Раздел: Маршрут поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Москва - Брест на машине

Собираюсь поехать с детьми (9 и 12 лет). Интересны любые советы: что посмотреть по дороге (нигде не были, так что принимаются все варианты)), где переночевать-поесть, что купить и вообще всякие нюансы.
Минск оставлю на потом, сейчас хочу больше охватить западную часть Белоруссии.
Водитель я начинающий, так что планирую делать относительно небольшие перегоны. На все путешествие 8 дней.
Поделитесь инфой, пожалуйста.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.07.2015 12:23:49,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Остался нерешенным вопрос с гостиницей в Бресте.
Может кто-то поможет?
09.07.2015 23:29:00, Ната Ф.
Ездили в июле. Гостиница Веста на ул Крупской. До Брестской крепости пешком, до местного "Арбата" тоже)Можно забронировать на букинге. Я бронировала напрямую. Хороший завтрак включен в стоимость. Очень милый город.Еще хочу туда))) 13.07.2015 12:16:49, Жанка-парижанка
кстати, в пуще заранее планируйте и выкупайте нужные автобусные экскурсии (например, к деду морозу), а то либо мест не будет, либо время останется неудобное, их там мало и на всех не хватает, расписание см. тут [ссылка-1], можете присмотреть пешие/веломаршурты тут [ссылка-2] 09.07.2015 10:11:11, sveta_a13
Пешие и вело - очень интересно..Они тоже с экскурсоводами?
А автобусная вам понравилась?
09.07.2015 10:32:22, Ната Ф.
наверно с экскурсоводами... иначе зачем платно? ну хотя бы с гидом-проводником, кот. по маршруту проведет. не ходили, не знаю, тк ездили с малышней 09.07.2015 10:59:29, sveta_a13
в прайсе за экскурсию цена отдельно, за экскурсовода отдельно. приколисты беларусы :) может, хоть проводника дадут за экскурсию-то? 09.07.2015 11:01:52, sveta_a13
Не понятно еще, входят ли в цену велики))
Ладно, разберемся на месте)
09.07.2015 11:43:58, Ната Ф.
мы были на автобусной к деду морозу, те суть была в усадьбе, к которой либо на автобусе, либо на велосипеде. пешком не дойдешь. а автобусную, которая просто по природе катает, мы брать не стали, побоялись, скучно. у нас был двухлетка без коляски, мы успели за день деда мороза, музей природы, и вольеры обошли не все. теперь вроде есть автобусная экскурсия к музею быта, видимо новый, тк тогда не было. по поводу жилья: повторюсь, мы жили в кобрине, в квартире-студии, и ездили оттуда в разные стороны, тк не любим вещи собирать каждое утро, чтобы переезжать на новое место. ну и в гостиницах мы не останавливаемся принципиально, только квартиры, тк денег у нас немного, а гостиница на четверых по-любому выходит дороже, да и завтракать-ужинать я предпочитаю не в кафе, варим кашу с утра, делаем бутерброды из местных продуктов. ну и стир.машина обычно в квартирах есть. а в пуще жить, это недешево, тк они очень цены накручивают. номер подешевле будет "совковый" - это я по отзывам посмотрела. будут или нет в наличии, не знаю, смотря когда ехать. в августе - туристический пик, и я бы на свободные не надеялась, либо в каком-нибудь суперлюксе. посмотрите на сайте цены. а гостиница в кобрине по отзывам хорошая и недорогая. повторюсь, у нас опытный водитель, поэтому другие приоритеты и сто верст не крюк, лишь бы котомки в машину не паковать [ссылка-1] и кобрин гост.беларусь цены [ссылка-2] 09.07.2015 10:46:46, sveta_a13
Ну да, у нас немного другой расклад...как раз хотелось несколько дней отдохнуть от машины)
Едем в эту субботу))
09.07.2015 12:33:00, Ната Ф.
возьмите с собой телефоны гостиницы Беларусь в Кобрине на всяк.случай, лучше чем на улице ночевать :) Ну и попробуйте из Беларуси гостиницу в Пуще заказать, как определитесь с датой. Только симку белорусскую на Росс.паспорт Вы вряд ли купите, а цены на роуминг космические, 1 смс 10 руб, я молчу про звонок. Кстати, роуминг тоже надо перед поездкой подключить, все-таки другая страна. Удачи Вам с поездкой :) 09.07.2015 14:53:32, sveta_a13
Alinka*
Мы в июне проездом в Грецию, останавливались в Мирском замке на ночлег, очень понравилось, гостиница в самом замке. От Москвы доехали часов за 8. 08.07.2015 22:53:32, Alinka*
Еще пара вопросов.
Что вы думаете про Хатынь?
И какие озера (в районе Брест - Минск) посоветуете?
08.07.2015 20:35:34, Ната Ф.
