Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может и пятница, но вопрос серьезный

Вопрос к тем мамам, которые считают для себя работу и профессиональную сторону жизни делом необязательным или даже вредным/глупым/нужное подставить.
Зачем тогда вы волнуетесь за учебу и поступление ваших детей? Включая дочерей, потому что незаметно, чтобы за поступление девочек волновались меньше, чем за мальчиков. Зачем это все - оценки, репетиторы, знания, поступление в хороший вуз? Если последующая работа и профессиональная реализация девочкам не нужна. Какой-то разрыв логики на этом месте, который я не просекаю. Объясните, кто понимает.

И отдельно навеяло вчера. Тоже удивляет. Мамы декларируют глупость работы или считают, что с 22 до 30 напахались и хватит с них, "работают только те, у кого нет подходящей шеи или кто просто фанат работы и не умеет себя развлечь иначе". А потом расстраиваются, когда их ребенок не стремится встать на ноги, получить солидную профессию, устроиться на перспективную работу. Они не понимают, что своим образом жизни транслируют детям свою философию, даже если параллельно пытаются давать противоположные вербальные установки "специально для детей"?
26.06.2015 13:30:59,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И к первой, и ко второй частям - никто заранее не знает, как сложится жизнь. Интересная профессиональная составляющая жизни - всегда бонус. А иногда основа жизни ) 27.06.2015 17:01:58, ДраКошка
arte
Ты про какое поколение? Думаю, что многие из тех, кому сейчас 40-50, просто еще по советским параметрам будущее свое строили, а перестроиться не смогли
У меня есть родственница, которая поступала в ВУЗ еще тогда, когда было распределение, поэтому поступала она по блату, а не туда, куда хотелось. Когда она закончила, распределения уже не было, а специальность оказалась катастрофически невостребованной. Она переучилась на бухгалтера. Работала бухгалтером какое-то время, вышла замуж, родила ребенка. В это время спрос на ее специальность по диплому резко возрастает, но ей уже наступают на пятки и последующие выпускники, и студенты. Плюс она не знает английского, а он в сочетании с дипломом увеличил бы в разы ее профценность, та область именно на загранпоставках поднялась. По неизвестным мне причинам (думаю, в первую очередь конкуренция со стороны дипломированных бухгалтеров, может, просто скучно ;))), бухгалтерией она дальше заниматься не стала, пошла работать ну пусть будет агентом по недвижимости, а то слишком много личных подробностей :))). Поскольку человек она трудолюбивый, ответственный и неглупый, и тут у нее все было неплохо, но тут она рожает второго. После декрета почему-то на прежнюю работу не возвращается, возможно, просто некуда было, начинает заниматься смежной областью, тут уже, думаю, возраст плюс дети (дети, кстати, отличные) сыграли ту роль, что особо расти ей было некуда, то есть, зарплата небольшая, область ответственности малоинтересная. В итоге смысла работать ей просто не было, муж мамонта приносит хоть и небольшого, но достаточного и постоянного, а она занимается детьми, чтобы они не повторили ее ошибки ;)))
Отдает ли она себе при этом отчет, что сидит дома не потому, что хочется, а потому, что привлекательных профальтернатив нет, я не знаю.
27.06.2015 16:11:30, arte
Мммм Зло у Вас как то вышло. Взрослые тети делают свой выбор. Хотят работают - хотят нет. Что бы этот выбор был, надо уметь и знать. Потому и учеба и прочее нормальных родителей волнует. 27.06.2015 13:05:26, караул
Лягушка
Логика в том, что не надо проецировать свой образ жизни на жизнь детей. Вернее, стоит проецировать успешность и счастье, а не способы их достижения. В этом смысле "запихивать" в вуз, конечно, не надо, а "развивать способности" - да. 27.06.2015 01:32:52, Лягушка
<Потому что нормальные мужики дур с плохим образованием в жены не берут. Поэтому хочешь мужа, который тебя вкусно содержать будет, работай и учись пока замуж не вышла.>

+100000! Универ - прекрасное место чтобы познакомиться с правильными мальчиками :)
27.06.2015 00:18:51, patriotka
Потому что нормальные мужики дур с плохим образованием в жены не берут. Поэтому хочешь мужа, который тебя вкусно содержать будет, работай и учись пока замуж не вышла. Своим образом мамы домохозяйки ничего не транслируют, а просто имеют возможность заниматься тем, чем им хочется, а не пыхтеть в офисе и не выдавать работу тренинг менеджера за супер карьеру :) 26.06.2015 23:15:43, Да так...
