Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Про бег

Стала обращать внимание, что среди знакомых появились те, кто стал активно заниматься бегом - участвуют в марафонах, публикуют в соцсетях результаты пробежек и фотки с тренировок. При чем эти люди раньше не были замечены в подобных пристрастиях. Это теперь модно или почему? Сама я бег не люблю, но, регулярно наблюдая бегунов, стала задумываться - может упускаю интересное?

В общем, поучаствуйте в опросе, плз. Комментарии тоже приветствуются.

Опросот пользователя ПоЛе
Любите ли вы бегать?
да, люблю
нет, не люблю
даже не знаю
Занимаетесь ли вы бегом?
да, бег - любимый вид спорта и досуга
бегаю, но совсем немного
нет, предпочитаю другие виды активностей
Если вы увлекаетесь бегом, принимаете ли участие в марафонах и других мероприятиях для бегунов?
да, очень люблю соревноваться
да, иногда участвую
нет, не участвую
7я.ру - самый семейный сайт!
22.06.2015 12:00:50,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
С радостью отмечаю, что у меня вообще многие спортом занялись- от тренажеров и плавания до лыж, роликов-великов и бега
Сама бег считаю вредным для женщин и большинства мужчин. Но к массовости любительского спорта отношусь активно и радостно)
23.06.2015 21:01:39, Дина (Джума)
Люпин
Бегаю давно, лет 15 уже, наверное... По утрам очень хорошо бегается-думается :) 23.06.2015 16:25:14, Люпин
Не бегаю, берегу суставы (в молодости бегала - повредила колено, хромала потом долго).
Предпочитаю фитнес и бассейн.
23.06.2015 10:02:44, И.П.
Я бы бегала с удовольствием, но у меня именно на бег что-то типа аллергии. Стоит немного побегать - начинаю чесаться. Поэтому бегаю редко и не сильно далеко. 22.06.2015 17:36:33, ЛюбимицаКлаппа
Забавно :)
А у меня на душ аллергия. Я не могу "бысренько ополоснуться", мне надо если уж мокнуть, то минут 15 как минимум, иначе потом чешусь до умопомрачения.
22.06.2015 18:56:43, маугленок
Вот это да. Интересно. Даже не представляю, какой может быть механизм, если больше 15 мин такого эффекта не вызывает. 23.06.2015 06:31:25, ЛюбимицаКлаппа
ИМХО бег - самый скучный и далеко не самый полезный из всех видов физической активности. У него есть только одно достоинство - он самый доступный, для него не надо ничего, кроме обуви и свободного времени. 22.06.2015 17:10:35, маугленок
Arseniy
обувь не обязательно, для ног полезней без обуви 22.06.2015 17:23:10, Arseniy
особенно зимой :) Сеня - ты как всегда глубоко в теме :) 23.06.2015 10:23:56, AleXXX
фа
Вот что стопа превратится от бега без обуви? По паркам, траве - все равно. Расплющится. 22.06.2015 23:45:48, фа
Arseniy
Не расплющится, не беспокойтесь. Миллионы лет в процессе эволюции не расплющивалась и сейчас не плющится.
Надо так понимать что человек современный он от природы не может без обуви? Хы...
23.06.2015 13:57:31, Arseniy
Люпин
Современный не может. Да и продолжительность жизни в целом стала выше, когда изобрели антибиотики и обувь :)))) 23.06.2015 16:26:28, Люпин
Arseniy
Вот первое попавшееся о пользе бега босиком. Там реклама стелек, но по сути убедительно аргументируют.
[ссылка-1]
На продолжительность жизни влияют множество факторов.
Бег босиком, несомненно увеличивает степень общего здоровья (о пользе босиком множество ссылок, а о вреде босиком НИ ОДНОЙ ссылки именно о вреде (феномен своего рода), и следовательно продолжительность жизни.
Вообщем, если бегать, терять время на бег то конечно бегал бы босиком. Раз полезно почему бы и не разуваться.
23.06.2015 23:58:59, Arseniy
В таком варианте бег теряет свою доступность. Потому как о асфальту бегать босиком - вредно, да и по паркам-скверам в Москве - небезопасно. 22.06.2015 17:27:25, маугленок
Arseniy
По асфальту, не знаю, а по паркам-скверам нормально. Что там может быть опасного? Если зрение хорошее. Если плохое, то можно вляпаться, понятно во что, фу, ужас какой страшно подумать. 22.06.2015 19:04:06, Arseniy
