Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про беспорядок

Читаю тут один блог о важности порядка и написано в нем следующее:
"Беспорядок принимает различные формы. Это маленькие вещи — бумаги и бытовые запасы. Это большие вещи — мебель и спортинвентарь. Он может быть цифровым и информационным, физическим и ментальным.
Беспорядок тащит вас вниз. Физически, умственно, эмоционально и духовно.
Каждый человек заслуживает того, чтобы чувствовать себя легче.
Чем меньше беспорядка в вашем доме, вашем офисе, вашем графике и в вашей голове — тем больше места для той жизни, которой вы хотите жить. Меньше беспорядка = больше жизни."
Вот я по своей натуре абсолютно согласна с вышеизложенным. И в то же время, я знаю людей, которые нормально живут именно в беспорядке. Отними у них их любимый беспорядок, и они будут чувствовать себя не в своей тарелке. А вы от беспорядка ощущаете усталость и беспомощность или, наоборот, вам уютно, когда кругом нагромождение ваших любимых и привычных вещей?
15.07.2015 11:19:36,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
Уютно, когда рядом свободно и чисто. Тогда можно всё это контролировать))) 16.07.2015 14:15:17, Лиметт
после того как лицезрела "порядок" "порядочныx" людей польноснистью сменила мнение о собственной беспорядочности. ) 16.07.2015 06:17:27, "и эти люди…"
Теоретически мне подходит первая половина мессиджа. Я бы хотела жить в порядке. И меня нисколько не напрягает наведение порядка. Но есть объективные причины. Поэтому такого порядка, которым тут некоторые хвастаются (с фото), у меня никогда не было и не будет. Ну и домашние мои мало того,что не фанаты порядка, да еще и меня осуждают за стремление к оному. 15.07.2015 23:06:21, hanhi
Warm Wind
гений царит над хаосом:) я- не гений, похоже:)) 15.07.2015 16:16:15, Warm Wind
Муж любит говорить, что беспорядок вокруг - от беспорядка в голове. Иногда мне кажется, что он прав. А иногда кажется что нет. Бывают же педантичные психопаты, какой же у них в голове порядок...Для меня порядок - не девственно чистые поверхности (хотя выглядит отлично, конечно). А когда я могу найти все, чо мне нужно. Вот когда не могу найти - тогда беспорядок, и меня это очень беспокоит, не успокоюсь пока не найду и не помещу на понятное мне место. 15.07.2015 14:37:57, Moon
Логично) 15.07.2015 17:43:40, Анаис
пчела Майя
Меня беспорядок раздражает, но чаще всего не настолько, чтобы за всеми убирать. Муж его не замечает в принципе. 15.07.2015 13:21:57, пчела Майя
Вот это меня больше всего удивляет, когда не замечают беспорядка) И чаще его не замечают именно мужчины, да. 15.07.2015 17:44:29, Анаис
Zllata
лично я устаю от беспорядка , мне физически не комфортно в такой обстановке , но знаю людей , которым в хламе жить очень даже комфортно , каждому свое 15.07.2015 12:57:08, Zllata
Antre
Согласна полностью. Единственное замечание, что для вас беспорядок, для хозяина - чёткая организация пространства. :) 15.07.2015 12:38:41, Antre
Вот, я ниже написала, что для меня беспорядок - это масса вещей, разбросанных поверху. У меня тоже есть всякое разбросанное, которое я знаю, что оно там по жизни "разбросано") Но это не отменяет того, что я считаю это беспорядком)) 15.07.2015 12:43:24, Анаис
ВиОла
Люблю порядок:) Когда все вещи на своих местах. Терпеть не могу захламленность. Мне физически плохо в бардаке. 15.07.2015 12:29:35, ВиОла
Мадам Шредингер
То, что для меня беспорядок, для кого-то норма, и наоборот. 15.07.2015 12:22:58, Мадам Шредингер
Карта мира
Flylady?
я суть согласна c этим высказыванием.

только clutter в оригинале - это не совсем беспорядок. это скорее, избыток, завалы, ненужные вещи, барахло. в большом количестве.

суть флайледи, что надо расхламляться, а барахло упорядочить невозможно.