Ну это отчасти тоже ) 27.06.2015 17:04:18, ДраКошка
arte
Угу, только вся аристократия вкупе с состоятельной буржуазией Ваш тезис опровергают ;))) Работающие дамы встречаются, неработающих дам немало, но вот домохозяйки... Хотя, конечно, если ооооочень захотеть, можно поверить, что и Белоника с Высоцкой домохозяйствуют - стоят же у плиты ;))))
Хотя для какой нить Мани, 5 лет учебы вкалывающей на три фронта: учеба, работа, дом, домохозяйство раем покажется. Впрочем, если Маня была успешна на всех фронтах, ей быстро станет скучно ;))
27.06.2015 15:26:35, arte
Какой именно тезис опровергают, что девочкам надо иметь хорошее образование? Или у Вас какое устоявшееся чувство презрения к женщинам, ведущим домашнее хозяйство? Вы считаете, что никто из неработающих дам не варит борщи и не ухаживает за мужем, и принципиально какашки в туалете после себя не смоет? Уверяю Вас полно женщин, которые варят борщи и заботятся о своей семье, потому что это им приносит удовольствие и они считают это важным для себя. Мане не станет скучно, если она умеет себя занимать самостоятельно, а вот когда сама себя занимать женщина не умеет, тогда да быстро станет скучно и в офисе в том числе. 28.06.2015 09:52:55, Да так...
Дина (Джума)
неплохо)))
+1
27.06.2015 13:48:02, Дина (Джума)
Birke
Гениально сказано. 26.06.2015 23:47:33, Birke
это еще и подсознание, что ребенок должен будет родителей в старости содержать, даже очень состоятельные сейчас могут оказаться в старости за бортом, а уж не работающие тем более, муж не вечен и переменчив. И не надо говорить, что сами-сами... )) 26.06.2015 22:38:53, Опять без пароля
Я таких женщин в жизни не встречала. Есть знакомые, кто удачно ( в материальным плане) замужем и не работают, но они понимают, что самореализация у дочерей может быть связана не с семьей, а с карьерой. Девочка тоже человек и имеет право на удовольствие от работы не меньше мальчика :)
Дома всегда засесть успеет, что ж ей сразу возможности выбора сужать. Захочет выбрать только семью, так высшее образование ей не помешает, а скорее поможет.
26.06.2015 20:58:43, КИра
NLU
Что самое смешное, выбор детей, чаще всего, происходит поперек родительских установок и примеров))
Не знаю никого, кто декларирует глупость работы.
26.06.2015 20:25:57, NLU
ландыш
иногда работать глупо, иногда - умно. Хороший вуз дает возможность работать тогда, когда это умно. И что не менее важно для девочек - подходящий круг общения.
в первичность трансляции философии не верю.
26.06.2015 18:35:55, ландыш
у меня прекрасное образование, острый ум, многие мои однокурсники сделали достойную карьеру.
но я, лично я, сделала в жизни не на то ставку.
пока однокурсники делали карьеру, я обеспечивала "тыл и уют" мужу-дипломату в странах, где особо не поработаешь и карьеры точно не сделаешь. Как вам, скажем, Сомали? За должность уборщицы в посольстве, дежурного коменданта, а уж тем паче секретаря были драки.
А потом мы вернулись, муж из МИДа ушел, делает успешную карьеру в частном бизнесе.
А я, как бы.. упустила свое время и теперь стою на почти стартовых позициях. Карьеры никакой не сделала, да и не сделаю уже, скорее всего. Дай бог продвинуться в "среднее звено".
Поэтому моя философия теперь "главное - семья, работа - вторична". Амбиций особых нет.
Самое обидное, что в семье все всегда было далеко не гладко, поэтому "жертва на ее алтарь" упоения не доставляет.

