Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте

Я к вам, доктор, вот по какому делу (с)
Как любезная общественность думает, стоит ли жить по средствам или нужно мечтать и делать больше, чем дала тебе природа, и лезть "из грязи в князи"?

Навеяно моей вчерашней темой про мультиварку, которую я собиралась на "последние деньги" везти в ипотечную квартиру на Кипре. Между прочим, я вчера все выяснила, как везти, купила все-таки простую мультиварку на распродаже за 2500.
Поговорить хочу не об этом.
В той теме меня легонько пнули, мол пожалеть таких как я надо, на последние деньги в отпуск едем. Поясните, пожалуйста. Я никогда не думала, что мы с мужем нуждаемся в жалости.
Вот поженились мы с мужем несколько лет назад. Женились не будучи детьми богатых родителей, способных нам помочь с жильем. За несколько лет жилищный вопрос решили, родили ребенка. У нас были некоторые излишки денег, муж захотел купить квартирку на Кипре. У него вид на жительство в ЕС, поэтому проблем с въездом нет. Купил там апарты, вроде как и деньги вложены, вроде как и в отпуск есть куда с детьми ездить. У нас сейчас один ребенок, но скоро будет еще один (я беременна на 3м месяце), на несколько лет эти апарты пригодятся.
Все это покупалось с заделом на будущее, в кредит в том числе, но как иначе купишь, если хочешь большего.
Может я так думаю благодаря своему юному возрасту и максимализму, будет мне 40 лет, решу что в кредит жить нельзя и надо жить по средствам, но ни в чем себя не стеснять. Лучше иметь кучу текущих денег, но не иметь за душой капитала. Или (как я думаю сейчас) пока ты молодой и перспективный, надо по максимуму заработать, вложить, а жить на небольшой остаток, поэтому в отпуске можно экономить, готовить в апартах самой, выгадывать где что дешевле стоит, пользоваться косметикой не люксовой, а масс-маркетовской, одеваться в бюджетных магазинах.

Я на этом форуме новенькая, заинтересовало такое живое обсуждение всего и вся, не судите меня строго. Хочу зарегистрироваться, только не знаю какой ник придумать. Помогите.
15.07.2015 11:23:47,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
молодцы вы с мужем, все правильно делаете ))) не слушайте глупцов и завистников - жизнь будет веселее ;-) 16.07.2015 12:57:55, Ехидна )))
Инвестиции должны приносить доход. Кипрская квартира в данной экономической ситуации и еще в ипотеку не приносит дохода, а поэтому через 10 лет может и быть сильно убыточным проектом. Поэтому с точки зрения инвестирования покупка не имеет никакого смысла. С точки зрения предмета роскоши, чтобы было, то можно. Только вот тут и возникает диссонанс , предмет роскоши в ипотеку пожизненную куплен, а на билет до этой недвижимости денег нет...

Поэтому мой принцип простой предметы роскоши покупаются только на свободные деньги без кредитов, и в запасе должно остаться минимум 50 процентов от стоимости этого предмета роскоши.
16.07.2015 12:02:49, Да так...
Интересное мнение. Пожизненная ипотека :) весело. С чего вы взяли, что она пожизненная, она на три года. 16.07.2015 12:09:14, глупые вопросы
Степная кошка
делайте как Вам удобно. Я бы мыльтиварку ни за что не потащила. Будем считать меня ленивой. Выгадывать, где что дешевле стоит, мне тоже лень. Это вовсе не значит, что я покупаю все в дорогих магазинах. Т.е. разницу я учитываю, но действую по обстоятельствам. Но если вам это греет душу и развлекает, то почему бы и не экономить? Этим Вы не приносите вреда окружающему миру 15.07.2015 16:13:40, Степная кошка
Helen007
А в чем вопрос то у Вас? Как Вам жить? Да как удобнее!!! или Вы хвалитесь )))) 15.07.2015 15:44:53, Helen007
Birke
1.Не заморачивайтесь.
2. Я сама люблю что-то откуда-то притащить. Кофемашину как-то тащила аж через 3 границы - покупала в Испании, она там по акции копейки стоила, притащила в московскую квартиру.

В те времена кофемашины были дорогими и в Москве редкостью. Пользуюсь до сих пор с превеликим удовольствием.
15.07.2015 15:44:38, Birke
Зимняя
Это вас задело потому, что думаешь что поговорят о тебе, а говорят о себе. Ты (или я) пишешь - мол, не люблю чёрные сапоги, какие ещё купить? А тебе пишут - ненене, надо только чёрные, вот я (то есть они) люблю только такие.
А чтобы только о себе поговорить, надо к психологу идти, он о себе ничего не говорит)
15.07.2015 14:53:46, Зимняя
крИСТИНА
а в 40 лет кирпич на голову и зря себя во всем ограничивали)) 15.07.2015 14:44:48, крИСТИНА
Когда я была моложе, я тоже думала, как Вы. И, глобально, я считаю, что инвестиции приоритетнее повседневных трат, а покупка недвижимости - это инвестиция, хоть как. Вы не живете в кредит, Вы инвестируете. Но - желательно все же, чтобы остаток после обслуживания всех долгов был не минимальный, а комфортный. Период аккумулирования активов достаточно долог, не нужно в течение него держать себя на хлебе и воде. Где этот уровень комфорта - каждый решает для себя сам.
И еще - если Вы в принципе способны зарабатывать и амбициозны, то рост потребностей стимулиует рост доходов, а, если потребности не растут, то обычно и доходы растут медленнее, ибо всег хватает. Не навязываю, просто посмотрите с этой стороны тоже.
15.07.2015 14:20:50, Sirriuss
" рост потребностей стимулирует рост доходов, а, если потребности не растут, то обычно и доходы растут медленнее, ибо всего хватает."

))) плюсуюсь.. и про инвестиции тоже...
16.07.2015 13:00:03, Ехидна )))
вау
Я и деньги - две вещи несовместные.:))
Видимо, потому, что все время хотела делать что-то интересное, а мои интересы как-то не совмещались в молодости с деньгами:)))
При этом особо экономить и сдерживать себя не умею.
Т.е. у меня есть список что мне конкретно необходимо для спокойного существования, а что вообще не нужно. Например, я без звука покупаю себе технику (телефоны, компьютеры, планшеты), потому что они входят в список жизненно необходимых. Но у меня нет и не будет машины, потому что мне до нее фиолетово.:)) Нет и не будет шкафа с туфлями, потому что мне хватает двух на сезон. Зато на сайт Озона мне заходить вообще нельзя - книг накуплю на бешеные тысячи.

