Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

клубнично-земляничное

Навеяно фразой: "слово "клубника" в значении "садовая земляника" режет мне слух почище, чем многим тут "тОрты"". Т.к. автор сей фразы для меня почти что эталон грамотности (как все литераторы), то следовательно термин "клубника" - вульгарен? А расскажите, почему? (не только автор фразы, но и все имеющие мнение на сей счет). В моем представлении всю жизнь было: клубника - это такая довольно крупная ягода, которая выращивается на дачах и продается на рынке на килограммы. Земляника - это довольно мелкая, но гораздо более душистая ягода, которая растет в основном в лесу, но чуть покрупнее тоже выращивается на дачах. На рынке продается стаканами. Еще бывает т.н. "лесная или полевая" клубника, которую я видела один раз в жизни в Латвии, в лесу лет 35 назад - это нечто божественное, не поддающееся описанию. Но описание я встречала по-моему у Аксакова. И мне всегда казался ущербным английский язык (да вроде бы и французский и финский тоже, других я не знаю), в котором нет никакой разницы, а есть только одно слово для обозначения совершенно разных ягод. А , еще вспомнила, в некоторых регионах то, что мы называем клубника, они зовут "Виктория" (подруга из НИжнего так говорила).
27.06.2015 22:28:31,

323 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!