15.07.2015 12:08:29, Карта мира
А мне показалось, что суть флайледи в том, чтобы убираться все то время, что не спишь)).
И вроде был тезис, что убирать все, что видишь, а не конкретные зоны. Могу ошибаться в точности, глубоко не изучала.
Мне вот такое противопоказано. У меня порядок сохраняется именно благодаря тому, что я каждый день разбираю до идеала одну маленькую зону в квартире. И трачу на это не больше 15 минут.
15.07.2015 13:15:17, Lancel
Карта мира
суть точно в том, чтобы сначала по максимуму размусориться.
Они не рекомендуют начинать уборку и вообще "вход в их систему",пока не расхламишь квартиру и по максимуму не избавишься от ненужного.
3 кита разбора комнаты: в одну кучу - выбросить, в другую - отдать/раздать, что жалко выбросить, в третью...эээ, не помню))) оставить, но таки убрать на место?
15.07.2015 14:05:58, Карта мира
Ну это начало. У меня вот хлама нет. 15.07.2015 15:33:02, Lancel
Как минимум 1 час 15 минут в день надо тратить по этой системе. 15.07.2015 13:23:48, Фьорд
Карта мира
Вы что-то неправильно поняли.
там у них час-два раз В НЕДЕЛЮ отводится на "генеральную уборку" (они это называют Час Благославения Дома), а каждый день - 15 минут работы "в зоне" и пара раз по 2 минуты - разобрать завал в "хотспоте". Всё.
15.07.2015 14:10:14, Карта мира
хотспот - это горячее место, что-то типа кухни?) За 2 минуты мне там убраться анриал)) 15.07.2015 17:46:42, Анаис
Мадам Шредингер
нет, это типа хламовника в углу кухни, где лежат бумажки-ручки-таблетки или в коридоре, где варежки-ключи-бумажки и т.д. 15.07.2015 17:49:08, Мадам Шредингер
А, хламовник у меня в специальном ящике. Его я разбираю раз в год)) 15.07.2015 17:53:21, Анаис
Мне вот запомнилось почему-то именно не "зона", а убирать все, что видишь, и постоянно. Типа это и не уборка вовсе, а просто стиль жизнь. По мне так ужас ужасный)). 15.07.2015 15:35:25, Lancel
Я по-честному пыталась так - нее. 15.07.2015 17:47:07, Анаис
Извините, дезинформировала. 15.07.2015 14:29:48, Фьорд
И после этого они говорят "меньше беспорядка - больше жизни!" Где там жизнь-то? 15 минут что-то трешь, а 45 думаешь о том, что будешь тереть в следующий раз. 15.07.2015 14:04:24, Маграт
Как оказалось я перепутала, в неделю час, так что извиняюсь, есть время для жизни! 15.07.2015 14:32:22, Фьорд
сколько-сколько?)) Это уже хобби! 15.07.2015 13:29:04, Lancel
Каждому свое))). 1 час ежедневная уборка всего дома и 15 на одну зону. Когда книги по расхламлению и уборке дома читала, ту же флай леди, поняла, что у меня хлама нет и чисто. Совет, мне запомнился: подберите все белье с пола около кровати, отнесите в стирку и выбросьте все пустые флаконы из ванной. 15.07.2015 14:11:18, Фьорд
Ха-ха)). У кого белье на полу и куча пустых флаконов - им ничего уже не поможет)).

У меня просто уборка и порядок - разные вещи. Уборкой у меня помощница занимается. Я ежедневно по чуть-чуть, ну самую малость. А порядок только я сама могу. Но это 15 минут в день, не считая 2-х раз в год сепургенерального разбора вещей.
15.07.2015 15:38:26, Lancel
Ну почти. Некая Блогохозяйка.
Если кому интересно, дам ссылку.