Исходя из вопроса про мультиварку. Если бы мне для комфортного душевного состояния требовалась бы в кипрском доме мультварка, я ее купила бы и не задумалась бы даже.
15.07.2015 13:35:30, вау
Ник вам подойдет Мультиталант. Имхо

По поводу того, что вы пишете - ну я сама была такою 300 лет тому назад. А потом, пережив перестройку-инфляцию-девальвацию- кризисы, пришла к выводу, что загонять себя в слишком узкие рамки, жить на небольшой остаток и вообще устраивать добровольное выживание во имя светлого будущего не стоит.

Мультиварка мне в отпуске точно ни к чему.
15.07.2015 13:32:43, 1637
Dnnn
кто же вас и вашу семью знает. Даже интересно, а кв на Кипре как вложение окупается и вообще удобно иметь что-то на расстоянии? она дорожает? или часто используете? или сдаете? кто присматривает в отсутствие хозяев и во сколько обходится содержание? Оно конечно евро вырос, так и ипотека наверное в евро - тоже выросла? или в рублях? а собственно мультиварку не захотелось бы тащить, тем более на 3-м месяце беременности + с ребенком, т.к. тяжело. нужно ли Вам таскать сейчас лишние килограммы... Да что говорить, я б вообще задумалась, надо ли в начале беременности одной куда-то ехать, лететь, менять климат на жару. Хотя Вам виднее, раз беременность не первая. 15.07.2015 13:10:24, Dnnn
Ох, у меня столько работы, что не успеваю читать и отвечать. Купили не так давно, в прошлом году. Всем этим занимался муж, поэтому я не в курсе ни окупаемости, ни цены, ни чего другого. Я знаю примерную сумму платежей и срок кредита, чисто для себя.
Насчет тяжело ли тащить :) Умилило. Я же не на автобусе поеду, муж довезет до аэропорта, сдаст багаж. По прилету получу багаж, там меня встречает девушка с машиной, девушка у нас там как раз следит за апартами и помогает с недвижкой (она занималась сделками и теперь сопровождает дальше, за ремонтниками еще присматривает), она агент как бы.
Используем пока эти апарты только для себя, туда ездим то я с ребенком, то муж с ребенком, осенью поедут наши родители по очереди. Может быть друзья потом поедут, если захотят.
15.07.2015 14:09:43, глупые вопросы еще не придумал ник
Диссонанс какой-то от вашего стартового вопроса и вот этого
"Всем этим занимался муж, поэтому я не в курсе ни окупаемости, ни цены, ни чего другого. Я знаю примерную сумму платежей и срок кредита, чисто для себя"
Если вы, по сути домохозяйка, не принимающая решения и не оплачивающая реализацию инвестиционной программы вашей семьи, то для чего вам мнение конфы о правильности планирования доходов/расходов вашим мужем?
Вы же объективно не сможете ничего изменить, ну кроме разве сказать мужу, что не поедете в кипрскую квартиру, поскольку вам не хочется, или наоборот поехать, потому что считаете, что лучше вам и ребенку быть на море, остальное данность.
Вот если бы вы лично зарабатывали более 70% дохода семьи без перерывов на декрет и интересовались купить ли недвижку там или здесь и что лучше, няня сейчас, которая поедет отдыхать с вами и будет заниматься ребенком, или лишний взнос на ипотеку и мультиварка под мышкой, я бы отвечала.
15.07.2015 14:59:14, работница
Я точно не оплачиваю кипрскую квартиру из своего дохода :) Не поняла, что я должна менять? Меня его решение вполне устраивает.
Я не домохозяйка, я работаю и зарабатываю, процент от дохода мужа не считаю, мне эти финансовые отчеты для семейного бюджета ни к чему.

Последнюю фразу вообще не поняла. Но мне это сложно сейчас делать, я рассчитывала на спокойный рабочий день, а получилось немного не так, как я рассчитывала. Вы не могли бы пояснить вот это: "Вот если бы вы лично зарабатывали более 70% дохода семьи без перерывов на декрет и интересовались купить ли недвижку там или здесь и что лучше, няня сейчас, которая поедет отдыхать с вами и будет заниматься ребенком, или лишний взнос на ипотеку и мультиварка под мышкой, я бы отвечала".
Недвижка уже есть, надо ли вам отвечать решайте сами.
15.07.2015 15:13:54, главное в проблеме ее масштаб
Это я к тому, что инвестиционное решение уже принято и у вас нет выбора сейчас - купить апартаменты и ездить туда, или ездить по желанию в разные места с уровнем комфорта, который не предполагает необходимость готовить кому либо вообще. Вы адаптируетесь к решению мужа, возможно, даже разделяете его, но не принимаете своих, поэтому посоветовать тут нечего. 15.07.2015 15:42:29, работница
Я думаю, на мой выбор отдыха ничто не влияет после "принятия инвестиционного решения" :) 15.07.2015 18:00:41, глупые вопросы еще не придумал ник
А зачем поднимать вещи?
Я ездила на 6-м месяце одна, не помню, чтобы я хоть раз подняла чемодан
15.07.2015 13:23:34, Lancel
А на ленту для сдачи багажа? 15.07.2015 13:25:49, Фьорд
Да что ж мужчин, что ли, вокруг нет?))
Мне совершенно не сложно улыбнуться и попросить.
15.07.2015 13:41:37, Lancel
))) 15.07.2015 14:02:11, Фьорд
Не от широты взглядов, прямо скажем, так пишут.
Море для ребенка при возможности - это не развлекуха и не отпуск как таковой, это здоровье. И да, это можно на последние деньги, я убеждена, вот именно этого того стоит. У меня ребенок год не болел после 1,5 месяцев на море. А в прошлом году не получилось из-за работы, так раз 5 болел. Ну и вот я ехала не на последние деньги, но в 2,5 года я кормила ребенка только домашней диетической едой, какие там рестораны. В ресторане одну рыбу ел, тоже диетически приготовленную.
Что касается ипотек, то страшно как раз ипотеку на первое и единственное жилье, вот где ужас-то. А второе-третье - запросто. Продали, если что, и дело с концом. Обидно, но жилье-то основное не потерялось.

