Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зимняя

Депрессии и их лечение

Поймите меня правильно - читаю с интересом и участием.
Но - как художественное произведение.
Кто все эти люди, которые находят у себя гарантированные депрессии и их лечат?
Я знаю одну девушку, которая прошла попытки суицида. Кончилось это 20 минутной беседой в "скорой" с родителями и рекомендацией заниматься отношениями. Больничный ей не полагался, попей валерианочки и в бой.
Сама я, лично, бывала во взрослом ПНД, после родов, когда решила обрести побольше позитива. Просидев в коридоре полчаса, в соответствующем обществе, я решила что отныне буду это делать в парках и на пляжах, встала и пошла в выбранном направлении.
Ещё был визит в районную поликлинику. Мы с врачом поржали над моим трепетным материнством, он выписал мне средство которое крутят в рекламе каждый час, и я ушла из поликлиники вообще не поняв где побывала и кто это меня выслушал, то ли специалист то ли ряженый сантехник.
Из-за малыша, я регулярно бываю в детском ПНД. К СЧАСТЬЮ, наша врач добрая. Врачи соседних участков орут на детей так, что нам из-за двери страшно. Ещё в этом заведении, на меня однажды напала буйная дама с ребёнком, схватила за горло и трясла, пока мой ребёнок орал рядом. С тех пор, я ожидаю своей очереди поближе к "Справочному". Наша врачиха говорит мне "да" на все мои вопросы и "нет" на все просьбы. Пользы от неё, граждане, полный "ноль" за минусом денег на проезд. Но я должна там бывать, а что делать.
Поэтому, из-за малыша, я бываю в платных заведениях, делаю ему аппаратные обследования и примерно представляю, сколько стоит лечить взрослого "от и до" в этих заведениях. И мне, честно, непонятно, как люди с зарплатой 30-60 тысяч, средней по городу, олигархов не включаем, может додуматься улучшить свою жизнь, потеряв в клинике вобщем-то всю зарплату?
Я понимаю если болит скажем зуб или ещё какая-то проблема, которая лишает трудоспособности, тут займёшь или влезешь в кредит, вобщем-то, ухудшив своё положение. Но психическое состояние это никак не улучшит.
07.07.2015 18:24:26,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Я не поняла, что вы написали. Честно.
Если в том смысле, что депрессия - это не болезнь, то вы не правы. Депрессия - такая же болезнь, как шизофрения или мания преследования, и она может привести к десоциализации, а в тяжелых случаях к суициду.
Если в том смысле, что в районном ПНД нифига не вылечишь - может, вы и правы. Но там правомочны выписать таблетки, которые ограничены к продаже в свободном доступе. Тот же флуоксетин. Или что посильнее.
Если вы в том слысле, что лечить депрессию можно только платно, но это дорого, и поэтому бедняки должны не дурью маяться, а в шахтре трудиться с целью оздоровления, то тут уж каждый решает за себя что на что тратить.
08.07.2015 14:08:57, вау
arte
все ниасилила, не понимаю одного, почему просто не принять, как факт, что есть такая болезнь? и что ее надо лечить?
от того, что мы большинством решим, что болезни такой нет, она никуда не денется, увы
08.07.2015 14:07:16, arte
Полевка
Ну меня вот бесплатно лечат уже второй год, только за таблетки плачу.
У меня не самый сложный случай, правда. И то, что надо идти сдаваться врачам, я поняла сама.
И врачи мне прописывают не персен и иже с ним, а серьезные препараты, которые выдаются только по рецептам.
И первый врач настоятельно советовал мне лечь в клинику неврозов, только у меня возможности такой не было.
А тяжелое психическое состояние на трудоспособности сказывается, и серьезно сказывается, поверьте мне.
08.07.2015 10:29:58, Полевка
Этих людей больше, чем кажется...

