Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вечная тема - полезное vs дешевое и быстрое

дорогие дамы, а как у вас сочетаются методы кормления детей "гарнира побольше", "пусть едут в макдональдс", "без масла - никуда" с их хорошими фигурами?
не, я понимаю, кормить ораву чужих подростков отборным мясом - это слишком дорого и в принципе не нужно.
но собственных детей - пиццей, макаронами и картошкой? вас не беспокоят их пищевые привычки, что они приведут к ожирению?

(у меня эта проблема очень остро стоит, так что пытаюсь разобраться. да, мы с дочкой много лишнего себе позволяем, но если бы основную еду ели с гарниром, было бы еще хуже, наверное)
02.07.2015 13:40:17,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имуранка
У 3 из 4 моих мужчин проблема лишнего веса не стоит сколько бы они картошки не съели. Муж мой уже 3 месяц на ночь , часов 10 вечера, выпивает поллитра молока с белым хлебом и пиалкой меда. Это помимо основных приемов пищи. Я бы от такой диеты через неделю потребовала расширить дверные проемы, а он как был 64кг не 178см роста так и есть.
Старший ребенок вообще ест все, что плохо приколочено, но при этом явный недобор веса :(
Мои домашние едят и первые блюда, и картошку, и макароны, и молочные каши по утрам. И пиццу, пироги, блины я пеку регулярно.
Я считаю, что кусочек сливочного масла не повредит, а наоборот нужен, равно как нормальные каши и сезонные овощи.
Я против фаст-фуда,явно химической еды и пищевого мусора типа чипсов.
03.07.2015 14:17:19, Имуранка
Эти методы не мои :)
Хотя и картошку и пасту и пиццу едим. Но в целом еда сбалансированная - хороший белок (мясо или рыба или бобовые, сыр, много творога), немало овощей и фруктов (мои редиску и брюкву наряду с яблоками грызут), крупы разные, макаронные из твердой пшеницы, хороший рис... Как-то так. Поэтому и порции любых размеров - сколько есть аппетита в данный момент, и жирный сыр и шоколадная глазурь к творогу или просто так - все можно. Мои двигаются еще много. Полчаса на батуте побеситься, и можно второй раз ужинать :)
Моя мама за три месяца у нас на 6 кг похудела, кстати.
03.07.2015 10:30:06, Эпикур
ландыш
мне кажется, что к ожирению ведут не пищевые привычки, а нечто другое.
какие-то жизненные привычки, что ли.
и я не считаю, что бояться макарон как огня - это хорошая жизненная привычка.
03.07.2015 09:32:30, ландыш
полностью согласна. всю жизнь не любила мясо и любила макароны. и всю жизнь была стройна как тростинка. 03.07.2015 12:27:45, подписываюсь
nastyk
По моему у подростков полнота вообще не зависит от того сколько, и что есть. Есть те, кто ест, что хочет, и все равно кожа да кости, а есть кого и на спорт гоняют, и одной морковкой кормят-а все равно полный. 03.07.2015 07:07:27, nastyk
tЮлька
К ожирению ведет не картошка, а количество движения и количество калорий, которые потребляет организм.
Старшая употребляет кучу макарон, сладкого, я ей скармливаю 20 грамм сливочного масла каждый день обязательно. Но - при этом у нее часов 10-12 очень сильной нагрузки в спорт школе каждую неделю, плюс каждый день она гуляет на улице часа три. Фото в реге.
03.07.2015 01:24:15, tЮлька
ШаНуар
У всех разный метаболизм и разное восприятие себя и окружающего мира. У вас эта проблема остро стоит, а есть люди у которых не стоит либо потому, что "не в коня корм", либо потому, что наплевать на лишние килограммы. 03.07.2015 00:16:27, ШаНуар
У меня уже с трудом сочетаются - старший ребенок жрет, как не в себя.
И игнорирует движение. Предпочитает компьютер.
Пора этим заняться - изгнать сосиски с макаронами на ужин, готовить мясо с салатом.
От пиццы мы, слава богу, избавились. Рестораны деточка предпочитает японские и там заказывает сет на двоих.
В смысле для себя одной. Ну, хоть не гамбургеры)
Записать ее в бассейн)
А еще я заметила, если дома поставить велотренажёр, то дети по очереди под телек на него взбираются
и эпизодически, но регулярно крутят педали)
02.07.2015 20:35:06, Игра слов
Да есть категория людей, которые "xоть обьешься пицей" не поправятся никогда 02.07.2015 19:52:12, razm
впервые читаю такие лозунги вообще. воспитывалась на нормальной плотной еде. что обеспечивает здоровье.
кстати, лет пятнадцать назад стала замечать, что многие столичные дети какие- то рыхлые. барчуки. Не знаю почему, вот племянник такой
02.07.2015 19:34:22, Moon
Ольсик
и как вы на плотной еде, не растолстели к зрелости? 02.07.2015 23:26:35, Ольсик
много-много спорта + молодость и можно жрать что хочешь, а фигура идеальная.
а ты что, прям вот с юности упитанная? Если да, то тут уж не попрешь - генетика. А вот если нет - то и дочь, скорей всего будет иметь идеальную фигуру лет до 25-30, и с 15-16. Просто сейчас у нее юношеская пухлость, многие толстеют в этом возрасте.

