Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

arte

Грустное, несубботнее, но нужны советы, особенно петербурженок

Умер родственник в Петербурге. Мы с братом (оба не в России) ближайшие и чуть ли не единственные родственники, то есть в том числе и организаторы похорон и всего прочего. Есть ли завещание - непонятно, будем разбираться, а если нет, как решать, где и как (кремация/погребение) человека хоронить? Мне почему-то кажется, что кремация всегда оговаривалась специально, если нет, то автоматически погребение. С другой стороны, хочется похоронить там же, где родственники по другой линии, а там места не получить, тогда как урну, как я понимаю, можно похоронить отдельно, даже там, где нет места для обычной могилы (этого в деталях не знаю, буду выяснять)

Вопросы в связи с этим - не посоветуете ли похоронного агента/контору и адвоката по вопросам наследства? Наследовать особо нечего, я думаю, но хочется все по человечески сделать. Мы еще и ограничены во времени, потому что только на несколько дней приехать сможем, так что хотелось бы все возможное прояснить заранее

Всем спасибо заранее, вечером прочитаю

p.s. Это тот самый родственник, которого искали недавно, я тут советовалась. Тогда нашли в больнице, и выписали его впоследствии, и вроде все потихоньку в норму приходило, и вот так вот :(
11.07.2015 15:25:22,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя
Просто посочувствую. 11.07.2015 22:21:39, Зимняя
arte
спасибо! 12.07.2015 09:41:23, arte
Чифф@
Если существует могила, на которую у вас есть документы, то урну туда обычно разрешают похоронить без проблем. Для похорон тела нужно, чтобы с последнего захоронения должно пройти определенное время.
Что касается кремации, то, если нет прямого указания, как именно хоронить, я бы кремировала, не задумываясь: процедура упрощается в разы.
11.07.2015 21:24:24, Чифф@
arte
нам некуда подхоранивать, в этом и вопрос. как хоронят урны в России, я не знаю, в Германии это тоже выглядит очень достойно, то есть, в Германии я бы и не раздумывала. 12.07.2015 09:46:10, arte
Степная кошка
есть колумбарии для урн при кладбищах. 12.07.2015 15:49:03, Степная кошка
<Мне почему-то кажется, что кремация всегда оговаривалась специально, если нет, то автоматически погребение>
Нет, такого нет. Все на усмотрение родственников, то есть вас. Урну захоронить гораздо проще, это точно
В России нет практики оговаривать способ захоронения в завещании, оно обычно только имущественные вопросы затрагивает.

< адвоката по вопросам наследства? >
Нет никакого смысла. Там правда нужно кое-какие бумажки пособирать, если сами не можете, то это может сделать любое доверенное лицо - знакомый, родственник.
11.07.2015 18:41:34, virus
arte
я имела в виду не только формальное завещание. возможно, оставил письмо или еще что. теоретически мог и вообще заранее место на кладбище купить
спасибо, я поняла, что это д.б. не адвокат, а другой специалист, но нам самим никак, а родственников напрягать не хочется
12.07.2015 09:51:43, arte
Степная кошка
<Там правда нужно кое-какие бумажки пособирать, если сами не можете, то это может сделать любое доверенное лицо - знакомый, родственник.>
Это сейчас могут сделать даже специальные конторы
11.07.2015 19:02:15, Степная кошка
Это кто угодно может сделать. Но в специальной конторе вижу смысл только в одном случае - у самих категорически нет возможности это делать (по-моему автор живет не в России), а никого знакомых, кого можно было бы попросить - нет 11.07.2015 19:06:38, virus
Степная кошка
т.е. ради того, чтобы сэкономить 10-15 тыс. надо напрячь каких-то не самых блихких родных, чтобы они раз восемь смотались в разные места? Я бы на месте родственников отказалась однозначно. Я, когда сама вступала в наслежство, то мобиралась это делегировать фирме. Но потом по некоторым соображения (не денежным) решила это делать сама. А если, например, есть дача, то это вообще абзац. Кстати, этому кому-то надо еще делать доверенность, даже может две, потому что имеется еще и брат (это если он хочет вступать в наследство) 11.07.2015 22:25:06, Степная кошка
8 раз???
Мне пришлось один раз приехать в паспортный стол, и потом отвезти их справку к нотариусу. И один раз в сбербанк - отдать запрос , и они уже сами все потом отсылали нотариусу.
Это все делается за 1 день, включая поход к нотариусу.