озера посмотрите здесь [ссылка-1] 09.07.2015 08:45:38, sveta_a13
и я бы хатынь оставила на конец дня, если возможно, после посещения этого места не хочется ни разговаривать, ни идти куда-то еще, очень сильно-печальное место. максимум курган славы после нее. 09.07.2015 08:35:43, sveta_a13
с детьми вашего возраста хатынь - обязательно, что-то я про нее забыла; и когда поедите к минску, после г. смолевичи есть курган славы, на него неплохо было бы забраться, [ссылка-1], вечером еще лучше, включается подсветка. Озера - нет, если не делать доп. крюк, есть"Минское море", [ссылка-2]. Кратко напишу про Минск: предлагаю такой пеший маршрут, который включает почти все достопримечательности: выходите метро Купаловская или Октябрьская (она же Кастричницкая), идете по пр. Незалежности, там на углу МакДональдс будет - иногда очень выручает, затем сворачиваете на ул. Ленина, пл. Свободы [ссылка-3], до м. Немига, там Троицкое предместье [ссылка-4], остров слез [ссылка-5], затем идете прямо по пр. Переможцау до Музея ВОВ [ссылка-6], открылся новый, очень интересный, рядом очень красивый парк с фонтанами и красивым островом - островом птиц. Поесть в минске - только Лидо [ссылка-7] Из достопримечтательностей еще я бы посоветовала зоопарк, [ссылка-8], дельфинарий не обязательно, он стандартный и обычный, но обязательно с аквариумами и экзотариумами. Еще очень советую музей быта под минском [ссылка-9], можно попробовать самим заранее заказать экскурсию [ссылка-10], но еду туда надо с собой. Поесть негде. И ехать лучше по навигатору, еле нашли, где это. 09.07.2015 08:31:32, sveta_a13
nickoffova
Хатынь - очень тяжелое место, переживательное(( Я планировала заехать в Хатынь, но муж категорически отказался, сказал - не хочу негатива и мрачных воспоминаний. Детям с воспитательной точки зрения может и полезно там побывать. 09.07.2015 00:52:54, nickoffova
пожить в Пуще - есть на сайте, не лучший вариант соотношения цена-качество, зато рядом [ссылка-1] 08.07.2015 11:51:32, sveta_a13
Там много гостиниц, а не лучший вариант - это про все?
А если не заказывать заранее - реально найти номер, как считаете?
09.07.2015 10:30:34, Ната Ф.
у них цены намного выше среднебеларусских, и это понятно. не знаю, в дешевые селят группы, поэтому если и останутся, то очень дорогие, если высокий турсезон, имхо, но сама там не жила, только отзывы читала 09.07.2015 10:49:41, sveta_a13
Проблема...очень дорогие не потянем...а хотелось бы пожить 2-3 дня..я такие места (с хорошей природой и активным отдыхом) люблю больше замков) 09.07.2015 12:17:18, Ната Ф.
значит, бронируйте сейчас, может, что-нибудь осталось, смотрите избушки-базы отдыха в окрестностях, но везде лучше звонить напрямую, не через систему букинга. [ссылка-1] это она же [ссылка-2] ну и с букинга [ссылка-3] [ссылка-4] 09.07.2015 17:39:06, sveta_a13
моя раскладка: на Брест нужно как минимум целый день, а лучше полтора-два (крепость с музеями, если по всей крепости гулять, не только по центру, пешеходная улица, музей жд, магазины). Пуща - полтора - два дня (огромный музей с чучелами, вольеры на улице, усадьба деда мороза, плюс разные экскурсии, вело- и автобусные). Если водитель неопытен, то на Мир-Несвиж нужно один день с ночевкой, тк погуляв везде, сложно будет ехать, например, до Бреста, не отдохнув - имхо. В Орше останавливаться не советую, тк смотреть нам нечего. Только если просто ночевка. Смысла нет. За 8 дней все может объехать опытный водитель, или 2 водителя посменно. А так тяжеловато и не в радость. 08.07.2015 11:49:12, sveta_a13
У меня похожий расклад, суматоху не люблю...но я и не ставлю цель объехать все-все. Как получится. 08.07.2015 17:36:25, Ната Ф.