Кстати, вам обоим - идет. Придает какого-то шарма добродушия и основательности.
02.07.2015 19:10:40, Лось_Анджелес
У меня все еще имеется проблема "ничего не ест", ни гарнир, ни многомасла не впихнуть. Толерантен к мясу, огурцам, белку яиц, сырникам. Ест нянины супы по настроению.
Пиццу не ест нигде, даже родную итальянскую из печи не пробует, а я это не считаю таким уж вредом раз в год на отдыхе. Макароны - только пустые, даже немасленные и немного.
Плавание, карате по 2 р/неделю, летом сейчас велик круглосуточно и игры от зари до заката на воздухе, штаны спадали, купила ремень.
Полнеет (живот растет, но и болеть начинает) от школьных перекусов, всякую гадость батончиково-сосисочную в буфете продают( Ограничила в деньгах на буфет и с собой даю порезанные фрукты на перекус.
В макдональдсе ест только картошку и мороженое, бываем там 4-5 раз в год.
Друзья/подружки все такие же почти, накормить никого не удается, максимум - раздать по стаканчику мороженого и дать миску ягод поклевать немножко, ну воды попить, даже чай не пьют.
Или их так воспитали?
02.07.2015 17:25:45, работница
Дети у меня едят и макароны и картошку и пиццу и макдональдс, и уж в плане лишнего веса меня это нисколько не беспокоит. С хорошими фигурами сочетается у них вообще отлично, у меня до 40 лет тоже сочеталось вполне, сейчас похуже, но в целом тоже не жалуюсь. 02.07.2015 17:19:31, Lariska
Солнечный Ветер
Я бы оставила противопоставление "полезное vs дешевое", а быстрое убрала.
Что может быть быстрее салата, например? Или фрукты, долго их готовить? :) Помыл и ешь.
Мы с дочкой сильно не заморачиваемся на тему еды, да и едим немного. Стараемся есть полезное.
02.07.2015 17:06:12, Солнечный Ветер
фрукты-овощи надо свежими есть, впрок не особо запасешь, каждый день на рынок бегать - это тоже потеря времени. 02.07.2015 17:25:05, Маграт
вообще-то можно и замороженные. Оттаиваешь и со взбитыми сливками их, да побольше, да послаще :) 02.07.2015 22:07:13, Лось_Анджелес
Солнечный Ветер
У меня по дороге от метро две овощных палаточки. Вот прямо по дороге. Покупаю каждый день 02.07.2015 17:35:50, Солнечный Ветер
а у меня встроенный гараж :)
и я живу в таком месте, что припарковаться у палаточки - анриал.
так что за овощами надо шлепать специально.
02.07.2015 18:02:25, Маграт
Солнечный Ветер
Тогда вся надежда на "прожорливых подростков"! Не знаю, есть ли у Вас такие в наличии )))) 02.07.2015 18:13:08, Солнечный Ветер
есть, но эти "подростки" учатся 6 дней в неделю и домой еле приползают. да и не ходят одни по улице. 02.07.2015 21:43:43, Маграт
А прожорливые подростки на что???))) 02.07.2015 17:29:08, GalaNTka
они учатся, не поднимая головы :( 02.07.2015 17:36:36, Маграт
У моей по пути со школы есть магазин. А так тоже 49 учебных часов в неделю) 02.07.2015 18:05:27, GalaNTka
Крупы - недорогой продукт. Фрукты бывают сезонные. Так что относительно дешевое вполне себе бывает полезным. 02.07.2015 17:08:31, В. с работы
Солнечный Ветер
Сезонных фруктов зимой не бывает :) Но я согласна, да.
А зимой бывает морковка, например. И капуста. Там витаминов много.
Вопрос бюджетного питания мною хорошо освоен.
02.07.2015 17:10:35, Солнечный Ветер
Ожирение ещё от чего-то зависит. Мои наворачивают макароны с сыром и варёную картошку. Вот пиццы у нас не бывает (домашнюю иногда делаем) - это вредно, от нее толстеют, и дорого (на ДР могу заказать).
Всё зависит от того, что еще едят дети. Мои могут есть отварные или обжаренные макароны с сыром или без. ВСЁ. Никакой там ветчины, соусов, карбонаров и пр. Кетчупом можно сверху (хорошим) и зеленью.