Наша бабушка, страдавшая мдп, покончила с собой. Заболевание у нее стартовало после заключения... Ее "тащили" очень много лет. Можно было, наверное, этого не делать. Она пыталась покончить с собой неоднократно. Говорить о бессмысленности лечения можно, но каждый надеется на лучшее.
Ведь ваша семья лечит и реабилитирует ребенка.
08.07.2015 10:07:25, Елка-палка
VarNa
Столкнувшись однажды с таким диагнозом у близкого мне человека, я поняла, что то, что многие называют депрессией, на самом деле хандра, которую действительно можно усилием своей или чужой воли стряхнуть. А настоящая депрессия - страшная штука. И ее лечат по ОМС, хотя можно и за деньги, конечно... И до конца ее фиг вылечишь, даже в состоянии ремиссии человек уже не тот... 07.07.2015 23:05:09, VarNa
просто близкий человек был еще более разбалован тем обычные "депрессушняки" 07.07.2015 23:40:36, AleXXX
Полевка
Я вот ни разу не разбалованная, но депрессивный психоз накрыл меня за прошлый год 2 раза, причем второй раз после курса лечения. 08.07.2015 14:48:23, Полевка
Лида Удоева
Ну, я такой человек.
Статистики не имею, проблему (лично) вижу так -

Если коротко, то проблема депрессии в том, что отрубаются ВСЕ "рецепторы" для восприятия радости, приятных ощущений, даже просто спокойствия. Как рубильник выключили. Даже вкусная любимая еда воспринимается как тошный силос, который надо есть "для здоровья".

Восприятие всего плохого, естественно, сохраняется в полный рост. Штука эта длится несколько месяцев минимум, а вообще-то годы, и это хронь (то есть, имеет тенденцию возвращаться годы спустя). Что добавляет - то есть, человек не знает, кончится ли это состояние в обозримый срок.

Роулинг очень талантливо придумала дементоров, чтобы описать вот такое состояние.
07.07.2015 20:48:17, Лида Удоева
+1 про дементоров.

И я такой человек. Причем, как я поняла, некоторым лечат "голову". Но со мной это не помогло, так что лечили чисто таблетками. До того, как пришла и "сдалась" обычному участковому психиатру, года полтора убеждала себя, что таких болезней не бывает, надо просто быть позитивнее, вести ЗОЖ и заниматься спортом.
08.07.2015 14:17:51, плавали, знаем
вау
Угу, точно абсолютно. Меня врачиха спросила: какого цвета мир вокруг вас? Я тогда ответила: черно-серый.
Только когда стало отпускать потихоньку, я снова увидела голубое небо, зеленые листики и т.п.
08.07.2015 14:12:24, вау
Я лично никогда не сталкивалась.
ИМХО это определенный склад психики, который проявляется во многих сторонах жизни.
Предпочитаю с такими людьми не общаться
07.07.2015 20:46:50, Дитя Дождя в пути
>>Я лично никогда не сталкивалась.
>>Предпочитаю с такими людьми не общаться.

Вы уж определитесь.))
08.07.2015 14:19:08, кошка в Тардис
Дитя дождя
Заподозрю человека в предрасположенности к депрессии - и в кусты) 08.07.2015 15:53:25, Дитя дождя
Неправда. 07.07.2015 21:51:24, Было
Дитя дождя
"Неправда"
ну-ну...
вот об этом я и пишу)))
08.07.2015 09:05:39, Дитя дождя
"Если к Вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро не существует." 08.07.2015 11:53:01, Было
Дитя дождя
Ваша категоричность только подтверждает мое ИМХО) 08.07.2015 11:59:45, Дитя дождя
Аня-лэ
то же самое и про вас можно сказать :) 08.07.2015 13:54:12, Аня-лэ
Дитя дождя
Проиллюстрируйте плиз 08.07.2015 15:54:25, Дитя дождя
Аня-лэ
Ваша категоричность подтверждает мое мнение, что вы неправы. 08.07.2015 17:04:17, Аня-лэ
Если не брать страдающих разными маниакально-депрессивными психозами, то у остальных, мне кажется, все начинается с малого - с неправильного отношения к жизни, к возникающим проблемам и ситуациям, неправильного отношения к себе и окружающим ну и т.д. На этом этапе они еще могут помочь сами себе, приложив определенные усилия. Если дело серьезно запустить, приходится садиться на таблетки. Но таблетки, как мне каца, убирают только симптом, а основа все же - в голове. Впрочем, я читала у Сытина, который придумал в свое время всякие бормоталки-внушалки, как он вел больную мдп и улучшил ее состояние существенно именно с помощью самовнушения. 07.07.2015 20:40:34, Анаис
Nadia.
Все очень просто. У вас болит зуб и лишает вас трудоспособности. А рядом человек у которого никогда зуб не болел и он говорит, ну зуб и что, вот если бы руку оторвало....