Муж получает в 5 раз больше меня, а ведь когда-то меня ему ставили в пример преподаватели в универе..

Поэтому да, я хочу, чтобы моя дочь получила достойное образование. И не повторяла моих ошибок.
26.06.2015 17:48:57, КМБР
Вот интересно, а в чем ошибки - надо было развестись, и за мужем-дипломатом не ехать? 26.06.2015 17:55:42, интерресно
П.С А да, я не транслирую дочери свою философию, потому что 13 лет из ее жизни я очень даже работала при всей своей философии. 26.06.2015 17:30:08, ШаНуар с другого компьютера
Я сама пришла к "считают работу и профессиональную сторону жизни делом необязательным или даже вредным" к 32 годам. Но до этого я вполне могла себя содержать и была независима материально. Т.е попробовав все я смогла сделать осознанный выбор. Вот и для дочери хочу, чтобы у нее была такая возможность. Плюс из соображений "а если вдруг муж бросит". Женщина должна мочь себя содержать, но вполне имеет право этой возможностью не пользоваться пока не припрет)). 26.06.2015 17:24:11, ШаНуар с другого компьютера
Я потихоньку прихожу к этой мысли в 43. 27.06.2015 00:21:12, patriotka
Василиса из сказки
Ты понимаешь, в чём дело... Важно, чтобы ребенок имел больше возможности себя прокормить. К тому же при чем здесь мамы?
У меня не вышло хорошей рабочей траектории из-за некоторых психологических особенностей и жизненных совпадений, поэтому я уже "забила" на вопрос и считаю необязательным. И живу я, в общем, хуже значительно в материальном плане, чем хотелось бы. Но моя дочь - совсем не я, это просто антипод. А о сыне (о младшем пока говорить не буду, мал ещё) и говорить нечего, он мальчик, ему надо больше возможностей для заработка иметь.
Впрочем, даже мне моё образование очень помогает. Например, при зп моего мужа мы не можем позволить нанимать детям репетиторов в данный момент без того, чтобы не ограничивать себя уже в еде даже. А в этом году понадобилось, и понадобится, скорее всего, в следующем, но: я могу заниматься с ними русским на профессиональном уровне, а с английским уж до В1 с нуля ребенка как-нибудь подтяну))). Вот и польза от моего образования. Не говоря уж о том, что я многое знаю и могу рассказать это детям.
26.06.2015 17:14:21, Василиса из сказки
Не могу согласиться, что родители что-то там транслируют в этом смысле. У трудолюбивых и многочегодобившихся родителей бывают ленивые и глупые дети. Также и наоборот, дети выбиваются в люди вопреки никаким родителям. 26.06.2015 16:42:37, Акелла.
Люлена
Ну а если ребенок сам хочет хорошую работу и карьеру? Моя вот хочет карьеру делать. А у меня не задалась карьера. Правда, не по моей вине. Так сложились обстоятельства.(( 26.06.2015 16:28:29, Люлена
sacha
ну, во-первых, студенчество - это прекрасная пора, почему бы не продлить ребенку счастливые, беззаботные времена; но, чтобы они были счастливыми, место учебы должно быть хорошим:-) Во-вторых, у ребенка должен быть выбор, "хочу - работаю, хочу - не работаю", и потенциальная работа должна быть ему интересна, соответственно и процесс получения образования должен быть интересен. Ну и в-третьих - не такое уж это мучение - помогать ребенку искать то, что ему интересно:-) А, и в четвертых - нету прямой связи с родительской философией, иначе было бы слишком просто. 26.06.2015 16:05:59, sacha
И где вы таких мам находите? Я ни разу не встречала. С одной стороны я бы не отказалась, чтобы на дочь мат. блага сыпались без работы. Но не только я, но и она понимает, что это утопия. Впрочем пока так и есть: мат блага сыпятся с моей, отнюдь не большой, зарплаты. 26.06.2015 16:05:51, hanhi
Образование и профессиональная реализация - примерно, как любовь (скорее даже первая) и брак, разные несколько вещи. Хорошо, когда совпадают и длятся долго, развиваясь в положительном направлении.