Масло в пищу не кладу, только растительное. Картошку жарю очень редко, потому что люблю варёную. Просто вареную. Никаких там рагу с мясом и картофельных запеканок. К картошке подаётся салат из овощей. Иногда могу и мясо с пюре подать, и сосиски с макаронами))), но обычно мы их едим с гречкой. Или с салатом (хотя вообще сосиски едим редко, обычно индейку). Вот ее могу еще с рисом подать. К сожалению, я на дух не переношу большинство "смешанных" блюд, вот моим родственникам и приходится "мучиться".
02.07.2015 16:54:20, В. с работы
У меня нет методов кормления "гарнира побольше". Без масла никуда тоже нет, скорее без сыра. Любит гречку с сыром, на манер макарон, любят пиццу и а-ля пиццу, делаю на бездрожжевой лепешке, сыр беру 17%. Мы склонны к лишнему весу, спорт 3 раза в неделю, без него будет ожирение или около того. Труднее всего мне, пришла на работу, села сижу. И вот у меня больше всех того лишнего веса.
Чужих подростков редко но метко кормлю отборным мясом. Главное не прихватить к нему майонез и кетчуп. Так старшие приносят, кетчуп, майонез и хлеб.
Дьявол в деталях.
И побольше пить. Не фанатически, а просто стакан воды за полчаса до еды.
Когда вижу, что вес ползет вверх, то предлагаю мультфильм вместо ужина. В основном, соглашаются. Сложнее всего с собой. Дети берут пример с нас, хотим мы этого или нет.
Прошло то время, когда мы ходили в магазин пешком. Задумайтесь, к чему это привело? ну и вот.
02.07.2015 16:45:28, Роза Константиновна
Солнечный Ветер
"Прошло то время, когда мы ходили в магазин пешком" ???? Кто это "мы"? Нет, Вы серьезно? Ну ладно, до Ашанов пешком не дойти, как правило. Но ведь магазины в каждом дворе! Туда тоже на машине? )))) 02.07.2015 17:17:07, Солнечный Ветер
сегодня встретилась с приятельницей, та похудела на 45 кг. Выглядит странно. И страшновато. Будто, извините, после попойки двухдневной. Вот такая у меня ассоциация возникла. Не виделись мы с ней чуть более полугода. Месяцев семь. Она пошла на это сознательно. Всегда была полненькая, но очень милая девушка, хохотушка! Теперь говорить не могу с ней ни о чем. Через слово у нее проскакивает "тебе надо худеть". Причем, говорим о детях, а она перескакивает, а ты знаешь, как вреден лишний вес. Могу сказать только, что его снижение, в таком ракурсе, еще вреднее.
Ест она воду, овощные супы, немного мяса, по ее словам.
Имхо, во всем надо знать меру.
Аккуратнее.
02.07.2015 16:40:12, Роза Константиновна
А у меня такого нет. Поскольку, увы, ребенок такая же сладкоежка, как и мама, во всем остальном соблюдаются разумные принципы здорового питания.
да, в рестораны и кафе мы ходим. Но там еда выбирается нормальная, а не картошка фри.
02.07.2015 15:34:32, Lancel
Крапива
как только ты выпускаешь ребенка из поля зрения, так и появляется картошка фри. 02.07.2015 15:46:29, Крапива
Это в лучшем случае, а в худшем - Доширак, причем без воды. 02.07.2015 16:26:28, hanhi
Это я прекрасно понимаю. Но вопрос про мамские методы кормления). 02.07.2015 15:56:39, Lancel
Все это ерунда и не всегда зависит от неправильного питания. У меня дочка всегда была склонна к полноте, а теперь в 14 лет сама дошла до того, что за фигурой нужно следить, есть меньше, а двигаться больше. При этом мы едим разное, и вредное, и отборное. 02.07.2015 15:31:38, ТомаГавк
Люлена
Я сама гарнир ,т.е. Макароны и картошку стараюсь не есть. Дочь тоже. А вот муж ест. У него работа тяжелая. И сын ест. Он ростом 190 и недостаток веса. Стройный очень.0)) 02.07.2015 15:22:00, Люлена
Birke
:))) всё дело в количестве. Вот непосредственно сейчас за обедом сын съел грамм 100 мяса и 4 столовых ложки макарон.

