отказа/ сфотографировала бы дядьку на фоне стоящих пассажиров и выложила в интернет с просьбой репоста: страна должна знать своих героев. Из чистой вредности.
31.07.2015 12:06:10, УникаЛьнаЯ
а то бы дядька вам позволил бы себя сфотографировать. 01.08.2015 05:14:58, xxxx
как раз на днях обсуждали со знакомыми подобные вещи. В принципе, это противозаконно. И Вы (распространитель) можете понести наказание. Вот, например, статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации ([ссылка-1]). Или даже вот, статья 137 УК РФ, Нарушение неприкосновенности частной жизни ([ссылка-1]).

Если не лень воевать за правду, лучше через охрану поезда действовать, кмк. В аэроэкспрессе должна ехать охрана, плюс кондукторы или контролеры, как они там называются. Вот как-то через них.
31.07.2015 14:05:16, Tellador
Отличный способ - спасибо. возьму себе на заметку) 31.07.2015 12:48:18, Птичка снежная
Warm Wind
В данном случае - меня больше равенодушие к ситуации остальных рядомсидящих удивило, чем поведение одного козла. Вокруг ехали другие мужчины. И женщины с этими мужчинам. Если бы мой мужчина в такой ситуации как минимум бы в этим дядей не поговорил, либо свое место не уступил был, если бы это оказалось бесполезным, я бы его уважать перестала... Но, кроме меня, никого в вагоне эта ситуация не напрягла. 31.07.2015 12:18:23, Warm Wind
nessyl
Понимаете, когда у вас билеты в определенный автобус/ вагон и вы видите, что свободных мест нет - уступить место женщине с маленьким ребенком естественно. Но в аэроэкспрессе много проходных вагонов, я езжу им регулярно и, повторюсь, даже в самых "пиковых" поездках, когда ближайшие ко входу 3-5 вагонов оказывались забиты под завязку, проходя дальше мы всегда находили свободные места. Поэтому именно в аэроэкспрессе я бы вставать и уступать место не стала.
И стоять с ребенком не стала бы - прошла бы дальше или очень настойчиво, но вежливо попросила бы мужчину убрать вещи на багажную полку. В случае грубого отказа вызвала бы охрану - мужчина откровенно нарушал правила проезда.
Если бы я сидела напротив этого мужчины - поддержала бы просьбу женщины с ребенком. Предложила бы мужчине помочь поднять его вещи на багажную полку - возможно, у него проблемы со спиной. Но у меня обычно как-то так получается, что мои просьбы выполняются... может, из-за того, что я именно прошу - вежливо, конструктивно и с улыбкой, а не пытаюсь восстановить вселенскую справедливость, задавая с недовольно-агрессивным видом абстрактные, по сути, вопросы - типа вашего "сколько билетов вы купили?"
Если бы сидела в другом месте, то скорее всего, даже не заметила бы вашего конфликта - в первом часу ночи, после перелета и прохождения формальностей в аэропорту (особенно если это экспресс из Домодедово) я наверняка была бы сонная, уставшая и из последних сил сосредоточенная на своих вещах и детях - в таком состоянии я ничего, кроме них, вокруг не вижу и не замечаю :)
И боже меня упаси от мужчины, готового немедленно кинуться в разборки с каждым встреченным неадекватом... Такое поведение ИМХО приемлемо только для адреналинового мальчика лет в 15-17 :)
01.08.2015 02:38:22, nessyl
Dnnn
так "поговоришь" по-мужски - может завязаться драка, которая в полном вагоне опасна и для других пассажиров. и восстанавливающий справедливость вполне может за это поплатиться не только синяком или зубами, но и арестом. 31.07.2015 19:35:22, Dnnn
Dixi
все устали.
а какого воздействия вы ждали от окружающих, учитывая явную неадекватность персонажа?
разве что вам место уступить..
31.07.2015 12:27:12, Dixi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!