У каждого в жизни свои приоритеты, в том числе финансовые. Не так давно я просто умилилась анонсу тренинга какой-то а-ля психологини. Значится, психологиня (тренер) находит, что у всех неправильное отношение к деньгам. Главным перлом ее анонса (но он весь был прекрасен!) было: тратите деньги впустую на путешествия всякие, а на шубу скопить не можете, хотя в принципе могли бы. Я рухнула просто)).
Понимаете, какой уровень интеллекта, развития, эрудиции и качества этого психологического образования у человека, который считает шубу обязательной, а путешествия - впустую))))).
Какая-то небезызвестная мадам.
15.07.2015 13:05:40, Lancel
По поводу тренинга. Я бы не стала так категорично отзываться об умственных способностях лиц, идущих на эти тренинги. Есть категория людей, которых надо учить тратить на себя деньги. Наверное я когда-нибудь тоже стану такой :) Сейчас все в семью-все в семью, а на себя по минимуму. Потом придется обучаться всю зарплату тратить на безделушки и получать от этого удовольствие.
Есть другая категория людей, которых надо учить экономить заработанное и вкладывать в будущее, иначе они все пропьют, прогуляют, еще кредитов наберут.
Если вы в какую-то из этих категорий не входите, не стоит их осуждать.
15.07.2015 18:26:35, глупые вопросы еще не придумал ник
Вы, наверное, невнимательно прочитали мой коммент. Я не только не осуждаю, я всячески приветствую работу над собой. Но уровень тренера, который считает и открыто высказывает, что шуба - это хорошо, а путешествия - это плохо, по-моему, ниже плинтуса.
Чему бы ни учил тренинг (из Ваших двух вариантов), эта идея не может быть хорошей.
15.07.2015 19:59:09, Lancel
Степная кошка
у меня ребенок ни разу не был на море, если не считать Белое. Но в возрасте до 18 лет болел по-моему три или четыре раза по неделе. И плюс ветрянка - как же без нее.
Я на море в своей жизни была 1 раз так, чтобы отдыхать, а не чтобы мимо промчаться. В школе я болела раз пять. И плюс ветрянка - как же без нее :))
15.07.2015 16:10:28, Степная кошка
Я искренне рада, что кто-то может похвастаться таким прекрасным здоровьем, особенно у ребенка, правда, никому не рекомендовала бы хвастаться, большой печальный опыт наблюдений на эту тему, не поддается логическим объяснениям, но все же...
Но все не очень понимаю связь с моим комментом. В принципе логика была такая же, если бы Вы написали: а у меня на стене картина красивая))).
15.07.2015 16:23:59, Lancel
++++++ 16.07.2015 13:03:01, Ехидна
) у нее просто целевая аудитория - женщины, которые мечтают накопить на шубу. Ну и ценник соответственный, наверное. Они наверное ей денюшку на шубы давно нанесли.... 15.07.2015 14:26:21, Moon
Я понимаю, да, что это маркетинг псевдопсихологии. Но это же совсем чудовищно)).
И куча ответов в стиле "ура-ура".
Что сразу же навевает мысли:
картинка
15.07.2015 15:03:36, Lancel
)))
Вы не поверите, мне муж каждый день этот вопрос задает. Что на вашей открытке. Про мозги.
А я живу вот. Фирму перевезла в офис в два раза лучше, в два раза дешевле и ближе к дому. )))
Кто б обнял еще за это.....
15.07.2015 15:50:07, Moon
Ну ведь не считаете, что путешествия фигня, а шуба - дело, и этому надо учиться?)))
Муж Ваш... редиска в общем. В мозгах Вам отказать невозможно).
15.07.2015 16:03:03, Lancel
Апарты в кредит и барахло/отпуска в кредит - разные вещи. В первом случае имхо м.б. разумное вложение, если не покупать макмэншны (домищи не по карману), а второй случай имхо чистая клиника, к чему приводит - см холиварчик ниже.