На десерт шоколадный маффин (это редкость, просто вчера пекли на дочкин д.р. и осталось). Маффин залез уже с трудом.

Сыну почти 13, крепыш такой.
02.07.2015 15:13:01, Birke
не в количестве, а в наследственности. 02.07.2015 16:32:22, Роза Константиновна
Можно одним салатиком питаться и ровно сидеть на попе целый день. Результат будет тот же - толстая попа. 02.07.2015 15:07:09, Jules
увы ( особенно, если ты склонен к полноте! 02.07.2015 16:34:57, Роза Константиновна
Кудесница Виагра
подтверждаю. и ятому пример) 02.07.2015 15:09:04, Кудесница Виагра
мы не едим макароны, пиццу и картошку. гарнир - это обычно свежий салат, рис какой-нить хитрый, гречка. домашние в курсе про минусы лишнего веса, так что бутерброды есть никому в голову даже не приходит :) 02.07.2015 14:51:40, хатуль мадан
Аня-лэ
Я сама без углеводов не могу, и детей не заставляю. Это значит - часто каша на завтрак и некоторое количество картошки/риса/гречки/риса на обед на гарнир. На ужин тоже углеводы бывают.

Худела (в молодости) на том же рационе, успешно. Мне достаточно не объедаться, и чтобы мясо-творог-яйца-свежие овощи присутствовали. Есть данные, что организму требуется некоторое минимальное количество углеводов в день для разных нужд (нервная система, еще что-то, плохо помню). Мой организм с этим абсолютно согласен, если недодать углеводов на обед - буду таскать булочки, мороженое, хлеб с маслом, а мне это совсем не надо.

Сладкого ем мало - может раз в день чайную ложку-две сахара в чай, сладкую булочку раз в несколько дней. Торты-пироги по праздникам и иногда по выходным, в основном собственного изготовления, выбираю рецепты где жира и сахара поменьше.
02.07.2015 14:43:36, Аня-лэ
<а как у вас сочетаются методы кормления детей "гарнира побольше", "пусть едут в макдональдс", "без масла - никуда" с их хорошими фигурами?>
У нас таких методов нет:) т.е. нет гарнира побольше (точнее, в качестве гарнира могут быть только тушеные овощи), нет макдональдса, нет масла, нет пиццы, нет макарон. Картошка раз в 2 месяца, отварная с зеленью. Фигуры у всех в семье отличные.
02.07.2015 14:34:21, A_Z
Zllata
беспокоит, поэтому стараюсь кормить "правильно" 02.07.2015 14:23:30, Zllata
Кудесница Виагра
писала ниже...но я так сумасшедшая мама, которая кормит и своего и еще кучу других.
гарниры делаем редко.
в основном мясо, рыба. овощные салаты. готовим булгур.
пиццу покупаем крайне редко. мак сын ходит сам.
макароны едят редко. а вот молодой картофель с удовольствием.
греча еще бывает в ходу ....и все обожают фрукты
02.07.2015 14:23:19, Кудесница Виагра
с вашим подходом можно прогореть :)
с другой стороны, зато куча друзей сына будет вспоминать вашу вкусную еду :)
02.07.2015 14:26:04, Маграт
Кудесница Виагра
сейчас компании сильно сократились.
в основном ходит 1 друг.
но все равно сын и муж едят много(
02.07.2015 14:29:36, Кудесница Виагра
УникаЛьнаЯ
Если фигуры хорошие, то все ок. Если фигуры уже не очень хорошие - дело владельца фигуры (в случае детей лет до 13-14 - дело родителей).
Пицца, макдональдс и прочее - вряд ли на постоянной основе у кого-то, мне кажется. Как один из вариантов еды, время от времени - не вижу проблемы.

имхо, самое правильное - не зацикливаться вообще на еде, ни на правильной. ни на неправильной. И ребенка не зацикливать на этом. Еда - это просто еда. Здорово, когда вкусная. "Вкусное" бывает разное под настроение - могут быть свежие ягоды, может быть торт со взбитыми сливками, могут быть помидоры "с куста", может быть шашлык и пр. Имхо, чем больше думаешь, о том, что есть не следует, ...тем больше об этом думаешь. Как вечное "Только не думайте про зеленую обезьяну!" :)))
Вот эти вечные, с рождения детей, пляски вокруг кормлений, кормлений "правильным", "чтобы поел вовремя", "Чтобы все съел!", "он плохо ест", "он много ест", "я запрещаю ему это есть!" - это все только создает вокруг обычного процесса приема пищи нездоровый ажиотаж, само порождает желания запретного и озабоченность собственным питанием.

В общем, по мне - пусть едят то, что хотят и столько, сколько хотят. Ну, с поправкой на то, что принято готовить в семье, конечно )
02.07.2015 14:20:08, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Плюсую!!! 02.07.2015 17:08:17, Солнечный Ветер
я тоже так думала!
а когда проблема появилась, не знаю, что и думать. когда я ошиблась...
02.07.2015 14:22:15, Маграт
УникаЛьнаЯ
Проблема у детей появилась? Мои маловаты еще, видимо. Старшая (11) есть стала больше, чем раньше, но пока еще в форме ))
У меня-то проблема есть, но я-то как раз питаюсь неправильно и все детство надо мной причитали "какая ж ты худая, надо кушать!" )) Вот теперь со своими детьми пытаюсь действовать "от противного", ждем-с результатов...
02.07.2015 14:27:37, УникаЛьнаЯ
VarNa
Ой, моя была маленькая и худенькая, а год назад на нее напал ЖОР! Она стала столько есть, что пришлось хоть как-то ограничивать... Правда, и выросла сильно... стала самой крупной из девочек в классе... 02.07.2015 14:38:32, VarNa
я и жора особого не наблюдала.

