Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ерунда и потрындеть охота

Имеется знакомый, однажды приехавший ко мне с моим родственником (так с ним мы и познакомились) и прожил у меня в квартире 10 дней. Вел себя более чем достойно. После отьезда сообшил что оставил деньги за проживание на тумбочке. Денег я не ожидала, но была приятно удивлена.

Прошло несколько лет и я приехала отдохнуть в его страну на неделю. Жила у родственников. В расписании у меня был 1 свободный день и он честно уделил весь день мне, красиво принял, показал город.

В этом году ему нужно было опять в мой город, но уже на 14-20 дней. Он заранее предупредил, что бесплатно жить не будет. Предпочитает заплатить мне, а не кому-то чужому за сьем комнаты. Я сообщила что денег не нужно. Если честно, то я сперва думала что речь идет о 7-10 днях, но потом оказалось что на неделю больше и хоть это для меня и долго, отказать ему не могла. Он опять заверил, что деньги заплатит и я больше не возмущалась.

Приехал. Привез приличные подарки. Дал большую сумму на еду (вернее оплатил мою покупку еды на всю семью в супермаркете). К слову, готовила я обед и ужин ежедневно. Помог с небольшой работой в гараже. Я в свою очередь дважды вывезла его показать достопримечательности и также встретила его в аэропорту и отвезла потом обратно. Если бы он поехал в аэропорт на такси, то потратил бы половину суммы, оплаченной за еду в супермаркете. Уехал через 14 дней. Денег не оставил.

Я в недоумении зачем нужно было говорить что он мне заплатит за проживание? Ерунда конечно, но я пытаюсь понять действия человека, зарекомендовавшего себя как очень и очень порядочного в прошлом.

Что думаете?
07.07.2015 07:41:46,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а это вам на будущее наука - не надо отказываться, а потом ждать денег. Он вас просто не понял, подумал, что деньги обидят. Что вам искренне приятно его принять, заплатил чисто себестоимость еды, проживания и бензина, без вашей работы. 07.07.2015 18:21:24, Лось_Анджелес
Отказалась я из вежливости. Думаю, что любой человек так бы поступил на моем месте. Если бы он не предлагал деньги настойчиво, я бы все равно его приняла. Но он предлагал. Не могу сказать, что я прямо ждала этих денег, но да, в общем думала что он что-то заплатит, так как в прошлый раз было именно так.