И это не от возраста зависит, а от мозгоустройства вообще-то. Зайколужайки, "однова живем" и "а ты смени этого мужа на того олигарха" бывают и в 20, и в 50.
15.07.2015 12:55:02, OlgaStPb
У нас обычные апарты вроде куска таунхауса. Мультиварку в кредит я не покупаю :) 15.07.2015 14:35:02, глупые вопросы еще не придумал ник
Zllata
зачем вам одобрение конфы? и зачем вы оправдываетесь ? все живут очень по-разному 15.07.2015 12:54:26, Zllata
Мне не нужно одобрение, не нужно неодобрение. Я хочу прояснить для себя кое-что. 15.07.2015 14:48:58, глупые вопросы еще не придумал ник
Zllata
Если бы вам это было не важно , вы бы не завели этот тот. Учитесь ориентироваться на себя 15.07.2015 21:33:54, Zllata
Кудесница Виагра
у нас 2 ипотеки. сами себя окупают.
отдыхаем и вкладываем.
каждому свое, не парьтесь
15.07.2015 12:52:53, Кудесница Виагра
LoraEf
ну вы на нехватку денег постоянно жалуетесь.
мне абсолютно не жалко людей, которые ' на последние деньги' покупают энную квартиру:)
15.07.2015 12:58:09, LoraEf
Кудесница Виагра
у нас все квартиры гасятся со сдачи.
на нехватку денег жалуюсь ибо цены и расходы выросли, а мои доходы нет(
15.07.2015 13:04:07, Кудесница Виагра
LoraEf
вы жаловались и до повышения цен.
а расходы, понятное дело, растут со таким кол-вом ипотек.
ну я это понятное дело из зависти пишу:)
15.07.2015 13:07:54, LoraEf
Кудесница Виагра
так сын выпускник, куча репетиторов
до этого машины меняли
мы постоянно на что-то тратим
то отпуск, то дачу купим, то ремонт сделаем, вот денег и нет
потому и квартиры купи ли, денег как не было так и нет, зато квартиры есть)
начинали с двушки и двух комнат, а теперь 2 трешки, 2 однушки и комнаты эти так и висят, никак не продаются.
ЗЫ: а потом мы ж перехоронили за эти 6 лет почти всю родню и все за свои счет. а это поверьте не дешего(
15.07.2015 13:16:01, Кудесница Виагра
Antre
Вы в прошлой теме изначально не написали, что едете в собственное жильё. Комментарий, на который вы ссылаетесь, говорил о том, что вот едут люди на последние, да ещё и мультиварку с собой везут, дабы там из экономии питаться. Если бы вы сразу в исходнике написали, как есть, а не ввели в заблуждение читателей, то и коммента подобного не было. Лично я не увидела в прошлой теме, что кто-то вас обидел или пожалел. 15.07.2015 12:36:40, Antre
Я не понимаю понятие "последние" :) Как деньги могут быть последними, когда люди работают и постоянно получают доход. Или имеется ввиду последняя поездка, после которой я умру? :) Тогда да, на последние.
В данный момент у меня все, что есть на руках сейчас перед выездом, это 60 тыс. рублей на месяц. Потом мне на карту еще придет, и мужу на карту придет, если меня обворуют, например, мне пришлют еще денег, но не сразу.
15.07.2015 14:33:45, глупые вопросы еще не придумал ник
Antre
Последние - когда пошёл, взял кредит на отдых (да-да, таких вокруг достаточно) и потратил, вот и последние. Впереди только погашение задолженности. 15.07.2015 15:09:37, Antre
Я не брала кредит на отдых, поясню. 15.07.2015 15:15:59, глупые вопросы еще не придумал ник
masyanya белая и пушистая
да не берите в голову! Вот 100 % тек , кто вас "пожалел", не то что на квартиру за границей , на обычный отпуск весь год деньги откладывают ..... :) А у вас всё замечательно ! 15.07.2015 12:18:02, masyanya белая и пушистая
Warm Wind
Мультиварку, я конечно, в Европу за собой не вожу:) Меня бы это чисто физически напрягло б:) Я за последние 3 года очень бюджетно обьездила полЕвропы, живя в аппартаментах за 400-500 евро/неделя, покупая продукты в местных супермаркетах, иногда (ужас, да?) везу с собой пакет гречки и семечек, потому что хочется иногда, а найди-ка их в моем любимом Довиле, например:) Бюджет моего отдыха уже несколько лет в 5-7 раз меньше, чем стоимость тура в 4-5 звездные отели в эти же точки. Ну не зарабатываю я на проживание в Негреско, что же мне теперь в Ниццу не слетать? Живу себе в соседнем доме, на одном пляже в тамошними обитателями купаемся и ущербной себя не чувствую ни разу. У всех 2 руки, две ноги, и отличаемся мы друг от друга только обьемом и качеством мусора в голове. 15.07.2015 12:06:11, Warm Wind
Когда-то мы с мужем тоже ездили по Европе и не брали с собой мультиварку в отпуск. Даже в голову бы не пришло ее брать. Мы ездили как вы по чужим апартам. Теперь свои. Туда отвезти легкую бытовую технику святое, я считаю. Все равно оборудовать.
500 евро на неделю круто :) Я почти тысячу евро беру на месяц на двоих с ребенком.
15.07.2015 14:53:29, глупые вопросы еще не придумал ник
500 за неделю - это дёшево? ничего себе.. 15.07.2015 12:19:23, хатуль мадан
Кудесница Виагра
это дешего
если говорить о Ницце и в сезон
15.07.2015 12:54:07, Кудесница Виагра
Warm Wind
да, для Лазурного берега это дешево - в конце августа, например. И в июне тоже, когда лаванда цветет и там толпы туристов. Еще и бронировать надо в феврале-марте, чтобы по такой цене, потом на 40-50% дороже. Даже сейчас:) 15.07.2015 13:21:14, Warm Wind
+1
Тоже удивилась
15.07.2015 12:20:08, Птичка снежная
LoraEf
вы серьёзно везете с собой гречку и семечки в недельную-двухнедельную поездку?
неужели такая тяга к этим продуктам?
15.07.2015 12:11:14, LoraEf
Хомяк Абрикосовый
Ну, когда мы с мужем (с сыном или без сына) едем в какую-нить соседнюю страну на машине, даже если в ту же Австрию на неделю, в "пенсион", то я таки действительно беру с собой определенные немецкие продукты типа пачки скороварящегося риса в мешочке от одного конкретного производителя, соленыx огурцов в вакуумной упаковке или в стеклянной банке (именно соленыx, а не маринованныx, с укропчиком и без этиx вездесущиx "семян горчицы"), одну-две баночки "мятой" брусники с саxаром (или польской клюквы с саxаром), банку сгущенки с саxаром, если есть в заначке - то белорусской, если нету - то "скопированной с" (в Германии сейчас мнооого "скопированныx" с советскиx и постсоветскиx продуктов развелось), ну и другие, которые я считаю нужными взять с собой. А когда летим на самолете или едем на поезде - то беру с собой несколько баночек местныx "колбасныx" консервов. И нарезанный местный черный xлеб, типа того, что в нашем детстве был "по 14 копеек" И того, что был "по 18 копеек". А то в другиx странаx поxожий по вкусу трудно найти, а тааааак xочется! Вот это - тот минимум "ссобойки", который летает с нами в самолете - [ссылка-1]
он же в том же виде ездит и в автопутешествия, но только в качестве составной части запасов :-)
Правда, xлеб дольше треx дней не соxранишь, даже в "тупперовском" контейнере... но за первые три дня мы обычно наxодим подxодящие нам продукты в местныx магазинаx, в которые заxодим по дороге на ночевку или в процессе "шляния по городу" :-)
А вот в Минск я с собой для личного пользования беру только молотый кофе, ну и, ессно, "в дороге перекусить". А в основном везу туда то съедобное, что сестре и племяшке нравится и чего в Минске или нету, или очень дорого стОит.
15.07.2015 21:02:59, Хомяк Абрикосовый
Warm Wind
Да, я же не просто так это пишу:) Вот именно гречку и семечки:) А из Франции например сыр везу, бри и камамбер, себе и вместо сувениров-магнитиков - друзьям, упаковываю в вакууум. 15.07.2015 13:23:25, Warm Wind
LoraEf
из Франции еду я как раз понимаю. 15.07.2015 14:12:08, LoraEf
Warm Wind
не знаю, что еще ответить:)) это просто мои личные особенности, оказалось - я не одинока в своих пристрастиях, вот и все:)) Когда поездка совпадает с очередным этапом похудения, могу еще и овсянку взять:)) Ее там тоже днем с огнем, только мюсли, но это ж все не то... В Европе ж в принципе в отелях нет нормальных завтракоов, а я утром плотно ем - каша или омлет, поэтому и избавляю себя от "головняков", только и всего:)) 15.07.2015 14:20:12, Warm Wind
Кудесница Виагра
я вожу с собой чай свой любимый, т.к. местный не пью и черный хлеб!
всегда и везде!
Если забываю, то горе горькое(
15.07.2015 12:55:08, Кудесница Виагра
Warm Wind
да, чай тоже беру кстати 15.07.2015 13:24:00, Warm Wind
я в тай вожу палку колбасы и квас.
умираю там окрошки хочу:)
15.07.2015 12:37:06, Тетя Фея
LoraEf
про тай слышала, что там кобласы не найти.
но если едешь всего на 10-14 дней, неужели прям на столько без колбасы прожить нельзя?
15.07.2015 12:53:05, LoraEf
там есть, но на вкус бее..
можно еще с ветчиной сделать, у них она не плохая

прожить можно, конечно! но ОЧЕНЬ хочется окрошки:))
15.07.2015 12:55:25, Тетя Фея
Вечная Весна
и я вожу семечки. Не могу без них долго)
Семечки сырые! Вместо чипсов, печенек и конфеток отлично идут)
15.07.2015 12:13:26, Вечная Весна
LoraEf
ну не знаю.... прям удивили меня. в поездку семечки брать...
ну ладно, на море ещё как*то могу понять, а вот в экскурсионный тур? сразу рисуется 'стою в Париже на Эйфелевой башне и семечки лузгаю' :)
15.07.2015 12:24:06, LoraEf
Вечная Весна
так если семечек в загранице не купишь, то приходится с собой брать.
Семечки не лузгаю, а ем.
15.07.2015 12:39:43, Вечная Весна
И мы часто берем семечки)))