особенно по сравнению с подружками, раз пришла одна в гости, принесла коробку рафаэлло и сама же ее и съела за полчаса. при этом у девочки серьезный недостаток веса.
02.07.2015 17:18:37, Маграт
не испытываю ужас перед макаронами и картошкой. еда как еда 02.07.2015 14:18:46, Шерлок
Не знаю. У нас как-то еда - просто еда. Что бы не быть голодным. Чем быстрее и проще готовить - тем лучше. Картошка и макароны в ходу. Пицца. мак и иже с ним - на выезде=не часто. И не как награда естественно. 02.07.2015 14:15:28, караул
Ни макароны, ни картошка не ведут к плохой фигуре, если используются в качестве гарнира, а не основного блюда.

Но мы вообще лишнего в повседневной еде "не позволяем", нет такой потребности, так что и проблемы нет никакой (при хорошем метаболизме у обеих, к тому же)), хотя и картошка и макароны вполне присутствуют, наравне с овощами.
02.07.2015 14:13:56, мышка на сервере
Sloe
Я довольно разнообразно готовлю и стараюсь более или менее здорово. И мне несимпатична идея уделять этому слишком много внимания.
Бюджетная здоровая еда требует ресурса: организации закупки, подготовка полуфабрикатов. В принципе, я это все отработала до автоматизма уже давно.
Гарниры едим, стараюсь не смешивать белок-углеводы, очень мало жарю. Мне обидно в принципе тратить свое время на хавчик, когда мне лично достаточно помидора с куском хлеба)
Вкусопоощрения у нас нет, но на ДР могу испечь тортик или что-то любимое приготовить.
Еще я сильно положительно отношусь к супам, хоть они и не очень полезны, навреное.
02.07.2015 14:12:24, Sloe
Почему уже не полезны?
Я вот читаю тему, думаю про супы, как основу здорового питания)
То есть их надо готовить раз и есть два - меньше съешь картошки с макаронами потом)
Мне родители врачи всю жизнь говорили - раз в сутки прием горячей жидкой пищи.
Профилактика гастрита)
02.07.2015 20:26:00, Игра слов
Мои первый подросток был в прожорливом возрасте одновременно с моим набором веса. Причем в подростковом возрасте я была набором костей, а вот именно макароны-картошка-тушенка-сырки Мосагроторг обезобразили меня до 50 размера к 19 годам. А после родов метаболизм мой так ускорился, что можно было есть сколько угодно) Так было до третьих родов. И второй муж чувствителен к сытному питанию. Дочь похожа на меня, потому внушаю уже сейчас. Потому картофельное пюре у нас отсутствует как класс, макароны- только с морепродуктами или сыром, картошка- запеченная в духовке. И всегда много яблок, капусты, моркови, творога и свежих овощей.
Подросткам вполне удается набить живот. У дочери постоянно кто-то тусуется. Нарезали полкочана капусты добавили огурцов, помидоров, перца и зелени, полили уксусом и маслом- вот и "второй ужин". Зимой- капусты побольше, огурцы-помидоры для запаха) Фильм смотрели- намешали полкило творога нежирного с клубникой. Ящик со свежими овощами опустошили за вечер, а вот сосиски и докторская так и остались нетронутыми. А сыну я варила крупяные супы и борщ. Яйца еще в любом виде)
02.07.2015 14:10:04, GalaNTka
мне ваша диета нравится :)
но вам повезло, что дети овощи любят.
у нас еще с этим проблема.
02.07.2015 14:11:38, Маграт
Они ж у меня северные. Там к овощам и в саду, и в школе, и дома было особое отношение, принудительное) 02.07.2015 14:15:07, GalaNTka
у моей дочки несколько лет в раннем детстве был очень серьезный дерматит, и из-за него ограничивали всю потенциально аллергичную еду. как раз в возрасте, когда ребенок по идее должен пробовать новое и привыкать к нему. вот и остались у нее в рационе только мясо с картошкой. 02.07.2015 14:30:17, Маграт
У моей средней такая тяга к витаминам была, что она грызла сырую картошку и сырой репчатый лук. Я лет до 10, когда готовила борщ, всю овощную составляющую ей давала ей в процессе готовки в сыром виде)
А в 2,5 года она удивила родственников украинских, обильное сытное застолье, торт, а ребенок попросил овощной салат) А сын вот из-за аллергии не приучен к рыбе. С возрастом реакции нет, но не ест. И к сладкому равнодушны.
Так что привычки в младенчестве прививать проще всего, да.
02.07.2015 15:19:05, GalaNTka
я своим прививала любовь к супам и тушеным овощам - толку-то. а мне в детстве прививали по нужде любовь к манной каше и молочному супу - и дома, и в садике. тоже бестолку - тошнило от этого. а уж в более позднем возрасте у меня один вид этих блюд вызывает тошноту. 02.07.2015 17:28:37, ALora
Баба Нюра
:) 02.07.2015 14:54:25, Баба Нюра
На словах "дорогие дамы" и "методы кормления" подвисла, пошла смотреть, в каком разделе нахожусь...
По теме - сочетаются нормально, как-то сами собой. Я конечно ближе к 50 стала толстой, но до этого-то моему 42-44 не мешали не только макароны и сало по ночам, но и полное отсутствие спорта в жизни. Муж (подшисят) до сих пор мечтает потолстеть. Надеюсь на наследственность. В любом случае - ограничивать в еде сейчас, потому что "а то к 50 годам растолстеешь" - глупо, да они и не поверят - "столько не живут!"
02.07.2015 14:04:09, hanhi
ну у меня с наследственностью вроде все нормально. было.
так что я бы на нее не очень-то надеялась.
02.07.2015 14:08:25, Маграт
В любом случае старшая уже взрослая, я ей не указ (она как раз ест кое что очень неправильное и не я ее этому научила), а младшему пока рано думать о лишнем весе/жире. Я им наоборот гарниры впариваю, чтобы сэкономить на мясе. 02.07.2015 14:19:45, hanhi
Меня беспокоит, но каким образом я могу воздействовать на взрослых девиц? едят где хотят и что хотят. Правда, они не любят гамбургеры, зато поглощают всякие ростиксы, пиццы и вообще: картошка и макароны - наше всё:(( Фигуры прекрасные, кстати. А угроза лишнего веса все равно придет с возрастом и вовсе не от еды (хотя она просто может способствовать более быстрому набору веса), а от гормонального фона и обмена веществ. 02.07.2015 14:03:38, Чернобурка
везунчики :)
в общем, воспитывать в этом плане их бесполезно?
02.07.2015 14:09:17, Маграт
VarNa
Я не теряю надежды :)
По крайней мере дома у меня в плане еды все достаточно жестко.
02.07.2015 14:14:24, VarNa
Крапива
дети должны питаться по своим правилам, не таким, как взрослые тети на диете сидят. Вот еда из нашего детства, как в школах, лагерях, первое-второе и компот им не мешают. 02.07.2015 14:02:58, Крапива
в лагерях у них привес замеряли еще :)