Выступлю занудой, как всегда).
У меня есть некоторая статистика от профильных врачей (неофициальная, просто так получилось, что с тремя большими врачами этого профиля я знакома и общалась).
Бег противопоказан всем людям, у которых есть межпозвонковые грыжи. Межпозвонковые грыжи есть у 70-90% людей старше 30-ти (а по некоторым сведениям и 25-ти), которые сидят больше 1-2 часов в день и не занимаются физкультурой, назовем это так.
Быстрая ходьба предпочтительнее для большинства людей, здоровье которых не безупречно.
Бегать категорически нельзя по асфальту, покрытие должно быть либо как на стадионах, либо естественный ландшафт.
И так далее и тому подобное.
Мое отношение к бегу в целом отрицательное. А мода имеется, да).
22.06.2015 16:38:14, Lancel
Люпин
Бедные, бедные жители Лос Анжелеса, бегающие по Оушен Драйв... 23.06.2015 16:23:54, Люпин
Ежик
по асфальту категорически можно бегать, не выдумывайте 22.06.2015 21:42:44, Ежик
Я ничего не выдумываю, когда говорю о здоровье.
Поговорите с любым вертебрологом, ликвидируйте пробелы в познаниях. И вообще знание - сила.
23.06.2015 14:34:06, Lancel
Можно, но осторожно:-) Правильно выбрав обувь. При беге ударная нагрузка на суставы существенно больше, чем при ходьбе, на асфальте она больше, чем на лесной почве. 23.06.2015 09:40:05, НаНо
Ежик
я это знаю прекрасно, сама бегаю по асфальту, ибо лично для меня возможностей покалечиться на пересеченной местности несравнимо больше :) 23.06.2015 13:55:01, Ежик
Бегаю каждый день, бег использую как кардио разогрев перед упражнениями на пресс, так эффективней схватывает. Ну и день потом бодрее проходит. 22.06.2015 16:35:35, Любитель спорта
Arseniy
Бегаю если вижу подъезжающий к остановке автобус. Могу развить приличную скорость. Бегать просто так неохота, потеря времени. На лыжах или велосипеде катаюсь много. Это гораздо интересней. 22.06.2015 16:27:00, Arseniy
у нас бегают все :)), поэтому это и не мода, и не новость :)))
я не фанатею, хотя не теряю надежды начать получать удовольствие :) то есть, бегаю, но до марафонов мне пока далеко
мне это в первую очередь удобно: парк и набережная рядом с домом, можно бегать в любое время суток без потерь времени на дорогу, хорошо думается, липа цветет, виды красивые...
22.06.2015 16:06:24, arte
Я бегать не люблю, спортом вообще стала заниматься после 30 лет, чисто групповые в зале, для сохранения фигуры.
А вот забеги марафоны (по 5-10 км) с удовольствием, там такая обстановка прикольная, вчера только бежала красочный 5 км - вся на эмоциях!!! В этот раз уговорила подружку и с дочками бежали, все в восторге
Даже фоток положительных сюда сейчас загрузила, раз уж в тему!
Наверно модно, но действительно организуют много таких прикольных мероприятий, опять же много клубов беговых - это считай своя новая тусовка
22.06.2015 15:46:29, Пирожки от Ловетт
Василиса из сказки
Не люблю. Честно говоря, никогда не получала от бега удовольствия, хотя раньше бегала хорошо. Но если бы бегала, то обязательно бы соревновалась))). 22.06.2015 15:35:18, Василиса из сказки
Antre
Не бегаю, проблемная спина, а вот велосипед очень уважаю. И хочу заметить, что года три назад я каталась практически в одиночестве, зато сейчас наблюдаю целые семьи с маленькими детьми. 22.06.2015 14:34:13, Antre
не люблю, бегаю мало и только на тренажере, раньше - больше, сейчас - проблемы с суставами. Знаю некоторых бегающих - в основном мужики за 40 - чиста для самоутверждения. Марафон - это и в самом деле круто. Многие из них значимую часть времени проводят в недееспособном виде - травмы очень часты. Спина, колени, голеностоп, тазобедренные суставы. Знаю человека, у которого для этого личный тренер, массажист и диетолог, лишь бы через год пробежать заветные 42 км :)