Что характерно - ему их только в отпуске. В обычной жизни почти не покупаю)
15.07.2015 12:18:49, Птичка снежная
Warm Wind
я тоже в обычной жизни редко. Именно в отпуске, вечером, когда составляю план/маршрут на следующий день - вообще незаменимая вещь:)) 15.07.2015 13:26:13, Warm Wind
LoraEf
если сейчас ещё пяток человек напишет, что берет с собой семечки или гречку, это меня добьет:)))) 15.07.2015 12:26:07, LoraEf
пчела Майя
Я семечки последний раз еще в СССР покупала, я и не знала, что они еще есть.
Еду в отпуск вожу только в поход, в том числе и гречку, ага.
15.07.2015 13:02:36, пчела Майя
Кудесница Виагра
я беру черный хлеб и чай) 15.07.2015 12:55:46, Кудесница Виагра
Warm Wind
а я их хлеб люблю... особенно в Вене черный. 15.07.2015 13:36:12, Warm Wind
Zeta
а я ела в Израиле и в Италии хлеб, как из голодного края:) Такой вкусный! 15.07.2015 13:43:46, Zeta
Кудесница Виагра
а я как дура со своим
вы бы видели глаза официантов, когда я свой чай достаю)))
а в египет и тунис, я еще и со своей водой езжу)
15.07.2015 14:39:45, Кудесница Виагра
Вы меня спрашивали, кто все эти люди, кто берет в отпуск мультиварку и детское питание? :) 15.07.2015 18:28:13, глупые вопросы еще не придумал ник
Мадам Шредингер
Я в Москву в командировку брала с собой гречку, чай в пакетиках и еще пожалела, что соль не взяла.
Притом что в Москве это все продается, просто мне не до того было.
15.07.2015 12:41:32, Мадам Шредингер
LoraEf
командировка все-таки другое. тут понятно, не до магазинов. 15.07.2015 12:55:16, LoraEf
Мадам Шредингер
так и в путешествиях может быть не до магазинов, или можно не любить в них ходить, или продуктовых может не быть рядом хороших 15.07.2015 13:35:14, Мадам Шредингер
Вечная Весна
так и в случае гречки и других продуктов - их просто нет в магазинах, вообще нет. 15.07.2015 12:57:41, Вечная Весна
LoraEf
ну неужели без гречки отпуск не прожить?
в Турция во все включено гречку ведь не берут.
15.07.2015 14:05:11, LoraEf
тут вот даже некоторые иностранные товарищи берут с собой гречку в поездки на родину))
[ссылка-1]
15.07.2015 12:36:31, мышка на сервере
LoraEf
на телефоне текст обрубается, не прочитала ссылку, но поняла про что.
мы тоже из-за границы еду везем, но это же совсем другое, чем везти гречку в простую туристическую поездку.
15.07.2015 12:45:26, LoraEf
так там иностранка, живущая в России. при поездках на родину тоже берет с собой гречку. просто любит ее сильно) 15.07.2015 12:47:51, мышка на сервере
Rumba*
у меня только что в течение полугода были жесткие ограничения по питанию - так я в оба отпуска таскала гречневые хлопья, через полпланеты таскала причем:)
правда, оба раза оказалось, что диетической еды там на месте хватает и без гречки. но с ней было спокойнее:)
15.07.2015 12:35:00, Rumba*
LoraEf
если есть строгие ограничения, ок, точно так же, как и ребёнку питание.
но тащить гречку, просто потому, что привык к ней....или из экономии....
15.07.2015 12:42:53, LoraEf
Вечная Весна
мы как-то отдыхали в апартаментах на греческом побережье, гречки и овсянки не было ни в одном магазине пешей (менее 30 минут идти) доступности. Семечки были, но с жёсткой кожурой, от неё пальцы болели) 15.07.2015 12:41:49, Вечная Весна
Зубами надо щелкать))) 15.07.2015 12:44:39, Фьорд
Вечная Весна
кому на зубы наплевать, те пусть щёлкают зубами. 15.07.2015 12:45:36, Вечная Весна
Такие жесткие были, как скорлупа у орехов? 15.07.2015 12:48:32, Фьорд
Вечная Весна
я никакие семечки не грызу зубами, ни жёсткие, ни мягкие. 15.07.2015 12:50:07, Вечная Весна
Antre
Тоже удивляюсь. Лично я пальцАми чищу. :) 15.07.2015 12:53:32, Antre
А я никак не ем, только советую))) 15.07.2015 13:20:00, Фьорд
Литта
о, гречка!)) это такая тема! мы каждый год ездим на две недели во Францию, в Три Долины кататься на лыжах, компания большая, снимаем шале, готовим частично сами. Так вот один наш друг, любитель этой самой гречки,взял с собой несколько кг+еще и тушенку прихватил (все это упихал в чехлы с лыжами).Пару дней мы терпели на завтрак гречку с тушенкой, потом возопили.Путешествия это же еще и знакомство с местной кухней)Сейчас снова забронировали шале на январь))) 15.07.2015 12:34:46, Литта
Ой какая прелесть! Ехать почти в куршавель и есть там гречку с тушенкой в шале! :)))) ЭкзотИк :)))) 15.07.2015 18:31:03, глупые вопросы еще не придумал ник
LoraEf
он это делал для экономии или жить без неё не мог? 15.07.2015 12:50:30, LoraEf
Литта
второе)
друг у нас действующий космонавт, даже в Хьюстон всегда возит с собой эту самую гречку.
но в нашей компании больше таких любителей гречки нет, поэтому периодически бунтуем!
15.07.2015 12:56:40, Литта
Литта
и да, а вот сестра в Женеве живет-так той вечно нужно везти в подарок селедку и бородинский хлеб.
