Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

emiiil

и тоже про работу

тоже по следам нижней темы.
а вы про своих коллег знаете, кто женат и кто нет, сколько у кого детей, а у кого нет?

мне удивительно, что такая обычная информация преподносится как "вам больше делать нечего, как знать, сколько у него детей".
у меня есть один чел на работе, который нервно относится к вопросу о наличии детей. перед новым годом ОК звонили и уточняли, чтобы обновить список на подарки. так вот он чуть трубку телефонную не съел от возмущения. ну и вообще он ээээээ странный (интересно, слово придурок забанит система или собеседники).

так вот. как можно не знать о семейном положении людей, с кем целый день бок о бок, работа, чай, обед и прочие офисные события?
13.07.2015 18:17:10,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Легко можно. Если этим не интересоваться, а они не будут об этом рассказывать. У нас точечно то я расскажу, то еще кто. а в целом долгих и подробных бесед не ведем. 14.07.2015 15:25:38, Oazis
Честно сказать, я знаю только про детей и мужей тех дам, с которыми помимо работы приятельствуем, таких человек 5.
У начальника есть то ли дети, то ли внуки, числа не знаю. Из мужской части коллектива знаю только про одного, который рождение сына отмечал - тортами проставился, вкусными.
Досконально биографию знаю только у одного сотрудника, мне ее как образец для заполнения дали, пришлось списывать)
Собственно и с подчиненными также, если сами придут и скажут, например, что третьего рожать собрались, узнаю. Если замуж на работе выйдут, узнаю тоже, геморрой разгребать((
А так мне не интересно, совсем.
14.07.2015 14:46:52, работница
Peris
У нас все все знают, кто- то сам делиться " у меня внучка родилась", на кого- то доки помогаешь составить. Это просто фоновая информация, меня она в принципе не трогает, кто сколько раз женат и у кого сколько детей, мне по фиг. Виды не на кого не имею, у меня своя семья. В чужие отношения не вмешиваюсь, тк сложно сказать, что есть добро а что зло в конкретном случае. 14.07.2015 13:10:30, Peris
Это общее место такое - "Вам что, на работе больше заняться нечем" или "мало работы у Вас".
Вот сколько читала темы про работу и рабочие/околорабочие отношения - всегда энное количество комментов в таком духе. Как будто люди, входя в офис, превращаются в роботов. Ничего не видят, не слышат, не обоняют, не общаются, не едят и не пьют, конечно. Или как будто единственно нормальная работа - это та, при которой ты загружен, как вол, и нет ни минуты пообщаться.
Тут сразу вспоминается анекдот про "нашла чем гордиться". Ну гордятся же ведь люди, что они на работе аки рабы. А все остальные, кто знает про коллег больше имени, - бездельники)).
14.07.2015 12:13:15, Lancel
Знаю, конечно, у нас стабильный коллектив. 14.07.2015 11:41:07, Чернобурка
Карта мира
у нас маленькая компания, в офисе человек 20.
знаю практически обо всех, кто женат-замужем, у кого есть дети и сколько, при том что не любопытна и близко ни с кем не общаюсь. отношения cj дружественно-рабочие.
имхо, эта инфа витает в воздухе, кто-то что-то рассказывает на кухне, о ком то расскажут коллеги.
разве что уши затыкать