Я все-таки пластиковыми контейнерами сильно спаслась - гораздо приятней иметь их, а не свалку вещей в шкафу) Есть, есть вещи, которые жалко выбросить)
15.07.2015 12:36:57, Анаис
Карта мира
Она это взяла из Флайледи) впрочем, не скрывает этого)

Да, я знаю ее блог, подписана на нее. Мне нравится как она пишет
15.07.2015 14:02:55, Карта мира
Терпеть не могу беспорядок. Все должно быть строго на своих местах. И привычные и любимые вещи тоже. 15.07.2015 12:01:43, Ольга*
Совершенно согласна с этим высказыванием. А тот, кому без беспорядка будет плохо, так то просто вышел из зоны привычного, а как адаптируется - будет лучше.
Другой вопрос - не все понимают, что некоторые беспорядки - это очень продуманные порядки))
15.07.2015 11:57:02, Lancel
Вот я вот этого не пойму - "некоторые беспорядки - это очень продуманные порядки". Для меня порядок это все-таки ОТСУТСТВИЕ вещей поверху. Ну то есть поверху некоторый набор вещей, бытовой техники, украшалок. А все остальное, ежели оно вылезло из своего ящика - это и есть по мне беспорядок) 15.07.2015 12:39:04, Анаис
В высказывании речь шла о порядке вообще, а Вы узко как-то)).
Для меня главный порядок в доме - это именно чтобы в шкафах было идеально, вот мне это важнее, чем все убрать в шкафы. Плюс у меня многие вещи концептуально на поверхностях, ну нравится мне моя подставка под украшения, как и дизайн флаконов духов). А в работе мне зачастую нужно большое количество документов и блокнотов, стол занят весь, но я точно знаю, где что. Потом я их убираю, конечно.
А у нескольких моих знакомых поверхности почти идеально чистые, а в своих шкафах и комодах они роются часами).
Но, повторюсь, для меня высказывание в Вашем посте шире намного.
15.07.2015 12:58:23, Lancel
Шкафы - да. Слава богу, в свое время ликвидировала беспорядки в шкафах, это тааак облегчило жизнь. Но вот поверху еще... да, работать и работать. 15.07.2015 17:48:50, Анаис
Мадам Шредингер
Так у кого-то эти вещи на поверхности потому что они им там нужны или они сейчас в работе, или будут в работе.

Например, у меня сейчас лежит на поверхности и создает бардак заготовка для скатерти. И не факт, что сегодня я ее сошью. Рядом лежит и создает бардак стопка книжек, которые я собираюсь прочитать в ближайшее время, хотя их по идее можно было бы убрать в шкаф.
На другом столе лежит и создает бардак вчера поглаженное постельное белье, а убрать его нельзя вчера было, потому что оно после глажки влажное. Ну и так далее, я там живу вообще-то, и следы "жизни" есть везде.
15.07.2015 12:52:27, Мадам Шредингер
nessyl
+ 100
"Идеальный порядок" без каких-либо вещей на поверхности возможен только в том доме, где у хозяев нет никаких хобби и нет детей. Пришли с работы, поужинали (если по дороге не зашли куда-то поесть), в телик/комп посмотрели-почитали и в койку. Утром встали - кофе выпили - ушли на работу. Или когда квартиру готовят к фото/видеосъемке.
У меня мама сейчас вышивает - значит, по центру гостиной стоит ее рабочий стол - бывшая гладильная доска, на которой и вокруг разложены заготовки, выкройки, игольницы, ножницы, подставка со схемами, лупа, линейка, маркеры, 2-3 коробки с бисером, 2 заряженных органайзера с нитками, и прочая мелочевка. Когда она обдумывает или обрабатывает новые поступления в коллекцию, рассылает/раздает заказы - все это заменяется буклетами-каталогами-фотографиями-распечатками-записными книжками, разложенными вокруг компа в одной ей известном порядке.
Я (когда вернусь с моря) обычно одновременно работаю, вышиваю, вяжу и читаю - значит у меня на рабочем столе 2 стопки статей, курсовых и рефератов, которые надо прочитать-отредактировать и уже обработанных; коробка с вышиванием, коробка со спицами, корзина с текущим рукоделием и стеклянный шарик с рабочими клубками. И еще, практически всегда, 2 стопки книжек - только что купленные, которые я еще не прочитала и те, которые я прочитала, но после меня будет читать кто-то еще (родители, дети, подруги). На полки книги убираются, когда все заинтересованные лица их дочитают :)
Дочь вообще в своей комнате делает все, что хочет - уборщица туда допускается пару раз в месяц, а бабушка, воплощающая в жизнь принципы флайледи - раз в год, пока мы на море :)
Мужское царство - в цокольном этаже - туда не допускаются ни уборщица, ни мы с мамой. Только если за какой-нибудь пилкой-отверткой заглянем.