Он точно оплатил стоимость еды и проезд до аэропорта и обратно. Проживание он не оплатил. Если бы он снял комнату, как планировал, сам покупал еду, сам готовил, сам ехал из аэропорта, то потратил бы примерно раз в 5-6 больше. и что это было?
07.07.2015 20:34:02, и что это было?
XXL
Ну типично женское: я говорю НЕТ, но это вполне означает ДА. А мужчина мыслит конкретно. НЕТ так НЕТ 08.07.2015 17:11:25, XXL
МарикаЧ
И как понять: отказ из вежливости или деньги Вас обидят (есть ведь и такое).
Из вежливости можно сказать "спасибо" - просто и всем понятно.
08.07.2015 15:02:36, МарикаЧ
проверка на вшивость?
может, тупо забыл?
07.07.2015 22:21:09, Лось_Анджелес
Не забыл. Написал потом смс-ку "спасибо" 07.07.2015 23:12:10, и что это было?
Так он же дал денег. Продуктами. Или я неправильно прочитала
плюс вы несколько раз повторяли, что не надо денег. Но он все равно их дал продуктами. По моему человек вел себя более чем достойно.
07.07.2015 12:58:14, GreenHope
Он дал денег на продукты. Все верно. Но стоимость продуктов ни в коей мере не равна стоймости проживания. Не знаю где вы увидели, что я несколько раз повторяла что денег мне не надо. На самом деле, когда он впервые сообщил, что хочет остановиться у меня и в то время речь еще не шла о количестве недель, то я сказала что проблем нет и что денег мне не нужно. Потом уже выяснилось, что он собирается приехать на 2-3 недели. Больше я от денег не отказывалась. 07.07.2015 20:36:34, и что это было?
NLU
Скажите честно, вы все эти танцы с бубном и ленточкой ради денег исполняли ? 07.07.2015 12:14:18, NLU
Если бы делала это ради денег, то не назвала бы тему "ерунда и потрындеть". Конечно нет. Я всегда так гостей принимаю, кормлю, вожу по достопримечательностям да и кроме него деньги никто никогда не платит. Хотя все мои гости были либо родственниками либо моими хорошими друзьями. Просто в этом случае человек заранее предупредил что оплатит проживание и так как зарекомендовал себя очень положительно в прошлом, мне немного непонятно, почему же он отступил от своей позиции сейчас. Вот и все. 07.07.2015 20:39:30, и что это было?
NLU
Ваша грамотно составленная смета обслуживания более убедительна)) и платеж за первый визит вы с удовольствием оприходовали. 08.07.2015 01:27:33, NLU
Вечная Весна
запутался он в конец с "надо платить-не надо платить"
видит, вам неудобно принимать от него деньги, ну и решил не напрягать хозяйку.
07.07.2015 11:26:58, Вечная Весна
+1 я бы тоже запуталась совершенно, хотя я и жить бы вряд ли стала, но жизнь многообразна 07.07.2015 11:30:55, Lancel
То надо Вам денег, то не надо..Заморочили голову не только мужику, но и себе. Вы уж определитесь. До следующего его приезда. 07.07.2015 11:23:00, #явсятакаявнезапнаяявсятакаяпротеворечивая
ОльгаЯ
Ну что за жлобство, вы же говорили, что денег не надо, он не оставил, что тут пытаться понять теперь? если вы хотите, чтобы вам платили за проживание, не надо отказываться от денег 07.07.2015 10:58:56, ОльгаЯ
ТС видать льстит, когда ее упрашивают взять деньги, а она, игриво отказывается))) 07.07.2015 11:14:41, Птичка снежная
ОльгаЯ
не знаю, скрупулезно посчитан вклад гостя в хозяйство автора и затраты автора на гостя. Напоминает раздел пиццы в семейной, третий день делят) 07.07.2015 11:48:33, ОльгаЯ
Дело не в том нужны мне деньги или нет. Дело в том, что человек сказал, что заплатит (сказал несколько раз, а я отказалась лишь однажды, в самом начале разговора, когда он сообщил что собирается посетить мой город и тогда я даже не знала что он собирается ехать как минимум на 2 недели). Вот мне и странно, почему он потом решил не платить. Насчет скурпулезно, я привела все факты, чтобы ни в коем случае не выставить гостя в плохом свете. Да заплатил за еду, привез подарки. Это все было. 07.07.2015 20:42:14, и что это было?
Не стоит смешивать дружеские отношения и деньги. У тех друзей и знакомых, которых я готова принять у себя, деньги за проживание не возьму никогда. Тех, которые готовы заплатить, просто не приму, у меня не гостиница. 07.07.2015 10:46:30, ТомаГавк
Думаю, что правильно делают те, кто останавливается в гостинице.
Никто тебя после обсуждать не будет - выгодно ли было твое проживание знакомым или нет(
07.07.2015 10:34:18, Птичка снежная
Dnnn
Вы ж отказались сначала. он решил, что деньгами неудобно, тогда в благодарность привез подарки и оплатил еду. так что как сказали - так и вышло, не надо денег, так не надо. 07.07.2015 10:27:01, Dnnn
Oker
Решил, что деньги вам брать неудобно, поэтому решил компенсировать подарками-оплатой еды.
Если сложить все его траты, выйдет сумма, похожая на ту, что заплатил в первый раз?
зы. "встретила его в аэропорту и отвезла потом обратно" - это ваш подарок ему, мне, кстати, абсолютно непонятный) Сумма за такси тоже впечатляет)
07.07.2015 10:18:15, Oker
Наверное вы правы по первому предложению.
Если сложить все его траты, то выйдет сумма за его питание + такси в аэропорт. В прошлый раз он оставил сумму примерно в 3 раза больше чем все что потратил в этот раз. Да и был он у меня тогда 10 дней.

Аэропорт очень далеко. Такси стоит дорого. На общественном транспорте было бы не намного дешевле и заняло бы часа 3.
07.07.2015 20:45:38, и что это было?
Это о том, что ломаться и жеманиться не надо. В следующий раз просто скажете "спасибо, деньги мне очень кстати" 07.07.2015 10:10:36, Mercury
Забыл? Я вот вчера забыла в спешке деньги взять с собой.
Но если не забыл, как у вас все намешано, подарки привез (хорошие -это что? может это было ему дорого?), еду покупал, в гараже работал. Потому лучше не смешивать оплату и дружбу. Вы-то тоже и уборщица и повар и таксист, как будто у вас своих дел не было.
07.07.2015 09:50:25, Атом
Хорошие подарки это не магнитики на холодильник. 2 скатерти и сувениры детям привез. К слову, когда я с ним виделась один день в его городе, я тоже не с пустыми руками пришла к нему в дом и тоже не с магнитиками.

В гараже его никто не просил работать. У меня был выходной. Я не могла везти его смотреть достопримечательности и пошла в гараж. Он вызвался мне помочь с кое-какой работой там.