пс: товарища вашего, трубку съевшего, тоже считаю странным.
14.07.2015 09:49:50, Карта мира
Эники-бэники
Знаю про тех, с кем общаюсь 14.07.2015 04:20:55, Эники-бэники
Кудесница Виагра
у нас на работе есть компашка, которой мы собираемся играть в настольные игры, ржать или танцевать
об этой группе все все знаем)...ну или почти все
отношения настолько близкие, что знаем очень многие личные вещи)
но в этой компашке всего 12 человек из 800 работающих)
хотя, когда мы расходились с мужем никто не знал, даже при условии что мы все вместе собирались
но у нас и ребенок не знал
14.07.2015 03:57:40, Кудесница Виагра
Tiffany Trott
О коллегах (15чел) из своего отдела знаю, конечно. Мы и детей обсуждаем, успехи, проблемы, семейные неурядицы. Сама стараюсь фильтровать информацию, только то, что допустимо знать. Потому что " по секрету всему свету..." 13.07.2015 23:18:13, Tiffany Trott
Я как-то на собеседование ходила, так перед окончательным принятием решения меня собеседовал директор. Спрашивал, замужем ли, сколько детей, с кем их оставляю, когда болею, кем работает муж, статус жилья (своя или съемная, в ипотеку или подарили), я уже думала, начнет ли меня про девственность спрашивать, когда и с кем. Отлел кадров этой компании, все такие в доску свои, после того как я им документы сдала на прием, всем рассвистели о моем семейном положении и детях. Противно было, конечно. А компания солидная была. Я в ней недолго проработала, ушла в свой бизнес потом. 13.07.2015 22:05:57, история из жизни
arte
Я даже знаю, что младшая дочка одного из коллег никак не может решить, кем же ей стать: принцессой или всё же врачом? ;))
Знаю много чего, люди хорошие, близкие по интересам и бэкграунду, память у меня отличная, так что как-то все само запоминается ;). Но, написала уже выше, даже в голову не придет "подслушивать и подсматривать" - и некрасиво, и неинтересно, и таки совсем нет времени
13.07.2015 22:01:37, arte
У нас небольшая фирма, про большинство знаю, есть ли дети и даже какого пола и какого примерно возраста. Специально ни у кого не узнавала. Знаю только, что я самая многодетная :) 13.07.2015 21:40:18, хризАНТем@
nessyl
Внутри своего отдела - знаем, но это совсем небольшой коллектив (6-10 человек), причем самый "новый" сотрудник работает у нас лет 8 уже, а остальные - больше 15 лет, то есть практически все свадьбы-разводы-рождения детей происходили на наших глазах. По предприятию в целом - о ком-то знаю, о ком-то не знаю (этих больше), но не потому, что кто-то скрывает такую информацию, просто мне это не очень интересно, а неинтересные сведения даже о хороших знакомых, тем более - о малознакомых людях у меня из головы улетучиваются моментально.
Если человек так нервно реагирует, значит для него это почему-то больной вопрос. Может быть, любит и хочет детей, а своего никак завести не получается, или дети приемные, или дети есть и много - от разных жен-любовниц и ни одна ему с детьми общаться не дает -много чего можно нафантазировать, но зачем...
13.07.2015 21:39:26, nessyl
У нас фирма маленькая, у большинства сотрудников дети родились уже "у нас", сами то они еще недавно были студентами, а тут вдруг тортик приносит - дочь родилась! Так что у большинства дети пока дошкольники.
Я про всех детей сотрудников знаю, мне по должности положено. А вот про чужих жен и мужей не в совсем в курсе, кто-то говорит о второй половине, а кто-то помалкивает. Не уверена, что все остальные сотрудники знают про моих детей ( все-таки сказывается разница в возрасте и в интересах), но внутри отдела, конечно, знают друг про друга подробнее. Но мы болтаем в отделе, еще и про собак и кошек друг друга знаем , да :)
13.07.2015 21:03:18, КИра
Dnnn
в своем отделе - знаю. тем более некоторые дети коллег родились на моей памяти, тогда мы поздравляли молодых отцов, дарили какой-нибудь подарок по их желанию или конвертик. Иногда рассказывают про семью, детей и даже домашних животных ) 13.07.2015 20:57:01, Dnnn
Став
Конечно, знаю. У нас коллектив небольшой, такую базисную информацию знаем друг про друга. 13.07.2015 20:48:09, Став
Мадам Шредингер
В основном знаю, но у нас очень семейно ориентированная компания, то есть я этих детей- жен еще и вижу иногда. 13.07.2015 20:15:41, Мадам Шредингер
LoraEf
естественно знаю. и всегда расспрашиваю. мне интересно.
особенно с теми коллегами, с которыми хожу обедать.
не буду же я за обедом говорить о работе:)
да и у остальных при случае интересуюсь, ну или из общих фраз ясно становится.
мне кажется нужно быть слепо-глухо-немым, что бы не знать такую информацию о ближайших коллегах:)
13.07.2015 20:13:20, LoraEf
Я ничего не скрываю, но и не афиширую. Да, у меня в кабинете есть фото детей, но в мой кабинет ходят не все подряд. Мы с мужем работаем вместе, но о том, что мы женаты, известно далеко не всем. Обедаю я обычно с партрнерами или с друзьями или одна, чай не пью, по душам трындеть на работе привычки не имею. Интереса к семейному статусу сотрудников тоже не имею. 13.07.2015 19:49:40, Sirriuss
LoraEf
так это не имеет отношение к трындежу по душам.
эта же такая информация, которая становится известной и без трындежа.
про партнёров же, с которыми вы обедаете вы знаете эту информацию?
13.07.2015 20:15:50, LoraEf
не про всех, далеко не про всех
знаю про тех, у кого эта тема является одной из тем для обеда
13.07.2015 20:34:49, Sirriuss
LoraEf
да она может всплывать и не при прямом разговоре про детей. в любой теме. даже про работу.
это нормальные человеческие отношения.
13.07.2015 20:37:23, LoraEf
а как тогда эта информация выплывает? если не рассказывать? :-) 13.07.2015 20:22:13, хатуль мадан
emiiil
ну вот я знаю, что ваша дочка чемпион Эстонии по борьбе в белых кимоно (дзюдо?)
что она у вас одна и ей 17 (18?) лет.
вы мне лично этого не сообщали, мы вообще незнакомы, но я знаю.