Селедки просит побольше!
15.07.2015 12:59:30, Литта
LoraEf
кто живёт постоянно или едет на длительный период, это совершенно иной случай.
а тащить в какую-нибудь Италию или Францию гречку на 10 дней...
изначально просто именно про Европу было
15.07.2015 13:05:08, LoraEf
Про мультиварку не читала, а по этому посту... Все у Вас разумно и без крайностей. А главное тот образ жизни, который Вы со своей семьей ведете и можете себе позволить - Вас устраивает.
Некоторые в принципе не понимают, например, зачем на море ездить или в другие страны - важен только Ваш комфорт.
15.07.2015 12:01:42, Эжени
Люлена
Живите как Вам удобно. И как считаете правильным. А в конфе пнуть кого-нибудь это ж святое дело. 0)))) 15.07.2015 11:59:27, Люлена
В том форуме Вы изначально вопрос поставили без правильной исходной информации.
Потому и дивились многие, я в том числе. Шоб турист с собой мультиварку вез, специально ее для этого купив. А Вы оказались не турист.
Сиюминутный вопрос экономии каждый решает для себя сам по ситуации - ну там макароны с мясом кушать или без, чтобы взять новый кредит. Вопрос личного выбора. Для меня лично непонятно как я возьму чужих денег, если у меня нет своих, да еще с переплатой за эту услугу в разы. Такой вот таракан.
А вопрос Ваш интересный - я о подобном вчера как раз раздумывала для себя.
Если Вы уверены, что Вы будете способны решать вопросы с приобретаемой недвижимостью то есть ее содержать все время что она ваша, посещать, если необходимо - продать на нужных вам условиях - вообще отлично.
Но вот для меня это означает уверенность в завтрашнем дне и очень - очень-очень-очень стабильную позицию Вашего источника семейного дохода.
Прямо любопытно, кто все эти люди, которые в нашей стране стабильность и неплохой доход получают. Чиновники?
15.07.2015 11:59:04, Moon
У вас такой интересный вопрос, мне бы очень хотелось с вами поговорить на данную тему. Вот уже много раз пишу, отрывают по работе, нить сообщения теряю, и так раз пять.
Мы не чиновники. Муж бизнесмен, я просто работаю для себя с перерывами на декрет.
15.07.2015 15:19:01, глупые вопросы еще не придумал ник
Живите своим умом и все у вас будет хорошо. 15.07.2015 11:57:55, Ольга*
пчела Майя
Вопрос же был, тащить ли мультиварку, а не во что деньги вкладывать. Вам нравится экономить и вкладывать - это наверное хорошо. Особенно если не надо постоянно вкладывать в обслуживание этих апартаментов. А другим людям хорошо все заработанное на себя тратить. Люди разные. 15.07.2015 11:54:49, пчела Майя
Нет, вопрос был не в том, надо ли тащить мультиварку, ее надо тащить по любому. Вопрос был в том, тащить свою старую или купить новую. 15.07.2015 15:15:22, глупые вопросы еще не придумал ник
пчела Майя
Это по-моему вообще без разницы. 15.07.2015 15:19:01, пчела Майя
Мадам Шредингер
Меньше слушайте окружающих по поводу финансов, решайте сами с мужем такие вещи. Окружающие 80% факторов не знают, а остальные 20 не так поймут.
Кроме того, тут тоже не все миллионеры из трущоб, не все могут дать правильный совет.
15.07.2015 11:54:13, Мадам Шредингер
NLU
Не придавайте значения словам посторонних людей, каждый не о вас думает, а про свое, про девичье.
У меня мультиварка хорошая, но стоит на антресоли. Почитав вашу тему, я подумала, что где-то далеко люди без нее не знают как кашу сварить.
15.07.2015 11:53:39, NLU
Хуже всего в ней варить кашу). Я даже не понимаю, зачем в ней варить кашу.
Я без нее не могла, когда ребенок был маленький. Поставил суп или любое простое блюдо и гулять ушел, пришел с прогулки - супчик горячий. А так время прогулки сокращалось бы на 30-60 минут.
Зачем еще она нужна мне не понятно)).
15.07.2015 12:39:34, Lancel
пчела Майя
А еще ходят не гулять, а в другие места. Если что, у меня ее нет и не надо, но очевидно же, что гулять с ребенком - это не единственное место, куда нужно ходить. 15.07.2015 13:04:01, пчела Майя
Я возражала этому тезису или написала где-то, что больше никуда не ходят?
Ровно это я и имела в виду - чтобы иметь горячую готовую еду, когда приходишь домой. Просто привела свой частный пример.
Точно нужно было придираться к этому, прям жизненно необходимо?
15.07.2015 13:09:50, Lancel
пчела Майя
Жизненно необходимы кислород и вода, большая часть прочего - нет. 15.07.2015 13:13:25, пчела Майя
Мне про Вас показалось иначе. Но я рада, что ошиблась. 15.07.2015 13:44:53, Lancel
NLU
Не уверена, что продукт при длительном пребывании в режиме кипячения, сохраняет хоть какие то полезные свойства. 15.07.2015 13:01:49, NLU
Мадам Шредингер
Какой продукт?
о каких свойствах вы говорите?
Крахмал лучше усваивается после нагрева.
На некоторые вещества нагрев не влияет никак, например, на кальций и фосфор в рыбе, или железо.