как получится, это да, но я всегда люблю составить свой план-"расписание", при этом полазить по сайтам достопримечательностей, и выписать график их работы, возможность заказа инд.экскурсий, тел. и стоимости. 08.07.2015 18:26:23, sveta_a13
посмотреть в бресте: [ссылка-1] брестскую крепость, музей берестье, музей жд техники (они находятся рядом), погулять по пешеходной улице. Мы останавливались в Кобрине, удобное расположение города для поездки на машине, цены ниже на жилье. В самом городе: пешеходная улица, парк, очень хороший и дешевый аквапарк. [ссылка-2] Жили тут, квартира-студия в центре, остались довольны [ссылка-3] Обязательно съездите в Беловежскую Пущу, там много чего посмотреть, так что планируйте не на один день, + усадьба деда мороза, + сам город каменец [ссылка-4] Очень понравилась страусиная ферма, такого радушия и интересной экскурсии не слышала нигде, + дешево можно попробовать блюда из страуса, хорошее кафе [ссылка-5] Мир и Несвиж хоть и находятся недалеко, за один раз все осмотреть, наверное, тяжеловато, хотя наверно кому как. Ну а Минск - отдельная история. Купить: молочку - в любом супермаркете, колбасы - подороже, можно супермаркет, можно, например, сеть Кумпячок. Трикотаж - или идти в универмаг центральный Бреста, либо искать по магазинам фирм: Свитанак, 8 марта, обувь: Марко, Белвест. На мой вгляд, проще доехать до Смоленска, там должен был после реставрации музей ВОВ открыться, погулять и заночевать там, затем до Кобрина, а уж оттуда делать вылазки в разные стороны. 08.07.2015 11:42:42, sveta_a13
nickoffova
Ездили на майские Минск (2дня)-Брест (1 день)-Беловежская пуща (1 день). Если у вас есть 8 дней - это можно всю Белоруссию объехать, она маленькая. В Бресте столько времени точно делать нечего, а в Пуще можно пожить несколько дней, если природу и тишину любите. Я хоть и опытный водитель, но большие перегоны тоже не люблю. Перегон Москва - Минск ровно 7 часов, вполне посильный. Если вам много - можно первую ночевку делать в Орше, она рядом с границей и ровно на полпути между Москвой и Брестом (550 км в обе стороны). Там мило и дешево:) Перегон Минск - Брест 350 км, из достопримечательностей по дороге замки Мир и Несвиж. 08.07.2015 02:12:32, nickoffova
Да, 8 дней - это, конечно, не только на дорогу и Брест :-) имелось в виду по дороге (и в сторону)) посмотреть побольше всего.
Пока склоняюсь остановиться в Орше...7 часов много, да...ни я не осилю, ни дети (наверное). А в Орше не подскажете, где остановиться?
В Пуще где пожить? природу любим)
08.07.2015 06:40:09, Ната Ф.
nickoffova
В Орше единственная большая гостиница с одноименным названием - Орша:) Дешевая, и стоянка охраняемая есть. В Орше, кстати, находится самая известная льняная фабрика в Белоруссии, мы чудесного постельного белья там прикупили:) В Пуще удобнее жить на территории самого заповедника, там несколько гостиниц, номера отличаются по уровню. У нас был полулюкс в 3-м корпусе - в меру совковый, но вполне терпимый. Мы брали на прокат велосипеды и катались по заповеднику, там несколько маршрутов с указателями. 08.07.2015 16:15:19, nickoffova
Юля В
В Орше находится единственная льняная фабрика Белоруссии. Узнали в мае, до этого тоже думала, что в РБ не одна льняная фабрика.

Мы покупали лен в Бресте, магазин Лянок, недалеко от Универмага, тоже очень довольны.
12.07.2015 21:32:07, Юля В
Спасибо за наводку про постельное белье))
А велосипеды где брали - в гостинице? если погода будет хорошая - с удовольствием бы покатались.
А расплачиваться везде белорусскими рублями?
08.07.2015 17:32:30, Ната Ф.
nickoffova
В Пуще свой прокат велосипедов, прямо на въезде, работает с 9 до 18, велосипедов много разных. Расплачиваться белорусскими рублями, карты тоже везде принимают. 08.07.2015 18:59:54, nickoffova
если хорошо катаетесь, обратите внимание на велосипедные экскурсионные маршруты [ссылка-1] 09.07.2015 10:05:31, sveta_a13
картой расплачиваться может быть не очень выгодно, тк деньги могут пересчитать по курсу и в течение недели, нельзя оценить курс сразу и стоимость, лучше все-же поменять некую сумму, средне-максимальную, кот. планируете потратить, все равно ведь потратите :) 09.07.2015 10:02:44, sveta_a13
Посмотрите сайт "По России на авто" - там есть не только российские города, но и ближнее зарубежье. Читала очень интересные по Белоруссии отчеты с ночевками-едой-достопримечательностями. Можно и свой маршрут составить. Используем давно, очень нравится. 08.07.2015 00:00:41, забыла пароль
XXL
Ездили. Москвп- минск-бел пуща- брест- лида- Москва. В Бресте и Минске снимали квартиру. Экск заказывала из Москвы - мир Несвиж Брестская крепость. От крепости жили в 10 минут хотьбы, там ещё чудесный парк отдыха, гуляли вечером. Могу дать пароли явки 07.07.2015 16:27:39, XXL
Конечно же, нужны явки и пароли! спасибо))
Про экскурсии не поняла - отдельные были или одна продолжительная?
08.07.2015 07:02:00, Ната Ф.
Дина (Джума)
Мы ездили одним днем, но часа три провели в зоопарке Могилева.
Очень качественно сделаны дорожки- животные как на вольном выпасе смотрятся, без сеток- заборов)
Есть железная дорога по типу сафари среди живности. В комплексе есть ресторан и гостиница. Можно там вовсе на ночь задержаться, приятный город и приятное место.
Недалеко от Минска замки Мир и Несвиж- интересно посмотреть, красивые фото, хорошие выставки, но так себе рестораны
07.07.2015 15:24:31, Дина (Джума)
О, такой зоопарк моим бы понравился....спасибо! 08.07.2015 07:03:29, Ната Ф.
написала вам на почту 07.07.2015 13:06:14, Роза Константиновна
Большое спасибо за полезную конкретную информацию! 08.07.2015 07:12:15, Ната Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!