Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

помогите вспомнить, не дайте пропасть!

Какой-то из романов С.Лукьяненко (1% положим на то, что я ошибаюсь и в авторе:). Приходит главный герой к какому-то еще герою. Тот живет в новой квартире "без отделки". Услышав про отсутствие отделки, герой испытал дурное предчувствие. Придя, увидел, что вместо унитаза у хозяина в полу дыра.
Вопрос: что это за произведение, ну чтобы мне все не перечитывать. Буду безмерно благодарна!
09.07.2015 21:54:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sacha
кажется в "сумеречном дозоре", там где музыкант - Лас, сосед в "Алых парусах" 09.07.2015 22:13:05, sacha
Ольсик
да, там, только соседа Ласа я уже не помню)

Туалет впечатлил, т.к. был похожий случай, когда я так "заметалась" в Италии в чужом доме, где меня поселили.
Выход к туалету оказался через балкон))
09.07.2015 22:37:22, Ольсик
LЁshik
Забавно:) Часто у них так? 09.07.2015 22:55:22, LЁshik
Ольсик
нечасто. Подруга, пожившая в Италии на съемных, тоже удивилась. Просто старый дом странной постройки.
Первый этаж - столовая, каминная, холл. Вторая - спальни. Спальни опоясаны балконом. А в конце балкона приютилась дверь в толчок. Наверное, чтобы в доме не пахло...
Я представила в наших реалиях, в мороз, дождь бегать каждый раз.
Такой аналог нашего русского деревянного строения)
09.07.2015 23:12:23, Ольсик
LЁshik
Оригинально:) Один туалет? А сколько спален? 09.07.2015 23:14:31, LЁshik
Ольсик
две. Там еще на втором этаже типа гримерки - с трюмо и всеми женскими делами. Потом внешняя лестница (не внутренняя, как в американских фильмах!) а такая изящная лестничка, по внешнему фасаду дома, ведет в комнаты первого этажа.
В мороз, опять же, не очень удобно, но зато красиво) Спрашивала, как вы так живете? А ничего, привыкли)
09.07.2015 23:20:55, Ольсик
LЁshik
Ну совсем мороза у них наверное нет? 10.07.2015 00:33:40, LЁshik
LЁshik
Один из поздних Дозоров, третий кажется, там где Костя-вампир гибнет. Хотя предчувствия не помню. Дело происходит в новой дорогущей многоэтажке, мне казалось, что в Алых Парусах 09.07.2015 22:06:03, LЁshik
Ольсик
ну уже легче, начну смотреть там... спасибо 09.07.2015 22:07:35, Ольсик
LЁshik
не за что:) Часть первая вроде, где у Гессера находится потерянный сын.
ЗЫ. сколько мусора в голове хранится - ужас:)
09.07.2015 22:11:17, LЁshik
Ольсик
ну вот) готово))

Когда квартира наполнилась светом, я закрыл дверь и задумчиво огляделся. Нет. что-то в этом есть. Наверное. Прежний владелец квартиры… ну ладно, ладно, по легенде это я и есть. Так вот, начиная ремонт, я, очевидно, был полон наполеоновских планов. Чем еще объяснить штучный художественный паркет, дубовые окна, кондиционеры «Дайкин» и прочие атрибуты очень хорошего жилья. А далее, вероятно, у меня кончились деньги. Потому что огромная квартира?студия – никаких внутренних стен – была девственно пуста. В том углу, где предполагалась кухня, стояла покосившаяся газовая плита «Брест», на которой вполне могли разогревать манную кашку в дни моего младенчества. Прямо на ее конфорках, будто намекая – «не пользуйся», примостилась простенькая микроволновка. Впрочем, над ужасной плитой нависала роскошная вытяжка. Рядом жалобно ютились два табурета и низенький сервировочный столик. Повинуясь привычке, я разулся и прошел в кухонный угол. Холодильника не было, мебели тоже, но на полу стоял большой картонный ящик, наполненный снедью – бутылки с минералкой и спиртным, консервы, супчики в пакетах, сухарики в коробках. Спасибо, Гесер. Вот только если бы еще кастрюлей озаботились…

Из «кухни» я двинулся к дверям ванной комнаты. Не выставлять унитазы и джакузи на всеобщее обозрение у меня, видимо, ума хватило… Я открыл дверь и оглядел ванную. Ничего, метров десять-двенадцать. Симпатичный бирюзовый кафель. Футуристического вида душевая кабина – даже предположить страшно, сколько такая стоит и что в нее напичкано. А вот джакузи не было. Ванны вообще не было – только из угла торчали заглушенные водопроводные трубы, И еще… Заметавшись по ванной, я убедился, что страшная догадка верна. Унитаза здесь тоже не было! Только забитая деревянным кляпом канализационная труба. Ну, спасибо, Гесер! Стоп, без паники, в таких квартирах не делают один санузел. Должен быть еще один – гостевой, детский, для прислуги… Я выскочил в студию и, действительно, обнаружил еще одну дверь углу, у самого входа.
Предчувствия меня не обманули – это был гостевой санузел. Ванна здесь и не предполагалась, душевая кабинка была попроще. Вместо унитаза нашлась еще одна заглушенная труба. Беда. Влип! Нет, я понимаю, настоящие профессионалы не обращают внимания на такие мелочи. Если Джеймс Бонд и заходит в туалет, то только для того, чтобы подслушать чужой разговор или ухлопать затаившегося в смывном бачке злодея. Но мне-то здесь жить! Несколько секунд я был близок к тому, чтобы позвонить Гесеру и потребовать сантехника со всем необходимым оборудованием. А потом представил себе его реакцию. Почему-то Гесер в моем воображении улыбался.
09.07.2015 22:18:35, Ольсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!