Образование, хорошее, дает круг общения, культурный уровень, возможность следующему поколению вырасти в образовательном и профессиональном плане выше. Никто к тому же не знает заранее, как сложится семейная и детная жизнь девочки.
26.06.2015 15:50:57, Etagerka
Я к работе для женщины всю жизнь отношусь, как к месту, где можно пообщаться, наряды выгулять и не отупеть совсем. При этом в своей области я очень хороший специалист. По поводу дочки - институт нужен, как опять же интересный период жизни, компании, общение. Если есть желание заниматься конкретным чем-то, то отлично. Но я помню своих ровесников, из класса поступали в институт мечты один-два человека, остальные - для получения просто высшего образования. Одни друзья, выбирая вуз для дочки, сказали: Ей там замуж выходить. Вот и ответ на вопрос. Я постараюсь ей помочь поступать туда, куда она захочет, но она более ориентированная на работу, чем я. Я кстати вообще никогда работать не хотела, в итоге работала все время после института, кроме двух декретов, в итоге смогла найти график - не каждый день.
По поводу образа жизни - согласна с вами, и даже больше, я вижу, что мы плохой пример для своих детей - они не видят нас на работе, зато видят, что дома мы веселые и отдыхаем, и вообще сильные раздолбаи по жизни. Что с этим делать - не знаю
26.06.2015 14:51:48, Пирожки от Ловетт
ОльгаЯ
Видимо подразумевается, что работа не нужна девушке после замужества, а мужа еще найти надо, поэтому девушку отправляют учиться. А что действительно сейчас есть девушки, которые мечтают стать домохозяйками? мамы то в свои годы, конечно, наработались и декларируют, что работа - зло. 26.06.2015 14:35:36, ОльгаЯ
Natalya d'*
Есть кто именно с детства мечтает. Я с детства мечтала, сын говорил у них в классе такие девушки есть. 26.06.2015 14:52:02, Natalya d'*
ОльгаЯ
Но вы же выучились? Одноклассницы сына не в 18 лет дома хотят засесть, наверное. 26.06.2015 15:15:12, ОльгаЯ
Natalya d'*
я б и в 18 засела, да не было интересных кандидатов.
те девочки так же, кто то готов и в 18, да "не берут" (почему - ниже написала), кто то не хочет в 18, хочет попозжзе и с "страховкой в виде образования".
Хотя у меня есть подруга в Москве кто именно что в 18 замуж, в 19 родила, потом был и период без мужа, когда родители кормили, потом НМ и с нсим - еще 4ро детей, но не работала никогда/образования, кроме 10ти классов, нет.
Старше меня на год.
Другая подруга старше меня на 10 лет, там история еще интереснее : школа с золотой медалью (провинция), едет поступать в МГУ то ли на псих фак, то ли на журфак, таким как она тогда давали общагу на время экзаменов, если поступил, место за тобой остается, первый экзамен 5, от остальных медалисты освобождены, денег на билет домой тупо нет, она тусуется в Москве, 17ти летняя домашняя девочка с косой до пояса, знакомится влюбляется в МЧ, ктр сам из Одессы/живет в общаге при неком заводе, на котором работает, он ее как то убеждает бросить МГУ и жить с ним!
Она с ним нелегально живет (мужская общага, "невест" там гоняли, если женился официально, теряешь место, а семейную сразу не давали, очередь туда, выгоднее было не жениться), через год рожает первого ребенка, еще через 2 года второго, всё это без печати в паспорте и живя с ним нелегально, потом в какой то момент перестройка, общагу делают семейной, они расписываются, потом разрешают приватизировать, они становятся хозэвами комнаты в коммуналке.
Все это время он хорошо зарабатывает и ей нет смысла работать, учться - наверно, не хотела, помню, дети уже в садик ходили, она спала до обеда, потом по таким же неработающим подружкам тусовалась.....
Потом в какой то момент ее муж запил, денег стало не хватать, она (ей уже 35 или 36 лет) устроилась на работу кем то вроде помощника бухгалтера и в 38 лет поступила на заочное на бухгалтера, в 42 или 43 получила диплом ВО, работает, хорошо зарабатывает - купила 2шку (в ипотеку, естессно) в подмосковье, а ту коммуналку мужу оставила, он совсем спился.