Вы считаете себя сильной и с вами такое не может случится, но это не так. И эо такая засада, что не знаете на что среагируете. Т.е. например, крупную проблему вы героически и успешно с улыбкой на лице решаете, а тут бац украли кошелек и это мелочь запустила процесс в организме.
07.07.2015 20:40:23, Nadia.
Логичное рассуждение человека, который никогда не сталкивался с реальной депрессий (не у себя, а даже со стороны) и который представляет, что это некое такое состояние "ой, как же мне все надоело-то", должное лечиться полезным трудом ибо возникает от распущенности. Клиническая депрессия- тяжелая болезнь. Лечат ее бесплатно (в том числе), как зуб или другую проблему. Медикаментозно в основном, всякие беседы просто помогают человеку держаться на плаву, пока лекарства лечат. 07.07.2015 20:08:55, Чернобурка
LightBug©
у меня подруга близкая сталкивалась близко с клинической депрессией. минимум 2человека, о которых я знаю, в ее окружении
не верит :) самое нежное, что от нее можно услышать, когда... когда очень хреново, короче, - это "не ной"

недавно перечитывала про мдп, девушка тут одна длинно и подробно описывала свое состояние личное, и вообще все, что об этой болезни успела узнать. так вот моя подруга - это самый страшный человек, который может оказаться рядом, если накрыло :) от таких в такие моменты бежать надо со всех ног. а она называет это "опять заползла в свою коробочку", пытается оттуда вытащить и растормошить. "неноями" :)
07.07.2015 22:47:09, LightBug©
ты еще скажи, что алкоголизм - это болезнь. 07.07.2015 20:30:30, AleXXX
Зимняя
А ещё есть клептомания... 07.07.2015 21:32:59, Зимняя
болезнь - это триппер, геморрой, рак... 07.07.2015 23:39:30, AleXXX
а шизофрения хоть существует? 08.07.2015 12:43:04, Лось_Анджелес
Цветик-семицветик
:)))) 08.07.2015 14:10:57, Цветик-семицветик
думаешь, приятное хобби?:)))) 07.07.2015 20:47:17, Чернобурка
вопросом на вопрос? 07.07.2015 23:39:15, AleXXX
Степная кошка
просто вокруг вас таких людей нет и это хорошо.
Когда-то давно я лежала в хирургии с серьезными проблемами, и какая-то дамочка пристала к врачу с вопросом "Как я узнаю, что у меня ... орган болит (это тот, который тогда болел у меня). Может мне тоже надо лечиться?" Врач взглянула на нее весьма холодно и ответила "Когда заболит, вы сразу поймете"
07.07.2015 19:06:37, Степная кошка
Зимняя
:) 07.07.2015 19:07:44, Зимняя
заболевание у людей находят врачи. и врачи же эти заболевания лечат. что тут не понять? 07.07.2015 18:54:01, Шерлок
я не поняла вопроса. всмысле - дорого? или что?
у нас это ничего не стоит, с больничной кассой..
07.07.2015 18:53:04, хатуль мадан
Зимняя
У нас мне кажется это практически невозможно, на практике. 07.07.2015 19:00:26, Зимняя
вау
От врача зависит. 08.07.2015 14:14:31, вау
Степная кошка
ну почему невозможно? Есть даже бесплатные клиники. Я знаю людей, которым реально помогли 07.07.2015 19:28:56, Степная кошка
Известные мне случаи сами никуда не обращались и по врачам не ходили. Лежали дома не вставая, глядя в стену, ну или бились-задыхались от ужаса. Их родные и близкие буквально за руку тащили к врачу, в клинику, причем у кого на какую деньги были, туда и тащили, в том числе по квотам, льготам и ОМС, тк зарплаты у пациентов порой уже никакой не было и работы тоже.
Я видела результат после лечения - когда человек возвращался к нормальной жизни, работе, ответственности за свою жизнь.
Когда я сама в молодости от скуки придумала себе нервное расстройство, то психиатр мне очень доходчиво объяснил, что он лечит больных в стационаре, а мне достаточно будет съездить в отпуск и завести нового парня. Так что спецы разбираются очень хорошо, кого лечить, а у кого дурь.
07.07.2015 18:52:41, работница
Зимняя
Честно? Я бы такого родного и близкого вряд ли куда-то потащила бы. Извините, конечно, за мой французский, кушать захочет - встанет.
Я вижу много проблемных детей, которые хотят жить, но не могут. А если взрослый лоб решил красиво помереть, это его святое право.
07.07.2015 18:55:07, Зимняя
вау
Да?:)) а я то на мужа обидки гнала.
Лежала, было дело, с температурой 40 три дня. Мне ни есть ни пить не приносили, видимо, на тех же основаниях: захочет - встанет.
Действительно, встала же:))

