Раздел: Женщина за рулем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Onnekas

Одна, за рулем по России и Европе .... можно?

Соконфяне, нужен сторонний взгляд. Для меня это выход за пределы зоны комфорта, но мне важно понимать насколько это разумно. Есть я: 36 лет, стаж вождения 9 лет, но вожу с опаской, где-то внутри боюсь, но если уж села за руль, через полчаса вождения - кайф. До Минска за рулем ездила, но с попутчиком. Водила в Штатах пару раз, но тоже с попутчиками. Есть идея - поехать на авто, за рулем одной в Калининград, а потом (если понравится) и по Польше, может Германии. СтОит одной? Какие "против"? Вопрос не выгоды (выгоднее самолетом и общ транспортом), скорее интересно - смогу ли я сама. Но страшно. Что скажете, стОит ехать?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
23.07.2015 21:14:01,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
выход за пределы зоны комфорта - это по российским дорогам, а по европейским - это попадание в зону комфорта ))) 04.08.2015 17:23:09, Ехидна )))
Зачем вам преодолевать этот страх?
2. что в итоге решили?
31.07.2015 11:29:23, Роза Константиновна
Если боитесь- лучше не ехать. Ясли есть склонность к засыпанию или нет опыта самостоятельных поездок на дальние расстояния, то в один руль будет совсем не комфортно и опасно, только в безвыходной ситуации можно пробовать.
Если решите ехать, на трассе безопаснее останавливаться, чтоб передохнуть, у постов гаи, но в идеале- ехать без остановок. Никогда не выходите из машины на трассе там, где пришлось остановиться на отдых, даже если это у поста гаи (за исключением кафэшек в дневное время). После того, как отдохнули с заблокированными дверями, не выходя из машины нужно уехать от этого места километра на 3, и только потом выходить. Не забывайте всегда блокировать двери, никогда не останавливайтесь на обочинах, всегда съезжайте с трассы и ставьте машину так, чтоб можно было сразу покинуть место отдыха, при этом не стоит заезжать на узкие съезды, где Вас легко можно заблокировать. Не обращайте внимание на "обочичников", которые показывают вам жестами, что у Вас что-то не так с машиной. если на пустынной трассе Вас тормозит человек в милицейской форме, проезжайте мимо до ближайшего поста гаи (расположение постов гаи, лучше узнать заранее). На некоторых, особенно северных трассах необходимо везти с собой канистру бензина. Обязательно с собой иметь рем набор для колёс, насос, домкрат свечи, лампочки, масло, антифриз, ну и инструмент примитивный. В качестве аптечки очень желательно иметь капельницу, физ.раствор, гормоны , трамал и бинты. И удачи на дорогах :)
28.07.2015 00:52:09, К.
лучше ваще не жить...... 04.08.2015 17:21:47, ужОс
Если есть желание, то конечно стоит. Совсем одна я только Москва-Питер ездила, а обычно с дочкой (она еще совсем не водитель). И по РФ, и по Европе катались. Там, кстати, намного спокойнее едется, и вообще это отдельное удовольствие и свобода. 28.07.2015 00:32:38, kateD
Конечно стоит 25.07.2015 21:20:11, nasamax
Стоит годик хотя бы интенсивно поездить одной по местности проживания. Неуверенный водитель на российских дорогах - это не айс. 25.07.2015 15:54:23, ДраКошка
Onnekas
Я 9й год подряд езжу по одной местности )))) уверенность не приходит )))) 25.07.2015 19:27:41, Onnekas
Тогда не стоит, Имхо. Возьмите подругу или молодого человека, которые хорошо водят. Меняться и уверенности занять ежели чего) 25.07.2015 19:46:16, ДраКошка
Helen May
"за рулем одной в Калининград, а потом (если понравится) "
Плохая идея - принимать решение, прокатившись по России. До Калининграда вам вряд ли понравится, а вот по Европе вполне.
24.07.2015 13:07:40, Helen May
Warm Wind
У меня отправные данные те же почти, возраст и стаж вождения - чуть больше. Тоже ездила за рулем в Финляндию и обратно, из Белорусии с попутчиками. На своем авто одна езжу только по городу, области и соседним областям. Теоретически думаю, что смогла бы. Не вопрос. Если не будет внештатных ситуаций - не вопрос. Но они могут быть, и происходили в дороге не раз. Недавно вот у меня за рулем ногу судорогой свело, на ровном месте, а я 120 лечу. Поэтому одна, далеко, где не смогу организовать себе оперативную помощь в случае внештатной ситуации - не поеду. 24.07.2015 10:09:58, Warm Wind
ЛУЧИК
По России знаю регулярно по работе катаюсь, по Европе одна не ездила. Иногда страшно, трудно. Есть места где связи нет, если что то помочь тебе некому. Колеса прокалывала, вы сможете сами поменять? я нет. Помогают. Заносило, вытаскивали. Тащили на буксире. Приставали на бензоколонки. Дальнобойщики иногда развлекаются на дороге, почему бы девчонку не пугнуть. Опять же по какой дороге вы поедете. Направление? Будете ли ночевать: в мотеле или в машине на бензоколонке. 24.07.2015 09:47:09, ЛУЧИК
По России одна я езжу только по дороге на Финляндию. Это два часа. По Европе не страшно. 24.07.2015 09:43:58, Маграт
по России не знаю, а по Европе никаких проблем.
мы когда-то проехались через Финляндию-Швецию-Данию-Германию-Голландию - вполне ненапряжно и комфортно.
кстати я бы так и посоветовала ехать, а не в Польшу :)
24.07.2015 09:13:45, хатуль мадан
Onnekas
У меня второй дом в Калининграде, поэтому такой маршрут 24.07.2015 16:25:33, Onnekas
nickoffova
Не поехала бы, при том что от вождения получаю только позитивные эмоции. Просто не понимаю, зачем такой челендж, это неудобно и небезопасно. Хотя у меня есть знакомая девушка, родом из Калининграда, которая, живя в Москве, регулярно моталась одна на машине туда и обратно. Вот что-то ей сегодня в отношениях со своим молодым человеком не понравилось, она прыг за руль - и погнала, в Калининград)) 23.07.2015 23:52:53, nickoffova
Onnekas
Девушки - СПАСИБО! НА Новый год или зимой (как планировала в оригинале) я точно это делать не буду. Холодно и стремно. Про лето - с короткими перегонами и в светлое время - буду думать.