Потом, после вступления в наследство - все уже зависит от того, что в этом наследстве. Но свидетельство о наследстве есть, там уже и гонки никакой. Ради остатков пенсии 4-5 тыс на счету платить 10-15 тыс ИМХО глупо. Если есть недвижимость - то уже можно взять кого-то на переоформление (хотя я делала сама, и не могу сказать, что это было дико напряжно, но соглашусь, что не стоит напрягать знакомых). Но к наследству это уже не имеет отношения (либо очень опосредованное) - свидетельство о праве на наследство уже есть. Торопиться некуда. И занимаются этим риелторы, а не наследственные адвокаты
11.07.2015 22:50:34, virus
Степная кошка
чтобы открыть наследство надо один раз поехать к нотариусу. Если родственники не близкие, то как-то надо подтверждать родство. Про это я не знаю
Если на счету мало денег, то дороже может обойтись оформление нотариально заверенной доверенности для родственников, которые будут заниматься наследством и оплата налогов (это дети получают деньги бесплатно, остальные должны платить налоги)
Но если есть квартира, а я ее имела ввиду как наследство (вряд ли там акции заводов-пароходов), то в трех местах надо получить спарвки, т.е. сначала к ним надо заехать и заказать, а потом заехать и получить. Так было года три назад во всяком случае. Если дача, то надо ехать в область.
Если в квартире антиквариат и квартира не опечатана, так его просто можно забрать
11.07.2015 23:23:20, Степная кошка
Я 4 года назад оформляла. Никаких справок по квартире не получала. Ой нет, вру. Справку БТИ получала. Но это в одном месте, а не в трех. Но да, сначала заказать, потом забрать. То есть, две поездки. Я правда может что-то забыла, я по трем странам это наследство оформляля. каша в голове. 11.07.2015 23:27:00, virus
Степная кошка
я не помню. как все эти конторы называли. Одна-то БТИ, вторая как-то вроде москомимущество, третья - забыла. Одна была рядом с метро парк Горькового, другая в районе Бауманской, треться на Большой Спасской (в каком-то переулке). В каждую по два раза. Было это в 2012 году. Радовалась, что дачу я давно на себя оформила. Это тоже было то еще мероприятие 11.07.2015 23:33:59, Степная кошка
Не, у меня это точно была одна контора. Районное БТИ. 2011 год. 11.07.2015 23:36:13, virus
Степная кошка
ну вот не знаю, почему так у Вас
вот [ссылка-1]
Оформление наследства на КВАРТИРУ1. ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ 1 договор передачи и свидетельство о собственности на жилище; или справка ЖСК и свидетельство о собственности на жилище;или свидетельство о праве на наследство; или договор отчуждения (купли-продажи, мены, дарения, ренты)
или другие
2. ДОКУМЕНТЫ о технической характеристике объекта
например: кадастровый паспорт; или технический паспорт или другие
3. ДОКУМЕНТ О СТОИМОСТИ ОБЪЕКТА НА ДАТУ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами).
4. ВЫПИСКА из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах на объект.
Вот эти 2-4 по разным адресам

У меня в ЦАО
Вспомнила. Одна из бумажек называлась выписка из ЕГПР (это у парка), вторая БТИ (она у меня была на Буаманской), третье москомимущество (за Склифом)
12.07.2015 00:17:58, Степная кошка
Правоустановка у меня была. Мне кажется у меня дополнительно просили только 3. Может быть еще и 2, но они у нас совершенно точно в одном месте делались.
Выписку из ЕГРП точно не просили, не знаю почему. Может, сами запрашивали?

Но сейчас это все ИМХО проще стало. Все делается в МФЦ.
12.07.2015 10:24:47, virus
arte
дамы, спасибо огромное, очень много толкового для меня в вашей дискуссии 12.07.2015 09:52:50, arte
NLU
Дело о наследстве открывается в конкретной нотариальной конторе по месту регистрации умершего. Через пол года вступят в наследство те, кому положено по закону. Адвокат нужен лишь для судебных разборок.
Вопрос о способе захоронения решается теми, кто оплачивает похороны, если не выражена воля умершего на этот счёт.
11.07.2015 15:48:24, NLU
arte
спасибо! 12.07.2015 09:53:09, arte
Степная кошка
сейчас наследственное дело в Москве можно открыть в любой адвокатской конторе, у которой есть право на ведение наследственных дел. Это я знаю точно. Адвокат действительно нужен только, если есть имущественные споры. Открыть дело обязательно в течение 6 месяцев, а то иначе действительно потребуется адвокат.
Агенты похоронные вряд ли у кого знакомые. Это не стоматолог. Я взяла ту, которая первая мне позвонила домой. Была довольна. Всегда есть список эти агентов в больницах и моргах
11.07.2015 16:32:32, Степная кошка
arte
понятно, что не стоматолог. я не написала в сумбуре, мы оба не в России, оба прилетим хоронить, поэтому хотелось бы максимум организовать заранее, чтобы на месте не тратить время, его и так будет мало
просто понадеялась, вруг кто знает
а с конторой по прописке хорошая идея, если он оформлял защещание, то скорее всего по прописке, точнее, у ближайшего нотариуса
12.07.2015 09:56:55, arte
NLU
Отстала я, мама умерла 16 лет назад, остальные мне наследства не оставляли. 11.07.2015 17:15:22, NLU
Степная кошка
ну вот а я как раз и узнала, когда маму хоронила. Когда папа умер, надо было действительно идти по месту регистрации умершего 11.07.2015 17:27:44, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!