Такая позиция ничего не говорит о болезни и ее реальном протекании, но вот об отношениях в семье - очень многое говорит.
08.07.2015 14:20:20, вау
Прикол в том, что кушать не хочется. Совсем. Так что можно долго ждать.
Такая же тема была некоторое время назад от Елены Сергеевны. Она тоже не понимала.
07.07.2015 22:55:50, Вахмурка и Гржмелик
Хорошо, что Вы не видели таких людей. Я - видела. Это страшно. Нет - СТРАШНО. И весь ужас в том, что человек себе помочь не может. Он, вообще, ничего не может. А через две-три недели лечения таблетками - обычный нормальный человек. Я знаю, что это трудно понять тому, кто не сталкивался с таким в жизни. Я столкнулась. Полгода думали примерно так же: захочет есть - встанет, сильный человек, сейчас подурит и возьмёт себ я в руки... Чуть человека не потеряли. А ему всего лишь нужны были таблетки. Сейчас живёт - здравствует, всё хорошо. 07.07.2015 20:07:17, Амели
У меня есть такая "подруга" , которая считает, что я просто дурью маюсь. Но она не видела меня в таком состоянии. А вот мой муж видел. И так не считает. 07.07.2015 19:09:26, Было
Зимняя
Так вы же лечитесь, то есть всё скоро будет позади? 07.07.2015 19:11:56, Зимняя
Возможно. Бывает откат. И долгая ремиссия. С первой ПА прошло 18 лет. 07.07.2015 19:16:03, Было
это не французский. это вы просто не знаете. и путаете настоящую болезнь и модное слово 07.07.2015 19:03:41, Шерлок
Зимняя
А кто их не путает, интересно? 07.07.2015 19:06:18, Зимняя
Близкие люди, например. 07.07.2015 20:09:24, Чернобурка
врачи 07.07.2015 19:06:38, Шерлок
Зимняя
Хотите сказать, что первый попавшийся (например) врач за 10-15 минут приёма способен разобраться в душевном состоянии человека? 07.07.2015 19:09:15, Зимняя
первый - терапевт? Может и не поймет, но к нужному направит, или через одного)
Ну и потом, вообще не каждую болезнь может диагностировать врач, к которому первому обратились.
Даже ветрянку)) пардон, это просто наболело, три разных врача, два по скорой, ставили сыну: аппендицит, ангину, еще что-то, и только мальчик молоденький, дежурный терапевт во рту прыщик разглядел и ветрянку определил.
07.07.2015 19:16:41, работница
Зимняя
И самое интересное, что с ветрянкой врач вообще не нужен. 07.07.2015 19:18:17, Зимняя
попавшийся хороший - может. может не за 10-15, не знаю. плохой - нет. как с любым заболеванием 07.07.2015 19:13:32, Шерлок
Люлена
Не первый и не попавшийся. Менять врачей можно долго. Так, видела я одного врача (женщину), которая всерьез уверяла пациентку, что головные боли у нее от запора. А женщина ударилась головой во время аварии. 07.07.2015 19:12:59, Люлена
Ну а я знаю мальчика 17 лет, который маму 40калетнюю именно что тащил к врачу, потому что понял, что она больна, когда вдруг стала у него на глазах чахнуть, он вообще думал это онкология(
И подруг, которые всю жизнь помогали друг другу, морально, материально, и в том числе с детьми и немного с деньгами(2 взноса на ипотеку), всем миром, пока их подруга лежала в клинике.
Думаете должны были оставить помирать? Я - нет.
07.07.2015 19:01:55, работница
Зимняя
В моем окружении депрессией называют вообще много чего, чего не надо бы никак называть. 07.07.2015 19:04:50, Зимняя
Я писала про реальные случаи болезни, когда человек ничего сам не решает и не выдумывает, он болеет, как скажем ветрянка, ее нельзя не заметить или заставить себя не покрываться папулами.