P.S. Страшно до жути.
23.07.2015 22:37:06, Onnekas
А колесо поменять сама сможете, если что? 23.07.2015 23:09:10, Ирина П
Onnekas
Нет, сил не хватит. Думала что Опель асист на дорогах поможет 24.07.2015 16:30:09, Onnekas
Ellen
Несколько раз пробивали колеса в поездках. И ни разу сами не смогли поменять, даже все знаючи и умеючи) Машину на домкрат поставить не проблема. Проблема - гайки на колесе открутить. Тупо не хватало сил... Приходилось просить помощи. 23.07.2015 23:42:53, Ellen
Ппц, извините. Гайки надо расслабить ДО поднятия на домкрате. Весом тела, а не руками. Вставляете гайку в балонник, и на него встаёте ногой, помаленьку, пружиня, чтобы не отломать. Почувствуете, что расслабилась, берётесь за следующую. Потом на домкрат и можно пальцами откручивать. Закручивать в обратном порядке, т.е. в конце затянуть весом тела. Хорошо всё-таки, что я начинала водить машину, когда слово "шиномонтаж" знали немногие , поэтому и сейчас, через 22 года, меня ничем не испугаешь:) 24.07.2015 16:19:45, ==
Ellen
Именно так и делали. Все равно безрезультатно. Спокойно менять колесо у дома и зимой в 5 утра на трассе - это немного разные ситуации. Видимо стресс мешал. 24.07.2015 16:32:56, Ellen
Я б и на домкрат вспотела ставить:) А уж откручивать-прикручивать... 24.07.2015 00:01:52, Ирина П
а я бы даже и не начинала заниматься Таким Делом :) 24.07.2015 09:45:39, хатуль мадан
Onnekas
24.07.2015 16:38:02, Onnekas
МарикаЧ
Мужчины на дорогах перевелись?:) 23.07.2015 23:35:43, МарикаЧ
Warm Wind
Они вообще в принципе перевелись, к сожалению. В скоростных поездах,аэроэкспрессах и самолетах - там все-таки не совсем быдло контингент, на такое смотрю каждый раз, ужасаюсь. 24.07.2015 10:12:39, Warm Wind
Стремно ночью среди леса их останавливать:) 23.07.2015 23:59:16, Ирина П
а зачем ехать ночью? 24.07.2015 00:00:06, тоже езжу почти одна
Так иногда ночью намного лучше едется, машин меньше. 28.07.2015 00:37:33, kateD
Чтобы быстрей доехать. Но и днем можно такого остановить, что лучше б дальше ехал... 24.07.2015 00:03:48, Ирина П
это уже рисковать... а зачем рисковать.. 24.07.2015 00:28:20, тоже езжу почти одна
Вы про ночь? Я говорю, что и днем среди леса кого -то тормозить тоже занятие так себе. 24.07.2015 00:29:38, Ирина П
только, если четко распланировать маршрут и хорошо знать, где можно остановиться отдохнуть.

я гоняю водиночку 6-9-часовой перегон сейчас уже запросто, потому что точно знаю, где там что и где можно остановиться. да и живу в относительно спокойном месте - вероятность, что кто-то даст по башке на перегоне, не особо велика. но в незнакомое место я бы, все-таки, предпочла с компанией - даже не столько потому, что могут подменить за рулем, а просто потому, что перегон - это не всегда цивилизация, а в не особо цивилизованном месте чужой человек на машине и один - это всегда некоторый риск.
23.07.2015 22:20:50, дальнобойщица :)
Onnekas
Эх, именно этого и боюсь (( за опыт - спасибо 23.07.2015 22:27:38, Onnekas
SveM
Просто ради интереса?
Нет, не поехала бы.
У меня стаж вождения почти 20 лет и чем дальше, тем больше я люблю пассажирское кресло))