но уж на работе-то побольше и поближе люди общаются
13.07.2015 21:44:04, emiiil
ужас :) 14.07.2015 08:38:43, хатуль мадан
LoraEf
рассказывать и трындеть разные вещи.
ну к примеру, назначаешь встречу утром 1-го сентября, а коллега просит перенести попозже т.к. ребёнка ведёт в школу.
или говорит, что на больничном, ты желаешь поправиться, а он отвечает, что с ребёнком сидит. или по телефону разговаривает, или видишь у него фото и комплимент делаешь, или в социальной сети видишь и тд.
13.07.2015 20:34:39, LoraEf
Можно не объяснять прчину переноса встречи, просто сказать "мне это время неудобно". Можно не рассказывать 13.07.2015 20:36:43, Sirriuss
LoraEf
можно конечно. но лично мне с роботами, что-то не очень нравится работать:) я правда и не встречала, что бы весь коллектив такой был. 13.07.2015 20:40:13, LoraEf
Мадам Шредингер
Ну например у нас на несовершеннолетних детей или совершеннолетних, но учащихся в вузе, есть налоговый вычет. Можно, конечно, не оформлять. Но обычно оформляют, и заполняют анкету раз в год. 13.07.2015 20:26:01, Мадам Шредингер
УникаЛьнаЯ
Ну, с кем давно и плотно работаем, вроде знаю. Но это несколько человек буквально.
Но я в принципе мало интересуюсь личной жизнью посторонних людей. Знаю коллег, которые знают куда больше моего о многих :)
13.07.2015 19:45:26, УникаЛьнаЯ
Antre
Думаю, как руководителю, обязательно нужно знать. Не в смысле соблюдения морали, а в смысле вечных отпрашиваний, материальной помощи, больничных и много ещё чего. 13.07.2015 19:29:08, Antre
я особо не слушаю такие вещи и не интересуюсь. да, если около меня 10 раз повторят о наличии маленькой дочери, то я запомню :-) но уточнять - как зовут, сколько лет - не стану. 13.07.2015 19:19:07, хатуль мадан
Tiffany Trott
Я себе " памятку" делала с именами и возрастом новых коллег , что бы в разговоре не ошибиться :) 13.07.2015 23:20:49, Tiffany Trott
Я ничего специально не скрываю, но особо и не распространяюсь. Вообще я заметила, что с возрастом и ростом ответственности уровень откровенности с коллегами уменьшается. Во1, конкретно нет времени на все эти кофе, чаи и обеды. Мне нужно уйти в строго положенное время, чтобы детей забрать из школы, так что никаких дружеских обедов, только рабочие, а чаще вообще перед монитором. Может, раз в неделю могу с кем-то в Старбакс прогуляться, но и то редкость. Во2, зачем обмениваться лишней информацией? Круг друзей у нас с мужем уже давно сформировался, новых не надо - так зачем время тратить? 13.07.2015 18:37:11, Петр'а
Знала)
Но у нас и при устройстве на работу данные не только о детях, но и родителях- сестрах- братьях вынь да выложь.
13.07.2015 18:35:58, GalaNTka
Дикая хозяйка
Конечно знаю. И на всех работах все всегда знали. 13.07.2015 18:28:08, Дикая хозяйка
Люлена
Вообще мне по фигу, у кого, что да как. Ну, услышала, подумала минуту и забыла.
А , может, у чела больной вопрос- дети. Или не может иметь детей, или одни девочки, а мальчик никак не получается. 0)))
13.07.2015 18:27:38, Люлена
Zeta
ну, я бы предпочла и не знать, но мне почему-то все все рассказывают сами:) 13.07.2015 18:23:09, Zeta
emiiil
неприятный коллектив? 13.07.2015 18:27:40, emiiil
Zeta
нет:) просто и так слишком много информации, а еще и эту надо держать в голове. 13.07.2015 18:52:42, Zeta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!