да, есть витамины, которые мы в основном получаем из свежих овощей и фруктов, которые раз расщепляются от температуры, например витамин C. Ну так ешьте лук и апельсины сырыми.
15.07.2015 16:17:02, Мадам Шредингер
как приготовился - не в режиме кипячения 15.07.2015 13:08:11, Lancel
пчела Майя
А какие у супа до этого были полезные свойства помимо заполнения желудка? 15.07.2015 13:07:04, пчела Майя
так не в режиме кипячения. в том-то и дело. 15.07.2015 13:03:26, хатуль мадан
NLU
Каждый градус помноженный на время уменьшают полезные свойства продуктов. Так считают китайцы и не только они. 15.07.2015 14:33:27, NLU
Ну будет вам полтинник и...

переживете вы кризис, дефолт, деноминацию и обмен денег, честный отъем денег, закрытие вашего банка, пару сокращений на работе, неожиданные траты с детьми или родителями, оплатите операции или похороны... Да не да Бог. Опустим разводы и дележи имущества:)

Ну что вы сравниваете? Мы прожили совсем другую жизнь.
Я от души надеюсь, что нашим детям этого *** не достанется.

Живите спокойно, рожайте, растите, а там видно будет. Квартира есть, вы же не одну морковку жуете.

Вы рискуете не тем жильем, в котором живете. Так что все хорошо:))
15.07.2015 11:52:44, С галерки
ОООльга
да все правильно вы делаете.
"прожрать", извините, можно любую сумму в месяц. дело нехитрое.
а распоряжаться с умом, не тратиться на бренды - вполне разумно
15.07.2015 11:50:21, ОООльга
Я лучше вас пожалею, что вы мультиварку с собой попрете))
А по сути вопроса - знаю людей живущих и так, и эдак. Все это зависит от личных предпочтений и взглядов. Живите так, как считаете нужным вы.
15.07.2015 11:49:40, Анаис
ВиОла
А в чем, собственно, проблема везти с собой мультиварку? Я своим знакомым в Грецию везла:) Сдала в багаж и всё. Чем сие отличается от другого багажа? Когда на лыжах ездим кататься, прём лыжи-ботинки-шлемы и не жужжим:) 15.07.2015 12:21:17, ВиОла
Слушайте, но она не легкая вообще-то)) Если ее кто-то за вас несет везде, где надо нести, это другое дело) Я лично в отпуск беру минимум. А если еще дети по бокам, так вообще. Ну не знаю, может, кому-то это пара пустяков. 15.07.2015 12:50:49, Анаис
ВиОла
Мне казалась легкой. Пустая кастрюля в коробке. Чего же там тяжелого? И везде тележки имеются. Только из машины вынести, разве что. 15.07.2015 13:31:40, ВиОла
Есть же маленькие, у панасоника, например 15.07.2015 12:58:48, Тетя Фея
Вечная Весна
делайте как вам удобно 15.07.2015 11:46:51, Вечная Весна
О. вместе) 15.07.2015 11:50:30, Анаис
Вечная Весна
:))) 15.07.2015 11:53:31, Вечная Весна
Что касается мультиварки, мне бы голову не пришло переть её с собой. Там же свежие овощи фрукты, мясо такое, что 10 минут на сковородке - и можно есть.
А мультиварка - это "хрючево". Но это вам, наверное, в той теме неоднократно сказали :)
15.07.2015 11:36:45, Маграт
Zeta
если человек ничего кроме хрючева готовить не умеет, то он его и в мультиварке и в сковородке сделает. Но это тебе в этой теме неоднократно уже сказали:) 15.07.2015 12:35:53, Zeta
ВиОла
каши в ней получаются замечательные:) У меня их все любят и едят с удовольствием. Почему нет? Скинул ее в багаж и всё.

Да, и жареному мясу всегда предпочту тушеное. Дело вкуса, знаете ли...
15.07.2015 12:23:23, ВиОла
Rumba*
не, кому надо хрючево, он его на чем угодно изобразит. в любой сковороде, кастрюле, а постарается - так даже и на гриле:)
мультиварка часто используется для приготовления НЕсмешанных блюд, того же куска мяса или курицы в режиме тушения, или овощей/рыбы в режиме пароварки. или гречки. где тут хрючево?
15.07.2015 11:52:34, Rumba*
Мадам Шредингер
Это смотря что туда засунуть :) 15.07.2015 11:52:13, Мадам Шредингер
А тушеное мясо, каша молочная, гречка, рис - хрючево? А почему? 15.07.2015 11:46:27, Фьорд
ОООльга
мы таскали с собой мультиварку (правда, мы на машине ехали) в отпуск. когда ехали на 2 мес с детьми помладше.
поставить кашу с вечера - очень удобно.
и вечером. мы, конечно, чаще всего мангал разжигали, шашлыки, крылья делали.
но если уезжали на целый день, то все закинули, таймер поставили - приехали к горячему ужину.
15.07.2015 11:46:05, ОООльга
Питерская
Люди рабы своих привычек. 15.07.2015 11:43:49, Питерская
Да ладно, зачем вы так (про хрючево)? С маленьким ребенком это вообще незаменимо, уж всяко лучше, чем общепитовское "хрючево". 15.07.2015 11:42:39, Планетка
ZAIA
да и каждый день жареным мясом питаться - не самая лучшая идея. 15.07.2015 11:45:08, ZAIA
А мои так жареное мясо и не едят, кроме курицы. 15.07.2015 11:47:49, Планетка
А что такого готовят маленькому ребенку в мультиварке, чего нельзя сварить в элементарном ковшике? 15.07.2015 11:44:45, Маграт
УникаЛьнаЯ
А какая разница между кашей из мультиварки и кашей из ковшика? Или для вас любая каша - "хоючево" (слово-то какое нашли, фу).

А вообще, помню, в детстве учили - нельзя называть "гадостью" и т.п. то, что едят другие. Вкусы разные :)
15.07.2015 11:56:50, УникаЛьнаЯ
Сколько времени каша в мультиварке находится? 15.07.2015 12:23:07, Маграт
УникаЛьнаЯ
предполагаю, как таймер выставишь? Готовится около получаса.
На самом деле, я в мультиварке не готовлю :) Но только из-за того, что места на кухне нет и есть кому готовить "лично", как правило. Никак не из-за "неполезности" мультиварочной еды :)
15.07.2015 12:47:01, УникаЛьнаЯ
30 мин, если не с вечера ставить. Самое главное удобство, кашу не надо мешать и смотреть чтоб молоко не убежало, удобно. 15.07.2015 12:29:16, Фьорд
ВиОла
а если забыть ее там на часок, то она становится еще вкусней:) Особенно если это пшенка, рис, кукуруза. 15.07.2015 12:34:12, ВиОла
Ну, у всех саои представления о том, как надо питаться. По-моему, длительная тепловая обработка автоматически превращает любой продукт в хрючево. Но я не настаиваю, кому что нравится :) 15.07.2015 12:39:18, Маграт
ВиОла
Томленые в печи каши - классика русской кухни:) А вот каши, которые надо варить 3 минуты - по мне, так как-будто их уже кто-то жевал:)) 15.07.2015 13:32:33, ВиОла
если варить настоящую крупу, то её надо варить долго. за 5-10 минут пшёнку точно не сваришь.. 15.07.2015 12:59:27, хатуль мадан
Zeta
я как раз учусь готовить на даче в русской печи. Так вот там именно что длительная тепловая обработка. И ни разу не хрючево:) А какая гречневая каша в чугунке с топленым маслом - сказка! И топленое молоко с корочкой поверх горшочка!Щи,блины, курица с картошкой, да даже просто свекла, пареная в печи - это все очень вкусно. 15.07.2015 12:54:33, Zeta
А вы кашу из крупы 1 минуту варите? 15.07.2015 12:47:03, Фьорд
классическая каша из перловой крупы готовится несколько часов.

при этом, готовить в мультиварке дольше необходимого нет никакой необходимости - можно сразу есть. при наличии идейных противоречий.
15.07.2015 12:46:00, мышка на сервере
Мадам Шредингер
Если это зерновые, то только так они становятся съедобными. 15.07.2015 12:44:39, Мадам Шредингер
Да и вообще, ехать на Кипр, чтобы там перловку есть?.. 15.07.2015 12:56:58, Маграт
Я для омлетов по утрам везу мультю, для супов, для жаркое. Каши мы не едим. 15.07.2015 15:20:57, глупые вопросы еще не придумал ник
На это я могу одно сказать. Красиво жить не запретишь :) 15.07.2015 18:49:46, Маграт
ВиОла
Я везла нашим друзьям в Грецию мультиварку и она им пришлась очень кстати. Живут там по целому лету, с детьми, да еще со сменяющимися гостями. Опять же, с детьми. И могу вам точно сказать, что каши многими из них очень востребованы:) Да, и зерновые в особенности. Наши друзья и с собой привозят некоторые крупы, и своим друзьям поручают иногда захватить что-нибудь.