26.06.2015 15:29:44, Natalya d'*
можно учиться, но о работе в принципе не думать. 26.06.2015 15:18:30, Шерлок
ОльгаЯ
Можно)сама такая была. но лучше не работать с образованием, чем без него. 26.06.2015 15:19:55, ОльгаЯ
Степная кошка
мне умные и образованные нравятся больше. Наверное поэтому хочется таких детей. Ну и при хорошем образовании бОльший выбор видов деятельности
Про склонности - это очень важно. Одно дело, когда человек занимается тем, что ему нравится, и совсем другое, если человек идет на работу как на каторгу. Во втором случае и успехов скорее всего будет меньше
26.06.2015 14:29:12, Степная кошка
masyanya белая и пушистая
вы не поверите , но в моем окружении не работающих огромное множество и у ВСЕХ!!! есть ВО и даже не по одному :) 26.06.2015 14:25:51, masyanya белая и пушистая
вы сама не поверите, но среди моих неработающих приятельниц и соседок тоже все с высшим :)
вопрос в другом - зачем оно надо - "чтобы было"? неэффективно на мой взгляд что-то с трудом зарабатывать и потом это никак не применять, да и вообще ничего не применять, кроме хозяственных навыков
26.06.2015 14:30:34, Эпикур
Это Вас просто снобит и ли зависть гложет. 27.06.2015 13:08:38, караул
Лягушка
Да кто ж знает, что потом пригодится?
Насильно я впихивать в детей ничего не буду. Пробовала, результат был так себе. Только отношения портить. Но если деточка вдруг захотел(а) - тогда да. Я помню свой кайф от интересной учебы в хорошем вузе, хоть карьера у меня и не сложилась.
27.06.2015 01:09:10, Лягушка
masyanya белая и пушистая
Ну у меня мальчики - а мужчина должен уметь заработать на семью . Поэтому и учиться должен. А девочка ..... А где гарантия , что найдется тот , кто захочет её содержать? И , например , дочери моих подруг хотят быть независимыми , поэтому сами хотят и учиться и работать , хотя им это совсем не обязательно - родители и содержать будут и жениха богатого найти смогут .... 26.06.2015 14:44:04, masyanya белая и пушистая
VarNa
Образование - это не только профессиональная деятельность, но и окружение. Все мы хотим, чтобы ребенок рос в правильной с нашей точки зрения среде, разве нет? 26.06.2015 14:16:40, VarNa
зачем ребенку на пять лет окружение, которое и в процессе учебе нацелено на другие ориентиры и дальше будет расти в профессии, когда сам ребенок выпадет в осадок? или это частый случай, когда люди с такими разными жизнями продолжали быть друг другу окружением? 26.06.2015 14:27:59, Эпикур
Лягушка
Ну вот мне просто было интересно учиться. Я не знаю, на что я была нацелена - просто получала кайф от общения с умными людьми, от получения знаний, от тусовки с такими же, получающими кайф от этого. Поэтому я за хороший вуз, конечно. Если дети захотят. 27.06.2015 01:13:49, Лягушка
Когда я училась - у нас никто не был нацелен на учебу - все были нацелены вселиться и гулять, я вообще в театре института все время проводила. В итоге все в жизни неплохо устроились. Кстати стали домохозяйками как раз самые ориентированные на учебу и карьеру девушки. 26.06.2015 14:55:51, Пирожки от Ловетт
Василиса из сказки
О, это про меня (я про домохозяек). Либо нашли подходящих мужей, либо слишком ответственно к воспитанию детей подошли, как и раньше к учебе))). 26.06.2015 17:26:15, Василиса из сказки
VarNa
осадок в данном контексте - это что?
не будет работать? не будет карьеру делать?
а почему он при этом должен выпасть из окружения, особенно если спутника жизни среди него выберет?
26.06.2015 14:36:41, VarNa
пчела Майя
А это точно те же самые люди? 26.06.2015 14:06:34, пчела Майя
ну а что б я тогда удивлялась? 26.06.2015 14:07:44, Эпикур
УникаЛьнаЯ
Я не в той группе, к которой вы обращаетесь.