15.07.2015 17:26:50, nessyl
пчела Майя
Точно. Если ничего не делать и не трогать, будет порядок. 15.07.2015 18:02:12, пчела Майя
нет, мой идеал: сделал - убрал. Назавтра достал, сделал - убрал. Если нельзя убрать (станок там с вышивкой или еще что), все хозяйство куда-нибудь задвинул, так чтоб стояло в укромном углу. Но при условии, что действительно вышиваешь, а не собираешься день ото дня. Вот когда следы жизнедеятельности по всей квартире, это уже непорядок. Если я чего-то достаю и не убрала, назавтра еще что-то и так дальше и дальше. Собственно, так хаос и накручивается, пока не сметаешь его единым ураганом. А потом по ноовой... Вот это мне и не нравится. 15.07.2015 17:52:42, Анаис
nessyl
Так у нас следы жизнедеятельности не по всей квартире (да и вообще у нас не квартира, собственно говоря): в спальнях идеальная чистота, т.к. туда заходят только поспать; холл вообще стерилен; кухня, в промежутках между приемами пищи, близка к идеалу :)
А описанное выше - в гостиной, которая является основным местом проведения свободного времени всего семейства, т.к. именно здесь у нас оранжерея, настраиваемое освещение под наши с мамой рукодельные места, удобнейший громадный сон-диван, роутер, основной стационарный комп со всеми рабочими и игровыми прибамбасами, "главный" телевизор с домашним кинотеатром и детской игровой приставкой и библиотека. Чего здесь точно нет, так это укромных углов, куда можно было бы что-нибудь задвинуть :)
И потом, вы явно никогда не вышивали бисером - на уборку бисеринок, разложенных по цветам на рабочей поверхности уйдет минут 30-40, не меньше. На то, чтобы их разложить обратно и приготовить к работе все остальное - столько же. Это если она ничего не перепутает и не рассыплет в процессе (что вполне вероятно, если несколько раз в день их собирать-раскладывать). А мама вышивает в свободное время, под интересные ей передачи по телевизору - иногда 20-30 минут, а иногда 3-4 часа и больше. Та же "засада" с моим вязанием - в доме есть место для хранения запасов пряжи, но незаконченное вязание убирать каждый день просто некуда, тем более, что я вяжу совершенно эфемерные вещи из тончайшей пряжи, если случайно "спустить" пару петель - скорее всего, вещь придется переделывать полностью (и не факт, что это вообще получится, в некоторых случаях проще будет выкинуть испорченную вещь, чем пытаться ее распустить и перевязать - кашемир с шелком ошибок не любит).
15.07.2015 23:39:51, nessyl
Мадам Шредингер
дада, при этом я очень люблю пустые поверхности! 15.07.2015 17:47:26, Мадам Шредингер
NLU
Я люблю порядок в привычных и любимых вещах. 15.07.2015 11:44:28, NLU
У меня нагромождение, и со стороны может показаться, что это беспорядок, но в этом нагромождении есть логика, и мне так удобно.
А в вашей цитате я вижу пару-тройку логических ошибок, которые мне говорят о том, что у автора некоторый беспорядок в голове :)
Так что давайте жить каждый со своим беспорядком и не учить других жизни :) потому что все люди разные, у всех саои цели, свои радости и свои способы борьбы с энтропией.