Мы сами после двух недель отельного отдыха, с выездами на обеды-ужины в таверны, очень даже успеваем соскучиться по кашкам и супам(в нашем, русском понимании).
15.07.2015 13:42:56, ВиОла
Мадам Шредингер
Ань, ну а что, не все могут есть только овощи, да и неполезно это.
Если ребенок приучен утром к каше, а днем-вечером к супу, то это хорошие привычки, зачем их нарушать?
15.07.2015 13:38:26, Мадам Шредингер
С точки зрения диетологии это плохие привычки. 15.07.2015 14:22:06, Маграт
ВиОла
Почему? У меня все так едят. Каши-супы всегда готовим. Все стройные, мальчишки мускулистые:), никогда никаких проблем с лишним весом, с зубами, с жкт. 15.07.2015 14:37:25, ВиОла
Мадам Шредингер
Как раз хорошие. 15.07.2015 14:36:43, Мадам Шредингер
пчела Майя
Каша - самая диетная еда, кроме похудения конечно. Гречку-геркулес можно почти при любых заболеваниях, да и суп если без мяса - тоже. 15.07.2015 14:34:05, пчела Майя
У детей обычно свои детские каши, их не надо часами вываривать. 15.07.2015 12:55:58, Маграт
Мадам Шредингер
потому что они уже термообработаны

я к твоей фразе про то, что термообработка убивает продукты
не совсем, крахмал мы иначе не переварим.
15.07.2015 13:36:14, Мадам Шредингер
т.е. натуральная цельнозерновая каша - хрючево, а сублимированный сухой корм полезный продукт???? нуууууу знаете ли!!!всё ясно.
тогда да, коробку сухого корма типа Вискаса для детей можно купить и вообще ничего не готовить :)))
15.07.2015 13:32:48, douceur
А давайте еще поспорим о пользе и вреде грудного вскармливания! :) 15.07.2015 14:23:19, Маграт
Rumba*
о! давненько не было:) 15.07.2015 14:31:51, Rumba*
Угу, томленая 15.07.2015 12:39:12, Фьорд
а что такого готовят в ковшике, что нельзя сготовить в мультиварке?? и чем то, что сготовлено в ковшике отличается от хрючева в мультиварке? 15.07.2015 11:50:45, douceur
Отличается тем, что ковшик стоит 100 рублей, а мульти - несколько тысяч :) 15.07.2015 12:23:56, Маграт
Мадам Шредингер
ковшик зато начинает жарить сразу как перестает варить, а мультиварка программируется :))) 15.07.2015 12:43:02, Мадам Шредингер
УникаЛьнаЯ
И высокая цена отрицательно сказывается на качестве еды? 15.07.2015 12:42:05, УникаЛьнаЯ
Нет, она отрицательно сказывается на бюджете автора :) 15.07.2015 12:57:55, Маграт
И поэтому, получается хрючево? 15.07.2015 12:32:40, Фьорд
+++ :))) 15.07.2015 11:53:43, Планетка
ОООльга
в ковшике надо следить. чтобы молоко не сбежало, каша не пригорела. стоять, помешивать и пр.

ооо, как бы выручила нас мультиварка, когда мы с подругой были в Болгарии с двумя годовалыми и двумя трехлетками. но увы, тогда ее еще не было.
15.07.2015 11:48:18, ОООльга
Ну так конечно, у вас целый детский сад был. Это совсем другое. 15.07.2015 12:24:44, Маграт
Все можно. Только надо у плиты стоять. А возле мультиварки не надо. 15.07.2015 11:46:40, Планетка
ZAIA
мультиварка-хрючево? о как.
снобим по высокой кухне...
15.07.2015 11:41:13, ZAIA
да какой снобизм, о чём та! 10 минут на сковородке - это же по 5 минут с каждой стороны, это ж мясо пережарено!!!! 15.07.2015 11:45:08, douceur
:)))) 15.07.2015 11:59:13, Маграт
хрючево можно и за 10 минут на сковородке исполнить, а можно и в мультиварке не хрючево, это уж кто на что способен. 15.07.2015 11:38:39, douceur
Я вашу прежнюю тему не читала. Вопрос, вы кредит брали там же, на Кипре? Не знаю, как там, а вообще в Европе смешные проценты на ипотеку. Там по-другому и не покупают жилье, кажется. Отличное вложение :) 15.07.2015 11:32:57, Маграт
Ой, не парьтесь)) Все вы правильно делаете. Ну а кольнуть на этой конфе могут, не придавайте такого глобального значения) Вкладывайте деньги, на чем можно - экономьте, если вас и мужа это не напрягает слишком сильно. Пока молоды, это воспринимается нормально. После 40 будете пожинать плоды) А кто-то наоборот считает надо все здесь и сейчас. Каждый по своему прав. Живите так, как нравится именно вам. 15.07.2015 11:31:19, Планетка
Я живу не столько как нравится, сколько как могу. Хочется же мотать деньги на ветер, быть женой олигарха, иметь недвигу не в размере квартиры, а в размере шикарных домов или вилл, покупать лабутены, а не белорусскую обувь :)
Но где мы и где олигархи. Живем как умеем.
15.07.2015 14:45:44, глупые вопросы еще не придумал ник
пчела Майя
То есть вам в молодости не хочется просто жить, общаться с семьей, с друзьями, путешествовать, слушать музыку, гулять, и что угодно - а хочется именно мотать деньги и иметь дома и виллы. Ну тогда надо к этому двигаться конечно. 15.07.2015 14:53:40, пчела Майя
Я все это делаю :) Это бесплатно как правило. Кроме путешествий. 15.07.2015 15:22:18, глупые вопросы еще не придумал ник
пчела Майя
Пойнт не в том, что вы делаете, а чего вам хочется. 15.07.2015 15:25:19, пчела Майя
Люлена
Во во! 15.07.2015 11:31:57, Люлена
Люлена
Офф. Просто интересно. Как можно решить квартирный вопрос за несколько лет. Да еще квартиру на Кипре купить? Только ипотека? 0))) Я б за всю жизнь на квартиру не накопила бы. 0(( 15.07.2015 11:29:33, Люлена
Вы думаете есть какой-то универсальный рецепт? :) 15.07.2015 14:43:36, глупые вопросы еще не придумал ник
Люлена
Я же конкретно у девушки интересуюсь. 15.07.2015 16:33:31, Люлена
Я та самая девушка и не считаю свой опыт уникальным. 15.07.2015 17:59:25, глупые вопросы еще не придумал ник
Люлена
Вот, блин. Вы уж, пожалуйста, ник придумайте. А то я запуталась. Он у Вас удлинился. 16.07.2015 16:23:07, Люлена
нормально можно решить вопрос, вы в своё время до 2000г. за 4 года наскребли на 2 в Москве (тогда кредитов и потеки не было, а только нал 15.07.2015 11:47:01, нискажу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!