Но имхо, чтобы считать работу "дело необязательным", нужно найти того, кто тебя будет содержать (варианты получения миллионов в наследство не рассматриваем). А чтобы "продать себя подороже", т.е. заинтересовать потенциального спонсора, нужно в себя сначала вложиться. Имеющееся ВО - это плюс, даже если его никогда в жизни не придется использовать. Отсутствие образования - минус.
26.06.2015 13:58:37, УникаЛьнаЯ
с коммерческой точки зрения тогда нужно соотношение усилия/отдача оптимизировать
а тут столько усилий и хлопот и ради выбора правильной, подходящей сферы в том числе, а не просто для галочки, из условно подходящих и легких вузоа
26.06.2015 14:05:28, Эпикур
УникаЛьнаЯ
А еще мне кажется, что это все: "стараются определить склонности ребенка, развить способности, выбрать профессию, в которой этот конкретный ребенок может быть успешен и счастлив" - хобби мамы/папы. 26.06.2015 14:08:55, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Мама хлопочет потому что ее это прикалывает, это типа хобби такого, ты еще скажи что хобби "вышивать крестиком" сильно хлопотное по сравнению с "пойти купить готовую вышивку" :)
У меня сын, ему, вроде, всё это нужнее, но мне лень вникать/хлопотать, поэтому будет сам выбирать "куда идти учиться".
вот вообще всё-всё сам.
26.06.2015 14:08:50, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Так это одновременно же и страховка на случай "никто не купит"! :) Т.е. возможность в случае крайней нужды таки устроиться на работу... и не уборщицей :) 26.06.2015 14:07:02, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Мне кажется, такая мама не должна допускать мысли "никто не купит" :)
Ни мысли "дочь сама не захочет", это же в обоих случаях ее "педфиаско".
Кстати, скажу про себя: если б у меня была дочка ктр "сама не знает чего хочет", я б ее - да, мотивировала на "учиться там где много перспективных мальчиков".
А если она знает, и хочет, и поучиться, и до замужества поработать( у меня сейчас такая крестница есть, не хочет рано замуж, хочет ближе к 30, а до 30 - четко знает где хочет учиться, и кем потом работать), то ну зачем ее переубеждать?
Ее мама, кстати, с 1го курса встречалась с будущим мужем, он у нее "первый и последний", после окончания поженились, через 9 мес родила и засела дома.
Иногда работает, но чиста с целью "наряды выгулять".
26.06.2015 14:12:34, Natalya d'*
Интересно, как бы вы мотивировали на "учиться там где много перспективных мальчиков" девочку, которая в принципе не любит учиться, в смысле напрягаться. По моим сведениям, там где много перспективных мальчиков, надо учиться, а не тусить. Сильно умную от природы девочку тоже не рассматриваем. 26.06.2015 16:12:44, hanhi
Natalya d'*
а как я сама себя всю жизнь на не важно что мотивирую (я вообще ничего кроме лежания на диване не люблю)?
естессно, рыбкой, которую сьешь в конце.
То есть на такое можно замотивировать девочку которая хочет сытную красивую жизнь, если девочка говорит "не хочу ни работать, ни учиться, не гоните меня из дома, 2 раза в день ставте под нос тарелку макарон и ничего мне больше не надо" я не буду мотивировать, я буду молча кормить.
А если девочка мечтает о каких то материальных благах ктр мы, родители, ей не можем обеспечить, то тут просто рассказываешь о всех известнх тебе способах их получения и советуешь какой "IMHO, легче всего в достижении".
Вариант, что она сама придумает тот, ктр еще легче, я не отрицаю, тогда, конечно, не надо ей следовать моим советам, а я выше рассматривала вариант где "мама, хочу много денег, и не работать, и нет идей, как это получить, посоветуй, что мне предпинять?"
Для умной девочки подойдет "самолетостроительный", для менее умной, наверно, какая нибудь школа ментов/ФСБ..... у меня нет дочки и я живу не в Москве, поэтому я как то не вникала в этот вопрос.