В том виде, что его практикует большинство - гарантированно больше вреда, чем пользы.
22.06.2015 14:24:25, AleXXX
Ветер Перемен
Когда будет опрос, с чем вы любите сидеть на диване:
- с ноутбуком,
- с книжкой,
- с пивом,
непременно поучаствую. :-)
22.06.2015 14:22:13, Ветер Перемен
Я на все три вопроса ответила "нет", хотя очень бы хотела ответить "да". 22.06.2015 13:12:37, Анаис
вроде бы тренд такой, да. благотворительные забеги, например. у нас на работе молодежь участвовала в Legal Run недавно. 22.06.2015 12:52:35, ALora
Oker
у нас слово "бег" звучит только в контексте "давай купим кроссовки для бега" :))) 22.06.2015 12:52:29, Oker
Я бегаю 5-6 км почти ежедневно для общего тонуса, ну и для фигуры, но не очень это люблю. Делаю потому, что надо. 22.06.2015 12:51:37, муза мужа
у меня таких знакомых нет. да и не было. и сама я тоже не бегаю. что в этом интересного? 22.06.2015 12:41:00, Шерлок
Возможно, упускаете. Это надо пробовать, и делательно с толковым опытным приятелем или инструктором на первых порах, чтобы понять, ваше или нет.
Почему куча народу пробует - ну видят бегающий народ, как вы, ну и любопытно становится. Но многие отваливаются, не успев понять вкус и пользу и, тем более, развить привычку. А те, кто остается, бегают точно не из дани моде, а для собственного удовольствия.
22.06.2015 12:40:09, Эпикур
пчела Майя
Не понимаю, почему это модно и зачем это нужно. 22.06.2015 12:37:51, пчела Майя
Birke
Быстрая ходьба считается ? Бегать не люблю, поэтому хожу в быстром темпе по 4.5 км 22.06.2015 12:31:30, Birke
Мода, наверное. Но мне все равно бег не показан, так что даже мода не заставит меня этим заниматься. Хотя в фитнесс-клуб вот уже почти полтора года хожу регулярно. Вот нодик-вокинг мне интересен, но нет компании, а одной скучно. 22.06.2015 12:24:48, хризАНТем@
Для этой ходьбы есть спортивные группы с инструктором, обычно при спортклубах. Встречаются раз в неделю. Публика там околопенсионная, но нетренированному новичку жару задать могут:-)До состояния "язык на плечо".... 22.06.2015 13:13:17, НаНо
Есть у нас такие клубы, но мне с бабульками не хочется, какой бы ни была их спортивная форма. Вот пытаюсь дочь старшую сагитировать, а ей это кажется вообще спортом "прощай молодость", она бегать любит 22.06.2015 13:22:13, хризАНТем@
Василиса из сказки
Жаль, мы далеко друг от друга живем))). 22.06.2015 15:36:29, Василиса из сказки
Birke
Эх...жаль, мы далеко. С удовольствием составила бы Вам компанию :) 22.06.2015 12:32:02, Birke
Да, жаль 22.06.2015 13:20:04, хризАНТем@
Крапива
это модно, социальные сети, гаджеты и программы, к ним привязанные, очень способствуют тоже. 22.06.2015 12:14:27, Крапива
А из моих приятелей-бегунов в реале никто не участвует в беговых соцсетях, только через жж предполагаю парочку таких. Гаджеты - ну без хороших часов неудобно мерять расстояние, скорость, пульс, интервалы, так что да, часы спортивные есть у всех знакомых. Кроссовки хорошие. Ну и все. А знакомых у меня бегающих довольно много. И никто не начал бегать из-за моды, и тем более, никто не задержался в этой привычке из-за моды. А тренд увеличения бегунов в природе наблюдается, спору нет. 22.06.2015 12:33:59, Эпикур
Крапива
мои все участвуют:) это вообще целая секта:) 22.06.2015 12:57:36, Крапива
Хотя я вспомнила, есть у меня несколько коллег, которые через эти найки-асикс-эндомендо сети держат друг друга в курсе каждого шага и отжимания :)) это мода, да, это спадет, думаю :) 22.06.2015 13:43:50, Эпикур
Крапива
не думаю:) не хуже других социальных сетей, опять же, дух соревновательности:) 22.06.2015 15:20:13, Крапива
Не знаю, у народа вокруг меня эта соревновательность в основном с самим собой - пробежать марафон или п/м за лу шее время, чем раньше. Один год человек больше набегает км, другой - меньше, друг с другом никто особо не соревнуется. А это соцсети - это ж регистрация сколько км пробежал сегодня, сколько - за неделю, и тому подобная чепуха. Хотя дело вкуса. Те коллеги, которых я упомянула, американцы, к слову, не чехи-французы мои местные сотоварищи по бегу. Другая культура, как ни крути. 22.06.2015 15:28:47, Эпикур
А чего бы ей спадать. Бег - самый оптимальный по цене и качеству вид поддержания велформ. В Европе-Америке не спадает уже много-много лет. 22.06.2015 14:30:14, Анаис
Я о моде на публикацию данных о каждой пробежке, челленджах месяца и тому подобном. Или о бегунах "по веянию моды", которые быстро бросают, а не о реально втянувшихся. Не о беге как таковом. Бегать для души и тела будет чем дальше, тем больше народа. Тем более, популяция молодеет, медицина развивается. 22.06.2015 15:31:34, Эпикур
Rumba*
пусть бегают сколько угодно, лишь бы не забегали на наши велодорожки. а то бегуны зачастую уверены, что велодорожки - это для них.
(да, это наболевшее после выходных:))
22.06.2015 12:12:22, Rumba*
Вау. А в России дородки предназначены только для велосипедистов? У нас то, что обозначено как велодорожка, законом предназначено для велосипедистов, роллеров, бегунов, пеших. Все как-то успешно обходят друг друга, но зевать не стоит, конечно, или резко менять тракторию - сметут. Ну так это и на лыжной трассе так, нужно быть прогнозируемым. 22.06.2015 12:37:01, Эпикур
Rumba*
вот у нас в парке, например, идут ДВЕ параллельные дорожки, при этом одна из них обозначена как велосипедная, а другая обычная - для всех, кто идет, а не едет. так пешеходы валом валят именно на нашу. и да, часто зигзагами. 22.06.2015 12:57:24, Rumba*
Ну это свинство тогда с их стороны, если для них отдельная есть.
Много типов велодорожек же есть, одно дело в поле, соединяющая много деревень меж собой, там все идут и едут, и негустой поток. Другое дело 1000 метровка в парке с размеченными стометровками, для бегунов-интервальщиков, и это тоже - часть велодорожки. Там и собачники идут, выпихнув собак на незасфальтированную полосу. Третье - когда у каждого фрика своя дорожка.
22.06.2015 13:41:44, Эпикур
Крапива
так ваша, поди, мягкая? или еще как-то лучше заасфальтирована? не плитАчкой? 22.06.2015 13:01:49, Крапива
Rumba*
это да, есть такое:) но приоритет-то все равно у нас, а эти пешеходы недовольные мины делают, когда им, переваливающимся едва-едва и заслоняющим всю дорожку, сигналишь.