Не могу сказать что мы друзья. Скорей знакомые.
07.07.2015 20:50:26, и что это было?
Добавлю, что я его не с пустыми руками отпустила домой, хотя и не сильно потратилась. 07.07.2015 21:13:31, и что это было?
Вечная Весна
а зачем вы так напрягались с просто знакомым? 07.07.2015 21:16:44, Вечная Весна
Я не напрягалась. Я всегда себя так веду и большой проблемы в том, что он не оставил денег не вижу. Ерунда это все. А недоумение все равно есть, так как не могу понять что изменилось с его стороны? :) 07.07.2015 23:16:33, и что это было?
Думаю, что и в этот приезд можно считать, что вел он себя достойно. Вы отказались от предложенных им денег. В чем тогда ваше недоумение? Он поучаствовал в покупке еды, в домашней работе. Все отлично.
К слову, мои гости никогда не предлагали мне поделать что-то по дому или купить что-то в магазине. А жаль.
07.07.2015 09:40:11, Светлая***
Да, в общем-то вел себя и в этот раз достойно. Недоумение в том, что в прошлый раз он оставил приличную сумму за проживание. В этот раз ничего не оставил, хотя перед тем как приехать много раз мне повторил, что не хочет быть обузой и предпочитает платить мне, чем снимать комнату у кого-то. Я уже выше написала. Если бы он снял комнату, то на все потратил бы примерно в 5-6 раз больше денег. К тому же условия проживания у меня отличные и вряд ли бы он нашел что-то похожее у чужих. 07.07.2015 20:54:41, и что это было?
Но вы же ему ответили, что не нужно денег. А мысли ваши читать он не умеет. Мужчины прямолинейны в основной массе. Им нужно озвучивать желания не намеками, а в лоб. 08.07.2015 17:11:07, Светлая***
После моего ответа он еще несколько раз впоследствии повторил, что деньги заплатит и я больше не возражала. Еще раз повторю, у меня не было конкретного желания заработать на нем. Если бы ничего не сказал о деньгах, я все равно приняла бы его и готовила и т.д. Вопрос был в том, почему человек, сказавший одно, отступился от своих слов потом? Ведь в прошлый раз ситуация была похожей и деньги он оставил. 08.07.2015 18:01:04, и что это было?
Передумал. Потому что не было четко оговорено. И он в процессе передумал. Мог забыть. Мог решить что не хочет вас обижать малой суммой (в его понимании), а большой он не располагал. Не было наличных в час Х. Вот сколько всяких "мог". 08.07.2015 19:46:14, Светлая***
Birke
Дал большую сумму на еду - наверное, он имел в виду, что это и есть оплата :) 07.07.2015 09:22:07, Birke
Sloe
Вы ж ему сам и сказали, что "денег не нужно"! Я б это поняла так, что вам деньги действительно неинужны и держала бы в уме вариант деньги и вариант помощь-подарки. Ну мало ли как обстоятельства поменялись.
Что то у вас завышенные к нему требования, для просто знакомого)
07.07.2015 09:21:34, Sloe
NLU
Когда люди смешивают товарно-денежные отношения и чисто человеческие, то всегда "ерунда" получается.
О том гласят все последние темы недели: про кольцо, про долги, про ночные визиты подружек с отчетами по работе...
07.07.2015 08:49:11, NLU
УникаЛьнаЯ
"зачем нужно было говорить что он мне заплатит за проживание?"
А зачем было говорить, что "денег не нужно."? Вы остановились в своих размышлениях на том, что он заплатит, он - на том, что денег не нужно. Может, вас это обижает, мало ли. Человек честно пытался вложиться финансово, не оскорбляя вас "живыми деньгами": платил в магазине, привез подарки, помог в гараже. Смею предположить, что готовить каждый день он вас не просил, как и "выгуливать" его по достопримечательностям или везти в аэропорт.
Я думаю, что надо четко договариваться по денежным вопросам, если они для вас важны.

UPD - а может, он банально забыл оставить конверт. Удивительно, но бывает и такое :)
07.07.2015 08:29:46, УникаЛьнаЯ
Думаю, что кризис, с деньгами стало хуже. Хорошо хоть еду оплатил. 07.07.2015 08:10:31, Иллика
Мне приходит в голову лишь то, что, возможно, когда он заплатил большую сумму за еду, он тут же решил, что этим покрыл и все свое проживание тоже. 07.07.2015 08:17:05, и что это было?
NLU
Нет. Послушав про ваше желание принимать его бесплатно и видя ваше рвение стряпать, возить и выгуливать его, он решил, что осчастливил вас своим визитом))) 07.07.2015 08:54:27, NLU
Я всех своих гостей принимаю хорошо. Я всех вожу смотреть достопримечательности. На всех трачу свое время, иногда беру отпускные дни. Всем готовлю. Всем предоставляю отличные условия проживания даже с отдельным санузлом для них. Всех встречаю из аэропорта, отпрашиваясь с работы. Разница лишь в том, что все остальные мои гости это или мои родственники или мои друзья, которых я пригласила. Он для меня знакомый, которого я видела 2 раза за последние 6 лет и в перерывах между визитами я с ним в общем-то и не общалась. 07.07.2015 20:58:56, и что это было?
Вероятно думал, что без его еды вы только овсянкой питались, а тут он шикарно мясо оплатил. Или подумал, что вы подружились, а друзья не оплачивают проживание в гостях:) 07.07.2015 08:33:26, Иллика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!