26.06.2015 16:27:06, Natalya d'*
Потому что человек неразумный. Мамам свойственно волноваться по поводу и без повода (Например: "когда все ОК это очень плохо? что-то я волнуюсь") 26.06.2015 13:58:29, Птица Сыйсу
Чифф@
Не вижу противоречия: была б у меня возможность не работать, не работала бы вообще ни единой минуты.
Но кормить-то себя и детей своих надо. Вот и приходится работать. Причем, чем более востребована специальность, тем больше шансов заработать не только на хлебушек, но и на икорку с маслом.
То есть, мечтаем о лучшем, а готовимся к суровой реальности :) Ну, и детей в том же ключе воспитываем.
26.06.2015 13:56:58, Чифф@
то есть столько усилий и переживаний, и все только на случай, что никто из способных содержать семью не позарится на чадо? 26.06.2015 14:00:38, Эпикур
Василиса из сказки
Угу. Да и не только в этом. Всегда хорошо иметь возможность обеспечить себе финансовую независимость. 26.06.2015 17:27:55, Василиса из сказки
Чифф@
Я бы сформулировала несколько иначе: столько усилий и переживаний ради обеспечения полной независимости :) А она дорогого стОит, ИМХО. 26.06.2015 14:08:45, Чифф@
стоит, согласна
но между пунктом "диплом" и даже "диплом и горстка лет опыта" и пунктом "полная независимость" дистанция огромного размера, особенно в случае давности этого диплома или опыта
26.06.2015 14:13:18, Эпикур
Я считаю, что для того, чтобы хорошо устроиться в жизни, мальчику ЖЕЛАТЕЛЬНО хорошее образование, а девочке - ОБЯЗАТЕЛЬНО :) 26.06.2015 13:55:33, Амели
Natalya d'*
Так те мамы, которые СЕЙЧАС "считают для себя работу и профессиональную сторону жизни делом необязательным или даже вредным/глупым" в своё время ТОЖЕ получили хорошее образование.
Я в своё время проводила похожий опрос, и мне знаешь что ответили?
На необразованных те, за чьей спиной можно плевать в потолок и считать для себя работу и профессиональную сторону жизни делом необязательным или даже вредным/глупым, не женятся. Вот такой парадокс.
Про это даже фильм есть, с Дж.Робертс, "улыбка мона лизы", кажется, называется ( ну, он в основном не про это, но и про это там тоже есть).
26.06.2015 13:51:27, Natalya d'*
это не объясняет, почему люди стараются определить склонности ребенка, развить способности, выбрать профессию, в которой этот конкретный ребенок может быть успешен и счастлив
так бы шли все туда, куда проще поступить и что считается достаточно приличным для потенциальных женихов
26.06.2015 13:58:06, Эпикур
Лягушка
Так не только в мужчинах счастье :) Почему б не развить зоны успешности, кто ж знает, что из этого "выстрелит" и сделает ребенка счастливым? Если мама - счастливая домохозяйка, это не значит, что дочь не может быть счастливым конструктором ракет :) 27.06.2015 01:23:03, Лягушка
"так бы шли все туда, куда проще поступить и что считается достаточно приличным для потенциальных женихов" - может считают это взаимоисключающими вещами? 26.06.2015 14:06:46, Шерлок
возможно, хотя рацио говорит за то, что точек пересечения этих двух множеств должно быть немало 26.06.2015 14:15:19, Эпикур
Natalya d'*
А это (ну, у меня) называется "делаю, потому что могу себе это позволить".
Зачем ребенку воспоминания "училась столько то лет по совершенно неинтересной мне специальности, зато потом классного мужа кормильца отхватила", если есть опция "несколько лет занималась тем что мне интересно, И потом засела дома за спиной мужа кормильца"?
Еще я допускаю что есть страх "а вдруг в будущем война/эпидемия/pеволюция, все мужчины уйдут на фронт/помрут/будут украдены марсианами и дочке все же придется работать?"
Вообщем, причина "на всякий случай" , ИМХО, тоже имеет право на жизнь.
26.06.2015 14:05:13, Natalya d'*
поняла твою мысль
на этот случай можно на женщин-альфа переориентироваться :) ну раз так важно не работать :)
26.06.2015 14:07:03, Эпикур
Natalya d'*
Не, важнее всего не "не работать", важнее всего "жить в той картинке мира ктр мне нравится".