А называют разное модными словами, так это не только депрессия, примеров полно всяких.
Я вам другое скажу, нынче даже детям, которые не очень обременены требованиями послушания дома и сами по себе активные, но не организованные, навешивают ярлыки СДВГ и проч. И далее либо требуют перевести на дом обучение, либо наоборот, в классе на 30 чел индивидуально давать им материал. Все нынче шибко умные психологи стали.
07.07.2015 19:12:04, работница
Зимняя
Да, согласна с вами. Это бизнес и очень прибыльный. Тщательно снимаем лапшу с ушей... 07.07.2015 19:15:17, Зимняя
Birke
Так это другое. Многие, к счастью, просто не знают истинное значение этого красивого слова.
Поэтому, и здесь часто топики на тему "Ах, у меня депрессия" - люди просто не знают, о чём говорят.
07.07.2015 19:06:42, Birke
Вы думаете это красиво? 07.07.2015 18:56:33, Было
Birke
Вообще не поняла, о чём Вы пишете.
У Вас нет депрессии и нет знакомых, страдающих депрессией. И слава Богу.
07.07.2015 18:49:02, Birke
Кудесница Виагра
я же дала вам номерок чудной дамы)
в свое время был выбор или лечить депрессию амбулаторно полгода или стационарно 2 недели. я легла. не жалею. но это реально куча денег.
если взять другой пример, то можно было на ВО лечь в клинику неврозов бесплатно. потом Тритико 500 рублей в месяц. психотерапию тоже можно найти бесплатную или почти бесплатную
07.07.2015 18:39:57, Кудесница Виагра
Зимняя
Да, спасибо, уже позвонила) Буду надеяться, что получится, но у меня же малыш постоянно.
Буду ждать отпуска мужа.
07.07.2015 18:51:19, Зимняя
Не поняла. У Вас лично были панические атаки, например? Когда у меня случилась ПА я вообще не поняла, что это она. Я начала задыхаться и стали неметь руки и ноги. Руки скрестились на груди. Это было на улице. Люди собрались и глазели на меня. А я думала, что умираю. На глазах своих детей. Меня отвезли в больницу. Поставили ВСД. И долго, очень долго я ходила по разнообразным врачам. Даже бабкам и дедкам. Лежала в клинике неврозов. Пила различные таблетки.Даже у себя в кровати я задыхалась . У меня была сильнейшая отдышка. Пот лил градом. И Вы предлагаете просто не ходить к врачам и подумать о моем смысле жизни? 07.07.2015 18:36:02, Было
Зимняя
Разве я что-то предлагаю? 07.07.2015 18:45:28, Зимняя
А что тогда? 07.07.2015 18:48:05, Было
Да автор сама не поняла о чем написала. У нее все хорошо, она не знает, что такое ПА, а у кого есть - притворяются и на это дело выбрасывают кучу денег, еще и родных напрягают. Забейте, хорошо когда все хорошо 08.07.2015 09:14:50, Шота
Этих людей "лечат" трудоспособные родственники.
Если эти больные кому то нужны в принципе.Обычно это только родители(мать).
07.07.2015 18:31:34, проще простого
депрессия - такая же смертельно-опасная болезнь, как рак.

Во втором случае вас не удивляет, что люди квариры продают, если нужно?
Или тоже удивляет?

В чем разница, объясните
07.07.2015 18:27:40, Лось_Анджелес
Зимняя
Почему - это можно понять, я не понимаю каким образом это происходит и оплачивается. 07.07.2015 18:48:59, Зимняя
Обычно врач выслушивает Вас и назначает лечение. Как любой врач. И не обязательно платно. 07.07.2015 18:51:01, Было
Birke
Человек обращается к врачу. Ему выписывают терапию. Что тут непонятного ? 07.07.2015 18:50:28, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!