15.07.2015 11:41:37, Маграт
Расскажите про пару-тройку логических ошибок. Интересно же) 15.07.2015 11:51:55, Анаис
nessyl
Про одну ошибку (она прямо на поверхности) я вам могу рассказать: беспорядок, по сути - это материальное воплощение хаоса в нашей жизни, а хаос - необходимое условие для проявления творческого начала. Невозможно творить, придумывать и воплощать что-то новое, когда жизнь, разум и жизненное пространство абсолютно рациональны и упорядоченны. Не зря же я в своем ответе привела два главных "врага" порядка - хобби и дети. Оба вносят в нашу жизнь частицу хаоса и, одновременно, радость. Это две стороны одной медали - трудно чему-то радоваться, когда вся жизнь однообразна и стерильна. 15.07.2015 23:50:49, nessyl
Ну, скорее не ошибки, а риторические приемы. Софистика, в общем.
Можно долго рассуждать на эту тему, я одно скажу: я не видела ни одного человека, живущего в идеальном порядке, неизбежно что-то проседает. Так что автор ставит нереальные задачи. Реальной задачей я вижу расстановку приоритетов. И наведение порядка там, где мусор доставляет наибольший дискомфорт, а в остальных сферах успокоиться, примириться с недостатками своими и своих близких, и просто жить. Для радости, а не для совести :)
15.07.2015 12:19:24, Маграт
Мадам Шредингер
да у всех что-то где-то проседает, что в порядке, что в беспорядке :) 15.07.2015 13:34:19, Мадам Шредингер
А я встречала идеалы. Самый удивительный идеал был в семье, где мама, папа и двое детей 5 и 7 лет жили в чисто убранной ОДНОКОМНАТНОЙ квартире. 15.07.2015 12:42:03, Анаис
Вы извините и не обижайтесь, наверняка это прекрасная семья. Но жить вчетвером в однокомнатной квартире - такую жизнь назвать идеалом я никак не могу.

То есть эта семья - яркий пример, подтверждающий мои слова.
15.07.2015 13:02:09, Маграт
Нет, за всю их жизнь я не могу сказать, конечно, они недаром потом обменяли жилье на большее. Но вот идеальный порядок - с детьми, оба родителя работающие - кааак? 15.07.2015 17:54:46, Анаис
Мадам Шредингер
так в однушке иначе нельзя, это в большой квартире от бардака можно уйти и дверь закрыть (например постель не убрать). 15.07.2015 12:46:27, Мадам Шредингер
Да, у меня в комнате в студенческом общежитии тоже был идеальный порядок :) 15.07.2015 13:03:20, Маграт
Мадам Шредингер
меня в последнее время стал бесить беспорядок в отельных номерах, я стала там все убирать по шкафам :) 15.07.2015 13:39:38, Мадам Шредингер
Я брезгую отельными шкафами :( чтобы ими пользоваться, надо везти с собой бутылку дезинфицирующего средства :( поэтому я иду другим путем - минимум вещей :) 15.07.2015 14:07:20, Маграт
Мадам Шредингер
У каждого свои гиг. тараканы, я же в той одежде сижу на стульях и все такое. И я в основном развешиваю. И речь больше про книжки-ручки-косметички-аптечки-бутылочки, которые я рассовываю по ящикам. Не на столе-тумбочке валяется, а в ящике.

Белье нижнее у меня в мешках ездит.
15.07.2015 14:10:24, Мадам Шредингер
Конечно, это таракан :) 15.07.2015 18:51:28, Маграт
я от беспорядка чувствую не усталость и беспомощность, а прилив активности от желания моментально его ликвидировать :)
я когда пришла чуть больше месяца назад сюда на работу принимать дела - всё время приёма-передачи психовала от желания немедленно начать убирать/раскладывать/выбрасыва­ть :) прямо чесалась :) и теперь кабинет не узнать. стол ещё хочу переставить, а так все завалы выгребла....
15.07.2015 11:39:20, хатуль мадан
да всё просто: то, что для одних беспорядок для других порядок, вот и всё :))
для одних порядок это 1, 2, 3, 4, 5.....
для других это 7, 12, 3, 49, 121 .....
логика и мироощущение у всех разные.
15.07.2015 11:36:48, douceur
С возрастом пытаюсь стремиться к минимализму и порядку, т.к. "классический беспорядок" начинает вытеснять меня саму из моего дома))) 15.07.2015 11:24:24, Птичка снежная
Да, аналогичные процессы и со мной. 15.07.2015 11:52:51, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!