ну вот как получается - дети привыкают "первое, второе и компот", а потом вырастают - и что? как отказаться?
02.07.2015 14:10:28, Маграт
так не все привыкают. меня даже круглосуточный детсад не приучил. я обычно ела нормально только полдник - и то, если это не молоко, кисель, какао, и не кофе с цикорием. и еще не вафли, которые я ненавидела.

так и не приучилась к многоразовой еде. и завтраки отсутствуют как класс в моей жизни.
02.07.2015 17:33:00, ALora
Аня-лэ
Жизнь во взрослом возрасте во многом меняется по сравнению с детством. Ничего, привыкают.

Или по желанию, или жизнь заставляет. Или не меняют ничего и уж как получится ;)
02.07.2015 14:57:51, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Если "1, 2 и компот" будут как в столовой - и отказываться не надо :) Еда сбалансированная, размер порции ограничен, никаких тортов, фритюрных жиров, газировки и прочих излишеств... 02.07.2015 14:31:27, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
+1
Как-то так, да.
Но некоторым (склонным к полноте) возможно нужно меньше углеводов и больше овощей, мяса. Рацион меняется, но не кардинально.
02.07.2015 14:53:09, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
А овощи - не углеводы? :)

В любом случае, это не отменяет схему "1, 2 и компот". Овощное рагу, гречка на гарнир, тушеные овощи, овощной суп и прочее...
02.07.2015 14:57:03, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Овощи - очень мало углеводов. Мне - мало :) 02.07.2015 14:58:37, Аня-лэ
это смотря какие овощи и как приготовлены. одно дело огурцы без всего, другое - жареная картошка или баклажаны 02.07.2015 17:34:47, ALora
Аня-лэ
Я думала, понятно, что картошка относится к углеводным гарнирам, а не к овощным.
В контексте снижения или удержания веса имхо тоже понятно, что речь идет обычно не о жареных овощах. Или по крайней мере обжаренных в небольшом количестве масла.

Хотя меня жареные овощи тоже плохо насыщают. Но я обычно ем их в свежем виде или тушеном. Или в вареном - в супе.
02.07.2015 18:31:59, Аня-лэ
Крапива
не все привыкают, не всем потом надо, не у всех привычки эти сохраняются. 02.07.2015 14:18:17, Крапива
а что плохого в 1-2 и компоте?? 02.07.2015 14:17:59, Шерлок
Очень беспокоят(

Завтрак - чашка какао
обед - огурец
ужин (О чудо!) - кусочек овощной запеканки.