Большие автопробеги-путешествия мы делаем ежегодно, но двумя водителями.
Какие, на мой взгляд, есть опасности быть одному за рулём:
- не заметить, что засыпаешь. Я, например, метеопат и перепад атмосферного давления может свалить меня в сон.
- может начать что-то болеть от длинного перегона. Например, у меня стало болеть колено правой ноги и затекать левый бок.
- внезапные ситуации, когда лучше быть с кем-то в машине, чем одному.
23.07.2015 22:01:11, SveM
Ежик
если страшно, то не стоит
такое развлечение для истинных фанаток (не будем показывать пальцем)
23.07.2015 21:59:16, Ежик
Onnekas
:))))))))) 23.07.2015 21:59:50, Onnekas
tЮлька
Мне кажется до Калининграда стоит проехать и посмотреть как себя будете ощущать.
Имхо, но мне например легче одной, чем с кем-то. В своем ритме, не надо не под кого подстраиваться.
Колесо в принципе не проблема для нормальной трассы.
А при аварии можно расширить страховку КАСКО на Европу, уточнить лучше в вашей компании как.
23.07.2015 21:50:07, tЮлька
Onnekas
Да, страховка на европу само собой будет. Я думала в Минске на денек по пути "зависнуть". Вот и я думаю про "свой ритм", меня в свое время попутчик задолбал комментариями, с тех пор не люблю кого либо возить и руль вызывает негатив в голове, а одна проедусь - и нравится ))) 23.07.2015 21:53:08, Onnekas
tЮлька
Я так с удовольствием езжу до Краснодара по делам, даже с мелким ребенком. Хотя муж мотается туда раз в две недели, я по своим делам езжу отдельно.
Надо - встала на обочине потупила, захотела поесть - поела.
24.07.2015 11:38:25, tЮлька
Onnekas
Спасибо за позитив 24.07.2015 16:39:18, Onnekas
если без попутчика на большие расстояния не ездили, начните с небольших :)
потому что с попутчиком - это не только двойной комплект глаз и мозгов, это еще и общение, отсутствие которого может быть как в плюс, так и в минус. банально начнете засыпать, например, без разговоров
это помимо прочих рисков
23.07.2015 21:49:32, arte
Onnekas
Согласна. Может и правда с подмосковья начать, но там цели нет (( 23.07.2015 21:54:22, Onnekas
Золотое кольцо объехать - не цель?) 24.07.2015 23:42:59, муравей
Наверное, самое главное- научиться водить без опаски. 23.07.2015 21:46:55, тоже езжу почти одна
Onnekas
:)) в точку :))

Именно поэтому и хотела рискнуть - чтоб наконец-то "отпустило" :)))
23.07.2015 21:48:49, Onnekas
я в первый раз поехала два года назад на море, меня так пугали... доехала обратно было веселее, потому что уже ничего не боялась) 23.07.2015 21:50:42, тоже езжу почти одна
Onnekas
Спасибо за опыт 23.07.2015 21:56:25, Onnekas
Ellen
От человека зависит. Мы с подругой ездили и по Европе, и по России. Но вдвоем. Хотя она и в одиночку ездит. Я бы совсем одна не поехала. Стремно, мало ли что на трассе может случиться. Банально поплохеет где-нибудь на перегоне и что делать? 23.07.2015 21:42:20, Ellen
Onnekas
О "поплохеет" не подумала. Спасибо за мысль

Я думала про:
- московские номера (мне кажется это вызывает негатив)
- авария или колесо - это трабл, который я не решала
- подстава на дороге
23.07.2015 21:45:50, Onnekas
Одна не поехала бы. 23.07.2015 21:39:31, 1637
без сменщика - нет, не поехала бы.
Со сменщиком - да.

Хотя... я ездила с папой. Москва-питер-стокгольм- дания-германия-нидерланды и далее со всеми остановками. Он был один за рулем. Но тяжело это. ИМХО.
23.07.2015 21:32:47, virus
Onnekas
Я согласна, что тяжело. И что с напарником лучше ... но вопрос это психологически легче или фактически? Когда думаю, что по Штатам водила с 2 девчонками в машине (они не водили), если вдуматься, случись что они ничем не помогли бы, только лишняя паника.

Помню когда в молодости два 20 летних обормота мотались одни - ну чем бы мы помогли друг другу?

Или все-таки психологическое это важно?

P.S. я не спорю, мне самой страшно, мне хочется пообсуждать
23.07.2015 21:40:14, Onnekas
Нет, я именно про физическое самочувствие. Несколько часов за рулем - тяжело. Лучше меняться. Но если вы хотите небольшими перебежками - то можно и одной.
Мы много ездим. Усталость может не появится и после 4-х часов непрерывного вождения. А может уже и через час. Тогда мы меняемся. Если одна - меняться будет не с кем.
23.07.2015 21:43:23, virus
Onnekas
Это верно. Я почему-то совсем забыла, что быаают физические недомогания ))) 23.07.2015 21:47:31, Onnekas
я бы не поехала. Банально тяжело и страшно. На большие расстояния, в чужую страну, одной.... 23.07.2015 21:16:43, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!