"Мои дети растут с 2мя мамами" у них может быть всё же на 2м месте после "я оторвала попу от дивана и пошла сама работать".
26.06.2015 14:18:01, Natalya d'*
мда? ну возможно
хотя казалось бы с такой философией выгодней большая гибкость, а не какой-то закоснелый консерватизм )
26.06.2015 14:23:36, Эпикур
Natalya d'*
да какая там философия.... я тоже постоянно говорю что "нет у меня большей мечты, чем "не работать", но работаю, ибо на самом то деле есть бОльшая мечта - это "не жить с тем кто тебя не важно чем напрягает".
с моим БМ можно было жить и не работать, но он "клевал мозг". На тему "иди работать".
Я б могла огрызаться, и продолжать не работать, но "клевание мозга" меня напрягает сильнее чем работа.
Еще у меня есть тут подружка-мусульманка.
Если я ей скажу "подгони мне жениха, в обмен за "не работать" я на всё согласна" она в 5 секунд подгонит.
Да, у них норма чтоб женщина не работала, но надо будет стать мусульманкой и детей растить "в их вере".
Я на это не пойду даже если голодать придется.
И devout Catholic у нас много где жены никогда не работают, но тоже мне не подходит по той же причине.
То есть реально за фразой "нет у меня большей мечталки, чем засесть дома и не работатать" кроется "нет у меня большей мечталки, чем засесть дома, и не работать, а больше ничего не менять".
26.06.2015 14:32:42, Natalya d'*
Natalya d'*
то есть когда человек говорит "хочу перламутровые пуговки", он имеет в виду "хочу такой же халатик, только с перламутровыми пуговками", а не "так сильно хочу перламутровые пуговки, что не важно, на что они пришиты" 26.06.2015 14:37:08, Natalya d'*
Чифф@
+1000 26.06.2015 15:15:13, Чифф@
дети же отличаются от мам. если ребенок хочет и волнуется, то как тут не волноваться маме? и потом, те мамы, кто может не работать, не могут быть уверены, что и дети смогут 26.06.2015 13:49:47, Шерлок
ну так если с их точки зрения перспектива сидеть на шее лучше перспективы образования и карьеры, то и волноваться надо за поиск шеи и репетиторов не по академическим наукам нанимать, а все усилия направлять на заарканивание подходящего жениха 26.06.2015 13:54:15, Эпикур
Как-то вы некрасиво все это описываете. Поиск шеи - это отдельный род занятий, сродни проституции. Но я знаю только одну молодую девушку, которая этим промышляет, второй муж, богаче первого и в три раза старше девушки. Чистый расчет, тем не менее - всех все устраивает. Остальные мои знакомые домохозяйки (я в их числе) выходили замуж по большой любви и работали первые годы брака. А потом - как сложилось. Меня сильно больной мой малыш от карьеры отвлек, потом вторые роды - так и не вернулась. Мою близкую подругу муж отговорил от работы, потому что для него важнее вкусный борщ её приготовления и воспитываемые мамой, а не няней дети. И так далее. Никто из нас шею не искал. И не имеет этой самой шеи. Это по-другому называется. Брак по любви с традиционным уклоном. Когда мужчина добывает мамонта, а женщина занимается очагом. 27.06.2015 17:10:43, ДраКошка
многие как раз считаю, что хороший вуз в этом и помогает. конкретно так и говорят 26.06.2015 13:57:07, Шерлок
Я волнуюсь только потому, что моим детям нужны деньги.Как впрочем и мне , поэтому работаю.Правда старшая работает и без образования там где ей нравится, пусть не так много и платят 30-ть, но я верю, что это только начало. 26.06.2015 13:46:40, рица
Это считают люди, которые не состоялись, как профессионалы. Естественно, что им не хочется такой же судьбы для своих детей. 26.06.2015 13:40:14, я такая
потому что так хорошо рассуждать, уже сидя на надежной шее. Но все более-менее прекрасно понимают, что шеи подходящей может и не сыскаться.. 26.06.2015 13:37:21, мышка на сервере
Robin
шея может и не выдержать ( 26.06.2015 13:38:56, Robin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!