Пока меня нет дома втихушку ест сырые (сухие) макароны(
02.07.2015 14:01:42, Птичка снежная
VarNa
это ребенка рацион??? 02.07.2015 14:04:07, VarNa
Да, за вчерашний день.
9 лет.
02.07.2015 14:09:24, Птичка снежная
VarNa
Вы по своему усмотрению так кормите или это вынужденная мера? 02.07.2015 14:11:11, VarNa
Нет, это то, что он соглашается есть. На все остальное - не хочу. 02.07.2015 14:12:19, Птичка снежная
VarNa
удивительно... и ничего не таскает целый день?
это же вообще без белка...
02.07.2015 14:21:14, VarNa
Да, белка практически нет. 02.07.2015 14:36:27, Птичка снежная
Но он малоежка( 02.07.2015 14:16:18, Птичка снежная
ВиОла
А что не так с картошкой и макаронами? Отварной или печеный - вполне полезен. Макароны из твердых сортов пшеницы тоже. Другой вопрос КАК и СКОЛЬКО съесть. Если те же макароны хомячить три раза в день с маслом и сахаром:))), то да, это проблема. И с картошкой та же история. 02.07.2015 13:59:22, ВиОла
ОООльга
дочь часто не ужинает. или не кладет гарнир. салат на ужин есть почти всегда

а мальчика сейчас салатом с мясом не прокормить. поэтому да, и картофель, и макароны - все в наличии.
да и ниже речь шла об ораве подростков.
02.07.2015 13:59:19, ОООльга
Не овен
у меня один принцип овощи! тем более сейчас сезон.
но мои принципы и принципы ребенка разные. Если есть суп значит - хорошо!
02.07.2015 13:56:39, Не овен
VarNa
У меня макароны и картошка бывают, только если ничего готового нет, а еду надо сделать быстро. Т.е. это из разряда пельменей :)
В основном на гарнир готовлю гречку, рис и овощные рагу.

А всякий фастфуд допустим только в каких-то поездках... Или в качестве "побаловать" от бабушки :)
02.07.2015 13:54:15, VarNa
ну вот это "побаловать от бабушки" меня отдельно напрягает.
это ж фиксируется в подсознании, "вкусное - это награда! праздник! выражение любви!"
02.07.2015 13:55:47, Маграт
Крапива
не у всех, Ань. Нужно иметь предрасположенность. 02.07.2015 14:03:39, Крапива
ну хорошо, предрасположенность.

так вроде поздно уже метаться, когда предрасположенность проявилась
правильнее было бы с самого раннего детства учить детей не циклиться на еде?
02.07.2015 14:14:26, Маграт
Аня-лэ
У старшей уже несколько лет проблема лишнего веса. Прививаю ей принципы правильного питания. Раньше бесполезно было, она была маленькая и вредная, а сейчас ее эта проблема как раз волнует, так что прислушивается. Как раз сейчас самое время имхо.

Что значит не циклиться на еде? Я всегда ем то, что я люблю, и детей кормлю в соответствии с их вкусами. Просто выбираем правильные блюда (любимые, тем не менее), а то, что хочется, но калорийно - просто реже едим.
02.07.2015 14:51:00, Аня-лэ
Крапива
проблема в том, что еда рассматривается как самостоятельный объект для приложения усилий. А она идет в комплексе, со всем, вообще со всем. Поэтому регулировать еду, не регулируя остальное, бесполезно. 02.07.2015 14:20:55, Крапива
VarNa
да! причем меня несказанно удивляет трансформация мам в бабушек... меня в свое время бабушка откармливала, а мама моя этим делом всегда возмущалась и с бабушкой спорила...
теперь же она сама внучке ни в чем отказать не может... а внучка весьма склонна к полноте, и мама моя прекрасно это видит и понимает... :(
02.07.2015 14:00:44, VarNa
у меня мама сама уже давно на диете сидит, и многое в готовке изменила. но когда мы приезжаем, она просто не может себе отказать плюхнуть полпачки масла в какую-нибудь еду "чтобы повкуснее!".

хотя умом-то понимает...
02.07.2015 14:03:42, Маграт
Ой. А откуда такие странные принципы в первом абзаце, Аня?

Я бы для своего ребенка сформулировала так:
- голодный ребенок - это норма;
- лучший гарнир - салат или овощи;
- горячий бутерброд с маслом - это лакомство, готовится один раз в неделю;
- Макдональдс - вообще праздник.