и я, когда я пешеход, точно выбираю пешеходную дорожку, пусть даже с плитАчкой, это в любом случае комфортнее, когда ты "в своем праве", идешь и не нужно дергаться ежеминутно на звонки велосипедистов (а на своих дорожках они "в своем праве", имеют право хоть обзвониться).
22.06.2015 13:12:17, Rumba*
А пешие - это кто? Во Флоренции, например, велосипедисты не терпят никак, если обычный пешеход на их дорожку ступил. Даже при очень узком тротуаре вдоль набережной - звонят в колокольчики свои, как на пожаре. 22.06.2015 12:40:28, SillyBilly
Не знаю про Флоренцию, но часто велосипедисты сигналят для предупреждения, если видят замечтавшегося и невнятного человека на пути - во избежание. А тротуары у нас для пешеходов, не для велосипедов. 22.06.2015 12:43:13, Эпикур
Нет, там всем сигналят. Узкий тротуар разделен так, что 2/3 отдано велосипедам. Ходить можно только гуськом. :)) Но это только если приспичило вдоль реки идти, а не вдоль дороги. :)) 22.06.2015 13:42:56, SillyBilly
Я там была только один неполный день, не до бегунов, заметить бы Давида :)) но какая же невозможная красота эта Флоренция! 22.06.2015 13:46:05, Эпикур
VarNa
О да! Я тут тоже приобщилась к велопрогулкам по Москве. Мало того, что пешеходы перемещаются по велодорожкам, так они еще и хаотично перемещаются! Никогда раньше не обращала внимания на то, что практически никто не ходит по прямой. Все какие-то зигзаги выписывают :)) 22.06.2015 12:22:05, VarNa
Rumba*
двое из трех еще и недовольны, когда им сигналят. 22.06.2015 12:29:04, Rumba*
да, сейчас очень модно заниматься спортом. И бегуны, и ходуны-скандинавы, и волейболисты - широко представлены в округе. 22.06.2015 12:12:21, Лось_Анджелес
Причин увеличения числа бегунов несколько:модно быть здоровым, хочется после работы перезагрузить мозги, реально вот энергию выплеснуть. Позволяет жиром не зарасти при офисной работе, меня в своё время бег спас от вечных простуд.

У мужчин после определённого возраста возникает желание всем и себе доказать, что они ещё ого-го, а это лучше всего доказывается участием в марафоне:-)

Если что, то я тоже бегаю:-) Исключительно для удовольствия
22.06.2015 12:07:57, НаНо
Не бегаю, не бегала и не буду, это не для меня. Для меня - ходьба, и так уже давно. 22.06.2015 12:32:22, Брюзжит Джонс
ПоЛе
А где вы бегаете? 22.06.2015 12:14:30, ПоЛе
По лесу. Когда зимой рано темнеет, то по освещённым улицам. Но у нас район тихий, и улица - это просто улица, а не пятиполосная магистраль:-) 22.06.2015 12:26:35, НаНо
крИСТИНА
Да, это сейчас модно. 22.06.2015 12:07:29, крИСТИНА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!