При этом я никогда не отказываю ребенку в блинах и драниках (раза три-четыре в неделю ест, у меня на них рука набита). Но если блины на обед, значит, гречка с овощами на ужин. И спорт, разумеется. Двигаемся, двигаемся, двигаемся.
02.07.2015 13:45:41, Эрва Шерстистая
Zeta
вот и правильно - и результат отличный:)
А у нас так - мама дома, питаемся правильно. Мамы нет дома, лопаем все, что не прибито.
Офф: после плавания у меня болела вся тушка три дня:))
02.07.2015 15:03:42, Zeta
Вооот!
А я не плавала - и ничего не болело ))
02.07.2015 15:32:36, Эрва Шерстистая
расскажи, как ты драники готовишь:) 02.07.2015 14:04:14, Чернобурка
самым примитивным образом )

чищу восемь картофелин. тру на мелкой терке. очень сильно отжимаю (это важно). в отдельной плошке разбиваю яйцо, густо солю, перемешиваю с картофельной массой, выправляю на соль, если надо. добавляю столовую ложку без горки муки или крахмала. выкладываю на горячую сковороду с подсолнечным маслом, жарю сначала на сильном огне пару-тройку минут, потом уменьшаю нагрев.
02.07.2015 14:10:24, Эрва Шерстистая
Крапива
повезло:) а есть дети, которые не едят салат и овощи. 02.07.2015 13:59:21, Крапива
у нас с этим, что ребенок овощи не есть, отдельная проблема была, ела долгое время только мясо с картошкой. но она и была дюймовочкой, как же деточку не покормить. и незаметно для себе перекормили, да еще на пубертат наложилось.

ну вот 12 лет - стала пробовать другую еду, больше овощей. да и свои мозги подвезли. но это очень тяжело, отказываться от привычной любимой еды в пользу не очень-то вкусной.
02.07.2015 14:07:03, Маграт
да, это надо с учетом пристрастий едока регулировать )
у моих знакомых ребенок никаких овощей не ел вообще, зато неожиданно (в кафе) выяснилось, что он очень уважает тушеную айву в качестве гарнира ). ну и добавили ее в повседневное меню.
02.07.2015 14:06:52, Эрва Шерстистая
тема ниже.
про твои принципы я примерно так и предполагала :)

но меня давно интересует вот такой вопрос: само отношение к вкусной еде, к лакомству, как к чему-то необходимому в жизни - может быть, если мы от этого откажемся (если сможем ;(), проще будет жить?
все эти диеты, с которых потом все срываются и кидаются на сладкое - может быть, тут подход в корне надо менять?
02.07.2015 13:53:48, Маграт
Почти невозможно:) дело даже не в рекламе и не в окружении, а в том, что язык и мозг воспринимает определенные вкусовые ощущения как приятные. 02.07.2015 14:05:49, Чернобурка
Я не понимаю и, думаю, никогда не буду способна понять отказ от вкусной еды и вообще отношение к поглощению пищи как к чисто техническому процессу насыщения своего организма. Господи, вкусно пожрать - это ж счастье! )))

Поэтому я обеими руками за то, чтобы баловать себя вкусным как можно чаще, в идеале - ежедневно. Вопрос только в том, чтобы это вкусное было одновременно относительно безвредным. Ну вот колбаса из магазина - это гадость. Блины замороженые покупные - то же самое. Чипсы - в эту же категорию. Заменяем каждый продукт из этого списка (если любим) чем-то другим, человеческим: у меня рыба заменяет колбасу, домашние блины заменяют покупные, сушеный инжир заменяет чипсы.

Ну и по такой схеме каждому члену семьи подбирается то, что он любит, чтобы не возникало желания добрать "невкусную повседневную еду" вкусными гадостями.
02.07.2015 14:03:36, Эрва Шерстистая
ОльгаЯ
Есть же такие люди, что едят и не толстеют, такой обмен в-в. Таких можно кормить гарнирами. 02.07.2015 13:45:08, ОльгаЯ
Дитя дождя
Дети едят все что пожелают. Фаст-фуд не праздник, но он тоже бывает разный... Супов дома уже давно не держим.
вот такое не правильное, но для всех удобное, питание.
Детки тощенькие)
Я вегетарианка)
02.07.2015 13:55:24, Дитя дождя
ОльгаЯ
Вот и у меня тощенький тот, что ест все подряд, такой организм. 02.07.2015 13:58:56, ОльгаЯ
ну вот я такая была. лет до 25. (наверное, как большинство)
а потом попробуй откажись от привычки...
02.07.2015 13:46:44, Маграт
Взрослому уже имхо легче отказаться от привычки.
Голова включается. Все можно разбить по полочкам и контролировать процесс.
Типа, я расстроен, я на самом деле не хочу пироженку, поэтому пойду отвлекусь чем нибудь другим.
А подростку обидно, что его (не любят) не кормят.
02.07.2015 20:46:41, Игра слов
ОльгаЯ
Я себе вбила в голову, что после 40 обмен веществ замедляется и надо урезать меню, иначе расползусь и пытаюсь есть меньше. У нас вся семья умеренно ест, дочь так со своими идеями вообще почти ничего не ест. 02.07.2015 13:49:30, ОльгаЯ
тогда мой вопрос не к вам :) 02.07.2015 13:54:27, Маграт
ОльгаЯ
До ожирения, надеюсь, нам далеко) 02.07.2015 13:57:35, ОльгаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!